#
#
Просмотров: 66
Тема дня

Гром грянет... Дайте срок!

Picture

Пятнадцать человек, как минимум, погибли, пятеро числятся пропавшими без вести, девятеро находятся в больницах.

Просмотров: 8049
Тема недели

В Новокузнецке эвакуировали детсад

Picture

Инцидент произошел сегодня в Новоильинском районе, сообщает МБУ "УЗНиТ"

Просмотров: 34488
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

ilnikbez 22-10-2019 07:54

Папа 22-10-2019 07:23

Айл Би Бэк 22-10-2019 02:52

Садык 22-10-2019 01:06

Kuzn85 22-10-2019 00:52

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
В России назревает новое

Не думать о блокаде

У нас назревает новое "блокадное дело".

Условно первым таким «делом» можно назвать кейс телеканала «Дождь».

Пять лет назад из-за обсуждения в эфире вопроса, стоило ли «держать» ценой такого количества жизней (сегодня известно, что в блокаде погибло более миллиона человек), канал оказался на грани закрытия.

C тех пор карту «неуважения к блокадному подвигу народа» разыгрывали бесконечное количество раз — в пропагандистских ток-шоу, политических дебатах, просто для того, чтоб ущемить неугодных (вспомним скандал с фильмом Алексея Красовского «Праздник», который посвящен изнанке блокадной жизни). Но речь о деле против конкретного частного человека, позволившего себе пренебречь героической риторикой и сказать об ответственности советского руководства за то, что тогда происходило, кажется, заходит впервые. И это, в любом случае, важный прецедент.

«Политолог, политтехнолог, общественный деятель» (так она аттестует себя в соцсетях) Наталья Елисеева написала в Следственный комитет письмо с призывом проверить Елену Чижову — известную писательницу, лауреата Букеровской премии. По мнению Елисеевой, Чижову следует привлечь ни больше ни меньше как за «реабилитацию нацизма» (статья 354.1 УК РФ). Со страстными обличениями Чижовой также выступили коммунистический функционер Зюганов и патриотический беллетрист Стариков.

СПРАВКА
 

Елена Чижова — петербургский прозаик, автор романов «Лавра», «Время женщин», «Полукровка», «Планета грибов», «Китаист», «Город, написанный по памяти». Лауреат литературных премий «Северная Пальмира» (2001) и Русский Букер (2009).

Повод для всего этого — статья, которую Елена Чижова написала для швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung («Новая» публикует эссе на русском языке с согласия Елены Чижовой). Это напряженный и грустный текст о непроговоренности блокадной темы, о странном пятне замутнения, в котором она пребывает.

Моя блокадная память. Эссе Елены Чижовой, публикация которого довела до заявления в Следственный комитет

Чижова размышляет о том, почему, во всяком случае в первый год блокады, город был оставлен на произвол судьбы. Почему, пишет она, притом что в блокадное время в город с Большой земли все же доходили составы с металлом для ленинградских военных заводов, не было организовано снабжение города продуктами хотя бы в количествах, совместимых с жизнью?

 В этом писательница видит умысел. «В глазах Сталина, Ленинград — объект кристальной, безо всяких посторонних примесей ненависти. Думаю, что ее причина — чувство собственного достоинства ленинградцев, способность к самостоятельному мышлению, которые, для укрепления своей богоподобной власти следует вырвать с корнем. Уничтожить раз и навсегда».
И тогда, получается, «автор» блокадной катастрофы — это не только Гитлер, решивший взять город измором, но и Сталин, который сознательно и даже обдуманно позволял этой трагедии разворачиваться.  

Эти соображения могут представляться спорными, но все же стоит заметить, что Чижова предлагает их не как сторонний наблюдатель, для которого трагедия прошлого просто материал для самовыражения, а как человек, этой трагедией затронутый.

Она — из семьи блокадников и с детства помнит сдавленные редкие разговоры о случившемся, которые она, скорее, подслушала, чем услышала.

«Теперь я понимаю, блокадная память моих родных была заперта двойным запором: снаружи и изнутри. Изнутри, потому что блокада — боль, о которой тяжело и страшно рассказывать; снаружи, потому что их мучил страх сказать «что-нибудь лишнее»: еще во время войны тема блокады стала подцензурной».

В отношении к блокаде современное российское государство наследует советскому, только форма цензуры подверглась модернизации. Цель не в том, чтобы прямолинейно замалчивать число умерших (цифры были открыты в перестройку) и утаивать самые ужасные факты (только за последнее время вышло несколько важных и жестких исследований блокады), а в том, чтобы создать и навязать определенную картинку блокады, ее единственную легенду — и пресекать любую попытку выйти за ее рамки, любую попытку размышления.

«С какой версией блокады сосуществовать — спрашивает поэт и антрополог Полина Барскова — с версией безупречного подвига? Гуманитарной катастрофы? С множественным нарративом, где человеческая доблесть и человеческая слабость постоянно сосуществуют?» Но вместо этих естественных и продуктивных сомнений и поисков нам навязывают лубок, упрощенный образ, которого следует держаться.

О блокаде надо думать, что это подвиг, причем подвиг коллективный и во многом государственный.

А на всякого, кто станет хоть сколько-нибудь явно думать по-другому, найдется свой «политолог, политтехнолог, общественный деятель», готовый настрочить заяву в СК, а там уж у них и статейка соответствующая подготовлена.

Чижова пишет, что в качестве поздравления с Новым годом финансируемая городскими властями организация «Блокадное общество» подарила ее маме три пачки крекеров. Помнящему о «блокадном хлебе» в этом видится какой-то чудовищный намек, издевательство. Но это, я уверена, просто равнодушие и именно что беспамятство. Сведенная к методичке Память превращается в окаменелость, которую в нужный день календаря выставляют на всеобщее обозрение.

Под слоем лака Память не выживает.

РЕАКЦИЯ

Заявление ПЕН-клуба Петербурга
 

«Вовсе не тема памяти, точнее, конкуренции двух памятей — официальной, государственной, с одной стороны, и низовой, народной, с другой, взволновала обвинителей Елены Чижовой. Их вывели из равновесия несколько фраз, в которых автор статьи возлагает персональную ответственность за блокадную трагедию не только на Гитлера, но и на другого «монстра-диктатора» — Сталина. Елена Чижова считает, что Сталин ненавидел Ленинград и ленинградцев и увидел в блокаде возможность расправиться с городом. Тут возможны разные точки зрения, но несомненно одно: на Сталине лежит чудовищная ответственность за военные неудачи, следствием которых стала блокада. Сталину и сталинскому режиму в целом было в равной степени наплевать на жизнь, на возможность выживания не только ленинградцев, но и всех своих подданных. Впрочем, послевоенное уничтожение Музея истории блокады и его коллекции показывает, что если не к самому Ленинграду, то к его подвигу, к попытке увековечения этого подвига Сталин относился как минимум неприязненно. <…>

Самое главное, центр тяжести статьи — не блокадное прошлое, а современная «политика памяти». <…> Елена Чижова честно сформулировала свою позицию как петербурженка, как художник, как человек, чья семья пережила блокаду. Честность не нуждается в оправдании, а заслуживает понимания и уважения»

Полный текст

Под обращением стоят подписи 37 писателей, литературоведов и издателей Петербурга. К авторам письма присоединились и московские коллеги.

12.05.2019
Просмотров: 2749 | Комментариев: 200
Началось.... мать вашу... Сталин ненавидел Ленинград... ёп, ну продлите шаг. Путин неневидет РОССИЮ.
22
6
=
16
Kotafey 12.05.2019 10:21
Если бы Кузня была бы в Блокаде -Седьмой Спутник тоже бы не посылал бы сухари... ибо Щеглово всегда завидовало и мечтало превратить Новокузнецк в пустыню, а цителей захватить в рабство :)Гы Гы...
19
4
=
15
Дихлофос 12.05.2019 10:25
Кузня в финансовой блокаде на 78%.

Внешнеторговый оборот в регионе ответственности Новокузнецкого таможенного поста в 2016 году составил 1612,2 млн. долларов США. Это 78 % всего товарооборота в регионе ответственности Кемеровской таможни.
19
7
=
12
888 12.05.2019 14:57
Вообще то не стоит путать горькое с горячим. Блокада и миллионы жертв это не одно и тоже нежели нынешняя несправедливость.
3
0
=
3
888 12.05.2019 14:58
Другой разговор что нынешние наполеончики себе заранее индульгенцию придумывают
4
0
=
4
888 12.05.2019 14:58
Им очень удобно одурманенные народом манипулировать
4
0
=
4
888 12.05.2019 14:58
ОдурманенныМ
2
0
=
2
Ruthenium 12.05.2019 18:07
сам я не местный: Началось.... мать вашу... Сталин ненавидел Ленинград... ёп, ну продлите шаг. Путин неневидет РОССИЮ.

То, что путин вытворяет с Россией (мы это в Кузбассе видим особенно остро), это можно назвать любовью?
6
3
=
3
uttkin 12.05.2019 18:19
...любовь зла...
0
1
=
-1
Литературоведов и издателей
Хватило б одного попка. Насосался, пиявка, от казаха, и мелет непотребное.
Литературоведы! ёперные исполнители... их деды ковали металл в КУЗНЕЦЕ ПОБЕДЫ? или сношали бриллианты за кусок хлеба?
37-мь рыл... да вы, ребятки, попутали....
12
5
=
7
поэт и антрополог
Держите меня семеро.... или сколько б... идей на сходняке было?
8
4
=
4
Бывают рамки, за которые даже я - людоед, не захожу... но поет и анторопалог.....
9
3
=
6
так - то 12.05.2019 09:04
Цензура для отдельно взятого автора? Или нет?


"Победа - это заслуга солдат, поражение - это промах генерала" (с) - народная мудрость...


архивы войны засекречены до 2042 года - ага, когда уже не к кому будет аппелировать


полагаю как-то так...
14
3
=
11
так - то 12.05.2019 09:10
Тема отличная от государственного (официального) взгляда на историю автоматически становится "преступной"? А вы говорите - нет официальной пропаганды...

нет запретов

нет цензуры


вот я помню в начале перестройки читала в Роман-газете повесть о Ленине-Сталине-Крупской (дала какая-то преподавательница), оооооо, тогда это тоже была повесть о запретных (неправомочных) действиях во власти, отличной от "официальной версии" - "Дедушка Ленин"


ничего особенного с моим мировоззрением особенно и не произошло


не сотвори себе Кумира - лишь стал понятен постулат...
10
2
=
8
Сумасшествие: из города, где на главной площади стоит литератор Маяковский, слышать брань в адрес литераторов, литературоведов и их работы.
Причём вообще любых работ литераторов, включая мои жалкие опусы.

Говорят, две столицы в Кузбассе. Одна из них демонстративно некультурная, это Новокузнецк. Принципиально хамская, уверенная, что культура во всех её проявлениях - сфера принципиальных бездельников, на научившихся "ковать чего-то железного".

Ну, да ладно. Есть и исключения из быдла.

Что касается Чижовой и её книг, каюсь, не читал. Эссе прочёл. Полагаю, такая точка зрения имеет право на существование, хотя не считаю её верной. Тем более, не считаю, что всё дело в "злом гении" Сталина, выступающем главным закопёрщиком во всех тяжких бедах, пережитым нашим народом. Может быть, надо признать очевидное: Гитлер и его генералы были искусны в войне и безжалостны к низшей расе, какой считали нас?

Ещё раз признать. Как будто за 75 лет не дошло.
6
24
=
-18
Kotafey 12.05.2019 10:22
На главной Площади у нас стоит Коловрат-Колесо...
11
2
=
9
Кузня - культурная столица Кузбасса, не надо переворачивать?!
А Щеглы -коньюктурная провинция ЗООкузбасса!
А Сова - самый культурно-лохообъегоренный ботаник страны! И точка!
2
1
=
1
Васёк, так это - ваша ботва... ваша. Вы, истинно, во плоти.
9
4
=
5
Ты глуп, НЕМЕСТНЫЙ. Отвали.
2
20
=
-18
lis0chca 12.05.2019 10:23
Ежик глуп?! Вы оригинал, СС!
11
5
=
6
Norg-Norg 12.05.2019 09:57
Может быть, надо признать очевидное: Гитлер и его генералы были искусны в войне и безжалостны к низшей расе, какой считали нас?

Может быть ,надо признать ,что наши олигархи (не все) и их
полюбовницы тоже считают нас низшей расой ,и рад того ,чтобы возвысить тимченковскую ***** ,устраивают пожары в ТРЦ ?

И что реальный фашизм не там ,где он мерещится проплаченным политологиням , А В КУЗБАССЕ ???
20
10
=
10
lis0chca 12.05.2019 10:08
Вера Марковна, в десятку! Снайпер!
16
10
=
6
Какие вы умельцы переводить тему с тёплого на длинное. И восхищаться собой.
3
24
=
-21
lis0chca 12.05.2019 10:40
А, что не так? Где народ не оставлен властью? В Тальжино? В Апанасе? Красном Камне? Где десять различий июня-августа 41 и сегодняшнего дня, так же выбор у народа, или на сотрудничество оккупантам или в партизаны.
23
4
=
19
Дихлофос 12.05.2019 10:48
lis0chca: Где народ не оставлен властью?
В Мазурово! )
20
6
=
14
Едренамышь, речь о блокадном Ленинграде. А не о "полюбовницах" совеременных олигархов.
1
23
=
-22
lis0chca 12.05.2019 11:56
Неужели, правда, не сечёте...
14
4
=
10
Секу. Полёт ваших ассоциаций недосягаем. Вы километры мерите килограммами.
1
17
=
-16
Norg-Norg 12.05.2019 19:02
Мы говорим О ФАШИЗМЕ.
Прошлого века -немецком и нынешнего века -русском.
8
4
=
4
Ruthenium 12.05.2019 19:31
Norg-Norg: Мы говорим О ФАШИЗМЕ.
Прошлого века -немецком и нынешнего века -русском.

Ихде тут члены НСДАП?:
5
2
=
3
Norg-Norg 12.05.2019 20:03
Кто прислал в Кузбасс Цивилёва с мадамой ?
Кто приезжал поддержать его перед выборами ?
Кто потом встречался с ним в Калининграде ?
Кто подтасовал результат на выборах и завысил его раз в шесть ?
Кто организовал б******* международный женский форум ?
Кто хочет устроить нам 2-й Берёзовский разрез ,угробить "Терсинку" и вообще увеличить добычу в 1,5 раза ,тогда ,когда её надо ЗАПРЕЩАТЬ ?

ЭТО ВСЁ ФАШИСТЫ
10
4
=
6
Kotafey 12.05.2019 20:19
Нет это Буратино!
Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто не учёный, не поэт,
А покорил весь белый свет,
Кого повсюду узнают,
Скажите, как его зовут?

Бу! Ра! Ти! Но!
Буратино!
0
3
=
-3
Ruthenium 12.05.2019 20:40
Norg-Norg: Кто прислал в Кузбасс Цивилёва с мадамой ?
Кто приезжал поддержать его перед выборами ?
Кто потом встречался с ним в Калининграде ?
Кто подтасовал результат на выборах и завысил его раз в шесть ?
Кто организовал б******* международный женский форум ?
Кто хочет устроить нам 2-й Берёзовский разрез ,угробить "Терсинку" и вообще увеличить добычу в 1,5 раза ,тогда ,когда её надо ЗАПРЕЩАТЬ ?

ЭТО ВСЁ ФАШИСТЫ

При чём здесь правившие Италией фашисты, в то время, как РФ рулят комми и чекисты?
Вы таким образом хотите замылить реальную проблему? Вы по-прежнему столь очарованы Бортниковым? )
1
3
=
-2
Завальный 12.05.2019 21:34
lis0chca: А, что не так? Где народ не оставлен властью? В Тальжино? В Апанасе? Красном Камне? Где десять различий июня-августа 41 и сегодняшнего дня, так же выбор у народа, или на сотрудничество оккупантам или в партизаны.

https://www.youtube.com/watch?v=TxFC25igK6k
1
2
=
-1
lis0chca 12.05.2019 10:06
Я щитаю правильно, пусть органы займутся гражданочкой, не архивы же открывать. А то пораспустились, Невзоров про пирожные в штабе Смольного рассказывает, о каких-то поставках деликатесов, Суворов ваще, что город открыт был для транспорта и жертвы при транспортировке всего за время блокады в количестве десятка. Солонин армий не может насчитаться и танковых дивизий на начало войны. Пришлось даже маршала Жукова несколько раз редактировать за неувязочки...
18
5
=
13
lis0chca 12.05.2019 10:17
Конечно, Подвиг! При любом раскладе подвиг и победитель. А отчего архивы не раскрыть? Да, оттого, чтобы за подвигом не увидели персон и частности, за общим подвигом удобнее уйти от ответственности и сегодня, прикрываясь и примазываясь к Подвигу, скрывать свою несостоятельность и свои преступления. Прохиндеи рядом с ветеранами.
28
5
=
23
Дихлофос 12.05.2019 10:22
lis0chca: А отчего архивы не раскрыть?


В слепоте найдя себе уют,
Под слезу торжественных мотивов,
С пафосом Бессмертный полк несут,
Мимо засекреченных архивов.
26
9
=
17
lis0chca: Конечно, Подвиг! При любом раскладе подвиг и победитель. А отчего архивы не раскрыть? Да, оттого, чтобы за подвигом не увидели персон и частности, за общим подвигом удобнее уйти от ответственности и сегодня, прикрываясь и примазываясь к Подвигу, скрывать свою несостоятельность и свои преступления. Прохиндеи рядом с ветеранами.
Архивы - это масса разнообразных документов. Дипломатические. Военные. Внутренних дел. Спецслужб.

Практически всё открыто для профессиональных историков. Например, д.и.н. Юрий Жуков постоянно выдаёт любопытные публикации по истории политической борьбы в сталинскую эпоху. А также экономического развития СССР в предвоенное и послевоенное время.

Нужно ли ВСЕ АРХИВЫ открывать для широкой публики?
Сумнительно. Дипломатические, военно-стратегические, как и во всём цивилизованном мире, следует хранить очень строго. А что-то, особенно пикантное, возможно, уничтожать. Так делается везде. Например, в Британии, редактирующей архивы безжалостно.

Свидетельства тоталитарного периода нашей страны соблазнительно открыть - чтобы узнать, кто на твоих старших родственников или на тебя СТУЧАЛ и что именно. Кто вёл следствие и т.д.
Интересно, но негуманно. Могут открыться такие тайны, что полстраны сблюет от отвращения.

Скверно, что недоступность архивов провоцирует исторических беллетристов. Вроде Суворова или Радзинского.
Особняком Солженицын, тот собрал НАРОДНУЮ ПАМЯТЬ и вообще не претендовал на работу с архивными материалами. Но в целом наговорили такую ПСЕВДОИСТОРИЮ, что ещё сто лет гозманов будет косоглазить от вранья.

Если честно, я не знаю, что МОЖНО открыть или что НУЖНО. Пусть решат специалисты. Но по-любому я бы не хотел, чтобы в прошлом народа копались пошлые и недобросовестные руки.
4
25
=
-21
Кстати сказать, ещё в СССР под редакцией Громыко было изданы документы международных конференций союзников военного времени: Москва, Тегеран, Ялта, Потсдам, Думбартон-Окс...
Там и решения, в том числе секретные, а главное - стенограммы реального общения.
Жуть, как интересно. Союзники ничего подобного так и не опубликовали, держат под спудом.
3
18
=
-15
Патриот Дубль 12.05.2019 10:29
Получили редакционное задание от Эха Москвы - записать интервью с ветераном. Спрашиваю: "Какой ценой досталась нам победа? За такую ли страну вы воевали? Стоило ли сдать Ленинград? Любите баварское?"
У деда трофейный вальтер оказался. Я чудом ушёл, а оператору он зад прострелил
8
26
=
-18
Дихлофос 12.05.2019 10:35
В Америке, ветеранов Второй мировой, в семь раз больше чем в России. Вместо тысячи слов.
23
13
=
10
Патриот Дубль 12.05.2019 10:41
Дихлофос: В Америке, ветеранов Второй мировой, в семь раз больше чем в России. Вместо тысячи слов.

До того, как Америка вступила в войну, русские уже три года как воевали. Сталинград, Курская дуга... Можешь назвать одно крупное сражение американцев с немцами? Ну кроме Нормандии, где им немцы наложили по полной.
7
22
=
-15
Дихлофос 12.05.2019 10:46
Очередь к американскому посольству за визой, и отсутствие очередей в Америке за визой в Россию, говорит о том, что американцы таки наваляли не только немцам, но и всему остальному миру.
24
11
=
13
Патриот Дубль 12.05.2019 10:54
Дихлофос: Очередь к американскому посольству за визой, и отсутствие очередей в Америке за визой в Россию, говорит о том, что американцы таки наваляли не только немцам, но и всему остальному миру.

Рифмоплет тошнотный, фотку очереди публикни. А я тебе свеженькую про американцев, которых все "валяют".

Американские морские пехотинцы расплакались, когда были задержаны бойцами морского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) за незаконное вхождение в территориальные воды Ирана в Персидском заливе.
8
27
=
-19
Большой Брат 12.05.2019 19:28
Патриот Дубль:
Дихлофос: В Америке, ветеранов Второй мировой, в семь раз больше чем в России. Вместо тысячи слов.

До того, как Америка вступила в войну, русские уже три года как воевали. Сталинград, Курская дуга... Можешь назвать одно крупное сражение американцев с немцами? Ну кроме Нормандии, где им немцы наложили по полной.


Ты лучше скажи, сколько оружия, тушенки, одежды, транспорта было поставлено американцами за эти три года...
10
4
=
6
Большой Брат:
Патриот Дубль:
Дихлофос: В Америке, ветеранов Второй мировой, в семь раз больше чем в России. Вместо тысячи слов.

До того, как Америка вступила в войну, русские уже три года как воевали. Сталинград, Курская дуга... Можешь назвать одно крупное сражение американцев с немцами? Ну кроме Нормандии, где им немцы наложили по полной.


Ты лучше скажи, сколько оружия, тушенки, одежды, транспорта было поставлено американцами за эти три года...
Уточни: продано американцами России за золото.
2
8
=
-6
Дихлофос 12.05.2019 21:25
Вася, они продали не товар, они продали спасательный круг. Когда мы тонули продали, понимаешь?
6
4
=
2
guga9999 12.05.2019 21:57
Он знает, но не признает.
Хотел ответить пословицей:дорого яичко к ......
отвлёкся на звонок.
7
2
=
5
Ruthenium 12.05.2019 21:32
Седьмой спутник:
Большой Брат:
Патриот Дубль:
Дихлофос: В Америке, ветеранов Второй мировой, в семь раз больше чем в России. Вместо тысячи слов.

До того, как Америка вступила в войну, русские уже три года как воевали. Сталинград, Курская дуга... Можешь назвать одно крупное сражение американцев с немцами? Ну кроме Нормандии, где им немцы наложили по полной.


Ты лучше скажи, сколько оружия, тушенки, одежды, транспорта было поставлено американцами за эти три года...
Уточни: продано американцами России за золото.

А Сталин расплатился?
5
4
=
1
Завальный 12.05.2019 22:15
Седьмой спутник: Уточни: продано американцами России за золото.

Да хоть за брульянты.
Совсем скрепанулся? Зачем золото, если народ порешат?
4
3
=
1
Большой Брат 12.05.2019 22:24
Седьмой спутник:
Большой Брат:
Патриот Дубль:
Дихлофос: В Америке, ветеранов Второй мировой, в семь раз больше чем в России. Вместо тысячи слов.

До того, как Америка вступила в войну, русские уже три года как воевали. Сталинград, Курская дуга... Можешь назвать одно крупное сражение американцев с немцами? Ну кроме Нормандии, где им немцы наложили по полной.


Ты лучше скажи, сколько оружия, тушенки, одежды, транспорта было поставлено американцами за эти три года...
Уточни: продано американцами России за золото.



А уточни-ка, кто, когда и сколько "расплатился"?
1
3
=
-2
Большой Брат 12.05.2019 22:25
И ещё - за что?
1
3
=
-2
Патриот Дубль 12.05.2019 10:38
По версии писательницы, экономистки, эссеистки и проч. Чижовой русские сами себя морили голодом в Ленинграде. Поскольку она еврейка, ещё ближе ко дну будет эссе о том, как евреи сами себя в Дахау сжигали.
8
24
=
-16
Ruthenium 12.05.2019 21:33
Патриот Дубль: По версии писательницы, экономистки, эссеистки и проч. Чижовой русские сами себя морили голодом в Ленинграде. Поскольку она еврейка, ещё ближе ко дну будет эссе о том, как евреи сами себя в Дахау сжигали.

Сталин по национальности был русский?
0
2
=
-2
lis0chca 12.05.2019 10:51
Чё блокада! Участники афганской живы и молоды, а чё мы видим? А мы видим сказочного министра Медынского, отчитывающего Павла Лунгина после просмотра Братства. И ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ВЫХОД ФИЛЬМА В ПРОКАТ 9 МАЯ, как порочившего подвиг советского народа. Вот это я понимаю, СС, вот это действительно с тёплого на длинное.
21
7
=
14
Патриот Дубль 12.05.2019 10:59
lis0chca: Чё блокада! Участники афганской живы и молоды, а чё мы видим? А мы видим сказочного министра Медынского, отчитывающего Павла Лунгина после просмотра Братства. И ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ВЫХОД ФИЛЬМА В ПРОКАТ 9 МАЯ, как порочившего подвиг советского народа. Вот это я понимаю, СС, вот это действительно с тёплого на длинное.

Не знаю, как эссеистка Чижова связана с проектом, однако

10 мая в прокат вышел вызвавший скандал фильм Павла Лунгина об афганской войне «Братство» Сам скандал был в совете федераций, а не в министерстве.
4
25
=
-21
lis0chca 12.05.2019 11:02
Чё, не различаешь 9 Мая и 10 мая? Отрицаешь подвиг Народа, контра!
18
6
=
12
Патриот Дубль 12.05.2019 11:05
lis0chca: Чё, не различаешь 9 Мая и 10 мая? Отрицаешь подвиг Народа, контра!

Это ты, провокаторша, ничего не различаешь, ничего не видишь. Про архивы врешь.
4
23
=
-19
lis0chca 12.05.2019 11:10
Кто скончался за время блокады из работников Смольного от голода?
22
6
=
16
Патриот Дубль 12.05.2019 11:25
Я даже не спрашиваю, как бы ты ответила дождю.
4
17
=
-13
Патриот Дубль 12.05.2019 11:28
Спасибо тем, кто ничего не сдал.
Недаром корежит вас от Бессмертного полка.
5
21
=
-16
Ruthenium 12.05.2019 19:19
Патриот Дубль: Спасибо тем, кто ничего не сдал.
Недаром корежит вас от Бессмертного полка.

Почему сразу корёжит? Просто вменяемые
в этом не участвуют, как и в прочих путингах:
3
3
=
0
wayfarer_r 12.05.2019 13:26
lis0chca: Кто скончался за время блокады из работников Смольного от голода?

В 1948 году умер Жданов, от сердечного приступа. Во время войны он уже был болен диабетом.

Бывший директор БДТ Геннадий Суханов вспоминал в интервью 2012 г., что «однажды видел его (Жданова) в коридоре Смольного в то время (блокады Ленинграда). Он был, как все мы. Серого цвета френч, пустой, лицо чисто выбритое, немного одутловатое, мне ещё показалось, что у него была водянка. Вид у него был плохой. Он был не такой толстый, каким был до этого кошмара»


Д. Коменденко приводит в своей статье о блокаде Ленинграда обзор данных о быте высшего руководства, в том числе Жданова:

«Сохранилось достаточное количество свидетелей, чтобы утверждать, что никакими особыми излишествами в быту (и, в частности, в питании) А. А. Жданов не отличался. Уже упоминавшийся В. И. Демидов опросил в конце 1980-х гг. ряд сотрудников Смольного (официантку, двух медсестёр, нескольких помощников членов военсовета, адъютантов и т. п.), все они отмечали неприхотливость Жданова.

Как вспоминала одна из двух дежурных официанток Военного совета фронта А. А. Страхова (Хомякова), во второй декаде ноября 1941 года Жданов вызвал её и установил жёстко фиксированную урезанную норму расхода продуктов для всех членов военсовета (командующему М. С. Хозину, себе, А. А. Кузнецову, Т. Ф. Штыкову, Н. В. Соловьёву): «Теперь будет так…».


0
16
=
-16
Патриот Дубль 12.05.2019 11:02
К 75-летию снятия блокады Ленинграда Минобороны РФ опубликовало архивные документы, посвящённые организации обороны города в 1941–1944 годах, носившие ранее гриф «секретно». Речь идет о документах по организации эвакуации жителей и снабжения оставшихся, включая историю со строительством 35-километрового подводного бензопровода, о переброске с Балтийского моря на Ладоге катеров и подводных лодок, а также победном приказе войскам Ленинградского фронта от 27 января 1944 года об окончании блокады и проведении салюта. Практически все из этого так или иначе уже освещалось ранее в научных и научно-популярных публикациях на тему Великой Отечественной войны. Однако увидеть воочию эти пожелтевшие от времени бумаги все равно любопытно.
6
24
=
-18
me1 12.05.2019 11:59
Я полностью поддерживаю писательницу, и надо жестче ставить эти вопросы, почему людьми жертвовали, не давали пищи, хотели выморозить и убить население многомиллионное?
13
7
=
6
me1: Я полностью поддерживаю писательницу, и надо жестче ставить эти вопросы, почему людьми жертвовали, не давали пищи, хотели выморозить и убить население многомиллионное?
Хороший ответ нашёл в сети:
4
18
=
-14
А нынче и квас не по карману?!
7
0
=
7
888 12.05.2019 14:55
На это вопрос методичку ещё не выпустили
7
0
=
7
Что, домашний квас не умеешь готовить?
Да ты вообще ничего не умеешь.
2
14
=
-12
Седьмой спутник: Что, домашний квас не умеешь готовить?
Да ты вообще ничего не умеешь.

Я тоже не умею( да и времени нет) пробовал ,фигня получается. (вот мама делала ...это вещ двойного брожения... но за руль после него не сядешь 1-2 процента спирта
5
0
=
5
wayfarer_r 12.05.2019 13:17
me1: Я полностью поддерживаю писательницу, и надо жестче ставить эти вопросы, почему людьми жертвовали, не давали пищи, хотели выморозить и убить население многомиллионное?

Гитлеру задайте. Его правда тово, в 1945 году, но вопросы можете, конечно, поставить жестко.
0
12
=
-12
888 12.05.2019 14:53
Лучше тебе и иже с тобой
10
0
=
10
888 12.05.2019 14:54
Вам, сталинистам дубовоголовым
8
0
=
8
Что, бандеровець, не вышло по-вашему?
Страдаешь...
2
17
=
-15
wayfarer_r 13.05.2019 11:43
888: Вам, сталинистам дубовоголовым

Ты с аватары сними фото политрука Еременко, антисталинист мягкоголовый.
0
0
=
0
uttkin 12.05.2019 15:55
мой приятель Виктор из Донецка, 1942 года рождения, пробыл под немцами один год в младенчестве...выжил!!! Мать ела мороженую картошку зимой, а весной и летом лебеду и кору ивы...
1
2
=
-1
uttkin 12.05.2019 15:56
...как шутил мой приятель, в о время ни у Гитлера ни у Сталина Соцзащиты для советских людей не было...
2
2
=
0
uttkin 12.05.2019 15:58
ну, да! Ленинградцы в блокаду сожрали всех своих домашних любимцев, а за одно и голодных крыс...
2
2
=
0
uttkin 13.05.2019 11:47
uttkin: ну, да! Ленинградцы в блокаду сожрали всех своих домашних любимцев, а за одно и голодных крыс...

Не зря я привел этот факт...Кузбассовцы всех сожрут, если их уголь перестанут покупать за границей в связи с дороговизной...
0
0
=
0
me1 12.05.2019 11:59
Жизнь самая высочайшая ценность полагаю
12
0
=
12
me1 12.05.2019 12:00
Если нынешнее руководство старается терроризировать правду, значит они готовятся то же сделать при будущей войне, миллионами пожертвовать для сохранения своей власти и своих доходов, полагаю!
17
3
=
14
ilnikbez 12.05.2019 13:01
Ужасно... насколько же надо быть "дебилами" чтобы такой фигней маяться.
---
Елена Чижова может писать все что угодно, нас ни кто не заставляет читать, но выносить это на официальные каналы? Явная заказуха - спекуляция на памяти о ВОВ, жалости к ветеранам и попытка обратить ненависть пострадавших с "системных проблем на персоны", с целью получения политических выгод.
---
Для начала необходимо понять, что очень большой толпе партийных функционеров - конкурентов было выгодно свалить свои грехи на "роль Сталина". Так самое идеотическое и стремное, что они продолжают на него и даже после его смерти все сваливать.
---
А слабо назвать еще кроме него виноватых?
---
Есть куча свидетельств, что до начала мировой войны и ВОВ в партии за власть развертывались еще те интриги и покушения, тотальное недоверие и грызня между шайками партийцев, но сталина старались не "мочить", так как иначе страна могла опять рухнуть в гражданскую. Блок сталина играл же "один против всех" - но он был "признан" на мировом уровне, и с ним были готовы договариваться и другие страны. Это как раз было достигнуто путем соглашений еще во времена "временного правительства и т.д". Жестокая позиция к врагам и предателям, тьма дел с "двойным, тройным, четвертным и сотым дном" - сокрытие всего чего можно - это был "сталинский стиль". Фактически вся "открытая информация" был "дезой" - с целью "защиты" от врагов и предателей. Информацией владели только "допущенные" и то, только в разрешенном "объеме". За "случайно высказанную/услышанную фразу" - можно было попасть в застенки.
---
Как утверждают историки, одной из наиболее "вероятных" причин, почему советы (а не сталин) прощелкали начало ВОВ - это дезинформация, которую скармливали управлению свои же, а так же прямое предательство структур, которые остались еще со времен "царских служб" заграницей. Фактически все кто обязан был "отвечать" за контроль мирного договора утверждали, что не будет "нападения", начиная от официальных лиц, заканчивая разведкой и т.д.
Про "секретные протоколы" к пакту "Молотова"-"Риббентропа - уже писано-переписано.
Блок "сталина" заключив договор с Германией - оказался в "дурацкой ситуации". С одной стороны за нарушение договора, они могли "потерять власть", так как именно одним из "китов" на которых, держался блок это были "внешние связи". С другой стороны, дивиденды от договора были достаточно большими, чтобы алчно смотреть (не участвовать), как развивается ситуация в европе и африке, ожидая своей награды. В третьих, "конкурирующие блоки" были заинтересованы в провале договора.
---
Не возможно одному человеку контролировать или отвечать за такие "дела" - это как раз показал и "Нюрнбергский процесс" над нацистами. Рассматривалось 400 дел - руководителей. Хотя по данных исследователей необходимо было провести около 4000 дел виновных - попадавших под "требования", определенные антигерманскими союзниками.
А сколько руководителей судили, после развала "культа Сталина"?
---
"Персонифицировать" системную проблему - это глупо.
Подобным занимались церковники в язычестве обоготворяя природные силы и явления, с которыми не могли разобраться необразованные жители, представляясь посредниками таких богов (мошенничество в чистом виде).
Более того, есть явное противоречие ... что один Сталин мог сделать целому миллиону человек в городе находящимся в блокаде? Подымить на них из своей трубки?
---
Так что нет ни какого "блокадного дела" - есть коммуняки-церковники пытающиеся возвысить " коммунистического бога - сталина".
---
Меня больше интересует, какого рожна мертвые голуби валяются, уничтожают природу варварским способом, наносят ущерб здоровью жителей выбросами и т.д. Нам бы со своими проблемами разобраться, на фиг нам через СМИ импортируют чужие проблемы?????
---
Так же сейчас много спекуляций на тему "фышизма" и "ныцизма", рекомендую прочитать "https://masterok.livejournal.com/4840365.html", чтобы понять разницу и не смешивать.
6
3
=
3
wayfarer_r 12.05.2019 13:16
>>> C тех пор карту «неуважения к блокадному подвигу народа» разыгрывали бесконечное количество раз — в пропагандистских ток-шоу, политических дебатах, просто для того, чтоб ущемить неугодных (вспомним скандал с фильмом Алексея Красовского «Праздник», который посвящен изнанке блокадной жизни). Но речь о деле против конкретного частного человека, позволившего себе пренебречь героической риторикой и сказать об ответственности советского руководства за то, что тогда происходило, кажется, заходит впервые. И это, в любом случае, важный прецедент.

На самом деле "блокадную карту" постоянно разыгрывают нечистые на руку журналисты, находясь в постоянном прощупывании общественного мнения на предмет того, можно ли шире открыть т.н. "окно Овертона" или еще нет? Прощупывание идет постоянно. Позавчера - "Дождь" создает опрос про блокаду, вчера - Красовский снимает отвратительный фильм про блокаду, сегодня - Чижова пишет в швейцарском издании статью про блокаду.

И когда "Дождю", Красовскому и Чижовой бьют по рукам - начинается их поросячий визг и верещание - "нас тащат в суд, памагитееее!"
3
16
=
-13
wayfarer_r: >>> C тех пор карту «неуважения к блокадному подвигу народа» разыгрывали бесконечное количество раз — в пропагандистских ток-шоу, политических дебатах, просто для того, чтоб ущемить неугодных (вспомним скандал с фильмом Алексея Красовского «Праздник», который посвящен изнанке блокадной жизни). Но речь о деле против конкретного частного человека, позволившего себе пренебречь героической риторикой и сказать об ответственности советского руководства за то, что тогда происходило, кажется, заходит впервые. И это, в любом случае, важный прецедент.

На самом деле "блокадную карту" постоянно разыгрывают нечистые на руку журналисты, находясь в постоянном прощупывании общественного мнения на предмет того, можно ли шире открыть т.н. "окно Овертона" или еще нет? Прощупывание идет постоянно. Позавчера - "Дождь" создает опрос про блокаду, вчера - Красовский снимает отвратительный фильм про блокаду, сегодня - Чижова пишет в швейцарском издании статью про блокаду.

И когда "Дождю", Красовскому и Чижовой бьют по рукам - начинается их поросячий визг и верещание - "нас тащат в суд, памагитееее!"
Цинично говоря, это довольно эффективный способ обратить на себя внимание. Кто смотрит и слушает нежноликого педераста Красовского, кому нужен маргинальный Дождь", если они не скандалят?
А Чижова? Читали ли мы Чижову? Нет, конечно. А сейчас придётся читать, хоты бы для общей эрудиции.
2
15
=
-13
Тайга 12.05.2019 13:26
Сдалась им эта победа? Не нравится - не празднуй, к каждой годовщине сенсации из пальца высасывают
1
0
=
1
Тайга 12.05.2019 13:32
Гласностью столько фантазеров надуло в 80е, шо в 90е аж страну потеряли
1
1
=
0
lis0chca 12.05.2019 15:22
Снова здорово. Вы та, отчего вдруг не понимаете... Речь о конце коллективной ответственности, всё! Приплыли! Не можем с якоря сняться, бесконечно прячась все вместе за Подвиг и не видя сегодняшнего, без перспектив, дня.
7
4
=
3
lis0chca 12.05.2019 15:54
Сироту оставили без квартиры? Оставили. Закрыли за протест? Закрыли. По факту, власть отвернулась от человека. Каждый и все вместе, начиная с администрации, кабинета 105, и до судьи поучавствовали в беззаконии и травле сироты. Удивительно, но это так. Кинули и грязью комментариев. Всё бы ничего, да не будем забывать обыски в администрации, отстранение господина Пуляева, уголовное дело, увод квартирки за 1,7 млн рублей... Такой вот не весёлый фон задержания сироты... Не Пуляева, а сироты... Чё, хотелось бы расследования преступной цепочки, ответа виновных и возвращения квартиры в законные руки.
10
3
=
7
Сирота вроде был жил с братом в квартире, оставшейся от родителей?
Что там случилось, почему брат выгнал брата?

Вчера КОТАФЕЙ подробно разъяснил, за что бедолагу-сироту закрыли на 15 суток. Подвели его недоюристы с тремя курсами образования.
Может, образумят безвинного скромнягу общественные работы...
1
14
=
-13
lis0chca 12.05.2019 16:03
Браво! Вам бы тоже в бабки, что ведут приём граждан с заботливым видом.
10
2
=
8
В редакции газет приходило немало людей со своими бедами. В том числе и ко мне.
0
9
=
-9
Ruthenium 12.05.2019 19:04
Как приходило, так с ними же и уходило. )
5
2
=
3
Отнюдь.
Заметка в газете творила чудеса.
0
5
=
-5
Ruthenium 12.05.2019 21:30
Отож, для таких образцово-показательных чудес вас, кудесников, партия и содержала.
4
2
=
2
Завальный 12.05.2019 21:59
Седьмой спутник: Отнюдь.
Заметка в газете творила чудеса.

С каждым годом становилось всё чудесатей и чудесатей -- вплоть до нынешнего сказочного вставанияскален.
6
3
=
3
GIGR 12.05.2019 15:03
Обратите внимание, все эти вонючие вопли исходят в основном от национально окрашенного контингента, который в войну шкерился в эвакуации и там ухитрялся сладко жрать и мягко спать... Мама с бабушкой приехали в Новосибирск в конце 41-го (дед уже успел уйти на фронт и сгинуть без вести), сняли там комнату в квартире эвакуированной носатой семейки... Так те, мало того, что наживались на части предоставленной им жилплощади (а 3/4 населения Новосиба ютилось по баракам), так еще и обокрасть моих ухитрились, подчистую обнесли...
И теперь потомки этих нелюдей обливают все дерьмом...
А еще удивляются, что за их кодлу никто голосов на выборах не отдает...
7
7
=
0
lis0chca 12.05.2019 15:28
Очень глубокое исследование. Носатые, конечно, не воевали, не гибли в боях, не сжигались заживо. Все исключительно Вашу бабушку обносили. И Вы такие незлопамятные, всепрощающие.
И голоса отдаёте за правильных, а миром правят всё те же Абрамовичи да Дерипаски с Ротенбергами.
8
6
=
2
GIGR 12.05.2019 16:19
Где Вы увидели исследование? Голые факты - предки Чижовой жрали в три горла в тылу, а теперь Чижова дерьмом исходит...
По поводу фронтовиков-евреев - низкий поклон им и светлая память безвинно убиенным...
Только надо видеть разницу между евреями и жидами...
3
8
=
-5
Greis 13.05.2019 02:39
GIGR 12.05.2019 16:19
Только надо видеть разницу между евреями и жидами..

Не... Надо видеть разницу меж ублюдками, косящими под порядочных утверждающими что в тылу сладко и сытно жрали и людьми действительно порядочными...
Мне 72, я послевоенного выпуска на свет божий, но я отлично помню рассказы и моей матери, и бабушки чем они питались в тылу, в Сибири, проживая в селе, как и по скольку работали... Ниже в ссылке о городских жителях, жравших сытно и сладко... Сказать бы что о тебе думаю после твоих постов... но не хочу бана от модера.

https://www.youtube.com/watch?v=MAYjKB1PLz8
3
1
=
2
uttkin 12.05.2019 16:38
Холокост был! Бабий Яр был! Евреев на фронт не посылали, отправляли в тыл, спасали от Холокоста...специалисты, ученые, врачи, преподаватели - лучшие умы Советского Союза! Тут же слиняли в Израиль, как только появилась возможность...
2
4
=
-2
uttkin 12.05.2019 16:40
...а мы теперь без лучших умов прозябаем и подчиняемся евреям-олигархам...которые высасывают из нашей Родины все соки...а мы их спасали от фашизма, от Холокоста...
0
4
=
-4
uttkin 12.05.2019 16:59
да евреи изначально мошенники и воры...сначала египтян обокрали...затем русских...
0
5
=
-5
Ruthenium 12.05.2019 19:59
uttkin: да евреи изначально мошенники и воры...сначала египтян обокрали...затем русских...

Особенно жестоко от них страдает пролетарский интернационалист Уткин, жена-еврейка родила ему евреек-дочек, а те евреек-внучек, и теперь они всем кагалом грабят престарелого гоя, бгггг .....
7
4
=
3
Большой Брат 12.05.2019 17:17
GIGR: Обратите внимание, все эти вонючие вопли исходят в основном от национально окрашенного контингента, который в войну шкерился в эвакуации и там ухитрялся сладко жрать и мягко спать... Мама с бабушкой приехали в Новосибирск в конце 41-го (дед уже успел уйти на фронт и сгинуть без вести), сняли там комнату в квартире эвакуированной носатой семейки... Так те, мало того, что наживались на части предоставленной им жилплощади (а 3/4 населения Новосиба ютилось по баракам), так еще и обокрасть моих ухитрились, подчистую обнесли...
И теперь потомки этих нелюдей обливают все дерьмом...
А еще удивляются, что за их кодлу никто голосов на выборах не отдает...


Ты бы завалил свое хайло и для начала поинтересовался бы, воевали евреи ли нет... Вот тебе цифры: из 2 миллионов трехсот тысяч евреев на не оккупированных Гитлером территориях СССР 500 тысяч евреев воевали на фронте. Половина любого народа женщины, в армию призывавшиеся не часто, а половина мужской половины дети и старики. Стало быть тех, из евреев, которых теоретически могли призвать в армию (не более пятисот пятидесяти тысяч) пятьсот тысяч, 22 процента от общего числа евреев в СССР 1942 года и не менее 80 процентов евреев призывного возраста, воевали на фронте. Процент воевавших на фронте больший, чем у большинства граждан СССР других национальностей.

Зато ваши, б.ь, русские, были прилежными полицаями и служили фрицам с огромным усердием... И уж то, что они делали с убитыми хоть евреями, хоть не евреями, вообще не поддается описанию...
9
5
=
4
Тайга 13.05.2019 02:52
Большой Брат:
GIGR: Обратите внимание, все эти вонючие вопли исходят в основном от национально окрашенного контингента, который в войну шкерился в эвакуации и там ухитрялся сладко жрать и мягко спать... Мама с бабушкой приехали в Новосибирск в конце 41-го (дед уже успел уйти на фронт и сгинуть без вести), сняли там комнату в квартире эвакуированной носатой семейки... Так те, мало того, что наживались на части предоставленной им жилплощади (а 3/4 населения Новосиба ютилось по баракам), так еще и обокрасть моих ухитрились, подчистую обнесли...
И теперь потомки этих нелюдей обливают все дерьмом...
А еще удивляются, что за их кодлу никто голосов на выборах не отдает...


Ты бы завалил свое хайло и для начала поинтересовался бы, воевали евреи ли нет... Вот тебе цифры: из 2 миллионов трехсот тысяч евреев на не оккупированных Гитлером территориях СССР 500 тысяч евреев воевали на фронте. Половина любого народа женщины, в армию призывавшиеся не часто, а половина мужской половины дети и старики. Стало быть тех, из евреев, которых теоретически могли призвать в армию (не более пятисот пятидесяти тысяч) пятьсот тысяч, 22 процента от общего числа евреев в СССР 1942 года и не менее 80 процентов евреев призывного возраста, воевали на фронте. Процент воевавших на фронте больший, чем у большинства граждан СССР других национальностей.

Зато ваши, б.ь, русские, были прилежными полицаями и служили фрицам с огромным усердием... И уж то, что они делали с убитыми хоть евреями, хоть не евреями, вообще не поддается описанию...



Дык ваши Алоизыча спонсировали...и не надо здесь национализмом козырять- ваших у фашистов хватало не меньше...а сегодня, как будто по другому?!
4
2
=
2
Тайга 13.05.2019 03:25
32й год- в Германии 6 млн. безработных, страна в долгах, как в шелках- кредитов набрали
0
0
=
0
Тайга 13.05.2019 03:36
Обсирательство у вас, как то проходит односторонне, в основном без фактов- на эмоциях...29й год, выкинув Троцкого- обломали ФРС- колония вернула свою независимость- от этого года пошли огромные перемены в мире- дипрессия, одна из них
0
0
=
0
Тайга 13.05.2019 03:59
На вооружение Германия, в сто раз больше тратила, чем имела казна- его откармливали, как псину боевую
0
0
=
0
Тайга 13.05.2019 04:05
Сегодня, вы колония, лишние рабы жжете здесь с пеной у рта, Сталин злодей- даже не понимая того , кто вкладывает вам в рот эту гадость...а тот- кто тогда проиграл, а потом взял реванш
2
2
=
0
Тайга 13.05.2019 04:07
Гитлер, такая же марионетка, как и все что рождает дерьмократия
2
2
=
0
Тайга 13.05.2019 04:19
И теорию свою расовую, он не выдумывал- он ее у евреев же и сплагиатил
2
2
=
0
Большой Брат 13.05.2019 09:04
Тайга:
Большой Брат:
GIGR: Обратите внимание, все эти вонючие вопли исходят в основном от национально окрашенного контингента, который в войну шкерился в эвакуации и там ухитрялся сладко жрать и мягко спать... Мама с бабушкой приехали в Новосибирск в конце 41-го (дед уже успел уйти на фронт и сгинуть без вести), сняли там комнату в квартире эвакуированной носатой семейки... Так те, мало того, что наживались на части предоставленной им жилплощади (а 3/4 населения Новосиба ютилось по баракам), так еще и обокрасть моих ухитрились, подчистую обнесли...
И теперь потомки этих нелюдей обливают все дерьмом...
А еще удивляются, что за их кодлу никто голосов на выборах не отдает...


Ты бы завалил свое хайло и для начала поинтересовался бы, воевали евреи ли нет... Вот тебе цифры: из 2 миллионов трехсот тысяч евреев на не оккупированных Гитлером территориях СССР 500 тысяч евреев воевали на фронте. Половина любого народа женщины, в армию призывавшиеся не часто, а половина мужской половины дети и старики. Стало быть тех, из евреев, которых теоретически могли призвать в армию (не более пятисот пятидесяти тысяч) пятьсот тысяч, 22 процента от общего числа евреев в СССР 1942 года и не менее 80 процентов евреев призывного возраста, воевали на фронте. Процент воевавших на фронте больший, чем у большинства граждан СССР других национальностей.

Зато ваши, б.ь, русские, были прилежными полицаями и служили фрицам с огромным усердием... И уж то, что они делали с убитыми хоть евреями, хоть не евреями, вообще не поддается описанию...



Дык ваши Алоизыча спонсировали...и не надо здесь национализмом козырять- ваших у фашистов хватало не меньше...а сегодня, как будто по другому?!


Ваши не только спонсировали, но и воевали на стороне Гитлера - два года... Вместе с ним Польшу раздербанили, совместный парад провели. И до 22.06.41-го года слали эшелоны с продуктами и сырьем...
Такшта, сиди и не звизди...
0
2
=
-2
wayfarer_r 13.05.2019 11:41
Большой Брат: Ты бы завалил свое хайло и для начала поинтересовался бы, воевали евреи ли нет... Вот тебе цифры: из 2 миллионов трехсот тысяч евреев на не оккупированных Гитлером территориях СССР 500 тысяч евреев воевали на фронте. Половина любого народа женщины, в армию призывавшиеся не часто, а половина мужской половины дети и старики. Стало быть тех, из евреев, которых теоретически могли призвать в армию (не более пятисот пятидесяти тысяч) пятьсот тысяч, 22 процента от общего числа евреев в СССР 1942 года и не менее 80 процентов евреев призывного возраста, воевали на фронте. Процент воевавших на фронте больший, чем у большинства граждан СССР других национальностей.

Зато ваши, б.ь, русские, были прилежными полицаями и служили фрицам с огромным усердием... И уж то, что они делали с убитыми хоть евреями, хоть не евреями, вообще не поддается описанию...

Это вы, ББ, цитируете довольно истерическую статью эмигранта Ю.Б. Магаршака. Он, хоть и большой ученый, но, однако, не историк. А некоторые его тезисы, цитирую из статьи - "СТАЛИН БЫЛ СОЮЗНИКОМ ГИТЛЕРА В ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ХОЛОКОСТА", "не будь «евреев воевавших в Ташкенте», а также в Сибири и на Дальнем Востоке, Советский Союз при всем героизме солдат на фронте даже при помощи вооружениями Союзников в противостоянии с Гитлером мог и не победить" - вообще ни в какие рамки не лезут.

Есть более спокойная статистика, от кандидата исторических наук, доцента Артемьева А.П., приведенная в его монографии "Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне". Обращаю, кстати, внимание - БРАТСКИЙ. БОЕВОЙ. СОЮЗ. НАРОДОВ.

Ну так, вот, по данным Артемьева в рядах Красной Армии воевало 64,6% русских, при том, что по переписи населения в 1939 году они составляли 58,41%, а евреев воевало 1,5%, а по переписи населения - 1,79%. Вот ссылка: https://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/76004/76004_original.jpg

И таки да - большая часть Красной Армии была РУССКОЙ. И воевали практически ВСЕ РУССКИЕ.
0
0
=
0
Ruthenium 12.05.2019 18:53
GIGR: Обратите внимание, все эти вонючие вопли исходят в основном от национально окрашенного контингента, который в войну шкерился в эвакуации и там ухитрялся сладко жрать и мягко спать...

Основная национальная окрашенность контингента погибших в блокадном Ленинграде - русские.
4
2
=
2
Айл Би Бэк 12.05.2019 15:15
Респект Чижовой.

А этот гной сталинский надо выдавливать. По капельке!
8
8
=
0
Айл Би Бэк 12.05.2019 15:16
Рабом и стукачом быть просто и где то приятно. А ты осмелься сказать правду.
7
6
=
1
Айл Би Бэк 12.05.2019 15:19
Скорблю о невинно замученном городе. Упаси Боже от повторения.

Они не герои. Они мученики. Нынешние правители затаптывая правду мало чем отличаются от душегубов гитлера и сталина.

По моему скромному мнению конечно.
7
8
=
-1
Очень такое скромное мнение. Освободителя народов Сталина приравнял к нацисту, исповедавшему и практиковавшему геноцид Гитлеру.

Затаптывается ли правда? Чего мы не знаем о блокаде Ленинграда? Чего о ней не знает нынешний правитель Путин, у которого семья пережила блокаду, а старший брат умер от голода?

Не Красная армия пришла завоёвывать Германию. Это сделали гитлеровцы. Не наши войска держали в осаде германские города по 900 дней, это делали они. Не сталинисты устраивали лагеря уничтожения Аушвиц, Бухенвальд, Саласпилс и другие, это делали фашисты и их пособники.

Будет уже играться в напёрстки, обманывая людей.
4
10
=
-6
GIGR 12.05.2019 16:15
Чижова врет, как сивый мерин. Достаточно изучить хронику блокады и посмотрет, когда была перерезана железнодорожная ветка. И про "Дорогу Жизни", и про затопленные любимыми вашими немцами транспорты на Ладоге...
3
9
=
-6
Дихлофос 12.05.2019 17:01
Потери семь к одному в пользу немцев. Чижова виновата?
9
6
=
3
Чото мало.
"Новая газета" написала про 41 млн. потерь...

Достоверные цифры даёт д.и.н Земсков: ...на самом деле прямые людские потери составляли около 16 млн. человек, из них 11,5 млн. — военные и 4,5 млн. — гражданские.
Подробности: https://regnum.ru/news/2079148.html
0
9
=
-9
Что касается Германии и сателлитов, об их потерях подрорбно тут: https://topwar.ru/11444-poteri-sssr-i-germanii-v-vov.html
1
8
=
-7
Ruthenium 12.05.2019 17:57
Из этого Земскова такой же честный историк, как из тебя честный журналист, у вас общая профессия, вы агитаторы-пропагандисты на службе режима, а история и журналистика - лишь легенды прикрытия. Не случайно ты его тут пиаришь, значит тварь отменная.
6
5
=
1
Не случайно ты, тварь, закидываешь дерьмом Земскова и меня, это значит: Земсков прав.
1
7
=
-6
Ruthenium 12.05.2019 18:12
Скажи ещё, невинно пострадавший АКОшный "консультант", что это я тебя айсами завалил. )
9
4
=
5
Конечно, ты. Кто же ещё.
0
6
=
-6
Ruthenium 12.05.2019 18:50
Вау! Тогда лови ещё (я сегодня ужасно щедрый):
5
2
=
3
Не наговаривай на себя. Ведь ты - жадный
0
7
=
-7
Ruthenium 12.05.2019 19:01
Таки да. Но сегодня и именно к тебе - я добрый, дедка. )
6
3
=
3
Насчёт цифр Земскова у тебя есть более аргументирование мнение? Или твои исторические познания исчерпаны перепостом фото?
0
8
=
-8
Ruthenium 12.05.2019 19:24
Иногда фото может рассказать больше иного рассказа, дедка. )
2
3
=
-1
Ясно. Заюлил, запустословил. Как всегда.
0
6
=
-6
Ruthenium 12.05.2019 19:33
Зачем цифры отмороженного сталинойда Земскова, если есть официально названная цифра потерь в ВОВ 27 миллионов?
5
3
=
2
У Земскова речь о прямых безвозвратных потерях во время военных действий.
27 млн - общие демографические потери СССР.
Разницу чуешь?
4
4
=
0
Ruthenium 12.05.2019 20:31
Чую, у сталинойда Земскова цифра на 11 миллионов меньше.
3
3
=
0
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Дихлофос 12.05.2019 21:27
Звезда, возьми себя в руки.
7
2
=
5
Ruthenium 12.05.2019 21:27
А ты острое (рогатое)? Да ещё и чувственное? )
3
3
=
0
Жизнь человека БЕСЦЕННА ,все оправдания мы их убили, ну так надо было маразм. Как там у Евреев
В практике израильской армии имеется инструкция к своим военнослужащим, оказавшимся в плену.
Им предписано отвечать на все вопросы противника, включая и о том, что они знают о расположении своих войск, их численности и вооружении.
То есть, им не просто разрешено, а вменено это делать, по сути – разглашать закрытые данные военного характера, что в любом другом случае будет расцениваться как военное преступление.
Более того, пленным разрешено выполнять любые требования захватчика.
А израильская армия наиболее боеспособная.
6
0
=
6
Какой целенаправленный ход мысли.
Пойти на войну и сдаться в плен. Выдать, понятное дело, секреты, какие знаешь и какие придумаешь. А потом ещё и выполнять любые требования захватчика. К примеру, своих убивать, ведь Жизнь человека БЕСЦЕННА.
Не так ли?
0
8
=
-8
Ruthenium 12.05.2019 19:03
Сомневаюсь, что арабы дадут в руки пленному еврею оружие, они тоже жить хотят.
3
2
=
1
Петросяну дадут.
И тебе тоже дадут. И вы их не подведёте.
0
7
=
-7
Ruthenium 12.05.2019 19:27
Васик, ты, кажется, путаешь евреев с увешанных оружием роговцами, которые брали в плен города и сёла с безоружными соотечественниками, которых они убивали и грабили. Не суди о других по себе и своей родне, это ужасно.
3
3
=
0
ПЕТРОСЯН выдал алгоритм поведения. Ты поддержал.
Что касается евреев, то они прекрасно были вооружены - поинтересуйся этим.
Роговцы же были партизанами: что отнимут у регулярных войск, тем и воюют.
0
4
=
-4
Ruthenium 12.05.2019 19:37
Роговцы, как и прочие бандюганы того времени, - дезертиры с фронтов 1 Мировой, удрали оттуда, сдав позиции фрицам и прихватив с собой винтовки и патроны.
4
3
=
1
Нет. Покинувших позиции солдат разоружались. Если они не разоружались сами.
Вооружение сибирских партизан было бедным. Охотничьи ружья, вплоть до кремнёвых. Винтовки Мосина - редкость. Подробно тут: http://smolbattle.ru/threads/Партизаны-Гражданской-войны-и-их-вооружение.30273/

Григорий Рогов был Георгиевский кавалер. Воевал на двух войнах - Японской и Германской. Получил офицерский чин за заслуги. По доверию восставших против Колчака крестьян был избран командиром.

На фото хорошо вооружённая дробовиками партизанская группа
0
6
=
-6
Ruthenium 12.05.2019 20:16
У пятерых на первом плане: трое с многозарядными карабинами (видны затворы), четвёртый и пятый - с охотничьими однозарядками (у второго ряда какая система оружия, не разобрать). Чтобя грабить и убивать безоружных селян и горожан, этого более, чем достаточно.
2
2
=
0
Kotafey 12.05.2019 20:20
4-й с кремниевым ружьем вообще...
0
2
=
-2
Ruthenium 12.05.2019 20:28
Это дезертир 1812 года.
1
2
=
-1
Угу. Вот ещё партизанское вооружение. Куда как эффективное:
0
4
=
-4
Ruthenium 12.05.2019 20:35
Я ж говорю, всякие там фото есть, ребятки с пулемётом Льюиса:
1
2
=
-1
Хорошо воевали.
У кого-то были деревянные пушки, а у удачливых бронепоезды.
Явно не с германского фронта угнанные.
0
4
=
-4
Ruthenium 12.05.2019 20:57
Дезертирские винтари именно с фронта.
2
2
=
0
Именно. С партизанского фронта.
0
4
=
-4
Ruthenium 12.05.2019 21:07
С германского, как и дезертирская солдатская форма.
1
2
=
-1
Не трынди. Колчак объявил мобилизацию. Его и форма. В какой-то мере и оружие. Вот такие у него были ОРЛЫ
0
4
=
-4
Ruthenium 12.05.2019 21:44
Верно, орлы, бо не дезертиры.
3
3
=
0
Седьмой спутник: Петросяну дадут.
И тебе тоже дадут. И вы их не подведёте.

Мысль одна Жизнь человека бесценна, всё остальное вторично
4
0
=
4
Большой Брат 12.05.2019 19:24
Седьмой спутник: Какой целенаправленный ход мысли.
Пойти на войну и сдаться в плен. Выдать, понятное дело, секреты, какие знаешь и какие придумаешь. А потом ещё и выполнять любые требования захватчика. К примеру, своих убивать, ведь Жизнь человека БЕСЦЕННА.
Не так ли?


Ты, Вася, и правда, стар... Ибо отсутствует мышление полностью. Это предписано потому, что жизнь человека бесценна и важнее всех секретных сведений. Человек - главное, а не секреты.
6
3
=
3
Тем не менее, евреи неплохо воевали, а попав в плен, держали языки за зубами - есть тому свидетельства.
0
6
=
-6
Что касается хамства в мой адрес, это, насколько понимаю, ты таким заковыристым, но всё же наивным образом отвешиваешь себе комплименты.
Глупый ты жидёнок.
0
10
=
-10
Большой Брат 12.05.2019 19:45
Седьмой спутник: Что касается хамства в мой адрес, это, насколько понимаю, ты таким заковыристым, но всё же наивным образом отвешиваешь себе комплименты.
Глупый ты жидёнок.


Повторю, если ты забыл. Лучше быть жиденком, чем журнаШлюхой:)
8
3
=
5
Нет. Жидёнок это ещё хуже, чем жид. Это - только удавиться, Вадя...
0
9
=
-9
Ruthenium 12.05.2019 21:45
Ну ты ж не удавился, Вася, и ничё .....
5
3
=
2
Большой Брат 12.05.2019 22:19
Седьмой спутник: Нет. Жидёнок это ещё хуже, чем жид. Это - только удавиться, Вадя...


Вот и удавись... Чего ждёшь?:)))
0
4
=
-4
Большой Брат 12.05.2019 19:46
Седьмой спутник: Тем не менее, евреи неплохо воевали, а попав в плен, держали языки за зубами - есть тому свидетельства.


Да ладно... Евреи воевали? А тут утверждают, что только русские воевали и спасали всех... Этакий русский коллективный Бэтмэн:)))
4
4
=
0
Седьмой спутник: Тем не менее, евреи неплохо воевали, а попав в плен, держали языки за зубами - есть тому свидетельства.

между прочем ,были и журналисты умевшие говорить правду
5
1
=
4
Ruthenium 12.05.2019 19:51
Почто так жестоко оскорбляете Васика? Его тонкая ранимая душа может не выдержать гыгыгы
5
3
=
2
Это вы мне смешны. Выдрючиваетесь. Из дерьма козюльку лепите.
Хотите выглядеть покрасивше? Так вы же всё равно знаете. кто вы есть: никто и звать вас - никак.
1
8
=
-7
Ruthenium 12.05.2019 20:24
Васисуалий, ну куда нам до феерического профи-тролля АКО, как мы можем из тебя что-то лепить?
1
2
=
-1
Ruthenium: Васисуалий, ну куда нам до феерического профи-тролля АКО, как мы можем из тебя что-то лепить?
Но всё равно ж лепите.
Только что слепишь из дерьма?
0
5
=
-5
Ruthenium 12.05.2019 21:02
Седьмой спутник:
Ruthenium: Васисуалий, ну куда нам до феерического профи-тролля АКО, как мы можем из тебя что-то лепить?
Но всё равно ж лепите.
Только что слепишь из дерьма?

Милиционера Журнализда, к примеру .....
3
2
=
1
Седьмой спутник: Это вы мне смешны. Выдрючиваетесь. Из дерьма козюльку лепите.
Хотите выглядеть покрасивше? Так вы же всё равно знаете. кто вы есть: никто и звать вас - никак.

Пушкин? Булгаков? Шукшин? Или оставили вклад в историю
1
0
=
1
Это ты Пушкин?
А БОЛЬШОЙ - Шукшин? А Чалдон - Булгаков?
Не наговаривайте на себя.
0
7
=
-7
Седьмой спутник: Это ты Пушкин?
А БОЛЬШОЙ - Шукшин? А Чалдон - Булгаков?
Не наговаривайте на себя.

В. Б Борец... за личное (беспроцентные кредиты,надбавки..)
3
0
=
3
петросян-месный:
Седьмой спутник: Это ты Пушкин?
А БОЛЬШОЙ - Шукшин? А Чалдон - Булгаков?
Не наговаривайте на себя.

В. Б Борец... за личное (беспроцентные кредиты,надбавки..)

Вот и как спорщик вы не ... ну не как (ваше "САМ ДУРАК" ну не солидно для ..... сколько там увас званий?
2
0
=
2
Для быдла сойдёт.
0
10
=
-10
guga9999 12.05.2019 21:10
Это хорошо, что вы сами себя устраиваете .
8
0
=
8
Всё для вас, дорогое быдло.
0
9
=
-9
Завальный 12.05.2019 21:52
Шляхтич Васятка пустился вприсядку, ахха.
7
1
=
6
Седьмой спутник: Всё для вас, дорогое быдло.

Быдло это кто? Определите понятие, ну нормы определения, выж ПИСАКА
0
0
=
0
петросян-месный:
Седьмой спутник: Всё для вас, дорогое быдло.

Быдло это кто? Определите понятие, ну нормы определения, выж ПИСАКА
хотя от такого ТОЛЩИТЦЯ можно и услышат " САМ ДУРАК"
0
0
=
0
888 12.05.2019 18:55
Не думать о блокаде. Интересно, это возможно ли.

Не думать о том , что погубило тысячи людей
2
0
=
2
888 12.05.2019 18:57
Ещё один вопрос меня мучает.

Должен ли зек любить свою зону?
4
0
=
4
888 12.05.2019 18:59
То есть проявлять патриотизм в отношении своей зоны, которая всяко лучше соседней
4
0
=
4
Амено 12.05.2019 19:05
Сурьезный вопрос
2
0
=
2
888: Ещё один вопрос меня мучает.

Должен ли зек любить свою зону?
Мучает? А ты пересмотри популярный в либеральной среде сериал "Штрафбат" и вопросы будут сняты.
0
9
=
-9
Амено 12.05.2019 19:05
Тетка сама реально из блокадников. Пусть стукачи удавятся лучше. Свободу слова не задушить!
8
1
=
7
Ты про Витьку-стукаря? Верно, пусть удавится.
1
9
=
-8
мина 12.05.2019 19:23
"Пять лет назад из-за обсуждения в эфире вопроса, стоило ли «держать» ценой такого количества жизней (сегодня известно, что в блокаде погибло более миллиона человек), канал оказался на грани закрытия."

То, что Чижова пишет о своем видении блокады - это правильно, но на расстоянии, по прошествии времени оценивать легче, чем как поступить в то время. Кто знает как бы всё сложилось, во всяком случае, многие наши города пережили оккупацию, например, Киев был в оккупации два года. Слышала от очевидцев, что дети учились в это время в школах, только после освобождения города, снова учились в этом же классе повторно. И такой трагедии в оккупированных городах не произошло как в Ленинграде.
6
2
=
4
Угу. А французы, считай, не сопротивлялись. Так, для приличия. Маленько.
А потом усердно работали на оккупантов. И жили себе преотличненько. Вот так (Париж 1944 год): https://tehnowar.ru/16955-parizh-v-okkupacii-1941-44g-eti-foto-porazili-mnogih48-foto.html Это немцы у могилы Неизвестного солдата
0
6
=
-6
ZapsB 12.05.2019 22:39
Зюганов...Стариков.. А не пошли бы эти красножопые дегенераты
3
2
=
1
uttkin 13.05.2019 05:58
ZapsB: Зюганов...Стариков.. А не пошли бы эти красножопые дегенераты

...откуда у парня испанская грусть?
0
0
=
0
Тайга 13.05.2019 02:56
Жуть. Вот жешь народу мозг выкрутили, на костях своих дедов пляски с визгами устраивают...у вас будущего нет, вы уже мертвы
1
1
=
0
Тайга 13.05.2019 19:46
вас ни о чем не спрашивают, вас не уважают, от вас ничего не зависит- вы ровное место...даже не кочка
1
0
=
1
Тайга 13.05.2019 19:50
пока помним эту победу- мы еще народ- общность...все остальные срепы снесены
0
0
=
0
Тайга 13.05.2019 19:56
осудить и забыть эту победу нас уговаривают- авторитеты и не очень, политики и не очень политики, актрисы и их мужья...продажные рейтинговые профессии на гонорарах
0
0
=
0
Тайга 14.05.2019 01:37
" Вставай , проклятьем заклеймённый ..." Обращение Эдуарда Ходоса к потомкам Богдана Хмельницкого .
https://youtu.be/_TyfOq9vEH0

издец...жиды- победители
0
1
=
-1