#
#
Просмотров: 3191
Тема дня

Китайцы: "Сибирь наша, а россияне пожалеют"

Picture

Китайский портал "Цзиньжи Тоутяо" опубликовал статью, автор которой называет Сибирь "китайской землёй" и недоумевает, почему россияне бунтуют из-за вырубки сибирского леса.

Просмотров: 42568
Тема недели

Изнасиловал 15-летнюю девочку и зарезал её мать

Picture

На 20 лет в колонию строгого режима сегодня отправился житель Киселевска.

Просмотров: 121559
Тема месяца

Новый удар по пенсионерам и традиционной семье

Picture

Скандальное заявление председателя правления Сбербанка открыло еще одну тайную сторону "пенсионной реформы" …

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
АПМ
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Тысячи гектаров Томских лесов отдали китайцам в аренду  за сущие копейки

Китай "прирос" Томской областью

Тысячи гектаров Томских лесов отдали в аренду китайцам за сущие копейки...

Китайской компании ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» отдали под вырубку порядка 200 млн. кубометров томских лесов – сообщает сайт «Прессобоз.ru». Эти массивы «зеленых легких» Сибири наши предприимчивые соседи будут вырубать в течение полувека. Стоимость контракта, на основании которого было продано право на осваивание лесов – 1 млрд.260 млн. рублей. И по мнению томских экологов это всего 0.5% от реальной цены деловой древесины, которая там произрастает.На первый взгляд, сумма 1 млрд. 260 млн. рублей действительно большая. Между тем по оценкам Рослесхоза отданный китайцам лес вполне может стоить до 200 млрд. рублей. Если, конечно, принять верным оценку ведомства, что вырубка «черными лесорубами» 1,5 млн. кубометров леса приносит стране экономический ущерб в размере 12-14 млрд. рублей (данные по 2011 году). Скажем сразу, что наш подсчет, конечно, очень поверхностный, но даже он повергает в шок в так называемом «первом приближении».

Во-первых, примерно 140 тысяч гектаров леса отдается китайским инвесторам под вырубку в самых северных районах области, где тайга относительно густая и растут ценные породы дерева – кедры, сосны ели. На одном гектаре в такой тайге может произрастать от 1000 до 5000 деревьев. Согласно данным специалистов лес там очень густой, и расстояние между деревьями полтора - три метра. То есть на 140 тысячах гектарах вполне может произрастать до 200 млн. деревьев. А если пересчитать все в кубометры (в среднем по одному кубометру на взрослую сосну в возрасте 20-30 лет), то получится что в ближайшее время будет вырублено примерно 200 млн. кубометров деловой древесины.

Надо учитывать еще и то, что масштабы реальных порубок в Асиновском, Каргасокском и Верхнекетском районах будут намного больше официально разрешенных, так как все будет происходить в диких и безлюдных местах региона, где проконтролировать реальные объемы вырубленного леса будет практически невозможно. Напомним, что даже в Томском районе местные бизнесмены часто выходят за границы своих лесных делянок, объясняя все «ошибками» и «невнимательностью», хотя все происходит в местности, где есть хорошие дороги, живет большое количество народа, полно полиции и ГИБДД на дорогах. Что ж говорить, о например Васюганском лесничестве, где никто вообще не живет, и где лес можно рубить в любых объемах, не опасаясь никаких последствий. Контролировать китайцев в такой глуши лесникам будет практически невозможно, что неизбежно приведет к крупным злоупотреблениям с их стороны.

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АЛЕКС
06.04.2018
Просмотров: 3082 | Комментариев: 136
Gitomi 06.04.2018 18:16
"Васюганское лесничество" - это крупнейшее болото, там даже дорог нет, поэтому там никто и не живет.
0
19
=
-19
Папа 06.04.2018 18:18
Так вождь сказал нет времени на раскачку.
Все на продажу, после нас хоть потоп.

Дорого нам дружба с Китаем станет.
35
3
=
32
Lementuev 06.04.2018 18:26
А в Китае, в одном из традиционных районов лесодобычи, промышленную рубку запретили и даже сделали большой большой памятник под открытым небом, тянущийся на полтора километра.
19
4
=
15
Lementuev 06.04.2018 18:29
Чиновники в действующем правительстве отдали ресурсы страны за гроши. Но враги все равно НАТО, США, геи, иностранные агенты, гринпис.
40
3
=
37
Патриот 06.04.2018 20:16
Lementuev: Чиновники в действующем правительстве отдали ресурсы страны за гроши. Но враги все равно НАТО, США, геи, иностранные агенты, гринпис.


Агентство Рейтер сообщает, что Сергей Скрипаль больше не находится в критическом состоянии.
Офигенное оружие массово поражения конечно. Ты скажи, какого хрена, английские уроды, кота и морских свинок загубили? Почему экологи молчат?
3
28
=
-25
Патриот 06.04.2018 20:20
Пусть несчастное животное вечно будет на совести продажных экологов.
3
26
=
-23
Клещ 07.04.2018 17:03
Патриот: Пусть несчастное животное вечно будет на совести продажных экологов.

Говорят,котов было два.
Один ,увидав русских отравителей,вовремя съ..ся . Второй лопухнулся,но погиб не от газа,а от голода и засухи.
Как и свинки.
Так и что получается? Русские изобрели боевое отравляющее средство,убивающее( понарошку) шпиёнов,но безвредное для домашних животных.
Надо бы премию давать,вместо санкций.
1
1
=
0
Клещ 07.04.2018 16:52
Патриот:
Lementuev: Чиновники в действующем правительстве отдали ресурсы страны за гроши. Но враги все равно НАТО, США, геи, иностранные агенты, гринпис.


Агентство Рейтер сообщает, что Сергей Скрипаль больше не находится в критическом состоянии.
Офигенное оружие массово поражения конечно. Ты скажи, какого хрена, английские уроды, кота и морских свинок загубили? Почему экологи молчат?

Ну просроченный газ был или бракованный,выпущенный в конце квартала...
Зачем заострять на это внимание?
Следующий раз к гречке будет прилагаться лимон.....ка.
0
4
=
-4
запсибовец 06.04.2018 20:59
Lementuev: Чиновники в действующем правительстве отдали ресурсы страны за гроши. Но враги все равно НАТО, США, геи, иностранные агенты, гринпис.
А лес украл всё равно Навальный.
14
4
=
10
Клещ 07.04.2018 16:44
Lementuev: Чиновники в действующем правительстве отдали ресурсы страны за гроши. Но враги все равно НАТО, США, геи, иностранные агенты, гринпис.

А ещё " Беллона" и " Экозащита" .
А также и " Команда 29" куда перетекли деятели из компаний ,признанных Иноагентами.
Антонио,ты себя к какой иногруппе причисляешь?
0
3
=
-3
ТОТ 06.04.2018 19:01
А что мы хотим если в Стране вот так : принято постановление о выдаче страховых полисов ведущих клиник Европы за счет госбюджета госслужащим чиновникам. Стоимость услуги оздоровления по такому полису составляет 4миллиона руб. А отечественная медицина - с ее платными услугами для нас!
27
1
=
26
Murka 06.04.2018 19:08
Продажа Родины за копейки -называется бизнесом...
32
0
=
32
bezdomnyyy_ivan 06.04.2018 22:00
Такие громкие фразы вызывают уважение публики и прибавляют лайки?
1
15
=
-14
bezdomnyyy_ivan: Такие громкие фразы вызывают уважение публики и прибавляют лайки?

Нет, они правильно характеризуют призыв лидера государства про "прорыв" , чтоб сделать "это"...
6
0
=
6
sanand 07.04.2018 12:21
Нет! Это ваш пук в лужу вызывает гомерический смех!
1
4
=
-3
Смех без причины - признак недалёкого ума.
1
1
=
0
АЛЕКС 07.04.2018 13:04
Вот таким как иваны, сс,правики,петрики и им подобные им плевать на РОДину приРОДу,им самое главное сваю требуху набить и лбом сходить побится не забыть,любому сопоги лизать будут кто косточку кинет!
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 06.04.2018 19:34
"Лес - дело воровское" эти слова принадлежат Петру Великому ещё с поры образования в Российской Империи корпуса лесничих.
Это в Забайкалье лес жгут синим пламенем уж сколькой года. В Западной Сибири он не горит, а гниёт на корню. С времён падения СССРа прошло уже четверть века и те спелые леса, которые не успели вырубить по плану какой-то там пятилетки в настоящее время считается перестойным. Его просто необходимо вырубать, иначе он повалится от гниения и ветровала. Ещё в начале 2000-х гослесхоз предлагал лесопользователям создать лесосырьевые базы и разрабатывать лесозаготовки сколь-нибудь планово. В этом случае возможно было бы проводить плановое лесовосстановление. Но...местные мелкие фирмачки "воруй-лес" не пошли на это. Мелковатые у нас лесозаготовители. Вот и отдали Поднебесной. В Кузбассе аналогичная проблема созрела, но её никто не видит.
Дальше будет ещё страшнее...
1
28
=
-27
42RUS 06.04.2018 20:50
Я задал вопрос настоящему ПРОФЕССИОНАЛУ лесного хозяйства Кемеровской области - вот его ответ: А наши леса нафиг никому не нужны. У нас львинная доля арендной платы поступает от шахтеров. У нас нет хорошего леса, остались клочки в труднодоступных местах, где заготовка не рентабельна.
8
2
=
6
bezdomnyyy_ivan 06.04.2018 21:58
Хех...Я же говорю не о хорошем лесе или плохом. Он перестаивает и валится на землю. Теперь, когда ПРОФЕССИОНАЛЫ получают как шахтёры, среди них стало много попадаться специалистов металлургов, энергетиков ещё кто-то там...лишь бы деньги платили. Так что для таких "профессионалов" нет смысла чего-то предпринимать. Уголь продаст кемская волость и всё купит для жизни.
1
9
=
-8
bezdomnyyy_ivan: Хех...Я же говорю не о хорошем лесе или плохом. Он перестаивает и валится на землю. Теперь, когда ПРОФЕССИОНАЛЫ получают как шахтёры, среди них стало много попадаться специалистов металлургов, энергетиков ещё кто-то там...лишь бы деньги платили. Так что для таких "профессионалов" нет смысла чего-то предпринимать. Уголь продаст кемская волость и всё купит для жизни.

У вас есть данные по объёму упавшего леса? конкретные цифры по этим, переданным делянкам?
Вы спец по перестоявшей древесине? по таёжным экосистемам?
Сколько китайцы сбраконьерят в этих местах зверя, если они в дальневосточных лесах даже последних лягушек повывели?
7
0
=
7
bezdomnyyy_ivan 07.04.2018 07:41
Вы совершенно напрасно катите телегу на меня. Я знаю проблему не востребованного леса. Но!!! Я клонил к тому, что вырубать её необходимо!!! И лучше было бы если бы наши люди занимались лесозаготовками, а не забугорные деляги.
Очнь плохо, даже катастрофично то, что в России отсутствует лесная промышленность. И рано или поздно эту нишу займут другие страны. Дождались!
1
4
=
-3
bezdomnyyy_ivan: Вы совершенно напрасно катите телегу на меня. Я знаю проблему не востребованного леса. Но!!! Я клонил к тому, что вырубать её необходимо!!! И лучше было бы если бы наши люди занимались лесозаготовками, а не забугорные деляги.
Очнь плохо, даже катастрофично то, что в России отсутствует лесная промышленность. И рано или поздно эту нишу займут другие страны. Дождались!

Иван, я не теоретик. Я видел, ЧТО бывает если вырубить тайгу на приболоченной местности - БОЛОТО.
Никакого восстановления леса не происходит.
9
0
=
9
Сципион 07.04.2018 14:05
bezdomnyyy_ivan: "Лес - дело воровское" эти слова принадлежат Петру Великому ещё с поры образования в Российской Империи корпуса лесничих.
Это в Забайкалье лес жгут синим пламенем уж сколькой года. В Западной Сибири он не горит, а гниёт на корню. С времён падения СССРа прошло уже четверть века и те спелые леса, которые не успели вырубить по плану какой-то там пятилетки в настоящее время считается перестойным. Его просто необходимо вырубать, иначе он повалится от гниения и ветровала. Ещё в начале 2000-х гослесхоз предлагал лесопользователям создать лесосырьевые базы и разрабатывать лесозаготовки сколь-нибудь планово. В этом случае возможно было бы проводить плановое лесовосстановление. Но...местные мелкие фирмачки "воруй-лес" не пошли на это. Мелковатые у нас лесозаготовители. Вот и отдали Поднебесной. В Кузбассе аналогичная проблема созрела, но её никто не видит.
Дальше будет ещё страшнее...
Верно, ИВАН.
Видно, что ты в теме.

Наши (вернее, томичи) рубят в Яшкинском районе - оттуда близко до ж.д.ветки Тайга - Томск. Года три-четыре бывал там на месте лесосек. Кедровники изводят. И что любопытно: работают у них среднеазиаты. Даже по-русски не говорят.
1
4
=
-3
ert 06.04.2018 19:47
Страсти-мордасти. Если не лень посмотрите карту Верхнекетского района. Там не то, что дорог, там даже рек толком нету. Болота и озера. Как китайцы там лес вытаскивать будут. Разве что по зимнику. Древесину на корню считать очень даже весело. Сколько она будет стоить "на вагоне"?
3
22
=
-19
Емеля 06.04.2018 20:01
Это значит, что у нас нет техники.А у них есть.По средней ЗП Китай уже впереди.
Или нашим , друзьям президента, это не выгодно.Затратно.Есть более жирные "куски" РОССИИ.
12
0
=
12
Lementuev 06.04.2018 20:45
ert: Страсти-мордасти. Если не лень посмотрите карту Верхнекетского района. Там не то, что дорог, там даже рек толком нету. Болота и озера. Как китайцы там лес вытаскивать будут. Разве что по зимнику. Древесину на корню считать очень даже весело. Сколько она будет стоить "на вагоне"?

Уже много много лет лес пилят на болотах.
6
6
=
0
Патриот 06.04.2018 20:12
Чет какая-то мутная новостишка. Оригинал томский ТВ2, а его давно закрыли.
4
23
=
-19
Сципион 06.04.2018 20:59
Да вроде вещает в интернете.

Что касается томских лесов, то они давно перестаивают. Их не рубят. ЛПХ закрыты. Люди ушли из этих мест. Да и люди были в общем не самые лучшие на свете - ссыльные, ЗК, беглые. Насчтали времена полегче - тут же снялись в тёплые края, где комаров и гнуса нет.

Надо признать, что леса трудоёмкие для добычи, потребителей нет, перерабатывающих мощностей нет, людей нет, дорог практически тоже нет.


Обидно, конечно, что нет своих промышленников, охочих до томского леса, но лучше так, чем никак, всё какая-то польза - не в бурелом лес пойдёт.
6
21
=
-15
Сципион 06.04.2018 21:01
В своё время много читал Виля Липатова - его красивые и очень советские повести по лесорубов, плотогонов. Эх, давнопрошедшее время.
6
15
=
-9
Емеля 06.04.2018 21:06
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
запсибовец 06.04.2018 21:13
Работа такая у них, оправдать ЛЮБЫЕ действия власти. Какой там стержень...
13
2
=
11
Емеля 06.04.2018 21:19
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Емеля 06.04.2018 21:15
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
rob 06.04.2018 21:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Creaker 07.04.2018 02:02
Сципион 06.04.2018 20:59
Сципион 06.04.2018 20:59
Ну и кто ты опосля этого? Опосля того что ты написал!..
Размазать твоё жирную харю по стенке - твоё мурло, размазать не в прямом, а в переносном смысле смысле - мало будет. Ублюдок? Выродок? Пожалуй, сволочь ты эдакая, даже в русском языке трудно подобрать такое слово чтобы тебя кратко охарактеризовать...
Я знавал те места... Отдать их китайцам?!! Невольно русский ЧЕЛОВЕК с фамилией КОЛЧАК на память приходит.
8
0
=
8
Creaker: Сципион 06.04.2018 20:59
Сципион 06.04.2018 20:59
Ну и кто ты опосля этого? Опосля того что ты написал!..
Размазать твоё жирную харю по стенке - твоё мурло, размазать не в прямом, а в переносном смысле смысле - мало будет. Ублюдок? Выродок? Пожалуй, сволочь ты эдакая, даже в русском языке трудно подобрать такое слово чтобы тебя кратко охарактеризовать...
Я знавал те места... Отдать их китайцам?!! Невольно русский

++++++++++++++++++++
5
0
=
5
Сципион: Да вроде вещает в интернете.

Что касается томских лесов, то они давно перестаивают. Их не рубят. ЛПХ закрыты. Люди ушли из этих мест. Да и люди были в общем не самые лучшие на свете - ссыльные, ЗК, беглые. Насчтали времена полегче - тут же снялись в тёплые края, где комаров и гнуса нет.

Надо признать, что леса трудоёмкие для добычи, потребителей нет, перерабатывающих мощностей нет, людей нет, дорог практически тоже нет.


Обидно, конечно, что нет своих промышленников, охочих до томского леса, но лучше так, чем никак, всё какая-то польза - не в бурелом лес пойдёт.

Васян, а давай и запасники Третьяковской галереи отдадим?
Один хрен - перелёживают, лучше так, чем никак, всё какая-то польза, а?
8
0
=
8
Сципион 07.04.2018 08:35
Ты, конечно, большой умник, НЕМЕСТНЫЙ, но не берёшь во внимание, что лес не вечен. Перестоявший лес падает и превращается в бурелом, легко поддаётся пожарам.
Лес надо рубить, это возобновляемый ресурс.
0
14
=
-14
b-km.ivanov 07.04.2018 09:59
Ну да, типа, " бабы еще нарожают".
8
0
=
8
Сципион 07.04.2018 10:10
Не, не так.
Нехай лучше сгорит или сгниёт, но китайцам не отдам ни за какие деньги.
0
13
=
-13
Я ж предлагаю, не нравится Третьяковка, давай запасниками Гохрана торганём, хоть какие то деньги...

Был у меня бригадир, посадил он у тестя в усадьбе ёлочку... пять лет глаз радовала. Потом, грит, приезжаю - пенёк. тесть продал под новый год городским, за трёшку...
Во, говорит дураки... в лесу ёлок - немеряно...
7
0
=
7
Сципион 07.04.2018 12:05
А тайгу кто посадил?
0
7
=
-7
b-km.ivanov 07.04.2018 10:22
05% от стоимости, это и есть никакие деньги. А так то, вон, у Неместного тоже идея не плохая, с Третьяковкой.
Да и с баблом в экономике за бугром, тоже "мудро", че ему у нас че то делать, пушай там работает.
5
0
=
5
b-km.ivanov 07.04.2018 10:33
Сципион: Не, не так.
Нехай лучше сгорит или сгниёт, но китайцам не отдам ни за какие деньги.


А вот это нам, спасибо кормильцам и нас не забываюГосударственная дума РФ в третьем окончательном чтении разрешила свободный сбор валежника для населения. С 2019 года любой гражданин может без оформления разрешения прийти в лес и собрать сухие деревья или их части, лежащие на земле, сообщает пресс-служба ОНФ.т " Будем надеяться, еще три чтения не замутят.
6
0
=
6
Сципион 07.04.2018 12:30
Насчёт сбора валёжника - глупость, конечно.
Такая же, как запрет рубить лес на хозяйственные нужды в Горной Шории для местных жителей. Только шорцам разрешено. А, скажем, староверу из Килинска, живущему в Шории семью поколениями, нельзя.

При царской власти был институт "приписки": деревенская община принимала к себе или нет. "Приписанному" выделяли землю, покосы и деляны в лесу для прубки дров и строительства.
А неприписанным можно было землю арендовать у старожилов и собирать валежник...

ПиЭс. Так ты опять в ОНФ?
0
5
=
-5
b-km.ivanov 07.04.2018 13:08
Сципа, хорошо, лес можно продавать, но 1.2 млрда, за 200 млн. куб, это 10р за куб, при том, что даже отпускная цена для населения на отопление, 100р и выше, это вне разума. Даже буду считать, что и президент о такой сделке не знает. Когда нибудь позлорадствую, м.быть, когда таких торгашей возьмут за яйца, примерно как Магомедовых. Кстати, сейчас о их подвигах, по "звезде" идет передача.
7
1
=
6
Сципион 07.04.2018 13:24
Сам-то представляешь, что такое какое-нибудь Чаино или Бакчар во глубине томских болот?
Никакой экономики, никакой политики, но зато всё как в песне: "а вокруг голубая, голубая тайга..."
0
7
=
-7
Сципион 07.04.2018 13:26
И попробуй там наруби и вывези лес хотя бы при себестоимости 1 рупь за 1 кубометр.
Хотя бы до Новосиба.
0
7
=
-7
uttkin 07.04.2018 13:32
Ха! Китайцы на себе все бревна вынесут...лишь бы прокормиться...в Китае давно уже жрать нечего...а они второго ребенка разрешили рожать...ага, за счет Сибири! А чё! Сибирь всех землян сможет прокормить! Освоена она лишь частично, по Югу...севернее было неуютно, даже для ссыльных поляков и прибалтов, но даже они освоились и нарожали сибиряков с карими глазами...
2
2
=
0
b-km.ivanov 07.04.2018 13:50
Сципион: И попробуй там наруби и вывези лес хотя бы при себестоимости 1 рупь за 1 кубометр.
Хотя бы до Новосиба.


Проблемы рабства, шерифа не ипут.
Те делать нехер, испытай, сунься например в свой родной Топкинский лесхоз, попробуй выписать лесобилет, но не щеголяй што, ты Попок, а так инкогнито, место заготовки, как раз отведут в "Чаино" или "Бакчар". А на возмущение, как, да не возможно или дорого, ласково скажут, пош вон, нас не япет.
4
1
=
3
Сципион 07.04.2018 16:42
Топкинского лесхоза давно нет. Есть Юргинский.
Деловой древесины в Топках нет. Можно выписать разрешение на заготовку дров (берёза) или санрубку в лесопосадках.
Что и делается.
1
5
=
-4
b-km.ivanov 07.04.2018 17:13
Если бы это было возможно, то леса бы вокруг поселений были чистыми. На деле же, леса вокруг селений уничтожены в хлам, под всевидящий оком лесхозов, черными лесорубами, под крышей ментов. Взять отходы, простой человек не может. Единственное, как можно запастись дровами, это купить машину дров у этих же "лесорубов" тыщ так за 5-6, либо на пилорамах этих лесорубов, обрезки. Не знаешь, не изди.
4
0
=
4
Сципион 07.04.2018 18:51
Знаю, что есть в Топкинском районе.
Дрова не проблема, потому что перестоялых березняков - море.
Куб швырка - 1000 рэ.

Деловаая древесина приезжает издалёка, из Томска, где ещё теплится лесная промышленность.


0
1
=
-1
Канешна, Вася, а Байкал - черпать. Тоже - китайцами.

Миллионы лет стояла тайга, появился появился шибко умный щегловский лесничий... с китайскими дровосексами...
9
0
=
9
Сципион 07.04.2018 12:08
сам я не местный: Канешна, Вася, а Байкал - черпать. Тоже - китайцами.

Миллионы лет стояла тайга, появился появился шибко умный щегловский лесничий... с китайскими дровосексами...
Думаешь, и Байкал вычерпают супостаты?
А потом снег сибирский почнут вывозить и морозы в холодильники запихивать.
Китайцы - они умные гады!
0
8
=
-8
uttkin 07.04.2018 13:38
Байкал надо обновлять, а то превратится в болото! Тайгу надо обновлять, а то превратится в чащобу...уголь надо выгребать, а то начнутся подземные пожары, Путина надо менять, а то кавказская мафия скоро превратится в лагерную пыль...и т. д.
2
3
=
-1
Православный 06.04.2018 21:29
140 т. га. это участок васюганских болот - 38 х 38 км. Караул, спасайте...кетайцы Сибирь вырубают!
3
23
=
-20
Папа 06.04.2018 21:59
Православный: 140 т. га. это участок васюганских болот - 38 х 38 км. Караул, спасайте...кетайцы Сибирь вырубают!




Щедрый ты какой, ну отдай пару соток своего огорода за три рубля.
15
2
=
13
Creaker 07.04.2018 02:18
Православный 06.04.2018 21:29
Никшни, гадость ты этакая, мразота нелюдская, шелупонь от гундяевской шатии, пасть прикрой, иль ноги делай за Урал... Вот же ублюдки!.. Для китайцев тут прапрадеды и деды земельку сию осваивали?!!
Чрез пару десяток лет, а можа и ранее о России, как её части, быть может, в школьных китайских учебниках упоминаться будет. А ВЫ УЮЛЮДКИ, и ты, и тебе подобные, явно в историю китайскую попасть шанс имеете - как пособнику расширения его северных земель.
11
2
=
9
Православный 07.04.2018 05:33
прапрадеды и деды
В Страстную Пятницу поросенок остаканился...не стыдно, старый?
2
9
=
-7
Православный: 140 т. га. это участок васюганских болот - 38 х 38 км. Караул, спасайте...кетайцы Сибирь вырубают!

А масонны за них радуются... сатанисты - ликуют.
5
0
=
5
Православный 06.04.2018 22:01
ни одной осинки кетайцам...пусть лучше сгорят...
в 2017 году сгорело 1,4 млн гектаров
3
20
=
-17
Православный: ни одной осинки кетайцам...пусть лучше сгорят...
в 2017 году сгорело 1,4 млн гектаров

это участок васюганских болот, переданный китайцам, сгорел?
4
1
=
3
Сципион 07.04.2018 09:08
Может, и он. Пожары в Томской области - постоянное явление. Дым и смог часто доходят до Новосиба и Кузнецкой котловины.
Не знаю, как насчёт Кузни, там своих дымов хватает, но у нас томские пожары летами ясно чувствуются.

Ежегодно лес выгорает многими тысячами гектаров.
Ни НЕМЕСТНЫЙ, ни ТРИСЕМЁРКИН, ни даже БУЛАНОВ по этому поводу не плачут и не рыдают.
0
12
=
-12
Васян, вы реальные ДБ... молодая тайга горит ниХ не хуже.
Вы хоть про верховые пожары слышали что нибудь... лесничие х-вы...
6
1
=
5
Сципион 07.04.2018 12:05
Это ты РЕАЛЬНЫЙ ДБ.
Тайга не бывает ни "молодой", ни старой, её не садят, она сама растёт, одни деревья падают и гниют, другие стоят или вырастают, тайга состоит из деревьев разных пород и разных возрастов.
1
7
=
-6
Тайга не бывает ни "молодой", ни старой

Если ты это утверждаешь, значит ты в тайге не был.
Такое ляпнуть может разве школьник начальных классов...
2
1
=
1
Сципион 07.04.2018 12:31
Православный: ни одной осинки кетайцам...пусть лучше сгорят...
в 2017 году сгорело 1,4 млн гектаров
И
это из года в год.
0
6
=
-6
АЛЕКС 07.04.2018 13:10
Не переживай,сгорит!
1
1
=
0
Клещ 07.04.2018 17:11
АЛЕКС: Не переживай,сгорит!

Спички приготовил?
0
1
=
-1
АЛЕКС 07.04.2018 18:29
Че пьяный что ли?
Есть такая поговорка приРОДа не дура,а Бог не калека!
3
1
=
2
Буланов Ю 06.04.2018 22:03
Китайцы не дураки, иначе бы не стали недавно первой экономикой мира и не имели бы сил вступать в торговую войну с США. Откуда сил накопили то они? Ведь, еще в моем детстве, это лет 45 назад, анекдоты ходили в СССР про китайских кочегаров на спутниках. Это был глупейший стеб от партноменклатуры, уже тогда видевшей, что Китай набирает мощнейшие обороты в экономике и, что скоро, тогда еще СССР, уступит Китаю. Очень глупая мина эта была при плохой экономической игре. Что интересно, с другой стороны, опасность и потенциал влияния Китая не были недооценены и в СССР, сразу после ВОВ крепко дружившим с ним, и внесшим тогда серьезную, а может и определяющую лепту во включение тогдашнего Китая в перечень постоянных членов СБ ООН. Последовательность и постепенность. Жесткость и расчетливость. Улыбка в глаза и кинжал за пазухой. Вот примерно это характерно для Китая, видимая часть, а невидимая, вряд ли успокоительнее.
Всего то 140 тыс га сдали в аренду? Мало? Пустяки, конечно. Если б это был единственный, первый и последний случай. А таких событий по России сотни, если уже не тысячи. Надо благодушествовать продолжать. Ну, если сейчас нам не посилам этими лесами и болотами заниматься, пусть лет на 10 аренду сделать и достаточно. А за 50 лет они так приживутся, что никаким «новичком» после не вытравим.
Должно же быть чувство самосохранения? Или придурки мы, честное слово … что ли? Тогда по заслугам и получим :(
20
3
=
17
bezdomnyyy_ivan 06.04.2018 22:08
Совершенно верно. Ещё в 70-е в Подненбесной считались прилично живущими семьи, где был велосипед, швейная машинка и часы.
2
8
=
-6
Буланов Ю 06.04.2018 22:20
Спасибо. Предлагаете нам теперь уравняться с ними в этом не дожидаясь 70-х нового века? Я Вас верно понял?
11
2
=
9
bezdomnyyy_ivan 06.04.2018 22:23
Вы очень скоропалительно делаете выводы...Буланоф Ю
2
15
=
-13
Буланов Ю 06.04.2018 22:25
Ivan, я Ваш ник не коверкаю.
14
4
=
10
bezdomnyyy_ivan 07.04.2018 07:03
Прошу пардону уважаемый Буланов Ю. Больше такого не повторится.
0
6
=
-6
Сципион 07.04.2018 12:10
Напугался?
Бойся, сукин сын, банкир на деньгах сидит, а деньги всегда и есть настоящая власть.
0
11
=
-11
UVG 07.04.2018 12:27
Сципион: Напугался?
Бойся, сукин сын, банкир на деньгах сидит, а деньги всегда и есть настоящая власть.

Т.е. бессеребреник Тулеев - фетишь?
10
0
=
10
Сципион 07.04.2018 12:33
Фетиш?
Может быть. Как объект бескорыстного уважения.
1
9
=
-8
UVG 07.04.2018 12:37
Речь за власть вроде шла? Объект бескорыстного уважения говоришь, во что же эта бескорыстность бюджету обошлась?
8
1
=
7
Сципион 07.04.2018 12:41
Во сколько? Ты ж наверняка сосчитал.
0
9
=
-9
Сципион 07.04.2018 12:43
А за власть я говорю, что бабло - настоящая власть.
Вот Тулеев пошатнулсчя и его начали облаивать разные шавки вроде Неверова, который не так давно считать за честь рядом с АГТ постоять.
А как думаешь тот Неверов относится к Абрамовичу или Вексельбергу, у которых формальной власти нет?
1
9
=
-8
Тайга 07.04.2018 12:50
Можа он сам по себе?!))) ТРЦ у площади торжеств- на свои, в шахте заработанные поставил)))
4
2
=
2
UVG 07.04.2018 12:52
По мне так и Тулеев, и Неверов, и вексельберги всякие, одного поля ягодки державники, за бабло = власть, за ласковый взгляд Путина, маму родную не пожалеют.
12
1
=
11
Тайга 07.04.2018 12:54
Прокладки- во всех смыслах
5
1
=
4
Сципион 07.04.2018 12:59
А банкир Буланов кого пожалеет?
1
10
=
-9
UVG 07.04.2018 13:03
Придет во власть (если), тогда и поговорим, а пока, меня как клиента учреждения, которое он возглавляет, устраивает вполне.
9
1
=
8
Сципион 07.04.2018 13:14
Даёт тебе беспроцентные кредиты?
0
10
=
-10
Клещ 07.04.2018 17:21
UVG: Придет во власть (если), тогда и поговорим, а пока, меня как клиента учреждения, которое он возглавляет, устраивает вполне.

Устраивает в качестве кого?
Вкладчика или коммерса?
Вкладчикам предлагается доход по вкладу чуть выше,чем в Сбере( самый жадный банк на проценты по вкладу).
Значит вас устраивает деятельность банка именно как коммерсанта.
То есть одни и другие получают прибыль,но причём здесь все остальные люди?
0
4
=
-4
Клещ 07.04.2018 17:14
Сципион: А банкир Буланов кого пожалеет?

Себя .
0
0
=
0
Сципион 07.04.2018 18:53
Само собой.
0
4
=
-4
b-km.ivanov 06.04.2018 22:44
Заплатили 1,3 млрд, оценка в 200 млрд, это в 190 лярдов откат чели?
9
2
=
7
wayfarer_r 06.04.2018 23:26
Новость, причем, похоже что не фейк.

Новость, которая предложена здесь, ссылается на новость на томском сайте "Прессобоз" - https://www.pressoboz.ru/2018/02/27/kitajtsam-otdali-pod-vy-rubku-200-mln-kubov-tomskogo-lesa/

Там, в частности, пишется "КИТАЙЦАМ ОТДАЛИ ПОД ВЫРУБКУ 200 МЛН. КУБОВ ТОМСКОГО ЛЕСА ... По вырубку китайской компании ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» ушли лесные участки в трех районах Томской области — Асиновском, Каргасокском и Верхнекетском районах общей площадью в 137 тысяч гектаров."

При этом "Прессобоз" ссылается в получение этой информации с томского же сайта "Ушайка". https://ushayka.ru/2018/02/27/milliony-kubometrov-tomskogo-lesa-otdali-kitajtsam-na-49-let/

Вот что пишет "Ушайка": "ООО «Международная инвестиционная компания Цзинье» выиграла аукцион на право аренды 137 тысяч гектаров томского леса на 49 лет за 1,26 млрд рублей – сказано на сайте администрации Томской области. Аукцион проводился департаментом лесного хозяйства области. Весь массив этой закупки разбили на четыре лота. Для того чтобы не привлекать внимание к торгам, информацию о закупке максимально «завуалировали». Напомним, ранее аналогичные торги по передаче крупных участков лесных угодий в аренду всегда приводили к скандалам и повышенному обсуждению в СМИ. В среднем, по данным сайта торгов, компания будет платить около 16 рублей за 1 га в месяц."

Теперь о торгах. Объявление о торгах висит огромными буквами на сайте Департамента лесного хозяйства Томской области - https://deples.tomsk.gov.ru/lesnye-auktsiony-

А это вот то, что можно увидеть на государственном сайте торгов: https://www.torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=7 Тут можно посмотреть, какими участками торговали томичи на протяжении всего времени.

Как видим, самый последний номер извещения об аукционе это - 011217/2747829/01. На этом аукционе выставлено 4 крупных лота, как и пишет "Ушайка", и суммарная площадь земли под аренду действительно около 137 тыс. га.

А вот новость на сайте администрации Томской области по поводу китайцев: https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/21821

В Москве состоялась встреча начальника департамента инвестиций Александра Федченко, замначальника департамента международных и региональных связей Максима Волкова и генерального директора «Корпорации развития Томской области» Станислава Ящука с делегацией города Шицзячжуан (провинция Хэбэй, КНР).

В китайскую делегацию, которую возглавил мэр города Шицзячжуан Дэн Пейжан, вошли представители компании «Цзинье Групп» (Jingye Group) — крупной финансово-промышленной группы с годовым оборотом около 60 млрд юаней. Компания «Цзинье» заинтересована в развитии глубокой переработки лесных ресурсов на территории Томской области, а также готова рассматривать инвестиционные проекты в других отраслях экономики.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, в том числе возможность заключения побратимских отношений между городом Шицзячжуан и Томском, а также договорились поддерживать рабочие контакты на регулярной основе.
2
6
=
-4
Kotafey 07.04.2018 00:26
На все ваши рассуждения:

Музыкальный вам привет от "наших узкоглазых партнеров"...
https://www.youtube.com/watch?v=SYLWe09cOjc
песенка Балалайка...


2
5
=
-3
Тайга 07.04.2018 12:15
Где флора, там и фауна.
Понять хочется- шо за муля такая, раздавать не своё за гроши. Может нам за это технологии обработки древесины передали?! Дык сами кого хош научим.
5
0
=
5
Тайга 07.04.2018 12:21
https://youtu.be/AuymFiwYHYw
Усурийская тайга
5
0
=
5
Тайга 07.04.2018 12:27
https://youtu.be/FkdZGWn0j7Q
Как Путин отдал Сибирь Китаю
5
0
=
5
Тайга 07.04.2018 12:29
Михаил Веллер-Байкал продали китайцам
https://youtu.be/XsLjEmTDAkQ
8
1
=
7
АЛЕКС 07.04.2018 13:22
Здесь даже я думаю,даже школьник понимает что это последний срок тваря плешивого!За этот срок он продаст РУС всю,оставит только москвобад и питер!А мусора будут усердно защищать варов за 30 серебринников!
Но мест на всех там не хватит,так что вы в полный мере узнаете и испытаете на своей шкуре,что значит РОДину продовать,как от китайцев так и от наРОДа!
5
1
=
4
Тайга 07.04.2018 13:19
"ЦАРСКИЙ ПОДАРОК", Кемска волость-да забирайте!
6
1
=
5
Папа 07.04.2018 17:56
Сладкая парочка ССовца и Тырганца да прилипший к ним Путриот своими неуклюжимы попытками оправдать продажу ресурсов за безценок ведут себя как ПРЕДАТЕЛИ Родины и тупые временьщики.
Облезлые псы режима готовые за похлебку облаять любого говорящего правду.
10
1
=
9
АЛЕКС 07.04.2018 18:31
Папаша,какие РОДители такие и дети!
2
1
=
1
Сципион 07.04.2018 19:07
ПАПУЛЯ какой красноречивый сегодня...
Пьяный, что ли?
2
5
=
-3
Клещ 07.04.2018 20:56
Папа: Сладкая парочка ССовца и Тырганца да прилипший к ним Путриот своими неуклюжимы попытками оправдать продажу ресурсов за безценок ведут себя как ПРЕДАТЕЛИ Родины и тупые временьщики.
Облезлые псы режима готовые за похлебку облаять любого говорящего правду.

" Любой,говорящий правду..."
А как определить,сказанное правда или нечто,похожее на правду?
Великие британцы тоже уверены,что говорят правду про отравленную гречку или лукавят,вернее,откровенно врут?
Но ведь кто-то этому верит. И что— это правда?
Всё относительно.
Как стакан бывает наполовину полным или наполовину пустым.
0
2
=
-2
bezdomnyyy_ivan 07.04.2018 21:09
200 млн Кубов лес - это запас древесины на этой площади если верить материалам лесоустроительной экспедиции.
В советское время леса 3 группы таксировались примерно 100-120 кубов на га. При офигенной фаутности с этих 100 кубов брали только половину. Во времена Горбачёва, когда полезли кооперативы, лесоустроители стали оценивать согласно бонитету до 160-180 кубов на га, а то более 200 при бонитете 1.
Сейчас же 20 млн кубов - это мыльный пузырь. Китайцы столько оттуда не возьмут, даже если построят дороги. Единственно - это дёшево купили.
В этой ситуации Правительство Томской области должно направить эти деньги на лесомелиорацию. Хотя бы там, где это возможно.
Но, скорее всего прожрут деньги.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan: 200 млн Кубов лес - это запас древесины на этой площади если верить материалам лесоустроительной экспедиции.
В советское время леса 3 группы таксировались примерно 100-120 кубов на га. При офигенной фаутности с этих 100 кубов брали только половину. Во времена Горбачёва, когда полезли кооперативы, лесоустроители стали оценивать согласно бонитету до 160-180 кубов на га, а то более 200 при бонитете 1.
Сейчас же 20 млн кубов - это мыльный пузырь. Китайцы столько оттуда не возьмут, даже если построят дороги. Единственно - это дёшево купили.
В этой ситуации Правительство Томской области должно направить эти деньги на лесомелиорацию. Хотя бы там, где это возможно.
Но, скорее всего прожрут деньги.

Иван, китайцы возьмут даже пеньки.
1
1
=
0
Сципион 08.04.2018 07:47
Убрать порубочные остатки хорошо для будущего лесовосстановления.
0
5
=
-5