#
#
Просмотров: 126
Тема дня

Наука и жизнь

Picture

Губернатора Сергея Цивилёва призвали переименовать цвета, "чтобы сберечь ментальное и психическое здоровье наших детей".

Просмотров: 7947
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 33700
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

так - то 18-10-2019 08:27

ert 18-10-2019 08:26

uttkin 18-10-2019 08:16

Alexei1950 18-10-2019 08:10

Тайга 18-10-2019 02:58

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Следствием автокефалии может стать  религиозная война на Украине

Религиозная война на Украине станет следствием автокефалии

Возможное предоставление автокефалии украинской Церкви может стать началом ожесточенного конфликта на территории всей страны, который по своим масштабам станет даже более трагическим, чем столкновение на Донбассе

Инициатива украинских властей и раскольничьего «киевского патриархата» об автокефалии, то есть полной канонической независимости православной церкви в стране от Московского патриархата, неизбежно приведет к рекам крови. В случае, если зависимый от Запада Константинопольский патриарх примет такое неканоническое решение, возможен не только раскол внутри вселенского Православия, но и настоящая религиозная война на Украине, и тогда Россия уже точно не сможет смотреть на это как на конфликт внутри соседней страны.

Давайте вместе проработаем такой сценарий и обратимся к цифрам и фактам.

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Даже украинские СМИ признают, что Православие является основной религией на территории страны. Только в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях на западе Украины общая доля православных не превышает 50% - там традиционно сильны позиции католиков, униатов и раскольников. Во всех остальных регионах цифра колеблется от 70 до 90%, а в Волынской и Ровенской областях на северо-западе, по данным опять-таки украинских СМИ, доля православных и вовсе превышает отметку в 90%.

Инфографика: Телеканал «Царьград»

Всем известно, что на Украине существует раскол. Не признанный никем так называемый «киевский патриархат» на протяжении многих лет рейдерским образом пытается захватывать храмы, принадлежащие канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Несмотря на все усилия, соотношение приходов на данный момент примерно следующее: 12 000 за Московским патриархатом, а киевский Филарет Денисенко с подельниками располагает где-то 5000, при этом большинство их них существуют лишь на бумаге. Юридически община зарегистрирована, а людей нет, потому что народ прекрасно понимает, какая Церковь является канонической и настоящей, а какая – нет. Многие священники из «киевских» тайком крестят детей в храмах Московского Патриархата, так как они сами понимают, что Денисенко и его окружение Церковью не являются. Это, правда, не мешает властям и радикалам насильно отбирать храмы у православных.

Фото: www.globallookpress.com

И вот тут самое важное. Если киевские власти и раскольники уже сейчас позволяют себе заниматься откровенным грабежом храмов и монастырей, представьте, что будет, если патриарх Варфоломей даст им томос об автокефалии. Таким шагом он просто легализует на территории страны неканоничный «киевский патриархат», а Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата поставит вне закона. 

Нетрудно предположить, что приведет это к новому витку насилия, доселе небывалому. Раскольники будут нападать на православные храмы, среди верующих найдутся те, кто начнет защищать свои святыни. Неизбежно прольется кровь, ну а дальше – полномасштабная религиозная война. Самая страшная из всех типов войн.

Сможем ли мы, православные жители России, спокойно смотреть на то, как тысячи приходов и сотни монастырей в нашей исторической колыбели разграбляются и оскверняются? Думаю, поток добровольцев в охваченные смутой земли Малой Руси будет исчисляться не тысячами, а десятками тысяч, если не сотнями. Сможет ли в этом случае стоять в стороне российское государство? Вряд ли, потому что для него это будет означать полную потерю авторитета в глазах подавляющего большинства граждан. Ну а чем закончится полномасштабное вмешательство России и всего нашего народа, пусть каждый додумает сам.

Важно понимать главное: неканоническая автокефалия станет не концом споров, а началом страшного кровопролития. И все должны понимать, что Русская Церковь до последнего бьется за то, чтобы этого кровопролития, как и попрания Православных канонов, избежать.

Автор: Афанасьев Андрей

Исходная информация: tsargrad.tv
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
15.09.2018
Просмотров: 2195 | Комментариев: 49
Большой Брат 15.09.2018 10:38
Очередной ужастик от... Ну, в общем, понятно от кого:)))
15
8
=
7
Завальный 15.09.2018 12:22
+
14
7
=
7
Патриот 16.09.2018 09:19
Завальный: +

Фоточки поновее 2006 года нет? Ну, лови свеженькую.
1
4
=
-3
Kotafey 15.09.2018 17:23
В 21 веке религиозные войны, Босния тут штоль или Сирия с Ираком...впрочем...хохлы могут...и за шкуру мамонта древнеукрского войну устроить...
5
3
=
2
Патриот 16.09.2018 09:09
Снимки "Восток 2018" с амерских спутников. https://www.defensenews.com/global/europe/2018/09/13/satellite-images-a-different-view-of-russias-vostok-2018/

При подлёте к Донбассу у них батарейки садятся.
1
5
=
-4
Патриот 16.09.2018 09:10
А тут глянь, какая четкость.
1
5
=
-4
арбуз 15.09.2018 10:42
ааа, черви, засуетились-кормушку отбирают...московский патриохрат-киевский матриорхат-констатинопольский вороархат... Попы бабло не могут поделить-но люди будут крайними. Война церквей? Гундяй супротив Филарета?
14
7
=
7
Патриот 16.09.2018 09:13
арбуз: ааа, черви, засуетились-кормушку отбирают...московский патриохрат-киевский матриорхат-констатинопольский вороархат... Попы бабло не могут поделить-но люди будут крайними. Война церквей? Гундяй супротив Филарета?

Информационная война, болезный. КП анонсировала новости от МО РФ про Боинг. Это вам за афффтокефалию для бесноватых.
1
5
=
-4
арбуз 15.09.2018 10:44
эээ...Метроватнофф, ты танк то снарядил? Гусенитцы смазал, киросину залил? Хохлушки, поди , заждались...
12
7
=
5
Дихлофос 15.09.2018 10:56
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
арбуз 15.09.2018 11:12
на сайте нет. мож, опять в погреб упал. говорил я ему-забей ты его нафик-танк ржавеет, хохлушки с толстыми ляшками от нетерпения все глаза высмотрели-да гдеж этот белобородый пузанчик, танкист-раскольник. ну, теперь, слава богу, есть заделье. С матушкой простится-чертежи бань, домов в сторону и эй! залётные! встречайте освободителя!
13
3
=
10
007 15.09.2018 11:48
Нет, нельзя ему на ратный бой. Одно дело - одобрять, другое - самому себя под штыки подставлять. Семья у него, внуки. Помолится за благое дело, хряпнет стопарик-два, да призывы от имени РПЦ начнет распространять, как убивать раскольников. От имени и по поручению Господа, естественно.
18
3
=
15
Завальный 15.09.2018 13:18
Портянки, полные кефалий
В КузПресс дьячок к нам приносил...
17
4
=
13
арбуз 15.09.2018 10:52
Кстаати, сможем ли мы, православные жители России, спокойно смотреть на то, как тысячи приходов и сотни монастырей в нашей исторической колыбели разграбляются и оскверняются? Думаю, поток добровольцев в охваченные смутой земли Малой Руси будет исчисляться не тысячами, а десятками тысяч, если не сотнями тысяч.
Сотни тыщ добровольтцев? В натуре-сотни тыщ? Афтор ни чё не попутал в цифрах? Или это бред шизофренника от "православия"? Вы там чего курите в своих подвалах церковных? Ширнитесь хорошим афганским продуктом-хорош наверно уже мухоморами питаться...
17
5
=
12
007 15.09.2018 11:18
И вот тут начинаешь особо отчетливо понимать, что ни о каком Боге, по большому счету, эти мужики в длинных халатах и не помышляют.
18
6
=
12
ert 15.09.2018 12:17
Бог раскололся или еще пока треснул?
7
2
=
5
ert 15.09.2018 12:29
А вообще то я думаю, что свое слово должны сказать прихожане. Чета я не слышал, чтобы у них кто-то спрашивал. Всегда считал любые церкви коммерческими структурами. Соответственно уход МП РПЦ с Украины -потеря на рынке церковных услуг. Бог-то он для всех один, только кассы разные.
7
2
=
5
чилим 15.09.2018 12:33
М-да... опять местное быдло вместо того, чтобы обсудить заметку, поливает грязью личность оппонента...
9
22
=
-13
Завальный 15.09.2018 12:53
поливает грязью

А чё жлобиться-то -- её как грязи!
13
6
=
7
007 15.09.2018 13:10
Ха. В Сирии так вообще вот так просто не проехать.
9
4
=
5
Патриот 16.09.2018 09:27
Фотки какие-то странные постишь. Машины с ненашими номерами.
1
5
=
-4
лабиринт 15.09.2018 13:47
чилим: М-да... опять местное быдло вместо того, чтобы обсудить заметку, поливает грязью личность оппонента...


Очень содержательное обсуждение заметки.
9
2
=
7
Большой Брат 15.09.2018 14:53
чилим: М-да... опять местное быдло вместо того, чтобы обсудить заметку, поливает грязью личность оппонента...


А быдло из питерской подворотни, вместо того, чтобы обсуждать заметку, начинает грубо высказываться и оскорблять других гостей сайта, но, так как, это питерское быдло ещё и модератор, то его быдлячьи оскорбления остаются на сайте. Что ж, все как всегда... Законы для всех разные.
16
7
=
9
ert 15.09.2018 12:55
РПЦ МП теперь раскольники? Кто от кого откололся?
7
2
=
5
Дихлофос 15.09.2018 13:44
Кузпресс, протестую!

Клоун и ковырять пельменем в зубах, для Правика, это повышение в чине.
На это нельзя оскорбляться, за это нельзя удалять комент.
12
6
=
6
Тайга 15.09.2018 13:59
Так понимаю, сейчас начнут имущество делить- опять кровь...Для меня это не неожиданность- вспоминается 2005 год- канонический Патриарх Иерусалимской Православной Церкви Ириней свержен заговорщиками и пребывает в заточении в келии прямо над Храмом Гроба Господня.
4
6
=
-2
Тайга 15.09.2018 14:11
А ведь, Чаплин нам тогда рассказывал, что Ириней проворовался-а сегодня доказано, что этого не было.
4
4
=
0
Тайга 15.09.2018 14:16
А действо само жутковатое- Патриарх зашел в свою келью- за ним, без предупреждения захлопнули дверь и он от туда уже больше не выходил...
3
5
=
-2
арбуз 15.09.2018 14:35
Тайга-ты пугаешь...
5
4
=
1
Тайга 15.09.2018 15:34
Фильм Галины Царевой "МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ"
https://youtu.be/pzktvmrrbc0
4
5
=
-1
арбуз 15.09.2018 14:39
чилим
М-да... опять местное быдло вместо того, чтобы обсудить заметку, поливает грязью личность оппонента...
Уважаемый модератор! Месное быдло-это оскорбление или нет? И подлежит ли пост чилима покраснению?
...поливают грязью? дружеские шаржи-не более того. я таки ваще личность опппонента не затрагивал-речь шла об афторе темы. удалённый пост Дихлофоса читал-могу поклясться на компутере-НИ ЧЕГО ТАМ КРИМИНАЛЬНОГО НЕ БЫЛО...
12
3
=
9
АПМ 15.09.2018 16:28
С огнем играют...
5
12
=
-7
Тайга 15.09.2018 16:40
То, что творил Ворфоломей раньше и какими методами?! РПЦ все его заговоры поддерживала- а теперь сама под такой заговор попала
8
1
=
7
АПМ 15.09.2018 16:50
Какие заговоры? назовите хотя бы один...заранее признателен
3
10
=
-7
Тайга 15.09.2018 16:57
Прямое интервью с Патриархом Иринеем- все рассказывает...посмотри этот фильм, до нынешних событий могли и не верить- сегодня уже понятно, человек всю правду говорит
3
1
=
2
Тайга 15.09.2018 17:00
Он там рассказывает, как Ворфоломей пытался низложить Патриарха Болгарского Максима- по просьбе болгарского президента
3
0
=
3
АПМ 15.09.2018 17:20
Тайга: Он там рассказывает, как Ворфоломей пытался низложить Патриарха Болгарского Максима- по просьбе болгарского президента

Сомневаюсь, что РПЦ это поддержала...К-пль нам самамим с Эстонией нагадил зело...нет у нас причин поддерживать злодея Варфоломейку...
2
11
=
-9
Тайга 15.09.2018 17:27
Не сомневайся.
4
1
=
3
АПМ 15.09.2018 17:29
Тайга: Не сомневайся.

а разрешите сомневаться ))
2
7
=
-5
Тайга 15.09.2018 17:32
Ворфоломея могли сместить- Кирилл его поддержал...не один- но поддержал
4
1
=
3
АПМ 15.09.2018 17:42
Тайга: Ворфоломея могли сместить- Кирилл его поддержал...не один- но поддержал

Все-таки не один...Собором стало быть...но, признаюсь я не в курсе Болгарских событий...будет время посмотрю, а пока краем глаза на сайте...работа
3
9
=
-6
Дихлофос 16.09.2018 09:47
Кто веру пользует с бахвальством
И есть по сути главный бес,
Готовый низменным шакальством
Изжаждать рая у небес.
3
1
=
2
арбуз 15.09.2018 17:01
МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Патриарх Кирилл прекращает поминовение константинопольского патриарха Варфоломея, но евхаристическое общение между церквами не прерывается. Соответствующее решение принял в пятницу Синод РПЦ.
Ну воот, ща гундяеву прилетит ответка- и сотни тыщ православных диких бабок (есть такая православная орг-ия в России) под руководством прищуренного, атакуют гранитцы Хохляндии! Вернём авто кефаль Родине! А так же авто простипому и авто камбалу!

7
2
=
5
Папа 15.09.2018 19:34
Кто то из великих так отозвался о религии

Я сравниваю ёе с половым членом.
Если у вас он есть, хорошо, пользуйтесь.
Если он вам сильно нрачится, прекрасно, наслаждайтесь.
Но не рамахивайте им прилюдно где надо и не надо.
Тем более не подходите к нашим детям.


Небычное сравнение, но очень точное и правильное.
Вспомните как ИМ размахивал здесь направо и налево наш герой.
9
6
=
3
Дихлофос 16.09.2018 09:43
От злости перекос в лице.
Не дать хохлам автокефалию!
Так погружалась РПЦ
В гундяйскую автофекалию.
2
4
=
-2
Патриот 16.09.2018 10:47
Дихлофос: От злости перекос в лице.
Не дать хохлам автокефалию!
Так погружалась РПЦ
В гундяйскую автофекалию.

Эк, как тебя бесы-то корежат! Отчитывать однако вряд ли кто возьмется.
2
3
=
-1
ТОТ 16.09.2018 11:05
Патриарх Кирилл. Путь от табачного короля до главы РПЦ
... На одной из своих проповедей он призвал верующих отказаться от стремления к благополучию и богатству. Ибо это грех. С собой на тот свет деньги не унесешь. При этом Патриарх - один из богатейших людей в стране. И свой капитал он сумел заработать в лихие 90е.....
Когда люди покупают то, что им не нужно, приобретают ради приобретения, когда не знают, что придумать, чтобы утешить свою плоть, требуют все больше и больше для своего удовольствия — вот тогда и наступает грех.
Мирское имя Патриарха Кирилла - Владимир Михайлович Гундяев. Он - послевоенный ребенок. Родился в 1946 году в простой советской семье механика и учительницы немецкого языка.

Тяга к православию у Владимира не случайна, его дед был священником. Из-за отрицательного отношения советской власти к религии дед провел в заключении, в общей сложности, 37 лет (47 ссылок и 7 тюрем).

Подробнее: https://zen.yandex.ru/media/curiously/patriarh-kirill-put-ot-tabachnogo-korolia-do-glavy-rpc-5b9b95cff7df7900accd5d7a?from=feed
1
0
=
1
ТОТ 16.09.2018 11:08
С 27 января 2009 года - Владимир Гундяев стал Патриархом Московским и Всея Руси. Точная сумма личного благосостояния не известна (колеблется в диапазоне 1,5-4 млрд долларов, не считая недвижимости и прочих атрибутов роскоши). О случаях благотворительности с его стороны ничего не известно.
2
0
=
2
ТОТ 16.09.2018 11:09
Пора при жизни причислять к лику святых не иначе!!!!
1
0
=
1