#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Мигранты, работающие в Новокузнецке, должны "откатывать свои пальчики"

Пальчики на память

Новокузнецкие работодатели, использующие труд мигрантов, должны обеспечить их дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев).

Заседание комитета по содействию внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности "Иностранные работники: новеллы в законодательстве" прошло в Кузбасской торгово-промышленной палате.

Иностранные работники востребованы на рынке труда. Однако компании, использующие труд иностранных граждан, не всегда в состоянии отслеживать изменения в законодательстве и правоприменительную практику. В этой ситуации важен прямой диалог регулирующих и контролирующих органов с заинтересованными предприятиями.

На приглашение Кузбасской ТПП принять участие в заседании откликнулись все государственные структуры, связанные с темой трудовой миграции: Департамент труда и занятости населения Кемеровской области, Управление Федеральной миграционной службы и Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, Государственная инспекции труда, УФСБ и ГУ МВД России по Кемеровской области.

Работодателями необходимо четко представлять все механизмы, связанные с приглашением иностранных работников. Важная особенность процесса – своевременное планирование потребностей компаний в иностранных работниках. "Действует квота, и если организации намерены использовать труд иностранных работников, заявка должна быть подана до 1 мая предшествующего найму года в Департамент труда и занятости Кемеровской области", - отметил представитель департамента Максим Анатольевич Касьян. Есть и исключение: под действие квот не попадает труд высококвалифицированных работников – ученых, специалистов. Однако все документы об образовании должны быть заверены нотариально.

Работодатели должны помнить о необходимости знания русского языка иностранными работниками в пределах 1200 слов. Это норма действует для сотрудников ЖКХ, розничной торговли и сферы обслуживания (Управлением Федеральной миграционной службой разработаны специальные лексиконы). По словам заместителя начальника отдела по трудовой миграции УФМС по Кемеровской области Ирины Ивановны Аглековой, на сегодняшний день в регионе трудится 15 тысяч иностранных граждан.

Обязательной является дактилоскопия иностранных наемных работников, которую осуществляет Федеральное государственное унитарное предприятие "Паспортно-визовый сервис" (имеется оборудование для выездной дактилоскопии).

Предпринимателям необходимо знать, что существуют особенности налогообложения для иностранных работников: первые 183 дня пребывания в России иностранный работник (нерезидент) платит 30 % подоходного налога. Потом это норма снижается до 13 %.

Представители Государственной инспекции по труду отметили, что иностранные граждане имеют права, аналогичными российским. Обязательно заключение трудового контракта и соблюдение трудового законодательства России.

Всего во встрече приняли участие представители 22 предприятий, которые засвидетельствовали этим свое намерение соблюдать закон при найме иностранных граждан.

(По информации пресс-службы Кузбасской ТПП)

13.05.2013
Просмотров: 2847 | Комментариев: 1
Kotafey 13.05.2013 12:34
Дактилоскопия - бесплатная гос услуга :))) Любой может прийти в полицию по месту жительства...откататься и получить справку о том что прошел "добровольную дактилоскопию".
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь