#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
ЦПТ  оценил идеологические установки кандидатов в президенты

Программный отсчет

Центр политических технологий оценил идеологические установки кандидатов в президенты.

Многие предвыборные установки оппозиционных кандидатов пересекаются, к примеру, все они уверены, что государство слишком бюрократизировано и оторвано от народа. Об этом говорится в докладе Центра политических технологий (ЦПТ). Каждый кандидат старается строить программу на основе своих представлений о том, что хотят слышать избиратели. Хотя "программы в России никто не читает", они могут создать "интригу политической борьбы", говорят эксперты.

Центр политических технологий представил доклад о конкуренции программ участников предстоящих президентских выборов.
Программа кандидата Владимира Путина официально не представлена, но она фактически изложена в президентском послании Федеральному собранию 1 марта. Главной "по силе месседжа и важности" стала тема обороноспособности страны, считают эксперты. При этом ЦПТ подчеркивает: "Впервые за многие годы прозвучало абсолютно модернизационное целеполагание: не консерватизм, как гарантия от “сползания вниз”, а призыв “отсечь все, что тормозит наше движение”, ”именно отставание — вот главная угроза и вот наш враг”". Внимание экспертов привлекла "деталь: изложение масштабных планов сопровождалось аккуратно сформулированным, но не незаметным признанием, что в реализации прошлых “майских указов” по социальным проблемам не все было ладно: от неполного выполнения до “бюрократических перегибов”".

Послание, по сути, "черновик плана действий на четвертый срок президентства", напоминают в ЦПТ.

Оппозиционные кандидаты, судя по их заявлениям, представляют себе портрет своего потенциального избирателя и строят программу исходя из того, что этот избиратель хочет услышать. Программы у кандидатов — лаконичные, хлесткие, тем самым кандидаты пытаются вызвать интерес аудитории и создать себе имидж деятельных и масштабных политиков, говорится в докладе. Исключения — программы Бориса Титова, Григория Явлинского и в некоторой степени Ксении Собчак. У них программа — "это не только предвыборная агитка, но заявка на продвижение в общественное мнение своего видения будущего страны".

По названиям программы всех кандидатов устремлены в будущее, отмечают в ЦПТ. "Российский путь в будущее!" — Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), "Дорога в будущее" — Григорий Явлинский ("Яблоко"), "Мощный рывок вперед!" — Владимир Жириновский (ЛДПР), "123 трудных шага" — Ксения Собчак (партия "Гражданская инициатива"), "20 шагов Павла Грудинина" (КПРФ), "Стратегия роста" — Борис Титов (Партия роста). Выделяется среди них лишь лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин, назвавший свою программу "Первые 100 дней сталинского президента коммуниста".

Предвыборные программы оппозиционеров совпадают по целому ряду позиций.
В социально-экономической сфере предлагается "взять под контроль и не допустить повышения тарифов на ЖКХ и транспорт", "обеспечить бесплатность образования и здравоохранения", "поддерживать малый бизнес". В политической сфере большинство кандидатов предлагает ограничение полномочий президента; развитие местного самоуправления; обеспечить независимость судебной власти. При этом "всем программам присущ сильный “антиолигархический пафос”", говорится в докладе ЦПТ.

У кандидата Титова программа откровенно технократична, практически не выходит за рамки социально-экономических проблем. У кандидата Явлинского — близка к классической (сформированной на Западе несколько десятилетий назад) модели социального либерализма. Ксения Собчак последовательно обращается к ценностям, которые принято называть "постмодернистскими" или "постматериалистическими", пишут эксперты. Особняком стоит кандидат Жириновский, для которого рынок и капитализм — это реальность, советское прошлое — объект жесткой критики. Вместе с тем в его программе (и публичных выступлениях) "можно найти непривычную для Владимира Жириновского обильную дозу патернализма", отмечают авторы доклада.

В целом российское государство в программах оппозиционных кандидатов представляется слишком вертикально-централизованным, оторванным от народа.

Эксперты ЦПТ признают, что "борьба программ" не окажет существенного влияния на итоги выборов. "Принято считать, что в России их никто не читает, и якобы важны личность, лозунг, хлесткий технологический прием, наконец, деньги и административный ресурс",— говорится в докладе. Но такой "стереотип представляется некорректно упрощенным", уверены в ЦПТ. Программа как "набор связных идей — это то, что политик говорит в кампании, на чем он строит свой образ и месседж, это то, что читают “лидеры мнений” — от журналистов до активных граждан". В итоге именно это задает "интригу политической борьбы", считают эксперты.

Виктор Хамраев

Источник: КоммерсантЪ
07.03.2018
Просмотров: 2423 | Комментариев: 36
888 07.03.2018 08:09
Голосуй не голосуй, всё одно получишь - ***!
5
0
=
5
veranvkz 07.03.2018 11:00
Коммерсант принадлежит Усманову.
Из этого и надо исходить.
11
0
=
11
АЛЕКС 07.03.2018 12:42
(Вера,вору пренадлежит)
5
0
=
5
Norg-Norg 08.03.2018 08:42
Жители Кузбасса должны голосовать за ГРУДИНИНА ,потому что только в программе НПСР-КПРФ есть НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Иначе здесь останется лунный кратер на всю территорию области
2
0
=
2
ТОТ 07.03.2018 22:33
888: Голосуй не голосуй, всё одно получишь - ***!

ПУ,,,,,,,,,,,,,,,,
4
0
=
4
Брод 07.03.2018 22:37
как Вам не стыдно, все-таки люди чмтают
0
3
=
-3
арбуз 07.03.2018 08:55
Не морочьте голову, уважаемый Виктор Хамраев-президент ещё ни когда не выставлял свою предвыборную программу, ибо послание-это послание действующего през-а Федеральному собранию, а пред-ая программа-это то, чем кандидат -в случае избрания -будет руководствоваться весь срок своих през-их полномочий. я так думаю. Но канешно, если он уверен в своей "победе" (победе над кем-жириком? или явлинско-собчачко?) тогда да-нате вам послание...
15
0
=
15
арбуз 07.03.2018 08:58
эээ... Хотя "программы в России никто не читает", они могут создать "интригу политической борьбы", говорят эксперты.
Пооозвольте-если программы ни кто в России не читает, то КАК(?) они могут создать интригу? Тогда уж скорее всего видимость интриги. Журнализтам лишь бы чё нить накалякать...
10
0
=
10
арбуз 07.03.2018 09:01
и в догонку контрольный в 21-
Генеральная предвыборная зачистка политического поля означает, что в верхах уже принято «то самое решение»: Владимир Путин остается в большой политике еще на один президентский срок. В какой должности — не важно. Рулить страной все равно будет он.
Газета.Ру
11
0
=
11
Папа 07.03.2018 09:02
Обслуга Кремля.

Будь у нас независимые СМИ от карликов перья бы полетели, при их "достижениях".
17
1
=
16
Мысль статьи - у маленького кандидата ваще нет программы, но он опять пообещал отсечь, пресечь и преуспеть... За прошлые 18-ть лет не получилось...
14
1
=
13
Большой Брат 07.03.2018 19:45
сам я не местный: Мысль статьи - у маленького кандидата ваще нет программы, но он опять пообещал отсечь, пресечь и преуспеть... За прошлые 18-ть лет не получилось...


Новый президент Владимир Путин пообещал исправить все то, что наворотил и что ему досталось в наследство от прежнего президента Владимира Путина. Не пойму - это однофамильцы?
5
0
=
5
Консуэло 07.03.2018 11:36
А мне нравиться Собчак, понимаю конечно что не пройдет но по крайней мере отважная, и женщина она одна.
Голосуйте за Ксению! Пусть она немного больше получит голосов!
4
9
=
-5
Клещ 07.03.2018 17:39
Консуэло: А мне нравиться Собчак, понимаю конечно что не пройдет но по крайней мере отважная, и женщина она одна.
Голосуйте за Ксению! Пусть она немного больше получит голосов!

Послушайте на Ютубе разговор ксюхи с управдомом.
Получите незабываемые впечатления.
Сказала ,что ненавидит пи...шей( это её слово), а потом родила.
Скажет,что она за народ,а потом окажется,что она за народ США. Просто вы неправильно её поняли.
Как говорил " феноменальный" футболист сборной россии— если вы ждали большего,то это ваши проблемы. Не дословно,но верно.
1
4
=
-3
Патриот 07.03.2018 19:56
Консуэло: А мне нравиться Собчак, понимаю конечно что не пройдет но по крайней мере отважная, и женщина она одна.
Голосуйте за Ксению! Пусть она немного больше получит голосов!

Это за ту, что Россию страной генетического отребья называет? https://m.youtube.com/watch?v=Vhzv5z0JWQQ
3
6
=
-3
Консуэло 07.03.2018 11:38
Раньше голосовала за Явлинского, но тут он разачаровал, какой-то унылый брюзга! А еще куча каких-то бу-бу-бу, надоели!
2
7
=
-5
Тайга 07.03.2018 15:31
Консуэло: Раньше голосовала за Явлинского, но тут он разачаровал, какой-то унылый брюзга! А еще куча каких-то бу-бу-бу, надоели!


Он кокоинщик)))
4
2
=
2
Консуэло 07.03.2018 11:39
Я бы может за Путина проголосовала но он все равно пройдет, надо поддержать молодежь! За Собчак будет мой голос!!!!!!!!
4
11
=
-7
арбуз 07.03.2018 13:15
И мой тоже! В честь восьмого марта!
6
5
=
1
Тайга 07.03.2018 14:46
Израиль тожеть за эту лошадку..,по предварирительным опросам, их то понять можно- шоу лучша смотреть, а не участвовать)))
5
1
=
4
Патриот 07.03.2018 20:06
Консуэло: Я бы может за Путина проголосовала но он все равно пройдет, надо поддержать молодежь! За Собчак будет мой голос!!!!!!!!

Собчак запросила в МИД Украины разрешения на посещение Крыма. Если президентом станет Собчак, то на следующей предвыборной кампании кандидаты будут спрашивать у поляков разрешения на посещения Смоленска.
4
6
=
-2
григорий 07.03.2018 14:01
Навального бы восстановили в правах, точно за него б проголосовал. А так то ближе к нему Собчак, но стерва она первостатейная, видно аж!
2
5
=
-3
Тайга 07.03.2018 15:54
григорий: Навального бы восстановили в правах, точно за него б проголосовал. А так то ближе к нему Собчак, но стерва она первостатейная, видно аж!


"Загадка гея на передержке"
https://youtu.be/UZgnBDh0q-w

Поржал)))
3
0
=
3
григорий 07.03.2018 14:02
Куда Уткин девался, интернет ему отключили что ли?
4
1
=
3
григорий: Куда Уткин девался, интернет ему отключили что ли?

Тоже его сёдня вспоминал.
3
0
=
3
сам я не местный:
григорий: Куда Уткин девался, интернет ему отключили что ли?

Тоже его сёдня вспоминал.

Хотел узнать, хде коммунисты в наблюдатели записывают.
3
0
=
3
григорий 07.03.2018 14:02
За Грудинина некому вякнуть даже
1
4
=
-3
Тайга 07.03.2018 14:46
Болдырев дебаты 05.03.2018
https://youtu.be/RSXu_J97kcE
5
1
=
4
Тайга 07.03.2018 14:58
Ю.Болдырев дебаты 06.03.2018
"Хватит сказок про доброго царя и злых бояр"

https://youtu.be/vCHuQlOEkDQ
6
1
=
5
ктото 07.03.2018 17:04
сегодня смотрела дебаты , по 1 каналу... ни Грудинина , ни его доверенных не было, сурайкин так вообще показался пьяным изрядно. Вот и уткина не видно. Что -то у коммунистов не в порядке.)
3
0
=
3
Basil 07.03.2018 18:32
Да чего Вы паритесь? оН сейчас издаст закон, что избранный может покинуть пост только после смерти, и всё... выборам каюк. А там глядишь закон выйдет, что пост только по наследству. Мы ничего не решаем. Как до вас это никак не дойдёт?
1
4
=
-3
Basil: Да чего Вы паритесь? оН сейчас издаст закон, что избранный может покинуть пост только после смерти, и всё... выборам каюк. А там глядишь закон выйдет, что пост только по наследству. Мы ничего не решаем. Как до вас это никак не дойдёт?

Чревато. Наследникам может боком выйти. Или из другой части тела.
Ничё личного, просто история России.

4
0
=
4
Basil 07.03.2018 19:24
Времена сменились. Как бы уже боком не выйдет.
2
4
=
-2
Думаете Николай рассуждал по другому?
2
1
=
1
Basil 07.03.2018 19:57
Вот всё-таки хитрый у нас президент. Два срока оттрубил, потом срок с 4-х лет до 6-ти поднял, а так же самое хитрое сделал... Не более 2-х сроков )))) Так ведь закон был принят после того как уже два срока оттрубил))) У меня один вопрос... Каков предел жадности? Ему уже 65 лет, ушёл бы на пенсию, так ведь нет... Жена от него ушла давно (жена от хорошего мужа не уходит), так он решил страну загнобить, в отместку?????
7
1
=
6
ТОТ 07.03.2018 22:35
Так там еще и закон есть о Госслужбе...Но Путину плевать на закон он выше всего этого....
6
0
=
6