#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
"Памятник русской копейке" установлен на свое законное место.

Копейке – место

Гранитный постамент у головного офиса Кузнецкбизнесбанка больше не пуст: сегодня днем на него установили многотонную металлическую конструкцию – "Памятник Русской Копейке".

Нам удалось разглядеть монумент в процессе монтажа, еще до того, как его обмотали тканью в несколько слоев. Взору новокузнечан этот памятник откроется во всей своей красе только в пятницу, 21 июня, в 15 часов – на это время намечена церемония официального открытия "Копейки", сообщили в Кузнецкбизнесбанке, который выступил инициатором и инвестором проекта. Поистине уникального, поскольку ни в России, ни в ближнем и тем более дальнем зарубежье такого нет.
Как пояснил архитектор памятника Юрий Журавков, за основу взята не нынешняя круглая копейка, а овальная, неправильной формы, изготовленная из рубленной толстой рифленой проволоки, с вычеканиванием на ней образа Георгия-Победоносца с копьем (оттого и копейка). Это, со слов Журавкова, первая на Руси монета, получившая широкое хождение, в этом виде она чеканилась с 1613 по 1643 год.
Положенная же в основу композиции оригинальная монета (сохранившаяся до наших дней в одном из музеев) была отчеканена в 1619 году. Напомним, первое упоминание о Кузнецком остроге относится к 1618 году – с этого момента берет начало Кузнецк, выросший в современный Новокузнецк. И открытие памятника, как уточнил руководитель КББ Юрий Буланов, посвящается его 395-летию – День города отмечается в этом году 6-7 июля, и Русская Копейка открывает череду мероприятий, которые в ближайшие две недели будут проводиться в Новокузнецке.
Монумент установлен, закреплен анкерами, детали прочно соединены между собой, на самом верху – двуглавый орел, символ державности. Можно уже представить, как пары молодоженов вскоре будут фотографироваться на его фоне и тереть на счастье и достаток новорожденной семьи массивную копеечку или какой-то из ее элементов (может быть, корону или наконечник копья Георгия?). Доступ к памятнику, пообещал Буланов, будет открыт всем желающим. Добрым людям.
А недобрым нелишне знать: за памятником присматривают не только сотрудники охраны банка, но и вневедомственная охрана; кроме того, он попадает в поле зрения семи видеокамер постоянного слежения. Все ж таки произведение искусства, пусть и под открытым небом.
Не знаю, позволит ли Копейка сберечь банку рубль (изготовление и установка этого шедевра явно влетели в копеечку), но улицу Кирова памятник явно украсит. С наступающим Днем города вас, земляки!

Кирилл Донцов
19.06.2013
Просмотров: 5041 | Комментариев: 63
Наблюдатель 19.06.2013 19:17
Да уж
Раньше копейка была настоящей деньгой!
А сейчас легенда.
Сейчас вместо копейки используется рубль
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:44
Раньше за копейку корову продавали
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 21:55
Не за копейку, а за полушку, причем всегда за морем
:)
0
0
=
0
чилим 19.06.2013 19:19
М-да. Родилась в 17 веке, пережила царей, и генсеков и благополучно преставилась в 21-м с легкой руки горе-реформаторов.
0
0
=
0
мимоходенко 19.06.2013 19:29
Вот и некоторый позитив сегодня обозначислся к вечеру.
А то полгорода, как параноики сегодня друг у друга выспрашивали, кого больше трясло.
Надо идти смотреть, что там получилось.
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:36
Опаньки!
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:37
Реально поставили уже? Думал, трындеж
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:38
Это на нижней фотке внутри бублика?
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:40
А что крупняком фото копейки не дали?
0
0
=
0
Фандорин 19.06.2013 19:43
мимоходенко 19.06.2013 18:29
+
Да, седня с землетрясением у многих мозги сдвинулись. Шары выпучат, говорят, 9 баллов то с 12 то с 14 часов, сейчас один орел звонит, говорит, ночью будет, линять с города надо.
Ты опять нах деревня? Молоток, мне б тоже домик в деревне не помешал
0
0
=
0
чилим 19.06.2013 22:11
Фандорин: один орел звонит, говорит, ночью будет, линять с города надо.

Линяйте... орлы... линяйте...
0
0
=
0
мимоходенко 19.06.2013 23:37
Фандорин: мимоходенко 19.06.2013 18:29
+
Да, седня с землетрясением у многих мозги сдвинулись. Шары выпучат, говорят, 9 баллов то с 12 то с 14 часов, сейчас один орел звонит, говорит, ночью будет, линять с города надо.
Ты опять нах деревня? Молоток, мне б тоже домик в деревне не помешал

Фандорин, вечер тебе добрый! Из деревни, естественно.
Прошелся вечерним фитнесом по грядкам с лейкой.
Одухотворился, в смысле принял душ после.
Стемняло. Обозначилась Луна. Слушаю птиц.
Завтра в стану где то в 6-00 глотну утреннего тумана и ...
придется потерпеть немного в городе до вечера. Жизнь начинается только в деревне. Шутка, но добрая. )))
0
0
=
0
Верещагин 19.06.2013 19:59
Стоит копейка. Видел. Не доделана еще суетятся около нее. Всю ее пока не видно прикрыта от взоров. На первый взгляд вроде неплохо. Детали в пятницу покажут. Пока темнят, оно и верно до открытия надо посекретничать
0
0
=
0
me1 19.06.2013 20:07
Сегодня проезжал мимо, видел машину со стрелой и народ рядом толпился, где-то часа три дня было. Вот оно что, оказывается. Судя по фото, вроде бы неплохо должно смотреться.
Только одно пожелание Кузнецкбизнесбанку, установить там освещение, чтобы в ночное время памятник смотрелся, мне кажется, надо об этом подумать
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 20:32
me1: Сегодня проезжал мимо, видел машину со стрелой и народ рядом толпился, где-то часа три дня было. Вот оно что, оказывается. Судя по фото, вроде бы неплохо должно смотреться.
Только одно пожелание Кузнецкбизнесбанку, установить там освещение, чтобы в ночное время памятник смотрелся, мне кажется, надо об этом подумать


думают-думают :)
0
0
=
0
me1 19.06.2013 20:08
И еще как представил свадьбы, куча машин, парковок в этом месте и так не хватает...
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 20:32
me1: И еще как представил свадьбы, куча машин, парковок в этом месте и так не хватает...


свадеб не хватает ещё больше :)
0
0
=
0
rob 19.06.2013 20:27
Прикольно
0
0
=
0
rob 19.06.2013 20:28
Из чего сделано?
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 20:32
rob: Из чего сделано?


спилить хочешь? :))
0
0
=
0
rob 19.06.2013 20:43
ХЗ подумать надо
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 20:50
Бронза, по-моему
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 22:03
SBPopov: Бронза, по-моему
Эх, зря вы. Надо было говорить, бетон с полимерным напылением, тогда бы у уважаемого Роба пропал интерес
:)
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 22:22
GoodWin:
SBPopov: Бронза, по-моему
Эх, зря вы. Надо было говорить, бетон с полимерным напылением, тогда бы у уважаемого Роба пропал интерес
:)


пилите, Шура, они золотые :)
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 23:03
:)
0
0
=
0
крэг 19.06.2013 21:26
КББ вообще- молодцы. А за памятник - молодцы вдвойне!
0
0
=
0
крэг 19.06.2013 21:28
Погодите, так ставится памятник тем, кого уже нету. Не дадим копейке сгинуть в пучине дерьмократии!!!
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 21:56
крэг: Погодите, так ставится памятник тем, кого уже нету. Не дадим копейке сгинуть в пучине дерьмократии!!!
:)
Все на защиту копейки!
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 22:22
GoodWin:
крэг: Погодите, так ставится памятник тем, кого уже нету. Не дадим копейке сгинуть в пучине дерьмократии!!!
:)
Все на защиту копейки!


Деноминацию провести? :)
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 21:58
КББ молодцы, согласен.
А чем ответит НМБ? Рублем или долларом? А Сбер с ВТБ - евро с юанем
;)
0
0
=
0
Верещагин 20.06.2013 08:49
GoodWin: КББ молодцы, согласен.
А чем ответит НМБ? Рублем или долларом? А Сбер с ВТБ - евро с юанем
;)

Да ничем не ответят. Оба народных достояния удавятся от жадности. НМБ подсуетится и сляпает какой нибудь полимер а лучше новый ТРЦ нам в подарок преподнесет. (( "Благодетели"
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 22:02
Кстати, место очень удачное, там махонький скверик, хорошо смотреться будет.
Только, господа КББшники, будьте ласковы, подремонтируйте тротуарчик, куда машины подпарковываются, там сплошные провалы. Все ж должно быть гармонично, ай нет?
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 22:21
GoodWin: Кстати, место очень удачное, там махонький скверик, хорошо смотреться будет.
Только, господа КББшники, будьте ласковы, подремонтируйте тротуарчик, куда машины подпарковываются, там сплошные провалы. Все ж должно быть гармонично, ай нет?


К сожалению, тротуарчик, куда "подпарковываются машины" можно бесконечно рихтовать, пока они будут "подпарковываться". Это не повод отказываться от красоты перед входом, это вопрос, скорее хозяйственно-правовой. Трудно навести порядок на чужой территории. Вспомните, кто помнит. ДО появления большого количества магазинов, ОТП-банка, кого-то ещё по соседству с КББ на парковочной площадке был относительный порядок. Не скажу, что асфальт латали регулярно, но ремонтировали. Теперь, этот карман, называемый нашим, принадлежит всем. Никто не хочет ни ремонтировать, ни подметать. Уже и нашему служебному транспорту тяжело подъезжать. Так что не всё наше, что рядом и без помощи органов правопорядка ремонтировать и улучшать можно бесконечно на радость вандалам. На газоне слева от копейки, если будете рядом, обратите внимание на два глубоких следа от автомобиля. Какой-то же чудак на букву "М" проехался
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 22:27
При чем ОТП и т п? Все в банк приезжают к вам, там еще какой то центр платежей рядом открылся тоже КББшный.
Чудаки на букву М были, есть и будут. А асфальтик бы подрихтовать не мешало, уважаемые! Тем более если сейчас свадьбы будут, как уважаемый ме1 говорит
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 22:44
GoodWin: При чем ОТП и т п? Все в банк приезжают к вам, там еще какой то центр платежей рядом открылся тоже КББшный.
Чудаки на букву М были, есть и будут. А асфальтик бы подрихтовать не мешало, уважаемые! Тем более если сейчас свадьбы будут, как уважаемый ме1 говорит


при том, что все тротуары, у которых есть собственник ремонтировать сложно. Получение разрешения на организацию парковочного кармана перед банком на Кирова заняло более года. Не считая денег, конечно
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 23:02
Кто там собственник? Не ваш банк?
0
0
=
0
SBPopov 19.06.2013 23:07
GoodWin: Кто там собственник? Не ваш банк?


нет. Пользуясь случаем, сообщаю, что и парковки, со шлагбаумом особенно, нелегитимны вдоль центральных улиц. Вопрос ещё ждёт своих правозащитников и по Франкфурта, и по Кирова. На Курако знаю одно такое место
0
0
=
0
GoodWin 19.06.2013 23:15
Ясно. Провал будет проваливаться дальше
:(
0
0
=
0
SBPopov 20.06.2013 01:56
GoodWin: Ясно. Провал будет проваливаться дальше
:(


Ну как же, про нового руководителя благоустройства слышали? А про "новую метлу"? Надеюсь, что выметет :)
0
0
=
0
Андерсен 20.06.2013 00:01
Хорошая идея. Посмотрим на воплощение 21го
0
0
=
0
AMR-718 20.06.2013 00:21
якунина с ржд сняли
0
0
=
0
мимоходенко 20.06.2013 00:25
Хм... Мне он был симпатичен некоторыми своими мыслями, иногда в интервью промелькивали. Глубоко не вникал и уж тем более не знаком.
Ну не за наш ведь вокзал его отстранили?
0
0
=
0
SBPopov 20.06.2013 01:55
мимоходенко: Хм... Мне он был симпатичен некоторыми своими мыслями, иногда в интервью промелькивали. Глубоко не вникал и уж тем более не знаком.
Ну не за наш ведь вокзал его отстранили?


Уже опровергли...
0
0
=
0
AMR-718 20.06.2013 02:01
SBPopov:
мимоходенко: Хм... Мне он был симпатичен некоторыми своими мыслями, иногда в интервью промелькивали. Глубоко не вникал и уж тем более не знаком.
Ну не за наш ведь вокзал его отстранили?


Уже опровергли...


ну как же так.....
эххх...
0
0
=
0
Завальный 20.06.2013 00:27
AMR-718: якунина с ржд сняли


Это ж-ж-ж -- неспроста :-).

А если без смеха -- пауки в банке зарубились не на шутку, пряники всё в бОльшем дефиците.

Дожевать бы мне попкорн благополучно.
0
0
=
0
Скромный "народный банк" поставил памятник скромной копейки, так как на большее не претендует)))
0
0
=
0
SBPopov 20.06.2013 01:54
доцент истории: Скромный "народный банк" поставил памятник скромной копейки, так как на большее не претендует)))


Доцент истории, это уже не смешно!
Мне всё же кажется, что Вы имели в виду "скромной копейкЕ".
0
0
=
0
специально для вас написал так
0
0
=
0
SBPopov 20.06.2013 15:20
доцент истории: специально для вас написал так


для меня можете мне писать. Напишите что-нибудь для своего ректора, а то вдруг он прочтёт своего "гуманитария"
0
0
=
0
спасибо за ценные указания)))
0
0
=
0
Хоттабыч 20.06.2013 01:04
Копейки уже исчезли, десятники остались только. Да, пора памятники ставить
0
0
=
0
кол 20.06.2013 09:45
Десятник рубль бережет.
0
0
=
0
кол 20.06.2013 09:40
Памятник банковской деятельности под управлением либерастов. Смысл памятника рассказать, какими мы были идиотами, что сами себя ростовщичили, аки бараны.
0
0
=
0
кол 20.06.2013 10:55
Не во всем мире процентная ставка под нуль, а эти рады стараться выполнять правила вашингтонского консенсуса. Ни где в мире нормальные правительства не душат собственного производителя и предпринимателя, а наши рады стараться. Да какие у нас банкиры, так голытьба гойская, но зато понтов немеряно.
0
0
=
0
Kotafey 20.06.2013 13:52
Погуглил сайты нумизматов...Никакой исторической и архологической ценности запечатленная монетка увы не имеет...

Страна: Царская Россия
Номинал: Копейка
Год: 1613-1645
Состояние: F
Металл: Серебро
Примечание: Михаил Федорович. Москва

Купить от 60 до 100 рублей... Всего то...2 бакса...:(
Ширпотреб... Жертва инфляции 17 века ((( А вот копейка
Копейка 1606-1610 г. "Василий Шуйский." уже 1000 рублей... Так что те, знатоки которые на копейку хотят корову купить...пусть лесом идут :) По прошествии 400 лет ценности эта монета не приобрела никакой)))

Кто хочет купить символ "деревянности" денежных единиц России...Тут смотрите
http://numizmat-center.ru/category_132.html

А памятник конечно Здоровский.Узнайте его цену (тыш 200 минимум) и разделите на 60 руб...узнаете сколько настоящих монеток того приода могли бы купить))) Мож дешевле было бы с них отлить :)
0
0
=
0
Kotafey 20.06.2013 14:11
КСТАТИ! На памятнике написано МЪЕДНАЯ КОПЪЕЙКА .А вот хренушки Вам знатоки истории в кавычках. Какая нафиг "МЕДНАЯ" Если серебрянная !Проба: 960, 925, 916, 900, 875.

После такого ...Недоверие к банкам будет..Ты им серебро..А они..Медная монета..Получите вашу мелочь ((((((((((

http://clubs.ya.ru/4611686018427457787/replies.xml?item_no=1510
Копейка (Михаил Федорович)
Государство - Россия
Правитель - Михаил Федорович Романов
Период правления - 1613 - 1645 гг.
Номинал - копейка
Год чеканки - 1614
Монетный двор (знак монетного двора) - Московский денежный двор
Вес - 0.60 г.
Нормативный вес - 0.50 г.
Размеры - 15.2 х 10.6 мм.
Металл (сплав) - С Е Р Е Б Р О Проба: 960, 925, 916, 900, 875.
Лицевая сторона - Всадник, на идущем шагом коне, в трехчастном венце направо, держит опущенное копье, позади него развевается плащ.
Под конем буквы МОС КВА - Московский денежный двор.
Оборотная сторона - Часть точечного круга.
Надпись в пять строк, содержащая имя и титул правителя:
ЦРЬIВЕ
ЛIКИIКНA
SЬМIХAIЛЪ
θЕДОРОВIЧ
BCEАPУСI
0
0
=
0
кол 20.06.2013 14:40
Сбербанк ждет помощи ЦБ банк рискует прекратить платежи в долларах
Сбербанк просит Банк России присоединиться к подготовке соглашения об участии РФ в реализации принятого в США закона о налогообложении иностранных счетов (Foreign Account Tax Compliance Act, FATCA), заявила на международном банковском конгрессе заместитель председателя правления Сбербанка России Белла Златкис.
"Сейчас этим вопросом занимается Минфин и налоговые органы, нас должен поддержать Центральный банк России. Если он нас не поддержит, через полгода мы окажемся в сложнейшей ситуации, при которой нам придется либо прекратить платежи в долларах США, либо на свой страх и риск что-то сообщать американским властям", - сказала она.
По словам Б.Златкис, отказ российских банков от присоединения к FATCA грозит тем, что к каждой операции, которая содержит в своих реквизитах доллары США, или к операциям клиентов из стран, которые к FATCA не присоединились, будут применяться штрафные санкции в размере 30% от суммы платежа.
Напомним, принятый в США закон о налогообложении иностранных счетов, вступил в силу в январе 2013г. Он касается организаций, которые осуществляют операции с деньгами и иным имуществом американских граждан. Если Россия присоединится к указанному соглашению, банки РФ будут обязаны выявлять резидентов США среди своих клиентов и передавать информацию о них и их операциях в налоговую службу США.
По словам Б.Златкис, в Сбербанке уже сейчас видят, что возникают риски по операциям в долларах. "По целому ряду платежей, которые по некоторым причинам не устраивают власти США, у нас возникают риски. Нам приходится приостанавливать платежи. Средства клиентов замораживаются. Это вопрос, который требует скорейшего разрешения", - сказала она.
В середине мая 2013г. министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что Россия и США планируют в ближайшее время определиться с параметрами соглашения о присоединении России к FATCA.
"Мы договорились о том, что на уровне экспертов этот вопрос будет прорабатываться. В ближайшее время наши эксперты встретятся по этому вопросу, определятся по параметрам такого соглашения. Будем предлагать его в дальнейшем к рассмотрению и утверждению", - сказал он.
0
0
=
0
Фандорин 20.06.2013 14:44
Седня ехал мимо, какая то белая тряпка намотана
0
0
=
0
кол 20.06.2013 14:52
Народ, надо бы попросить прокуратуру проверить расходование 37 млрд. на медицину в Кемеровской области. Томографы покупали? Значит, точно были откаты...
0
0
=
0
В городе Новокузнецке всего 4 томографа. Бесплатно туда попасть очередь 1 год.
0
0
=
0
www 20.06.2013 17:13
Да понятно дело, себя пиарят. Вот и средство нашли -памятник. Удивили тоже памятник копейке.
0
0
=
0
Фандорин 20.06.2013 17:38
Ога, лучше б под гудвинскую таранатйку тротуар починили )))
0
0
=
0
Фандорин 20.06.2013 17:39
СВПопов, на открытии деньги дарить будут?
0
0
=
0