#
#
Просмотров: 2933
Тема дня

Партийный раскол? (+)

Picture

Несколько активистов-коммунистов вышли на одиночные пикеты в Новокузнецке.

Просмотров: 30523
Тема недели

Кузбасс - самое грязное место на планете...

Picture

...по состоянию на утро 3 декабря.

Просмотров: 63934
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Названы причины расстрела солдат сослуживцем в Забайкалье

Комиссия назвала версию расстрела

Трагедию могли спровоцировать психическая перегрузка призывника Рамиля Шамсутдинова и слабый контроль командиров отдаленной части.

Комиссия Минобороны, работающая в поселке Горный Забайкальского края, подтвердила "межличностный конфликт" и "психологическую несовместимость" открывшего стрельбу по сослуживцам рядового Рамиля Шамсутдинова с одним из находившихся в составе караула офицеров, но факты физического насилия в отношении рядового не подтвердились, рассказал источник РБК в комиссии и подтвердил источник, знакомый с предварительными выводами комиссии.

"Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения. Но повышенная психическая нагрузка, испытываемая военнослужащими в ходе несения караульной службы, могла способствовать переходу межличностного конфликта к действиям, приведшим к трагедии", — заявил один из источников РБК.

Воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, командиры редко контролировали обстановку, в частности подбор личного состава для дежурств и караулов, говорят оба источника РБК со ссылкой на предварительные результаты работы комиссии.

"Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения", — заявил РБК источник, близкий к комиссии.

25 октября рядовой Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам на территории воинской части 54160 в поселке Горный в Забайкалье. Травмы получили десять человек, восемь из них погибли. Шамсутдинов по решению суда арестован на два месяца; следствие завело дело по статье Уголовного кодекса об убийстве двух или более лиц (ч. 2 ст. 105 УК).

Минобороны, комментируя поступок Шамсутдинова, ранее заявляло, что речь идет о нервном срыве, вызванном личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы.

Отец рядового Салим Шамсутдинов предполагал, что следствие хочет скрыть дедовщину в воинской части. "Я думаю, они хотят возложить вину на личные отношения или то, что он ненормальный, а не то, что могла быть дедовщина", — говорил отец Шамсутдинова.

В Кремле не прокомментировали случившееся. Как пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "это не вопросы президента".

РБК

30.10.2019
Просмотров: 1878 | Комментариев: 67
ilnikbez 30.10.2019 15:57
Раз пока только арестован... может оправдают.
7
5
=
2
Близнец 30.10.2019 17:38
ilnikbez: Раз пока только арестован... может оправдают.

Типа не хотел,автомат сам начал стрелять?
2
16
=
-14
ilnikbez 30.10.2019 18:49
Причем здесь автомат (инструмент)... может он по уставу защитил родину.
6
4
=
2
Близнец 30.10.2019 18:55
ilnikbez: Причем здесь автомат (инструмент)... может он по уставу защитил родину.

От кого защищал ,стреляя в сослуживцев? От инопланетян?
2
15
=
-13
Kotafey 30.10.2019 18:18
ilnikbez: Раз пока только арестован... может оправдают.

В дурдом в лучшем случае сдадут... Достаточно того,что на своего командира совершил нападение при исполнении, во всем мире это однозначно -Мятеж. И всегда каралось показательной казнью.
5
15
=
-10
b-km.ivanov 30.10.2019 18:21
А командир ли был или сволочь.
15
4
=
11
ilnikbez 30.10.2019 18:50
Может командир в шутку приказал стрелять... а парень выполнил свой долг.
9
4
=
5
RoyRobson 30.10.2019 16:09
Версии о неуставных взаимоотношениях, избиениях и других видах физического насилия не нашли подтверждения - я вам умоляю, сейчас всеми руками-ногами будут открещиваться от ЭТОЙ ВЕРСИИ, ибо в нашей рассейской армии ТАКОГО быть невозможно, да еще на таком полустратегическом объекте.
32
6
=
26
АЛЕКС 30.10.2019 16:33
Признают дурикам,делов то.
Посмотрел апартаменты вояк,не казарма а гостиница,в наряды не ходют,полы не моют,кормят как в ресторане и тд.С такой армейки крышак рванет!
А за синяк и посадить могут,разговаривал я с нынешними вояками как они воюют.
8
4
=
4
UVG 30.10.2019 16:55
Шойгу видать вторую звезду героя дадут?
17
3
=
14
UVG: Шойгу видать вторую звезду героя дадут?

Ага.
14
3
=
11
АЛЕКС 30.10.2019 17:26
UVG 30.10.2019 16:55
Шойгу видать вторую звезду героя дадут?
Если вторую собачку путимаху подарит.
13
3
=
10
АЛЕКС 30.10.2019 17:09
Не...Кадырову наверно!
В путимахинской рашке что не предатель то герой.
18
3
=
15
b-km.ivanov 30.10.2019 17:40
Подобное, не прекратится. Не прекратится до тех пор, покуда такие комиссии будут делать такие выводы. Для тех, кто проходил срочную службу, очевидно, что все выводы комиссии брехня. Первой причиной и главной могло быть обыкнтвенная дедовщина, ну или что сейчас появилось, землячество, от чего и бвло насилие приведшее к срыву. Врет все комиссия, а значит будут продолжения.
26
2
=
24
АЛЕКС 30.10.2019 17:44
Иван какая дедовщина?Год санатория и только,за синяк садят,ну...если только морально дедовщина.
3
11
=
-8
АЛЕКС 30.10.2019 17:46
Так нас всех обижают словесно!Вон...один АПМ чего стоит!
7
7
=
0
АПМ 30.10.2019 17:53
АЛЕКС: Так нас всех обижают словесно!Вон...один АПМ чего стоит!

да ти моя...чупик хош?
6
22
=
-16
b-km.ivanov 30.10.2019 18:27
АЛЕКС: Так нас всех обижают словесно!Вон...один АПМ чего стоит!


"Солнце останавливали словом, словом разрушали города" .Гумелев.
9
3
=
6
b-km.ivanov 30.10.2019 18:14
АЛЕКС: Иван какая дедовщина?Год санатория и только,за синяк садят,ну...если только морально дедовщина.


Не слушай байки, что за сеняки кого то садят. Болтовня обычная, либо укрывательство. Посадка кого то за побои, чп в части. Командиру втык. Карьере -стоп. Кто будет выносить сор из избы? Тем более после того, как официально было заявлено, что покончили с "дедовщиной".
Да этот маразм может быть и при месяце службы, если будет пополнение другого призыва. Да, сейчас минобороны, называет это по другому, козарменное хулиганство, как бы нивилируя явление насилия, но хрен редьки не слаще.
Вот скажи, начнут тебя е..шить пять, шесть человек, будет для тебя разница, как будет называться, "дедовщина" или хулиганство?
20
2
=
18
АПМ 30.10.2019 17:54
Анекдот дня - У евреев кончились деньги...
Посольство Израиля в России приостановило работу
3
22
=
-19
UVG 30.10.2019 17:56
АПМ: Анекдот дня - У евреев кончились деньги...
Посольство Израиля в России приостановило работу

:))) Мож просто не захотели тебя пускать?
15
4
=
11
ктото 30.10.2019 18:07
а ближайший пункт выдачи виз будет в киеве.
11
3
=
8
Близнец 30.10.2019 18:07
Адвокат парниши обозначил позицию.
Парень был слегка нездоров. Психически. Врачебная комиссия при военкомате не обратила внимания на выписки из истории болезни. Это из СМИ.
Таки что это? Способ защиты или,действительно,парень был не здоров ?
Мутновато как-то. И фотки разные .На одних крепыш азиатской наружности,на других пацан европейской наружности и худощавый.
1
17
=
-16
b-km.ivanov 30.10.2019 18:17
Способ защиты. Есть какой то шанс смягчить наказание. Другое вряд ли прокатит.
9
2
=
7
Близнец 30.10.2019 18:46
b-km.ivanov: Способ защиты. Есть какой то шанс смягчить наказание. Другое вряд ли прокатит.

Так адвокат бумажки показывает. А там написано— слегонца не здоров на голову. Но,якобы ,врачебная комиссия при военкомате решила — " ничего страшного,и так сойдёт".
А потом таким дают в руки оружие..
2
12
=
-10
Kotafey 30.10.2019 18:49
Тут сложная дилема...если нормальным дать оружие они ведь не станут других людей убивать... а если увиваешь...то значит уже не совсем нормальный... поэтому тут как с Виктором Олеговичем частично нормальный ,частично не совсем...
4
12
=
-8
RoyRobson 30.10.2019 20:03
Кот, там где был Виктор Олегович если не ты, то тебя.
Как-то в цинке возвращаться небыло интереса, приходилось оттачивать навыки и умения.
За то и награды боевые, хотя для суда они, как оказыаается, не имеют никакого значения.
Наоборот, вояк - афганцев, чеченцев мотают по-полной в максимуме наказания в связи с тем, что они умеют и обучены убивать, а раз по 105 или 111, то значит уже в умысле и с жесткостью, а значит и наказание гораздо выше чем если бы обычному гражданину.
Кстати, это и к цветным относится - всякого рода погононосителям.
Бывшие служаки и правоохренители идут по тяжким жостко.
8
2
=
6
Kotafey 30.10.2019 23:49
Герои это тоже вариант отклонения, в другую сторону... И вообще все относительно, для одних Герой для других маньяк...
2
1
=
1
RoyRobson 31.10.2019 08:56
Так-то так, но маньяки шли на амбразуры, получается...
1
1
=
0
Kotafey 31.10.2019 12:52
Маньяки своими омбициями доводили до того, что шли на амбразуры...
0
1
=
-1
uttkin 31.10.2019 13:05
Ну да, Котафей не такой...на амбразуру пойти...он лучше на диване полежит и кое-что полижет...он всего добился...дочка с квартирой...сам еще не за решеткой...чё не жить...
0
2
=
-2
Kotafey 31.10.2019 22:23
Я уже на эту тему как то раз говорил... чтобы ДОТ уничтожить не обязательно затыкать собой амбразуру-труп откинут и дальше начнут стрелять. Дот можно обойти и закидать гранатами, с пушки расстрелять гаубичной, огнеметом спалить, поставить дымовую завесу и так далее. Так в 1943 году в Сталинграде поступали и позже. Иначебы коммунисты кончились давно.
0
0
=
0
uttkin 31.10.2019 13:48
ну, да! нам, дружинникам, тоже запрещали применять приемы боевого самбо...против обнаглевших ментов...
0
1
=
-1
uttkin 31.10.2019 14:22
...мой приятель мастер спорта по самбо под газом закинул пацанов в погонах в кусты...потом решил уехать в деревню подальше...и меня сманил...а у меня как назло удостоверенье на руках тракториста-машиниста широкого профиля...у него такое же...сманил...в тьму-таракань...
0
1
=
-1
ЖЖЖ 30.10.2019 18:11
"Я ж не лох!"
3
2
=
1
ЖЖЖ 30.10.2019 18:13
Пиф-паф, ойеей, умирает зайчик мой
3
5
=
-2
Близнец 30.10.2019 18:50
ЖЖЖ: Пиф-паф, ойеей, умирает зайчик мой

У тебя с головой всё в порядке? Погибло 8 человек.
А виновный,если верна версия защитников убийцы,всего один. Зачем нужно было стрелять ещё в 9 человек? Психоз?
3
15
=
-12
b-km.ivanov 30.10.2019 18:57
Близнец:
ЖЖЖ: Пиф-паф, ойеей, умирает зайчик мой

У тебя с головой всё в порядке? Погибло 8 человек.
А виновный,если верна версия защитников убийцы,всего один. Зачем нужно было стрелять ещё в 9 человек? Психоз?


Это версия верна доя линии защиты и комиссии. Но заключение комиссии, это какое надо заключение. Другого быть не может.
7
1
=
6
genwol1 31.10.2019 09:31
Массовый?
1
0
=
1
арбуз 30.10.2019 18:30
Какая может быть дедовщина, если служат одииин гоод!
Я вот не служил и то понимаю-месяц карантин, пять месяцев "служишь", пол года домой собираешься-приводишь в порядок дембельский альбом, ушиваешь парадку-швейные войска, т.с., у
сапог такая гармошка, што они скорей на тапочки похожи. Так правильно, неделями стоят прижатые кроватными ножками. В наряды по кухне не ходят-вольнонаёмные для этого есть-только караулка и всё. А в некоторых частях и в караул не ходят. Идёт на дембель, он одновременно и фАзан, и дед и дембель.
Ну, и какая может быть дедовщина, если все с одного призыва-почти?
1
13
=
-12
арбуз 30.10.2019 18:32
На фото-где они втроём-он вылитый татарин типа монгола.
Скулы, глаза, широкие плечи.
А здесь каво на фото выставили? Брат Игорька?
1
9
=
-8
GIGR 30.10.2019 18:48
Арбуз, в маленьких частях такие конфронтации вызревают быстро. В полигонной команде при личном составе 15-40 единиц дедовщина созревает за пару месяцев. Только критерий уже не срок службы, а иные параметры (раса, землячество, обожание Бузовой - список бесконечен). Да если еще добавить ежемесячные (а то и чаще)денежные взносы в "пайковый и тефонно-интнрнетный" фонд "страшного" летёхи... В танковой, например, дивизии, такое практически исключено. Все на виду и хер в носу поковыряешь без пригляда...
10
4
=
6
арбуз 30.10.2019 18:53
Полигонная команда?
Эт што такое?
2
5
=
-3
UVG 30.10.2019 20:39
арбуз: Полигонная команда?
Эт што такое?

Были такие черти, появлялись в казарме эпизодически( типа вахтовый метод), на сутки не больше, воровали из тумбочек все что лежит, особенно зубную пасту.
4
3
=
1
GIGR 30.10.2019 23:09
Вот же дурнина... Полигонная команда - подразделение, обслуживающее полигон - стрельбище, танковая директрися и т.п. Шпаку не понять...
1
2
=
-1
арбуз 30.10.2019 19:11
А вот другая версия-более правдоподобная.
-Незадолго до трагедии в воинской части в Забайкалье между расстрелявшим людей срочником Рамилем Шамсутдиновым и его сослуживцами произошел конфликт, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. "Рядовой отказывался выполнить задание ротного, что-то вроде мытья полов. Сослуживцы решили принудить его к этому. Как только выдалась возможность, он открыл по ним стрельбу. Первым застрелил ротного", — уточнил собеседник агентства.
По его словам, раскаяния Шамсутдинов не испытывает.
4
9
=
-5
Папа 30.10.2019 19:50
Спустился с гор за солью, его и загребли в армию.

Даже в советское время находились такие "горцы" считавшие мытье полов немужским занятием. Тут все от командира зависит, умный найдет подход. Напрмер припугнет написать письмо родителям, что плохого сына воспитали не хотящего служить. Для них это позор большой.
Тут командир дуболомом оказался, за что поплатился.
5
5
=
0
ктото 30.10.2019 20:05
да не, мальчишка не дикий, у него братья и отец в мвд служили.
7
0
=
7
АПМ 30.10.2019 20:08
Папа: Спустился с гор за солью, его и загребли в армию.

Какие горы в Татарстане?
4
16
=
-12
Ruthenium 30.10.2019 20:53
АПМ:
Папа: Спустился с гор за солью, его и загребли в армию.

Какие горы в Татарстане?

Какие, какие - татарстанские!
7
4
=
3
виктор 30.10.2019 19:53
думаю причина в нормальном чувстве собственного достоинства у стрелка и полутюремные порядки в части. правду может скажет только на суде с участием присяжных.
13
1
=
12
ктото 30.10.2019 20:06
и офицерах конченных. Не могут уж с пацанами совладать
3
1
=
2
RoyRobson 30.10.2019 20:07
Неуставные отношения будут всячески скрывать, ведь за это кепка слетит у командира части а то и выше.
Ну и позорище ведь, 21 век, космические трамвалы бороздят просторы Кузпресса, а в войсковых частях рашки дедовщина махровым цветом.
Главнокомандующему а-та-та...или - тра-та-та...из пулемета за несоответствие щанимаемой должнлсти.
14
3
=
11
АПМ 30.10.2019 20:33
Рамиля Шамсутдинова, который застрелил восьмерых сослуживцев в Забайкалье, перед трагедией окунали головой в унитаз и избивали. Об этом сообщила председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова.

«Его заставили туалет драить. Он сделал, что сказали, но старший лейтенант сказал, что работа выполнена плохо, и начал его головой в унитаз опускать», — приводит Daily Storm слова Мордовой. При этом она уточнила, что Шамсутдинов дал обидчику сдачи, после чего лейтенант велел другим сослуживцам «воспитать» солдата.

Также Мордова уточнила, что общалась с командиром и замполитом части. Те признались, что за дедовщиной в части не уследили. Также правозащитница сообщила, что после ЧП отец рядового Шамсутдинова жаловался комиссии Минобороны на дедовщину в части. По его словам, в последнее время его сын регулярно требовал деньги у родителей.
7
15
=
-8
UVG 30.10.2019 20:42
АПМ: Рамиля Шамсутдинова, который застрелил восьмерых сослуживцев в Забайкалье, перед трагедией окунали головой в унитаз и избивали. Об этом сообщила председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова.

«Его заставили туалет драить. Он сделал, что сказали, но старший лейтенант сказал, что работа выполнена плохо, и начал его головой в унитаз опускать», — приводит Daily Storm слова Мордовой. При этом она уточнила, что Шамсутдинов дал обидчику сдачи, после чего лейтенант велел другим сослуживцам «воспитать» солдата.

Также Мордова уточнила, что общалась с командиром и замполитом части. Те признались, что за дедовщиной в части не уследили. Также правозащитница сообщила, что после ЧП отец рядового Шамсутдинова жаловался комиссии Минобороны на дедовщину в части. По его словам, в последнее время его сын регулярно требовал деньги у родителей.
Ты на кого бочку катишь? Поди с хохляцких сайтов муйни начитался, это ж натурально бандеровцы?!
13
5
=
8
ктото 30.10.2019 20:43
так он в тюрьме был или в армии?
13
1
=
12
Ruthenium 30.10.2019 20:51
АПМ: Рамиля Шамсутдинова, который застрелил восьмерых сослуживцев в Забайкалье, перед трагедией окунали головой в унитаз и избивали. Об этом сообщила председатель Комитета солдатских матерей Забайкалья Валентина Мордова.

АПМ 29.10.2019 12:13
не хочу с вами дальше спорить...лицемеры
разрушили империю, разрушили союз и сейчас мутите смуту... после вас только кровь и нищета...сатанисты проклятые навеки, боль и несчастье простого русского человека...
12
3
=
9
Greis 30.10.2019 20:34
:) Не отсюда ли (см. ссылку) в российской, впрочем как и в советской армии корни растут того, что называется дедовщиной?
Рукоприкладство, телесное наказание старослужащими призванных более поздним призывом, во многих частях СА были всегда. Полагаю сохранилась сия традиция и поныне. А виной тому офицерский состав. Служил Знаю. Подобрели, порой аж до противности, сии мужички с звездочками на погонах только тогда, когда китайцы активизировались на границе.

https://yandex.ru/images/search?text=рисунок%20битье%20солдата%20через%20строй&stype=image&lr=237&source=wiz&pos=19&img_url=https%3A%2F%2Fds04.infourok.ru%2Fuploads%2Fex%2F07cb%2F00168982-b43758d2%2Fimg12.jpg&rpt=simage
7
3
=
4
lis0chca 30.10.2019 20:49
Подписала петицию вчера в защиту Шамсутдинова. Не сомневаюсь в травле солдата.
21
2
=
19
Kotafey 30.10.2019 23:47
А что он пальбу устроил ,покрошил 8 человек? Он мог бы с пикетом встать как Игорь Горланов... и к нему губернатор ночью бы приехал. Может быть...
2
6
=
-4
lis0chca 30.10.2019 20:55
Зона армию захватила.
18
2
=
16
UVG 30.10.2019 21:26
lis0chca: Зона армию захватила.
Штоб врагам не досталась
10
3
=
7
genwol1 31.10.2019 09:38
Только армию?
3
0
=
3
Mirra 31.10.2019 11:14
В Армии издевались сослуживцы ,а теперь на зоне вертухаи будут пожизненно издеваться .
3
1
=
2