#
#
Просмотров: 2398
Тема дня

"Увидите благоустроителя - убейте! Скажите, я разрешил"

Picture

Гость портала КузПресс Седьмой спутник решил "пожаловаться Кузне на кемеровский "Зеленстрой"

Просмотров: 110725
Тема недели

Мы будем меньше пить? Нет, нас будут больше штрафовать!

Picture

Зачем депутаты и ГИБДД объявляют новую войну водителям.

Просмотров: 21496
Тема месяца

Можно и раньше

Picture

С 1 января 2019 года граждане, имеющие длительный страховой стаж имеют право досрочно выйти на пенсию.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
добавить на Яндекс
Финский журналист обвинил россиян в

Лишние траты и прожорливые джипы: в Финляндии описали Россию

Финский журналист обвинил россиян в том, что они потребляют чрезмерно много энергии, а также не замечают проблему глобального потепления.

Кроме того, жители нефтяной страны привыкли тратить энергию, обогревая свои квартиры без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах. Такие тезисы содержатся в авторском материале финского издания Helsingin Sanomat. Ранее сообщалось, что в правительстве РФ задумались о введении социальной нормы потребления электроэнергии.

Журналист из Финляндии Юсси Конттинен опубликовал в газете Helsingin Sanomat материал, в котором рассказал, что россияне потребляют чрезмерно много энергии, а также не замечают проблему глобального потепления, передает ФАН.

"Россия — это парадокс в отношении изменения климата. В нефтяной стране граждане привыкли тратить энергию, обогревая свои квартиры без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах", — пишет журналист.

Конттинен рассказал, как два года назад общался с жителем Якутии, который пожаловался на потепление, несмотря на то, что на улице было -30. По словам сибиряка, раньше в это время года в их местах было -40.

Журналист сообщает, что

к глобальному потеплению в России относятся "странным образом".

В СМИ она упоминается лишь отчасти, а в школах, в политике и даже в научном сообществе ее, кажется, вообще не замечают.

В прошлом месяце сообщалось, что в сентябре нынешнего года средний чек жителя России при походе в магазин составил 519 руб. По сравнению с августом чек вырос на 4,8%, его увеличение наблюдается практически во всех макрорегионах страны кроме Дальнего Востока.

"Таким образом, полугодовой тренд по снижению величины среднего чека оказался прерван", — говорится в сообщении исследователей "Ромир".

При этом специалисты отмечают, что в годовом выражении снижение чека продолжается — в сентябре он потерял 1% по сравнению с сентябрем 2017 года.

Подчеркивается, что значительному росту чека в ЦФО способствовали затраты москвичей, которые выросли на на 6,7% — с 675 руб. до 720 руб. В Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках средний чек вырос примерно на 3%.

Исследовательская скан-панель основана на данных потребления 40 000 россиян (15 000 домохозяйств в 220 городах). Ее участники сканируют штрих-коды всех купленных товаров, которые приносят домой. Данные в онлайн-режиме поступают в базу данных и автоматически обрабатываются.

Известно, что с 1 января будущего года рядовые автолюбители могут столкнуться с тем, что суммарное увеличение цены на бензин составит 7 рублей за литр. Об этом говорится в отчете Счетной палаты. При этом вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что российские нефтяники обязаны обеспечить страну нефтью и нефтепродуктами.

Специалисты говорят, что

вполне реальна угроза перебоев в работе бюджетообразующих предприятий, снижения качества жизни населения вследствие понижения потребления нефтепродуктов, а также уменьшения количества малых и средних предприятий. По их словам, необходимости в повышении акцизов нет абсолютно никакой.

"В свое время к 2024 году в бюджет планировалось получить дополнительно 560 млрд руб. А по моим подсчетам, только за этот год Минфин дополучит 3 трлн рублей. Ведь на старте налогового маневра предполагалось, что акцизы не будут расти", — пояснял "Газете.Ru" экономист Никита Кричевский.

Президент России Владимир Путин уже называл цену на нефть, которая устроит Россию. Это $70 за баррель.

"Вот то, что есть сейчас, то, что было совсем недавно, — где-то в районе $70 — нас вполне устраивает", — сообщил Путин, находясь в Сингапуре на саммите АСЕАН.

Необходимо обеспечить эту оптимальную цену на нефть для потребителей и производителей, призвал Путин. При этом президент не стал говорить о том, как это сделать: нужно ли, например, России и странам-членам ОПЕК ограничивать добычу.

Впрочем, Путин пояснил, почему такая цена важна для России и ее госбюджета. Глава РФ отметил, что в этом году бюджет страны "почти наверняка" будет профицитным.

"У нас расходная часть бюджета посчитана в $40 за баррель, и это дает нам возможность уверенно себя чувствовать,

работать спокойно, стабильно, добиваться очень хороших результатов, которые отражаются на макроэкономике", — сказал российский лидер.

В начале октября нынешнего года СМИ сообщали, что в правительстве задумались о введении социальной нормы потребления электроэнергии с резким повышением тарифов в случае превышения установленного лимита, передает НСН.

По новому проекту социальной нормой, требующей минимальной оплаты, будет считаться месячное потребление электроэнергии на уровне 300 кВт/ч. Если эта граница будет превышена, то вступает в силу повышенный тариф. В случае, если месячный расход превысит 500 кВт/ч, то будет применяться "экономически обоснованный тариф".

Газета.ру

03.12.2018
Просмотров: 1029 | Комментариев: 34
АПМ 03.12.2018 08:30
чухня
6
13
=
-7
арбуз 03.12.2018 08:33
Эт ты шас о ком? О себе? Ну, так то, соглашусь, пожалуй...
10
5
=
5
Патриот 03.12.2018 08:50
арбуз: Эт ты шас о ком? О себе? Ну, так то, соглашусь, пожалуй...

"Приют убогого чухонца"- Александр Сергеевич так Прибалтику и Финляндию называл.
10
14
=
-4
ктото 04.12.2018 07:40
А вот не отделились бы чухонцы, от России, быть бы им как чукчам. не повезло им ?
3
0
=
3
Завальный 04.12.2018 08:00
Окарали, бедолаги.
Сто лет коту под хвост
1
0
=
1
арбуз 03.12.2018 08:35
Хто такая финляндия? Да нихто, у них там гомосексы правют.
Но мыж за это их не критикуем...
4
9
=
-5
Kotafey 03.12.2018 08:38
Ну если оценивать реальный сектор экономики и все стенания предпринимателей и граждан мы давно должны были все умереть и вес порушится...но не учитываю "очень даже реальный" сектор "воровства"... вот благодаря нему (то что утоили от государства-хищника) мы все еще живем...ибо государство тратит деньги как угодно, только не для блага жителей России....то Сирию с Донбассом "осчастивим" то еще кому долги простим, то построим какую нить фигню никому не нужную для очередного Мундиаля...
5
9
=
-4
арбуз 03.12.2018 09:02
Kotafey
... построим какую нить фигню никому не нужную ...
Надысь читал за остров Кунашир, ещё какие то два-как бабло пилят. Это ужаассс...Милиардами! Построить громадную школу-а учеников всего 180-вместе с учителями. Понастроить домов-а жить то не кому. Проложили якобы дорогу-и заасфальтировали. А там дорогой и не пахнет. Вот чё творят...
7
3
=
4
арбуз 03.12.2018 09:05
В какой то Гвинеи-или ещё какой бамбуковой стране-построили зерновой завод по обработке зерна. Влупили хренову тучу бабла,
милиард, штоли, а завод стоит-зерна то нет. Ибо кроме бамбука и бананов ничё не растёт...
9
1
=
8
Хиус 03.12.2018 09:08
Кому *глобальное потепление*,а я совсем не против, чтоб в Сибири потеплело...пальмы посадим, негритянок горячих завезём. Или кореянок...тоже не плохо.
И что интересно - угля в печках сжигать меньше будем, значит вредного газа в атмосферу выпускать меньше , снова похолодает. Негритянок с кореянками отправим домой...)))
10
1
=
9
Кальянов 03.12.2018 09:37
Энергопотребление на душу населения
(пересчитанное в электрические киловатт-часы):

1 место - Исландия 51439 квт.час/чел.
5 место - Финляндия 16482 квт.час/чел.
28 место - Россия 6430 квт.час/чел.

рейтинг полностью здесь:
https://gtmarket.ru/ratings/electric-power-consumption/info
10
0
=
10
ктото 04.12.2018 07:44
еще и экономить призывают, канделябрами светить.
0
0
=
0
Завальный 04.12.2018 07:56
А зондердьяки расписывают прелести круизов по овощным ларькам в поисках некондиции, ахха.
0
0
=
0
ООН требует, чтобы была увеличена стоимость бензина - до 65 долларов за литр. Снижение потребления бензина будет улучшать экологию. Подробности тут: https://ria.ru/economy/20181201/1533824276.html

А я бы так вообще запретил машины. Ходили бы пешком. Или ездили б на лошадках. Самые провинутые и торопливые - на волколошадях.
4
11
=
-7
wayfarer_r 03.12.2018 10:54
Так в мегаполисе и должен быть общественный транспорт. Но у нас же в 90-х в угоду маршруточникам загнали в угол муниципалов, поэтому-то народ и начал ездить на личном транспорте.
0
13
=
-13
wayfarer_r 03.12.2018 10:56
Статья, конечно, бредовая, начиная с дурных откровений финна, который, видимо, не видел, на каких джипах ездят в Америке, и заканчивая винегретом из финских откровений, средних чеков и заявлений Путина.
3
11
=
-8
Kuzn85 03.12.2018 11:04
Иногда я думаю, а зачем мы живем в таком холодном климате. Это реально куча расходов на отопление, дома с толстыми стенами, дороги от перепадов температур пучит как не крути (завтра -35 позавчера чуть ли не +2 было)
резкоконтинентальный климат зло
12
1
=
11
Мерзкоконтинентальный.
7
2
=
5
uttkin 03.12.2018 11:13
сам я не местный: Мерзкоконтинентальный.

Точно! Сибирь проклятая...
1
4
=
-3
Kuzn85 03.12.2018 11:05
Причем получаем 20-30тысяч. А ведь и солнце не видим толком зимой, незря когда люди расселялись никто не хотел эти места заселять массово. Центры цивилизаций прошлого - европа, северная африка, южная азия
10
1
=
9
uttkin 03.12.2018 11:15
даже китайцы отказались заселять наши сибирские земли...вынули наше золото, сожрали наших лягушек, отрубили лапы нашим медведям и... слиняли на 2000 лет...
2
5
=
-3
wayfarer_r 03.12.2018 11:20
uttkin: даже китайцы отказались заселять наши сибирские земли...вынули наше золото, сожрали наших лягушек, отрубили лапы нашим медведям и... слиняли на 2000 лет...

Да ладно. Сетевые эксперты пишут, что в тайге построено множество тайных китайских городов-миллионников.
0
10
=
-10
Почему тайных? Медведев в 2010-М году озвучивал 13% переданных в аренду лесов.
5
2
=
3
wayfarer_r 03.12.2018 11:50
сам я не местный: Почему тайных? Медведев в 2010-М году озвучивал 13% переданных в аренду лесов.

Но они тайно спилили эти леса а вместо них построили города-миллионники.
1
6
=
-5
ZapsB 03.12.2018 18:21
Спасибо гулагу, нквд скажи и коммунистам.
Вспомнился демотиватор где сравнивался интеллект кота и коммуниста)Так вот, кот умнее
4
0
=
4
Kotafey 03.12.2018 21:03
ZapsB: Спасибо гулагу, нквд скажи и коммунистам.
Вспомнился демотиватор где сравнивался интеллект кота и коммуниста)Так вот, кот умнее


Ну собственно вот этот демотиватор...знаю такой...
3
1
=
2
АлексН86 03.12.2018 11:14
Коммуняки постарались. Магаданы, Норильски вообще АД
Жил там.
А старперы до сих пор шликают и фапают на сралЕна. дЭбилы
5
5
=
0
uttkin 03.12.2018 11:17
да ну нафиг! В том же Норильске квартиры огромные и высокие, зарплаты огромные, овощи и фрукты свежие круглый год...как я туда хотел попасть после КИЦМа...а попал в жаркий и бездушный Узбекистан...
3
2
=
1
wayfarer_r 03.12.2018 11:27
АлексН86: Коммуняки постарались. Магаданы, Норильски вообще АД
Жил там.
А старперы до сих пор шликают и фапают на сралЕна. дЭбилы

Согласен, Сталин был полный дурак, нет, чтобы Калифорнию заселять, правда же?
2
10
=
-8
uttkin 03.12.2018 11:50
так ведь в Калифорнии пожары, на Аляске землетрясения...да пошли они...в Америку, однако!
0
4
=
-4
арбуз 03.12.2018 12:06
...Милонов письмо написал Деду Морозу-штоп в новом году поднять акцизы на срубленные деревья. Не на те, што тысячами тонн в Кетай вывозятся-а срубленные для личных нужд.
7
0
=
7
bezdomnyyy_ivan 03.12.2018 21:13
Мне бы финские проблемы...
3
1
=
2
Папа 04.12.2018 07:26
Всякую хрень пишут, лишь бы о настоящих проблемах люди не думали.
3
0
=
3