#
#
Просмотров: 2933
Тема дня

Партийный раскол? (+)

Picture

Несколько активистов-коммунистов вышли на одиночные пикеты в Новокузнецке.

Просмотров: 30523
Тема недели

Кузбасс - самое грязное место на планете...

Picture

...по состоянию на утро 3 декабря.

Просмотров: 63934
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс

Бывшие курсанты теперь уголовники

Сегодня вступил в силу приговор по резонансному делу о покушении на убийство девушки .

Сегодня, 30 октября, Кемеровский областной суд рассмотрел жалобы осужденных по делу о покушении на убийство девушки.

Центральный районный суд г. Новокузнецка 23 июля 2019 года с участием шести присяжных заседателей вынес обвинительный приговор трем курсантам ФСИН за покушение на убийство группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

В декабре 2017 года трое подсудимых решили убить однокурсницу, чтобы не платить за ранее взятый для них кредит. Потерпевшая по просьбе организатора в июле 2017 года оформила его на свое имя в размере 267 тыс. рублей и передала деньги знакомому. Тот с целью убийства, используя личный авторитет, подобрал соучастников и склонил их к совершению убийства, разработал план и распределил роли.

Под надуманным предлогом они вызвали потерпевшую из дома, с помощью дубликата проникли в квартиру, где ждали девушку. Когда она 28 декабря ночью вернулась домой, ей нанесли деревянной битой не менее семи ударов по голове, причинив переломы костей черепа. Затем ей накинули на шею поясной форменный ремень и душили. Полагая, что убили, подсудимые покинули квартиру, закрыв ее на ключ.

Смерть потерпевшей не наступила, поскольку утром в институте забеспокоились, стали ее искать и доставили в больницу, где оказали помощь.

Все трое подсудимых вину не признали, при этом организатор убийства категорически отрицал свою причастность. Именно он изъявил желание рассматривать дело с участием присяжных заседателей. Двое других непосредственных исполнителя убийства также оспаривали свою вину.

Прокурор предоставил суду доказательства, и 19 июня присяжные единогласно вынесли обвинительный вердикт. Государственный обвинитель предложил признать виновными фигурантов дела в покушении на убийство и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком от 8 лет 6 месяцев до 14 лет.

Центральный районный суд г. Новокузнецка признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев до 13 лет в исправительной колонии строгого режима. Также в осужденных взыскана компенсация морального вреда потерпевшей в размере 2,5 млн. руб.

Все осужденные обжаловали приговор. Кемеровский областной суд сегодня оставил их жалобы без удовлетворения, приговор – без изменения. Приговор вступил в законную силу.

30.10.2019
Просмотров: 1295 | Комментариев: 19
lis0chca 30.10.2019 14:32
Хороший приговор! Малину на Комсе закрыть, как враждебное обществу!
21
2
=
19
RoyRobson 30.10.2019 15:05
Ктож ее закроет, тюрьмы и колонии переполненные...
11
4
=
7
Чувак 30.10.2019 17:08
Ошибаетесь.
"На сегодняшний день в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 467 тысяч человек. В новейшей истории России это самое маленькое количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях", рассказали "РГ" в Федеральной службе исполнения наказания.

Это не все количество заключенных, так как данные не учитывают арестованных в СИЗО. В целом по данным на 1 декабря 2018 года в казенных домах содержалось 567 789 человек. За год тюремное население сократилось на 34 тысячи человек.
"
https://rg.ru/2018/12/14/chislennost-osuzhdennyh-v-koloniiah-dostigla-istoricheskogo-minimuma.html
3
5
=
-2
АЛЕКС 30.10.2019 17:40
Чувак проверяй все,я есче года 3 назад разговаривал с одним бывшим сидельцем,не то что переполнены,а котострафический переполнены как и сизо.Как в 90-х.
5
3
=
2
Kotafey 30.10.2019 18:44
Да ты че? А укропские СМИ пишут что все русские уголовники в ЛНР и ДНР...
2
5
=
-3
Чувак 30.10.2019 20:13
Пардон, а где мне проверять?
Вот, например, источник - официальный сайт ФСИН:
"По состоянию на 1 октября 2019 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 533 207 чел. (-29 959 чел. к 01.01.2019), в том числе:
- в 702 исправительных колониях отбывало наказание 432 579 чел. (-28 344 чел.)
- в 209 следственных изоляторах и 96 помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора при колониях, содержалось – 98 301 чел. (-1 421 чел.)
- в 8 тюрьмах отбывало наказание 1 145 чел. (-67 чел.)
- в 23 воспитательных колониях для несовершеннолетних – 1 182 чел. (-127 чел.)."
http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/

А-а-а-а, ясно, это не источник! Ну, точно!
Вы правы.
Надо у бабок на базаре спрашивать, они точнее знают что переполнено, а что нет.
Завтра пойду к бабкам.
5
1
=
4
Эскалибур 30.10.2019 18:33
Чуваку.
Нет, не ошибаемся.
СИЗО-1 в Кемерово на 1.200 человек - битком,
СИЗО-2 в Новокузнецке - практически битком,
сидельцев отправляют на ПФРСИ в мариинск дожидаться апелляций и тд., а потом в переполненные колонии.
8
3
=
5
Kotafey 30.10.2019 18:44
Первые за уралом...вот...
8
2
=
6
UVG 30.10.2019 17:18
lis0chca: Хороший приговор! Малину на Комсе закрыть, как враждебное обществу!

Завтра праздник у них "День тюремных работников и СИЗО", видать салют будет? Хотел васю с профессиональным праздником поздравить, да он исчез куда-то, может отмечает уже?
8
1
=
7
МУХАМОР 30.10.2019 14:32
На заочное перевелись?
5
2
=
3
Загадка 30.10.2019 15:19
Да нет, на практику отправились, т.с. процесс изнутри изучать.
7
1
=
6
арбуз 30.10.2019 14:57
А куда ушли автоподставы, которыми занималась эта троица?
Почему про них ни слова нет в обвинительном заключении?
8 лет за ПРЕДНАМЕРЕННОЕ убийство, совершённое группой лиц?
9
4
=
5
RoyRobson 30.10.2019 15:04
111 усматривается, а не 105.
А намотали как по 105.
Если бы убийство, а ведь девушка жива осталась.
Нисколько не оправдываю, но квалификация завышена.
4
9
=
-5
RoyRobson: 111 усматривается, а не 105.
А намотали как по 105.
Если бы убийство, а ведь девушка жива осталась.
Нисколько не оправдываю, но квалификация завышена.

Дык, умысел то был, предварительный сговор лиц.. Но не доведён до осуществления по причинам от преступников не зависящим - живучая.
6
3
=
3
Чувак 30.10.2019 17:03
RoyRobson: 111 усматривается, а не 105.
А намотали как по 105.
Если бы убийство, а ведь девушка жива осталась.
Нисколько не оправдываю, но квалификация завышена.

Всё верно "намотали".
Покушение на убийство квалифицируется по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105, только в случае выжившего потерпевшего "мотают" обычно 3/4 от максимального (с учётом всех отягчающих и смягчающих).
Ст.111 суд не усмотрел, так как следствием скорее всего доказан умысел именно на убийство.
3
3
=
0
Садык 30.10.2019 15:53
Туда им дорога,,,другим наука.
3
6
=
-3
ктото 30.10.2019 16:43
а где будут сидеть , где полицаи?
2
4
=
-2
lis0chca 30.10.2019 20:54
Разрослась зона по всей Руси...
5
3
=
2
Папа 31.10.2019 13:18
Два года тянули, что бы успели закончить свое "образование"?

Исключают ведь только после приговора.
0
0
=
0