#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Начался прием заявлений в первый класс

Прокуратура г. Новокузнецка разъясняет порядок приема на обучение

С 01 февраля 2018 года в общеобразовательных организациях города Новокузнецка начался прием заявлений в первый класс от родителей (законных представителей) детей, подлежащих обучению в 2018/2019 учебном году и проживающих на закрепленной территории.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32.
Пунктом 14 данного Порядка установлено, что прием заявлений в первый класс организации, осуществляющей образовательную деятельность, для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года; для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Пунктом 6 части 1 ст.9 названного закона установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа.

В целях реализации предоставленных полномочий администрацией г. Новокузнецка издано постановление от 26.01.2016 №4 "О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями Новокузнецкого городского округа". Распорядительный акт о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями городского округа органами местного самоуправления был издан в соответствии с пунктом 7 вышеупомянутого Порядка.

Исполнение органами местного самоуправления и образовательными организациями требований указанного законодательства направлено на обеспечение закрепленной в статье 43 Конституции Российской Федерации гарантии общедоступности основного общего образования в муниципальных образовательных организациях, позволяющей гражданам своевременно реализовать предусмотренное данной нормой право каждого на образование.

Пресс-служба прокуратуры г. Новокузнецка

02.02.2018
Просмотров: 2696 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь