#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Медведев: перспектива 4-дневной рабочей недели будет зависеть от ситуации в экономике

Мы введём четырёхдневку... Но это не точно

Премьер Дмитрий Медведев: перспектива 4-дневной рабочей недели будет зависеть от ситуации в экономике.

Глава кабмина сообщил, что намерен провести серию совещаний для подготовки изменений в трудовое законодательство, которые могут коснуться и четырехдневной рабочей недели. Эту тему председатель правительства обсудил с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, который предложил вести счет не рабочим дням в неделю, а часам.

Шмаков согласился с Медведевым. "Мы поддерживаем идею, что мы живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы хорошо жить. Но для этого, естественно, нужно, чтобы складывалась масса факторов", - сказал он.

По мнению главы ФНПР, необходимо совершенствовать трудовое законодательство.
"Сейчас, после этой новой инициативы [о возможном сокращении рабочей недели], когда возник большой интерес к этой теме, мы договорились создать рабочую группу в рамках Российской трехсторонней комиссии, чтобы там все эти вопросы рассматривать". При этом Шмаков предупредил: "Это нельзя сделать щелчком. Это действительно займет какое-то время".

"В будущем может быть и уменьшение трудовой недели, - сказал глава правительства.
- Это будет зависеть от конкретной ситуации в экономике и на конкретных видах производств. Но погрузить все это - новое - в законодательство, наверное, необходимо".

"Речь идет о совершенствовании трудового законодательства в широком смысле этого слова. Не просто о переходе на четырехдневную или какую-то иную рабочую неделю, а о создании более гибкой рамки трудового законодательства, которая позволяла бы учитывать очень многие пожелания работников и, естественно, позицию работодателя, поскольку это совместный процесс", - подчеркнул глава кабинета министров.

Источник: ТАСС
13.09.2019
Просмотров: 2375 | Комментариев: 21
Murka 13.09.2019 21:13
лишь бы ляпнуть,а там - "мама не горюй"
6
0
=
6
burgon 13.09.2019 22:28
Ждем подвоха. От чего-то старательно отвлекают.
14
0
=
14
Эредин 13.09.2019 23:04
Но тут скорей всего рабочий день хотят увеличить, но прямо сказать шум может подняться, вот и завуалируют 4-х дневкой, которую потом тихонько отменят.
4
1
=
3
ilnikbez 15.09.2019 04:05
Эредин: Но тут скорей всего рабочий день хотят увеличить, но прямо сказать шум может подняться, вот и завуалируют 4-х дневкой, которую потом тихонько отменят.

Это они себе рабочую енедел сокращают ... чтобы меньше работать за те же деньбги?
1
0
=
1
Kotafey 13.09.2019 21:24
Все давно уже придумано и десятилетиями используется. Сейчас в связи с ритмами жизни иными требуется именно почасовые оценки работы. Пора отходить от "тупого" метронома 8 часового седения. Фактически многие вынуждены торчать на работе по 12-14 часов, при этом им платят норма 8 часов.а остальное спасибо. Некоторым приходится с других городов ехать на работу...по 4 часа а потом еще 8 работать??? И так далее.Вместо формализма надо учитывать специфику.Если работник согласен два дня по 12 часов работать, то почему бы не дать ему за ту переработку 3 выходной в неделю? Работатодатели так делают но баллансируют на грани нарушений. Считаю,что нужно учитывать соглашения работников с нанимателем и уходить от "совковости". Зачем например фотографу торчать 8 часов в редакциях, если для него там работы на 4 часа в день? Пусть и получает за фактическое время но нормально а не занижено.Получив большее время,он может в лругом месте еще 4 часа поработать если найдет паралельную работу. Всем будет польза.
2
6
=
-4
Лапоть 14.09.2019 14:29
Интересная аргументация: а если работник будет работать 12 часов и тратить 2 часа на дорогу ему один выходной компенсирует 4 дня отсутствия в семье? А семья? Кто детей дет. сад отведет и заберет? а кружки секции? Да и вообще возникнет ли она? Семья эта. Сейчас в обществе кризис семьи. Такие реформы поставят точку на классической русской семье, а следом и на самой России.
1
0
=
1
Mr. Nemo 13.09.2019 21:34
А я то так удивился, наивный, когда услышал про 4-дневку. Думал, ну как же, сперва они правдами и неправдами пенсионный возраст повышали, чтобы загнать пенсионеров работать, а тут - обратная тенденция.

Оказывается, Дмитрий Анатольевич Медведев такое же трепло, как мэр Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. Тому тоже не составляет труда ляпнуть что-либо, и тут же забыть об этом
10
0
=
10
Лапоть 14.09.2019 14:12
Ничего смешного тут нет. Как он сказал так и будет. Увеличится интенсивность труда, и трех дней на восстановление не хватит. как следствие развитие хронических заболеваний и преждевременная смерть до выхода на пенсию.
2
0
=
2
Franz 13.09.2019 21:42
Давайте 3-х дневную и пенсионный возраст 75.
"С"-стабильность
"С"-скрепы
3
2
=
1
UVG 13.09.2019 21:46
Вот и Шмаков пригодился! Как шутили конферансье про столб с фонарем:" Нихрена не освещает, но при необходимости всегда опереться можно"
5
2
=
3
Franz 13.09.2019 22:02
Зарядка по-путински. Упражнения:
1. "Вставание с колен" делай р-р-р-раз!
2. "Крестное знамение" - раз-два-три-четыре, - раз-два-три-четыре
3. Восстановление дыхания, глубоко вдыхаем выдыхаем с обожанием: "Крымнаш, крымнаш, прорыв, прорыв"
10
0
=
10
Ruthenium 13.09.2019 22:27
Кинули Путен и его ПЖИВ народ с пенсиями, теперь хвостом крутят.
6
2
=
4
стрихнин 13.09.2019 22:50
медведу верить сибя неуважать
7
0
=
7
Андерсен 13.09.2019 22:53
Обещать не значит жениться-с

Когда благие намерения станут явью, тогда и будет о чем говорить, пока это только раздумья Медведева. Возьмет и передумает
5
0
=
5
ктото 14.09.2019 07:07

с этим рабочим временем правда неразбериха. Кто-то 8 часов на работе отдается по полной, а кто-то за эти же 8 часов на трех подработках отметится, а потом будет говорить, что он на трех работах вкалывает.
3
0
=
3
lis0chca 14.09.2019 08:39
Всяким трёпом отвлекают людей от решения насущных проблем.
5
0
=
5
Лапоть 14.09.2019 14:18
На заре своей трудовой деятельности пришлось поработать именно по 12 часов пять дней в неделю плюс суббота 6. По факту это жизнь на работе. Мозг постоянно загружен работой и не отдыхает даже во сне. В таком темпе личная жизнь возможна только с кладовщицей юлей за малую благодарность.
2
0
=
2
Лапоть 14.09.2019 14:32
И еще.... кто сказал что Вы будете отдыхать 3 дня? Вам придется эти дни работать в другом месте.
4
0
=
4
villi225 14.09.2019 16:10
Да хватит слушать этого зверюшку!
0
0
=
0
виктор 14.09.2019 17:40
россиянине будет работать на двух работах и на третьей подрабатывать. четырехдневку за три дня. один день выходной-отсыпной. на митинги ходить некогда. это главное. и себе любимому можно 2 зарплаты назначить. должностей понапридумают для своих.
1
0
=
1