Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

В Новокузнецке выступит Чарли Бёртон

Возле дома № 6 на проспекте Октябрьском заработал светофор

На вокзалах и в поездах в Кузбассе прозвучат произведения великих композиторов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    13.10.2019 | Вот отменили бы отмену смертной казни! просмотров: 1325 | комментариев: 33
    Дмитрий Быков: "Вот отменили бы отмену смертной казни!"
    "Пора расстреливать. Никто не помешает. Народ соскучился, рассержен и небрит..." Дмитрий Быков - о наболевшем.
    "Вот отменили бы отмену смертной казни! Вопрос не то чтобы назрел уже, но вспух. Треть населения забилась бы в оргазме, и треть проделала бы то же, но не вслух. Страна мечтает о возмездиях, о линчах! Уж так размножились за двадцать сытых лет — зажрались, сволочи, и много стало лишних. Ни мест, ни площади, ни пищи столько нет. Все бредят казнями, костями, черепами. Уже мутит и от попов, и от мирян. На революции лимит мы исчерпали — кровопусканья же никто не отменял.
    Какая, собственно, страна без смертной казни? Уже в предчувствии задергался курок. Декапитация — какой публичный праздник! Четвертование — какой живой урок! Какой еще тебе потребен выпуск пара, страна голодная, сердитая карга, — когда публичная заслуженная кара настигнет тайного и явного врага? Китай с Америкой — великие державы, они как старая и новая метла, но ведь значительны лишь тем, что кровожадны. Без свежей кровушки державушка мертва! Политкорректная Европа не указ им. Они бестрепетно идут своим путем. Откроем, русские, дорогу смертным казням — и не поверите, как сразу процветем! Народ давно уже хотел увеселенья. Пора вломить ему по первое число.
    Сейчас ухлопать бы хоть четверть населенья — и потребленье бы на четверть возросло!
    Какая может быть страна без высшей меры, без общих судорог, без пены на устах? Ни драм, ни подвигов, ни лидеров, ни веры, ни уважения к начальству на местах. Небось, Навальный бы притих уже, как мышка, небось и Гозмана зажали бы в горсти! У нас из высшего одна осталась Вышка* — ее прихлопнуть бы, а вышку бы ввести.
    Пора расстреливать. Никто не помешает. Народ соскучился, рассержен и небрит. Война гибридная проблемы не решает: не рвутся, мешкают. Гибрид и есть гибрид. Когда б публичною, заслуженной расправой отвлечь от бедности и прочих мелочей — причем не точечной, а подлинно кровавой, из всех желающих наделав палачей, всех этих ропщущих связать большою кровью, всех этих алчущих виною повязать и либеральному, пустому суесловью образчик истинной свободы показать!
    Но нет, товарищи. Опять облом случился. Едва настроились порвать на сто кусков, едва могучее, масштабное бесчинство опять наметилось — нельзя, сказал Песков. Какая горькая, бесплодная досада патриотическому всякому уму! И Симоньян уже сказала, что не надо, а эта умница смекает, что к чему. Уже сорвали все оковы, все покровы — партнеры слопали, сказали "вери гуд", но к казни, видимо, покуда не готовы.
    Они до выборов ее приберегут".
    Дмитрий Быков, "Новая газета"
    *Высшая школа экономики.
    11 октября на странице Госдумы "ВКонтакте" появился опрос, нужно ли вернуть смертную казнь для убийц детей и педофилов. 80 процентов участников голосования поддержали возвращение высшей меры наказания. За возвращение смертной казни уже высказались депутаты Госдумы Евгений Примаков и Ольга Алимова.
    Об отмене моратория на смертную казнь в России заговорили после убийства в Саратове девятилетней Лизы. Школьницу задушил четырежды судимый Михаил Туватин.

    Комментарии читателей:

    13.10.2019 16:23 виктор
    госолигархи надеются на пожизненное. для них эвтаназию разрешат.
    13.10.2019 16:29 singlet
    они не сеют и не пашут они гордятся вовай нашим о бред запускают чтобы народ не понимал что такое чистый уголь и какой трудовой подвиг нужно совершить к юбилею победы
    13.10.2019 16:39 арбуз
    Ктож её отменит, если мы (Раша, естесно) наступили на Евросоюз?
    13.10.2019 16:42 ZapsB
    При власти силовиков и олигархов СК только во вред.
    13.10.2019 16:45 Добрый эльф
    Какой у нас хорошо промываемый и беспамятный народ. Казалось бы, после репрессий 20-50-х годов, небывалых в мировом масштабе по количеству невинно истреблённых собственными же властями, у этого народа должно бы сформироваться генетическое неприятие даже самого понятия "смертная казнь", но нет же... Какие-то то патриотические, то прочие мудатические силы явно и завуалированно народ призывают на поиски внешних и внутренних (!) врагов, подминаются и подменяются понятия. Господи, как ты это допускаешь!
    13.10.2019 16:52 арбуз
    Было предложено Госдуре расмотреть вопрос о смертной казне только в двух случаях-тероризьм и изнасилование малолетних.
    Волна поднялась в связи с последним случаем-когда девочку девяти лет, штоли, убили
    13.10.2019 16:53 ZapsB
    Ежегодно в РФ совершается около 10тысяч убийств в том числе и детей и женщин.В том числе и куда более жестоких и чудовищных. Почему именно это Саратовское убийство привело к такому прощупыванию почвы на общественное мнение. Странно это
    13.10.2019 16:54 арбуз
    Одно из условий вступления в ЕС-полная отмена смертной казни
    13.10.2019 16:55 арбуз
    Забыл совсем-девочка не была изнасилована
    13.10.2019 17:04 Kuzn85
    В Ярославле в 2008 или 2009 ЕМНИП было совершено жесточапйшее убийство (девчонку лет 14-16 запытали изнасиловали и закопали заживо за долг 18-20 летние ублюдки) и что интересно никаких предложений об СК не было.
    Да сколько такой жести было. Почему именно сейчас? Инфоповод что-то замутить непотребное
    13.10.2019 17:19 арбуз
    Кинуть кость электорату-отвлечь, тс. от насущных проблем, поднять имидж госдуры. ЖдёмС выступления Путена на эту тему. Он обязательно выступит-но потом. Мочить в сортире. Вот где поймали-там и мочить. (не надо никого мочить, терористы тоже люди)
    13.10.2019 17:49 Патриот
    Надеются в основном несостоявшиеся олигархи-лузеры. Состоявшиеся будут нищать в Лондоне, не королеве же за брекзит платить.
    13.10.2019 17:52 Хиус
    Вот так будет. Тогда и высшую меру снова введут
    13.10.2019 17:54 Norg-Norg
    Много ли вы знаете о сталинских репрессиях ,количестве их жертв ,причинах и следствиях ?

    Все мы ,ныне живущие ,изучаем историю того времени по источникам ,написанным во время правления Н.С.Хрущёва .
    И свято чтим 20-й съезд ,после которого началась короткая оттепель.

    Сейчас приоткрываются источники ,которые рассказывают правду -как всё было на самом деле.

    Никита Сергеевич в какой-то момент решился на конвергенцию и ,по настоянию Запада ,провёл 20-й съезд.

    Количество жертв гулага было увеличено в несколько раз.
    И причины никто не объяснил ,,а они были очень серьёзные.
    После НЭПа у многих государственных деятелей образовались
    состояния в зарубежных банках ,на них и нацелился НКВД-нужны были средства для подготовки к войне.

    Очень подробно об этом рассказывает В.Я.Катасонов.
    К сожалению ,ссылки дать не могу -читала лет шесть назад.
    13.10.2019 18:16 виктор
    лондон выдаст всех беглых госолигархов . патриоты будут петь интернационал.
    13.10.2019 18:46 ктото
    за особо жестокие преступления над детьми надо бы ввести высшую меру.
    13.10.2019 19:06 Kotafey
    а "невыдача квартиры сирате" канает? Тогда расстреляют...Эдуарда Тяпикина (ЛДПР) который нынче руководит управлением по учету и приватизации жилья....
    13.10.2019 19:12 Kotafey
    Добрый эльф сказал(а):
    Какой у нас хорошо промываемый и беспамятный народ.

    Ну вообще большинство депутатов французкого парламента голосовавших за широкое применение гильотины, в конце концов от нее же и скончались
    13.10.2019 20:29 Папа
    В стране где суды судят по телефонному праву нельзя вводить.
    13.10.2019 20:56 Chemicalbrazer
    Просто в 2008- 2009 году не было такого широкого распространения Интернета и Соц. сетей,как в 2019. И о том, что произошло в Ярославле, знали только в самом городе, ну может быть в области и в соседних регионах. Сейчас информация распространяется намного быстрее и дальше.
    13.10.2019 21:18 Alexei1950
    а её разве нет сейчас? по миллиону исчезает с земли русской -придите на кладбище и сравните рост крестов за год !
    13.10.2019 22:09 АПМ
    https://www.youtube.com/watch?v=VoAi53AorzI
    13.10.2019 23:19 888
    Не надо никакой смертной казни. И не из-за Европы, а из-за непредсказуемости РФ.

    В стране, где чудом не посадили невиновных Голунова с Устиновым, уже сегодня репрессируют "за неуважение к власти", а завтра начнут расстреливать
    13.10.2019 23:31 GoodWin
    Папа 13.10.2019 20:29
    888 13.10.2019 23:19

    Согласен с обоими. Приветствую вас, господа единомышленники.

    Не надо забывать о тяжкой рабской наследственности крепостничества-сталинизма.

    Рабам милы хлеб и зрелища, будут счастливы распятию Христа и Иуды, и всех иностранных агентов вместе взятых. А на коррупцию в верхних эшелонах массы смотрят благосклонно, поплюются и ну давай пить...
    13.10.2019 23:33 GoodWin
    Сенцова за тяжкую статью осудили-амнистировали-обменяли. Для меня очевидно, что изначально он был разменной фигурой.
    А могли бы и расстрелять, если б такая мера была, чтоб врагам неповадно было.

    Но после приведения в исполнение расстрел не отменишь и на УДО не заменишь
    14.10.2019 00:18 так - то
    я - против смертной казни.
    14.10.2019 00:58 Тайга
    Ее введут, и никого не спросят- новая метла должна будет добывать деньги из воздуха
    14.10.2019 01:03 Тайга
    Для исполнения закона, суд должен быть не из назначенцев продажных, эта ветвь власти должна быть пощищена основательно, а потом уж можно про смертную казнь рассуждать...а то, если дальше так пойдет, пенсионеров будем с фонарей снимать
    14.10.2019 01:57 ilnikbez
    Сложный текст, троллям не читать...
    ---
    Где то лет до 23 ... считал, что нужна смертная казнь, так как нерационально тратить экономические средства на "неперевоспитаемых зверей".
    ---
    В отряде "волонтеров красного креста" летом помогали разнорабочими в доме престарелых, заброшенные люди в заброшенных домах, в дали от цивилизации в лесах... и автобус ходит один раз в неделю.
    ---
    Кого там только не было, и ветераны войны ВОВ, и инвалиды Афганистана, и просто брошенные в 90-е, и даже сидельцы.. казалось что, все трагедии мира собрались в одном месте.
    По началу нас игнорили, и даже ругали... типа вот "долпоепы" вместо того чтобы гулеванить или бабло зарабатывать, они приехали деревянные туалеты ремонтировать.
    ---
    Так как у нас был отдельный барак, то к концу недели мы с ребятами в нем фактически прятались на время прогулок старичья.
    ---
    В субботу родители сотоварища привезли мяса, хлеба и самогона, на всю толпу. Дождавшись 20:00 - окончания прогулки вредных старикашечек, мы радостно начали готовить мангал, притащили дрова, напили чурок под задницы, ... в целом стали готовиться к празднику шашлыка и веселья. После объедашек и выпивашек, часть народа срулило в соседнюю деревню за 7 км (пешком) на какую то дискотеку. А мы с товарищем, остались прибирать, так как дежурили. Часть мяса осталась незажаренной и мы решили убрать в холодильник, который был на кухне в доме старикашечек.
    Когда мы зашли, то оказались окружены воинственно настроенным населением ... ни кто из них не спал, и все они оказывается смотрели, как мы "веселимся" и походу плакали. В целом после переговоров, и "детского шантажа бабусек-санитарок", начался "вторая часть праздника, ребята уходя на дискотеку оставили нам литруху...
    ---
    После совместного мероприятия, вдруг как то все изменилось. Каждый вечер у мангала стали собираться старичье и "рассказывать истории", точнее даже не истории ... трагедии-ужасы. И про то как их убивали, и то как они убивали, и то как "садили" по приказу после чужих ошибок, и то как их "место в семьях на гражданке" было занято чужими людьми, и что на самом деле свято место пусто не бывает... уход на войну или в тюрьму это уход из жизни близких, которые в силу "жизни" заменят и не всегда на лучший вариант, и возвращение это не радость, это проблемы для тех, кто привык жить без вас, это подлая конкуренция со стороны тех, кто занял ваше место и не собирается его вам возвращать... а особенно, тяжко за родственников на которых "ложится" обуза "инвалида"... о врачебных ошибках и разбитых надеждах, и о том о чем не напишут в газетах. Мы пытались спорить, отстаивать какие то официальные версии... но постепенно приходило... понимание.
    ---
    Самое удивительное, что эти "заброшенные", старые и по своему несчастные люди... больше всего переживают, что их "накопленный опыт и мудрость" потеряются с их смертью, как мне показалось, что именно это их удерживает ..., и почти все они "пишут" в том или ином виде воспоминания, хотя им это сложно в силу возраста.
    ---
    Мы уезжали, заметно повзрослевшие и получившие пинок мудрости и подзатыльник цинизма, которые нам открыли глаза и душу.
    ---
    Общественный запрос на "смертную казнь" всегда был, есть и будет. И всегда власть будет его использовать в своих целях для управления массами...
    - почему именно сейчас так массово в СМИ слюнявят этот запрос ?
    - какая иначе тема была бы на всех таблойдах ?
    - от чего нас отвлекают ?
    - почему тысячи других трагедий так не продвигают в СМИ ?
    - где сидит утка, которая за вами наблюдает ?
    ---
    Ни одна общественно важная тема не может конкурировать с трагедией... а уж тем более с обсуждением смертной казни. Быков то молодец, верно распознал метод, но почему он не делает следующий шаг? Ведь глупо... людей постоянно отвлекать от бедности, повышения пенсионного возраста и налогов, трагедиями... люди же привыкнут к этому, значит есть какие то обстоятельства в среде... "ведь именно на воре шапка горит".
    ---
    Как убрать из повестки "увольнение врачей из онкологического центра", или наезд на Навального и ФБК...как сместить внимание телепузиков с "беззакония и беспредела" на .. роль государства как защитника граждан? Как поднять престиж тех, который упал в дребезги? Неужели... власть пытается убедить общество в том, что это "необходимое и меньшее зло"? И это самая большая ошибка, ведь разбитый стакан не склеишь, и в одну и ту же воду дважды... не войдешь.
    ---
    Именно об этом писали многие умные люди, и в том числе футурологи, что без "новой философии" будет возврат к философии 18 века, с последующей деградацией общества? Ведь именно эти процессы фиксируются ...ведь именно в 18-19 веках когда государство было необходимым и меньшим злом? И разве, не это послужило причиной последующих кровавых событий? Когда меньшее зло в силу своего страха и не компетентности стало использовать "отказавшихся от ответственности ради серых мундиров" для реализации внутренней агрессии путем расправ с недовольными, вместо стола переговоров и поиска компромиссов?
    ---
    В ссср воспитывали, что член общества отказывается от капитала ради существования общества и эта парадигма себя офигенно оправдала, выведя разрушенную страну в мировые лидеры, споткнувшись о "марксово равенство граждан", которое было извращено на уровне бюрократии, в пользу кланов, спрятавшихся среди вершин, оценивающих кадры с точки зрения укрепления власти. Понятно, что люди не равны в силу эволюционных законов и у всех разная генетика. Но использовать "понятия равенства" против общества ради удержания власти. Это противоречит разумной логике и любой кадровой стратегии так как это противоречит природе человека. Сталинская формула "кадры решают все" завязанная на личную ответственность и выделяемые ресурсы и полномочия, была изменена... а понятие ответственности стало относительным... Так что развал СССР был предопределен уже в 50-60 годы, именно изменением кадровой политики, и собиранием власти кланами, что привело к возникновению безинициативного бюрократического монстра-колласа верного букве, а не духу, который и сьел, то ради чего совершались трудовые подвиги и игнорировались личные трагедии. И, что же мы видим, что этот колосс на глиняных ногах, опять восстал ... опять бюрократия без цели и без смысла, серые мундиры, без инициативные структуры ... всего лишь за 20 лет путинизма... и самое страшное в том, что это коллосс не уронить, ибо он падает сам... когда люди перестают в него верить... (читай про вавилонскую башню, но не в библии, а анализ учеными.. реального исторического периода, и описание причин распада целой культуры).
    ---
    Поэтому ни какие жертвы - трагедии, ни какие смертные казни не спасут "колосса" ибо это противоестественно и противоэвалюционно.
    ---
    Пока не измениться кадровая стратегия, бесполезно пытаться устранять угрозы, а не решать проблему. Таким образом, кто бы не сидел на троне, кто бы не президентил, какой бы государственный строй не был, ПОКА ОБЩЕСТВО НЕ РЕШИТ ПРОБЛЕМУ "Вавилонской БАШНИ", народ не превратится в цивилизацию (общество устремленное к одной цели и объединенное культурой).
    ---
    Ибо только вера на это способна ( а не религия). И перед народом самой большой страны стоит проблема веры.
    Начните верить в самих себя и у вас все получится. Так же как неистово верили в передачу опыта между поколениями заброшенные и ни кому не нужные жертвы-герои войн и лагерей.
    ---
    14.10.2019 02:46 Добрый эльф
    Norg-Norg сказал(а):
    Много ли вы знаете о сталинских репрессиях ,количестве их жертв ,причинах и следствиях ?

    Все мы ,ныне живущие ,изучаем историю того времени по источникам ,написанным во время правления Н.С.Хрущёва .
    И свято чтим 20-й съезд ,после которого началась короткая оттепель.

    Сейчас приоткрываются источники ,которые рассказывают правду -как всё было на самом деле.

    Никита Сергеевич в какой-то момент решился на конвергенцию и ,по настоянию Запада ,провёл 20-й съезд.

    Количество жертв гулага было увеличено в несколько раз.
    И причины никто не объяснил ,,а они были очень серьёзные.
    После НЭПа у многих государственных деятелей образовались
    состояния в зарубежных банках ,на них и нацелился НКВД-нужны были средства для подготовки к войне.

    Очень подробно об этом рассказывает В.Я.Катасонов.
    К сожалению ,ссылки дать не могу -читала лет шесть назад.

    Засунь своего Катасонова в задницу, сама туда же спрячься! Моего деда, молодого шахтёра 19 лет от роду, в 1937-м посадили по 58-й на 10 лет без права переписки за то, что работал под руководством бригадира, которого расстреляли по приговору "тройки" за "вредительство". Потом до 1954-го без права выезда с Колымы, потом ещё 5 лет без права поселения в городах людностью больше 100 тыс. Идиотка!
    14.10.2019 02:49 Добрый эльф
    888 сказал(а):
    Не надо никакой смертной казни. И не из-за Европы, а из-за непредсказуемости РФ.

    В стране, где чудом не посадили невиновных Голунова с Устиновым, уже сегодня репрессируют "за неуважение к власти", а завтра начнут расстреливать

    А приравнять это неуважение, скажем, к экстремизму, раз плюнуть для правильного судьи, включая тех, что выносили приговоры этим двум парням.
    14.10.2019 09:39 Norg-Norg
    И что из этого ?
    Недобрый эльф ...

    Мытарства твоего деда всё же закончились благополучно,раз ты имеешь место быть и ругаться на "Кузпрессе".
    Я говорю о российской истории ,а ты -о своём дедушке.

    Разницы не чувствуешь ?
    Репрессированных было тыс 800 ,или около того. Это потом ,с лёгкой руки Солженицына ,их стало (якобы) миллионы.

    Кто-то из умных людей сказал однажды ,что Россия -единственная страна в мире с непредсказуемой историей.

    Что касается репрессий ...
    У меня мама отсидела по 58 статье всю войну ,потом была реабилитирована. За что и почему -рассказывать не буду-ситуация не располагает.

    Так что ты меня ни в чём не убедил абсолютно ,а просто показал свою невежественную и агрессивную сущность.

    Как-то так...
    14.10.2019 22:11 lis0chca
    У меня репрессированные, у Вас репрессированные, у Доброго Эльфа такие же корни, конечно это фигня! Зато беломорканалы, распадские, трудовые достижения. Подумаешь несправедливость, зато как похорошела родина, набралась сил и соков. И далее, людЯми раскидываться и подтираться. И чё Вы щас хочите... Поди, чтобы человеческая жизнь каждого была ценностью...