#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Социализм не смог удержаться в противостоянии с капитализмом

Духовный социализм

В настоящее время мало кто отважится увидеть в социализме дальнейшую ступень в развитии человеческого сообщества.

Во многом такое опасение обусловлено неудачными попытками построения социализма в некоторых странах мира. Между тем, и в теософии и в Агни-йоге социализм называется лучшей формой общественных отношений, в основе которой лежат такие прекрасные идеалы как всеобщее братство, справедливость и равенство. И если доселе попытки построения социалистического общества оказывались неудачными по причине сохранения в человеке многих досоциалистических пережитков (эгоизм, крайний индивидуализм, потребительство, приоритет материальных потребностей перед духовными), то остается уверенность в том, что в будущем при правильном подходе к воспитанию человека, социалистическое строительство все же возможно.

Итак, социализм не смог удержаться в противостоянии с капитализмом именно в силу сохранения в его общественных отношениях всех "прелестей" последнего. 
Общество изменялось, но человек – основа этого общества – продолжал оставаться пропитанным капиталистическим мировоззрением. Это было равносильно тому, что смертельно больной человек пытался излечиться с помощью пластических операций: сколько не исправляй внешних дефектов, болезнь продолжит пожирать изнутри. С капиталистическим мировоззрением пытались бороться, внедряя в сознание советских граждан социалистические идеалы, однако противоречия между постоянными разговорами о "светлом будущем" и политическим и экономическим кризисом, а также постоянное ослабление воспитательской деятельности, привели, в конце концов, к саморазрушению социализма. Постоянное "облучение" социалистических государств капиталистическими долгое время сдерживаемое "защитным экраном" нравственности культивируемой в человеке (тот же Моральный кодекс строителя коммунизма), проникло через него, когда нравственность стала отходить на задний план, уступив место "ценностям" вседозволенности и собственничества.

Социализм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы.
Социалистическое общество имеет ключевые преимущества перед капитализмом. К ним относятся, в первую очередь, коллективизм, кооперация, планомерность  в экономике и проч. И все же, нельзя не признать, что любые преимущества окажутся лежачим камнем, под который вода не течет, если будет отсутствовать важнейший принцип – духовность.  Старый социализм был слишком материалистичным, новый должен быть нравственным и духовным!

Так что же такое "духовный социализм"? Это общество, в котором, как уже было сказано, материалистические ценности уступят свою первостепенность духовным ценностям. На первое место в нем выдвигаются братская солидарность народов, альтруизм, взаимопомощь и сотрудничество. Ясно, что без осознания важности этих нравственных императивов само существование человечества оказывается под большим вопросом. Люди не прекращают разрушительных войн, террор угрожает буквально всем и каждому, экологические проблемы требуют самого решительного переустройства планетарного хозяйства; и все это – следствие эгоизма, проявляющегося как в жизни отдельного человека, так и в жизни всего общества.

Таким образом, только "духовный социализм" имеет будущее
Понимая, что эгоизм – корень всех зол, социалистическое общество должно будет посвятить величайшее внимание его искоренению. А на его место должны встать человеколюбие и сострадание к ближним. Ведь человек – это не только и не столько преходящее тело, сколько бессмертный дух, развивающийся благодаря взаимопомощи, жертвенности и любви.

Как же будет происходить построение этой новой формы социализма? Представляется, что не путем социальных революций. Вооруженная борьба, как способ смены одной общественной формации на другую, исчерпала себя. Будущее не может позволить себе кровопролитий в братских мясорубках. Новый социализм придет через воспитание и духовную трансформацию индивидов, через всестороннее расширение сознания. И в этом деле свою значительную роль сыграет именно духовная пропаганда, распространение идеалов братства, равенства и справедливости; не в последнюю очередь такая пропаганда должна осуществляться через школу. Закладывая с самого детства в сознание человека важность бескорыстия, сострадания и терпимости, общество будущего обезопасит себя от возможности капиталистической реставрации, ибо народ, для которого на первом месте стоит служение общему благу не купится уже на мнимые ценности разнузданной вседозволенности и пошлой жажды наживы.

Социализм возможен и он обязательно сменит бездуховный по своей сути капитализм.
Этот социализм осуществит многовековую мечту человечества о "золотом веке", когда на всей планете царила справедливость, а люди жили в мире и благополучии.

Юрий Швец
Исходная информация: witf.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации СоваВоЗлеОлимпа
11.11.2017
Просмотров: 2578 | Комментариев: 21
uttkin 11.11.2017 08:43
"Жаль, что в эту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе!"
1
0
=
1
Гипотетически или мечтабильно жить можно!
2
0
=
2
С коммунизмом что-то пошло не так, а социализм проще!
Говорят же про Шведский социализм?!
1
1
=
0
Клещ 11.11.2017 11:40
Сова во-зле Олим: С коммунизмом что-то пошло не так, а социализм проще!
Говорят же про Шведский социализм?!

А это как?
Шведский стол? Шведская семья?
0
0
=
0
Ещё есть шведская стенка!
1
0
=
1
Есть закон Представления! Лично у меня исполняется то что задумано через три года. Даже собственная Коммуна реализовалась! А если общность людей создаст новую концепцию справедливого общества! Вот вам и Русская Идея!
1
0
=
1
Слесарюга 11.11.2017 09:02
Сова во-зле Олим: Есть закон Представления! Лично у меня исполняется то что задумано через три года. Даже собственная Коммуна реализовалась! А если общность людей создаст новую концепцию справедливого общества! Вот вам и Русская Идея!
дорогая сова, пожалуйста поподробнеее про закон представления, и про коммуну тоже поподробнее, всегда рад узнать об опыте выстраивания взаимоотношений между людьми
0
0
=
0
Слесарюга:
Сова во-зле Олим: Есть закон Представления! Лично у меня исполняется то что задумано через три года. Даже собственная Коммуна реализовалась! А если общность людей создаст новую концепцию справедливого общества! Вот вам и Русская Идея!
дорогая сова, пожалуйста поподробнеее про закон представления, и про коммуну тоже поподробнее, всегда рад узнать об опыте выстраивания взаимоотношений между людьми

Коммуна больше двух лет не живёт,на собств. шкуре проверено!
1
0
=
1
Коммуна - общая собственность!
Женщина - слабое звено, частнособственнические инстинкты превалирует в ней, ибо суть её пустота, и как в чёрную дыру уходят материя(вещи) труд, время!
1
0
=
1
А мечту о Коммуне свою я исполнил!
Лучшая коммуна - мужской монастырь, если батюшка не сатрап!
1
0
=
1
Клещ 11.11.2017 11:08
Слесарюга:
Сова во-зле Олим: Есть закон Представления! Лично у меня исполняется то что задумано через три года. Даже собственная Коммуна реализовалась! А если общность людей создаст новую концепцию справедливого общества! Вот вам и Русская Идея!
дорогая сова, пожалуйста поподробнеее про закон представления, и про коммуну тоже поподробнее, всегда рад узнать об опыте выстраивания взаимоотношений между людьми

Поподробнее ? Это когда человек,стоящий во главе коммуны пользуется плодами труда коммунаров.
Сова себе льстит. Или же использует труд домашних во благо только себе. Т.е. использует труд рабов.
0
0
=
0
Слесарюга 11.11.2017 08:59
ЗДОРОВО ЧЕЛОВЕКИ. любой изм, рано или поздно будет использован его служителями для услады своего эгоизма, будь то социализм или капитализм, , я уверен что и внутри стран с самым развитым капитализмом есть люди с очень высоким порогом человечности, но так же я знаю что в самом серце социализма наверняка пригрееться скотина которая все достижения и труды людей посвятивших себя этой идее будет использовать и присваивать, все это пройдено было, и пройдено будет,сколько бы не было придумано идей как жить всегда найдуться желающие не жить так как предписывает идея, а идея насаждаемая насильно тем паче, в итоге с высоты прожитых лет приходит разочарование всеми этими потугами принести человеччеству счастье , , человечество должно его само просто заслужить, своим трудом , своими отношениями, а те товарищи которые будут генерировать идеи для народного счастья по большому счету окажуться простыми приживалами которые таким вот образом будут приспосабливаться для добычи пропитания, ломайте тут копья за свои идеи, рвите тельняшки, человек сам должен пресытиться и жаждой наживы и погоней за иллюзиями и ненавистью к ближнему своему, и сам в себе понять что эти дороги не ведут к счастью, но увы, жизнь порой коротка для таких выводов, только вроде поумнел и раз и ага, БОЖЕНЬКА вытряхнул из шкурки , переделать мир , не переделывая СЕБЯ САМОЕ, затея всегда приводящая к конфликтам, и сейчас мы наблюдаем самый апогей результатов выбора между социализмом который вполне вероятно потерян и капитализмом, который в самой дичайшей форме рулит миром и страной,а внутренний мир сейчас практически никому не нужен, нужен батл, между измами, эта дикошарая война идей уводит в сторону от поиска внутреннего мира, который не меряеться баблом и измами,он меряеться результатами жизни. зачастую очень короткой
0
1
=
-1
Православный 11.11.2017 09:10
Очередная новая концепция "Царствия Божия на Земле"?
...ничего не получится (жуя бутерброд с ведчиной)
со старыми человеками и древними страстями ничего нового справедливого не создать (допивая какао)
2
1
=
1
Слесарюга 11.11.2017 09:18
Православный: Очередная новая концепция "Царствия Божия на Земле"?
...ничего не получится (жуя бутерброд с ведчиной)
со старыми человеками и древними страстями ничего нового справедливого не создать (допивая какао)
да, страстя, петрович , рулят( просто печально вздыхая, просто понимая как мечуться люди в погоне за миражами, страстя, однако.)
0
0
=
0
Православный: Очередная новая концепция "Царствия Божия на Земле"?
...ничего не получится (жуя бутерброд с ведчиной)
со старыми человеками и древними страстями ничего нового справедливого не создать (допивая какао)

Какой ты Толик мироедский?!
1
0
=
1
Брюхо твоё не даёт летать!
Жри пшено и будешь летать аки птаха!
1
0
=
1
Alexsila 11.11.2017 10:00
христианская мораль оказывается пролетарской моралью будущего: она проповедует НЕЛЮБОВЬ К ВЕТХОМУ МИРУ: "НЕ ЛЮБИТЕ МИРА / ВЕТХОГО СЕГО/, НИ ТОГО, ЧТО В МИРЕ /СЕМ/"; она проповедует НЕЛЮБОВЬ К БОГАТЫМ, созывает "СТРАЖДУЩИХ И ОБРЕМЕННЫХ", НИЩИХ /НЕИМУЩИХ/, БЕДНЫХ и готовит их на "БРАНЬ ПРОТИВ НАЧАЛЬСТВ, ПРОТИВ ВЛАСТЕЙ, ПРОТИВ МИРОПРАВИТЕЛЕЙ ТЬМЫ ВЕКА СЕГО, ПРОТИВ ДУХОВ ЗЛОБЫ ПОДНЕБЕСНЫХ" /Еф.6:11/.

Легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому в Царство Небесное, - всем известные слова Христа. Как и слова: "Горе вам, богатые! горе вам, пресыщенные ныне!" /Лк.6:24/. Не богатые, - бедные мира сего избраны наследовать Царство Небесное: "Не бедных ли мира /сего/ избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?.. Не богатые ли притесняют вас, не они ли влекут вас в суды? Не они ли бесславят доброе имя, которым вы называетесь?". "Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас... вы собрали себе сокровище на последние дни... Вы роскошествовали и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания" /Иак. 2:4,5/. "Да хвалится брат униженный высотою своею, а богатый унижением своим, потому что он прейдет, как цвет на траве: ВОСХОДИТ СОЛНЦЕ, настает ЗНОЙ, и ЗНОЕМ иссушает траву... так увядает богатый в путях своих" /Иак.1:9/. Ап. Павел заповедует разумные потребности: "Великое приобретение - быть БЛАГОЧЕСТИВЫМ и довольным... имея пропитание и одежду, довольны будем тем. А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие" /1Тим.6:6/.

Где богатство, там стяжательство, корыстолюбие, хищничество, взяточничество /лихоимство/ и так далее. Все это подлежит осуждению: "Всякая нечистота и любостяжание /стяжательство - А.Б./ не должны даже именоваться у вас... никакой любостяжатель, который есть идолослужитель. не имеет наследия в Царстве Христа и Бога... не участвуйте в делах тьмы, но и обличайте" /Еф.5:3/. "Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже не есть вместе... извергните развращенных из вашей среды" /1Кор.5:11/. "…

(Бесел. Восхождение к Коммунизму)http://hrist-commun.ru/voshod_kom.htm
0
0
=
0
sanand 11.11.2017 13:01
У нас уже было одно великое будущее... И где оно? В том самом месте!
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 11.11.2017 15:33
Автор этой статейки слишком утрированно анализирует социализм и человека в нём. Оказывается очень много нюансов.
Труд должен быть потребностью советского гражданина. Правильно, конечно, но потребность выражается в достижении материального достатка, а не просто наработаться, чтобы кишки из сраки полезли. Очень много людей не жалели своего здоровья на работе и получали весьма приличную зарплату, но... Куда девать эти деньги? Приличной одежды в магазине не купить. Вкусно пожрать - тоже. Всё есть на РЫНКЕ, а там ЦЕНЫ. А вот и получилось так: одни сталь в мартенах разливают за 400 рэ в месяц, а другие разбавленное пиво в кружки за "штуку". Народ же он не дурак - всё видит.
Перед тем как валить Советскую власть и кончать с социализмом, вовсю пошёл саботаж с целью дискредитации Социалистического строя в принципе. И это удалось сделать с помощью пустых полок магазинов, "фарцовщиков" и талонной системы. А Первый секретарь МГК КПСС позже заявил: "Коммунизма в нашей стране, конечно же не будет".
Теперь Геннадий Андреевич сотоварищи опять зовёт всех назад в социализм. И сколько ещё русскому народу метаться из стороны в сторону?
0
0
=
0
утрированно анализирует социализм
Автор не о прошлом несоциализме, а о истинном
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.11.2017 11:13
Истинный социализм и был в прошлом. Автор пишет об идеализме.
0
0
=
0