#
#
Просмотров: 4404
Тема дня

Мэр подвёл ТОСЭР (+3)

Picture

Глава города Юрга Сергей Попов ушёл в отставку.

Просмотров: 14406
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18908
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
Российские политологи выступили против репрессий в России

Политологи - против репрессий в России

Заявление видных политологов предлагает обсудить гость портала КузПресс Norg-Norg.

"16 августа 19 российских политологов распространили открытое письмо, в котором призвали власти РФ прекратить эскалацию насилия в отношении мирных граждан и молодежи.

"На наших глазах в России возрождается практика фабрикации политических дел, которые служат основанием для репрессий против инакомыслящих, избиений, арестов и издевательств. Любому здравомыслящему человеку достаточно прочесть текст статьи 212 Уголовного кодекса, чтобы убедиться, что никаких массовых беспорядков, и даже намека на них, не было в Москве ни 27 июля, ни 3 и 10 августа. Вся фабула дела, по которому Следственный комитет практически ежедневно заключает под стражу все новых фигурантов, является полностью вымышленной, и по сути своей мало чем отличается от сочинявшихся сталинскими палачами расстрельных дел о "подкопах под Кремль".

Политический смысл происходящего кристально ясен. Закрепленное в российской Конституции, декларации прав человека и международных конвенциях право граждан собираться мирно и без оружия было ранее противоправно приравнено государственной Думой к административному правонарушению. Теперь с помощью фейкового дела о "массовых беспорядках" реализацию этого законного права пытаются приравнять к преступлению уголовному. Дальше призывом к массовым беспорядкам может быть объявлен любой пост, любое высказывание, любое выражение несогласия, любая попытка защитить свои права.

Тем же целям служит использование статьи 212.1 (неоднократное нарушение правил проведения митингов), которая трактует реализацию законных конституционных прав граждан как уголовное преступление, а также статьи 318 (применение насилия к представителю органов власти). Реальные инкриминируемые деяния по последней статье едва ли тянут и на мелкое хулиганство.

Использование этой статьи против демонстрантов выглядит особенно аморальным и циничным, т.к. неспровоцированному, неадекватному насилию со стороны хорошо экипированных и натренированных бойцов Росгвардии систематически подвергаются, как раз, сами протестующие.

Дела, возбужденные в последние недели по этим статьям, также являются примером фабрикации уголовных дел, примером политических репрессий. Их возбуждение противоправно и противозаконно. Аналогичные сфабрикованные дела разворачиваются сегодня по мотивам других мирных протестов — в Екатеринбурге и других городах.

Мы констатируем, что в последние месяцы практика политических репрессий приобретает в России систематический характер и все более широкий размах. При этом главными жертвами репрессий становятся совсем юные граждане, вся вина которых состоит в их остром чувстве справедливости.

 

Это путь диктатуры.

Мы призываем российские власти одуматься и прекратить эскалацию насилия в отношении мирных граждан и молодежи. Насилие неизбежно вызовут ответную волну, что подорвет шансы на мирное и благополучное будущее нашей страны.

Мы призываем всех людей доброй воли, всех, кому небезразлично будущее России, кому дорога гражданская свобода, оказать в любой доступной им форме мирное сопротивление нарастающей волне политических репрессий. Мы призываем всех родителей присоединиться к кампании. 

Завтра жертвами репрессий могут оказаться и ваши дети..

Мы призываем к началу всероссийской гражданской кампании против политических репрессий. Пикеты, листовки, граффити, коллективные обращения, ежедневные акции в поддержку тех, кто оказался в тюрьмах, против кого возбуждены уголовные дела, кому угрожают.

Мы призываем артистов, ученых, лекторов, журналистов, начинать свои публичные выступления с коротких заявлений о недопустимости политических репрессий и выражения солидарности с теми, кто им сегодня подвергается.

Сделай, что сможешь. Это не должно повториться в нашей стране".

Письмо открыто для желающих поставить свою подпись

STOP РЕПРЕССИИ!

Владимир Гельман, политолог, профессор ЕУСпб

Григорий Голосов, политолог, профессор ЕУСпб

Аркадий Дубнов, политолог, эксперт по странам СНГ

Алексей Захаров, доцент НИУ ВШЭ

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества

Игорь Клямкин, политолог, фонд "Либеральная миссия"

Александр Кынев, политолог, доцент НИУ ВШЭ

Сергей Медведев, политолог, доцент НИУ ВШЭ

Александр Морозов, политолог, Карлов университет

Елена Немировская, президент Фонда "Школа гражданского просвещения"

Глеб Павловский, политолог, директор Русского института

Николай Петров, политолог, НИУ ВШЭ

Кирилл Рогов, политолог, фонд Либеральная миссия

Георгий Сатаров, президент Фонда ИНДЕМ

Юрий Сенокосов, философ, "Школа гражданского просвещения"

Константин Сонин, экономист, НИУ ВШЭ

Максим Трудолюбов, политолог, Институт Кэннона

Лилия Шевцова, политолог, фонд Либеральная миссия

Григорий Юдин, социолог, МВШСЭН

Исходная информация: Эхо Москвы
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Norg-Norg
17.08.2019
Просмотров: 825 | Комментариев: 36
Патриот 17.08.2019 11:07
Вера, какие репрессии? Ты бы для начала тему изучила, опять ведь дурой выглядишь.
5
25
=
-20
Дихлофос 17.08.2019 11:22
Ошибаешься, при вымирании России от путинизма, быстрее чем от фашизма, дураком выглядишь ты. Откуда ни посмотри.
24
7
=
17
Саваж 17.08.2019 16:11
Всех дихлофософ и ему подобных на ЕЛКУ!!!
3
11
=
-8
Kotafey 17.08.2019 12:22
Патриот: Вера, какие репрессии? Ты бы для начала тему изучила, опять ведь дурой выглядишь.

Вме по Оруэллу...Все животные равны,но некоторые равнее.

5
5
=
0
Kotafey 17.08.2019 12:23
*Все
1
4
=
-3
Патриот 17.08.2019 11:14
Здравые умом люди сейчас за Росгвардию, глянь, какой хэштэг в интернете ходит.
2
21
=
-19
Дихлофос 17.08.2019 11:19
Уму во мне непостижимо,
Смотря на будни без затей,
Как из обычных сыновей
Плешивый создал псов режима
Готовых в дьявольской тиши
За чечевичную похлёбку
Не слышать собственной души
Как и положено бку,

Непоправимой катастрофой
Стал путь родителей к мечте
И всё окончилось Голгофой
Судьбы, в даруемом кресте,
С любовью взятом как трофей,
Дыша надеждами во мраке,
Наивно жаждая детей,
А родились у них собаки.
15
5
=
10
Дихлофос 17.08.2019 11:37
Патриот: Здравые умом люди сейчас за Росгвардию...


Численность школьников в России за 17 лет сократилась на 21%
Это следует из доклада правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2017 году (С)

При этих цифрах, быть за Росгвардию, это соучастие в уничтожении России путинизмом.
18
6
=
12
Kotafey 17.08.2019 12:19
Патриот: Здравые умом люди сейчас за Росгвардию, глянь, какой хэштэг в интернете ходит.

ЯМЫ???т.е. ДНО???
11
4
=
7
Дихлофос 17.08.2019 11:24
Патриот, мусора защищающие австрийские отели главного московского единороса Метельского, патриоты?
14
5
=
9
Патриот 17.08.2019 12:43
Дихлофос: Патриот, мусора защищающие австрийские отели главного московского единороса Метельского, патриоты?

Не рефлексируй, дихлофосик, донать. Это все, что от тебя требуется.
0
13
=
-13
b-km.ivanov 17.08.2019 12:48
Дурак, к тебе без хамства, по факту, тебе вопрос задали, есть, что сказать?
12
5
=
7
виктор 17.08.2019 11:28
инициаторы репрессий сами попадут в ее жернова.
15
3
=
12
Патриот 17.08.2019 12:45
виктор: инициаторы репрессий сами попадут в ее жернова.

Дык уже попали, на Соболь без малого миллион штрафов.
2
18
=
-16
виктор 17.08.2019 13:13
соболь инициатор репрессий?
14
3
=
11
Kotafey 17.08.2019 12:24
ИМХО все последние (после 2012 года )поправки к 54 закону,КоАп и УК, превращают конституцию в туалетную бумагу.Толком ни одна статья кроме неприкосновенности не работает((((
13
0
=
13
Патриот 17.08.2019 12:38
Kotafey: ИМХО все последние (после 2012 года )поправки к 54 закону,КоАп и УК, превращают конституцию в туалетную бумагу.Толком ни одна статья кроме неприкосновенности не работает((((

Я так понимаю, что вас, мэтр, сильно недооценили на службе, иначе чего так желчью истекать. Однако между вами и протестным быдлом сейчас стоит Росгвардия, иначе Конституция в этой стране уже не будет иметь значения. Совсем.
2
18
=
-16
b-km.ivanov 17.08.2019 12:51
"совсем" Дурак, начни изночально, кто, где, когда?
6
5
=
1
Kotafey 17.08.2019 12:51
Я просто констатирую, что нормативно-правовая база со временем стремительно деградирует.Принимаются законы не под влиянием здравого смысла и закрепления сложившихся правоотношений.А в угоду воплям в интернете.слухам и мультимедиа, в итоге законы отражают текущую политику и настроения представителей партий и движений, а не юридическую науку.
7
0
=
7
Kotafey 17.08.2019 12:53
Патриот:
Я так понимаю, что вас, мэтр, сильно недооценили на службе, иначе чего так желчью истекать.


Служить бы рад, прислуживаться тошно.
8
0
=
8
Саваж 17.08.2019 19:30
Ой ли????
1
6
=
-5
Kotafey 17.08.2019 19:37
ну ладно...прислуживаться тошно,если за символические деньги.
3
1
=
2
ВБП 17.08.2019 12:48
Дуреют москвичи и предлог у них чисто московский - выборы в Мосгордуму. И комментуют тоже сплошные москвичи.
Давайте о насущном.
Как поживает в тюрьме Виктор Смирнов? Не болеет ли? Есть ли чего покушать?
Может, соберём грев, отдадим подписи в его защиту, организуем Смирновский фонд, напишем в ООН, выйдем с пикетами, заварим митинг или шествие...

Жалко же посана.
2
17
=
-15
b-km.ivanov 17.08.2019 14:03
ВБП: Дуреют москвичи и предлог у них чисто московский - выборы в Мосгордуму. И комментуют тоже сплошные москвичи.
Давайте о насущном.
Как поживает в тюрьме Виктор Смирнов? Не болеет ли? Есть ли чего покушать?
Может, соберём грев, отдадим подписи в его защиту, организуем Смирновский фонд, напишем в ООН, выйдем с пикетами, заварим митинг или шествие...

Жалко же посана.


ВБ, а из чувств состродания, со своим авторитетом, думаю допустили бы посетить, не желали бы, мож дачку какую? Все таки были знакомы,хоть и заочно.
3
5
=
-2
ВБП 17.08.2019 14:35
Заочно и посетю.
1
5
=
-4
Патриот 17.08.2019 12:54
Фамилии Навального в организаторах не значится.
0
14
=
-14
Патриот 17.08.2019 12:59
Я вчера весь вечер рядовых из штаба Навального допрашивал, дайте точный адрес недвижимости Метельского в Австрии. Не знают. И какого хрена Лёсик в Австрии делал, такие "расследования" можно не выходя из дома стряпать
3
16
=
-13
lis0chca 17.08.2019 17:29
Чё Метельский в суд не подал за клевету и никто не подал.
7
3
=
4
ВБП 17.08.2019 17:40
Навальные навалы как раз и рассчитаны на ажиотаж. На шум вокруг судебного процесса. Навальный и его команда по-любому останутся в выигрыше, ибо если проиграют, то свалят на "Басманное правосудие".

Пример - нынешние демонстрации на Москве. Соболь не допустили до регистрации. Почему она не обращается в суд? К примеру "яблочник" Митрохин обратился и выиграл. И зарегистрирован. А Соболь кинулась в истерику. Догадываюсь: потому, что опасается проигрыша.
1
8
=
-7
ВБП 17.08.2019 17:43
Ну, а Метельскому, похоже, пофик. Неохота связываться, никакой выгоды , выгода только Навальному.
1
8
=
-7
lis0chca 17.08.2019 21:52
Не надо расследовать собственность чиновников за бугром? Априори у них ничё нет, и Вы правда верите?
6
3
=
3
Айл Би Бэк 17.08.2019 18:24
Я б тоже подписал.
Эти вундеркинды в правительстве берегов не видят
5
1
=
4
Айл Би Бэк 17.08.2019 18:25
Сволота во власти обуревшая совсем.
5
0
=
5
Mirra 17.08.2019 19:00
Вот такая сволота и на чистогорский свинокомплекс рулить пришла .
3
1
=
2
Айл Би Бэк 17.08.2019 18:26
Даже на картинке посмотреть - 5 здоровых мужиков, экипированы до зубов, винтят безоружного пацана.

За то, что он за правду выступил
5
1
=
4
villi225 17.08.2019 20:18
Эта бандитская власть просто так не сдастся. Как бы до вооружённых столкновений не дошло!
3
1
=
2