Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Жителя Кузбасса, не успевшего повоевать "не на той стороне", осудили на 9 лет

С 28 апреля пригородные поезда Кузбасса переходят на летний график

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    05.04.2018 | Предъюбилейные планы просмотров: 2865 | комментариев: 35
    На въездном знаке "Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк" появится подсветка
    На въездном знаке "Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк" появится подсветка
    Сегодня прошла пресс-конференция В.В. Солоненко, заместителя главы города по строительству, по теме "Реализация строительных проектов к 400-летнему юбилею Новокузнецка".
    "Обязательным условием активного социально-экономического развития, повышения инвестиционной привлекательности любого города является системный подход к улучшению качества городской среды, благоустройства территории, сохранение самобытности и истории", - отметил Виталий Владимирович.
    В Новокузнецке 44 объекта культурного наследия, 5 из которых имеют статус объектов федерального значения, 20 – регионального.
    На пороге 400-летнего юбилея ведутся работы по реконструкции нескольких памятников культурного наследия.
    Значительный блок работы по реконструкции таких объектов был выполнен в прошлом году.
    Одним из самых знаковых для города объектов, визитной карточкой, является ансамбль Кузнецкой крепости. В конце 2017 года в ходе аукциона определена подрядная организация на выполнение работ по реставрации объекта культурного наследия "Остатки старой крепости" - Кузнецкого полубастиона, музея-заповедника "Кузнецкая крепость". До юбилея города планируется выполнить усиление стен полубастиона, ремонт стен и помещений.
    В.В. Солоненко большое внимание уделил еще одному памятнику архитектуры и градостроительства – Дворцу культуры "Алюминщик". Разработанная проектно-сметная документация по его реставрации предполагает три этапа реализации.
    На сегодня полностью заменена кровля Дворца культуры, утеплены чердачное помещение и крыша. Практически завершены работы по приведению в порядок лицевой стороны здания. Сейчас идет расчистка декоративной лепнины, а утраченные элементы уже отлиты и готовы к монтажу. Осталось дождаться теплой погоды. Оштукатуренный фасад дворца окрашен.
    "Ведется много споров в отношении цветовой гаммы по окраске фасада. Была проведена химическая экспертиза. Тот цвет, которым сейчас выкрашено здание, – достоверный, единственное мы понимаем, что у каждого цвета есть оттенки. С ними сейчас и работают эксперты. Они подскажут нам тот истинный цвет, который должен быть в соответствии с паспортом здания и его исторической принадлежностью", - сообщил Виталий Владимирович.
    Параллельно идут работы внутри Дворца культуры "Алюминщик": ремонтируются сцена театрального зала, готовится сценическое оборудование. Проектировщики предусмотрели все, чтобы здесь был, в частности, качественный звук, а посетители чувствовали себя комфортно.
    Также подготовлена рабочая документация по благоустройству площади ДК "Алюминщик" с устройством дополнительной парковки с дворовой стороны. Окончание всех ремонтных работ запланировано на конец года.
    Не остался в стороне и объект культурного наследия муниципального значения – литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского – дом Байкалова. Реконструкция выполняется с целью сохранения объекта и приспособления его для современного использования.
    По словам заместителя главы города по строительству, часть деревянного декора литературно-мемориального музея отправлена в Томск на реставрацию. Закончены работы по основным несущим и ограждающим конструкциям, до середины текущего года планируется выполнить ремонт инженерного оборудования и благоустройство территории.
    Также в рамках подготовки к 400-летию на 2018 год к реализации запланированы мероприятия по ремонту социально значимых для города объектов, создание новых и реконструкция существующих архитектурных композиций и памятников.
    Так, в текущем году в Заводском районе состоится открытие общеобразовательной школы №81 на 825 мест. Уже 1 сентября образовательное учреждение примет своих первых учеников.
    "Каркас здания практически возведен. В теплое время года начнутся работы по благоустройству", - добавил В.В. Солоненко.
    Выполняется реконструкция объекта культурного наследия регионального значения – здания кинотеатра "Коммунар".
    "Объект непростой. Перед тем, как начать реставрационные мероприятия и перепланировку помещения, здесь необходимо провести большой комплекс подготовительных работ. Что сейчас и делается", - сказал Виталий Владимирович Солоненко.
    Первый и самый крупный звуковой кинотеатр Кузбасса к концу года предстанет перед горожанами в новой роли. Это будет кукольный театр на 235 мест и дополнительными местами для маломобильной группы населения.
    До юбилея Новокузнецка в дань памяти истории в городе в стороне Кузнецкого моста появится первая скульптурная композиция, посвященная Первопроходцам земли Кузнецкой, которая будет установлена на частные инвестиции. Также имеется предложение по установке памятника Учителю на пр. Пионерском.
    Принято решение о реконструкции въездного знака "Новокузнецк дважды орденоносный" за счет спонсорских средств.
    Данная стела символизирует целую эпоху развития города советского времени, достижения его горожан. На обновленном знаке появится подсветка, а также будет благоустроена прилегающая территория.
    За счет спонсорских средств в 2018 году планируется выполнить благоустройство некоторых территорий, которые не вышли на рейтинговое голосование по федеральной программе, но, тем не менее, пользуются значительным вниманием горожан. Это, например, сквер им. В.П. Манеева на ул. Грдины, где будет установлен памятнику известному спортсмену, установлены скамьи, разбиты клумбы.
    "Этот комплекс мероприятий делает хороший задел для будущего гармоничного развития города", - подытожил Виталий Владимирович.
    Напомним, на коллегии администрации города, состоявшейся 28 февраля, было принято решение об открытии специального счета "Новокузнецк-400", куда все желающие (от крупных предприятий до простых жителей города) добровольно могут перевести любую сумму денежных средств. Общая сумма которых будет потрачена на проведение мероприятий, направленных на благоустройство городской инфраструктуры, а значит, и на повышение качества жизни горожан.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: