#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Данные свидетельствуют о чудовищных фальсификациях на губернаторских выборах

Лучше синица в руках, чем утка под кроватью

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя последние выборы в Кузбассе и в Татарстане, со свойственной ему эмоциональностью, назвал результаты "позором" и "монголо-татарским игом".

Указывая, что, по его мнению, имели место подтасовки.
Не знаю, что говорят в Татарстане про 94 процента Рустама Минниханова, у нас же 97 процентов Тулеева уже стали поводом для насмешек "сетевого планктона". Равно как и явка, превышающая в среднем 92 процента. При том, что на самом деле на участках в этот день было, прямо скажем, пустовато.

Но эмоции эмоциями, а объективность требует фактов. Есть ли основания сомневаться в объективности официальных результатов?

В нашем распоряжении есть копии нескольких протоколов с избирательных участков Центрального района. С подписями председателей, секретарей и членов комиссий, с круглой печатью. В них данные после подсчета голосов на конкретном участке. Сверяем их с данными на официальном сайте Областной избирательной комиссии - что видим?
Избирательный участок номер 700. Некоторые цифры "не бьют". Смотрим на главную - число проголосовавших за конкретных кандидатов. В протоколе за Амана Тулеева 1621 голос, в итоговой ведомости - 1718, чуть не на сотню больше. 711-й участок: за Тулеева 1918 голосов (в итоговой ведомости - 2218, больше ровно на триста голосов!). 710-й участок: 808 голосов за Тулеева (в скобочках буквами обозначено - "Восемьсот восемь"). Смотрим в итоговую ведомость - 1861 голос за Тулеева.

Помилуйте: как можно? Ведь на участке зафиксировано число действительных бюллетеней - 973. Как ни старайся, но двести процентов не получится.

Но в ведомости Облизбиркома число действительных бюллетеней по 710-му участку обозначено четко и однозначно: 1968. Отсюда и высокий процент явки, и высокий процент проголосовавших за "кандидата номер один". На 635-м участке за Тулеева проголосовало, по данным протокола УИК, 1366 человек, в ведомости Облизбиркома стоит 1818 человек и симпатичная явка в 95,53 процента, в то время как явка, исходя из подписанного протокола - чуть менее 63-х процентов. 716-й участок: за Тулеева - 578 человек. В итоговом протоколе - 1363. 737-й участок: 1580 и 1880 соответственно, 734 участок - вместо 959 голосов за Тулеева Облизбирком фиксирует 1349. 739 участок - 975 голосов за Тулеева превращается в 1865! И так далее...

Что это? У областной избирательной комиссии "крыша съехала"? Тупо подгоняли цифры для получения нужного, заранее обозначенного, результата?
Звоню в облизбирком: может, я что-то не так понял. Прежде всегда удавалось дозвониться, тут же фатально никто не берет трубку. Вспомнилось кстати, что объявленная на понедельник пресс-конференция главы Облизбиркома Юрия Емельянова была спешно отменена и новой не назначалось.

Вспомнилась и многолетняя борьба новокузнечанина Николая Ташкеева со Следственным отделом по Новокузнецку Следственного комитета России. Три с половиной года новокузнецкий пенсионер добивается от следственных органов одного: провести расследование фактов, свидетельствующих, по его мнению, о нарушениях во время президентских выборов весны 2012-го года. Предоставляет документы, показания, видеодоказательства вбросов и подтасовок. Мёртво! Следственные органы, такие принципиальные в других вещах, наотрез отказываются заниматься проверками, когда речь касается выборных делишек. Ташкеев таскает их в суды, суды своими решениями принуждают конкретных должностных лиц рассмотреть обращения и провести расследование - нет, ни в какую! Ни судебные кары, ни усилия судебных приставов не в состоянии заставить правоохранительные структуры расследовать нарушения на выборах.

Есть и еще один свидетель происходившего на этих выборах. Ни больше ни меньше, как член участковой избирательной комиссии № 712 с правом решающего голоса, Антон Москаленко.

Антон Анатольевич сообщил нам, что на его участке им был зафиксирован вброс: двое женщин с трудом запихивали в урны пачки бюллетеней, не особо стесняясь присутствия членов избирательной комиссии и его в том числе. Когда он поднял шум, женщины чуть не бегом покинули участок. Прибывшие сотрудники полиции вместо того, чтобы зафиксировать нарушение закона и "по горячим следам" найти виновниц (их паспортные данные, как мы понимаем, вычислить несложно), попытались... удалить Москаленко с участка. Ему, несмотря на данные объяснения, тут же выписали повестку с предписанием немедленно явиться в отделение полиции для проведения опроса. Антон Анатольевич, будучи юристом, отказался подчиниться неправомерным требованиям, указав, что явится в полицию в любое назначенное время, но после завершения процедуры подсчета голосов. После выборов его почему-то не побеспокоили.

Так вот, со слов Москаленко, подсчет велся до четырех часов ночи. Цифры проголосовавших не сходились с числом выданных бюллетеней; после визита на участок председателя территориальной избирательной комиссии Е. Фроловой цифры "подогнали".
"При вскрытии ящиков, а я был ответственным за это, я обнаружил бюллетени, которые были вброшены пачками и не распались на отдельные листки. Я с согласия других членов комиссии отложил их отдельно и подсчитал - таковых было двести двадцать семь", - сообщил нам Москаленко. По этому и другим выявленным фактам он обозначил свое "особое мнение", выразившееся в восьми пунктах. С припиской "особое мнение" подписал итоговый протокол УИКа.

Посмотрел для интереса, что там в итоговой ведомости Облизбиркома по 712-му участку. Число голосов за Тулеева совпало с данными в протоколе. Правда, "тулеевский" процент тут заметно ниже "среднестатистического" - "всего лишь" 86,38. Да и явка "всего-то" 55 процентов. Если же, к примеру, исключить из числа проголосовавших две сотни предположительно вброшенных бюллетеней, картина будет, вероятно, близкой к реальной.

Добавлю еще об одной парадоксальной цифре итоговой ведомости Облизбиркома: число утраченных бюллетеней по городу Новокузнецку равняется... угадайте сколько! Не поверите - ноль! То есть, во всем Новокузнецке ни один бюллетень, как утверждает авторитетный орган, не был вынесен с участка! В то время как лично я уже во время подготовки этого материала видел несколько штук (!) бюллетеней, вынесенных теми, очевидно, кто не хотел голосовать ни за одну из представленных кандидатур. Еще смешнее, что по всему Кузбассу число утраченных бюллетеней до вторника равнялось нулю, позавчера же эту цифру "размочили" - один бюллетень, если верить Облизбиркому, был утерян... в Ленинске-Кузнецком. Остальные все пошли в дело.

...Нет, в том, что Аман Тулеев заслужил избрания, никто не сомневается. Возможно, сам он и против действий, выходящих за рамки закона. Но фальшь на всех ступенях верноподданической пирамиды, страх, превалирующий над честью у огромной массы людей, причастных к организации, проведению и контролю, попирание закона - как это "переварить"? Чего ожидать в дальнейшем?
Вчера утром стало известно об отставке главы Центрального района Новокузнецка Александра Попова. (И. о. главы Центрального района назначена Наталья Анатольевна Панасенко). Спросил в пресс-службе, какая формулировка? Там ответили - "отпуск с последующим увольнением", отказавшись назвать причину.
Известно однако, что даже с учетом вышеназванных нестыковок и натяжек у Центрального района Новокузнецка самые низкие результаты на выборах - и по явке, и по поддержке Амана Тулеева. Здесь, судя по всему, и стоит искать причину отставки.
Сергей Бабиков
17.09.2015
Просмотров: 65930 | Комментариев: 172
Kotafey 17.09.2015 08:08
Надо было добавить: Фотограф В.0. Смирнов... он эти фото выкладывал.

Еще интересно "член УИК" Москаленко от какой партии? Где еще до сих пор листы в клеточку?
2
37
=
-35
григорий 17.09.2015 08:15
Ну а если и Смирнов, это что меняет? Надо фальсефицировать?
31
2
=
29
григорий 17.09.2015 08:21
Что вы все страшилку придумали, Смирнов, Смирнов, чем Смирнов хуже этих тварей, которые плевали на народное голосование!!!!
15
1
=
14
григорий 17.09.2015 08:22
Зотябы не ворует голоса как ваши ЕРы!!!!
13
1
=
12
григорий 17.09.2015 08:24
Хотя бы!
9
1
=
8
григорий 17.09.2015 08:27
Что Котофей притих? Давай оправдывай фальсефикаторов!!!!
12
0
=
12
Лом 17.09.2015 08:45
григорий: Что Котофей притих? Давай оправдывай фальсефикаторов!!!!
Инструкции в АКО получает
11
0
=
11
МикроКлим 17.09.2015 09:00
Ох.. ну этот Симрнов ещё долго будет 'Бурлить'
2
14
=
-12
БТР-90 "Росток" 17.09.2015 09:06
МикроКлим: Ох.. ну этот Симрнов ещё долго будет 'Бурлить'

Долго!
И кто-то сядет!
17
0
=
17
NewSmithTown 17.09.2015 11:53
А что. Ненадо?
5
0
=
5
Kotafey 17.09.2015 09:01
Фальсифицировать плохо. Но... даже если признать голосование на 1,2,10 и даже 30 участках недействительным, это ничего не изменит так как участков больше тысячи.

Тут моральная проблема воспитания граждан в духе верховенства закона и стыда за противоправное поведение. Но в стране такая ментальность уже...вижу это по статистике преступлений... Так что никакой разницы между фальсификаторами и борцами с фальсификациями не вижу.Все они дети одной эпохи и каждый преследует свои цели.
Тут кот ни чем не поможет, если уж Великие Пророки не справляются с людскими страстями.
1
24
=
-23
Православный 17.09.2015 09:05
Kotafey: Фальсифицировать плохо. Но... даже если признать голосование на 1,2,10 и даже 30 участках недействительным, это ничего не изменит так как участков больше тысячи.

Тут моральная проблема воспитания граждан в духе верховенства закона и стыда за противоправное поведение. Но в стране такая ментальность уже...вижу это по статистике преступлений... Так что никакой разницы между фальсификаторами и борцами с фальсификациями не вижу.Все они дети одной эпохи и каждый преследует свои цели.
Тут кот ни чем не поможет, если уж Великие Пророки не справляются с людскими страстями.

Бог есть Любовь...а где Любовь там свобода...и со своими пороками мы должны сами справляться...без Божественной лоботомии нашего мозга...
с остальным соглашусь...
1
24
=
-23
Kotafey 17.09.2015 09:15
ИМХО. пока не введут электронные системы голосования минующие посредников, нарушения могут быть, впрочем и электронные данные не гарантируют безопасности от подтасовок.В общем демократия уязвимая система ,всегда найдут способ вывернуть "как надо"... Увы.
2
13
=
-11
Православный 17.09.2015 09:21
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Консуэло 17.09.2015 09:50
Вам не стыдно? Такой ник себе взяли и такую пошлость говорите!
13
0
=
13
Православный 17.09.2015 09:54
это правда...а правда в грубом рубище, а не в шелковых соплях...
2
19
=
-17
Завальный 17.09.2015 10:05
Да ты щегловского златоуста переплюнул!
15
0
=
15
Lisichca 17.09.2015 11:32
Спрятался.
8
0
=
8
Lisichca 17.09.2015 11:34
Не видать златоуста в теме...
8
0
=
8
Завальный 17.09.2015 11:54
Наверно, на кенгурацию пригласили – шнурки гладит.
11
0
=
11
Чалдон 17.09.2015 11:57
Консуэло: Вам не стыдно? Такой ник себе взяли и такую пошлость говорите!

Для того и взял, чтоб не стыдно было пошлить.
4
0
=
4
Чалдон 17.09.2015 11:56
Православный: демократия самая проституированная форма жизни...
это распад и дегенерация...
Здоровый организм всегда монархичен и иерархичен...
не жопа командует, а голова и сердце
...

Я таки не понял, ты путина с Гундяевым за проституированную жопу считаешь или за монархическую голову с сердцем?
4
0
=
4
SBPopov 17.09.2015 10:49


Большой Брат, как Вам сегодня Котафей? :)
4
0
=
4
Kotafey 17.09.2015 11:04
Хотите дискуссию? Я просто высказался не в конкретном случае,а обстрактно. Увы для искренней и честной демократии общество должно быть готовым и здравым.Исторических негативных прецедентов увы очень много.

Ну например помните историю с выборами на Украине Ющенко? Вроде как добились "майданы" перевыборов назначили Ющенко вместо Януковича и что? Те же грабли вид с боку...

Гитлер победил парламентским путем...и ...страна в руинах. Или Испания 1936 год .Победили социалисты, стали менять законы в ущерб монополиям, в итоге фашистский переворот Франко в интересах монополий и опять руины и трупы. Мало вводить демократию, надо чтобы ее механизмы работали.Иначе просто профанация будет.К власти придут популисты, которые много наобещают... например банкиров на фонари, все кредиты -простить... И что? Да нифига хорошего. Власть всегда у тех ,кто может ее удержать. у кого есть деньги организуют "Майдан" и свергнут кого угодно из "избранных"...

У меня иногда вечатление что все эти выборы -клоунада для развлечения народных масс. В Англии и США -родоначальниках этого "развлекалова" уже полторы сотни лет у власти представители финансово-промышленных групп и ВПК... И все их выборы шоу.
0
4
=
-4
Kotafey: Хотите дискуссию? Я просто высказался не в конкретном случае,а обстрактно. Увы для искренней и честной демократии общество должно быть готовым и здравым.Исторических негативных прецедентов увы очень много.


Базара нет, шоу так шоу. А по сколь там спонсоры на палки от конферансье скидываются? И почём там нынче дают клоунам за фальшивые шутки со зрителями?
7
0
=
7
Kotafey 17.09.2015 12:52
Фиг знает сколько у них дают...в начале века в США якобы даже электический стул был...а сейчас как у нас."Мелкие нарушения"... Выборы состоялись...
1
4
=
-3
Kotafey 17.09.2015 12:53
в начале ХХ века.
1
4
=
-3
Дихлофос 17.09.2015 12:05
Я же говорил, что от него единой Россией воняет до неприличия. Сам-то он уже чувствует, принюхался. А по Кузпрессу фонит как следует.
7
0
=
7
Дихлофос: Я же говорил, что от него единой Россией воняет до неприличия. Сам-то он уже чувствует, принюхался. А по Кузпрессу фонит как следует.

Да не, нормальный вроде чел. Тока б подьяснил, сколько лет Тауэра, по законам шоу-бизнеса, у родоначальниках этого "развлекалова" дают. Сколько лисапедов, курей и кроликов жертвуют народные губернаторы Нижних Медведей Уэльсов зрителям.
3
0
=
3
Большой Брат 17.09.2015 12:36
SBPopov:
Kotafey: Фальсифицировать плохо. Но... даже если признать голосование на 1,2,10 и даже 30 участках недействительным, это ничего не изменит так как участков больше тысячи.

Тут моральная проблема воспитания граждан в духе верховенства закона и стыда за противоправное поведение.


Большой Брат, как Вам сегодня Котафей? :)


С этой частью полностью согласен. А вот с другой половиной - нет. Может, конечно, я идеалист, но я уверен, что есть в России честные люди, для которых Закон выше личных интересов. Я, возможно, даже соглашусь с тезисом, что "для искренней и честной демократии общество должно быть готовым и здравым" ( стилистика и пунктуация автора сохранена). Но ведь кто-то должен это общество оздаравливать и готовить. И явно это не религиозные фанаты. И не зарвавшиеся "носители чемоданов". Самое важное во всем этом - должны работать механизмы сменяемости власти. Мирные механизмы.
4
0
=
4
Kotafey 17.09.2015 13:07
Большой Брат: Но ведь кто-то должен это общество оздаравливать и готовить. И явно это не религиозные фанаты. И не зарвавшиеся "носители чемоданов". Самое важное во всем этом - должны работать механизмы сменяемости власти. Мирные механизмы.


Я не учу как поступать.Где добро а где зло. Я просто рассказываю как ЖИЗНЬ существвует, по каким законам, мотивам она работает. А учат "учителя -Чалдоны" и проповедники "Православные". Я просто рассказываю как ВИЖУ окружающее, чтобы вы могли сами выбрать как поступать.
0
4
=
-4
GoodWin 17.09.2015 11:05
Кто-то затирает ярого сторонника фальсификаций.
Это неверная позиция.
Нужно знать врага в лицо. Не так ли?
4
0
=
4
GoodWin 17.09.2015 11:07
Разница между фальсификаторами и борцами с ними такая же, как между Христом и Антихристом. Да простят меня верующие.
5
0
=
5
Чалдон 17.09.2015 11:20
GoodWin: Разница между фальсификаторами и борцами с ними такая же, как между Христом и Антихристом. Да простят меня верующие.

Для Вас фальсификаторы = Христос?
0
5
=
-5
Kotafey 17.09.2015 13:04
GoodWin: Разница между фальсификаторами и борцами с ними такая же, как между Христом и Антихристом. Да простят меня верующие.


Для меня нет))) Ибо они сражаются за ВЛАСТЬ. А я не собираюсь драться за нее.

Я признаю ВЛАСТЬ безотносительно Белое или Черное на флагах. Я знаю Истину ВЛАСТЬ -она СЕРАЯ и не хорошая и не плохая. Она ВЛАСТЬ сама решает что плохо и что хорошо. Сегодня так. завтра этак.
0
2
=
-2
Чалдон 17.09.2015 11:19
Kotafey:
... Так что никакой разницы между фальсификаторами и борцами с фальсификациями не вижу...

Прям по Оруэллу: Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила. Ложь — это Правда. Домяукался путинский котяра, закономерно.
6
0
=
6
Kotafey 17.09.2015 13:11
У адвокатов вообще нет разницы...для них что потерпевший, что жулик -клиенты. Они консультируют и тех и других , для того чтобы они защитили свои права. Ну как врачи...всем же помогать надо ради гуманизму..Или Фемида с завязанными глазами, махает мечем не разбирая, друг это или родственник. Вы до такого уровня восприятия не дошли просто... вы все еще в своих низменных эгоистичных предпочтениях пребываете...:)))))))))
0
5
=
-5
Русин 17.09.2015 09:09
григорий: Ну а если и Смирнов, это что меняет? Надо фальсефицировать?


Здесь идёт анонимный опрос на предмет того участвовали или нет жители Кузбасса в выборах, за кого голосовали. Из всех кандидатов в губеры уверенно побеждает Чак Норис с результатом (на 9-00 17.09.2015) 46,2%, потом Тулеев - 26,9%, за ним Диденко - 23,1%. Заходите и голосуйте. Народ имеет право знать. https://vk.com/kuztrezv
28
1
=
27
Православный 17.09.2015 09:22
не серьезно...жить умом школоты...
1
31
=
-30
Русин 17.09.2015 10:37
Православный: не серьезно...жить умом школоты...


Уважаю. Вы так самокритичны!
25
1
=
24
Язва+ 17.09.2015 09:46
Проголосовал в Контакте. Спасибо за ссылочку.
17
1
=
16
Русин 17.09.2015 10:35
Русин:
григорий: Ну а если и Смирнов, это что меняет? Надо фальсефицировать?


Здесь идёт анонимный опрос на предмет того участвовали или нет жители Кузбасса в выборах, за кого голосовали. Из всех кандидатов в губеры уверенно побеждает Чак Норис с результатом (на 9-00 17.09.2015) 46,2%, потом Тулеев - 26,9%, за ним Диденко - 23,1%. Заходите и голосуйте. Народ имеет право знать. https://vk.com/kuztrezv


на 10-33 за Диденко и за Тулеева ровно по 25%. За Чака Нориса = 43,6%.
21
1
=
20
Дихлофос 17.09.2015 09:32
Бывало на коне в Сенат,
Бывал обман, была безбожность,
Но чтобы целый Паханат
На мёртвых душах въехал в должность?
Такого свет ещё не видел
Огромен вес у мертвецов
И даже Гоголь не предвидел
Размах провластных подлецов.
39
0
=
39
григорий 17.09.2015 08:16
Kotafey: Надо было добавить: Фотограф В.0. Смирнов... он эти фото выкладывал.

Еще интересно "член УИК" Москаленко от какой партии? Где еще до сих пор листы в клеточку?
Ну не от воровской Единой россии то точно!!!!!
20
2
=
18
Wal42 17.09.2015 08:21
григорий:
Kotafey: Надо было добавить: Фотограф В.0. Смирнов... он эти фото выкладывал.

Еще интересно "член УИК" Москаленко от какой партии? Где еще до сих пор листы в клеточку?
Ну ен от воровской Единой россии то точно!!!!!


Москаленко ни от какой партии - свободный от партийных домыслов.
Мало того - юрисконсульт одной уважаемой организации.
21
3
=
18
Kotafey 17.09.2015 09:35
Это ООО "Кузбасс Северный" которая на Строителей, 49 (Выращивание зерновых и зернобобовых культур) уважаемая организация? ... ну в принципе...как оценщик то Москаленко А.А. вроде бы специалист...член РОО ... если его с другим человеком не путаю...
2
18
=
-16
Kotafey 17.09.2015 09:41
так как еще один Москаленко что то там разбирался с "Марганцевым безумием" в Кемеровской региональной общественной организации экологов «Благоприятная среда – основа жизни»...
1
16
=
-15
Kotafey 17.09.2015 09:44
Если мне надо будет привести в порядок документы, а также оформить участки в собственность для членов товариществ
СНТ “Кедр”, СНТ “Монтажник”, ОАО “Кузнецктехмонтаж”, СНТ “Пруды-2”, СНТ “Металлург-10”, СНТ “Виктория”, СНТ “Родники”, СНТ “Радист”, СНТ “Рябинка”... обращусь к нему... рекламу мне рассылали от его имени)
1
17
=
-16
GoodWin 17.09.2015 11:07
Ничего противоправного, не так ли?
18
1
=
17
григорий 17.09.2015 08:14
Это не может быть, ну фальсефицирубют понятно но чтобы в 2 раза!!! Я в шоке вообще.
19
2
=
17
komar 17.09.2015 08:26
Все это говорит о том что Тулееву нужно было показать что он пользуется дикой поддержкой населения, население знает что всё равно будет Тулеев и мало кто ходил на выборы и просто смирились с безысходностью. Ничего сделать нельзя поэтому пофигу как проходят выборы. Это не наша игра всё равно.
21
0
=
21
григорий 17.09.2015 08:27
Это что, оправдание им?
12
0
=
12
crs2 17.09.2015 08:32
кстати забавная повестка на "опрос".. ))) вообще то давать пояснения - это не обязанность а право гражданина) смело можете выкидывать в мусорку ту повестку.. вот будет уголовное дело.. пригласят вас по нему.. - уже в качестве свидетеля допустим.. тогда ст.113 упк может быть применима...
13
0
=
13
Лом 17.09.2015 08:46
Ну если так, как в статье написано, тогда все встает на свои места, и явки в 80 процентов не было, и голосования за Тулеева в 95.
20
0
=
20
Lisichca 17.09.2015 08:46
Органы, МВД, Вы то, что делаете! Способствуете беззаконию! Вы же первые пострадаете при удобном случае, при первом же сокращении, чтобы концы в воду!
28
0
=
28
Kotafey 17.09.2015 10:03
Lisichca: Органы, МВД, Вы то, что делаете! Способствуете беззаконию! Вы же первые пострадаете при удобном случае, при первом же сокращении, чтобы концы в воду!


Ну вообще то у нас не полиция выявляет нарушения на выборах...Это функция избирательных комиссий (законы о выборах почитайте внимательно) Ну а следствие проводит совсем не полиция.А другая структура.-ЮСТИЦИЯ!!!

а КОНКРЕТНО:

Предварительное следствие следователями СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ производится, согласно подследственности установленной частью 2 статьи 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями:
Статья 141 УК РФ Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий
Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума
Статья 142.1 УК РФ Фальсификация итогов голосования


а ЧТО мвд ДЕЛАЕТ?

в основном оказывает "содействие" изб комиссиям и другим участникам выборов и общественный порядок с документацией охраняет.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции"

Глава 3. Обязанности и права полиции
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
31) принимать в соответствии с федеральным законом меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избирательные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах; предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления; осуществлять охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; оказывать по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом;

36) оказывать содействие государственным и муниципальным органам, депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатам представительных органов муниципальных образований, зарегистрированным кандидатам на должность Президента Российской Федерации, зарегистрированным кандидатам в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатам на выборные должности местного самоуправления, должностным лицам, членам избирательных комиссий, комиссий референдума, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность; информировать высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и выборных должностных лиц местного самоуправления (глав муниципальных образований) о состоянии правопорядка на соответствующей территории;
0
19
=
-19
me1 17.09.2015 10:34
Москаленко как раз и член УИК, он выявил нарушение, за что его пытались отстранить?
21
0
=
21
me1 17.09.2015 10:35
Прекратите защищать завравшуюся власть! Совесть немного поимейте
24
0
=
24
don_carlos 17.09.2015 11:46
me1: Прекратите защищать завравшуюся власть! Совесть немного поимейте
Ну, шо ви как детском саде. Для юриста понятие совесть.. - нет такого понятия для них. И таки да, при любом случае поимеет он именно Вашу совесть.
20
0
=
20
Лом 17.09.2015 08:47
В Новокузнецке хоть смирновы и москаленко есть, а в других городах наверное вообще краев не видели.
29
0
=
29
Лом 17.09.2015 08:48
97 процентов! Дожили до торжества демократии
25
0
=
25
Start 17.09.2015 08:52
Сергей, а вот про утраченные буллетени - это Вы напрасно беспокоитесь) утраченные - те, которые не прошли через руги избирателя и пропали, т.е. исчезли криминальным путем (украдены, к примеру)
Что касается вынесенных, то они кроются в разнице между выданными избирателям (строки 3+4+5) и обнаруженными в урнах (строка 7+8)....
4
14
=
-10
Лом 17.09.2015 08:54
Не путайте, это испорченные, они должны быть в урне или у комиссии
13
2
=
11
Лом 17.09.2015 08:55
Утраченные, это которых нет после закрытия участков, ни в каком виде.
16
2
=
14
Start 17.09.2015 10:24
Не путаю, уж поверьте)
2
13
=
-11
Православный 17.09.2015 08:56
Тулеев бы все равно победил...зачем ему рисовать эту липу?
А рисовали те, кто хотел дискредитировать эти выборы, зная что никогда не победит на них...я в этом абсолютно уверен...
2
37
=
-35
Православный 17.09.2015 08:57
Шито белыми нитками и резано сапожным ножом...
2
32
=
-30
crs2 17.09.2015 09:29
..вообще то рисовали в кемерово результаты.. не обращая на протоколы никакого внимания..
25
0
=
25
Православный 17.09.2015 09:31
какая разница где рисовали...везде враги и предатели...везде
2
28
=
-26
Консуэло 17.09.2015 09:53
Православный: Тулеев бы все равно победил...зачем ему рисовать эту липу?
А рисовали те, кто хотел дискредитировать эти выборы, зная что никогда не победит на них...я в этом абсолютно уверен...
Ну а тут самого Тулева никто не обвеняет, если посмотреть, а кто виноват, тот пусть отвечает
13
2
=
11
Православный: Тулеев бы все равно победил...зачем ему рисовать эту липу?
А рисовали те, кто хотел дискредитировать эти выборы, зная что никогда не победит на них...я в этом абсолютно уверен...

Ну ув. Православный... это уж сверхтонко.... Зачем я сел инграть с шуллером, зная, чт он победит? да для того, чтобы ему подигрывать!, зная, что он победит!
22
0
=
22
Православный 17.09.2015 09:56
да что тут тонкого?...шито белыми нитками и резано сапожным ножом
0
26
=
-26
тоня 17.09.2015 10:07
Зачем рисовали, зачем рисовали? Да они бояться его, как огня, бояться лишиться свих должностей, там сверху процентовка спущена, по пробуй только не выполни - не сфальсифицируй. Он такую вертикаль построил и замкнул её на себе, здесь в Кузбассе.
26
0
=
26
тоня 17.09.2015 10:09
...попробуй...
14
0
=
14
Тулеев 17.09.2015 10:14
Правильно что боятся, без этого нет порядка
1
18
=
-17
burgon 17.09.2015 10:35
Православный: Тулеев бы все равно победил...зачем ему рисовать эту липу?
А рисовали те, кто хотел дискредитировать эти выборы, зная что никогда не победит на них...я в этом абсолютно уверен...

Ну да. И именно они и прессанули уики... И те их хором послушались, а как же иначе... Себя-то слышите? Дожили. Народ боится власти больше,чем закона. Потому, что длинные руки... А те фальсификаторы, поди - ваши сестры,жены,матери... А вы - "молиться о властех" ... Если ВСЕ бессильны - чего ж церковь-то православная молчит? Напомните действительно заинтересованным про Бога. Наверное нашелся кто-то, кто помолился в другую сторону. А Бог, он, очевидно, не Тимошка, видит немножко.
33
0
=
33
Православный 17.09.2015 11:33
burgon: Народ боится власти больше,чем закона.

сегодня никто и ничего не боится...тем более власти
никогда в России не было такой свободы...
0
28
=
-28
burgon 17.09.2015 11:42
Православный:
burgon: Народ боится власти больше,чем закона.

сегодня никто и ничего не боится...тем более власти
никогда в России не было такой свободы...

Спорите с очевидным... Бог судья.
22
0
=
22
Православный 17.09.2015 11:44
очевидное тут...даже при Брежневе пол Кузпресса посадили, а остальных в психушку определили...
0
27
=
-27
burgon 17.09.2015 11:54
Православный: очевидное тут...даже при Брежневе пол Кузпресса посадили, а остальных в психушку определили...

Сейчас пугают другим. Потерей работы. Проблемами с бизнесом. И вы знаете, люди почему-то верят... Наивные, да-же?
27
0
=
27
Завальный 17.09.2015 12:03
Православный: очевидное тут...даже при Брежневе пол Кузпресса посадили, а остальных в психушку определили...

А ты бы челночил между тюрягой и психушкой всеобщим окормителем…
25
0
=
25
Большой Брат 17.09.2015 12:44
Православный: очевидное тут...даже при Брежневе пол Кузпресса посадили, а остальных в психушку определили...


Уж кто-то, а ты, Толик, при Брежневе, точно оттуда бы не вылезал, если бы проповедовал эти свои "ценности".
21
0
=
21
Православный 17.09.2015 13:03
да я готов отдать свои кишки хоть сейчас за свои убеждения...в отличии от вас...хомяки трусливые...
0
25
=
-25
UVG 17.09.2015 13:16
Толяна гыыыы
30
0
=
30
Чалдон 17.09.2015 13:25
Православный: да я готов отдать свои кишки хоть сейчас за свои убеждения...в отличии от вас...хомяки трусливые...

Вот кому и нафига твои кишки нужны? Их содержимое известно заранее.
Ты лучше попробуй запутинский эМПэшный бред не нести и дерьмом "бисером" кругом не швыряться.
24
0
=
24
БТР-90 "Росток" 17.09.2015 08:57
Публикация в официальном СМИ о подготавливаемом преступлении, совершаемом или совершенном уже преступлении является основанием для проведеня проверки правоохранительными органами и привлечения виновных лиц к уголовной ответсвенности за фальсификацию народного волеизъявления и избирательных документов - ст.141, 142 УК РФ.
Наверное сейчас Следственный отдел по городу Новокузнецку получает очередные инструкции о том, как снова затихарить эти уголовно наказуемые деяния, которые совершались по указанию Масюкова, Попова, Фроловой, председателей УИК Центрального района и системного администратора Облизбиркома , которая сидит в администрации Центрального района г.Новокузнецка - Высоцкой О.В., которая подписывала ЛИЧНО Акт СООТВЕТСТВИЯ передаваемых в Облизбирком данных по системе "Гас-Выборы", которые были подогнаны в актовом зале администрации Центрального района с председателями УИК, которых держали до 8.30 утра и только в 9.30 был в мучениях "рожден" Итоговый ничтожный протокол ТИК Центрального района г.Новокузнецка, подписанный Фроловой и членами ТИК (в том числе и партийными и беспартийными). Все это действо происходило под контролем и патронажем Саши Попова и руководителя администрации Центрального района, которую теперь назначили И.О. - с повышением Вас, госпожа Панасенко!
Уж будьте уверены - мы не дадим пропасть недествительность процентов за Тулеева и порядка 30 протоколов по Центральному району у нас тому в подтверждение.
Вор должен сидеть в тюрьме и всякие панасенко-сашипоповы-фроловы-валеевы-масюковы - должны сидеть в тюрьме!
34
2
=
32
МикроКлим 17.09.2015 09:02
О. Легок на помине
0
28
=
-28
Lisichca 17.09.2015 09:18
Мешает? неприятен?- Хорошо!
35
2
=
33
БТР-90 "Росток" 17.09.2015 09:05
ЛДПР надо признавать недействительность результатов голосования по Центральному району и через суд потребовать вскрытия ВСЕЙ документации УИК и ТИК Центрального района, а пока суть-да-дело - ТРЕБОВАТЬ от СО СУ СК РФ изъятия ВСЕЙ избирательной документации из подвала ТИК Центрального района, пока ее не затопило или она не сгорела, например.
30
0
=
30
Wal42 17.09.2015 09:20
БТР-90 "Росток": ЛДПР надо признавать недействительность результатов голосования по Центральному району и через суд потребовать вскрытия ВСЕЙ документации УИК и ТИК Центрального района, а пока суть-да-дело - ТРЕБОВАТЬ от СО СУ СК РФ изъятия ВСЕЙ избирательной документации из подвала ТИК Центрального района, пока ее не затопило или она не сгорела, например.

Требовать?!
Кому там требовать?!
Они на все согласились и продались Масюкову до кончиков ногтей!
А Лиденко - демарширует из ГосДумы с Жириновским по поводу несогласия с выборами в АМУРСКОЙ области.
С Кемеровскими он видать полностью согласен и доволен своими 1,74%.
26
3
=
23
crs2 17.09.2015 09:31
лдпр - шестерки у едра.. так.. подурачатся для пиара.. для вида.. и притихнут..
26
2
=
24
Lisichca 17.09.2015 09:32
Похоже
22
0
=
22
Lisichca 17.09.2015 09:37
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Тулеев 17.09.2015 10:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
burgon 17.09.2015 11:25
БТР-90 "Росток": ЛДПР надо признавать недействительность результатов голосования по Центральному району и через суд потребовать вскрытия ВСЕЙ документации УИК и ТИК Центрального района, а пока суть-да-дело - ТРЕБОВАТЬ от СО СУ СК РФ изъятия ВСЕЙ избирательной документации из подвала ТИК Центрального района, пока ее не затопило или она не сгорела, например.

Ах, оставьте! Для ЛДПР это тоже только бизнес... Выторгуют себе чего-нибудь (мандат, скажем на Думу) и заткнутся. Так уже бывало. И не только с ними. Скажете нет, Виктор Олегович?
19
2
=
17
Консуэло 17.09.2015 09:55
Я очень расстроилась, я ведь сама за Амана Гумировича, но вот такое злодейство его же подводит!!!!!!!! Теперь на нем жирная клякса недоверия. И людей обманули всех. Плакать хочется, честное слово!!!!!!!!!
7
18
=
-11
Православный 17.09.2015 09:58
его подставили враги народа...
2
32
=
-30
Wal42 17.09.2015 10:12
Православный: его подставили враги народа...

Тогда надо привлечь врагов к уголовной ответственности и отмыться от надутых и фальсифицированных процентов за представителя партии жуликов и воров.
23
0
=
23
Тулеев 17.09.2015 10:14
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Wal42 17.09.2015 10:18
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Чалдон 17.09.2015 10:45
Православный: его подставили враги народа...

ЧиталЪ, плакалЪ ...
Правег, жги ишшо!
21
0
=
21
GoodWin 17.09.2015 11:19
Православный: его подставили враги народа...
Эт точно
24
0
=
24
Консуэло 17.09.2015 09:56
Пусть бы он сам что ли зарегистрировался и сказал, как он к этому относится, я ведь и дальше хочу ему верить! А как верить когда вместо 800 голосов пишут 1800! Ну зачем это!!!!!!!
15
3
=
12
Консуэло: Пусть бы он сам что ли зарегистрировался и сказал, как он к этому относится, я ведь и дальше хочу ему верить! А как верить когда вместо 800 голосов пишут 1800! Ну зачем это!!!!!!!

А как вы хотели? вертикаль! чё ростил, то и выросло. От осинки ждали апельсинки?
17
0
=
17
Язва+ 17.09.2015 10:02
Кемеровская Советская Социалистическая Область в окружении капиталистических регионов и империалистических сайтов.
Революция в опасности! Мало того, чтобы взять в свои руки власть, надо еще заботиться, чтобы удержать, чтобы снова не отняли ее, чтобы наша кровь и жертвы даром не пропали.
20
0
=
20
Kotafey 17.09.2015 10:08
Из мемуаров бывшего секретаря Сталина Бориса Бажанова :


Каменев говорит: «А вы, товарищ Сталин, что вы думаете по этому вопросу?» — «А, — говорит товарищ Сталин, — по какому именно вопросу?» (Действительно, вопросов было поднято много). Каменев. стараясь снизойти до уровня Сталина, говорит: «А вот по вопросу, как завоевать большинство в партии». — «Знаете, товарищи, — говорит Сталин, — что я думаю по этому поводу: я считаю, что совершенно неважно, кто и как будет в партии голосовать; но вот что
чрезвычайно важно, это — кто и как будет считать голоса»
.
24
0
=
24
Тулеев 17.09.2015 10:12
У меня по закону только первый срок начинается, я вами еще поруковожу
3
19
=
-16
Wal42 17.09.2015 10:16
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
me1 17.09.2015 10:19
Ну и что, даже после такого скандала следственный комитет будет сопли жевать?
19
0
=
19
me1: Ну и что, даже после такого скандала следственный комитет будет сопли жевать?

Пятёру ставлю, что будет.
20
0
=
20
Завальный 17.09.2015 10:39
me1: Ну и что, даже после такого скандала следственный комитет будет сопли жевать?

Разве за смутьянами ещё не выехали?
17
0
=
17
me1 17.09.2015 10:20
Позор какой, на всю страну прославились!
20
0
=
20
TigerShot89 17.09.2015 10:26
На Сити-Н жестко трут все что касается выборов и Попова. Явно тут что-то не чисто и есть договоренность...
Ну хоть Кузпресс радует.
19
0
=
19
GoodWin 17.09.2015 11:23
TigerShot89: На Сити-Н жестко трут все что касается выборов и Попова. Явно тут что-то не чисто и есть договоренность...
Ну хоть Кузпресс радует.
Как говаривал первый наш президент МС Горбачев, Кто есть ХУ
23
0
=
23
тоня 17.09.2015 10:31
И вообще, надо было выборы эти не проводить, назначать губернаторов Президенту, как раньше. Победили в стране везде все те же действующие губернаторы. Это были выборы без выбора. Зачем их проводить? Нервы людЯм только портят и деньги казенные тратят.
21
0
=
21
Завальный 17.09.2015 10:35
Мысионэр с топором ясно же сказал: кругом враги :-(
18
0
=
18
me1 17.09.2015 10:36
Неправда! Выборы нужны, только настоящие, а не липовые.
Рекорд всероссийский нарисовали, гляди ка ты!
20
0
=
20
Большой Брат 17.09.2015 10:45
тоня: И вообще, надо было выборы эти не проводить, назначать губернаторов Президенту, как раньше. Победили в стране везде все те же действующие губернаторы. Это были выборы без выбора. Зачем их проводить? Нервы людЯм только портят и деньги казенные тратят.


Тоня, ИМХО, я уже писал, что Путин вряд ли бы Тулея назначил, ибо еще по весне шла речь, что его "вежливо попросили" освободить место. Вот он и решил Путину "доказать".
23
0
=
23
Большой Брат:
тоня: И вообще, надо было выборы эти не проводить, назначать губернаторов Президенту, как раньше. Победили в стране везде все те же действующие губернаторы. Это были выборы без выбора. Зачем их проводить? Нервы людЯм только портят и деньги казенные тратят.


Тоня, ИМХО, я уже писал, что Путин вряд ли бы Тулея назначил, ибо еще по весне шла речь, что его "вежливо попросили" освободить место. Вот он и решил Путину "доказать".

"Доказал", но пять тузов в колоде, это пожалуй перебор...
24
0
=
24
тоня 17.09.2015 10:57
Я вас умоляю. "Доказать". А в наивности обвиняли меня когда-то) Путин всё знал и если б сказал Аману идти на покой - тот ушёл бы и приемника уже давно б Кузбасс заимел.
Вертикаль, в масштабах страны она замкнута на одном человеке.
30
0
=
30
Завальный 17.09.2015 11:44
Зачем их проводить? Нервы людЯм только портят и деньги казенные тратят.

(Аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают. Кто против -- садится)
23
0
=
23
Большой Брат 17.09.2015 13:05
Завальный: Зачем их проводить? Нервы людЯм только портят и деньги казенные тратят.

(Аплодисменты, переходящие в овацию. Все встают. Кто против -- садится)


"Кто против -- садится" надолго. Навсегда.
19
1
=
18
После визита ВВП в славный Город Новокузнецк.
22.09.09 13:02 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации) | Advis.ru | В своем выступлении Губернатор затронул тему занятости населения и модернизации металлургических комбинатов города. Аман Тулеев подчеркнул важность металлургической отрасли для области в целом. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).
"КМК и Запсиб – должны быть сохранены и получить дальнейшее развитие, выйти на рентабельный уровень работы."
Аж слеза навернулась от ностальгии и умиления...
26
0
=
26
GoodWin 17.09.2015 11:01
Хм, весело тут сегодня.
Чьи-то иллюзии оказались разбиты в пух и прах.
Сочувствую
;)
20
0
=
20
GoodWin 17.09.2015 11:09
GoodWin: Хм, весело тут сегодня.
Чьи-то иллюзии оказались разбиты в пух и прах.
Сочувствую
;)
22
0
=
22
Большой Брат 17.09.2015 13:26
GoodWin:
GoodWin: Хм, весело тут сегодня.
Чьи-то иллюзии оказались разбиты в пух и прах.
Сочувствую
;)



В фальсификации выборов голосования не обнаружено!
19
1
=
18
арбуз 17.09.2015 11:33
У кого то были иллюзии на счёт того, что хана не выберут? ...пришёл Гудвин и насмешил. или так "тонко"
потролил.
Молодец Жирик! Заткнул рот фигуристке-прожила в Америке
15 лет, приехала в Россию, куда идти работать...а пойду
ка я в депутаты...Сказала-сделала. Но доченьку в ненавистной Америке оставила-пусть там живёт и работает.
Молодец С.Бабиков, что тему поднял. но...почитали,
по&&&ели, а воз то так и будет стоять. И имя тому возу-
безнадёжность...Вчера по новостям Тулеев благодарил за высочайшую явку и оказанное доверие. Хорошо, к Грише Арбузову это не относится...
24
0
=
24
Lisichca 17.09.2015 11:36
Только не надо Роднину так несправедливо характеризовать.
0
19
=
-19
Lisichca 17.09.2015 11:46
Олимпийская чемпионка! Трёхкратная! Героическая наша спортсменка!
1
18
=
-17
NewSmithTown 17.09.2015 11:50
Он наорал на нее, что кривлялась и мешала выстпать, так тоже некрасиво делать, помоему
21
0
=
21
NewSmithTown 17.09.2015 11:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Lisichca: Только не надо Роднину так несправедливо характеризовать.

Справедливо характеризовать не позволяют правила сайта. Вольфыч ещё нормально высказался, в парламентских выражениях, я бы так не смог.
21
0
=
21
арбуз 17.09.2015 12:04
Зачем было коментировать выступление Жирика, зная его характер? Не нравится-возьми слово-и за трибуну.
Нет, прав Жирик- какая то фигуристка...не имея никакого
образования-но в депутаты. Языком умеет работать.
А чем была хуже Мухина-то же героическая спортсменка.
Сколько она зделала для страны? А оказалась не нужной и забытой.
В Америке никто-а здесь-ого!
25
0
=
25
GoodWin 17.09.2015 11:20
Владимир Вольфович иногда грамотные вещи говорит
24
1
=
23
NewSmithTown 17.09.2015 11:52
Часто даже
17
0
=
17
GoodWin 17.09.2015 11:24
Ладно, с этим вопросом все ясно. Надо и поработать немножко
;)
14
0
=
14
NewSmithTown 17.09.2015 11:55
За такие дела надо реально наказывать, может не расстреливать но чтобы почувствовали
19
0
=
19
UVG 17.09.2015 12:10
Чёт растроганного, народной любовью бенефициара даже по ящику не кажут. Неужели самому стыдно стало? Хотя врядли, после немецкой медицины (гейропа) и ванвайченовских булавок, видать места для совести не осталось.
21
0
=
21
Айл Би Бэк 17.09.2015 12:26
Заголовок убийственный!
17
0
=
17
don_carlos 17.09.2015 12:27
Спасибо Бабикову! На других сайтах мертвяцкая тишина и полное покрывательство этих преступлений на территории Кемеровской области и Новокузнецка в частности.

Виктор Смирнов, не подведи! Надо довести дело до суда и закрыть надолго всех этих преступников, тулеевских холуев.

Похоже кемеровская Елизавета II, кроме как вперед ногами, не свалит с насиженного креслица.
35
0
=
35
veniaminovna 17.09.2015 13:43
Доверенное лицо абсолютно невозмутимо заявило по телеку :
"Тулеев НИКОГДА не оставит Кузбасс".


Когда такие заявления делаются на многотысячную аудиторию , понимаешь ,что уже находишься в загробном мире ,где ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ.

Вот только зачем там вся эта суета - выборы ,
если мы уже всей областью прибыли в конечный пункт назначения ?
24
0
=
24
val anok 17.09.2015 14:18
У вас, Котафей, какие-то пробелы в знании? Вам, разве неизвестно, что буржуазная демократия в отличие от социалистической - это власть денежных мешков?
Опыт реального социализма показал, что и у социалистической демократии есть изъян. Перво-наперво - контроль, вытекающий из основного принципа, а как наладить развитие? И получилось, что при тех средствах производства - невозможно. Правы оказались меньшевики, что нельзя перескочить этапы общего развития. Теперь мы познакомились с тем, что такое частная собственность на средства производства?
26
0
=
26