Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    17.02.2020 | "Мне кажется порою, что солдаты..." просмотров: 3472 | комментариев: 42
    В Новокузнецке реконструировали подвиг Красилова, Герасименко и Черемнова
    В Новокузнецке состоялась реконструкция подвига наших земляков Леонтия Черемнова, Александра Красилова и Ивана Герасименко в январе 1942 года закрывших своими телами амбразуры вражеских дзотов.
    Члены военно-патриотических клубов Сибири насколько это возможно в условиях города инсценировали совершение подвига героями-сибиряками.
    Видео: Новости События Ожидания
    Микс из красных флагов на фоне голубых флагов торгового центра, семей с детьми, которые пришли посмотреть на то, как будут погибать земляки-герои, шашлыков, видеосъемки смартфонами разных производителей оставили очень неприятное ощущение. Его можно сравнить с послевкусием от какого-то дешевого фаст-фуда или наспех заваренного кипятком пакетика лапши быстрого приготовления "Ролтон".
    При этом со сцены ведущие, обращаясь к дамам и господам, с пафосом рассказывали про то, как в Новокузнецке помнят подвиг, как горожане идут по улицам, названным в честь героев. Честно говоря, стало стыдно от того, что не знаю, где у нас в Новокузнецке есть улицы носящие имена Красилова, Герасименко и Черемнова. Но, как говорится, "гугл в помощь"… Такие улицы, действительно, есть! Они расположены рядом с улицами Вишневая, Абрикосовая, Липовая в частном секторе Куйбышевского района. Почему-то улица Красилова намного длиннее, чем улицы Герасименко и Черемнова. Наверное, его подвиг более геройский, чем у его товарищей. Интересно, 29 января в день совершения подвига земляками эти улицы от снега дополнительно расчищаются или они равные среди равных? А как на этих улицах организован сбор и вывоз отходов? Так же, как везде или с особым почтением и трепетом?
    Очень удивил выбор организаторов места и ракурса реконструкции.
    Зрители выстроились на дамбе, а направление боя было выбрано от дороги в сторону торгового центра. Новокузнечане в итоге смогли лицезреть бой "в профиль", а не с позиций наступающих красноармейцев. У одного из героев-реконструкторов в самый ответственный момент начали сползать маскировочные штаны, что добавило веселья в рядах зрителей. Горожане подбадривали бойцов: "Гитлер сдавайся!" Кто-то напевал: "Вихри враждебные веют над нами…"
    На вопрос "Надо ли проводить подобные реконструкции" все опрошенные, независимо от возраста, оказались едины во мнении. Хоть что-то!
    После уточнения вопроса, а можно ли повторять подвиг понарошку, люди терялись и начинали что-то мямлить про то, что нельзя забывать историю. Один из реконструкторов поделился ощущениями: "Вы не представляете, как это тяжело – по снегу тащить пулемет! Пацаны, когда даешь им в руки автомат, не ожидают, что он такой тяжелый. После подобного общения, рассказал реконструктор, они иначе смотрят фильмы о войне". Наверное, мы говорили с этим знатоком истории о разном, ведь вес оружия и готовность к самопожертвованию – это далеко не одно и тоже.
    Те, кто побывал там, где были настоящие боевые действия, сходятся в одном: война – это боль, грязь, кровь, смерть, ужас. Состоявшаяся реконструкция подвига это даже не спектакль – в спектакле актеры пытаются достучаться до души зрителей, это просто шоу. После реконструкции подвига "герои" отряхнулись и пошли фотографироваться со зрителями, а зрители отправились в торговый центр за покупками.
    В один момент показалось, что есть во всем этом действе святое: парень в форме красноармейца присел, развернул тряпицу и что-то по щепотке раздавал детям. Увы, это была не земля с места гибели героев, а просто пустые гильзы от патронов…
    Если исходить из логики, пусть хоть что-то, чем ничего, то конечно же, можно проводить подобные мероприятия, можно раздавать георгиевские ленточки всем подряд прохожим, можно День Победы превращать в карнавал, можно домашний ужин заменять фаст-фудом или лапшой быстрого приготовления со вкусом курицы или говядины, можно настоящее заменять на пластиковое. Но если хочется воспитать из детей настоящих патриотов, то лучше посмотреть фильм 1976 года выпуска "Аты-баты шли солдаты", а потом дойти до обелиска на площади Побед и найти среди фамилий погибших своих однофамильцев и почтить их память минутой молчания.
    Светлана Зеленина
    Александр Невский

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: