#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В основу приговора актеру Устинову легло шаблонное административное дело

"Скандировал лозунги"

В основу приговора актеру Устинову легло шаблонное административное дело.

 Максим Литаврин, Александр Бородихин. "Медиазона". 4.10.2019 г.

Мосгорсуд не стал отменять решение Тверского районного суда, который признал, что актер Павел Устинов был участником несогласованной акции 3 августа и нанес повреждения нацгвардейцу. Несмотря на видеозаписи, где Устинов просто стоит с телефоном, прокурор доказывала его участие в акции решением суда, признавшего, что актер выкрикивал лозунги вроде «Горбунова в отставку!» и «Мы здесь власть!». Как выяснила «Медиазона», это шаблонное решение по административному делу об акции, чей текст совпадает слово в слово в десятках случаев.

29 августа Люблинский районный суд Москвы оштрафовал Павла Устинова на 10 тысяч рублей по статье об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2) КоАП.

Ни Устинов, ни его защита об этом заседании не знали: как рассказал «Медиазоне» адвокат Дмитрий Чешков, его о рассмотрении дела не уведомили, а сам актер в это время находился в СИЗО — после задержания 3 августа его обвинили в вывихе плеча нацгвардейца Сергея Лягина (часть 2 статьи 318 УК).

Рассматривавший дело Устинова Тверской районный суд это административное постановление не истребовал и не исследовал. Впервые о существовании этого решения защита узнала во время апелляции на приговор актеру в Московском городском суде — к тому моменту оно уже вступило в законную силу.

Прокурор Анастасия Зверева, которая и принесла в суд этот документ, подчеркнула: решением суда установлено, что Устинов участвовал в несогласованной акции 3 августа и выкрикивал лозунги — поэтому версия защиты о том, что актер просто стоял и смотрел в свой телефон, как это следует из всех видеозаписей, несостоятельна.

«Также, ваша честь, в основу принимаемого решения я прошу положить постановление Люблинского районного суда от 29 августа 2019 года, согласно которому к административной ответственности привлечен Устинов Павел Геннадьевич. Согласно данному постановлению, он и был привлечен именно за то, что игнорируя разъяснения сотрудников полиции, скандировал определенные лозунги — я не буду их зачитывать, это исследовано судом», — говорила Зверева, выступая в прениях в Мосгорсуде.

Сотрудница прокуратуры подчеркнула, что постановление не было обжаловано, хотя 9 сентября «было направлено в адрес места жительства Устинова» — адвокату Чешкову пока так и не удалось выяснить, куда именно его отправили. В СИЗО актер его не получал.

В итоге Мосгорсуд встал на сторону обвинения и оставил в силеобвинительный приговор Павлу Устинову — хотя и смягчил наказание с 3,5 лет в колонии до одного года условно.

«Они как бы хотели сделать в преюдиционном порядке, что уже судом установлено, что Устинов участвовал в этой акции, привлечен к административной ответственности за эти действия — до кучи приобщили, чтобы была какая-то привязка», — объясняет Чешков позицию обвинения. Он добавляет, что в этом административном деле «от начала и до конца нарушения»: Павлу не выдали протокол об административном правонарушении, не уведомили о принятом решении и не вручили копию постановления.

Само решение, на которое ссылается Зверева, доступно на сайте Люблинского суда, однако из него изъята содержательная часть, в которой указана версия полицейских и те лозунги, которые якобы скандировал актер. Адвокат Чешков, который успел сфотографировать документ на мобильный телефон — официальную копию ему не отдали до сих пор — предоставил снимок «Медиазоне».

Оказалось, что столь важный для апелляции по уголовному делу судебный акт слово в слово повторяет решения по другим участникам акции 3 августа — и даже акции 27 июля.

В постановлении суда указано, что 3 августа около 16 часов дня Устинов находился вместе с группой граждан в полторы тысячи человек около дома №18 по Тверской улице; хотя полицейские информировали граждан о незаконности акции, Устинов в составе этой группы скандировал лозунги «Позор!», «Горбунова в отставку!», «Путин вор!», «Нам здесь жить!», «Собянина в отставку!», «Мы здесь власть!» и другие. 

Решение выносил судья Богдан Васильев. На сайте Люблинского суда можно найти еще 13 решений Васильева по делам об акции 3 августа, которые полностью совпадают с тем, что было вынесено по Устинову.

Меняется только фамилия привлекаемого лица, все остальное идет дословно.

«Медиазона» также нашла несколько десятков решений других московских судов по акциям протеста — они хоть и не повторяют решение по Устинову дословно, но очень на них похожи. «Новая газета» отмечала, что такая конструкция используется как один из шести шаблонов при вынесении решения по делам о летних митингах.

Когда адвокат Чешков попытался получить административное дело своего подзащитного в первый раз, в канцелярии суда ошиблись и выдали ему документы участника акции 27 июля Тимура Устинова. Оно также максимально похоже по содержанию на дело его однофамильца.

«Суды выносят шаблонные решения, потому что это некий конвейер, — объясняет руководитель "Апологии протеста" Алексей Глухов. — Писать [оригинальное] решение, разбирать каждое дело, что там человек говорил в суде, случайный [он прохожий] или нет, кричал или не кричал лозунги — нет резона». Юрист добавляет, что такие дела — это «проштамповка решений», а не реальное изучение обстоятельств административного дела. 

Редактор: Егор Сковорода

 

Источник: zona.media
07.10.2019
Просмотров: 1926 | Комментариев: 11
Упс 08.10.2019 08:22
Офигеть наш суд "работает"!!!
11
0
=
11
Патриот 08.10.2019 20:05
Один случайно гвардейца на землю уложил, не выпуская из рук телефона, другой случайно быстро убегал, третий случайно руки с дубинкой случайно дергал. Потом у них случайно бутылки с горючкой окажутся.
0
7
=
-7
Упс 08.10.2019 08:23
конвейер, мать их!
8
1
=
7
Упс 08.10.2019 08:23
судью на мыло!
7
0
=
7
RoyRobson 08.10.2019 08:44
СИЗО - как много в этом звуке для сердца русского слилось...
КАК МНОГО в нем отозвалось...

Палочный режим в действии на оккупационной территории.
11
2
=
9
Kuzn85 08.10.2019 09:16
Позор нашему суду и следкому
все это гнилые конторы напрочь
8
0
=
8
ZapsB 08.10.2019 19:38
Чтотдвижет людьми кто там "работает"?
Хття кто то и героином и солями бырыжит....тоже "работа"
0
0
=
0
Папа 08.10.2019 09:48
Незнайка так красавиц рисовал.
5
1
=
4
Язва+ 08.10.2019 11:57
Максим Шевченко о том, как в Ростове посадили надолго (в строгий режим) ребят за плакатики:

https://www.youtube.com/watch?v=ROSOrf2A-KY
6
0
=
6
ZapsB 08.10.2019 13:57
Это полная жесть.фашизм.А 9мая все эти меньы и фсин-псин лицемерно выйдут на парады.
Позорище
3
0
=
3
виктор 08.10.2019 16:43
репрессии по шаблону переходят на репрессирующих по инерции.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь