Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

Трое из четверых в Кузбассе не готовы отказаться от наличных денег

Бухгалтер новокузнецкого предприятия "намошенничала" на пять миллионов рублей

В Новокузнецке установят новые дорожные знаки

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    21.03.2011 | "Эта земля была нашей..." просмотров: 4431 | комментариев: 31
    Жители поселка Рассвет хотят уехать из Кузбасса куда-нибудь туда, "где работают законы"
    Жители поселка Рассвет заявили о том, что намерены, получив по суду компенсацию, бросить свои дома и уехать куда-нибудь за пределы Кемеровской области.
    "Туда, где работают законы", - конкретизирует Виталий Ясюкевич, член инициативной группы, которая не первый год оказывает сопротивление ООО "Энергоуголь", владельцу разреза, построенному в непосредственной близости от поселка.
    Резон надеяться на материальную компенсацию у Виталия Владимировича и его сподвижников есть: 10 марта Новокузнецкий районный суд опубликовал вынесенное 5 числа решение о признании недействительным санитарно-эпидемиологического заключения от 6 июля 2009 года, выданного заместителем главного государственного санитарного врача Кемеровской области Щенниковым В. К. Своим решением суд обязал устранить нарушения прав и законных интересов заявителей путем выдачи санэпидзаключения о несоответствии земельного участка площадью 391 гектар для размещения участка открытых горных работ по добыче каменного угля на участке "Подгорный" в районе поселка Рассвет санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
    Новое санэпидзаключение должно быть выдано в течение десяти дней. А после вступления в законную силу решения суда жители поселка подадут иск к ООО "Энергоуголь", территориальному управлению Роспотребнадзора и Управлению федерального казначейства по Кемеровской области, где потребуют материальной компенсации понесенных убытков. "Мы готовы оставить поселок на растерзание угольщикам и уехать туда, где власть справедлива к своему народу, - объясняет Валентина Бородина. - Так жить, как мы сейчас живем, невозможно: прямо за заборами отвалы, скоро в огороды начнут породу сыпать. Гремят взрывы, разрушаются фундаменты зданий. Нас шантажируют отключением водоснабжения - им нужна территория, где расположена скважина для добычи питьевой воды для поселка... Пусть заплатят нам - и мы уедем отсюда навсегда!". С заявлениями в суд обратились 158 жителей Рассвета. Каждый уплатил госпошлину, каждый выслал по письму в адрес президента РФ Дмитрия Медведева, главного санитарного врача державы Геннадия Онищенко, в областное и новокузнецкое управления Роспотребнадзора. "Только на изготовление копий документов и отправку всех писем потрачено в общей сложности сорок тысяч рублей, - говорит Светлана Иванова, член инициативной группы и мать пятерых детей.
    О проблемах рассветовцев мы писали не раз. Проблема этого чудного уголка нетронутой природы (в недавнем прошлом, увы!) заключается в угле, который тут очень удобно залегает и относительно недорого добывается. Скупив земли, новые хозяева раздобыли нужное для себя санэпидзаключение (как им это удалось - можно догадаться), в котором Рассвет просто "забыли" указать, будто бы поселка с восемью сотнями жителей никогда тут не было и в помине. "В упор не увидели" этой вопиющей ошибки чиновники самого разного ранга. Зная Новокузнецкий район как свои пять пальцев, они поставили (почему - можно догадаться) свои подписи под документом, содержащим фальшивые сведения. И впоследствии упорно отстаивали и отстаивают интересы угольщиков, с коими срослись и их интересы. Почему отстаивают - догадаться тоже можно.
    Хотелось бы напомнить полное название Роспотребнадзора - "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". Может быть, под словом "потребители" подразумеваются потребители выгоды от добычи природных ресурсов? А человек, благополучие которого охраняет эта влиятельная организация, имеет конкретную фамилию, имя и отчество, а также скромненький такой денежный мешочек, который использует по назначению?
    Почему из массы властных и контролирующих структур, потребляющих наши деньги в виде налогов, только Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура однозначно встала на защиту благополучия жителей поселка, подав в суд заявление о признании недействительным санэпидзаключения? Решение по этому заявлению, аналогичное мартовскому, принято судом Новокузнецкого района в декабре 2010-го. Но воз и ныне там. Санэпидзаключение не отменено, все на своих местах, и завтра ситуация, сложившаяся с поселком Рассвет, может стать актуальной для любого из населенных пунктов богатого углем Кузбасса.
    Решение суда от 5 марта в законную силу не вступило; скорее всего, оно будет обжаловано. А тем временем окрестности Рассвета все больше напоминают лунный ландшафт. В котором живые люди смотрятся слегка противоестественно.

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: