Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    25.02.2020 | "Кузбасс-Арена": забита первая свая просмотров: 3426 | комментариев: 16
    Спорткомплекс "Кузбасс-Арена": забита первая свая
    В Кемерове забиты сваи на местах будущих новых объектов: спорткомплекса "Кузбасс-Арена", школы и моста через Искитимку
    В церемонии приняли участие губернатор Сергей Цивилев, президент ХК "СДС" Михаил Федяев, замгубернатора Глеб Орлов, глава Кемерова Илья Середюк.
    "Три объекта станут подарками жителям области к 300-летию открытия Кузбасса. Спорткомплекс "Кузбасс-Арена" – масштабный проект. Комплекс позволит проводить в регионе соревнования мирового уровня.
    На его строительство отведены кратчайшие сроки – ввод запланирован на июль 2021 года.
    К юбилею будет построена и новая школа в микрорайоне 7Б Центрального района. Здесь растет большой жилищный комплекс, поэтому школа очень нужна. Новый мост через реку Искитимка – подарок от ХК "СДС" к юбилею Кузбасса. Деревянный пеший мост соединит два берега и станет достойным украшением города", – прокомментировал губернатор.
    Грандиозное спортивное сооружение "Кузбасс-Арена" площадью около 54 тысяч кв. метров рассчитано на 6 тысяч зрительских мест. Спорткомплекс построят в Центральном районе Кемерова. На строительство объекта будет направлено из областного бюджета более 7 млрд рублей.
    Проект разработан ООО "Проектный Институт "Кузбассгорпроект". Комплекс предназначен для проведения соревнований по волейболу, баскетболу, мини-футболу, гандболу, боевым видам спорта и другим видам, а также для организации массовых мероприятий с трансформацией трибун до 7500 зрителей. Это будет единственный за Уралом спорткомплекс, который включает аэротрубу и базу подготовки сборной России по парашютным видам спорта.
    В здании разместятся основное волейбольное поле габаритом 18х9 метров, 50-метровый бассейн на 8 дорожек, спортивные и тренажерные залы, восстановительный центр, автономный блок для занятий скалолазанием, училище спортивного резерва, гостиница, ресторан.
    Также в проекте предусмотрены подземная парковка и наземный паркинг. В спорткомплексе будет все необходимое для проведения соревнований мирового уровня, качественной подготовки и полноценного отдыха спортсменов. Планируется, что "Кузбасс-Арена" станет площадкой для проведения чемпионата мира по волейболу в 2022 году.
    В микрорайоне 7Б будет построена школа на 1225 учащихся.
    Проект подготовлен ООО ПИ "Кузбассгорпроект" с учетом всех требований комфорта и безопасности. На строительство учреждения будет направлено около 1 млрд рублей в рамках национального проекта.
    Школа рассчитана на 5 потоков начальной школы с 1 по 4 классы (20 классов), 5 потоков средней школы с 5 по 9 классы (25 классов) и 2 потока старших классов с 10 по 11 класс (4 класса). Образовательное учреждение будет состоять из трех блоков с разной этажностью, функциональным назначением и конструктивом: "А и "Б" – основные блоки, "В" – встроенно-пристроенная спортивная школа. В блоке "А" запроектированы ученические секции старших и средних классов, также блоки начальных классов на 1 и 2 этажах. В трехэтажном блоке "Б" разместятся 2 зала для занятий физкультурой, зрительный зал на 350 мест, пищеблок и столовая на 613 посадочных мест, медицинский блок, библиотека с информационным центром.
    Здание спортшколы будет поделено на две части:
    два тренировочных поля для фехтования, поле для единоборств. Предусмотрены 200 зрительских мест. Площадь спортблока – 16621 кв. метров, он рассчитан на 170 посещений в смену.
    Генеральным подрядчиком двух проектов по итогам конкурсного отбора является ООО "СДС-Строй".
    На пешеходный мост через реку Искитимка планируется потратить около 150 млн рублей из средств ООО "СДС-Строй", АО ХК "СДС-уголь", АО "СДС Азот".
    Мост будет выполнен из клееной древесины. Для всех деревянных элементов предусмотрена огне-биозащитная обработка. Пролет несущих арок в осях – 51,56 метр, осевая высота арки 8,87 метров. Основные несущие конструкции пролетного строения – деревянные трехшарнирные арки. Элементы ограждения моста высотой 1,1 метра будут выполнены из лиственницы. В темное время суток мост будет освещаться навесными светильниками. Проект подготовлен ООО Проектный Институт "Кузбассгорпроект".
    "Мост станет единственным по такому исполнению за Уралом (до Владивостока). Длина составит 52 метра, ширина 6 метров. Уже в июле 2020 года гости и жители столицы смогут прогуляться по новому мосту", – рассказал Михаил Федяев.
    За счет городского бюджета будут благоустроены подходы к мосту и прилегающая территория.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: