#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе энергетики обследуют ЛЭП при помощи БПЛА

Про ЛЭП и БПЛА

Новые технологии позволяют сэкономить время и повысить качество.

Специалисты компании "Россети Сибирь" в Кузбассе поделились опытом эксплуатации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с преподавателями и студентами Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева.

Практический семинар проходил в два этапа.
В первый день энергетики, ученые и студенты обсудили вопросы применения беспилотных систем в промышленности, в том числе в электросетевом комплексе, особенности подготовки внешних пилотов и аналитиков данных, а также вопросы организации полетов.

В

торой этап проводился на уникальной базе учебного полигона кузбасского филиала компании "Россети Сибирь" в селе Березово.
Специалисты службы диагностики продемонстрировали подготовку к полету, а также основные приемы обследования воздушных линий напряжением 35 и 110 киловольт с учетом специфики применения БПЛА мультироторного и самолетного типов. Среди преимуществ энергетики отмечают сокращение времени осмотров при приемке работ по расчистке и расширению просек ЛЭП, оперативное обнаружение несанкционированных построек, выявление подтопленных участков при паводке, возможность обследования труднодоступных опор в горно-таежной местности, снижение рисков травматизма, а также повышение точности измерений и эффективности обследования.

- Опыт использования БПЛА в течение года уже позволяет говорить о высоком потенциале новейших технологий. Мы повышаем оперативность и качество работ, тем самым улучшаем ключевые показатели надежности электроснабжения. К тому же, экономим на затратах по сравнению с классическими пешими осмотрами. Полученные фото и видеоматериалы позволяют более качественно планировать производственные программы. Всё это – стимул к дальнейшему развитию и тиражированию таких технологий среди других филиалов компании, а также к обучению специалистов, - рассказал исполняющий обязанности главного инженера Россети Сибирь в Кузбассе Сергей Тараданов.

С большим интересом участники наблюдали за подготовкой и запуском самолёта с использованием катапульты.
Сколько времени требуется на подготовку, что нужно при этом учитывать, как правильно выбрать место для пуска и посадки, где расположены датчики и какие данные можно получить в ходе обследования – на все эти вопросы отвечали внешние пилоты Алексей Зенков и Денис Степанов.

Летный период длится с мая по октябрь. В этом году перед специалистами службы диагностики кузбасского филиала Россети Сибирь стоит задача обследовать с помощью самолёта и квадрокоптера 80 линий электропередачи протяженностью более 700 километров в труднодоступной горно-таежной местности.

Участники семинара отметили, что такой формат помогает соединить в учебном процессе теоретическую подготовку с практической деятельностью и, тем самым, повысить уровень профессиональной деятельности преподавателей института энергетики и специалистов энергокомпании.

Наталья Бритвина, ПАО "МРСК Сибири"


17.06.2019
Просмотров: 1963 | Комментариев: 1
ilnikbez 17.06.2019 23:54
Это да... росс ети они такие.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь