#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Цены на "черное золото" на мировых рынках продолжают падать

Пора отдавать долги

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь.

И касается это, пожалуй, не только волнующих мгновений боя курантов, треска петард и поглощения "Оливье", бутербродов и селедки "под шубой". Но и всей первой декады года, дающей намеки на год грядущий. И намёки эти весьма неоднозначны.

Практически одновременно случились обострение отношений между США и Ираном, падение Боинга-737 на пути из Тегерана в Киев, торжественное открытие "Турецкого потока" и снижение курса основных валют к рублю.

Иран в ответ на убийство американцами иранского генерала Касема Сулеймани 8 января нанёс ракетные удары по базам США в Ираке. Благоразумно предупредив иракцев, а через них и американцев, о готовящейся бомбардировке. Как результат, большинство ракет достигли целей, но жертв среди личного состава нет, да и ущерб инфраструктуре, по распространенной информации, минимален.

Дональд Трамп, готовящийся к новым выборам, выступил с заявлением, в котором сообщил о введении новых экономических санкций в отношении Ирана, но дал понять, что воевать с "иранским режимом" Америка не намерена. Несмотря на "военную и экономическую мощь США ", "разрабатываемые гиперзвуковые ракеты" и прочую агрессивную риторику.

...Иран мог бы восторжествовать, однако помешала трагедия с гражданским авиалайнером, вылетевшим ранним утром 8 января из аэропорта в Тегеране в столицу Украины и рухнувшим практически сразу же, через три минуты полета. Погибли все 176 человек на борту, включая экипаж.

На видеокадрах заметно, что у падающего самолета горит двигатель. Причина возгорания на данный момент неизвестна. Эксперты, не делая пока окончательных выводов, говорят о неких технических проблемах, однако не могут пока ни исключить версию теракта, ни отвергнуть возможную связь трагического инцидента с обострением политической обстановки в регионе. Высказываются варианты несанкционированного срабатывания средств ПВО или вероятного столкновения авиалайнера с беспилотником при наборе высоты.

Не исключено, что в ближайшие дни появятся какие-то выводы специалистов по данному вопросу.

Нам же следует сделать вывод о серьезности обстановки в новой старой "горячей точке" мира, постараться по возможности держаться от нее подальше (российскими авиакомпаниями уже скорректированы маршруты полетов в данном регионе, дабы не рисковать жизнями пассажиров и экипажей).

Но и в глобальном смысле противостояние двух держав окажет, безусловно, влияние на экономические и политические расклады в 2020 году. Первой реакцией на конфликт стал резкий рост нефти - баррель в среду превысил 70 долларов. Курс рубля к вечеру 8 января укрепился по отношению к евро и доллару.

Сохранится ли новогодний тренд в течение всего 2020-го?
Дед Мороз его знает...

...Новокузнечан первая декада наступившего года встретила относительно теплой погодой, ДТП на дорогах, пожарами в домах...
А также безжизненным, закрытым от движения, проспектом Металлургов. Несмотря на обещания чиновников частично открыть движение по проезжей части.

"Думала, что напоминает мне центральная часть проспекта Металлургов - заснеженные бугры, между которыми лишь изредка проходят фигуры людей... Потом поняла: это как будто замерзшая река в кадрах кинохроники о блокадном Ленинграде!", - поделилась своими впечатлениями одна из сотрудниц редакции.
Добавив, что люди сейчас все-таки проходят по мосту через Абушку. По всей видимости, "несанкционированно", поскольку официально о возможности прохода не сообщалось.

Похоже, картина сохранится надолго.

...Напомним подробности контракта на строительно-монтажные работы и реконструкцию проспекта Металлургов от Привокзальной площади до улицы Орджоникидзе. Победитель был определен только на пятый раз: УКСу администрации Новокузнецка пришлось несколько раз поднимать стоимость и изменять сроки. В итоге вместо начальной суммы в 822 миллиона 864 тысячи рублей в контракте значится 854 миллиона 992 тысячи рублей, а победителем 18 октября 2019 года признано АО "Кемеровоспецстрой" из областного центра, подавшее единственную заявку.

Датой начала исполнения называется 29 октября 2019 года, окончания - 1 ноября 2021 года. Подрядчик обязан привлечь субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства. Гарантийный срок - 5 лет.

На текущий момент фактически оплачено 145,1 миллиона рублей, выполнено работ на 67,5 миллиона рублей. В 2020 году будет проведено работ на 531,5 миллиона рублей, в 2021 году - на 178,4 миллиона.

...Для Кузбасса (в прямом смысле этого слова - для Кузнецкого каменноугольного бассейна) 2020 год грозит стать одним из самых тяжёлых в новейшей истории российской угольной промышленности.

Цены на "черное золото" на мировых рынках продолжают падать, банки не спешат при таком раскладе рисковать кредитными ресурсами; железнодорожники, уже давшие угольщикам определенные поблажки, вряд ли продолжат курс на протекционистские меры, в ущерб, надо полагать, другим категориям клиентов.
По информации аналитиков, крупные угольные компании несут убытки, предприятия помельче подумывают о сворачивании добычи и сокращении персонала.

В этой ситуации все большую озабоченность жителей и дачников в Кузбассе, а особенно в "перегруженном" угольным бизнесом Новокузнецком районе, вызывает перспектива внезапного прекращения деятельности угледобывающих предприятий без проведения рекультивации. Поскольку в этом случае все проблемы - от безжизненных ландшафтов до горящих отвалов - свалятся на местные администрации и простых жителей, а бенефициары с миллионами в "кубышках" и не подумают "прибирать за собой".

Покуда не поздно, нужно брать с действующих предприятий плату в счет будущей рекультивации, эти механизмы отработаны во всем мире, но не действуют у нас - в том же Новокузнецком районе последняя рекультивация была проведена в 1978 году.

То есть, с учетом уже наступившего 2020 года, с тех пор прошло 42 года.

Пора отдавать земле долги. И думать о будущем.

Сергей Бабиков.

10.01.2020
Просмотров: 2826 | Комментариев: 34
Папа 10.01.2020 09:43
Все печально. Но надежла есть. Вот переизберем Путина в 2024 году и уж тогда догоним и перегоним.
15
2
=
13
uttkin 10.01.2020 11:01
не, ну! "Кузнецкий рабочий" снова пережил очередную как это ее звать стагнацию! ну, и слава богу! Но!!! Цены на кузбасский уголь падают...а чё! В Мире наступает тепло! В квартирах становится жарко, открываются форточки...тепло вырывается в атмосферу...льды тают, Гольфстрим меняет направление...китайцы разрешили рожать дочерей...
0
7
=
-7
uttkin 10.01.2020 11:03
ха! Китайские женщины столько народят китайцев!!! Даже Трамп со своей женой-славянкой не может представить, однако?
0
6
=
-6
rob 10.01.2020 23:20
Ты на них не смотри, на себя смотри!
0
1
=
-1
Alex-ter 10.01.2020 10:09
Международный Центр Рерихов обратился к Президенту США с просьбой не нарушать Пакт Рериха уничтожением объектов культурного наследия.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=796222230893687&id=100015177518739
1
5
=
-4
Загадка 10.01.2020 10:50
Покуда не поздно, нужно брать с действующих предприятий плату в счет будущей рекультивации, эти механизмы отработаны во всем мире, но не действуют у нас - в том же Новокузнецком районе последняя рекультивация была проведена в 1978 году.

То есть, с учетом уже наступившего 2020 года, с тех пор прошло 42 года.
Пора отдавать земле долги. И думать о будущем.


Это же надо было написать такую крамолу, оскорбить чувства ворующих свинороев, прямо экстремизмом каким-то попахивает.
11
3
=
8
ТОТ 10.01.2020 11:40
Ура мы встали с колен!!!!!!!!!!!

Forbes: в России появились два новых долларовых миллиардера
10
3
=
7
lubababa 10.01.2020 12:15
а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался
6
3
=
3
кол 10.01.2020 12:46
lubababa: а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался

Проведите опрос, может, закроют навсегда. И так по всем улицам, а нафик они открытые стоят, вдруг террористы с пластиковыми стаканчиками? А-то еще игилот из Щегловки нагрянет вершить свой неправедный суд?!
5
3
=
2
UVG 10.01.2020 13:19
Щегловский обычно в кулёк бутылку заворачивает, и на детских площадках шкерится.
5
3
=
2
lubababa: а главное ТИШИНА !!!

мёртвые вдоль дороги с мётлами стоять...
5
4
=
1
uttkin 10.01.2020 13:23
да не! Магазины...
1
3
=
-2
uttkin 10.01.2020 13:25
неужели мэрия им не поможет отбить убытки хотя бы снижением налогов....
0
3
=
-3
uttkin 10.01.2020 13:26
...ведь их никто не спрашивал...
0
3
=
-3
кол 10.01.2020 15:51
сам я не местный:
lubababa: а главное ТИШИНА !!!

мёртвые вдоль дороги с мётлами стоять...

...подло с мётлами стоять и соловьинный помет метуть...
1
1
=
0
Близнец 10.01.2020 13:54
lubababa: а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался

В смысле,как закрыт? Вам запрещён выезд,выход из посёлка? У вас эпидемия? Посёлок окружён войсками? Ух тыыы...
0
3
=
-3
Близнец 10.01.2020 13:58
Близнец:
lubababa: а мне нравится, что п. металлургов закрыт - по-крайней мере у нас в районе теперь белый снег, в воздухе выхлопом не пахнет, а главное ТИШИНА !!!
подольше бы он закрытым оставался

В смысле,как закрыт? Вам запрещён выезд,выход из посёлка? У вас эпидемия? Посёлок окружён войсками? Ух тыыы...

Ух тыы... Оказывается не посёлок Металлургов,а проспект.
А я уж испужался,что в кузбассии какую-то заразу обнаружили и весь " посёлок" огородили колючкой..
0
2
=
-2
Папа 10.01.2020 12:45
А давайте сделаем свой металлургический Арбат.
Для жертв ЕГЭ, пешеходную зону.
По середке деревья посадить, аллею с лавочками.
4
4
=
0
кол 10.01.2020 12:47
Папа: А давайте сделаем свой металлургический Арбат.
Для жертв ЕГЭ, пешеходную зону.
По середке деревья посадить, аллею с лавочками.

Даешь "аллею лавочников"?!
2
2
=
0
Папа: А давайте сделаем свой металлургический Арбат.
Для жертв ЕГЭ, пешеходную зону.
По середке деревья посадить, аллею с лавочками.

Да все улицы сделать пешеходными и летательными, а маршруточники пусть по ВерхнеОстровской возчт идиотов?!
3
2
=
1
uttkin 10.01.2020 13:29
ага! И как на Невском...по бокам сплошные пивнушки, бары и магазинчики с винно-водочной продукцией...мне понравился Невский!!!
0
4
=
-4
uttkin 10.01.2020 13:30
просто был месяц март и ветер с моря дул...
0
4
=
-4
кол 10.01.2020 14:41
Колеблясь над бездною.
https://youtu.be/wIhtYd-QYRY
1
2
=
-1
кол 10.01.2020 14:57
кол: Колеблясь над бездною.
https://youtu.be/wIhtYd-QYRY

Боже, бежим от суда.
1
2
=
-1
Пора отдавать долги...

Дональд!!! мне Обама рубль американский должен! три рубля!!!
1
1
=
0
виктор 10.01.2020 16:59
выполнено работ на 67 млн оплачено 145. смысл работать? платят авансом . куда спешить. сколько кузе отстегнули? сгнобили востокгидроспецстрой теперь все деньги в щегловку и работа по предоплате за откат. кузю в отставку.
7
1
=
6
Ruthenium 10.01.2020 17:06
Эти деньги - кого надо деньги, поэтому "Кузю" не тронут, а ещё и на повышение отправят,
6
4
=
2
Kotafey 10.01.2020 19:38
Коп продолжится...

Акции угледобывающей компании «Распадская» на Московской бирже выросли на 11,15%.
По состоянию на 11:31 стоимость акций достигла 118,38 руб. за бумагу, свидетельствуют данные биржи. «Распадская» — основной актив Evraz, где ведется добыча коксующегося угля.

Акции "Мечела" поднялись в цене почти на 60%. Причиной могут быть пожары в Австралии
Акции компании "Мечел" на Московской бирже за первые три торговых дня 2020 года выросли в цене более чем на 58%.

По данным на 30 декабря они стоили 63,14 руб. К закрытию торгов 8 января их стоимость уже составляла 99,8 руб. Весь рост пришелся на 7 и 8 января.

Руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов не исключил, что рост котировок "Мечела" связан с сильными пожарами в Австралии, пишет РБК. Пожары могут вызвать перебои с поставками коксующегося угля и привести к росту цен.
4
1
=
3
ilnikbez 10.01.2020 18:57
Вполне очевидно, что потепление на 2,4 градуса.. вызвало снижение потребление тепла и теплогенерацию... и только в рфи.. это вызвало рост тарифов на тепло - путляндия сказочная страна.
---
По расчетам на декабрь 2019 год ... из-за потепления .. потребность в угле с целью теплогенерации снизилась в 4,5 раза за последние 3 года, но и увеличилось количество "объектов отопления".. что компенсировало падение спроса до 3,7.
Причем в силу "универсальности угля", как элемента химической промышленности" ... его еще и "затаривают по максимуму".
---
Ни один эксперт не смог объяснить зачем наращивать объемы добычи угля и терять в цене ибо "демпинг" губителен в первую очередь для "добывающих компаний", а не перерабатывающих. Как написал "ветеран угольного Донбасса" при цене в 68 долларов за тонну угля, можно эти углем "складировать" в старые шахты либо производить "синтетический бензин и прочую химию".
---
Многие ожидали "что наращивание добычи угля" при снижающейся цене ... это "передел" угольного бизнеса за счет демпинга, выдавливающего более слабых игроков, а так же изменение карты "контрактов". Но как недавно опубликовала отчет одна из исследовательских компаний, что проблема не только в тепло генерации, но и в замедлении многих экономик, и соответственно, необходимостью перераспределения импорт/экспортных расходов, а так же перераспределения нагрузки...
Фактически в европе и ряде других стран... идут "эксперименты" с целью перенастройки системы капитализма, поэтому в одних странах гайки "закручивают", т.е. повышают цены и налоги (хотите как в парижу), а в других снижают (испания) ... делается это с целью "перераспределения плотности населения, а так же для борьбы с бедностью и ... самое главное ... для восстановления недостроенных и заброшенной недвижимости, позволяющей через "банковско-кредитную" систему сильнее эксплуатировать население и повышать внп... тем самым разгоняя экономику... и т.д. и т. п.
---
Таким образом, цена на уголь снижается из-за 3-х факторов - потепления, замедления экономик, и необъяснимой стратегии угольной отрасли в рфи... (скорее из-за ее отсутствия).
4
4
=
0
Kotafey 10.01.2020 19:42
Рынок с начала года показывает удорожание угля в краткосрочной перспективе на Азиатских рынках в связи с пожарами в Австралии
2
0
=
2
ilnikbez 10.01.2020 20:59
Да, но пока там... еще удерживают контракты.
3
2
=
1
rob 10.01.2020 23:19
Во трампуля то какой!
:)))))))))))))))))))))
1
0
=
1
Ruthenium 10.01.2020 23:23
Трампуся! Трампусик!
0
2
=
-2