#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Скончался  43-летний Пётр Офицеров, осужденный вместе с Навальным

Умер Пётр Офицеров. Достойный человек...

Бизнесмен Пётр Офицеров, осужденный вместе с Навальным по делу "Кировлеса", скончался в возрасте 43 лет

В Москве скончался предприниматель Пётр Офицеров - фигурант громкого уголовного дела "Кировлеса", по которому был также осужден оппозиционер Алексей Навальный.

Первой о смерти Офицерова сообщила накануне в  Twitter  главный редактор журнала New Times Евгения Альбац. "Чудный, замечательный, добрейший человек, всегда готовый помочь, какой-то исключительной внутренней стойкости, мужества, убежденности. Как же мир обеднел без Пети Офицерова", - написала она.

-  Петр Офицеров: "Я живу в мрачном мире, в окружении людей, которые тоже не смотрят телевизор" 

Вместе с тем, какие-либо подробности она не стала уточнять. "Я не могу давать никакой информации, эту информацию надо получать только тогда, когда семья объявит", - сказала Альбац  "Интерфаксу"

Ранее на этой неделе  "Московский комсомолец"  писал, что Офицеров был доставлен в одну из больниц в прошлое воскресенье днем из своего дома в поселении Первомайское в Новой Москве. Издание сообщало, что у него были зафиксированы сотрясение мозга и черепно-мозговая травма. По предварительным данным медиков, мужчина мог получить травмы во время припадка, писал "МК".

Петр Офицеров и Алексей Навальный были осуждены Ленинским судом Кирова 18 июля 2013 года за хищение 10 тысяч кубометров лесопродукции стоимостью 16 млн рублей к четырем и пяти годам лишения свободы соответственно. Позднее Кировский облсуд изменил приговор обоим, заменив реальное наказание условным сроком и штрафом в 500 тысяч рублей. Никто из фигурантов свою вину не признал.

Впоследствии защита осужденных обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение права на справедливое судебное разбирательство. Страсбургский суд в опубликованном 23 февраля 2016 года решении встал на сторону заявителей, на основании чего Верховный суд РФ отменил приговор и отправил его на новое рассмотрение.

В феврале 2017 года Офицеров и Навальный были  повторно приговорены  Ленинском районном суде Кирова к четырем и пяти годам соответственно с испытательным сроком 1,5 года. При этом текст приговора дословно, вплоть до опечаток, повторял текст приговора 2013 года.

 

Один день свободного человека

Пётр Офицеров умер на следующие сутки после того, как у него истек условный срок наказания

Петр умер через несколько дней после того, как у него случился приступ. Три приступа подряд. Петр никому не говорил, что болел с 14 лет. Об этом знали только самые близкие. Ну и судьи, которые видели эти документы. И это не помешало одному из них вынести Петру приговор — лишение свободы на 4 года с отбыванием срока в колонии общего режима.

Тогда у Петра было пятеро детей. Вскоре после вынесения и отмены того приговора у Петра и Лиды родился шестой — сын Никитка. Ему сейчас 4 года.

Тот приступ, который унес жизнь Петра Офицерова, случился на следующий день после того, как у Петра истек условный срок его наказания по делу «Кировлеса». Он прожил свободным человеком один день.

Потом была скорая и кома. Он не пришел в сознание.

Глядя на него, общаясь с ним, ты никогда не мог заподозрить, что Петя в стрессе. Что все эти годы он жил в нем, переживал, очень нервничал. Он никогда не показывал этого. Он был всегда спокоен, открыт, надежен. Отец, муж, друг, правильная жилетка, в которую можно уткнуться, человек, которому всегда можно позвонить, если что. Не подведет.

Фото: Евгений Фельдман / Архив «Новой»

Дом Петра и Лиды в Подмосковье был полон любви, детей и людей из разных миров. Разных взглядов, разных, как говорится, социальных групп, возрастов, представлений об устройстве мира. Петр не делил людей на «наших» и «не наших», и за их с Лидой большим столом всегда было дружно. Ты мог услышать то, с чем ты не согласен, или не согласен категорически, улыбнуться и высказать свое: никогда там не случалось перепалок, Петр умел расширять границы своего спокойствия, кажется, на километры.

 

С месяц назад он написал в фейсбуке: «Очень хочется, чтобы у нас в стране появился запрос на справедливость, основанную на уважении к людям».

Казалось бы — такая простая фраза, кто ж откажется от справедливости? Но вот в ней весь Петр — не просто справедливость для тебя и для меня, а основанная на уважении. Он даже мультики так смотрел.

«Смотрел мультик про Леопольда, и вот о чем подумалось. Мыши — еда для кота. А тут они все время нападают на хищника, игнорируя опасность. И подумалось: а что, если тут была предыстория? Раньше Леопольд был обычным котом и сожрал всех, кто был дорог этим милым мышатам. Потом подсел на седативные, стал спокойнее, или у него аллергия на мышей появилась, и поэтому он их не ест. Но эти мышата мстят… они помнят. В такой концепции мультик меняет окраску». И смайлик.

Петра любили. Человек, познакомившись с ним, попадал в его очень сильное, но мягкое — энергетическое, что ли, — поле, и хотел оставаться в нем как можно дольше. С ним было понятно, где настоящее, а где шелуха, он каким-то неведомым образом обострял твое внутреннее зрение и отлаживал твой заскрипевший механизм взаимодействия с миром. Не знаю, как ему это удавалось, он вряд ли думал об этом — просто так получалось, такой человек. И вот еще его почти неуловимый говорок, с акцентированием гласных звуков, но не в растяжку — не южный и не северный, не уральский и не сибирский, но какой-то очень русский, какая-то утерянная настоящая русская речь.

Фото: Евгений Фельдман / Архив «Новой»

Я боялась позвонить Лиде, когда он умер. Позвонила его близкой подруге Маше Эйсмонт из «Руси Сидящей». И она, и Петр — члены нашего Попечительского совета. Рядом с Машей была Светлана Давыдова, адвокат Петра. Они были в больнице, где умер Петр, рядом с его семьей. Светлана Давыдова рассказала мне неожиданное.

«Когда мы познакомились, мы крайне друг другу не понравились. Я его не знала тогда, я пыталась ему объяснить, что не надо врать адвокату, надо так и сказать — да, украл, смошенничал, помогите мне. А он сказал — зачем мне эта сумасшедшая баба. Потом постепенно начали понимать друг друга. Но он меня удивлял. Когда предложили дать показания, я говорила ему, мол, подумай о себе, о своих детях, соратники и репутация — вещи хорошие, но они не будут кормить твою семью. Он даже обсуждать это не стал. Он один у меня такой. Светлый, добрый человек, у меня больше нет таких».

А Петр об этом так вспоминал:

«Когда мне предлагали сделку со следствием, я им сказал — вы мне десятку максимум впаяете, а так я на всю жизнь заляпаюсь. А я планирую жить долго, зачем мне это?»

Он был с нами до окончания своего условного срока и еще один день.

Один день свободного человека.


Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Товарищ
15.07.2018
Просмотров: 3625 | Комментариев: 48
Саваж 15.07.2018 22:09
Кто сказал что он ДОСТОЙНЫЙ человек??? Бизнесмен по определению не может быть ДОСТОЙНЫМ человеком, потому что он вынужден врать обманывать, воровать у людей у государства. Или этот Петр достойный потому что он стоит в одном ряду с отморозком НАВАЛЬНЫМ?? Почему то Щукин недостойный а вот Офицеров достойный. Может кто то объяснит в чем разница между офицеровым и Щукиным. Хотя я и сам знаю, просто у офицерова масштаб мышиный по сравнению с другими вот поэтому он борец с. коррупцией и херой
12
28
=
-16
жжвик 15.07.2018 22:13
а , чо , по определению , достойный человек-это Саваж, управляющий бригадой таджикож-отделочников))))77777
24
6
=
18
жжвик 15.07.2018 22:14
Во дебил, не понимая , где живет, славит власть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
18
5
=
13
Саваж 15.07.2018 22:21
Самые достойные это ЖЖВИКи-фрики мухи навозные...))
4
21
=
-17
жжвик 15.07.2018 22:23
возможно, вы и правы..
злись дальше, завтра как таджикров уму-разуму научишь)))
12
5
=
7
Саваж 15.07.2018 22:30
злись?? рассмешил однако и ты будь здоров лети в даль светлую занимайся своим природным делом, кучи говна ОБЛИЗЫВАЙ.
4
19
=
-15
жжвик 15.07.2018 22:33
да не, буду держаться подальше от ВАС
11
5
=
6
Папа 15.07.2018 23:07
Саваж: Кто сказал что он ДОСТОЙНЫЙ человек??? Бизнесмен по определению не может быть ДОСТОЙНЫМ человеком, потому что он вынужден врать обманывать, воровать у людей у государства. Или этот Петр достойный потому что он стоит в одном ряду с отморозком НАВАЛЬНЫМ?? Почему то Щукин недостойный а вот Офицеров достойный. Может кто то объяснит в чем разница между офицеровым и Щукиным. Хотя я и сам знаю, просто у офицерова масштаб мышиный по сравнению с другими вот поэтому он борец с. коррупцией и херой



Вы идиот?
28
5
=
23
ктото 15.07.2018 23:37
Вы зачем поставили вопросительный знак?
19
1
=
18
genwol1 16.07.2018 09:28
И они считают,что если их много,то они ими не являются.
4
1
=
3
wayfarer_r 16.07.2018 07:41
Саваж: Кто сказал что он ДОСТОЙНЫЙ человек??? Бизнесмен по определению не может быть ДОСТОЙНЫМ человеком, потому что он вынужден врать обманывать, воровать у людей у государства. Или этот Петр достойный потому что он стоит в одном ряду с отморозком НАВАЛЬНЫМ?? Почему то Щукин недостойный а вот Офицеров достойный. Может кто то объяснит в чем разница между офицеровым и Щукиным. Хотя я и сам знаю, просто у офицерова масштаб мышиный по сравнению с другими вот поэтому он борец с. коррупцией и херой


По версии СКР, в 2009 году Навальный, который тогда был советником губернатора Кировской области Никиты Белых, познакомил Опалева с основателем Вятской лесной компании (ВЛК) Петром Офицеровым. Пользуясь своим влиянием, Навальный навязал Опалеву невыгодную для «Кировлеса» сделку: «Кировлес» должен был поставлять ВЛК лес по заниженной цене, а та перепродавала его по рыночной. При этом «Кировлес» и сам мог реализовывать свою продукцию, указал гособвинитель.

На этих условиях «Кировлес» продал ВЛК около 10 тыс. куб. м материалов на сумму почти 16,2 млн руб. Таким образом Навальный, Офицеров и Опалев совершили хищение «в пользу третьих лиц», считает прокурор Богданов.


У нас демшиза, объявившая себя совестью нации, сама назначает виновных и невиновных. Если это человек из тусовочки, то он хоть заворуйся - все равно Кац, Шац и Альбац ему вручат нимб.
0
8
=
-8
Патриот 15.07.2018 22:14
Петр умер через несколько дней после того, как у него случился приступ. Три приступа подряд.

Три эпилептических припадка подряд, а скорую вызвали через несколько дней.
4
21
=
-17
жжвик 15.07.2018 22:15
ПАТР, срочно звони в 03, а то не успеешь)))
14
5
=
9
Патриот 15.07.2018 22:25
У меня приятель эпилептик был. Однажды упал на рынке, мы втроём пытались его удержать, пока скорая ехала. У всех руки в синяках были, так его колотило. А тут три припадка подряд. Петра любили. Да ладно врать-то!
4
16
=
-12
жжвик 15.07.2018 22:31
все -то Вы изъездили, все-то Вы видели, ну прчм как -
негр в жо..
5
5
=
0
Саваж 15.07.2018 22:37
жжвик: все -то Вы изъездили, все-то Вы видели, ну прчм как -
негр в жо..

видать был там...знаешь.
4
11
=
-7
жжвик 15.07.2018 22:40
Сапваж, вы нивны , как дитя и доверчивы, как бригата таджиков при договоре
но , таджики хитрые, а ВЫ....
10
5
=
5
Саваж 15.07.2018 22:43
а чё пальцы то заплетаются или моск уже не контролирует конечности?
5
10
=
-5
жжвик 15.07.2018 22:57
дрочу, хочу кончить вам в РОТ
6
5
=
1
Саваж 15.07.2018 22:59
бурные овации ВАМ))))
4
7
=
-3
жжвик 15.07.2018 23:01
перетекающие, в Ваше сглатывание
4
4
=
0
Саваж 15.07.2018 23:02
жжвик: перетекающие, в Ваше сглатывание

Какие пикантные подробности Вам видно не в пер
4
7
=
-3
Саваж 15.07.2018 23:03
ну ты понял..
3
6
=
-3
жжвик 15.07.2018 23:07
понял, ты ГЛОТАЕШЬ
5
4
=
1
Саваж 15.07.2018 23:01
Кстати Жжвик что ВЫ имеете против трудолюбивых таджиков?
3
10
=
-7
жжвик 15.07.2018 23:06
жаль их, из-за дэбела начальника-тоесть ..
8
3
=
5
Саваж 15.07.2018 23:08
так это тоня у нас резвится под ником жжвик...фиии....пошел я спать.
1
11
=
-10
жжвик 15.07.2018 23:09
сглотнешь-уснешь, спи крепко
4
5
=
-1
жжвик 15.07.2018 22:43
не..там Саваж всех растолкал, плечами..уж сильно хотел, наверное
3
5
=
-2
тоня 15.07.2018 22:36
Степени и формы эпилепсии разные бывают, бестолочь!
18
6
=
12
Патриот 15.07.2018 22:39
тоня: Степени и формы эпилепсии разные бывают, бестолочь!

У тебя какая? Чё ты вдруг в припадке забилась?
6
20
=
-14
тоня 15.07.2018 23:17
У тебя никакой, у тебя обычное, простое слабоумие.
21
4
=
17
жжвик 15.07.2018 23:19
согласен, прям затасканность(застиранность) мозгов какая-то
9
4
=
5
тоня 15.07.2018 22:32
Жертва режима. Сколько их ещё будет...
13
6
=
7
Патриот 15.07.2018 22:38
Белая Леди
Белая Леди
@GloriaRus49
·
20 ч
В ответ @MBKhMedia
Блин, а Навальный живой и на свободе...Соратники за его дело страдают, помирают, а ему, как с гуся вода. Живёт и радуется, по заграницам разъезжает.
Почти Старик
Почти Старик
@Kir_Lavrov
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
Соболезную но не скорблю.У нас теперь что ,каждую смерть зэков и воришек будут в новостях обсасывать?
Сергей Романов
Сергей Романов
@AmhaDesta
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
Пить надо меньше.
MIKHAIL VELOMECHANIC
MIKHAIL VELOMECHANIC
@VelomechanicSpb
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
Лёха и выпилил его
Tamara Wichmann
Tamara Wichmann
@kislelyTamara
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
Царствие ему небесное 😢
Алла Борисовна
Алла Борисовна
@AllunchA
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
давайте может новичок найдёте.либерасты?!!!
Gazzan
Gazzan
@Dontsov_Anton
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
Резон его убирать был только у одного человека , у того, кого по вашим словам он не хотел оговаривать
Антонина Ткачева
Антонина Ткачева
@antoninamerolog
·
14 июл.
В ответ @MBKhMedia
Дожали конкурента
3
17
=
-14
Патриот 15.07.2018 22:42

karma
karma
@zigzagsudbi
В ответ @MBKhMedia
А может все-таки решился заговорить, и... умер.? Ясно, что "дело Кировлеса" еще мутнее чем казалось в начале, а рыльце Навального еще более в пушку, чем представлялось
6
18
=
-12
GEORG W 16.07.2018 00:51
для Кузпресса все кто за Навального достойные люди
7
17
=
-10
veniaminovna 16.07.2018 10:09
GEORG W: для Кузпресса все кто за Навального достойные люди


Ошибаетесь .

Кузбасс -это база поддержки блока НПСР -КПРФ.
3
5
=
-2
Denis 16.07.2018 07:52
Судят у нас только достойных, а сидят все ни за что...
3
0
=
3
Патриот 16.07.2018 08:38
Denis: Судят у нас только достойных, а сидят все ни за что...

Почему ты на свободе, ведь достоин же!
0
10
=
-10
АЛЕКС 16.07.2018 08:40
Если достойный,родится сново,и продолжит свои дела.(Просто есть свет и тьма.)
1
1
=
0
АПМ 16.07.2018 08:46
Что жертва режЫма, это сразу было понятно, но хочется конкретики - полоний или новичок?
Прошу прощения, не по христиански так по усопшему, но либеральная паранойя изрядно достала...хоть злым сарказмом, но надо её угомонить, иначе с ума сойти можно...
2
13
=
-11
Kovalski 16.07.2018 10:36
АПМ: Что жертва режЫма, это сразу было понятно, но хочется конкретики - полоний или новичок?
Прошу прощения, не по христиански так по усопшему, но либеральная паранойя изрядно достала...хоть злым сарказмом, но надо её угомонить, иначе с ума сойти можно...

Именно так.
0
5
=
-5
Дихлофос 16.07.2018 09:06
Столь откровенно не продав,
Напрасно метились паскуды,
Навеки оказался прав
Не опустившись до Иуды.
11
2
=
9
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь