Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Премьер Британии Сунак пообещал перевести промышленность в режим войны

Подведены итоги 13-го сезона олимпиады "13 элемент. Alхимия будущего"

В ГП РФ заявили о возросших рисках совершения диверсий и терактов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    01.05.2018 | Пашинян: Россия останется стратегическим союзником Армении просмотров: 2052 | комментариев: 17
    Дружить с Россией обещает Пашинян
    В Армении проходят парламентские слушания по назначению на пост премьер-министра лидера оппозиции Никола Пашиняна.
    В ходе своего выступления Пашинян обозначил основные внешнеполитические направления для Армении, среди которых сотрудничество с Россией — в приоритете.
    Лидер оппозиции Армении, кандидат в премьер-министры Никол Пашинян заявил, что Москва является стратегическим сотрудником Еревана. Об этом сообщает Sputnik Armenia.
    В своей речи политик отметил, что Армения останется членом ЕС и ОДКБ не в угоду кому-либо, так как общество, выступая за перемены в стране, не требовало перемен во внешней политике.
    "И мы, как слуги народа, подчиняемся этому требованию. Россию мы считали и считаем стратегическим союзником. И движение не создает и не создаст никаких препятствий для армяно-российским отношений", — сказал Пашинян.
    При этом Пашинян затронул и другие вопросы армянской внешнеполитической повестки.
    Так, кандидат на пост-премьер министра уделил внимание и отношениям Армении и Грузии. По словам политика, напряженность между Арменией и Грузией часто возникает не из-за двусторонних отношений как таковых, а из-за широких геополитических процессов. Пашиняна заявил, что двусторонние отношения Тбилиси и Еревана не должны зависеть от процессов мировой политики.
    Две страны не должны бояться говорить о задачах в своих отношениях. Но не приходится сомневаться, что при взаимном уважении — именно взаимном, а не одностороннем — можно и нужно развивать отношения, подчеркнул он.
    Пашинян также пообещал, что Ереван продолжит углублять сотрудничество с Евросоюзом, США и Китаем.
    Лидер протестного движения надеется, что в ближайшее время начнутся переговоры об отмене визового режима между странами ЕС и Арменией. Также Пашинян подчеркнул, что в интересах армянского народа правительство должно как можно скорее реализовать Соглашения о расширенном и всеобъемлющем партнерстве с ЕС.
    Тем не менее, главные вопросы внешнеполитической повестки — борьба за признание и осуждение Геноцида армян, а также судьба карабахского конфликта. "Мирное решение Карабахского конфликта на основе международного права — крайняя необходимость. Здесь для нас стереотипы не обязательны. Важнее всего — международное признание права народа Карабаха самостоятельно распоряжаться своей судьбой, признание принципа равноправия и самоопределения народов. Признание Нагорного Карабаха — один из внешних вопросов, за которые мы будем бороться", — обещает Пашинян.
    По словам Пашиняна, единство армянского народа остановит иллюзии Баку решить карабахский вопрос военным путем. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, посредничающие в конфликте, должны использовать все свое влияние, чтобы удержать Баку от неразумных шагов", — заявил Пашинян.
    Тем не менее, обсуждение карабахского вопроса не обошлось и без конфликта. Бывший пресс-секретарь Сержа Саргсяна попросил Пашиняна прокомментировать его слова о том, что нельзя вести переговоры по Карабаху, не отдав Азербайджану освобожденные территории вокруг региона.
    В ответ Пашинян поспешил заявить, что он никогда не говорил таких слов. "Я 15 раз я публиковал скриншоты этой статьи, где нет таких слов. Я сожалею, что вы не следили за моими опровержениями и занимаетесь дезинформацией в НС", — сказал Пашинян.
    Дубовые бочки от 3 до 1000 литров
    oakbarrel.ruoakbarrel.ru
    Производим и продаем бочки из кавказского дуба. Доставка по РФ. Звоните!
    Скрыть рекламу:
    Не интересуюсь этой темой
    Товар куплен или услуга найдена
    Нарушает закон или спам
    Мешает просмотру контента
    Спасибо, объявление скрыто.
    Яндекс.Директ
    По его словам, о каких-либо уступках касательно Карабаха не может быть и речи, а также напомнил, что в апреле 2016 года был на передовой, где рыл окопы и с оружием в руках защищал Карабах и Армению.
    Еще раньше, во время митингов Пашинян обещал, что в случае прихода к власти оппозиция не будет устраивать геополитических реверсов. "Они хотят показать, якобы мы будем вести экономическую, политическую, геополитическую войну против России. Я даже говорить не хочу, что мы — не враг России, это и без того ясно. Но, тем паче, мы не враги нашей страны, чтобы вести государство по неразумным, авантюрным путям", — сказал Пашинян.
    Он также отметил, что оппозиция никогда не говорила о выходе страны из ОДКБ. "Но мы приложим усилия, чтобы эта организация была более эффективной и предоставила более серьезные гарантии безопасности Армении и Нагорному Карабаху, нежели это было по сей день", — добавил Пашинян.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: