#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Почему пострадавшим в ТЦ "Зимняя вишня" затыкали рот подписками

Следствие без лишних тайн

Адвокат Сергей Замошкин обнаружил в кемеровской трагедии неожиданный ракурс

Сообщений с места трагедии в Кемерово множество. Совсем разных. О погибших. О тех, кто будет теперь жить без них. О покалеченных физически и морально. О том, что было. Что не было исполнено или было выполнено не так. Что делают и чего не делают сейчас власти. И любая весть воспринимается эмоционально: вся страна не может выйти из стресса. Поэтому многих покоробила информация о том, что родственников погибших перед получением останков следователи заставили дать подписку о неразглашении данных расследования. Получен и комментарий Следственного комитета: подписание таких документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и необходимо в интересах потерпевших. Какие уж тут "интересы потерпевших", сказать трудно, сами родственники вряд ли это знают, да и следствие не разъяснило...

 

Закон действительно есть. Статья 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо указывает, что следователь предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об уголовной ответственности. Установлено также, что "данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства".

 

Ограничения эти явно родились не сейчас, а в далеких, хотя и не забытых еще многими, 30-х годах прошлого века, когда приговоры большей частью выносили чрезвычайные "тройки" ВЧК-НКВД. Лубянка, начальственная резолюция на списках, скорый псевдосуд, расстрел или лагеря без права переписки — такая обычно была последовательность в Москве. В провинции чуть другая, но схожая в финале. И "подписка" — всех и обо всем.

 

"Тайна следствия" сохранилась и после реформы законодательства в начале 1960-х годов. Правда, предупреждать о "неразглашении" было тогда особенно некого: адвокатов на следствии нет, а просто граждане, еще не забывшие о завершении судопроизводства ГУЛАГом, привыкли помалкивать и без подписок. Да и где "разглашать"-то? Митингов нет. Все СМИ партийные. Я это хорошо помню: сам тогда был следователем и прокурором 20 лет.

 

Ситуация начала меняться в горбачевскую перестройку: с 1990 года адвокатов наконец допустили к защите по уголовным делам, как и во всем цивилизованном мире,— с момента задержания гражданина, его ареста или предъявления обвинения. Были тогда и независимые средства массовой информации, которые могли предоставить слово обеим сторонам уголовного процесса. И до конца прошлого века, когда были еще некоторые надежды на устройство России как правового государства, следователи "подписками о неразглашении" злоупотребляли нечасто. Я это тоже знаю не с чужих слов: как раз в 1990-м и стал адвокатом.

 

Но вот с начала 2000-х годов и особенно в последнее время, когда родную страну сами же наши продвинутые сограждане, не стесняясь, называют "постправовым пространством", ситуация стала совсем иной.

 

Теперь следствие, которое наряду с прокуратурой и судом в народе явно признали неотъемлемой частью команды силовиков, сделало предупреждения о неразглашении данных расследования откровенной дубинкой против вполне законных действий адвокатов и любых иных лиц, не согласных с "правохоронителями".

 

Не удивительно, что, хотя пресс-секретари Следственного комитета, МВД и прочих силовиков раздавали свои явно предвзятые комментарии налево и направо, стороне защиты затыкали рот подписками, и ее позиция частенько была никому не известна вовсе. Вот такое "равенство" сторон в процессе. Причем "тайной" стало признаваться не только то, что адвокаты узнавали от следователей, но и то, что сами адвокаты сообщали следствию! Стали случаться и приговоры в отношении якобы нарушивших такую "тайну".

 

Все настолько привыкли к жесткому прессингу следствия, что многие даже не заметили, как год назад законодательство о "тайне" следствия существенно изменилось в позитивную сторону. Да, такое редко, но бывает: здравого смысла в уголовном процессе стало немножечко больше. С апреля 2017 года, в той же статье 161 Уголовно-процессуального кодекса прямо указано: запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:



    1. 1. о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;

 

    1. 2. распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным публичным способом;

 

    1. 3. оглашенные в открытом судебном заседании.



Нелишне напомнить, что такое "органы государственной власти". О них прямо говорится в статье 11 Конституции России: "Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти".

 

То есть практически все наше многочисленное начальство из всех ведомств. А теперь, чтобы граждане понимали, еще раз о действующей уже с апреля прошлого года норме: незаконные действия любых чиновников, обладающих хоть какими-то должностными полномочиями, в центре или в провинции (к примеру, в Кемеровской области), в том числе в МЧС, в Следственном комитете, в полиции и т.п., могут быть преданы гласности, несмотря ни на какие "подписки". Таков теперь закон!

 

Очевидно, что и о сведениях, публично сообщенных самими силовиками, можно говорить всем гражданам. И вот еще что важно. Пока идет следствие, суды часто рассматривают ходатайства следователей, например об избрании мер пресечения, или жалобы участников процесса, в том числе потерпевших, на тех же следователей. И по закону теперь все то, что прозвучало в судебных заседаниях, также может быть предано огласке. Был в таком суде — можешь передавать любым способом о том, что там говорилось. По новой редакции закона, кроме того, не является разглашением данных предварительного расследования изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу.

 

Ясно, что открытое разбирательство кемеровской трагедии нужно не только тем, кого прямо коснулась страшная беда, все должны знать о причинах случившегося и принятых мерах. Не только о санкциях в отношении конкретных нарушителей, но и мерах по радикальному слому порочной корыстно-бюрократической системы, породившей непрофессионализм и бездеятельность прямых виновников, которая привела к ужасным последствиям и может спровоцировать другие катастрофы. Поэтому и должна приветствоваться любая информация о реальных событиях, о ходе и результатах расследования. И все возможности для этого предоставлены законом.

 

Просто закон нужно знать. И не бояться людей в форме и в штатском: это им стоит побаиваться закона и еще больше — гласности.

 

Незаконные действия любых чиновников, обладающих хоть какими-то должностными полномочиями, могут быть преданы гласности, несмотря ни на какие "подписки". Таков теперь закон!

 

Сергей Замошкин, адвокат

 




Чего не касается "неразглашение"

С апреля 2017 года в стране действует новая норма закона, которую следует знать каждому


Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)


1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.


2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.


3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.


4. Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:


1) о нарушении закона органами государственной власти и их должностными лицами;


2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или иным публичным способом;


3) оглашенные в открытом судебном заседании.


5. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.


6. Не является разглашением данных предварительного расследования:


1) изложение сведений по уголовному делу в ходатайствах, заявлениях, жалобах и иных процессуальных документах по этому делу, а также в заявлениях и иных документах, подаваемых в государственные и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека;


2) предоставление сведений по уголовному делу лицу, привлекаемому к участию в этом деле в качестве специалиста, при условии дачи им письменного обязательства о неразглашении указанных сведений без согласия следователя или дознавателя.

Источник: КоммерсантЪ
12.04.2018
Просмотров: 4806 | Комментариев: 31
Незаконные действия любых чиновников, обладающих хоть какими-то должностными полномочиями, могут быть преданы гласности А не привлеч ли Тулеева за узурпацию законной и незаконной власти?!
14
4
=
10
Патриот 12.04.2018 08:15
узурпацию законной и незаконной власти?!

Хениально!
5
15
=
-10
Патриот: узурпацию законной и незаконной власти?!

Хениально!

а то! Привет ребятам из Органов, не пора ли в Стране навести порядок и с ворьём разобраться?!
17
0
=
17
Патриот 12.04.2018 08:53
Сова во-зле Олим:
Патриот: узурпацию законной и незаконной власти?!

Хениально!

а то! Привет ребятам из Органов, не пора ли в Стране навести порядок и с ворьём разобраться?!

Органы к тебе ещё придут. Ты жди.
2
24
=
-22
Патриот:
Сова во-зле Олим:
Патриот: узурпацию законной и незаконной власти?!
Хениально!

а то! Привет ребятам из Органов, не пора ли в Стране навести порядок и с ворьём разобраться?!

Органы к тебе ещё придут. Ты жди.

Члены уже выступили, органы ждут своей очереди!
5
2
=
3
ктото 12.04.2018 11:09
Золотце, не за теми ты приглядываешь.
5
0
=
5
Здраво 12.04.2018 08:26
О! Пэтриоты уже на смену заступили!
Запутанный закон какой-то - то можно разглашать, то только "с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.." Захочет гражданин оповестить общественность о грубейшем попрании закона одним из многочисленных "органов", а этот "орган" возьмет и следователя по-быстрому организует, который "не разрешит" и уголовную статью ещё впаяет...
Йуристы, они такие йуристы
7
0
=
7
Патриот 12.04.2018 08:57
Здраво: О! Пэтриоты уже на смену заступили!
Запутанный закон какой-то - то можно разглашать, то только "с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.." Захочет гражданин оповестить общественность о грубейшем попрании закона одним из многочисленных "органов", а этот "орган" возьмет и следователя по-быстрому организует, который "не разрешит" и уголовную статью ещё впаяет...
Йуристы, они такие йуристы

Меня ваще-то вчера весь день на сайте не было. Я периодически работаю, когда работа есть.
2
18
=
-16
арбуз 12.04.2018 09:01
да и сёдня бы мог на сайт не приходить-не беспокоиться, ибо меньше флуда будет
17
0
=
17
Патриот 12.04.2018 09:07
арбуз: да и сёдня бы мог на сайт не приходить-не беспокоиться, ибо меньше флуда будет

Щаз в скайп постучат-пойду работать. Икорки к маслу и хлебушку хочется.
1
20
=
-19
арбуз 12.04.2018 09:12
Приятного аппетита (штоп ты подавился, проклятый))
Из какого же кино цитата?
16
1
=
15
Тайм 12.04.2018 10:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Модест 12.04.2018 12:49
Тайм, ну ты намек понял?
0
2
=
-2
Тайм 12.04.2018 12:56
Дошло,
виртуальный секс под запретом,не видать Патриоту икорки.
6
2
=
4
Чё, Патр, оголодал на передержке?
8
1
=
7
Папа 12.04.2018 09:43
арбуз: да и сёдня бы мог на сайт не приходить-не беспокоиться, ибо меньше флуда будет


Золотые слова.
12
1
=
11
Патриот:
Здраво: О! Пэтриоты уже на смену заступили!
Запутанный закон какой-то - то можно разглашать, то только "с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.." Захочет гражданин оповестить общественность о грубейшем попрании закона одним из многочисленных "органов", а этот "орган" возьмет и следователя по-быстрому организует, который "не разрешит" и уголовную статью ещё впаяет...
Йуристы, они такие йуристы

Меня ваще-то вчера весь день на сайте не было. Я периодически работаю, когда работа есть.

Так ты тут от безделия маешься, день через трое патриотничаешь - паприку по полям парашутишь, а потом деверсантишь на КузПрессе...
4
2
=
2
Патриот 12.04.2018 09:14
Фсе, отдыхай, иносранцы стучат. Надеюсь, Трампу твиттер взломали.
2
17
=
-15
ктото 12.04.2018 11:14
Патриот, а ты за кем приглядываешь, за местными или иностранцами? Провалился ты.)
6
0
=
6
Тайм 12.04.2018 13:05
Раз долбят стучат, то раздвигай шире открывай.
5
2
=
3
арбуз 12.04.2018 08:59
День космонавтики сёдня! Если есть знакомые космонавты-проздравьте!
11
0
=
11
арбуз: День космонавтики сёдня! Если есть знакомые космонавты-проздравьте!
Есть у меня один Зелёно-полосатый с созвездия Бахча прилетел!
6
2
=
4
арбуз 12.04.2018 09:31
Хорошо Сове-люди бабло тратят на алкоголь-штоб дурь словить.
А Сова прокисшей колбы нахреначитса и понеслась по Кузпресу...
8
0
=
8
арбуз: Хорошо Сове-люди бабло тратят на алкоголь-штоб дурь словить.
А Сова прокисшей колбы нахреначитса и понеслась по Кузпресу...
Не прокисшей, а квашенной! Со сметанкой! Это у вас, старичья естественный процесс брожения, а нам пернатым нужна внешняя затравка, приправка, надбавка, в общем что-то из Флоры и Философии!
3
3
=
0
Не прокисшей, а квашенной!

Ёперные рейтузы... она же запрещена к применению, как боевое отравляющее вещество!!!
9
0
=
9
Хиус 12.04.2018 11:56
Помните,вроде как в Чите, несколько десятков человек насмерть траванулись настойкой боярышника ?
А вот в Лондоне, боевое нервенно-паралитическое не подействовало....
4
1
=
3
арбуз: День космонавтики сёдня! Если есть знакомые космонавты-проздравьте!

Есть знакомый спикер, по поручению которого космонавты в космос выходили...
6
0
=
6
Папа 12.04.2018 09:48


Вчера слышал весть из щегловки что на их кладбище уже около 150 свежих могил, и роют усиленно еще.

Есть у нас на сайте честные Кемеровчане?
Как бы проверить информацию?
8
0
=
8
wayfarer_r 12.04.2018 11:14
Папа: что на их кладбище

В Кемерово 4 действующих кладбища. На каком на "их"?
1
8
=
-7
Хиус 12.04.2018 10:16
Когда читаешь эти юридические выверты, никак не понимаш , на чём следует сосредоточиться, где печка, от которой плясать.
Всё зыбко, мутно и сорокозначно.
Спросите, а что тебе не понятно ? А ничо не понятно. Слишком много воды и 7% конкретики.
6
0
=
6
Kotafey 12.04.2018 12:06
Это все тот самый кусок масла посыпанный хлебными крошками...для юристов...Поэтому без юристов почти невозможно на их поле играть... Так, что вы зря меня ругаете, что я не понятные вещи пишу, намеками...привычкас... Поймете мою логику, сможете и там...
Не мы такие, жизнь такая...

Собственно поэтому я рано на пенсию и ушел...надоела эта реальная виртуальность, когда то что есть не то, чем кажется.
8
5
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь