Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

26 апреля Новокузнецке пройдет с/х ярмарка

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.08.2019 | Цветок красив, но небезопасен просмотров: 2359 | комментариев: 2
    Цветок красив, но не всегда безопасное.
    Об этом сообщает гость портала КузПресс lesiamila
    Каждой женщине приятно получить в подарок экзотические цветы, как в букете, так и горшечные, но стоит помнить, что они дарят не только эстетическое удовольствие, но могут быть и опасны.
    Любуясь купленными или подаренными цветами дома, через какое-то время люди наблюдают, что листья приобрели неравномерную желто-белую окраску, появляются желтые пятна, серебристые штрихи, а на их нижней стороне появляются темные выделения, и растение становится неприглядным. Такие повреждения характерны для трипсов, который является карантинным объектом.
    Это очень мелкое (до 2 мм) насекомое, которое поселяется в цветочных почках, бутонах, цветках и ведет скрытный образ жизни. В Европе данный вид впервые был обнаружен в 1983 году, с тех пор он встречается уже во всех странах континента. В России он впервые был выявлен в начале 90-х гг. в Санкт-Петербурге, куда попал с цветами из Западной Европы.
    Потрясите купленные цветы над белым листом бумаги. Выпали насекомые (мелкие, размером 1-2 мм, очень подвижные), смело сжигайте лист, растение уничтожайте. Внимательно осмотрите листья и стебли растения.
    Западный цветочный трипс вредит всем овощным и большинству декоративно-цветочных культур, может обитать во всех без исключения цветах - розах, гвоздиках, хризантемах, лилиях. Заселенные листья и цветки быстро увядают и опадают. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветов и плодов. Кроме того, он является опасным вредителем и для комнатных растений, так как распространяется и размножается очень быстро, а борьба с ним практически неэффективна.
    Основные методы борьбы с трипсом - биологические и химические. Применение биологических средств возможно только в теплицах. Данный метод предполагает постоянную и регулярную своевременную поставку хищников, которые уничтожают вредителя. Эффективных химических средств борьбы с цветочным трипсом немного. В настоящее время есть ряд препаратов разрешенных к применению в личных подсобных хозяйствах для борьбы с трипсами, это препараты: Актара, Фуфанон, Акарин. Но учитывая высокую устойчивость западного цветочного трипса к пестицидам, однократная обработка препаратами является неэффективной. При применении инсектицидов в личных подсобных хозяйствах необходимо четко соблюдать регламенты применения и меры безопасности! Для эффективного подавления популяций трипсов в защищенном грунте необходимо проводить двукратную химическую обработку растений с интервалом в 5-6 дней.
    Для организаций, связанных с реализацией растительной продукции, и для тепличных комбинатов существует ряд профилактических мер:
    - во-первых, запрещено ввозить и вывозить срезы цветов, рассаду, черенки и другую растительную продукцию из других стран без фитосанитарного сертификата;
    - во-вторых, необходимо проводить систематическое обследование цветочных, овощных и декоративных культур в теплицах;
    - в-третьих, зараженные растения подлежат немедленному уничтожению;
    - в-четвертых, необходимо проводить дезинфекцию почвы, инструментов и тары, удаление сорняков в теплицах и вокруг них, уничтожать растительные остатки.
    При покупке растение следует внимательно осматривать с целью обнаружения повреждений или следов жизнедеятельности вредителей, а также на наличие самих насекомых и если это возможно, не размещать, купленные срезанные цветы вблизи комнатных растений. Горшечные растения так же можно некоторое время держать изолированно и регулярно наблюдать за ними, чтобы не допустить заражения всех комнатных растений, т.к. вести самим борьбу с этими вредителями весьма проблематично.
    Если вы обнаружили вышеуказанные признаки наличия трипсов на купленных Вами растениях, необходимо обратиться к специалистам Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, чтобы определить наличие или отсутствие вредоносных организмов и не допустить его распространения.
    Автор: Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: