#
#
Просмотров: 934
Тема дня

Как закрыть открытое и открыть закрытое

Picture

В Новокузнецке собираются открывать проспект Металлургов, пединститут и медвытрезвитель.

Просмотров: 14781
Тема недели

Зарплата достойная. Режим вахтовый

Picture

Новокузнечан приглашают на работу в нежаркий край с зарплатой до 185 тысяч рублей

Просмотров: 65100
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Обсуждения

арбуз 14-12-2019 16:00

Язва+ 14-12-2019 15:04

кол 14-12-2019 15:00

некто 14-12-2019 13:53

uttkin 14-12-2019 13:07

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Трагедия  в мае 2014-го в Одессе унесла жизни   полусотни человек

"Верили, что стены защитят"

Сегодня - ровно пять лет с даты кровавой "разборки" в Доме профсоюзов в Одессе.

Трагедия, случившаяся 2 мая 2014-го в Одессе, унесла жизни почти полусотни человек.

Это не вызвало сожаления ни у официального Киева, ни в украинских СМИ. Заживо сгоревших и отравившихся в Доме профсоюзов называли сепаратистами. Сторонники Евромайдана откровенно глумились над теми, кого считали врагами: для националистов погибшие были даже не людьми — "жареными колорадами". А те, кто спасся, оказались под судом.

Что произошло в Одессе 2 мая 2014-го

Второго мая 2014-го столкновения между сторонниками и противниками Майдана в Одессе привели к тому, что проукраинские активисты и националисты разгромили лагерь оппонентов на площади Куликово Поле. В ходе стычки майдановцы загнали куликовцев в Дом профсоюзов — здание было подожжено, предположительно, националистами. Заживо сгорели, отравились дымом 48 человек, еще несколько десятков получили ранения.

Под судом и следствием оказались только выжившие в Доме профсоюзов сторонники Антимайдана. Официальный Киев неоднократно подвергался критике со стороны ООН, Human Rights Watch и Совета Европы за то, что украинские силовики не привлекают к ответственности виновных в трагедии. Судебный процесс по "делу 2 мая" идет до сих пор.

"Он в итоге как раз и погиб…"

Лидер Приморской организации всеукраинской партии "Родина" Олег Музыка 2 мая находился в Доме профсоюзов. О том, что готовятся беспорядки, свидетельствовало многое, уверяет он. "Ко 2 мая приехали футбольные фанаты из других городов. Плюс (глава Одесской области Владимир) Немировский обложил Одессу блокпостами — стояли "сотни" с Майдана, хорошо экипированные. Уже 30 апреля Андрей Парубий, тогда глава СНБО (Совета национальной безопасности и обороны. — Прим. ред.) на блокпостах в Одессе раздавал бронежилеты. "Сотни" были расквартированы в одесских санатория и профилакториях. Но сами куликовцы (активисты движения "Куликово Поле", по названию площади в Одессе. — Прим. ред.), и я в том числе, надеялись на мирный исход, мы готовились к президентским выборам 25 мая, нас бюллетени больше интересовали".

Алексей Албу — один из лидеров всеукраинской организации "Боротьба" ("Борьба"), бывший депутат Одесского облсовета, также был 2 мая в Доме профсоюзов. Он подтверждает слова Музыки о том, что к тому времени в городе развернули "сотни" Майдана. "То, что свезли людей из Киева в Одессу, я считаю первым доказательством того, что события 2 мая планировались", — отмечает он.

Офицер запаса Юрий Диденко перебрался из Одессы в близлежащий Овидиополь в середине 2000-х. А в начале мая 2014-го вместе с сыном поехал в город, который считает родным, встречать так называемый "поезд дружбы" — десант националистов, которые пытались запугать местное население. С собой отец и сын Диденко взяли черенки от лопат. "Мы и не предполагали, что будет все настолько серьезно. Думали, будет драка, подеремся и вернемся домой. В Одессу поехал еще наш сосед. Молодой здоровый парень 33 лет. Он в итоге как раз и погиб на Куликовом Поле от двух пулевых ранений. У него осталась жена на шестом месяце беременности", — вспоминает Юрий.

На Александровском проспекте (расположенном недалеко от Соборной площади, где скапливались националисты) они присоединились к другим активистам Антимайдана. "Мы хотели встать там живым щитом, чтобы не дать этим ультрас пойти маршем по городу и разгромить его. Большинство из нас были простые одесситы, которые просто не хотели принимать то, что происходит на Майдане в Киеве", — объясняет свои мотивы офицер запаса.

Оттуда активистов якобы к Соборной площади повел замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи.
Но, как отмечает Диденко, в какой-то момент антимайдановцы поняли, что их колонна движется не в том направлении. А затем активистов блокировали омоновцы и бойцы спецподразделения "Беркут". Говорили милиционеры, как уверяет офицер запаса, на западноукраинском наречии. "С другой стороны уже подошла толпа футбольных фанатов и националистов, и мы встали друг против друга. Тут я понял, что предстоит неравный бой. Националисты были хорошо экипированы, у них были щиты, биты. Милиция сдерживала почему-то нас", — описывает дальнейшее одессит.

Из западни антимайдановцы вырывались с боем. Диденко и его сыну удалось пробить стену из милиционеров, к которой их прижали ультрас. "Растолкали этих беркутовцев. У меня была уже разбита голова, два камня попали в меня с той стороны. Когда я, Олег Музыка и еще два одессита вырвались, то сразу направились на Куликово Поле. У меня была дубинка с собой. Пока добирались, видели, что в городе творится: огнестрел, камни, пулевые ранения и все остальное", — дополняет Диденко.

Вину за то, что люди не ушли с Куликова Поля, Диденко возлагает на одного из лидеров Антимайдана — Артема Давидченко. Тот, по словам офицера, действовал как будто по указке Службы безопасности Украины. Косвенно о работе Давидченко на СБУ, как считает Диденко, свидетельствует то, что через полгода после событий старшего брата Артема — Антона Давидченко, ранее задержанного за политическую активность, — отпустили. А сам Артем в тот день ускользнул с места трагедии.

"Там был хаос"

Олег Музыка к тому времени, когда толпа националистов подошла к Дому профсоюзов, уже успел покинуть Куликово Поле, поучаствовать в стычке на Греческой площади и вернуться обратно. "Кто нас загнал в это здание? — отвечает он вопросом на вопрос. — Да, у людей на Куликовом Поле была возможность уйти. Но я лично, как один из лидеров движения, не мог бросить всех".

В Дом профсоюзов люди входили, спасаясь от приближавшейся толпы националистов, вторит Музыке Диденко. "Зашел и я туда именно потому, что видел много входящих женщин, пенсионеров, детей. Решил, что подстрахую их и, может быть, окажу какую-то помощь. Внутри Дома профсоюзов мы начали баррикадировать два входа. Воды в здании уже не было. Там был хаос. Там были простые люди, многие их них были вообще аполитичны и не поддерживали ни ту, ни другую сторону. Мы надеялись, что беркутовцы, которые окружили Дом профсоюзов, защитят здание и не дадут националистам войти. А затем в нашу сторону полетели коктейли Молотова. Начался пожар. Мы нашли огнетушитель, но он оказался полупустой. Единственное, что мы могли делать, — брать с пола куски битого стекла и бросать их в сторону националистов на улицу", — рассказывает Диденко.

Марии Симикчи повезло — она перед неминуемым столкновением с националистами отправилась искать каски для активистов Антимайдана и внутрь Дома профсоюзов не попала. За касками она пошла на Привоз. "Когда вернулась обратно, здание уже горело. Видела, как по окнам стреляли из огнестрельного оружия и оттуда падали люди. Я также видела, как били, убивали, добивали. Видела, как на улице девушки — украинские националистки — делали коктейли Молотова. Выпивали пиво, потом в этих же бутылках делали коктейли Молотова", — рассказывает она.

Симикчи поразило бездействие милиции. "Когда выживших людей выводили из Дома профсоюзов, сотрудники МВД продолжали стоять и смотреть, как националисты их избивали. Люди падали из окон, но вместо того, чтобы им помочь, их просто добивали и накрывали украинскими флагами, — приводит Мария детали расправы. — Люди выпрыгивали из горящего Дома профсоюзов, но никто не пытался подставить им лестницу или хоть как-то помочь. Было ощущение, что у всех правоохранителей был негласный приказ стоять и ничего не делать".

Данила Матвейчук (имя изменено по просьбе собеседника) называет себя проукраинским активистом — он один из тех, кто участвовал в событиях 2 мая со стороны майдановцев. Матвейчук считает, что трагедия была спровоцирована некими организаторами, которые хотели "показать миру, как в Доме профсоюзов горят люди якобы от рук бандеровцев". Хотя, как он сам признает, "расследование еще идет, и ни подтвердить, ни опровергнуть это (версию поджога. — прим. ред.) никто не может". По его словам, именно из Дома профсоюзов бросали заранее заготовленные коктейли Молотова и вели стрельбу. А "проукраинские активисты", наоборот, выводили людей из горящего здания. Впрочем, Данила делает оговорку: "Я не отрицаю, что были перегибы и некоторые националисты начали избивать людей на выходе. Но их было всего двое".

Когда толпа националистов хлынула на Куликово Поле, оставшиеся антимайдановцы сначала дрались с нападавшими на ступеньках Дома профсоюзов. "Мы держали оборону, наверное, около получаса. Ты бросаешь один камень, а в тебя летит град камней, коктейлей Молотова и шумовых гранат. Мы забаррикадировали двери на второй и третий этажи. И уже в это время в левом крыле здания были националисты", — рассказывает Олег Музыка.

"Прогоняли через строй и грузили в автозаки"

"В окна влетали дымовые шашки, началась паника, люди страдали от удушья. В этом дыму стали разбегаться кто куда. Я потерял брата, (снаружи) бросали бутылочки с хлороформом, когда хлороформ попадает на открытое пламя — это уже фосген, легкие клинило. Не помню, как переместился на четвертый этаж. Видел, как со стороны главного входа прыгали (из здания) — их догоняли и избивали. Но это женщин просто избивали, а с мужчинами поступали очень жестко… Мы больше часа там горели, потом появились пожарные. К нам (по лестнице) поднялся пожарный, спросил, сколько нас. Я ответил, что четверо, он даже не уговаривал нас спуститься, понимал, что смысла нет. Я позвонил жене — мы с ней попрощались, дышать было нечем, я слюной смачивал пиджак и дышал через него", — восстанавливает Музыка цепь событий.

Затем он и его спрятавшиеся товарищи слышали за дверью хлопки выстрелов и крики. Когда стемнело, Олег посоветовал друзьям выходить из здания, а сам отправился искать брата — ходил по этажам и переворачивал тела. "Спустился, встретил националистов, на украинской мове видповив им, что я свий. Включилось электричество — и тут я попал на сотрудников милиции, они меня сразу арестовали. Задерживали всех выживших. "Правосеки" (члены "Правого сектора"*. — прим. ред.) что-то показывали на воротнике, и их выпускали, а нас прогоняли сквозь строй и грузили в автозаки", — вспоминает Музыка очередные детали.

Алексей Албу с товарищами решил покинуть Дом профсоюзов, не дожидаясь темноты.
"Пожарные прислонили лестницу к окну. Нас было человек пятнадцать. Первыми начали выходить женщины. Когда они выбирались из окна, по лестничной клетке стали спускаться националисты. Их было двое и, видимо, они не ожидали, что мы окажем сопротивление. У одного из наших была пехотная лопатка, а у моего друга Влада Войцеховского в руках был огнетушитель. Они стали отгонять националистов. Те отбежали и спрятались. Я решил проверить, одесситы ли эти нападавшие. И спросил, из какой они части города. В ответ они пообещали нас поубивать", — говорит Албу.

Куликовцам удалось спуститься вниз, во внутренний двор. "Часть встретивших нас националистов пытались напасть, однако Войцеховский продолжал отгонять их огнетушителем. После чего спасатель привел одного из их командиров, который пытался вывести нас и передать в руки полиции", — рассказывает Албу. Однако как только куликовцы оказались внутри милицейского оцепления, всех стали избивать металлическими прутьями, палками и цепями. "Когда нас били, я прыгнул под ноги милиционерам, чтобы выбраться на другую сторону оцепления. Какой-то националист увидел это, схватил меня за ногу и укусил. Такое ощущение, что они были под действием каких-то наркотических веществ. Нормальный человек не будет кусаться... Я отбился в итоге, но на другой стороне тоже были националисты, они разбили мне голову. Два милиционера прикрывали меня щитами. И это спасло мне жизнь. Потом нас втолкнули снова в милицейский коридор", — делится своей историей Албу.

Александр Васильев, депутат Одесского горсовета, вынужденный покинуть родной город и переехать в Россию после 2014-го, объясняет, что события 2 мая имели продолжение, о котором многие забывают. "Первая часть — уличные бои 2 мая, они шли в районе Дерибасовской, с двух сторон там были активисты, то есть те, кто пришел туда по доброй воле. А уже после этого началась зачистка — как в Средневековье, победители пришли сжигать и убивать в лагерь противников, на Куликово Поле, уничтожать тех, кто был безоружен. Выживших после пожара отвезли в здание Одесского УВД. Оттуда их освободили активисты — здание просто взяли штурмом и отбили своих. После Дома профсоюзов был еще один бой — одесситы вызволяли тех, кто, спасшись от пожара, оказался за решеткой", — объясняет Александр.

Практически все выжившие после тех событий и избежавшие суда покинули Одессу и Украину.
Мария Симикчи живет сейчас в Крыму, она получила российское гражданство. Юрий Диденко также уехал в Россию, но остается пока украинским гражданином — не по своей воле. Алексей Албу после недолгой службы в бригаде "Призрак" самопровозглашенной Донецкой народной республики остался в Донбассе. Олег Музыка был одним из тех, кого одесситы освободили из здания УВД, он уехал с Украины и получил статус политического беженца в Германии. По его словам, он — единственный участник событий 2 мая, который оказался под защитой государства.

Автор: РИА НОВОСТИ

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Исходная информация: РИА Новости
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
02.05.2019
Просмотров: 981 | Комментариев: 37
Ортодокс 02.05.2019 17:50
+
6
9
=
-3
АПМ 02.05.2019 17:51
Сейчас они нам напишут - а вы сожгли детей в "Зимней Вишне"
7
12
=
-5
Kotafey 02.05.2019 18:58
Очень печально, что казалось бы изжитое мракобесие средневековое или даже первобытное...никуда не делось. Люди ведут себя как животные... и при этом самые оголтелые считают себя "верующими"...
8
5
=
3
Franz 02.05.2019 19:16
АПМ: Сейчас они нам напишут - а вы сожгли детей в "Зимней Вишне"

Какой тонкий психолог Анатолий Петрович, не вбросишь не обсудят.
4
8
=
-4
АПМ 02.05.2019 19:51
Franz:
АПМ: Сейчас они нам напишут - а вы сожгли детей в "Зимней Вишне"

Какой тонкий психолог Анатолий Петрович, не вбросишь не обсудят.

И психологии не надо...просто уже столкнулся с этим на других форумах...
Тут решил предупредить, так некоторые от досады стали обзываться...
2
6
=
-4
lis0chca 02.05.2019 20:15
Не в курсе куда ваши спрятали от суда обвиняемую Комкову со Стройнадзора?
6
4
=
2
чилим 02.05.2019 21:16
lis0chca: Не в курсе куда ваши спрятали от суда обвиняемую Комкову со Стройнадзора?

иным о лепёшках, а те о гавёшках...
Создайте тему о комковой, если есть что сказать, и там вопрошайте.
0
9
=
-9
lis0chca 02.05.2019 21:30
Темнота! Тема одна- качество власти, защищенность человека, его прав и жизни... Странно, что не допираете...
5
1
=
4
чилим 02.05.2019 21:46
lis0chca: Темнота! Тема одна- качество власти, защищенность человека, его прав и жизни... Странно, что не допираете...

1
3
=
-2
чилим 02.05.2019 21:48
чилим:
lis0chca: Темнота! Тема одна- качество власти, защищенность человека, его прав и жизни... Странно, что не допираете...


Да, власть у Хохлов сейчас - мама не горюй...
А все, что в этой теме про прочие власти - называется оффтоп, если не допираете...
1
6
=
-5
lis0chca 02.05.2019 22:05
Какие это прочие власти, те которые начальницу стройнадзора вывели с ответственности по ЗВ? чисто intop!
4
2
=
2
чилим 02.05.2019 23:12
lis0chca: Какие это прочие власти, те которые начальницу стройнадзора вывели с ответственности по ЗВ? чисто intop!

Православный как в воду глядел, о том, что майданутые в этой ветке про Зимнюю вишню начнут выкручивать..
Анатоль, респект :)
0
7
=
-7
lis0chca 02.05.2019 23:13
Чё слился, сокол?
5
1
=
4
lis0chca 02.05.2019 23:14
К Толику убёг сразу...
6
1
=
5
чилим 03.05.2019 00:14
lis0chca: К Толику убёг сразу...

Анатоль вас, бесноватых, насквозь видит...
0
5
=
-5
чилим 03.05.2019 00:14
lis0chca: Чё слился, сокол?

куда слился? королева оффтопа...
0
4
=
-4
guga1001 02.05.2019 23:14
он ещё тот провакатор...:
АПМ 02.05.2019 20:21
По неофициальным данным, количество жертв трагедии в Доме профсоюзов может быть в разы выше и достигать 100 и более человек.
4
0
=
4
guga1001 02.05.2019 23:16
чем, он лучше, провокаторов , звонивших с Украины ,говоря о 500 погибших в ЗВ?
5
0
=
5
guga1001 02.05.2019 21:49
это был ваш лучший коммент, Чилим!
и мысль...
1
0
=
1
guga1001 02.05.2019 21:50
конечно же тот, что в 21,46
4
0
=
4
Greis 02.05.2019 23:28
lis0chca 02.05.2019 21:30
Темнота! Тема одна- качество власти, защищенность человека, его прав и жизни... Странно, что не допираете...

:) А ему, и таким как он, это не дано... Он генами из тех... ну кто в ссылке в скафандрах. Он и слышит и видит. Действует вот только согласно тем командам что в скафандр через наушники.

https://www.svoboda.org/a/29915852.html
5
0
=
5
чилим 03.05.2019 00:16
Greis: Он генами из тех... ну кто в ссылке в скафандрах.

ну хоть не из тех, кто лузера по жизни... при любой власти обиженые... :)
0
7
=
-7
Greis 03.05.2019 08:49
У каждого своя точка зрения на то кто в этой жизни лузер, а кто виннер. :) Поди те кто своих сограждан жег, тоже себя победителями считали. Как и любой из вертухаев, при любой власти, себя виннером мнит... Убогие людишки.
2
0
=
2
Mr. Nemo 02.05.2019 17:51
Очень печальная дата.
Помянем мучеников
6
2
=
4
Kotafey 02.05.2019 19:24
«Сожженные сердца». История одесских Ромео и Джульетты
Эта история началась с фото из одесского Дома профсоюзов, облетевшего практически все СМИ. На снимке, обнявшись, лежали два тела - молодого человека и его девушки. Даже после смерти он укрывал её, словно пытаясь спасти.

Имена погибшей в Доме профсоюзов пары изначально были неизвестны, и их стали называть Ромео и Джульетта. Только спустя 2 месяца после трагедии, стали известны подробности их истории: этих молодых людей звали Кристина и Николай, они собирались пожениться. Ей было всего 22, ему - 29.

Мама Николая, Татьяна, сжимает в руках его фотографию. С неё смотрит синеглазый юноша, у которого, кажется, впереди целая жизнь… Бедная женщина не отдаёт фото, даже чтобы снять с него копию, говорит: «Один раз отпустила, больше не отпущу», - и всё время плачет. Нет беды для матери страшней, чем похоронить единственного ребёнка.

На сороковинах бабушка Кристины, Людмила Гавриловна, говорила о ней так, как говорят только бабушки. И было понятно: она до сих пор не верит, что внученьки больше нет. Что она, бабушка, пережила свою Кристину. Людмила Гавриловна вспомнила, что незадолго до трагедии в Доме профсоюзов Кристина сказала, что хочет прочитать книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и быть похожей на главного героя.

Во время гражданской панихиды по погибшим на Куликовом Поле в небо запустили белых голубей и чёрные воздушные шары.

Источник: https://fishki.net/anti/2280634-sozhzhennye-serdca-istorija-odesskih-romeo-i-dzhulyetty.html © Fishki.net

Хроника трагедии без цензуры
https://youtu.be/FgIYsZNzO_8
6
3
=
3
Ameno 02.05.2019 20:11
Помолчим
3
0
=
3
АПМ 02.05.2019 20:16
В палаточном лагере одесситов на Куликовом поле ещё 1 мая 2014 года была объявлена тревога в связи с тем, что в город под видом футбольных болельщиков, якобы собиравшихся посмотреть 2 мая назначенный на 17:00 футбольный матч между одесским «Черноморцем» и харьковским «Металлистом», массово свозились украинские национал-радикалы. В их числе были представители самых различных, в том числе откровенно нацистских и ксенофобских, группировок – «Правого сектора» (запрещена в России. – Прим. ред.), «Самообороны Майдана», подконтрольного днепропетровскому губернатору-олигарху Игорю Коломойскому батальона «Днепр». Ранним утром 2 мая в Одессу прибыл поезд с якобы болельщиками харьковского «Металлиста». На самом деле это были хорошо экипированные и вооружённые Коломойским боевики Майдана, которые ехали в Одессу с одной-единственной целью – убивать.
5
6
=
-1
АПМ 02.05.2019 20:17
Первые кровавые столкновения между пророссийскими активистами из «Одесской дружины» и боевиками Майдана начались в четвёртом часу дня в районе Греческой площади, где последние собирались проводить марш «За единую Украину». Как отмечал одесский журналист Юрий Ткачёв, с первых минут противостояния активно использовались палки, камни, дымовые шашки, «коктейли Молотова», пневматическое и травматическое оружие. Некоторые источники утверждают, что обеими сторонами также использовалось боевое огнестрельное оружие. Жертвами столкновений на Греческой стали шесть человек – двое украинских радикалов и четверо «куликовцев».

К 18:00 в несколько раз уступавшие украинским националистам в численности активисты «Одесской дружины» были вынуждены отступать (в столкновениях на Греческой участвовала лишь небольшая группа в несколько сотен «куликовцев»). Опьянённые успехом украинские праворадикалы двинулись в сторону Куликова поля с целью разгромить палаточный городок Антимайдана.
5
6
=
-1
АПМ 02.05.2019 20:17
«Майданутые» приехали с чёткой задачей – снести наш лагерь на Куликовом поле, – рассказывал Царьграду Игорь Немодрук. – Все заявления о том, что якобы трагедия произошла спонтанно, – враньё. Ещё из поезда они выходили со щитами и торчащими из рюкзаков битами и дубинками. Наши разведчики, находившиеся на вокзале, всё это зафиксировали. Это же не на матч они приехали со щитами и прочим. Они уже знали, что будет происходить. Они попробовали вкус крови, были организованны, чётко структурированы и знали, что делают.
5
6
=
-1
АПМ 02.05.2019 20:18
Защитники Куликова поля пытались укрыться от боевиков Майдана в здании Дома профсоюзов и организовать там оборону. Однако национал-радикалы не стали штурмовать здание, а подожгли его при помощи «коктейлей Молотова». Огонь достаточно быстро распространился. При этом майдановцы блокировали прибытие пожарных расчётов и не давали защитникам Дома профсоюзов покинуть горящее здание, обстреливая окна. Тех же активистов, кому это удалось, ловили и до смерти избивали арматурой, палками и железными цепями.

По свидетельствам очевидцев, милиция, на глазах которой разворачивалась жестокая расправа, фактически бездействовала и не препятствовала радикалам. Участник событий Игорь Немодрук объясняет это тем, что многие из несогласных с киевским режимом сотрудников милиции ко 2 мая были уволены. Кроме того, часть находившихся на месте бойни правоохранителей были не одесситами, а привезёнными из других, в основном западных областей Украины. Примечательно, что занимавший с марта 2014 года должность начальника одесской милиции Пётр Луцюк являлся уроженцем Ровненской области, а до назначения в Одессу работал в Закарпатье.
5
6
=
-1
АПМ 02.05.2019 20:18
Когда группа, в которой я находился, сумела выйти из горящего здания Дома профсоюзов, на нас набросилась толпа радикалов и стала избивать. Один из правосеков выдернул у меня документы и с таким западенским акцентом сказал: «Сейчас подывымось, який ты адэсыт». Открывает мой паспорт. А у меня прописка не в самой Одессе, а в Раздельной – это райцентр в Одесской области. Так вот он меня спросил: «Шо такэ Раздельна?»

– вспоминает о том трагическом дне Немодрук.

Среди убитых 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов – известный далеко за пределами Одессы поэт Вадим Негатуров, его коллега по творческому цеху Виктор Гунн, православный активист Виктор Буллах, 17-летний студент-комсомолец Вадим Папура, депутат Одесского облсовета Вячеслав Маркин, 22-летняя активистка Одесской народной дружины Кристина Бежаницкая, 70-летний Владимир Новицкий – всего, по официальным данным, 42 человека (не считая погибших в столкновениях на Греческой). Практически все – жители Одессы и Одесской области, лишь двое оказались прописаны в соседних Винницкой и Николаевской областях. Это к вопросу о лживых заявлениях украинских СМИ и политиков о том, что большинство погибших в Доме профсоюзов были гражданами России и Приднестровья.
5
5
=
0
АПМ 02.05.2019 20:21
По неофициальным данным, количество жертв трагедии в Доме профсоюзов может быть в разы выше и достигать 100 и более человек.

В пятую годовщину Одесской Хатыни мы склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная им память!

День, ставший точкой невозврата

Спустя пять лет после трагедии в Одессе ни её организаторы, ни непосредственные исполнители так и не привлечены к ответственности. Более того, многие из них продолжают занимать руководящие должности или оказывать непосредственное влияние на украинскую политику. В их числе действующий глава СНБО Украины Александр Турчинов, действующий спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава МВД Украины Арсен Аваков, депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко,
бывший днепропетровский губернатор-олигарх

Игорь Коломойский.
Последнего считают главным бенефициаром избранного президента Украины Владимира Зеленского и прогнозируют его скорое триумфальное возвращение на Украину.


Это для тех, кто продолжает верить, что при новом президенте Незалежной станут возможны проведение беспристрастного расследования одесской трагедии и наказание виновных.

Массовое убийство мирных протестующих в Одессе 2 мая 2014 года является ключевым в целом ряду трагических событий, ставших точками невозврата. Последовавшие затем бойня в Мариуполе, авиаудар по Луганской ОГА, варварские обстрелы и бомбардировки Славянска, Донецка, Луганска, Горловки и других городов Донбасса лишь стали печальным подтверждением того, что ни о каком примирении, компромиссе или даже мирном сосуществовании с бандеровской Украиной не может быть и речи. Та советская и незалежная постсоветская Украина, которую любили и считали братской страной, несмотря на все её политические выкрутасы, комичность, непутёвость и склонность к «майданам», окончательно сгорела в огне Одесской Хатыни. Бесчеловечный и кровожадный вурдалак, который пришёл ей на смену, вряд ли имеет право на существование.

День 2 мая 2014 года навсегда останется незарубцованной раной в истории Одессы и всей России. Трагедия в Доме профсоюзов положила начало оккупации русской Одессы – исторического центра Новороссии. Вместе с тем эта трагическая дата стала началом нового этапа сопротивления преступному украинскому режиму и его кукловодам. Немалое число настоящих одесситов ныне продолжают борьбу в рядах защитников Донбасса. Рано или поздно они вернутся в свой родной город победителями, и тогда освобождённая красавица Одесса вновь восстановит свой статус южной Пальмиры, города цветущих акаций и каштанов и столицы искромётного юмора.

Всем же тем, кто является непосредственными виновниками убийств ни в чём не повинных людей, а также тем, кто цинично оправдывал страшные преступления киевского режима или глумился над их жертвами, хочется напомнить печальный опыт их идейных предшественников. Гитлеровские военные преступники тоже до последнего пребывали в уверенности, что карающий меч Немезиды обойдёт их стороной. Они жестоко просчитались.
6
7
=
-1
Тайга 02.05.2019 20:29
уж 5ую годовщину склоняем голову...смиренно
0
3
=
-3