Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    12.12.2019 | "Не раз в год, а постоянно" просмотров: 2492 | комментариев: 25
    Губернатор дал старт областной акции "Поделись теплом своей души"
    Губернатор дал старт областной предновогодней акции "Поделись теплом своей души"
    В ходе рабочей поездки в Топки Сергей Цивилев встретился с кузбассовцем, полным кавалером ордена Славы, награжденного медалями "За отвагу", "За освобождение Праги", Жукова, Орденом Отечественной войны I степени Устином Александровичем Мокрушевым и его супругой Марией Александровной.
    За чашкой чая Сергей Цивилев рассказал, что с момента последней встречи с семьей ветерана в Кемерове уже построили Президентское кадетское училище и первый поток кадетов уже проходит обучение в современных классах и по последним технологиям. Присутствующие обсудили также и развитие Топкинского района.
    Губернатор напомнил, что Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2020 году в стране Года памяти и славы в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подготовка к празднованию юбилейного Дня Победы в регионе уже началась в рамках инициативы "Кузбасс – к юбилею Победы!". Акция предполагает участие в праздничных мероприятиях всех кузбасских организаций и предприятий.
    Также Сергей Цивилев подчеркнул, что с каждым годом День Победы становится все более значимым, важно лично поздравлять и благодарить за мирное небо настоящих героев – участников Великой Отечественной войны.
    "Уверен, участники Великой Отечественной войны нуждаются в нас не раз в год, 9 мая, а постоянно. В канун Нового года – время дарить подарки, навестить своих родных и близких, и прекрасная возможность уделить внимание нашим фронтовикам", — подчеркнул Сергей Цивилев.
    В связи с этим губернатор объявил акцию "Поделись теплом своей души" и лично поздравил Устина Александровича с наступающим Новым годом.
    Сергей Цивилев вручил ветерану корзину с фруктами.
    Предновогодняя акция "Поделись теплом своей души" предполагает поздравление с приближающимся Новым 2020 годом и помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. В рамках акции любой желающий может помочь им по хозяйству, убрать снег, сходить в магазин за продуктами, вручить памятный подарок.
    "Ни один участник Великой Отечественной войны, проживающий в Кузбассе, не должен остаться в это предпраздничное время без внимания и без новогоднего подарка. Мы должны поблагодарить каждого из них за проявленные героизм и мужество", — заключил губернатор.
    На 1 ноября 2019 года в Кузбассе проживает 497 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

    ДЛЯ СПРАВКИ.

    Устин Мокрушев родился 19 ноября 1925 года в селе Глубоком Топкинского района Кемеровской области. Окончил среднюю школу и Кемеровский химико-технологический техникум. В октябре 1942 года был призван в армию, сначала направлен в Кемеровское пехотное училище на шестимесячные курсы командиров взводов, а в июле 1943 года — в действующую армию. Устин принимал участие в боях на Воронежском и Первом Украинском фронтах, в Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии, сражениях на территории Германии. За бой на Днепровском плацдарме был награжден медалью "За отвагу". День Победы встретил в Чехословакии. В декабре 1950 года демобилизовался в звании старшего сержанта и вернулся в родное село. Устин Александрович в 1956 году вместе с семьей переехал в Топки, окончил курсы водителей, затем курсы крановщиков. Много лет трудился водителем. В 1985 году вышел на заслуженный отдых. Мария Андреевна работала бухгалтером РайПО. Супруги воспитали сыновей Анатолия и Александра. Сегодня у них — четыре внука и три правнука. Устин Мокрушев — полный кавалер ордена Славы. Награжден медалями "За отвагу", "За освобождение Праги", Жукова, Орденом Отечественной войны I степени, Орденом "Доблесть Кузбасса", "Ветеран труда". Имеет звания "Герой Кузбасса", "Почетный гражданин Кемеровской области".

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: