#
#
Просмотров: 60
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2914
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11893
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В России впервые создали элементы протеза для рук методом 3D-печати

Не Терминатор, но...

В России впервые создали элементы протеза для рук из алюминиевых сплавов методом 3D-печати.

Разработкой занимался Институт лёгких материалов и технологий (ИЛМиТ), созданный компанией "Русал" совместно с МИСиС.

 Основное преимущество в том, что можно получить изделие, близкое по форме к конечному с минимальной обработкой. При этом точность изготовления у нас — это порядка 200 микрон на алюминиевых сплавах, — рассказывает директор Департамента аддитивных технологий Владимир Королёв.

По его словам, такая точность исполнения позволяет выпускать изделие без необходимости применять какую бы то ни было механическую обработку конечной детали. И, что не менее важно, аддитивные технологии значительно сокращают сроки изготовления элементов протеза, даже с учётом индивидуальных особенностей человека.

Механически такие элементы изготавливаются от одного до шести месяцев, а благодаря 3D-печати —  всего за 40 минут. Кроме того, благодаря послойному сплавлению металлических порошков такое изделие примерно в шесть раз прочнее и в десятки раз дешевле литых аналогов.

 Сейчас нами разработано более семи материалов — это наши оригинальные разработки. Помимо того что разрабатываем материал, у нас здесь есть свой инжиниринговый центр, у нас есть замкнутый цикл, мы можем сами производить порошки, — говорит директор по науке Дмитрий Рябов.

Таких результатов институт смог добиться всего за три года. ИЛМиТ был создан в 2017 году в сотрудничестве "Русала" с МИСиС при поддержке Алюминиевой ассоциации, Минпромторга и Минобрнауки. При этом учёные не останавливаются на достигнутом. В будущем детали, выполненные из алюминиевых порошков, могут быть использованы в авиационно-космической, автомобильной и других отраслях.

Руководитель сектора "Товары народного потребления" Наталья Куденкова пояснила, что аддитивные технологии с использованием алюминия могут активно применяться в медицине, в частности при изготовлении каркасов и других элементов технических средств реабилитации. Новые функциональные возможности и программное обеспечение, по её словам, позволят пациентам быть мобильными, а в будущем дадут возможность передвигаться вертикально.

Стоит отметить, что новой разработкой уже заинтересовались в инновационном центре "Сколково". Одна из компаний заказала у института элементы для будущих протезов.

Арина Филимонова
Источник: Life
19.02.2020
Просмотров: 2065 | Комментариев: 5
UVG 19.02.2020 20:13
Основное преимущество в том, что можно получить изделие, близкое по форме к конечному с минимальной обработкой - основное достоинство протеза, не во внешнем сходстве, с ампутированной частью тела, а его функциональность.
1
5
=
-4
Kotafey 19.02.2020 20:58
нет, основное это использование сырья Русал. Следующая статья будет о преимуществах фаллоимитаторов из алюминия.Легко, прочно, выдерживает многократные нагрузки и имеет привлекательный внешний вид и стоит только чуток дороже латекстного...
2
0
=
2
UVG 19.02.2020 21:07
))) Как в старом анекдоте, когда мужик в аптеке книгу для жалоб просит, мол презервативы рвутся, а сзади дед стоит и поддакивает, мол они не только рвутся. но и гнутся.
1
4
=
-3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь