Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь

На Запсибметкомбинат поступило 9 единиц новой техники

В поселок Теба пришла весна

Пал травы под Новокузнецком угрожал сотням домов

Кузпресс: новости, проблемы, перспективы. Новокузнецк, Кузбасс, Сибирь  
  • Экономика
  • Культура
  • Экология
  • Происшествия
  • Криминал
  • Общество
  • Политика
  • Выборы
  • Спорт
  • Разное
  • Городское хозяйство
  • Новации
  • Здоровье
  • Протесты
  • Погода, климат
  • Вооружённые конфликты
  • Подписка на рассылку:
    Архив:
    Пн Вт СрЧт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30
    Счетчики:
    Яндекс.Метрика
    КузПресс
     Главная   Новости   Официально   Рейтинг   Фото
    22.02.2018 | Есть проблема? - Будет и решение просмотров: 3923 | комментариев: 29
    Общественники начали поквартирный обход новокузнечан
    Общественники начали поквартирный обход новокузнечан.
    Мы начинаем цикл публикаций, посвященный скрупулезному поквартирному обходу домов и квартир новокузнечан с последующей работой по решению выявленных проблем людей
    Общественники Новокузнецка приступают к долговременной деятельности по постепенному обходу всего города, что называется, сервис на дому. Мы будем знакомиться с людьми, фиксировать различные проблемы, по мере возможности стараться помочь. В методах решения проблем себя ограничиваем только законом. Наряду с традиционными, такими, как обращение в надзорные органы, будем практиковать креативные способы воздействия, например, обеспечивать выездные совещания чиновников по месту проблемы, чтобы дело не заканчивалось одними лишь отписками.
    И сегодня мы расскажем о самом первом опыте обхода.
    Итак, на первый раз мы выбрали дом на улице М.Тореза.
    В момент обхода не оказалось дома 34,2% человек, еще 18,6% от общего числа квартир нам не открыли (но несколько человек пообщались из-за закрытой двери).
    12,1% в ходе первого знакомства не смогли назвать каких-то проблем, в которых они желали бы помощи. Поэтому им оставили телефоны, чтобы была возможность связаться по мере необходимости. Все остальные люди, так или иначе, с нами пообщались, высказались о волнующих вопросах.
    Спектр таковых, разумеется, крайне широк.
    Есть такой интересный момент, что наши люди уже отвыкли от того, чтобы воспринимать многие проблемы относящимися к компетенции помощи со стороны власти, чиновников и депутатов . Мы связываем это со спецификой модели власти в Кузбассе. Когда конкурентное политическое поле вытоптано, зачищено, ставленникам и выдвиженцам партии власти ничего не угрожает, они не замотивированы активно работать со своими избирателями.
    Мы знаем о чем говорим – в том же Новосибирске любой депутат Горсовета или Законодательного Собрания попросту вынужден постоянно быть на округе, встречаться с людьми. Иначе проиграешь на выборах!
    Есть негласное правило – в год подавляющее большинство избирателей должны воочию видеть своего депутата не менее 3-х раз, например, на празднике во дворе, на общем собрании собственников многоквартирного дома, в общественной приемной, в ходе сбора подписей под коллективным обращением и так далее.
    Ладно, мы отвлеклись.
    В общем, в ходе общения нам часто приходится наводить людей на области, категории проблем, чтобы вообще их осознать в качестве таковых. Прямо так: «А как с отоплением у вас, с напором, температурой воды?.. На работе, учебе, у детей? Вовремя ли платят зарплату?.. Весь ли стаж учтен в расчете размера пенсии? О каких положенных вам льготах знаете?..» и так далее и тому подобное.
    Первой проблемой, которую к моменту выхода публикации уже удалось решить, стали навязчивые звонки днем и ночью от коллекторов женщине, которая даже не брала кредит, а видимо, чей номер телефона попросту был указан каким-то неблагонадежным заемщиком в договоре. По сути, проблема крылась в незнании своих прав и неумении их грамотно отстоять.
    Что же предприняли?
    Были написаны обращения в орган прокуратуры, Роскомнадзор (она ведь не давала согласия на обработку коллекторами своих персональных данных), а также составлен разговор и направлена претензия в адрес коллекторской компании и микрофинансовой организации, от имени которой они действовали.
    Проблема решена.
    Мужчина рассказал о падении на муниципальной земле из-за гололеда, в результате чего у него была травма. Ненадлежащая работа городских коммунальщиков и дорожников – острая проблема. В результате больничный, расходы на восстановление, потеря здоровья и драгоценного времени. Общественники вызвались помочь составлением иска и обращением в суд в интересах потерпевшего. А вообще мы призываем всех страховать жизнь, здоровье и имущество.
    Девушка поведала историю, как с ней нечестно повел себя уже теперь бывший работодатель. Мы привлекаем Инспекцию труда, проверка намечена на первую половину марта. Особую сложность представляют ситуации, когда трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом.
    Пожилая женщина рассказала о хамском отношении к ней сотрудников администрации города и неисполнении прямых обязанностей по оформлению ее законных требований в области социального обеспечения. Чиновники пользуются беззащитностью человека в силу возраста. Но мы поможем, заставим их работать так, как обязаны.
    Не так давно женившийся и только что обзаведшийся потомством молодой человек поделился своей историей, как ему непросто приходится добиваться от Комитета ЖКХ города согласования на уже имевшийся ранее на момент покупки им этой квартиры факт перепланировки (несущие капитальные конструктивы не затронуты). С неоправданной бюрократией побороться поможем.
    Кроме того, было затронуто несколько более глобальных вопросов, по которым нами сейчас направлены предложения по законотворческой инициативе в Госдуму, Совет депутатов области, будет проведен ряд встреч с представителями силовых ведомств.
    Мы продолжим рассказывать о ходе поквартирной работы с людьми и методах решения тех или иных проблем.
    Автор: Стимул

    Комментарии читателей:


    Обсуждение материала зарегистрированными гостями портала возможно на актуальной версии сайта КузПресс.    Перейти    Зарегистрироваться    В Клуб КП

    Реклама: