#
#
Просмотров: 56
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2914
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11893
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Страховые компании просят ЦБ допустить их к старту системы ИПК

Страховщики торопятся на пенсии

Компании просят ЦБ допустить их к старту системы ИПК.

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился к ЦБ с предложением уравнять права страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в части допуска к индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) граждан. Страховщики хотят попасть в эту систему в 2020 году еще на этапе формирования ИПК и получить лицензии на осуществление пенсионной деятельности, что открыло бы им доступ к 2,6 трлн руб. накоплений, аккумулированных сейчас в НПФ. В самих фондах скептически отнеслись к инициативе ВСС, заявив, что страховщикам не хватит опыта работы в пенсионной сфере.

В отравленном в пятницу письме президента ВСС Игоря Юргенса главе Центробанка Эльвире Набиуллиной речь идет о включении страховщиков жизни в систему ИПК уже на этапе формирования этого капитала.
Напомним, в середине июля на совещании у первого вице-премьера—министра финансов Антона Силуанова была согласована базовая конструкция ИПК. По ней пенсионные накопления граждан, аккумулированные негосударственными фондами, будут автоматически конвертированы в ИПК. По данным ЦБ, по итогам первого квартала 2018 года они составили 2,6 трлн руб.

Средства ИПК будут формироваться в НПФ, в которые граждане смогут делать отчисления как через работодателя, так и самостоятельно. В отличие от нынешней накопительной части пенсии, ИПК будет собственностью граждан. На этапе выплат (при наступлении пенсионного возраста гражданина) в систему войдут страховщики жизни, которые смогут оформить накопленные средства в аннуитетные платежи гражданам. Закон об ИПК вступит в силу в 2020 году.

По действующему законодательству массовые выплаты по обязательному пенсионному страхованию, включающему накопительную часть, должны были начаться в 2022 году (когда на пенсию начали бы выходить женщины 1967 года рождения).

Через пять лет к ним должны были присоединиться мужчины того же года рождения. Но теперь эти сроки сдвинутся в связи с изменением пенсионного возраста — доступ компаний к массовым выплатам может еще больше отдалиться. Страховое лобби хочет приблизить эту перспективу и добиться равных прав с фондами, с тем чтобы формировать и хранить пенсионные накопления.

Как сказано в письме, широкий спектр операторов ИПК, включающий не только НПФ, но и страховщиков жизни, "позволит повысить доступность информации об ИПК за счет развитой сбытовой сети страховщиков жизни, а благодаря предложению наряду с ИПК комбинированных продуктов, сочетающих накопительную и рисковую части, приведет к положительному социальному эффекту для потребителя". Кроме того, страховщики жизни намерены разработать специальные пенсионные программы для самозанятых, домохозяек и студентов.

Безупречная репутация страховщиков жизни позволит сформировать положительный образ ИПК среди населения",— утверждается в письме президента ВСС.

Страховщики жизни, действительно, в отличие от компаний ОСАГО, не успели стать участниками крупных скандалов с невыплатами и банкротствами. По данным ВСС, 24 компании, работающие на рынке страхования жизни, собрали на нем за первое полугодие 2018 года 222 млрд руб. (рост на 42% к тому же периоду 2017 года). Большая часть премий пришлась на инвестиционное страхование жизни — 61%, 136 млрд руб. Сейчас это самый быстрорастущий сегмент страхования, появившийся на рынке несколько лет назад. ВСС предлагает законодательно сделать страховщиков операторами ИПК, разрешив компаниям получение лицензии на осуществление пенсионной деятельности, а для зеркальности ситуации разрешить НПФ получать лицензии на страхование жизни.

Источник, знакомый с ходом дискуссии об участии страховщиков в ИПК, говорит, что ЦБ и правительство не станут менять регулирование для допуска страховщиков в систему на стадии формирования накоплений. В НПФ также скептически относятся к инициативе страхового лобби. "Аргумент, что страховщики имеют необходимый опыт и поэтому их надо допустить в систему ИПК, не выдерживает критики. У них практически нет опыта выплат пенсий, сейчас на весь страховой рынок РФ приходится только около 30 тыс. таких контрактов",— говорит директор НПФ "Сафмар" Евгений Якушев. Кроме того, по его словам, НПФ учитывают пенсионные накопления на отдельном балансе, а в страховой компании они сразу будут направляться в состав собственного имущества, что усложнит участие в системе гарантирования пенсионных накоплений.

По словам главы Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергея Белякова, природа денег, которыми управляют НПФ и страховые компании, принципы их деятельности, условия выплат и, соответственно, требования регулятора к ним существенно отличаются. "Это два разных участника финансового рынка,— говорит он.— Просто взять и разрешить им заниматься общим видом деятельности неправильно, и не уверен, что возможно". "Банк России изучит обращение ВСС",— сообщили в ЦБ.

Татьяна Гришина, Анастасия Мануйлова, Илья Усов

Источник: КоммерсантЪ
13.08.2018
Просмотров: 2937 | Комментариев: 28
Alexei1950 13.08.2018 14:38
))*отравленное *или отправленное письмо?как верно читать текст?
0
0
=
0
lis0chca 13.08.2018 14:45
Поди, этот мафиозо и стоит во главе Быстроденег.
5
0
=
5
Близнец 13.08.2018 15:11
Вряд ли. Быстроденьги входят в группу компаний Eqvanta,которой заправляет некто Провкин,и которая находится под надзором центрального аппарата одного из департаментов Банка россии.
2
0
=
2
арбуз 13.08.2018 15:12
Ну, ежелив тема за пензии...
Бывшие осужденные брянские чиновники получили по 100 тысяч рублей прибавки к пенсии.
Бывшие брянские чиновники получили по 40 – 110 тысяч рублей прибавки к пенсии. Как стало известно «Брянским новостям», больше всех облагодетельствовали сами себя бывшие заместители губернатора из команды Николая Денина. Парадокс заключается в том, что даже осужденные чиновники имеют право на высокие добавки. Например, бывший глава администрации Брянска Сергей Смирнов, выйдя из колонии, где отбывает срок, будет получать дополнительно к основной пенсии около 70 тысяч рублей. Это могло послужить причиной того, что прокуратура области предложила изменить законодательство и лишить осужденных представителей власти таких льгот. В прокуратуре надеются, что дума примет справедливое решение и согласится с таким предложением.
По сведениям «Брянских новостей», бывший мэр Брянска и приятель бывшего губернатора Денина Анатолий Кистенев тоже не бедствует, получая дополнительно около 100 тысяч рублей, как и бывший глава города Александр Ковалев.
3
0
=
3
Kotafey 13.08.2018 15:33
Эвон как то... эдак панимаешь...надо выходит Виктора С. посодить, чтоб у него пенсия повысилась... :)
0
1
=
-1
Kotafey 13.08.2018 16:13
А что...вон одна тетенька эколог.Попросила во Франции политического убежища...
Вот уже пару месяцев Надежда с детьми живут в квартире (в Париже), которую им выделило государство как беженцам. Она поступила в Сорбонну, на интеграционный курс французского языка для беженцев. В дальнейшем планирует изучать международное право. Пособие, которое она сейчас получает, будучи одинокой матерью троих детей и безработной, составляет примерно 800 евро в месяц. Дочка и оба сына устроены в парижские школы и вполне благополучно учатся. А их мама собирается записаться в школу танго и на курсы верховой езды.

https://pora-valit.livejournal.com/4876493.html
1
0
=
1
Kotafey 13.08.2018 16:18
Спрашивали как свалить в США? Помогайте Навальному! Это совершенно реальный способ.

Волонтер штаба Алексея Навального в Ставрополе Алексей Мужецкий, которого избили после президентских выборов в марте, уехал в США и вместе с семьей получил там политическое убежище. Об этом международной правозащитной группе «Агора» сообщил адвокат активиста Виталий Зубенко.

На выборах 18 марта Мужецкий был наблюдателем на одном из участков в Ставрополе и заявил о нарушениях, напоминает «Агора».

24 марта по дороге на спортплощадку его задержали неизвестные в масках, которые представились сотрудниками ФСБ, рассказывал Мужецкий. По его словам, его вывезли в лесополосу на окраине села Александровское, избили и требовали, чтобы он «прекратил заниматься ерундой» и писать жалобы (цитаты по «МБХ медиа»).

В июне 2018 года политическое убежище в Швеции попросил активист сочинского штаба Навального Дмитрий Титков. Он принял это решение после девяти дней административного ареста за участие в пикете.

В июле бывший сотрудник штаба Навального в Туле Филипп Симпкинс сообщил, что тоже уехал в Швейцарию и собирается попросить там убежище из-за интереса к нему со стороны полиции.
https://pora-valit.livejournal.com/4965601.html

Ждем новости про Льва Гяммера и Милу Какую-то (вылом анкету искать)...
0
0
=
0
gvik 13.08.2018 16:26
Пишите, как свалить в Корею..не жадничейте
Кстати, как там относятся к кошкам?
Во Вьетнам их не жалуют,а в Тае , гордятся сиамской породой.
2
1
=
1
gvik 13.08.2018 16:30
..и кстати-
в КНДР , видят разницу между кошками и собаками?
1
1
=
0
Kotafey 13.08.2018 17:27
В корею вы можете только работником попасть.Носатым варварам землю и жилье они не продадут... Если вы только не модельной внешности...
0
0
=
0
gvik 13.08.2018 17:30
НЕ, нам лабрадорам, там точно -делать нечего, это ваша земля-
пикенесов
2
1
=
1
АПМ 13.08.2018 17:09
Зря это Вы рассказали...так мы пол кузпресса не досчитаемся...
И новости будут - "Как я оказался в Канаде". Заметки на протезах.
4
3
=
1
Kotafey 13.08.2018 17:25
Не думаю, что вы будете скучать по ним... :) Пусть бегут...неуклюже пешеходы (и арбузы) по лужам :)
1
1
=
0
gvik 13.08.2018 17:28
да он , может быть, не то имел ввиду..
а если все прихожане разъедутся, то не в удел останется,
им прихожанам..
в лучшее верится, катитсся катится с Водопадной он-ВОН
3
1
=
2
gvik 13.08.2018 17:35
..хотя-3-ды работающий зять, есть что взять
3
1
=
2
ктото 13.08.2018 18:35
интересно какая пенсия у супруги тулеева?
3
0
=
3
gvik 13.08.2018 19:17
и не помышляйте, он ее -любит
0
0
=
0
Близнец 13.08.2018 22:01
ктото: интересно какая пенсия у супруги тулеева?

По информации RNS за 2016 год— 118,1 тыс. рублей(9 840 р.в месяц)
0
0
=
0
Kotafey 13.08.2018 15:37
А вообще как то с одним челом из структур общались, он сказал, что реально обсуждалось, чтобы гарантированную пенсию оставить только государственным (не муниципальным!) служащим...кто за царя кровь проливал...всякую...

А муниципальным (в том числе врачам и учителям) платить пенсию из штрафов которые город собирает.Есть штрафы есть пенсия.Нет штрафов нет пенсии.

Ну а остальным накопительная пенсия, сколько отложил то твое (с учетом инфляции и мошенников) фигу кароче, если пенсион не в заграничном швейцарском банке...

Вот только не знают, что делать с балластом -рожденным в СССР... придумать все не могут...
2
0
=
2
АПМ 13.08.2018 15:41
Балласт надо сбросить...
Всех рожденных в СССР вызвать в поликлиннику и поставить им укол новичка...ненуачо, надо же что-то делать...
4
3
=
1
Kotafey 13.08.2018 16:02
Не, а может в монастырь, грехи замаливать? Всего то надо олигархов назначить отцами настоятелями вместо расстрела...
2
0
=
2
gvik 13.08.2018 16:09
не, их жен в монастырь, а им выдать по кореянке, для непотребного пользования..
1
1
=
0
Чо за штрафы какие-то странные.
1
0
=
1
Тайга 13.08.2018 16:25
Великий нанотехнолог Чубайс, научит страховщиков, как нанонезировать пенсионные фонды...он первый в очереди...ему на нанотехнологии нужнее))
1
0
=
1
gvik 13.08.2018 16:47
так уже в мультиках было, надо создать установку по уменьшению пенсионеров и как следствие их нанопенсии , вполне хватит на их наноподребительскую корзину..
Хотя, походу , решили пойти более простым путем-
снизить число пенсионеров до наноуровня..
3
1
=
2
Близнец 13.08.2018 22:44
Тайга: Великий нанотехнолог Чубайс, научит страховщиков, как нанонезировать пенсионные фонды...он первый в очереди...ему на нанотехнологии нужнее))

Чубайс вне очереди .Заходит за деньгами с заднего крыльца.
1
0
=
1
ктото 13.08.2018 18:37
слетаются как падальщики на пенсионные деньги... потом их ссыщи назад, мол неудачно вложили...
4
0
=
4
Близнец 13.08.2018 22:49
ктото: слетаются как падальщики на пенсионные деньги... потом их ссыщи назад, мол неудачно вложили...

Зачем искать?
Все знают куда они сваливают в ранге политических беженцев. Но с кубышкой. А взад их никто не выдаёт.
Если на границе их никто не задерживает,а в розыск объявляют после пересечения оной,значит кому-то это надо.
1
0
=
1