Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

С 26 апреля у границы Финляндии с Россией состоятся учения НАТО

В Западной Сибири "обнуляют" на низовом уровне, "власть Советов"

26 апреля Новокузнецке пройдет с/х ярмарка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.12.2019 | Память о них в их делах просмотров: 3771 | комментариев: 38
    Новокузнечанин предложил дать имена  "площадям общественных мероприятий"
    Новокузнечанин предложил дать имена бесцветным "площадям общественных мероприятий".
    Согласитесь, что наш Новокузнецк - красивый город.
    Это особенно видно, когда делаешь видео- или фотосъемку сверху. Спасибо уважаемым архитекторам, которые работали в нашем городе, делая его неповторимым, оставляли свои творения новокузнечанам на века.
    В городе ещё много безымянных скверов и площадей.
    Я думаю, надо продолжить традицию, начавшуюся со сквера имени Александра Ивановича Выпова, бывшего главным архитектором города, создавшего его архитектурное лицо. Сквер - это память о человеке, и чем больше будет в городе таких памятных мест, тем дольше сохранится память о достойных людях Новокузнецка.
    Что надо, чтобы не было безымянных скверов?
    Мое мнение: следует объявить конкурс среди жителей, которые выберут достойных горожан, именами которых будут названы безымянные скверы. Подготовить список победителей, утвердить в администрации города и включить в программу “Благоустройство города”.
    У меня, например, уже есть несколько фамилий людей, внёсших большой вклад в развитие нашего прекрасного города. Среди них - Юрий Михайлович Журавков, заслуженный архитектор РСФСР, Почетный гражданин нашего города, ныне живущий в Новокузнецке. Он один из главных творцов бульвара Героев, левобережной части (от цирка до реки Томи) Центрального района. Его именем предлагаю назвать сквер за цирком. Слышал, что у Юрия Михайловича есть готовая композиция памятника Федору Михайловичу Достоевскому (кстати, в 2021 году будем отмечать 200-летие со дня рождения писателя), которая хорошо бы вписалась на аллее, у бывшего кинотеатра “Пламя”. Недалеко находится музей писателя. Именем Достоевского назвал бы и сквер, который сейчас капитально ремонтируется.
    На площади Маяковского стоит красивый дом, созданный группой архитекторов (П. Отурин, Д. Горный, Н. Бровкин, В. Савченко и др.). Этот дом входит в “Семь чудес” нашего города. Вдоль левого берега реки Абы есть парковая зона. Не знаю точно, эта часть относится к Бульвару репрессированных, который начинается от улицы Орджоникидзе, напротив ДК “Строитель”, или нет, но хотел бы эту часть (или набережную) назвать парком (набережная) “Архитекторов”.
    Начали ремонтировать аллею, переходящую в огромный парк, между проспектом Октябрьским и улицей А.Ф. Кузнецова, бывшего директора КМК (с 1981 по 1995 год). Я бы присвоил этому скверу имя Алексея Федоровича Кузнецова. Есть заброшенный уголок между улицами Покрышкина и Орджоникидзе, около бассейна “Родник”, который также можно привести в порядок. И еще одним благоустроенным местом в городе станет больше. А назвать этот сквер предлагаю именем Николая Александровича Бровкина, замечательного архитектора, спроектировавшего северную часть проспекта Металлургов и легендарный дом на нем № 25, называемый в годы Кузнецкстроя “Домом ударника”. Были в творческой копилке Бровкина и “восьмой гастроном” с рестораном “Москва” на проспекте Энтузиастов, и Главпочтамт, и вход в тоннель КМК, и мост через Абу, который сейчас реконструируется. Этот достойный человек оставил свой след на карте города.
    Еще вопрос: почему все главные площади районов города называются - Площадь общественных мероприятий.
    Предлагаю им тоже дать имена.
    В Центральном районе я бы назвал площадь “Кузнеца”. Почему? Потому что Новокузнецк - город металлургов, на проспекте Кузнецкстроевском, в Доме творческих союзов, находится мастерская “Кузнецкая слобода”, где есть мастера кузнечного дела, которые бы облагородили площадь фигурами из металла. На этой площади, помимо развлечений и ярмарок, проводились бы фестивали кузнецов. Это же здорово и интересно! В память о фестивале на площади оставляли бы совместно выкованную фигуру. В Новоильинском районе площадь назвал бы “Казачья”, в Заводском районе - “Солдатская”, в Куйбышевском районе - “Шахтеров”.
    Вы согласны, уважаемые читатели, с моим мнением и предложениями?
    А что бы предложили вы?
    Рашид Шайдулин. Фото автора.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: