#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Милиционеры, попавшие под сокращение, получат от 5 до 20 месячных окладов

Аман Тулеев объяснил свою позицию в отношении ликвидации бандформирований, сокращения милиционеров, дел НУКа и НЭКа и коррупции в правоохранительных органах и властных структурах.

Сегодня в Кемерове прошло заседание коллегии ГУВД Кемеровской области по итогам работы за 2010 год.

В заседании принял участие губернатор А.Г.Тулеев, председатель областного Совета народных депутатов Н.И.Шатилов и начальник Академии Управления МВД России, член Коллегии Министерства Внутренних дел В.В.Гордиенко. С отчетом выступил начальник ГУВД по Кемеровской области А.Н.Елин.

Затем А.Г.Тулеев рассказал о своем видении проблем реформирования милиции. Как подчеркнул губернатор, благодаря целенаправленной работе сотрудников правоохранительных органов в Кузбассе уменьшается количество уголовных преступлений. Только за прошлый год снижение составило почти 7%. При этом растет и раскрываемость. В 2010 году было раскрыто свыше 38 тыс. преступлений, в том числе более 11 тысяч – тяжких и особо тяжких, что почти на 2% больше, в прошлом году.

Были ликвидированы пять бандформирований и три преступных сообщества. Это – лучший показатель в Сибирском Федеральном округе. Сегодня на территории Кузбасса нет ни одного вора в законе. Все они – в местах лишения свободы.

Изъято свыше 200 кг наркотиков, в том числе 15 кг героина, что помогло сберечь здоровье и жизнь тысячам молодых людей.

Большая работа проделана по обеспечению экономической безопасности региона. В целом было выявлено почти три тысячи экономических преступлений, в результате в бюджет области дополнительно поступило – 3,7 млрд. руб. В 2010 году совместно с прокуратурой, налоговой службой и службой судебных приставов проведено более 300 проверок наших промышленных предприятий. В результате погашена задолженность по заработной плате на сумму более 70 млн. рублей (на 23-х предприятиях Кузбасса).

Подводя итоги за прошедший год, А.Г.Тулеев особо отметил проблему сращивание власти и криминала, которая стала настоящей национальной бедой России. Всю страну всколыхнули трагические события в станице Кущёвская, в г. Гусь-Хрустальном и других регионах России.

В Кузбассе тоже имеют место случаи, когда городские власти и местные правоохранительные органы не противодействуют разрастанию преступных группировок. Например, криминогенная ситуация сложилась в Междуреченске (начальник межмуниципального ОВД "Междуреченский" Никулин Виктор Фёдорович, прокурор – Бер Александр Леонидович). В 2010 году здесь была пресечена деятельность 2-х преступных группировок "Браунские" и "Вокзальные". На их счету – убийства, разбои, грабежи, вымогательства, похищения людей. А эти группировки действовали здесь несколько лет. Но реально работа по их ликвидации началась только в 2010 году – после того, как по поручению губернатора к этому были привлечены областные правоохранительные органы. В том же Междуреченске жители города сообщали о том, что ещё одна преступная группировка (Голубятникова) в течение нескольких лет занимается хищением дизельного топлива с разрезов. И опять только после вмешательства областных властей дело сдвинулось с "мёртвой точки".У преступников изъяли: 23 тонны топлива, аппаратуру для его перекачивания, деньги, оружие. Доказано более 70 случаев хищения.

В Большой Талде (Прокопьевский район, начальник отдела милиции №4 Прокопьевского межмуниципального УВД Шакиро Андрей Закиевич, прокурор – Мосин Юрий Григорьевич) местные власти также остались в стороне от происходящего. Губернатор попросил начальника ГУВД по Кемеровской области А.Н.Елина довести это дело до конца. А.Г.Тулеев подчеркнул, что люди доверяли и будут доверять только справедливой и решительной власти, которая может найти управу на беззаконие и произвол чиновников.

Только в 2010 году уволены за коррупцию, семейственность, хищение бюджетных средств пять глав: глава Новокузнецка – Мартин Сергей Дмитриевич, глава Кемеровского района – Калимуллин Марат Ильдусович, глава Калтана – Корбашов Михаил Александрович, глава Мысков – Торопов Юрий Александрович, глава Междуреченска Щербаков Сергей Фёдорович.

Несмотря на это, в Новокузнецке непрофессионально, по мнению губернатора, идет расследование уголовных дел по компаниям "НУК" и "НЭК", и результатов все еще нет.

На бездействие милиции идет много жалоб от жителей Белово. В городе орудует преступная группировка "Береговые", которые занимаются вымогательством, грабежами, убийством. А начальник милиции – Вельдин Сергей Ильич, прокурор Шадеев Сергей Егорович мер не принимают.

Только в 2010 году губернатору лично поступило более 50 обращений о фактах коррупции в органах местного самоуправления и сфере ЖКХ, 96 сообщений о торговле наркотиками, много обращений идёт по фактам хищения ГСМ на угольных разрезах. Тогда как эти факты должны были разбираться на местах.

А.Г.Тулеев считает, что разные подходы, двойные стандарты, подрывают у людей авторитет власти и правоохранительных органов. Реакция на подобные преступления должна быть предельно жёсткой, невзирая на лица. Выявили факты коррупции, сращивания власти и криминала в конкретной территории – значит, там нужно проводить, по сути, чистки. Нужно беспощадно отсекать таких людей от власти.

Администрация Кемеровской области оказывает постоянную поддержку кузбасской милиции. В 2010 году на эти цели из областного бюджета было направлено более 2,5 млрд рублей – на 350 млн рублей больше, чем в 2009 году. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы органов внутренних дел, созданию необходимых условий для нормальной плодотворной работы милиции. За счёт областного бюджета в 2010 году отремонтированы здания и помещения милиции в Кемерове, Прокопьевске, Ленинск-Кузнецком, Тайге, и в пос. Краснобродский. Сотрудники обеспечиваются новейшими средствами борьбы с преступностью, современной связью, специальной техникой. Регулярно пополняется автопарк подразделений кузбасской милиции новыми служебными автомобилями. В 2010 году приобретено 45 автомобилей (29 – для участковых уполномоченных милиции, 16 – для сотрудников ГИБДД). Закуплены два бронированных автомобиля для наших милиционеров, которые несут службу на Северном Кавказе. На особом контроле – решение жилищного вопроса сотрудников милиции. В 2010 году было выделено 129 льготных жилищных займов. В этом году будет предоставлено 150 жилищных ссуд – уже на суперльготных условиях: без процентов, без первоначального взноса, сроком на 20 лет.

Не останутся без поддержки со стороны областных властей сотрудники милиции, попавшие под сокращение в результате реформирования системы МВД. Известно, что каждый, кто попадёт под сокращение, получит: единовременное пособие от 5 до 20 месячных окладов – в зависимости от выслуги лет, а также денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом, считает губернатор, часть людей, у кого есть талант, деловая хватка, инициатива могут найти своё место в бизнесе. Таким людям – в случае сокращения – будем оказана финансовая помощь из средств областного бюджета. Будет создан специальный фонд, распоряжаться средствами которого будет Наблюдательный совет. Его председателем назначен Исламов Дмитрия Викторович. Всем желающим открыть свое собственное дело, обеспечить работой себя и, по возможности, создать дополнительные рабочие места будет оказываться финансовая поддержка – в размере до 300 тысяч рублей – каждому. Кроме того, служба занятости дополнительно выделит около 60 тыс. рублей.

17.01.2011
Просмотров: 4042 | Комментариев: 19
чилим 17.01.2011 22:02
Да нет, это некоторые посетители сайта его здесь пытались защитить. А пресслужба АКО врать не будет :)
0
0
=
0
Garmoni 17.01.2011 22:04
Слушала по зомбоящику речь нашего губера,смешно и страшно, смешно, потому речь его, без цвета и разума, преследовала одну цель сотрясти воздух и припугнуть Н. Астанину ,а страшно-потому что, все призывы по искоренению коррупции во властных структурах отлетали от сытых и гладких рож нашего "менталитета" как горох от стенки.
0
0
=
0
Stepan72 17.01.2011 23:37
Напоминает СССР, такие же речи, доклады, аплодисменты. А за этим такая пустота.
0
0
=
0
Zhenya 17.01.2011 23:54
Тулеев не дает окончательно обнаглеть чиновникам которые находятся у него в подчинении, освобождает их от должностных обязанностей. Если бы силовые структуры честно исполняли свой долг, то не было бы преступных сообществ и такой криминализации. Не одна из преступных организаций не будет существовать без их (милиции,прокуратурыи т.д.)крыши.Говорят, что при рыночной экономике искоренить преступность нельзя. Это неправда. Искоренить ее можно.Для этого нужно чтобы во главе государства и регионов стояли люди ненавидящие криминал, которые ставилии своей целью создание правового государства и гражданского общества.Но в России власть слабая:высокая коррупция,низкий уровень жизни. Да, Тулеев правильно делает что хочет держать под контролем ситуацию в Кузбассе. Если ничего не делать, то преступность заменит собой государственные структуры. И тогда уже ничего не поможет.Не зря говорят: бандиты понимают только один язык.Это язык силы.
0
0
=
0
Люц 18.01.2011 09:56
Zhenya: Если ничего не делать, то преступность заменит собой государственные структуры.


C некоторых пор бытует мнение в обществе, что это уже давно произошло. :)
0
0
=
0
GoodWin 18.01.2011 00:30
Хочется верить в искренность Тулеева. Очень хочется
0
0
=
0
ышт 18.01.2011 10:07
"Ликвидированы пять бандформирований и три преступных сообщества. Это – лучший показатель в Сибирском Федеральном округе" - Кузбасс лучше всех, похоже АГТ запутался в конец, хочет быть "первым" во всем.
Но все же быть первым регионом например по размеру зарплат и быть первым по количеству бандформирований - вещи разные!
0
0
=
0
sizi-dima 18.01.2011 10:54
5 до 20 месячных окладов- не хило,а в связи с чем такая щедрость?
0
0
=
0
rob 18.01.2011 11:14
Чтобы по-тихому
0
0
=
0
abzac12 18.01.2011 12:40
А в чем здесь поддержка со стороны областных властей? От 5 до 20 - это согласно Российскому законодательству. И деньги федеральные
0
0
=
0
ASDFG 18.01.2011 13:50
Да, и если от 5 до 20 то это ,конечно 5, а не 20. И кроме того - чистой ставки, без всяких начислений. Да и ручейки для себя в этой статье оставят.
0
0
=
0
григорий 18.01.2011 16:02
А интересно, сколько составляет месячный оклад у среднестатистического милиционера в Новокузнецке? Тысяч 10? Тогда на пяти окладах государство точно не разорится.
0
0
=
0
kol 18.01.2011 18:49
Я плакаль, когда Тулеев надтреснутым голосом обвинял вчера своих ставленников: мэров и милицейских начальников. И почему-то вспомнился Моисеич. Кадровая политика, ядрен батон! Чего не сделаешь ради власти. Как Бориска Ельцин не мог расстаться с синекурой, и пошел даже на сотрудничество с B^NAI B^RITH, масонской ложей и тайным оружием сионизма, для управления мировыми финансами. По мнению многих российских Интернет-изданий, Председатель Правительства РФ Владимир Путин и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев являются тайными членами братства Бней-Брит и осуществляют внутреннюю и внешнюю политику государства исходя из поручений руководства Бней-Брит.
0
0
=
0
UVG 18.01.2011 23:36
Как обычно - вся рота не в ногу, один ефрейтор в ногу. Кто знает расскажите- группировка Браунские, это не инкомстрой Браунштейна?
0
0
=
0
Lisichca 19.01.2011 00:02
Пресс-служба не полностью осветила речь губернатора, упущено нелестное высказывание в адрес Останиной, сильно недоволен Аман Гумирович её поведением, даже больше, чем нашими прокурором и карканицей. Чую, у них что-то было раньше...
0
0
=
0
UVG 19.01.2011 18:01
Когда уже нет сил для любви, есть еще силы для ревности. (М. Домбровская)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь