#
#
Просмотров: 270
Тема дня

"Он даже боится сознаться в том, что он дурак..."

Picture

Интервью с экологическим активистом Владимиром Горенковым предлагает обсудить гость портала КузПресс shakin_denis.

Просмотров: 13380
Тема недели

Пусть не говорят... (+2)

Picture

"Андрею Малахову запрещают говорить про Киселевск", - заявляют "Киселёвские новости".

Просмотров: 17125
Тема месяца

Активисты задержаны на выезде из Новокузнецка

Picture

Они ехали на митинг против беспредела угольщиков в Киселевске, сообщает гость портала КузПресс Lementuev.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
добавить на Яндекс
Власти запретили оскорблять себя в интернете

Принуждение к уважению

Зачем власти запретили оскорблять себя в интернете.

Оскорблять власть в интернете, а также публиковать недостоверные новости теперь законодательно запрещено. Нарушителям, как минимум, будет выписан штраф, — в диапазоне от 30 до 100 тысяч рублей. В один день Госдума приняла в третьем чтении два нашумевших законопроекта сенатора Андрея Клишаса. Против очередной формы контроля пользователей в интернете выступали Генпрокуратура, Минюст, даже Роскомнадзор и Минкомсвязи — например, в надзорном ведомстве неожиданно заметили, что законопроекты "могут повлечь необоснованное ограничение конституционных прав граждан на свободное распространение информации".

Эксперты рассказали, что станет результатом принятых поправок и для чего правительству нужно усиливать и без того серьезное давление на интернет-пользователей.

Артем Козлюк, руководитель "Роскомсвободы":

"Это довольно-таки опасная игра с обществом"

— Если бы эти законопроекты носили рациональное зерно, то можно было бы говорить про повышение чувства ответственности у пользователей. Здесь же только провоцирование гражданского общества со стороны законодателей, — поясняет в разговоре с "Новой" смысл законопроектов Артем Козлюк, руководитель "Роскомсвободы", — Это ужесточение красиво ложится в текущий государственный тренд, который обозначился в 2011-12 годах в связи с принятием первых законов об ограничении доступа к интернет-ресурсам. Как результат: некоторые пользователи будут вводить самоцензуру, и это довольно опасно для общества. Других государство еще больше провоцирует на политизацию своих воззрений. Это довольно-таки опасная игра с обществом — исторически, конечно, сложилось, что россияне могут долго терпеть и раскачиваться, но государство само же помогает переворачивать лодку.

Почему власть борется с фейковыми новостями?

Согласно тексту законопроекта о "недостоверных новостях", Роскомнадзор будет блокировать сообщения с общественно значимой информацией, которая публикуются под видом достоверной, но такой на самом деле не является. При этом отмечается, что такая новость должна нести "угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, нарушения общественного порядка, создания помех работе систем стратегически важной инфраструктуры". Если интернет-СМИ официально зарегистрировано, ему сначала придет сообщение от Роскомнадзора и будет дано определенное время для возможности удалить фейковую новость.

Обычным сайтам времени давать не будут, их заблокируют сразу.

Галина Арапова, директор Центра защиты прав СМИ:

"Дискутировать на болезненные для государства темы не дадут"

— В особой зоне риска не зарегистрированные как СМИ сайты, информационные и общественно-значимые проекты — например, те же ОВД-Инфо, медиа "Проект" и многие другие — говорит Галина Арапова, директор Центра защиты прав СМИ, — Мне лично совершенно непонятно, как будет приниматься решение — а является ли эта информация фейком. Как это оперативно проверить? Чтобы проверить достоверность, нужно время, нужны достаточно веские обстоятельства, чтобы сказать — эта информация не соответствует действительности.

Арапова обращает внимание на следующую формулировку в тексте законопроекта: "если распространение информации несет угрозу…":

"Кто будет определять, есть ли вероятность, что эта новость вызовет угрозу? Сказки Пушкина — а вдруг кто-то прочитает и ему станет плохо с сердцем? Вот угроза жизни и здоровью населения..."

"...Или кто-нибудь опубликует, что люди массово отравились паленой водкой, но официальных данных экспертизы пока нет — это угроза, значит. Неизвестно же, была ли она на самом деле паленая, пока официально определить не успели. Но теперь совсем не сообщать эту информацию, получается?".

Основная цель законопроекта, по мнению Араповой — "снизить общественную дискуссию по тем вопросам, по которым населению не нужно дискутировать (с точки зрения государства, не нужно)":

— В ходе дискуссии появляются версии. Вспомните историю со Скрипалями. Сколько было различных версий по поводу Петрова и Боширова. Здесь тоже можно говорить, что информация об их причастности несла угрозу чьей-то жизни, сохранению общественного порядка. Теперь обсуждать, высказывать свои версии — государство запрещает.

За публикацию "фейковых" новостей штрафы для граждан составят от 30 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 60 до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 500 тысяч рублей.

Оскорбление власти в интернете: кого затронет?

Написать оскорбительный пост о Государственной думе, президенте, Совете Федерации, правительстве, российских судах — уже нельзя. Запрещено "явное неуважение в неприличной форме".

Публикация такого высказывания в интернете, даже на личной странице в социальной сети будет приравниваться к мелкому хулиганству.

В наказание штраф — от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафные санкции возрастут до 100-200 тыс. рублей, а в случае многократного нарушения (более двух раз) — до 200-300 тыс. рублей или 15 суток ареста.

Алексей Глухов, глава юридической службы "Апологии протеста":

"Число дел будет зависеть от того, насколько прокуроры будут готовы переварить этот конвейер"

— Не секрет, что в подразделениях МВД, ФСБ и прокуратуры есть списки, как они их называют, "оппозиционно настроенных граждан", — рассказывает "Новой" глава юридической службы "Апологии протеста" Алексей Глухов. — Там есть политики, активисты, правозащитники и работающие по правозащитным делам адвокаты в том числе. Их социальные сети мониторятся 24/7. Вызывающие вопросы посты скринятся, распечатываются и складываются в какую-то сумасшедшую папку. Их принято называть "делами оперативного учета". Это первая группа риска.

По словам Глухова, закон будет применяться выборочно, потому что власти никогда не могли добиться стопроцентного охвата при осуществлении того или иного запрета: "На это никогда не было ни сил, ни средств, да и никогда не было и желания".

Один из авторов законопроекта, сенатор Андрей Клишас в интервью "Новой" уточнял следующий момент: "Если целью высказываний будет исключительно оскорбление, то да, это может быть расценено как состав". Кого именно привлекут оценивать цель высказывания пользователей — пока неизвестно.

— Формулировки в законопроекте достаточно размыты, чтобы говорить, что именно подпадает под оскорбление. Возможным вариантом "легализации" оскорбления будет заключение какого-нибудь эксперта, сотрудничающего с силовиками, который будет писать: "Вот, сочетание фотографий, текстов и прочего — несомненно, совсем-совсем оскорбительно", — предполагает Глухов.

Блокировать материалы будет Роскомнадзор, после обращения Генпрокуратуры. В системе иерархии силовиков прокуратура не является особо важным органом, считает Глухов, но именно туда приносят материалы сотрудники Центра "Э": "Если посмотреть дела по новым "административкам" о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП), пришедшим на замену ст. 282 УК, где теперь тоже только прокуратура имеет право возбудить дело, или по статье 20.33 КоАП о нежелательных организациях, по которым преследуют "Открытую Россию", — все материалы основаны на оперативных документах сотрудников либо Центра "Э", либо ФСБ. К ним просто приносят, а они пишут постановления о возбуждении дела и идут в суд, все на этом заканчивается. Так что число дел будет зависеть от региона и позиции прокуратуры — насколько они готовы переварить этот конвейер".

Глеб Павловский, политолог:

"Эффект будет разочаровывающим: люди потеряли к ним уважение"

Политолог Глеб Павловский уверен, что смысл закона, запрещающего оскорблять власть, — в попытке вернуть себе потерянное уважение общества:

— Это похоже на потерю равновесия вестибулярным аппаратом. Ему недостаточно быть тем, чем он является, он хочет еще быть любимым. А поскольку избиратель уходит, поворачивается спиной к этой власти — особенно после пенсионной реформы — он уже фатально не возвратим, его будут атаковать. Парадоксальным образом люди, которые себя пять лет назад называли консерваторами, теперь сами атакуют избирателя, раздражают граждан, чтобы заставить их вернуться. Я думаю, что эффект будет разочаровывающим, люди потеряли к ним уважение. А в русском народе потеря уважения означает переход к оскорблениям. Так что правоохранителям, я думаю, придется дозировать применение новых статей.

Источник: Новая газета
09.03.2019
Просмотров: 2548 | Комментариев: 106
lis0chca 09.03.2019 10:31
Властя, вам бы уходить, лучше по английски, а вы ещё любви требуете, даже насилуете.
46
2
=
44
Русин 09.03.2019 15:29
lis0chca: Властя, вам бы уходить, лучше по английски, а вы ещё любви требуете, даже насилуете.


Очень верная параллель: насильник требует от жертвы платонической любви уважения к себе. Не обращая внимания на протесты жертвы увеличили пенсионный возраст до гробовой доски а так же по-тихому отняли право самим избирать себе руководителя города и на протесты общественности не обращают внимания. Ну, разве ж это не насильники?
16
1
=
15
singlet 09.03.2019 10:31
насильно мил не будешь пора понять это партии кретинов
40
1
=
39
Kotafey 09.03.2019 13:13
Они сказку про "Голого короля", не читали в детстве...и "Три толстяка тоже", а тем более такую экстремистскую литературу как "Незнайка на луне"...

Поэтому мы будем рассказывать Сказки и Притчи о Ходже Насрединне например

Однажды Эмир решил заставить всех жителей Бухары говорить только правду. Для этого перед городскими воротами поставили весилицу. Всех входящих опрашивал начальник стражи. Если человек, по его мнению, говорил правду, то его пропускали. В противном случае – вешали.
Перед воротами собралась большая толпа. Никто не рашался даже подойти близко. Насреддин же смело на правился к начальнику стражи.
– Зачем ты идешь в город? – строго спросили его.
– Я иду, чтобы меня повесили на этой весилице, – ответил Насреддин.
– Ты лжешь!– воскликнул начальник стражи.
– Тогда повесьте меня.
– Но если мы повесим тебя, то твои слова станут правдой.
– То-то и оно, – улыбнулся Ходжа, – все зависит от точки зрения…
17
2
=
15
Эскалибур 09.03.2019 13:36
Что-то сродни этого:
8
2
=
6
Kotafey 09.03.2019 14:20
Ну я бы цитировал бы например "Убить дракона" Шварца .. там многое подходит к нынешней шизофрении...

Лансеот―Все-таки, если нельзя протестовать, то хотя бы поспорить.
Дракон ―Так, дискуссия у нас тут началась. Придется уничтожать все гнездо.



―Я вызываю тебя на бой в третий раз. Слышишь ты, звероящер!
―Кто?
―Послышалось.


―Ты меня спрашиваешь, может ли Ланцелот победить Дракона? Я тебе отвечаю, отвечаю как сыну, искренно. Может. Один раз не побояться, собраться с силами взять его за глотку и мордами, наступив на хвост, и мордами его, гада, понимаешь... Вот так думают некоторые и ошибаются. Потому что нашего Дракона победить может только он сам.

http://www.vothouse.ru/films/ubit_drakona_quotes.html

3
2
=
1
Язва+ 09.03.2019 10:36
Оскорблять власть нельзя, верующих нельзя.
А анекдоты про евреев и чукчей рассказывать можно?
33
2
=
31
UVG 09.03.2019 11:35
Язва+: Оскорблять власть нельзя, верующих нельзя.
А анекдоты про евреев и чукчей рассказывать можно?

Из древнего.
В автобусе, забитом почти под завязку, один мужик во всю мощь своего голоса, травит анекдоты про евреев. К нему обращается женщина, с просьбой прекратить это безобразие, мол вполне возможно, что среди пассажиров могут оказаться люди означенной национальности. Мужик заметно смущается, вытирает выступивший пот и извинившись, рассказывает последний анек:
- Идут по пустыне два негра Сара и Абрам...
21
2
=
19
Язва+ 09.03.2019 12:24
UVG:
Язва+: Оскорблять власть нельзя, верующих нельзя.
А анекдоты про евреев и чукчей рассказывать можно?

Из древнего.
В автобусе, забитом почти под завязку, один мужик во всю мощь своего голоса, травит анекдоты про евреев. К нему обращается женщина, с просьбой прекратить это безобразие, мол вполне возможно, что среди пассажиров могут оказаться люди означенной национальности. Мужик заметно смущается, вытирает выступивший пот и извинившись, рассказывает последний анек:
- Идут по пустыне два негра Сара и Абрам...

Так можно под статью о разжигании межнациональной розни загреметь.
...................
Ждем-с, Федеральный Закон "О трёх колосках"
17
2
=
15
Большой Брат 09.03.2019 11:41
Язва+: Оскорблять власть нельзя, верующих нельзя.
А анекдоты про евреев и чукчей рассказывать можно?


Я бы поставил вопрос по другому... Если еврей рассказывает анекдот про еврея - это считается оскорблением? В Фейсбуке есть целые страницы с такими "оскорблениями":)))
22
3
=
19
Патриот Дубль 09.03.2019 10:36
Козлюк, руководитель "Роскомсвободы

Это анекдот что ли?
3
31
=
-28
Хиус 09.03.2019 10:39
*Раб Эзоп не мог в своих баснях прямо указывать на пороки господ, поэтому заменил их образы животными с соответствующими характеристиками. С тех пор язык иносказаний именуют Эзоповым.*
28
1
=
27
Патриот Дубль 09.03.2019 10:44
Я ещё раз выложу для тех, кто наглухо замурован в танке:
Фейк-это подделка, подлог, фальшивка. Фейковыми, т.е. поддельными, могут быть практически любые предметы или события. Наиболее часто встречаются фейковые новости (ранее назывались "утки"), вещи (подделки известных брендов), аккаунты пользователей в социальных сетях (часто аккаунты знаменитостей), фотографии, сайты, программы. Используются для различного рода кидалова населения. Фейком был вброс в сетях о сотнях погибших в "Зимней вишне". За это будут штрафовать.
5
29
=
-24
SBPopov 09.03.2019 10:51
Патриот Дубль: Я ещё раз выложу для тех, кто наглухо замурован в танке:
Фейк-это подделка, подлог, фальшивка. Фейковыми, т.е. поддельными, могут быть практически любые предметы или события. Наиболее часто встречаются фейковые новости (ранее назывались "утки"), вещи (подделки известных брендов), аккаунты пользователей в социальных сетях (часто аккаунты знаменитостей), фотографии, сайты, программы. Используются для различного рода кидалова населения. Фейком был вброс в сетях о сотнях погибших в "Зимней вишне". За это будут штрафовать.


Патриот, весь вопрос, скорее всего не в определении "как будут наказывать за фейки и что это такое", а "Судьи кто?". Как они будут трактовать "фейк".
29
2
=
27
Патриот Дубль 09.03.2019 11:21
А что его трактовать-то. Фальшивка, она и есть фальшивка.
3
29
=
-26
Большой Брат 09.03.2019 11:28
Патриот Дубль: А что его трактовать-то. Фальшивка, она и есть фальшивка.


Ты, видимо, тоже не понимаешь смысл написанного:))) Главный вопрос - "А судьи кто?"... Например, новость, что Шувалов возит своих корги на выставки на личном Бомбардье - фейк или нет? А часы, исчезнувшие с руки патриарха - фейк или нет? А домик для уточки Медведева? А часы Пескова от Навки? А заверения встечение 20 лет, что " скоро мы будем жить лучше" - фейк или просто ложь?
34
4
=
30
UVG 09.03.2019 11:38
Большой Брат:
Патриот Дубль: А что его трактовать-то. Фальшивка, она и есть фальшивка.


Ты, видимо, тоже не понимаешь смысл написанного:))) Главный вопрос - "А судьи кто?"... Например, новость, что Шувалов возит своих корги на выставки на личном Бомбардье - фейк или нет? А часы, исчезнувшие с руки патриарха - фейк или нет? А домик для уточки Медведева? А часы Пескова от Навки? А заверения встечение 20 лет, что " скоро мы будем жить лучше" - фейк или просто ложь?
Что ж Вы, на дублЯ напали, ему к феминистскому маршу готовиться надо, а он тут время тратит.
26
1
=
25
Эскалибур 09.03.2019 11:48
...топлесс пойдет?!
17
2
=
15
Завальный 09.03.2019 12:51
штанлесс засверкает
12
1
=
11
Большой Брат 09.03.2019 11:51
UVG:
Большой Брат:
Патриот Дубль: А что его трактовать-то. Фальшивка, она и есть фальшивка.


Ты, видимо, тоже не понимаешь смысл написанного:))) Главный вопрос - "А судьи кто?"... Например, новость, что Шувалов возит своих корги на выставки на личном Бомбардье - фейк или нет? А часы, исчезнувшие с руки патриарха - фейк или нет? А домик для уточки Медведева? А часы Пескова от Навки? А заверения встечение 20 лет, что " скоро мы будем жить лучше" - фейк или просто ложь?
Что ж Вы, на дублЯ напали, ему к феминистскому маршу готовиться надо, а он тут время тратит.


Думаете, он феминист?
21
1
=
20
UVG 09.03.2019 11:54
:))) Процентов на 50
21
0
=
21
SBPopov 09.03.2019 14:38
Большой Брат:
Патриот Дубль: А что его трактовать-то. Фальшивка, она и есть фальшивка.


Ты, видимо, тоже не понимаешь смысл написанного:))) Главный вопрос - "А судьи кто?"... Например, новость, что Шувалов возит своих корги на выставки на личном Бомбардье - фейк или нет? А часы, исчезнувшие с руки патриарха - фейк или нет? А домик для уточки Медведева? А часы Пескова от Навки? А заверения встечение 20 лет, что " скоро мы будем жить лучше" - фейк или просто ложь?


я бы про судей добавил. КТО должен свистнуть, что фейк о делах одного сенатора из маленькой, но гордой республики, становится материалом уголовных дел?
Или уже какое-то время известный Владимир Соловьёв говорит всякое нехорошее про крупного менеджера госкомпании всякие нехорошие вещи. Что из всего этого фейк? Как нам без судьи разобраться? Этот же госменеджер грубо разговаривает с другим госслужащим пресс-службы МИДа (Властью!). Тоже оскорбление власти? И кто из них "фейк", а кто "светоч"? Так осудим невинного, а потом окажется, что он-то и был прав.
" В чём сила, американец?!"
"Вот брат говорит, в деньгах... А я думаю, что сила в правде".

Здорово сказано. Только, наверное, устарело. Правда у того, у кого хватит силы её доказать.
9
0
=
9
Большой Брат 09.03.2019 11:18
Патриот Дубль: Я ещё раз выложу для тех, кто наглухо замурован в танке:
Фейк-это подделка, подлог, фальшивка. Фейковыми, т.е. поддельными, могут быть практически любые предметы или события. Наиболее часто встречаются фейковые новости (ранее назывались "утки"), вещи (подделки известных брендов), аккаунты пользователей в социальных сетях (часто аккаунты знаменитостей), фотографии, сайты, программы. Используются для различного рода кидалова населения. Фейком был вброс в сетях о сотнях погибших в "Зимней вишне". За это будут штрафовать.



Что там насчёт распятого мальчика в трусиках??? Или про древнюю амфору, якобы найденную Путиным? А стопицотая победа в Сирии? А про поезд в Крым с "правом сектором", чтобы вырезать там всех русскоговорящих граждан? Да и многие сообщения российского министерства обороны фейковые... Думаешь, кого-то привлекут в следующий раз???
30
4
=
26
Завальный 09.03.2019 13:01
Или про древнюю амфору, якобы найденную Путиным?

Там было то ли две, то ли полторы.
Короче, ББ, -- фейк и принижение амфорных способностей власти.
18
0
=
18
ктото 09.03.2019 12:56
фейк нельзя , а правду можно. Почему если тварь назвать тварью будет наказание?
22
0
=
22
лабиринт 09.03.2019 10:53
Вообще закон сырой, абсолютно не раскрыта тема намордников и строгих ошейников, опять же, в какой позе можно любить власть, в какой лучше не надо, там ведь и старичков полно, чисто из уважения к возрасту.
28
0
=
28
Большой Брат 09.03.2019 11:21
лабиринт: Вообще закон сырой, абсолютно не раскрыта тема намордников и строгих ошейников, опять же, в какой позе можно любить власть, в какой лучше не надо, там ведь и старичков полно, чисто из уважения к возрасту.



Да тут-то, как раз, все понятно... Любить власть можно только в коленно-локтевой позе... Тут и законов не надо... Путриоты и так это знают... Здесь другой вопрос - кто кого "любить" будет?
20
2
=
18
Большой Брат 09.03.2019 11:31
Картина маслом: Путин принуждает к любви патриота...
21
2
=
19
lis0chca 09.03.2019 11:04
Пдруге в мае исполняется 6 лет. Срочно нужен Планетарий! Срочно! Для развития личности, для фантазии, для любознательности... Как может не работать объект после капремонта к 400-летию города?! Объясните, как?! Управленческий гений мэра проглядывает в этом вредительстве городу... И за что уважать... Только ненавидеть. И не прятать свои чувства...
37
1
=
36
SBPopov 09.03.2019 11:17
lis0chca: Пдруге в мае исполняется 6 лет. Срочно нужен Планетарий! Срочно! Для развития личности, для фантазии, для любознательности... Как может не работать объект после капремонта к 400-летию города?! Объясните, как?! Управленческий гений мэра проглядывает в этом вредительстве городу... И за что уважать... Только ненавидеть. И не прятать свои чувства...


В самом деле не работает??? Я тоже на него очень рассчитывал. Мне "наш" даже больше новосибирского нравился
17
0
=
17
Патриот Дубль 09.03.2019 11:23
Пдруге в мае исполняется 6 лет. Срочно нужен Планетарий!

Зачем тебе планетарий, мать. Тебе опохмел срочно нужен.
2
33
=
-31
нехитрая лиса 09.03.2019 11:08
Перечень оскорблений к закону прилагается?
20
0
=
20
Хиус 09.03.2019 11:24
Доковыряться можно хоть до телеграфного столба...
Ехали медведи на велосипеде,
А за ними кот задом наперед (ст.213"Хулиганство")
А за ним комарики на воздушном шарике (ст.211 "Угон воздушного судна"; ст. Нарушение правил международных полетов)
А за ними раки на хромой собаке (ст. 245 Жестокое обращение с животными)
Едут и смеются, пряники жуют (ст.212 Массовые беспорядки; ст.264 Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)
Волки от испуга скушали друг друга (ст.110 Доведение до самоубийства)
Бедный крокодил жабу проглотил (ст.107 Убийство совершенное в состоянии аффекта)
И т.д.
30
0
=
30
нехитрая лиса 09.03.2019 11:37
Хиус, хороший анализ произведения. Стихи Чуковского и их скрытый смысл - отдельная тема.
Мне же просто показалась интересной идея с приложением.
14
0
=
14
Franz 09.03.2019 11:48
С первого щелчка
Прыгнул поп до потолка.
Со второго щелчка
Лишился поп языка;
А с третьего щелчка
Вышибло ум у старика.

Оскорбление чувств верующих, нанесение тяжких телесных повреждений.
30
0
=
30
нехитрая лиса 09.03.2019 11:56
Эта сказка ещё есть в школьной программе?
13
0
=
13
Эскалибур 09.03.2019 12:01
Уже и сказку о "золотой рыпке" удалили.
Ибо - дерипаску с его шоблой возбудила именно "золотая рыпаа".
17
1
=
16
Патриот Дубль 09.03.2019 11:25
Неумхитрая, чем оскорбление от фейка отличается?
2
29
=
-27
нехитрая лиса 09.03.2019 11:32
Пд,к чему сравнивать жидкое и красное?
Если я назову власть бандитской, это оскорбление? Но это правда? А если я выкрашу голубя под павлина, это ложь? Но безобидная?
20
0
=
20
Патриот Дубль 09.03.2019 11:36
нехитрая лиса: Пд,к чему сравнивать жидкое и красное?
Если я назову власть бандитской, это оскорбление? Но это правда? А если я выкрашу голубя под павлина, это ложь? Но безобидная?

Пд,к чему сравнивать жидкое и красное?
Если я назову нехитрую неумной-это оскорбление? А если я напишу, что она на днях с подельником банк на Манхеттене грабанула?
2
28
=
-26
нехитрая лиса 09.03.2019 11:46
Почему оскорбление? Ум - это слишком сложный процесс, чтобы кто-то мог однозначно оценить это. Всё относительно. Про банк без комментариев.
Но к чему ты ведёшь? Давай я не буду подсказывать, говори сам.
16
0
=
16
uttkin 09.03.2019 12:06
...цитатник высказываний Витька...
0
11
=
-11
Эскалибур 09.03.2019 12:12
Странно, а обучают юных утконосом митинги разгонять...
Митинги пенсионеров и обворованных властью граждан...
16
3
=
13
uttkin 09.03.2019 12:25
uttkin: ...цитатник высказываний Витька...

странно, никому не понравилось мое гениальное предложение...а ведь этот цитатник - уже классика КузПресса!
2
8
=
-6
paul908 09.03.2019 11:20
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законы о наказании за оскорблениие государственных символов и институтов. Поправки внесены в статью 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). Люди, которые писали эти поправки, были, видимо, настолько взволнованы, что оказались не в состоянии выразить свою мысль членораздельно. Судите сами. Наказание теперь наступает за «распространение в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». То есть будут наказывать за то, что оскорбили тех, кто проявил «явное неуважение к обществу, государству» и прочим органам?

Если читать этот текст буквально, то понять, кто на ком стоял, трудно. Впрочем, смысл очевиден исходя из замысла и общего вектора принимаемых за последние годы законов.

Сажать на 15 суток, или штрафовать от 30 до 300 тысяч будут за любой отрицательный ответ на вопрос власти: «Ты меня уважаешь?». С правовой точки зрения данный закон — юридический мусор. Гражданин вправе требовать уважения своих чести и достоинства от государства. Государство не может требовать такого же ответа от гражданина. По той простой причине, что честь и достоинство – это часть личности, внутреннего мира человека, его самооценка и оценка его моральных качеств окружающими. Государство – не личность. Оно не может страдать и испытывать боль. Ему просто нечем.

Есть статья 5.61 в КоАП: «Оскорбление». Она защищает граждан от «унижения чести и достоинства, выраженного в неприличной форме». Это необходимая и достаточная норма. Больше ничего быть не должно. Все остальное – правовые извращения, придуманные для точечных репрессий и глумления над здравым смыслом. Я имею в виду статью148 УК РФ «Оскорбление религиозных чувств верующих», статью 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и прочие нормы, в основе которых лежит порочная, архаичная и отвратительная идея, что размер достоинства и чести человека зависит от его статуса, религиозной принадлежности или чего-то еще внешнего.

Причина того, что закон «об обязательном уважении» был принят именно сейчас, а не пять и не десять лет назад, лежит на поверхности. Припадок крымнашизма кончился. Украденные пенсии стучат в сердца пеплом Клааса. Число дизлайков под выложенным в ютубе обращением Путина к Федеральному Собранию на порядок превышает число лайков, а комментарии почти все состоят из слов, запрещенных Роскомнадзором. Обитатели Кремля и его окрестностей шкурой чувствуют, что их не любят и не уважают, включая и самого главного. Изменить политику, попробовать заключить с населением новый контракт уже не могут. Уже все. Больше такой опции нет. Остается попытаться заставить себя уважать силой.

Требовать к себе уважения специальными мерами – удел слабых. «Ты меня уважаешь?» — с мукой и надеждой в мутных глазах спрашивает пьяный, страдающий от одиночества и безразличия окружающих. В самой сильной стране мира официально разрешено глумление над государственным символом – флагом. В 1989 году Верховный Суд США по делу «Техас против Джексона» постановил, что сжигание флага как форма выражения протеста гарантирована Первой поправкой к Конституции. А когда Конгресс попытался защитить национальный символ специальным законом, Верховный Суд отменил этот закон как противоречащий Конституции.

Напомню известную притчу о солдате Орешкине, который напился в кабаке, а когда его стали стыдить, указывая на висящий на стене портрет Александра Третьего, тот сказал, что «на императора он плевал». Резолюция Александра Третьего: «Дело прекратить. Орешкина освободить. Впредь моих портретов в кабаках не вешать. Орешкину передать, что я на него тоже плевал». Среди правителей, которым пытается подражать Путин, безусловно, есть и «подмораживатель России» Александр Третий. При всех негативных аспектах политики Александра Александровича сравнения с ним Владимир Владимирович явно не выдерживает. Масштаб не тот. И закон «о принуждении к уважению власти» это еще раз подтвердил.

Игорь Яковенко.
34
0
=
34
Эскалибур 09.03.2019 11:24
Скажите граждане, как можно уважать депутатов-тридвараССтов за вот такое???
Застррйщик - ГК "ДИСКУ ПЛЮС", Алексей Джулай, депутант-единоросс.
Рванет ведь, рванет...
https://varlamov.ru/3326054.html
11
1
=
10
ilnikbez 09.03.2019 11:28
Так он их всех и собрал.
10
0
=
10
ктото 09.03.2019 11:31
у меня теперь будут самыми ругательными словами- патриот( не ник) и державник. Это будет равнозначно как прос... пид...
12
0
=
12
Ruthenium 09.03.2019 12:33
ктото: у меня теперь будут самыми ругательными словами- патриот( не ник) и державник. Это будет равнозначно как прос... пид...

А как Вы тогда будете называть настоящих (не путинских) патриотов и державников? Поэтому путинских "патриотов" и "державников" надо писать в кавычках. Тогда эти слова без кавычек будут сохранять первоначальное значение.
6
3
=
3
ilnikbez 09.03.2019 11:32
Не совсем понимаю, что за дискуссию развили.
---
Мне как гражданину России, не выбиравшего ни одного депутатя, по фигу какие они законы выдумывают. Идет запугивание населения.
---
Гражданин обязан жить по конституции, а не по выдуманной шняжке. Федеральные законы обязаны для исполнения в первую очередь в армии чиновников и бюджетозависимых, остальных они касаются в меру добровольного согласия.
---
11
0
=
11
Патриот Дубль 09.03.2019 11:38
Витюся, ты с какой целью ВК рецепт коктейля Молотова выложил? Ты ж юрыст, Витюся.
2
22
=
-20
Эскалибур 09.03.2019 11:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Эскалибур 09.03.2019 11:58
Дублёвый увидел (промониторил!) вот это:
Просто оставлю это здесь, чтоб ФСБшникам не пришлось подбрасывать Вам при обыске инструкцию Коктейля Молотова как они это делали участникам Артподготовки. Всем добра.
P.S. Материал носит чисто Исторический характер и призван к изучению Зимней войны 1939 года.
7
1
=
6
ert 09.03.2019 11:45
Лично мне этот закон до фонаря. Тут и обсуждать нечего. Пострадать могут Смирнов с Лиментуевым, но это их проблемы.
1
19
=
-18
me1 09.03.2019 11:45
А ведь правда, пока нет доверия к ВЫБОРАМ, пока идут тотальные фальсификации, наверху сидят люди не имеющие права что то решать!!! Вот такие и отменяют выборы мэров и пытаются тиранить народ!!! Полагаю
13
0
=
13
Эскалибур 09.03.2019 12:07
Сказки Пушкина — а вдруг кто-то прочитает и ему станет плохо с сердцем? Вот угроза жизни и здоровью населения..."
Убрали оккупационные властя саазки Пушкина из школьной программы, оставили только тургеневское "Му-Му".
Для воспитания дублёвых патриотов.
13
1
=
12
uttkin 09.03.2019 12:12
...ну, да! Путин на стерхе...а тут какой-то Пушкин со своими ракетоносцами...в виде карлика с бородой...да и кто-то на Царя Кащея, чахнущего над златом, похож в Центробанке РФ...
0
5
=
-5
Папа 09.03.2019 12:21
Спасибо что только штраф, ведь могли и 10 лет без переписки.
Хотя еще не вечер.
10
0
=
10
uttkin 09.03.2019 12:23
так, тогда придется и для себя расстрельные статьи придумывать...не за 100 000 рублей как при Советах, за 1 тонну в инвалюте...
1
7
=
-6
Уверен, что существующих законов достаточно. В том числе наказывающих за оскорбление. М.б., только некое дополнение ввести за сознательную дезинформацию публики.

Что касается публичных людей, то факт их публичности становится поводом для общественной дискуссии и всяческой критики. В том числе грубой и недобросовестной, о чём можно сожалеть, но карать тут не за что.

Ещё один аспект проблемы - рутинное хамство быдлоперсонажей вроде Витюсика. Укротить их несложно, просто модераторам надо строже принуждать хамов к исполнению правил сайта.
3
20
=
-17
UVG 09.03.2019 12:48
А неактуальная правда, как законниками трактоваться будет?
16
0
=
16
Эскалибур 09.03.2019 13:42
Да любим мы вашу власть, ТУяссик, любим!!!
7
1
=
6
Эскалибур 09.03.2019 12:43
"А если я назову губернатора коррупционером?"

Власть в очередной раз заставляет нас себя уважать. И снова обычным способом – издав соответствующее постановление. Ну, не уровень жизни же в стране повышать ради уважения населения, ей-богу.

Насаждать уважение указами – это все равно что запретить дождь. Можно, конечно, ходить по слякоти и делать вид, что слепят лучи, но ведь сопли и мокрые ноги от этого не перестанут быть соплями и мокрыми ногами.

Меня принятие поправок очень взволновало. Я больше 15 лет занимаюсь политической журналистикой, поэтому моя страница в Фейсбуке – сплошное неуважение к власти. Поэтому у меня к этому закону несколько вопросов практического свойства.

Особенно беспокоит наказание – от 30 до 100 тысяч рублей за первое неуважение. От ста тысяч до двухсот тысяч рублей за повторное. Или административный арест на 15 суток. Более двух – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Или 15 суток.

Еще один непонятный момент – что такое неприличная форма. Если я назову губернатора коррупционером – это еще приличная форма? А мерзким коррупционером?
Я бы, конечно, предпочла арест. Во-первых, денег на штрафы нет: моя зарплата редактора недотягивает даже до официально заявленной средней по региону. Во-вторых, у меня дома двое подростков и периодически хочется спрятаться, а на отпуск – смотри пункт первый.

На первый взгляд, с этим постановлением все не так страшно. Вот оно, читайте сами:

Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.31 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей…

Формулировка, конечно, шикарная: "Распространение... информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет… явное неуважение к обществу". Не сметь "оскорблять явное неуважение", а то штраф.

Филологи уже глумятся. Дмитрий Гудков думает, как отменить закон.

Меня это позорище нисколько не удивляет. В Сахалинской областной думе несколько созывов сидел глава местного отделения ЛДПР, защитивший, согласно официальной биографии, кандидатскую диссертацию по социологии и докторскую по экономике. Член-корреспондент Международной Академии наук информации, информационных процессов и технологий, академик Международной Академии информатизации. Автор нескольких книг. Человек сделал стремительный переход от бритоголового персонажа из 90-х в академика.

Депутат очень старался поддерживать имидж профессора, на заседаниях пытался цитировать Черчилля. Правда, называл его почему-то Уитни. Коллеги его не поправляли. Так он, вероятно, и не узнал, что Уитни Хьюстон и Уинстон Черчилль – два разных человека.

Очень сложно уважать власть неучей, которые даже закон об уважении к себе пишут словно гугл-транслейт.

Еще один непонятный момент: что такое неприличная форма. Если я назову губернатора коррупционером – это еще приличная форма? А бесстыжим коррупционером? А мерзким?

Если меня за эти слова посадят на 15 суток, я отсижу, а потом посадят уже губернатора за коррупцию? Мне будет полагаться компенсация? Очень вероятный по нынешним временам вариант. Бывший сахалинский губернатор Александр Хорошавин уже получил 13,6 года и сейчас снова оказался на скамье подсудимых уже по новым обвинениям.

Вот еще вопрос: в городской думе Южно-Сахалинска, согласно данным Следственного комитета, 18 из 24 депутатов свои места купили за взятки в размере от 5 до 15 млн рублей. Мне можно не уважать такую власть? А если я на своей странице в ФБ прибавлю в адрес этих депутатов что-то нецензурное, подходящее к ситуации, меня оштрафуют?

На самом деле постановление бесполезно. Уважение – вещь обоюдная. Оно предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям.

Если власть говорит: "государство не просило вас рожать", "пенсию в 8 тысяч получают алкаши и тунеядцы", если власть рассказывает, как прекрасно можно жить на прожиточный минимум и на "макарошках", она не смеет требовать уважения от меня.

В моей работе было много интервью, неприятных собеседнику, но лишь однажды разговор прервался истерикой. Министр спорта, туризма и молодежной политики, позднее выросший до заместителя председателя Сахалинского правительства, Антон Зайцев, с чьего посыла на Сахалине только что выделили 100 млн рублей на создание центра технических видов спорта, был настроен говорить лозунгами, а я приставала со скучным – куда именно пойдут деньги, сколько именно детей будет заниматься, когда.

Министр стал бегать по кабинету и вопить на пресс-секретаршу, почему вопросы не были согласованы заранее, обвинял, что я пытаюсь очернить прекрасное дело. Я не успела доехать до работы, а припадок из министерства заставил собрать срочное совещание редакторов под председательством самого директора медиахолдинга. Хорошо, что интервью писали на видео.

Да пусть выйдут хоть сто поправок, я буду не уважать чиновника, который не уважает мое право журналиста задавать любые вопросы, не уважает налогоплательщиков, которые вправе знать, на что идут их деньги.

И, ребята, вы серьезно думаете, что поправками в закон заткнете нам рты?

Если человек дурак, коррупционер, неуч, истерик, мы, уверена, найдем возможность ему это сказать.

Любовь Барабашова – журналист, Сахалин
17
1
=
16
GoodWin 09.03.2019 12:48
Насильно мил не будешь.
И уважения не получишь

ИМХО
17
0
=
17
GoodWin 09.03.2019 12:49
GoodWin: Насильно мил не будешь.
И уважения не получишь

ИМХО

18
0
=
18
Большой Брат 09.03.2019 13:07
GoodWin:
GoodWin: Насильно мил не будешь.
И уважения не получишь

ИМХО



Думаю, что Россия давно выбрала это направление... Данный закон, всего лишь, подтверждает этот "вектор развития"...
16
2
=
14
sanand 09.03.2019 13:11
А штрафы пойдут на покупку вилл за границей и элитных квартир оскорбленным?
15
0
=
15
Murka 09.03.2019 13:18
..нас не поймаешь))))
16
0
=
16
кол 09.03.2019 13:37
Люди, о чем вы думаете?
https://www.youtube.com/watch?v=ANroN1gUizY
3
1
=
2
wayfarer_r 09.03.2019 14:11
Не так давно издание URA.RU разместило новость про то, что в ГосДуме обсуждается инициативе о запрете на покупку автомобиля без гаража.

Эта новость была сочинена, как обычно сочиняются такие новости, т.е. без указания источников. Новость была чистой воды враньем.

И вот за эту новость ГосДума спросила с издания. И главред был вынужден написать письмо с извинениями.

Теперь о "правде в интернете". Новость-вранье растащили все, кому не лень. И сделали это оперативно. Новость с опровержением не опубликовал практически никто. Вот, кстати, официальный источник: http://duma.gov.ru/news/29958/

И это все к вопросу об этом законе. Подавляющее большинство интернет-изданий задорно постят фейки, не утруждая себя извинениями за них. И, конечно, новый закон им как кость в горле. Теперь постить сенсационные выдумки будет сложнее, это падение интереса читателей привыкших к статьям типа "источнк в ГосДуме рассказал, что готовится новый закон, чтобы россияне носили одинаковые носки".
0
18
=
-18
+++
0
14
=
-14
Kotafey 09.03.2019 14:28
А вот это тоже фейк?

Законопроект о введении уголовной ответственности за тунеядство.
С такой инициативой выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.
В соответствии с предложением депутата в России в скором времени будет введена уголовная ответственность за неправомерное уклонение от трудоустройства свыше шести месяцев. Где искать работу в случае ее отсутствия в документе не говорится.
Ответственность за тунеядство предложено установить в форме исправительных работ сроком до одного года.
При этом освободят от ответственности подростков, студентов, аспирантов, инвалидов, родителей детей-инвалидов, беременных женщин, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, а также священнослужителей.

Источник: https://fishki.net/anti/2744958-top-15-samyh-durackih-zakonoproektov-gosdumy.html © Fishki.net
5
3
=
2
Эскалибур 09.03.2019 14:36
Арбайтен, рабы, арбайтен!!!
18
1
=
17
DZEN 09.03.2019 14:39
не знаю, ху из ,,арбайтен,, ,но псюсанул!
8
0
=
8
Большой Брат 09.03.2019 16:05
wayfarer_r: Не так давно издание URA.RU разместило новость про то, что в ГосДуме обсуждается инициативе о запрете на покупку автомобиля без гаража.

Эта новость была сочинена, как обычно сочиняются такие новости, т.е. без указания источников. Новость была чистой воды враньем.

И вот за эту новость ГосДума спросила с издания. И главред был вынужден написать письмо с извинениями.

Теперь о "правде в интернете". Новость-вранье растащили все, кому не лень. И сделали это оперативно. Новость с опровержением не опубликовал практически никто. Вот, кстати, официальный источник: http://duma.gov.ru/news/29958/

И это все к вопросу об этом законе. Подавляющее большинство интернет-изданий задорно постят фейки, не утруждая себя извинениями за них. И, конечно, новый закон им как кость в горле. Теперь постить сенсационные выдумки будет сложнее, это падение интереса читателей привыкших к статьям типа "источнк в ГосДуме рассказал, что готовится новый закон, чтобы россияне носили одинаковые носки".


Ещё раз спрошу. К ответственности за фейки будут привлекать всех, в том числе и государственные СМИ? Или этой чести удостоятся только противники режима? Например, если на втором государственном канале некто Киселев Дима, расскажет новость о распятом мальчике в трусиках, но появятся свидетельства того, что этого не было, Диму Киселева привлекут к ответственности? Или, например, если ВВП расскажет о том, что все войска из Сирии выведены, а потом окажется, что в Сирии погибли российские военные, его привлекут к ответственности? И, наконец, если докажут, что снимки министерства обороны РФ окажутся кадрами из компьютерной игры, кого будут привлекать - того, кто создал игру, или того, кто выдал желаемое за действительное?
16
2
=
14
DZEN 09.03.2019 16:12
плят, но я плюсанул еврею.... чё со мной?)))
8
0
=
8
DZEN 09.03.2019 16:13
...я, контра.анти.симит?
7
0
=
7
Большой Брат 09.03.2019 16:39
DZEN: плят, но я плюсанул еврею.... чё со мной?)))



Все когда-то бывает впервые:)))
11
2
=
9
wayfarer_r 10.03.2019 12:24
Большой Брат: Ещё раз спрошу. К ответственности за фейки будут привлекать всех, в том числе и государственные СМИ? Или этой чести удостоятся только противники режима? Например, если на втором государственном канале некто Киселев Дима, расскажет новость о распятом мальчике в трусиках, но появятся свидетельства того, что этого не было, Диму Киселева привлекут к ответственности? Или, например, если ВВП расскажет о том, что все войска из Сирии выведены, а потом окажется, что в Сирии погибли российские военные, его привлекут к ответственности? И, наконец, если докажут, что снимки министерства обороны РФ окажутся кадрами из компьютерной игры, кого будут привлекать - того, кто создал игру, или того, кто выдал желаемое за действительное?


Это все очень патетически написано, но реальные факты таковы.

Сюжет про распятого мальчика был показан не Киселевым по второму каналу, а в эфире первого канала. И позже, когда к этому сюжету появлись претензии, журналисты же первого канала и нашли в себе смелость признать, что в эфир были пущены непроверенные сведения.

Цитирую фразу из сюжета: "У журналистов не было и нет доказательств этой трагедии". Вот ссылка: https://www.1tv.ru/news/2014-07-12/37175-bezhenka_iz_slavyanska_vspominaet_kak_pri_ney_kaznili_malenkogo_syna_i_zhenu_opolchentsa

Сделал это первый канал сам, даже ГосДуме не надо было писать письма, как это было с случае с URA.RU. Этот же сайт, к слову, запустил фейк про налог на сараи, который так же широко разошелся по интернету, и был, в частности, процитирован на Кузпрессе. Но поскольку сараи проходили по другому ведомству, то там представитель ведомства ограничилась только официальным разъяснением, и никто за шиворот URA.RU брать не стал, и тыкать носом в написанное - тоже. А без этого фейкоделы никогда сами ничего признавать не будут, в отличие от первого канала.

Что касается остальных, упомянутых вами сюжетов, то это даже не новости, а вольное интерпретирование ситуаций. Никто не говорит, что в Сирии, например, нет военнослужащих. Там официально располагается военная база РФ, если что. Поэтому пприсутствие российских военных там понятно. Поэтому и их возможная гибель (не дай-то Бог) в Сирии понятна и объяснима. Вам, возможно, это понимание недоступно, но как гласит арабская пословица - ишака можно подвести к воде, но пить его не заставит и сам шайтан.

Ну и что касается кадров из компьютерной игры. Минобороны также признало ошибку, и объявило о том, что против виновного в ошибке начата проверка. Вот ссылка: https://www.rbc.ru/politics/14/11/2017/5a0b14ed9a794739f296f0bf?from=main

Таким образом, мы видим, что ошибка с распятым мальчиком официально признана, ошибка Минобороны с кадрами из игры официально признана, ну а наличие российских военных в Сирии объясняется присутствием там российской же базы.

Как вы там писали, Большой Брат, Губерман призывает открыть глаза. Ну так последуйте его совету - откройте, наконец, глаза. Вы давно живете в коконе тех представлений о действительности, которые вам милы, но с действительностью имеют мало общего.
0
5
=
-5
42RUS 09.03.2019 16:11
Интересно, а "член Единой России" - это приравнивается к ругательству?
14
0
=
14
42RUS 09.03.2019 16:18
"...а также публиковать недостоверные новости теперь законодательно запрещено."
"Пока я президент - повышения пенсионного возраста не будет!" - это фейк???
18
0
=
18
DZEN 09.03.2019 16:23
..закон обратной силы не имеет....
поэтому и последовательность их принятия?
а кот-юрист?
6
0
=
6
Kotafey 09.03.2019 22:26
Закон что дышло куда захотел туда и завертел.Но не вы и не я вертим...нас вертят.
2
2
=
0
Эскалибур 09.03.2019 22:40
А чо ты такой вертлявый, а, крыс?
4
3
=
1
Папа 09.03.2019 17:36
Нам с трибун врут не реже чем с страниц СМИ.
11
0
=
11
Эскалибур 09.03.2019 22:17
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Kotafey 09.03.2019 22:34
Мдя...Безнадега точка ру...90-е возвернулись в худшем их проявлении...


СЕКТОР ГАЗА - LIFE

Водку я налил в стакан и спросил.
И стакан граненый мне отвечал:
"Сколько жил и сколько в жизни ты своей потерял."
Этого никогда я не знал.
"Сколько жил и сколько в жизни ты своей потерял."
Не задумывался я и не знал.

В жизни я встречал друзей и врагов.
В жизни много всего перевидал.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал,а-а.
Солнце тело мое жгло, ветер волосы трепал,
Но я смысла жизни так и не узнал.

Дым от сигарет мне резал глаза,
Мои внутренности спирт обжига-ал.
Много в жизни я любил, много в жизни презирал,
Но я жизни все равно не узнал, а-а.
Много в жизни я любил, много в жизни презирал,
Но я жизни все равно не узнал.


Не искал покоя я, видел Бог.
И не раз я покидал родной дом.
Выбирал я пред собой сто путей и сто дорог,
Но конкретной выбрать так и не смог, а-а.
Выбирал я пред собой сто путей и сто дорог,
Но конкретной выбрать так и не смог.

Выйду я на перекресток дорог.
Я свободный воздух грудью вдохну.
Я смахну с лица ругой огорчения слезу,
Буду ждать свою счастливую весну, а-а.
Я смахну с лица ругой огорчения слезу,
Буду ждать свою счастливую весну.

https://youtu.be/wb6po9OnxXY


4
5
=
-1