Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

В России начинается сезон праздников и отпусков

В Новокузнецке приватизируют объекты недвижимости и муниципальные предприятия

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    24.09.2017 | "Кузбасс - наш дом, а не склад с углём!" (+3) просмотров: 28359 | комментариев: 157
    Митинг в Новокузнецке: участники потребовали прекратить разрушение природы
    Сегодня в Новокузнецке прошел митинг протеста против засилья угольных разрезов.

    Реакцию администрации Новокузнецка на проведение протестного мероприятия можно оценить как "истерично неадекватную". При том, что мэр города Сергей Кузнецов ранее заявлял о том, что его самого раздражает активность угольщиков, в частности, перевозки топлива большегрузами по городским дорогам.

    Администрация "не согласовала" проведение митинга. Несмотря на отсутствие объективных предпосылок к тому.
    Администрация противодействовала отстаиванию прав граждан в суде первой инстанции - решение в итоге было вынесено в пользу инициаторов проведения акции протеста.
    Администрация попыталась оспорить это решение в суде высшей инстанции, но проиграла.
    Администрация противодействовала проведению митинга путем недопущения граждан на сцену.
    За сутки до мероприятия сцена оказалась обмотана защитной сеткой и ограждающей лентой.
    Сегодня, в день проведения митинга, перед сценой к тому же понаставили автобусов, два ряда ограждения и выставили усиленную охрану из полицейских. на ограждении написали "Ремонт сцены". При том, что ни работников, ни признаков проведения каких-то ремонтных работ замечено не было.

    Тем не менее, митинг состоялся - в качестве сцены использовался помост под новогоднюю елку.
    Выступали жители Новокузнецка, Новокузнецкого района, гости из других районов и регионов. В частности, представитель Находки сообщил о том, что перегрузка экспортируемого из Кузбасса угля отравляет жизнь приморцам.
    Посланцы из Беловского района говорили об общих проблемах и тех бедах, что приносят населению угольщики. Выступившая женщина из Таргая сообщила, что были случаи, когда дикие звери, согнанные угольщиками из мест обитания, приходили в поселок, как бы ища защиты.

    Рефреном звучало требование прекратить всевластие угольных "генералов", ограничить их аппетиты, заставить проводить рекультивацию, устранить перекос в угледобыче в пользу разрезов (на долю шахт сейчас приходится всего около четверти объемой добычи).

    Полиции было много. Представителей администрации города и района, несмотря на приглашения, на мероприятии замечено не было.

    Численность собравшихся можно было оценить в 200-250 человек.

    Сергей Бабиков.

     

    Резолюция митинга 24.09.2017 г.:

    Мы, участники митинга – жители Кемеровской области, заявляем, проводимая администрацией области, правительством Российской Федерации, Государственной Думой Российской Федерации политика в отношении граждан Кемеровской области антинародна:
    • Открытие новых угольных разрезов на территории жилых поселений и городов приводит их в упадок, увеличивает смертность жителей от болезней и повышает сейсмичность региона.
    • Отказ предприятий в рекультивации земель после добычных работ и отсутствие какой-либо ответственности за это.
    • Высокий уровень коррупции в Кемеровской области приводит к выкачиванию денег за пределы области, уходу из региона малого и среднего бизнеса и влечёт нищету населения. Силовые структуры бездействуют.
    • Разрушение образования и науки ведёт к закрытию предприятий по производству продукции с высокой долей интеллектуальной составляющей и переходу на добычу полезных ископаемых примитивным способом (открытые горные работы).
    • Загрязнение окружающей природы варварским методом добычи полезных ископаемых наносит огромный экономический ущерб сельскому и лесному хозяйству и водным ресурсам.
    • Отсутствует экологический контроль со стороны администраций всех уровней Кемеровской области за предприятиями и отказ выполнения экологических обязательств производственными компаниями и угольными в частности.
    • Рост количества отвалов с отходами угольного и рудного производства без обещанной глубокой переработки.

    Мы требуем:

    1. Наложить полный запрет на новую разработку месторождений полезных ископаемых.
    2. Остановить добычу угля на территориях, где существуют нарушения прав и свобод, жителей Кемеровской области, до полного разрешение конфликтов интересов.
    3. Проверить наличие нарушений законодательства при переводе земель, для производства работ связанных с добычей, складирования и переработки угля в населенных пунктах: Апанас, Алексеевка; Ананьино; Гавриловка; Новомосковка; Новый Урал; Листвяги; Рассвет; Матюшино; Тайлеп; Малиновка; Калмыковский; Ерунаково; Большая Талда; Майский; Котино; Каракан; Кыргай; Евтино; Новодубровка; Спиченково; Казас (снесен); Город Междуреченск; Чебалсу; Киселевск; Прокопьевск; Северный Маганак; Маганак; Ясная Поляна; Ивановка; Верхний Егос; Северный; Красный Камень; Афонино; Октябринка (Снесена); Веселый; Черепаново; Индустрия; Краснобродский; Трудармейский; Старобачаты; Мамонтовка; Новый городок; Новобачаты; Бачатский; Полысаево; Мохово; Промышленновский; Кедровка; Березовский;Новая Балахонка; Мыски; Сосновка(Новокузнецкий район); Березово; Казас; Костенково; Белово; Загорского поселения. При выявленных нарушениях привлечь виновных к ответственности.
    4. Проверить наличие нарушений законодательства (план выполнения рекультивационных работ и других экологических мероприятий) при работах связанных с добычей, складированием и переработкой угля в населенных пунктах: Апанас, Алексеевка; Ананьино; Гавриловка; Новомосковка; Новый Урал; Листвяги; Рассвет; Матюшино; Тайлеп; Малиновка; Калмыковский; Ерунаково;Большая Талда;Майский; Котино; Каракан; Кыргай; Евтино; Новодубровка; Спиченково; Казас (снесен); Город Междуреченск; Чебалсу; Киселевск; Прокопьевск; Северный Маганак; Маганак; Ясная Поляна; Ивановка; Верхний Егос; Северный; Красный Камень; Афонино; Октябринка (Снесена); Веселый; Черепаново; Индустрия; Краснобродский; Трудармейский; Старобачаты; Мамонтовка; Новый городок; Новобачаты; Бачатский; Полысаево; Мохово; Промышленновский; Кедровка; Березовский;Новая Балахонка; Мыски; Сосновка(Новокузнецкий район); Березово; Казас; Костенково; Белово; Загорского поселения. При выявленных нарушениях привлечь виновных к ответственности.
    5. Обеспечить рекультивацию всех земель, пострадавших от производственных работ, связанных с добычей, складированием и переработкой угля на всей территории Кемеровской области.
    6. Создать комиссию по разрешению критической ситуации, связанной с жизнью и здоровьем людей, а также экологической катастрофой, допущенной угледобывающими предприятиями с участием администраций всех уровней Кемеровской области. Путем включения в комиссию представителей всех населенных пунктов, связанных с работами по добыче, складированию и переработке угля, представителями администрации Кемеровской области и контролирующих организаций и уполномоченного представителя Президента Российской Федерации по Кемеровской области.
    7. Возместить ущерб, нанесенный угольными компаниями и администрациями всех уровней Кемеровской области жителям населенных пунктов, где реализована или реализуется работа, связанная с добычей, складированием и переработкой угля.
    8. Проверить законность финансовых схем вывода денег из региона и вернуть их на территорию, где происходит добыча полезного ископаемого.

    Под резолюцией митинга собрано 378 подписей жителей сел и садоводов Кузбасса (копии в редакции)

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: