#
#
Просмотров: 1837
Тема дня

"Допинг" для автобуса

Picture

ОАО "ПАТП-4" Новокузнецка получало субсидию за чужую работу.

Просмотров: 29980
Тема недели

Было сто, стало пятьдесят

Picture

С января 2020 года одиноко проживающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет снова придётся платить за капитальный ремонт.

Просмотров: 16084
Тема месяца

В Новокузнецке застрелен судебный пристав (фото, видео, подробности)

Picture

Он был ранен в здании суда и скончался в машине Скорой помощи.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
В Новокузнецке откроют пр. Металлургов, пединститут и медвытрезвитель.

Как закрыть открытое и открыть закрытое

В Новокузнецке собираются открывать проспект Металлургов, пединститут и медвытрезвитель.

Всё это было, но сплыло.

Просто чиновники порой принимают взаимоисключающие решения, причем каждый раз страстно доказывают их обоснованность. Такие они у нас.
В понедельник городская администрация устами замглавы по строительству Виталия Солоненко сообщила о намерении временно открыть автомобильное движение на четырех из пяти закрытых ранее участках (1-4) на проспекте Металлургов - от вокзала до Пионерского проспекта. Предположительно с 24 декабря по 4 февраля 2020 года.

Это еще не решение, а "пробный камушек", со ссылкой на предложение подрядчика (компании "Кемеровоспецстрой", победившей в пятом аукционе: четыре предыдущих провалились).


Подрядчику, который, по заверению чиновников, будет работать в течение всей зимы, снующие туда-сюда машины, конечно, не нужны (ему удобнее всё перерыть и перекрыть).

Но городское руководство, похоже, осознало всю глубину транспортного кризиса и нелепость полного перекрытия одной из основных транспортных артерий Новокузнецка в зимнее время, когда полноценные работы по реконструкции однозначно невозможны.

Глава города, со слов его заместителя, "должен принять окончательное решение до конца недели".

Звучит несколько абсурдно, не находите?


Если подрядчики не возражают, то мэр, будучи в здравом уме и трезвой памяти, не может не одобрить смягчение ограничений для жителей, и без того страдающих от парализации движения.

…В среду губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сообщил о намерении восстановить в Новокузнецке пединститут (КузГПА), непродуманно закрытый в 2013-м году и "слитый" с КемГУ.

Это-де было ошибкой, привело к снижению производства ценных педагогических кадров и в целом такое решение "неэффективно".
Намерение хорошее.

"Пед" и "смичага" – исконные вузы Сталинска-Новокузнецка.

"Затаптывание" первого и угроза "слива" для второго воспринимаются новокузнечанами, скажем так, негативно.
Любопытно, что в 2012/13 годах губернатор Кузбасса (правда, с другими именем и фамилией) утверждал, и не без оснований, что не имеет никакого касательства к открытию или закрытию вузов. Это прерогатива министерства науки и высшего образования России.

Видимо, "наверху" что-то нынче сдвинулось в правильном направлении. Но у меня вопрос к господам "небожителям": не слишком ли высока цена таких ошибок и ответит ли кто-то за них?

…Примерно в те же годы, может, чуть ранее, в России были повсеместно закрыты медвытрезвители.

Исчезло такое заведение и в Новокузнецке. Сейчас поднимается вопрос о его возрождении.
Во вторник в Горсовете на совместном заседании трех комитетов ("бюджетном", "социальном" и "по правопорядку") в экстренном, можно сказать, порядке рассматривался вопрос "О возможности разработки муниципальной программы правоприменительной направленности".

Напомним, на последнем заседании Горсовета (3 декабря) после того, как мэр Сергей Кузнецов выступил с бюджетным посланием, неожиданно слово взял начальник УМВД по г. Новокузнецку Игорь Белецкий, страстно перечислив те упущения, в которых повинен муниципалитет из-за многолетнего игнорирования запросов полиции.

Депутаты выслушали его благосклонно, а глава города тут же поручил разработать муниципальную программу (обычно это делается заблаговременно и учитывается при подготовке бюджетного послания).
Поскольку принятие бюджета во втором чтении должно состояться до конца декабря, а в "главном городском кошельке" должны быть прописаны средства и на эту программу, медлить нельзя.

Итак, перед депутатами во вторник выступил вновь сам Белецкий.

Напористо и агрессивно он обрисовал нужды полицейских. И непрозрачно предупредил: "Если финансирования не будет, вынужден буду написать письмо о том, что город не в состоянии обеспечить безопасность при проведении таких мероприятий в следующем году, как "Ворлдскиллз", а затем "Дети Азии" и 300-летия Кузбасса" (2023-й и 2021-й год соответственно - прим. авт.).
Ну что сказать, нашел достойный аргумент. Ведь возможная отмена престижных для региона состязаний чревата очень серьезными неприятностями. Не шути!

Что предлагает полковник полиции Белецкий?


Игорь Владимирович отметил, что уже много лет полиция не получает ни копейки от муниципалитета, в то время как другие направления по муниципальным программам худо-бедно финансируются. Теперь пускай они немного "подвинутся", чтобы и городскому УМВД перепало, считает шеф полиции Новокузнецка.

Правоохранителям требуется финансирование для обеспечения работоспособности камер видеонаблюдения по системе "Безопасный город". Это как минимум по данному пункту. Как максимум – замена оборудования на современное, качественное и безотказное. Камеры слежения за ситуацией на улицах и во дворах должны иметь высокое разрешение (четкость картинки). Серверы, собирающие и хранящие видеоинформацию, должны обеспечивать хранение огромного массива данных в течение месяца, скорость работы и безотказность. Провода должны обладать достаточной пропускной способностью… Это первое.

Второе – участковые пункты полиции в количестве 31, которые, со слов Белецкого, находятся в совершенно "убитом" состоянии, требуют ремонта. И это, с его слов, прямая обязанность муниципалитета, ни копейки на данные цели, как и на иные заявленные им, федеральный центр выделять не станет.
Третье – камеры видеофиксации нарушений скоростного режима, которые тоже морально и физически устарели, у которых выгорают инфракрасные датчики и которые тоже надо заменять.

Есть еще пятое, восьмое и так далее.

…Не выдерживают критики, со слов Игоря Белецкого, ограждения, используемые для безопасности проведения общественных мероприятий (чахлые "оградки"). Необходимы средства для социальной реабилитации "трудных подростков", превращающихся, без внимания общественности, в резерв криминалитета.
Ну и, конечно, Новокузнецку позарез нужен медицинский вытрезвитель.

Потому как после повсеместной их ликвидации полицейские вынуждены помещать "алкашей" в обычные палаты больниц, и приличным пациентам такое соседство, конечно, не нравится.

Как вариант, полковник полиции предложил использовать часть известного здания на улице Доз, 9. Или же изолированную часть 29-й больницы.

Депутаты решили создать рабочую группу для проработки предложений.

Определить размер финансирования и основные направления его расходования. Первоочередные надобности Игорь Белецкий оценил в 100 миллионов рублей. Но тут же оговорился, что единовременно на такие деньги не рассчитывает, понимая состояние городских финансов.

Что наработает группа по данному вопросу и когда откроют закрытый медвытрезвитель, должно быть ясно ко второму чтению бюджета.
Недолго осталось.

Сергей Бабиков.

14.12.2019
Просмотров: 4323 | Комментариев: 73
виктор 14.12.2019 08:40
новогодний кузин подарок- открытие проспекта металлургов.
14
2
=
12
виктор 14.12.2019 08:43
открыть-закрыть . все при деле и зарплатах. реформаторы мля. пора попробовать горадминистрацию лет на пять закрыть. посмотреть что будет.
22
3
=
19
Завальный 14.12.2019 20:44
В Новокузнецке собираются открывать проспект Металлургов, пединститут и медвытрезвитель

Надо тендер замутить, по-рыночному
4
0
=
4
виктор 14.12.2019 08:44
в коммунаре вытрезвитель самое то . они его и достроят. мерзнуть кому охота.
18
2
=
16
Близнец 14.12.2019 11:43
виктор: в коммунаре вытрезвитель самое то . они его и достроят. мерзнуть кому охота.

Они— это кто?
0
9
=
-9
RoyRobson 14.12.2019 11:54
Б.лизнецы...вот хто.
8
3
=
5
виктор 14.12.2019 12:04
близнецу. клиенты вытрезвителя не имеющие средств на оплату услуг могут отработать несколько дней.
8
1
=
7
Близнец 14.12.2019 12:42
виктор: близнецу. клиенты вытрезвителя не имеющие средств на оплату услуг могут отработать несколько дней.

Где такое правило прописано? В каком законе?
Время содержания в вытрезвителе— до вытрезвления.
А работать на стройке могут привлечь только 15- суточников— и только подметать.
И главное— в клиенты вытрезвителя никогда не брали и не будут брать людей,которые не имеют средств.
0
8
=
-8
виктор 14.12.2019 13:23
близнецу. как платежеспособность проверять будут?
6
1
=
5
виктор 14.12.2019 15:31
близнецу. сегодня 14.12.19 при температуре наружного воздуха -2 ведут штукатурные работы на фасаде коммунара. ночью будет -12. только клиенты вытрезвителя могут такое делать. кузю в отставку.
10
1
=
9
Близнец 14.12.2019 18:12
виктор: близнецу. сегодня 14.12.19 при температуре наружного воздуха -2 ведут штукатурные работы на фасаде коммунара. ночью будет -12. только клиенты вытрезвителя могут такое делать. кузю в отставку.

Виктор Алексеевич,если сейчас кто-то что-то штукатурит на фасаде Коммунара,то по любому не клиенты вытрезвителя.
Ну нет сейчас у нас в городе таких учреждений.
Когда ваши работники при минус 15 монтируют окна— они тоже алкаши? Хозяина фирмы в отставку? А вы туда пойдёте или запретите монтаж окон в зимнее время?
0
7
=
-7
виктор 14.12.2019 18:36
близнецу. монтажная пена до -15 есть. до -25 есть. монтировать пластиковые окна можно. штукатурить при минусовой температуре нельзя. нужно делать тепляк подавать тепло и штукатурить. лето красное пели ни одного человека не видно было . в мороз взялись штукатурить. все отвалится. красноярская фирма работает. кузя тендерами всех местных строителей угробил. отсутсвием работы и сроками оплаты. в 18 году за фасады 14 года платил. где мля весь архстройнадзор. почему вредителей и бракоделов не остановят. кузю в отставку.
9
1
=
8
виктор 14.12.2019 18:39
близнецу. вытрезвителя нет а клиентов дохера. поэтому и хотят открыть.
6
1
=
5
RoyRobson 14.12.2019 19:39
Просто еще одну дойку хотят запустить для народа, так сказать.
Доево ьудет непадецки.
3
2
=
1
Близнец 14.12.2019 21:36
виктор: близнецу. вытрезвителя нет а клиентов дохера. поэтому и хотят открыть.

Потенциальные клиенты есть,вы хотели сказать.
Забирать туда будут не всех,только выборочно. Я об этом уже говорил.
Закона ,позволяющего возвратить вытрезвители,как такового тоже нет.
Предлагают коммерческий вариант. Бизнесмены инвестируют средства в обустройство вытрезвителей.
И что это означает? Только то,что бизнесмены вложившись должны будут извлечь прибыль. А из чего?
Из стоимости услуг? Какая доля в этой стоимости будет у тех,кто будет собирать алкашей с улиц?
А ведь и врачам,которые там будут дежурить ,тоже надо платить. За коммунальные услуги,за аренду и т.д.
Раньше такие заведения существовали за счёт государства,а сейчас за счёт кого будут существовать?
За счёт подобранных на улице пьяниц? Или будут брать всех подряд просто с запахом алкоголя,чтобы заработать?
1
1
=
0
Близнец 14.12.2019 21:21
виктор: близнецу. монтажная пена до -15 есть. до -25 есть. монтировать пластиковые окна можно. штукатурить при минусовой температуре нельзя. нужно делать тепляк подавать тепло и штукатурить. лето красное пели ни одного человека не видно было . в мороз взялись штукатурить. все отвалится. красноярская фирма работает. кузя тендерами всех местных строителей угробил. отсутсвием работы и сроками оплаты. в 18 году за фасады 14 года платил. где мля весь архстройнадзор. почему вредителей и бракоделов не остановят. кузю в отставку.

Я тоже раньше думал,что штукатурить в морозы нельзя. Но один " гость" КП сказал ,что можно.
Не собираюсь спорить.
По поводу монтажной пены ,которую можно использовать при 25 ° мороза.... Я ведь не про пену говорил,а про рабочих,которые при минус 25 монтируют окна.
Почувствуйте разницу.
0
6
=
-6
виктор 15.12.2019 02:36
близнецу. по технологии монтировать окна при минусовой температуре можно а штукатурить нет. поймите разницу. вода на морозе замерзает не зависимо от мнения гостя кп.
3
1
=
2
Близнец 15.12.2019 09:34
виктор: близнецу. по технологии монтировать окна при минусовой температуре можно а штукатурить нет. поймите разницу. вода на морозе замерзает не зависимо от мнения гостя кп.

А ваши рабочие на морозе не замерзают?
0
2
=
-2
виктор 15.12.2019 13:01
близнецу. зимой работы совсем мало. рабочие замерзать не успевают. открытый проем 30 минут.
1
0
=
1
виктор 14.12.2019 08:44
в коммунаре вытрезвитель самое то . они его и достроят. мерзнуть кому охота.
9
2
=
7
Амено 14.12.2019 20:05
виктор: в коммунаре вытрезвитель самое то . они его и достроят. мерзнуть кому охота.

Отличная мысль!
2
1
=
1
lis0chca 14.12.2019 08:54
Масюков, в пышных знамёнах, записывает мудрое решение...
8
2
=
6
RoyRobson 14.12.2019 10:10
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
lis0chca 14.12.2019 09:02
Кемерово напрямую причастно к разгрому педакадемии, Пахомова выбрала для закрытия этот вуз. Ливанов, министр тогда, закрыл. А кандидаты наук писали и доказывали, но кто слушает у нас преподавателей. У нас даже лис не слушают, а я вопила - не лезьте и не трогайте, не время для создания нового. Ничё не понимают, козлы! Ну-ну, попробуйте теперь, чё-нибудь создайте... , реформаторы-дебилоиды...
21
2
=
19
Загадка 14.12.2019 09:30
Кемерово напрямую причастно к разгрому педакадемии

Да ладно, Кемерово предложило, а Новокузнецк согласился.

кандидаты наук писали и доказывали

Хреновые кандидаты наук, никто, никогда свои права и свободы не отстаивал и не завоевывал путем писулек, только открытое противостояние и борьба, таков сегодняшний уровень развития современного человека.
16
4
=
12
singlet 14.12.2019 09:06
у нас правит эксперементатор который не понимает как живет город он суетится и думает что он умный но рано иль поздно приходит понимание у горожан кто он судя по результатам и вот начинается
13
2
=
11
виктор 14.12.2019 09:11
возле вытрезвителя обязательно зарядка для электромобиля должна быть вай фай и бочка с квасом. что бы такой хаб был. подъехал обслужился культурно и касса онлайн обязательно для налоговой. про огнетушители не забывайте. и первый посетитель конечно ку...
16
2
=
14
lis0chca 14.12.2019 09:20
Ехала в четверг с ЛБ на Ильинку, это на следующий день после коллапса на трассе. С дуру села на 94, был запас по времени, это, где та в 16 часов. Вот это была грандиозная экскурсия по городу! Постояли на Бардина на светофоре, садилось солнце, смог начал формироваться над башней вокзала, выехали на Курако, довольно свободно. Беленькая церковь с золотыми колоколами, Олени в снегах, довольно мило, Орджоникидзе с новыми офисными домами, ехаю , всё подробно рассматриваю, аккурат у Ники, уже после 18, встряли в хорошую пробку. Из-за горы медленно всходила полная луна... В лууунном сияяянье снег серебриится...Вдоль поо дороооге троооечка мчиится... Динь-динь дон...Динь-динь дон...
22
2
=
20
Слесарюга 14.12.2019 18:29
lis0chca: Ехала в четверг с ЛБ на Ильинку, это на следующий день после коллапса на трассе. С дуру села на 94, был запас по времени, это, где та в 16 часов. Вот это была грандиозная экскурсия по городу! Постояли на Бардина на светофоре, садилось солнце, смог начал формироваться над башней вокзала, выехали на Курако, довольно свободно. Беленькая церковь с золотыми колоколами, Олени в снегах, довольно мило, Орджоникидзе с новыми офисными домами, ехаю , всё подробно рассматриваю, аккурат у Ники, уже после 18, встряли в хорошую пробку. Из-за горы медленно всходила полная луна... В лууунном сияяянье снег серебриится...Вдоль поо дороооге троооечка мчиится... Динь-динь дон...Динь-динь дон...
ЛИСОНЬКА,САМ ПОСТОЯННО В ТАКИХ КАТАКЛИЗМАХ ПРЕБЫВАЮ,НО ТАК КРАСОЧНО ОПИСАИТЬ, я никогда бы не смог, невзирая на все наше вроде бы неприятие и непонимания, с глубочайшим уважением к твоему просыпающемуся писательскому таланту ..СНИМАЮ ШЛЯПУ
1
6
=
-5
ВБП 14.12.2019 20:20
Присоединяюсь шапкой.
0
6
=
-6
Загадка 14.12.2019 09:21
В стране, где люди уважают себя, а власть не самоназначается, путем подлога и откровенного бандитизма, там, как минимум, этих деятелей отправили бы в отставку, но наша властя за 20 лет так наловчилась пристраиваться заднице и рассказывать, что это очень милое лицо и все это исключительно на благо народа. Врут, воруют, грабят, сбегают - вот славный путь настоящего путинского патриота-державника.
20
2
=
18
lis0chca 14.12.2019 09:32
И тут Белецкий почувствовал, что надо надёжное ограждение от толпы. Почувствовал предтечу? Одной точкой?
16
2
=
14
Амено 14.12.2019 20:07
lis0chca: И тут Белецкий почувствовал, что надо надёжное ограждение от толпы. Почувствовал предтечу? Одной точкой?
Обеими её половинками!
3
0
=
3
АЛЕКС 14.12.2019 09:39
Эх благожать,прошолся до марийки,сабакеты воляются,дети в школу идут,и хорошо на душе,знакомово правда встретил,но отуазался.Кузьмма снег начился,ох как собачки пере домной крутились,за сухарики.Уткина вспомнил,уток наверное кормит,а потом подумммал дуркавцу деньги довать,лучше теща забирет.
3
1
=
2
uttkin 14.12.2019 09:42
так это же эссе, однако?
1
5
=
-4
uttkin 14.12.2019 09:48
так, вы, АЛЕКС, поэт!
1
5
=
-4
АЛЕКС 14.12.2019 09:50
Уткин так ты покормил уток?
4
2
=
2
uttkin 14.12.2019 09:52
рано еще...
1
5
=
-4
Близнец 14.12.2019 11:50
uttkin: так, вы, АЛЕКС, поэт!

Станешь и поэтом,если знакомый отказался...идти в спиртивный магазин.
К вечеру не только эссе появятся,но и опусы.
0
7
=
-7
RoyRobson 14.12.2019 11:55
Твой опус мы уже видим, б.лизнюк.
6
2
=
4
виктор 14.12.2019 09:40
ограждение не поможет. только пластика и смена пола.
11
1
=
10
lis0chca 14.12.2019 09:47
Да, ноне хорошее ограждение фору не даст.
8
1
=
7
АЛЕКС 14.12.2019 09:52
Уиная лисичка,ты в главке скажи это.
3
1
=
2
АЛЕКС 14.12.2019 09:49
Виктор,эх кота нет.яб тоже не гутарил просто так.
2
1
=
1
Murka 14.12.2019 09:54
писал же кто то из наших кузпречан :"Время гениев прошло,теперь одни идиоты" Главное командовать,а за последствия оплатит и заплатит народ
9
0
=
9
АЛЕКС 14.12.2019 10:00
Эх....видать уаустили мы свае время,Кот я и прежде в страю.Ладно передать нажо.
2
1
=
1
RoyRobson 14.12.2019 10:12
Снега белого вам от гульбинатора, в ленту...
Чо еще папуасам колонии не хватает...ааааа, да - трезвяка.
10
4
=
6
Murka 14.12.2019 10:31
а соскоб с руки потом , когда снег на ладони растает,взяли на анализ?
12
0
=
12
RoyRobson 14.12.2019 10:35
Там даже микробы сдохли...говорят...
10
3
=
7
Папа 14.12.2019 10:59
Умные сначала на мышах пробуют.
Наши дебилоиды с поспешностью спешат выполнить любую чушь.

Царь только ордена выдает.
7
2
=
5
ilnikbez 14.12.2019 11:53
В рамках 2леевщины... многие учреждения оптимизировались-закрывались ... с целью сокрытия улик и распродажи недвижимости.
---
Более того это продолжается делаться.
10
1
=
9
ilnikbez 14.12.2019 11:56
Только уже будет делаться в обратную сторону. Либо "осваиваться бюджет" через строительство новых объектов по завышенным ценам у аффилированных подрядчиков, либо выкупа "неликвидной недвижимости" у аффилированных собственников по завышенной цене.
---
Главная проблема в том, что подобные махинации должна пресекать налоговая... но чет пока не видно подобных дел.
10
1
=
9
Добрый эльф 14.12.2019 11:10
Несколько лет назад депутаты облсовета нам "научно" доказывали, как нам будет зашибись, если перейти на +3 от Москвы, экономически-де приблизимся к Новосибирску и алтайским селянам. Перевели))) Пару лет поздравления президента в 23.00 слушали))) Потом те же самые депутаты с пеной у патриотического рта доказывали, что надо сделать +4, и тогда наши биоритмы восстановятся, и мы попрём вперёд пуще прежнего. Вернули. В цирк ходить не надо!
22
0
=
22
lubababa 14.12.2019 16:10
пед открыть, смичагу закрыть, там все равно уже нет образования, а вуз превратился в кормушку для преподов, продающих зачеты и курсовые за деньги ленивым и тупым студням
да и преподов посокращали наполовину уже
9
4
=
5
АЛЕКС 14.12.2019 18:00
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
АЛЕКС 14.12.2019 18:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Это наглая ложь: "Любопытно, что в 2012/13 годах губернатор Кузбасса (правда, с другими именем и фамилией) утверждал, и не без оснований, что не имеет никакого касательства к открытию или закрытию вузов. Это прерогатива министерства науки и высшего образования России".

Тулеев просто не направил письмо в министерство, что КузГПА нужна. Много неэффективных тогда вузов в регионе было. Всех спас, а про академию заветного письма не отправил.
8
3
=
5
Амено 14.12.2019 20:09
Ну не шмагла я не шмагла!!!
3
0
=
3
Айл Би Бэк 14.12.2019 22:46
Менты это федералы, пусть те их и кормят
4
0
=
4
Айл Би Бэк 14.12.2019 22:46
Только и умеют что винтить митинги
5
0
=
5
Хех... то есть, теперь до февраля будут бамбук откуривать, а бабло будет капать...
1
0
=
1
altruist 15.12.2019 10:48
Тон задаёт голова, история развивается по спирали, а чиновникам просто надо что то делать.
0
0
=
0
Малина 15.12.2019 11:50
Не понимаю зачем было миницию в полицию менять
0
0
=
0
виктор 15.12.2019 20:41
малине. аттестация - избавились от неугодных.
2
0
=
2