Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Аман Тулеев "не дотянулся" до Нурсултана Назарбаева

СГК определила, где в Кемерове заменят теплосети в 2020 году

Обследование "отвала Тулеева" завершено

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
              1 2
    3 4 5 6 7 8 9
    10 11 12 13 14 15 16
    17 18 19 20 21 22 23
    24 25 26 27 28 29
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    09.12.2019 | Горький юбилей просмотров: 5723 | комментариев: 62
    100 лет кровавым событиям в Кузнецке.
    "100 лет кровавым событиям в Кузнецке", - напоминает гость портала КузПресс Андрей Полухин.

    Ему слово:

    9 декабря трагическая дата в четырехвековой истории Кузнецка-Новокузнецка (дата в Википедии не точна). Ровно 100 лет назад в город вошёл отряд алтайских анархистов, разбойников и мародеров (я добавлю зеленых, которые как аграрии маоисты ненавидели города, хотели их уничтожать). Возглавлял его Григорий Рогов. Отсюда роговщина. В городе случилась резня, много людей погибло. Сколько именно, неизвестно.
    Понятно, что речь идет о сотнях.
    Есть и более страшные цифры.
     
    За всю свою длительную историю Новокузнецк никогда не сдавался врагам. Стоял неприступной крепостью. А тут такое в братоубийственной гражданской войне. Уничтожены были городские святыни, соборы, административные здания, погибли многие реликвии, сгорел и городской архив. Для историков это просто катастрофа. Про зверства роговцев даже не буду писать.
     
    К сожалению, у профессиональных историков нет единого мнения на эти события, которые так до сих пор толком и не исследованы.
    Неизвестна судьба документов следствия, которое происходило по горячим следам с участием повязанного Рогова.
    Где эти бумаги?
    Они на многое могли бы пролить свет. Однако они до сих пор неудобны для многих персон. Ведь многие роговцы при советской власти стали вдруг «большевиками» и сделали карьеру. Их потомки тоже не последние люди нашего общества. Воспоминаниям престарелых роговцев о своей непричастности я не верю. Это всё вопиюще не соответствует тем документам и свидетельствам, которые имеются по первым десятилетиям после этих событий.
     
    Погром Рогова подвел итог под вековым спокойствием, стагнацией в истории Кузнецка XIX – начала XX вв., жившего под сенью герба 1804 года.
    Через 7 лет город получит мощнейший толчок в развитии с началом Кузнецкстроя. Появится довольно быстро огромный, современный и главное красивый Новокузнецк. Мы живем в нем.
     
    Печально, что региональная и местная власть никак не отреагировала на мои призывы как-то скромно, памятным знаком, почтить это событие. На мое письмо губернатору пришел ответ с просьбой обратиться к местным властям.
    Зачем к ним обращаться, если все деньги у губернатора?
    Не по адресу. Переживем эту очередную кемеровскую несправедливость. А жертвы погрома будут жить в нашей памяти, навсегда останутся в истории города.  
     

    На фото:

    сожжённая роговцами Одигитриевская церковь, где венчался великий Ф.М. Достоевский.
    Автор: Андрей Полухин

    Комментарии читателей:

    09.12.2019 09:48 ВБП
    Внеисторический бред. Историк не руководствуется категориями "верю - не верю", он собирает факты, а не оценки.

    Партизаны пришли по зову Кузнецкого ревкома, не справившегося с ситуацией (уход колчаковского гарнизона, открывшаяся тюрьма, нападения мародёров из окрестных сёл и т.п.) - это факт.
    Рогов - анархокоммунист, как практически всё крестьяне-повстанцы Сибири. Другого повстанческого движения, нежели крестьянского, не было за немногочисленностью и малочисленностью городов в Сибири. Собственно, во всей России городское население составляло тогда не более 10 процентов.

    Тем не менее, города были. На Алтае - Барнаул и Бийск. Почему пришедший с Алтая Рогов, ненавидя города, их не разграбил? Купеческий Бийск, торговавший с Китаем, в 1919 году был в несколько раз больше Кузнецка и на порядок богаче. И собор там был епархиальный, а не заштатная Одигитриевская церковь.
    Оставил он в покое и Щегловск с Кольчугином, пройдя освободительным маршем с юга Кузбасса на север и дав бой отступавшим по ж.д. и Мариинскому тракту частям чехо-словаков и колчаковцев.

    Рогов отказался подчиниться командирам Красной Армии, влившись в её ряды, был арестован и просидел несколько месяцев в Ново-Николаевске. Суд его реабилитировал, советская власть наградила крупной суммой в николаевских рублях и отпустила домой. Там он поднял восстание против большевиков, проводивших продразвёрстку и был убит ЧОНом.

    Кстати, не только он не принял большевицкую власть, но и многие другие повстанцы. Например, зачинатель гражданской войны в Сибири - мариинец Пётр Лубков, ушедший в Причулымскую тайгу.
    Анархисты и эсеры массово не приняли "военный коммунизм" большевиков и ответили на него восстаниями. В том числе в Москве. Не понимать и не знать этого непростительно историку.
    Память о бывших союзниках всячески выжигалась. Анархисты, от Махно до Рогова, объявлялись преступниками, против них велась пропагандистская война - вспомним немой фильм "Красные дьяволята", 1921 года, где бравые комсомолисты ловят Махно и садят его в мешок. Между тем анархист Нестор Махно - освободитель Крыма и кавалер одного из первых орденов Красного знамени.
    Ошельмовали и героического партизанского командира Рогова, сделав его одиозным литературным персонажем. Эта гнусная кампания никак не утихает, проявляясь антиисторическими заметками вроде данной полухинской.
    09.12.2019 09:53 ilnikbez
    Ну... не будь роговщины... не было бы и щемеровской волости.
    09.12.2019 09:56 Джентльмен
    Жестокое было время, сложно с нынешних позиций оценивать те братоубийственные события.

    Но массовые казни, конечно, во все века заслуживают осуждения.

    Хотелось бы все-таки понять, по какой причине. Ненависть к городам - не довод: Кузнецк в 1919 году в несколько тысяч человек вряд ли был главным раздражителем
    09.12.2019 10:34 Папа
    Оказывается Роговцы церкви жгли.
    Хоть что то хорошего сделали.
    09.12.2019 10:41 Тайга
    недавно наткнулся на вопрос в сми, почему народ простой церкви и попов не спасал, а наоборот...оказывается- несколько тому причин есть
    09.12.2019 10:43 Тайга
    и про историю свою мы ни черта не знаем
    09.12.2019 10:45 Тайга
    Сибирь до революции и во время ее. Начало 20го века
    https://youtu.be/ybY396Q7x08
    09.12.2019 10:49 Андрей Полухин
    Да в чем бред? Понятно, что вам как потомку роговца всё хочется видеть в розовом свете!
    09.12.2019 10:49 Андрей Полухин
    Это верно.
    09.12.2019 11:06 Андрей Полухин
    Рогов и роговцы как современные либертарианцы социалисты-анархисты. Интересно, роговцы как либертарианцы практиковали ЛГБТ? У них явно отклонений в голове полно было.
    09.12.2019 11:15 ВБП
    Какой из тебя историк, если ты не видишь разницы между анархизмом Кропоткина и современным либертарианством. Ты пропагандон.
    09.12.2019 11:21 ert
    Ты офигел Полухин! LGBT – Lesbian + Gay + Bisexual + Transgender – лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры
    Там скорее БДСМ BD (Bondage & Discipline — связывание и дисциплина)SM (Sadism & Masochism — садизм и мазохизм)
    09.12.2019 11:27 ВБП
    Мой дядя Егор Захарович действительно воевал в объединённом отряде Рогова-Новосёлова.
    Это было боеспособное, хорошо организованное и дисциплинированное воинское формирование. Не мародёры и не садисты. Нормальные русские мужики, в основной массе бывшие солдаты, участники Японской и Второй мировой. Просто им не понрапвились колчаковские подати, вдвое больше царских, насильственная мобилизация в колчаковскую армию, раздача пахотных земель и иных угодий пришлым, а уж каратели из частей чехо-словацкого корпуса совсем не понравились.
    Чего бы им своих грабить? Амуницию, оружие и продовольствие они у интервентов добывали или в колчаковских подразделениях, Которые иной раз вели себя хуже карателей-интервентов.
    Вдоль Транссиба сотни братских могил - то замученные и расстрелянные колчаковцами и их иностранными хозяевами русские люди.
    А вам лишь бы придумывать вину тем, кто защищал свою землю и свои семьи от поругания.
    09.12.2019 11:29 Загадка
    "100 лет кровавым событиям в Кузнецке"

    Интересно, в какую компьютерную игру они тогда наигрались.
    09.12.2019 11:29 Андрей Полухин
    )))
    09.12.2019 11:31 Андрей Полухин
    Розовые очки! Хотя своя правда у них была.
    09.12.2019 11:54 lubababa
    упс, не знал, что Вторая Мировая оказывается случилась до гражданской в России
    09.12.2019 11:57 ВБП
    Да. Прошу пардону. Конечно, Первой мировой.
    09.12.2019 12:00 uttkin
    Да уж! Я бы тоже ошибся бы...любабаба - мухчина??? Ой, снова ошибся, мужчина???
    09.12.2019 12:04 uttkin
    ...или ошибся...ой, как бы не ошибиться...в этом странном мире, в котором мы живем...как было просто в моем советском мире...секса не было...голубых не было...были только опущенные...двоеполые (забыл по-научному) были на расхват в наших геолого-разведочных партиях...они всех удовлетворяли...
    09.12.2019 13:03 Герасим
    Рогоф=енто ИГИЛ, пришадший ф Кузню заместо ДеДа МОроза!! Попок =иво Сусанин; тоись провадник, затаифший абиды на русску церкофь.. Спосибо ЕРТу = а то окромя сиповок и корольков никово ни знали..
    09.12.2019 13:16 Kotafey
    Андрей Полухин пишет:Печально, что региональная и местная власть никак не отреагировала на мои призывы как-то скромно, памятным знаком, почтить это событие. На мое письмо губернатору пришел ответ с просьбой обратиться к местным властям.

    Однако, нет у Вас Андрей организационной жилки. Я так три организации вижу кто может отметить событие...
    1) Кемеровская региональная общественная организация жертв политических репрессий «Наша память» (организация областная но зарегистрирвана в Новокузнецке)председатель Ушаков Николай Александрович, зам. председателя Косых Тамара Степановна

    Обратитесь к ним. Мне кажется что "зачистка" Рогова в период гражданской войны против "некомбатантов" это самые настоящие репрессии.

    2) Во время зверств Рогова пострадали священники и храмы. Думаю если соответственно обратиться в Епархию, то можно подумать о поминании, а может даже и причислении к мученникам пострадавших священников и христиан... Уеркви достаточно просто открыть архивы, у них с ФСБ одно ведомство, по части вытряхивания душ...

    3) Общество Моржей. Они могут организовать ныряние под лед Попка, в честь знаменательного события топления в проруби Кузнечан Роговцами. Народу соберется на это поглядеть много-советами замучают как правильно топить Василя Борисовича.
    09.12.2019 13:24 Kotafey
    О том что Патриархия занималась изучением резни Рогова есть достоверные данные.

    В 2000 г. в селе Старобачаты Беловского района Кемеровской
    области установлен и освящён деревянный крест в память о жерт-
    вах Гражданской войны. Установлен он возле источника пророка
    Божия Илии. В 1919 г. здесь были замучены 37 православных ве-
    рующих, когда на территорию Бачат зверствовала банда Григо-
    рия Рогова. Бандиты разрушили местную Никольскую церковь,
    садистски убили её настоятеля священника Александра и двоих
    его сыновей. Особо убеждённых православных роговцы расстре-
    ливали за селом.
    Как вспоминают старожилы, спустя не-
    которое время на месте гибели верующих
    забил ключ, а ночью на источнике сами со-
    бою зажигались свечи, указывая людям
    святое место


    Тут интересные моменты о той трагедии...и Роговщине.
    http://журнальныймир.рф/sites/zhurmir/files/pdf/nrp-2018-1-38-51.pdf
    09.12.2019 14:27 ышт
    Это со слов дяди?
    Вдоль Трансиба много чего - одни могилы победителем почитались другие забывались/уничтожались.
    09.12.2019 14:30 Андрей Полухин
    Кемеровские тоже пострадали. Вот и верь Попку, что не Рогов это всё в Кузне делал, де жители Кузни перепутали: "в Кемерове резню устроил, сжег местного батюшку живьем и вместе с ним в костёр кинул богослужебные книги? На месте храма потом поставили рынок и просуществовал он до 1990г. И только в 1989г кинули клич по постройке кафедрального собора на месте рынка, где продавалось тряпье. Собор построен в 1993г, завтра у него престольный праздник".
    09.12.2019 14:45 ВБП
    Никто толком не занимался "роговщиной". В ту войну на территории сибирского юга действовали десятки партизанских отрядов. Были среди них и откровенные банды, без идеологии и только с одной идеей - грабить, пользуясь временем безвластия.
    Многое я знаю из первых уст - от непосредственных участников событий того времени.

    Заметка, что по твоей ссылке - школярская, ссылки на литературные источники - это просто безобразие, а не исторический обзор. Очерк Зазубрина, который писал о Кузнецке постфактум, не побывав в нём, а тем более повесть Шишкова "Ватага" - совершенная литературщина.

    Напомню, что отряд Рогова - часть крестьянской повстанческой армии Западной Сибири, которой командовал Ефим Мамонтов. Под его рукой находилось несколько больших отрядов, практически дивизий, в том числе отряд Рогова. Это была дисциплинированная и хорошо организованная армия, вынудившая колчаковцев и интервентов убраться с сибирского юга.

    Свидетельств очевидцев событий 1919 года в Кузнецке не так много, но они есть.
    По их словам, отряд Рогова вошёл в Кузнецк, когда там вовсю бесчинствовали уголовные элементы, воспользовавшиеся слабостью городского ревкома.
    Роговцы навели железный порядок. Как современные "вежливые люди". Расстрелов было немного - порядка 12 человек, о чем вспоминает обыватель, член тогдашней городской милиции (не могу сейчас вспомнить его имя, а рыться в записях неохота). По его мнению, расстреляли тех, кого следовало.

    Ещё раз подчеркну, что все осудительные филиппики в адрес Рогова созданы постфактум, после того как Рогов и ему подобные, возмутившись военным коммунизмом, выступили против большевиков. Таких выступлений было немало, можно вспомнить Тамбовское восстание, Северное - самые большие. Случались они повсеместно.
    В результате большевики сделали послабления: продразвёрстку заменили продналогом, а потом ввели НЭП.

    Пропаганда против "роговщины", "махновщины", "антоновщины" - часть большой пропаганды большевиков, устанавливавших однопартийность и тоталитаризм.
    По-своему большевики были правы, но, к сожалению, с водой выплёскивались живые люди, борцы против Колчака и международной оккупации.
    09.12.2019 14:47 ышт
    Верно, история мутная. Возможно было сопротивление/неповиновение, что и повлекло репрессии.
    09.12.2019 14:51 ВБП
    Андрей Полухин сказал(а):
    Кемеровские тоже пострадали. Вот и верь Попку, что не Рогов это всё в Кузне делал, де жители Кузни перепутали: "в Кемерове резню устроил, сжег местного батюшку живьем и вместе с ним в костёр кинул богослужебные книги? На месте храма потом поставили рынок и просуществовал он до 1990г. И только в 1989г кинули клич по постройке кафедрального собора на месте рынка, где продавалось тряпье. Собор построен в 1993г, завтра у него престольный праздник".
    Я не призываю мне верить. Исследуй, не повторяя бездумно чужую пропаганду. История - не букет мнений, но собрание фактов.

    Пока что я вижу повторение безумных легенд о "кровавом Рогове".
    09.12.2019 15:20 ВБП
    И добавлю насчёт репрессий против Православной церкви и её служителей.
    Приписывать эти репрессии исключительно Рогову ещё одна пропагандистская натяжка. "Попоедство" было характерно для всех военно-политических формирований того времени. Убивали священнослужителей все - от бандитов до большевиков.

    "Попоедов" и нынче полно. Включая КузПресс. То один, то другой целится из виртуального маузера в Веру и Церковь с её иерархами.
    09.12.2019 15:53 Андрей Полухин
    Роговцы в своих вымышленных позднесоветских воспоминаниях (Кузнецкая старина № 5) обеляют себя и зачем-то сгущают краски о вине маленького городка, Кузнецка, где около 3 тыс тогда проживало. Оказывается, тогда это был самый главный злодей на Алтае! А что расходилось с их версией, объявлялось клеветническими измышлениями буржуазии (?!). Так классовый поход с их точки зрения легко доказывал кто тут прав, а кто виноват. Понятно, зачем это надо было прописать в фальшивых воспоминаниях. Преступник сочиняет себе алиби. Однако тут роговцы попали в литературный просак: если они в Кузнецке только навели порядок, то зачем так обвинять город? У них очень много в этих воспоминаниях нестыковок и о событиях вне Кузнецка, фундаментальное противоречие с документами той эпохи. Для меня как историка-профессионала это очевидно. Фейк их воспоминаний – доказанный факт.

    Всё это кемеровская историческая наука, которая мешает Кузбассу развиваться, познавать себя (в Кемерово, в КемгУ по имеющейся информации сочинялись эти «воспоминания» роговцев). Тут роговщина в кемеровском понимании занимает весомое место в известном ряде их истории: сначала какие-то шорцы – потом какие-то остроги – главное событие всех времен и народов: Михайло Волков нашел уголь в 1721 г. – Копикуз и АИК Кузбасс с Красной горкой основа промышленного развития края – 1943 год и создание области.

    Правда и в том, что без роговского погрома Кузнецка вряд ли центр Кузнецкого округа в 1924 г. куда-либо из Кузнецка перенесли. Сложно было управлять краем из разоренного города. Рогов подарил Кемерово, по сути, областной статус, поэтому его так там почитают и обеляют. Всё это можно считать временным завихрением в нашей местной истории, отклонением от нормы. Ведь всё возвращается на круги своя. Так и региональный центр должен переехать из Кемерово в Новокузнецк, вернутся на свою историческую родину. Пора собрать все раскиданные Гришкой Роговым камни.
    09.12.2019 15:54 Андрей Полухин
    Ещё
    09.12.2019 15:54 Андрей Полухин
    И ещё.
    09.12.2019 16:09 АПМ
    Статья доцента истории на историческую тему без документов и ссылок. Не серьезно.
    Хорошо, что хоть комментаторы немного помогли...
    09.12.2019 16:11 ВБП
    Свидетельства роговцев СОЧИНЯЛИСЬ в КемГУ?
    На чём основано это утверждение? Ни на чём.
    Не знаю ни одного кемеровского историка, который занимался бы историей Рогова в объективном плане. Зато знаю обвинительную концепцию Тогулева-Кушниковой. Там, где про деревянную двухручную пилу, которой Рогов якобы "воспитывал" врагов революции.

    Вполне безумна мысль о том, что Рогов подарил Кемерову областной статус. Ну, просто представьте время гражданской войны в Сибири и СССР в 1943 году, когда оборонной промышленности требовался уголь и металл. Хотя бы количество шахт припомните. И тот факт, что группа геологоразведчиков Лутугина только приступила к глубокой геологоразведке в Кузбассе.

    Наворотит такой одержанный "кузнебесией" субъект всЯческих ересей - не прочихать.
    09.12.2019 16:16 Андрей Полухин
    У Тогулева в статье про КемГУ и подробно прописано, конкретные персоны названы. Пусть в суд подадут.
    09.12.2019 16:18 Андрей Полухин
    Это не научная статья. Где проблема? Документы приведены выше.
    09.12.2019 16:19 Андрей Полухин
    Щегловск в 1920-е годы стал времено (так в документах) центром Кузнецкого округа. Это помогло ему застолбить место регионального центра на будущее.
    09.12.2019 16:22 b-km.ivanov
    "Попоедов" и нынче полно. Включая КузПресс. То один, то другой целится из виртуального маузера в Веру и Церковь с её иерархами."

    Нет Ссика. Это ваша манера с правиком, прикрываться Церковью и Верой как ширмой. Все рукотворные мерзости против человека, видите ли правик хочет внушить, что это от Бога. Вот уй вам, на такое, что творится, Бог не способен. Способны только антихристы во плоти.
    09.12.2019 16:27 АПМ
    ВБП сказал(а):
    Вполне безумна мысль о том, что Рогов подарил Кемерову областной статус.

    Да уж ))
    До этого даже гениальный Михайлов не додумался...
    09.12.2019 16:29 b-km.ivanov
    Одни людоеды, у стариков отобрали средства к проживанию, а другие призывают за них молиться. Ты в своем уме, ССика с Правиком?
    09.12.2019 16:32 ВБП
    Совершенно замечательна статья в "Кузнецкой старине 5" из истории партизанской войны, в частности, истории партизанского отряда Рогова с выдержками из колчаковской прессы того времени и свидетельствами бывших партизан.
    Замечательно, что они осмелились выступить против официальной версии всЯческого осуждения Григория Рогова. Молодццы.

    Кстати, с какого бодуна Полухин выдаёт мульку. что свидетельства роговцева сочинялись в КемГу, если авторы сей статьи новокузнечане и опубликован труд в "Кузнецкой старине", посвящённой 385-летию Кузнецка?
    Подчеркну - Кузнецка, а не Кемерова. И выпущены они музеем "Кузнецкая крепость": http://kuzn-krepost.ru/knigi-kuznetskaya-starina.html

    Чото совсем заболтался Андрей Полухин.
    09.12.2019 16:34 ВБП
    То, что наворотил покойный дилетант Тогулев, полком профессиональных историков не разгрести.
    09.12.2019 16:34 Андрей Полухин
    Уважаемый, это причинно-следственная связь. У Михайлова, кстати, эта мысль тоже присутствует. http://kuzpress.ru/culture/23-12-2017/57198.html
    09.12.2019 16:35 Андрей Полухин
    Про КемГУ к Тогулеву, он писал подробно.
    09.12.2019 16:38 ВБП
    Это тенденциозные оценки, данные Полухиным фрагментам статьи в "Кузнецкой старине №5" за авторством Белоусовой и Ващенковой.
    Никакие не документы, полухинский фальсификат чужого исследования.
    09.12.2019 16:39 ВБП
    Тогулев помер.
    Как удобно всё сваливать на покойников.
    09.12.2019 16:40 ВБП
    Это не мысль, это горячечный бред.
    09.12.2019 16:42 Андрей Полухин
    Есть текст
    09.12.2019 16:42 Андрей Полухин
    ???
    09.12.2019 16:48 АПМ
    Андрей Полухин сказал(а):
    Уважаемый, это причинно-следственная связь. У Михайлова, кстати, эта мысль тоже присутствует. http://kuzpress.ru/culture/23-12-2017/57198.html

    Ну если эта "мысль" присутствует у самого Михайлова, то возражать не буду... так оно и есть
    Больше никаких ссылок и документов не требую...
    09.12.2019 17:01 ВБП
    Ты тоже выдал текст. Безумный.
    09.12.2019 17:03 ВБП
    Ты чьи фрагменты привёл? Свои? Нет. Отрывки из КузСтарины5.
    Почему ты ЭТО выдаёшь за документы, фальсификатор?
    09.12.2019 17:14 Андрей Полухин
    Глупый, там в конце статьи Белоусовой цитируется этот большой документ, воспоминание.
    09.12.2019 17:57 ВБП
    Так это ж Белоусовой документ, а не тобой найденный.
    Фальсификатор в кубе!
    09.12.2019 20:12 Kotafey
    Роговцы опустошили и
    разграбили дом начальника
    проектного бюро знаменитого русского металлурга М.К.
    Курако. Вернувшись в свой дом из Гурьевска, М. Курако
    был потрясён: огромная библиотека уничтожена, мебель
    истоплена. Обрывки рукопи си книги – два года напряжённейшей
    работы – он найдёт в нужнике...
    09.12.2019 20:25 Папа
    АПМ сказал(а):
    Статья доцента истории на историческую тему без документов и ссылок. Не серьезно.
    Хорошо, что хоть комментаторы немного помогли...


    Как святые писания?
    09.12.2019 23:51 Лом
    Роговицы уроды. Что ещё рассусоливать?
    09.12.2019 23:53 Лом
    Всех запретить в России
    09.12.2019 23:53 Лом
    +++
    10.12.2019 00:15 Завальный
    Это было давно и неправда, пёс его разберёт.
    Но раз за этого Рогова вкупаются скрепанутые журнализды и микробесы -- вряд ли сей кадр был облико-морале, ахха.
    10.12.2019 00:19 АПМ
    Завальный сказал(а):
    ахха.

    Это вы, голубчик закашлились или... так оригинально "газы" "выдохнули"?
    10.12.2019 00:32 Завальный
    Насчёт газов, микробес -- не путай Тамбов с Кузней, ахха.