#
#
Просмотров: 2933
Тема дня

Партийный раскол? (+)

Picture

Несколько активистов-коммунистов вышли на одиночные пикеты в Новокузнецке.

Просмотров: 30523
Тема недели

Кузбасс - самое грязное место на планете...

Picture

...по состоянию на утро 3 декабря.

Просмотров: 63934
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
СК возбудил дело по факту геноцида детей в 1942 году

Без срока давности

СК возбудил дело по факту убийства 214 детей в 1942 году.

Рассекреченные ФСБ России архивные материалы, посвященные жесточайшему массовому убийству, совершенному нацистами в октябре 1942 года в Ейском детском доме, стали основой для возбуждения Следственным комитетом России уголовного дела по статье 357 Уголовного кодекса РФ "геноцид". Дело будет расследовать Главное следственное управление СК России. Об этом в среду сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

С целью проведения карательных операций по уничтожению советских граждан на территории Краснодарского края, согласно рассекреченным архивам, в период 1942-1943 годов на Кубань была направлена зондеркоманда СС-10 "а", возглавляемая доктором Куртом Кристманом. На вооружении этой зондеркоманды имелись мобильные газовые камеры.

В ходе карательных операций, совершенных 9 и 10 октября 1942 года, члены зондеркоманды при участии начальника Гестапо города Ейска обер-лейтенанта Бедедекера, коменданта города Кандлера и врача Гестапо Штрауха совершили массовое убийство воспитанников детдома, применив смертельный газ. После освобождения в 1943 году Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в районе Широчанского хутора были обнаружены тела 214 убитых детей.

Отмечается, что часть немецких военнослужащих, в том числе Курт Кристман, за совершение этих преступлений ранее были осуждены. В то же время Бедедекер, Кандлер и Штрауха, а также иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие той зондеркоманды, как отмечают в СКР, так и "не понесли наказание за совершенные злодеяния в отношении мирных советских граждан".

Основываясь на нормах международного права и национального законодательства Следственный комитет России имеет основания для производства расследования действий указанных лиц. "Поскольку в соответствии с уставом международного военного трибунала в Нюрнберге убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности, и такие преступления не имеют срока давности", - пояснила Светлана Петренко.

Ни один факт преступных действий, основанных на идеях расового превосходства, нацизма, по ее словам, пусть и по прошествии продолжительного времени, не должен остаться незамеченным и безнаказанным.

30.10.2019
Просмотров: 1139 | Комментариев: 24
А когда СК возбудил дело по факту убийства детей в 2018 году.
17
3
=
14
я так думаю 31.10.2019 02:45
пока не может СК возбудить, они пока крышуют преступления полицейских, и других аферистов мантиях особенно с центрального суда, а отметают квартиры. Собствники с детьми как видетелиумарают. СК сопит ради своих зарплат...
А потом лет так через 50 посмерто и возбудять дела..на могилках и то если их разрезы не закопают
10
1
=
9
omerta 31.10.2019 02:50
как понимаю это из-за этой группировки неприкасамых в Кузбассе, об их давно СМИ говорит в столице
12
0
=
12
Наверное в 2095
8
3
=
5
lis0chca 30.10.2019 20:40
Смысл? Какой смысл в этих громких заявлениях? Или новые обстоятельства открылись, новые свидетели появились? Или ещё раз напомнить, что фашизм плохо...Так, вроде, всем ясно... И это не освобождает опчество от проявлений нацизма... И в быту, и в бою... Совсем недавний случай в диких степях Забайкалья расстрел военнослужащих... Явно, никто не осмеливается говорить, но национальный вопрос мог быть причиной трагедии...
17
3
=
14
UVG 30.10.2019 20:46
Это только начало! Следом поджигателей Масквы в 1812 году должны задержать.
26
2
=
24
UVG: Это только начало! Следом поджигателей Масквы в 1812 году должны задержать.

Ну, потом и за поляков и прочих мамаев возьмутся...
5
0
=
5
Папа 31.10.2019 12:58
lis0chca: Смысл? Какой смысл в этих громких заявлениях? Или новые обстоятельства открылись, новые свидетели появились? Или ещё раз напомнить, что фашизм плохо...Так, вроде, всем ясно... И это не освобождает опчество от проявлений нацизма... И в быту, и в бою... Совсем недавний случай в диких степях Забайкалья расстрел военнослужащих... Явно, никто не осмеливается говорить, но национальный вопрос мог быть причиной трагедии...




Любишь ты лиса риторические вопросы задавать!
Смысл корпоративный, надувание щек и создание видимости работы.
Не коррупционеров же им садить.
4
0
=
4
lis0chca 30.10.2019 20:41
Светлане Петренко силы на детей-инвалидов сосредоточить бы. Ну, чтоб нам смсками не сбрасываться на лечение.
18
3
=
15
арбуз 30.10.2019 21:26
Ого! Зашёл пожелать спокойной ночи кузспрестчанам-а тут страсть такая...
Буквально один вопрос в никуда-а штож ФСБ думало 70 лет-рассекречивать или нет массовое убийство детей? Почему только сейчас рассекретили? По всей стране растёт недовольство правящей партией, люди выходят на митинги. И не аукнеца ли это митингующим ещё большими репрессиями под соусом борьбы с фашизьмом в стране? А што у вы у виска пальцем крутите-чеканулся Гриша на старости лет! В этой стране всё возможно, верить власте-себя не уважать. Тем более смотрите-часть немецких военнослужащих, в том числе Курт Кристман, за совершение этих преступлений ранее были осуждены.
17
2
=
15
арбуз 30.10.2019 21:27
эээ...В то же время Бедедекер, Кандлер и Штрауха, а также иные неустановленные лица, в том числе военнослужащие той зондеркоманды, как отмечают в СКР, так и "не понесли наказание за совершенные злодеяния в отношении мирных советских граждан"
...А живы ли эти неустановленные лица? Им щас по 100 лет и больше! Не, тут чё то не чисто...
20
2
=
18
UVG 30.10.2019 21:40
Вот щас и выяснится, что прапрадед Навального, учился в первом классе церковно-приходской школы, с человекм по фамилии Кандлер.
15
3
=
12
виктор 30.10.2019 22:02
что-то долго запрягают.
8
2
=
6
villi225 30.10.2019 23:19
Всех виновных выкопать и расстрелять!
8
0
=
8
Alexei1950 30.10.2019 23:35
а на кого иск подали?есть хоть один живой палач ?сегодня каждый год по миллиону умирает- почему иск никто не подаёт? только от рака 75 процентов умирает в год-газовых печей не надо
12
0
=
12
Alexei1950 30.10.2019 23:37
губернатор Красноярского края Гебельса цитирует на телевидении -почему СК не принимает мер?
13
0
=
13
Манергейму в Ленинграде таблички открывают.
9
1
=
8
ZapsB 31.10.2019 11:27
Это же Финляндия вроде. Там сталин фигню натворил имхо. Что то уровня действий путина в 2014
2
2
=
0
Тайга 31.10.2019 11:34
Манергейм и держал блокаду...кстати подданный российской империи
0
4
=
-4
ZapsB: Это же Финляндия вроде. Там сталин фигню натворил имхо. Что то уровня действий путина в 2014


Почитайте, кто и что творил.
Тут подробно о планах финов и причинах финской войны и далее, про блокаду. Тогда поймёте причину "фигни".
https://ria.ru/20160809/1473920689.html
0
2
=
-2
uttkin 31.10.2019 14:09
Про Сталина ты зря так...если бы не Сталин, который отодвинул фашистскую Финляндию подальше от Ленинграда, то моего дяди Миши точно в живых не было...а ведь выжил за все 4 года блокады...
1
4
=
-3
Папа 31.10.2019 13:04
Ну вот и началась в России борьба с преступностью.


Чиновники решили не сажать себя в тюрьму за коррупцию.
В государственную думу внесен законопроект, где наказание за коррупцию виде лишения свободы, хотят заменить принудительными работами. Как вы думаете, депутат какой партии является его инициатором? Конечно же ЕДИНАЯ РОССИЯ, можно было и не спрашивать.
И если закон примут, то коррупционеры, будут отбывать наказание за коррупцию, в кабинетах, где и происходит коррупция. Ну не пойдут же они подметать улицы или красить заборы? Ведь в законе не указанно, какие именно работы, а кроме как сидеть в кабинетах, они и ничего не умеют.

Вишенка на торт.

«Принятие федерального закона будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления, находящихся в местах лишения свободы и под арестом»
11
0
=
11
Папа: Ну вот и началась в России борьба с преступностью.


Чиновники решили не сажать себя в тюрьму за коррупцию.
В государственную думу внесен законопроект, где наказание за коррупцию виде лишения свободы, хотят заменить принудительными работами. Как вы думаете, депутат какой партии является его инициатором? Конечно же ЕДИНАЯ РОССИЯ, можно было и не спрашивать.
И если закон примут, то коррупционеры, будут отбывать наказание за коррупцию, в кабинетах, где и происходит коррупция. Ну не пойдут же они подметать улицы или красить заборы? Ведь в законе не указанно, какие именно работы, а кроме как сидеть в кабинетах, они и ничего не умеют.

Вишенка на торт.

«Принятие федерального закона будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления, находящихся в местах лишения свободы и под арестом»

Пгастите, а молокоо за вредность выдавать будут?
И ваще, Папа, ликёроводочный завод наряды даёт? огласите весь список, пажаласта!
3
0
=
3
Папа 31.10.2019 13:05
https://zen.yandex.ru/media/pinkpress/chinovniki-reshili-ne-sajat-sebia-v-tiurmu-za-korrupciiu-novyi-zakonoproekt-ot-29-ianvaria-2018-goda-5a79910d4826772f8c764838
1
0
=
1