#
#
Просмотров: 5229
Тема дня

Кто они, бенефициары наших проблем?

Picture

Похоже, властная верхушка всерьёз решила лишить жителей Новокузнецка и Кемерова выборов мэров своих городов.

Просмотров: 4995
Тема недели

Государство для нас или мы для государства?

Picture

В последнее время нам всем через СМИ пытаются навязать идею того, что якобы государство нам ничего не должно. Позвольте! А зачем мне тогда такое государство, которое мне ничего не должно, а я ему постоянно должен?!

Просмотров: 37836
Тема месяца

"Обложили меня! Обложили!.."

Picture

Рядом с Новоильинским районом может появиться угольный разрез.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
добавить на Яндекс
Финский журналист обвинил россиян в

Лишние траты и прожорливые джипы: в Финляндии описали Россию

Финский журналист обвинил россиян в том, что они потребляют чрезмерно много энергии, а также не замечают проблему глобального потепления.

Кроме того, жители нефтяной страны привыкли тратить энергию, обогревая свои квартиры без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах. Такие тезисы содержатся в авторском материале финского издания Helsingin Sanomat. Ранее сообщалось, что в правительстве РФ задумались о введении социальной нормы потребления электроэнергии.

Журналист из Финляндии Юсси Конттинен опубликовал в газете Helsingin Sanomat материал, в котором рассказал, что россияне потребляют чрезмерно много энергии, а также не замечают проблему глобального потепления, передает ФАН.

"Россия — это парадокс в отношении изменения климата. В нефтяной стране граждане привыкли тратить энергию, обогревая свои квартиры без надобности и разъезжая на огромных прожорливых джипах", — пишет журналист.

Конттинен рассказал, как два года назад общался с жителем Якутии, который пожаловался на потепление, несмотря на то, что на улице было -30. По словам сибиряка, раньше в это время года в их местах было -40.

Журналист сообщает, что

к глобальному потеплению в России относятся "странным образом".

В СМИ она упоминается лишь отчасти, а в школах, в политике и даже в научном сообществе ее, кажется, вообще не замечают.

В прошлом месяце сообщалось, что в сентябре нынешнего года средний чек жителя России при походе в магазин составил 519 руб. По сравнению с августом чек вырос на 4,8%, его увеличение наблюдается практически во всех макрорегионах страны кроме Дальнего Востока.

"Таким образом, полугодовой тренд по снижению величины среднего чека оказался прерван", — говорится в сообщении исследователей "Ромир".

При этом специалисты отмечают, что в годовом выражении снижение чека продолжается — в сентябре он потерял 1% по сравнению с сентябрем 2017 года.

Подчеркивается, что значительному росту чека в ЦФО способствовали затраты москвичей, которые выросли на на 6,7% — с 675 руб. до 720 руб. В Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках средний чек вырос примерно на 3%.

Исследовательская скан-панель основана на данных потребления 40 000 россиян (15 000 домохозяйств в 220 городах). Ее участники сканируют штрих-коды всех купленных товаров, которые приносят домой. Данные в онлайн-режиме поступают в базу данных и автоматически обрабатываются.

Известно, что с 1 января будущего года рядовые автолюбители могут столкнуться с тем, что суммарное увеличение цены на бензин составит 7 рублей за литр. Об этом говорится в отчете Счетной палаты. При этом вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что российские нефтяники обязаны обеспечить страну нефтью и нефтепродуктами.

Специалисты говорят, что

вполне реальна угроза перебоев в работе бюджетообразующих предприятий, снижения качества жизни населения вследствие понижения потребления нефтепродуктов, а также уменьшения количества малых и средних предприятий. По их словам, необходимости в повышении акцизов нет абсолютно никакой.

"В свое время к 2024 году в бюджет планировалось получить дополнительно 560 млрд руб. А по моим подсчетам, только за этот год Минфин дополучит 3 трлн рублей. Ведь на старте налогового маневра предполагалось, что акцизы не будут расти", — пояснял "Газете.Ru" экономист Никита Кричевский.

Президент России Владимир Путин уже называл цену на нефть, которая устроит Россию. Это $70 за баррель.

"Вот то, что есть сейчас, то, что было совсем недавно, — где-то в районе $70 — нас вполне устраивает", — сообщил Путин, находясь в Сингапуре на саммите АСЕАН.

Необходимо обеспечить эту оптимальную цену на нефть для потребителей и производителей, призвал Путин. При этом президент не стал говорить о том, как это сделать: нужно ли, например, России и странам-членам ОПЕК ограничивать добычу.

Впрочем, Путин пояснил, почему такая цена важна для России и ее госбюджета. Глава РФ отметил, что в этом году бюджет страны "почти наверняка" будет профицитным.

"У нас расходная часть бюджета посчитана в $40 за баррель, и это дает нам возможность уверенно себя чувствовать,

работать спокойно, стабильно, добиваться очень хороших результатов, которые отражаются на макроэкономике", — сказал российский лидер.

В начале октября нынешнего года СМИ сообщали, что в правительстве задумались о введении социальной нормы потребления электроэнергии с резким повышением тарифов в случае превышения установленного лимита, передает НСН.

По новому проекту социальной нормой, требующей минимальной оплаты, будет считаться месячное потребление электроэнергии на уровне 300 кВт/ч. Если эта граница будет превышена, то вступает в силу повышенный тариф. В случае, если месячный расход превысит 500 кВт/ч, то будет применяться "экономически обоснованный тариф".

Газета.ру

03.12.2018
Просмотров: 929 | Комментариев: 34
АПМ 03.12.2018 08:30
чухня
6
13
=
-7
арбуз 03.12.2018 08:33
Эт ты шас о ком? О себе? Ну, так то, соглашусь, пожалуй...
10
5
=
5
Патриот 03.12.2018 08:50
арбуз: Эт ты шас о ком? О себе? Ну, так то, соглашусь, пожалуй...

"Приют убогого чухонца"- Александр Сергеевич так Прибалтику и Финляндию называл.
10
14
=
-4
ктото 04.12.2018 07:40
А вот не отделились бы чухонцы, от России, быть бы им как чукчам. не повезло им ?
3
0
=
3
Завальный 04.12.2018 08:00
Окарали, бедолаги.
Сто лет коту под хвост
1
0
=
1
арбуз 03.12.2018 08:35
Хто такая финляндия? Да нихто, у них там гомосексы правют.
Но мыж за это их не критикуем...
4
9
=
-5
Kotafey 03.12.2018 08:38
Ну если оценивать реальный сектор экономики и все стенания предпринимателей и граждан мы давно должны были все умереть и вес порушится...но не учитываю "очень даже реальный" сектор "воровства"... вот благодаря нему (то что утоили от государства-хищника) мы все еще живем...ибо государство тратит деньги как угодно, только не для блага жителей России....то Сирию с Донбассом "осчастивим" то еще кому долги простим, то построим какую нить фигню никому не нужную для очередного Мундиаля...
5
9
=
-4
арбуз 03.12.2018 09:02
Kotafey
... построим какую нить фигню никому не нужную ...
Надысь читал за остров Кунашир, ещё какие то два-как бабло пилят. Это ужаассс...Милиардами! Построить громадную школу-а учеников всего 180-вместе с учителями. Понастроить домов-а жить то не кому. Проложили якобы дорогу-и заасфальтировали. А там дорогой и не пахнет. Вот чё творят...
7
3
=
4
арбуз 03.12.2018 09:05
В какой то Гвинеи-или ещё какой бамбуковой стране-построили зерновой завод по обработке зерна. Влупили хренову тучу бабла,
милиард, штоли, а завод стоит-зерна то нет. Ибо кроме бамбука и бананов ничё не растёт...
9
1
=
8
Хиус 03.12.2018 09:08
Кому *глобальное потепление*,а я совсем не против, чтоб в Сибири потеплело...пальмы посадим, негритянок горячих завезём. Или кореянок...тоже не плохо.
И что интересно - угля в печках сжигать меньше будем, значит вредного газа в атмосферу выпускать меньше , снова похолодает. Негритянок с кореянками отправим домой...)))
10
1
=
9
Кальянов 03.12.2018 09:37
Энергопотребление на душу населения
(пересчитанное в электрические киловатт-часы):

1 место - Исландия 51439 квт.час/чел.
5 место - Финляндия 16482 квт.час/чел.
28 место - Россия 6430 квт.час/чел.

рейтинг полностью здесь:
https://gtmarket.ru/ratings/electric-power-consumption/info
10
0
=
10
ктото 04.12.2018 07:44
еще и экономить призывают, канделябрами светить.
0
0
=
0
Завальный 04.12.2018 07:56
А зондердьяки расписывают прелести круизов по овощным ларькам в поисках некондиции, ахха.
0
0
=
0
ООН требует, чтобы была увеличена стоимость бензина - до 65 долларов за литр. Снижение потребления бензина будет улучшать экологию. Подробности тут: https://ria.ru/economy/20181201/1533824276.html

А я бы так вообще запретил машины. Ходили бы пешком. Или ездили б на лошадках. Самые провинутые и торопливые - на волколошадях.
4
11
=
-7
wayfarer_r 03.12.2018 10:54
Так в мегаполисе и должен быть общественный транспорт. Но у нас же в 90-х в угоду маршруточникам загнали в угол муниципалов, поэтому-то народ и начал ездить на личном транспорте.
0
13
=
-13
wayfarer_r 03.12.2018 10:56
Статья, конечно, бредовая, начиная с дурных откровений финна, который, видимо, не видел, на каких джипах ездят в Америке, и заканчивая винегретом из финских откровений, средних чеков и заявлений Путина.
3
11
=
-8
Kuzn85 03.12.2018 11:04
Иногда я думаю, а зачем мы живем в таком холодном климате. Это реально куча расходов на отопление, дома с толстыми стенами, дороги от перепадов температур пучит как не крути (завтра -35 позавчера чуть ли не +2 было)
резкоконтинентальный климат зло
12
1
=
11
Мерзкоконтинентальный.
7
2
=
5
uttkin 03.12.2018 11:13
сам я не местный: Мерзкоконтинентальный.

Точно! Сибирь проклятая...
1
4
=
-3
Kuzn85 03.12.2018 11:05
Причем получаем 20-30тысяч. А ведь и солнце не видим толком зимой, незря когда люди расселялись никто не хотел эти места заселять массово. Центры цивилизаций прошлого - европа, северная африка, южная азия
10
1
=
9
uttkin 03.12.2018 11:15
даже китайцы отказались заселять наши сибирские земли...вынули наше золото, сожрали наших лягушек, отрубили лапы нашим медведям и... слиняли на 2000 лет...
2
5
=
-3
wayfarer_r 03.12.2018 11:20
uttkin: даже китайцы отказались заселять наши сибирские земли...вынули наше золото, сожрали наших лягушек, отрубили лапы нашим медведям и... слиняли на 2000 лет...

Да ладно. Сетевые эксперты пишут, что в тайге построено множество тайных китайских городов-миллионников.
0
10
=
-10
Почему тайных? Медведев в 2010-М году озвучивал 13% переданных в аренду лесов.
5
2
=
3
wayfarer_r 03.12.2018 11:50
сам я не местный: Почему тайных? Медведев в 2010-М году озвучивал 13% переданных в аренду лесов.

Но они тайно спилили эти леса а вместо них построили города-миллионники.
1
6
=
-5
ZapsB 03.12.2018 18:21
Спасибо гулагу, нквд скажи и коммунистам.
Вспомнился демотиватор где сравнивался интеллект кота и коммуниста)Так вот, кот умнее
4
0
=
4
Kotafey 03.12.2018 21:03
ZapsB: Спасибо гулагу, нквд скажи и коммунистам.
Вспомнился демотиватор где сравнивался интеллект кота и коммуниста)Так вот, кот умнее


Ну собственно вот этот демотиватор...знаю такой...
3
1
=
2
АлексН86 03.12.2018 11:14
Коммуняки постарались. Магаданы, Норильски вообще АД
Жил там.
А старперы до сих пор шликают и фапают на сралЕна. дЭбилы
5
5
=
0
uttkin 03.12.2018 11:17
да ну нафиг! В том же Норильске квартиры огромные и высокие, зарплаты огромные, овощи и фрукты свежие круглый год...как я туда хотел попасть после КИЦМа...а попал в жаркий и бездушный Узбекистан...
3
2
=
1
wayfarer_r 03.12.2018 11:27
АлексН86: Коммуняки постарались. Магаданы, Норильски вообще АД
Жил там.
А старперы до сих пор шликают и фапают на сралЕна. дЭбилы

Согласен, Сталин был полный дурак, нет, чтобы Калифорнию заселять, правда же?
2
10
=
-8
uttkin 03.12.2018 11:50
так ведь в Калифорнии пожары, на Аляске землетрясения...да пошли они...в Америку, однако!
0
4
=
-4
арбуз 03.12.2018 12:06
...Милонов письмо написал Деду Морозу-штоп в новом году поднять акцизы на срубленные деревья. Не на те, што тысячами тонн в Кетай вывозятся-а срубленные для личных нужд.
7
0
=
7
bezdomnyyy_ivan 03.12.2018 21:13
Мне бы финские проблемы...
3
1
=
2
Папа 04.12.2018 07:26
Всякую хрень пишут, лишь бы о настоящих проблемах люди не думали.
3
0
=
3