#
#
Просмотров: 3701
Тема дня

Подростки найдены (+2)

Picture

Без вести пропавших школьников из Новокузнецка обнаружили целыми и невредимыми.

Просмотров: 8187
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 34062
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Началась Узкая Масленица

Готовимся к Масленице

Рецепты блинов и блинчиков разных национальных кухонь, которые пригодятся на наступающей Масленичной неделе, были заботливо собраны для вас автором рубрики "Наша Кухня" Дарьей Отавиной

С 4 марта го начинается Узкая Масленица, которая продлится до среды, а затем придёт Масленица Широкая и разгульная.

Чтобы порадовать домашних необычными блинами и блинчиками со всего света, предлагаю сегодня слетать в Китай, Индию, Венесуэлу и Нидерланды

В каждой стране есть свои секреты приготовления блинов, а также отличающиеся способы их подачи.

Я расскажу о блинах, которые готовятся сразу с наполнителями, а не привычно сворачиваются с отдельно приготовленной начинкой в конце, как в славянской кулинарии. Паннекук – так называется блин в стране «низких земель» с ветряными мельницами, запутанными каналами и разноцветными полями тюльпанов, по которым ходят в кломпах (деревянных башмачках) её самые высокие на планете Земля жители.

Голландцы очень любят блины. Едят их в любое время года, и в основном на ужин, считая слишком тяжёлым блюдом для завтраков и не обедая так плотно, как русские. Заказать блинчик в кафе, однако, можно в любое время суток, так как голландцы считают его своим национальным блюдом.

Сладкие блины едятся в основном с сахарным сиропом или пудрой, а вот несладких существует несчётное множество.

Голландские блины с сыром и мясом

Фото: Brent Hofacker/ Shutterstock.com

Базовые ингредиенты для теста:  250 г муки, 500 мл молока, 2 средних яйца, соль на кончике ножа, сливочное или растительное масло для обжарки.

Традиционные начинки:  сыр; мясо: бекон, ветчина или салями; грибы с жареным луком; лосось и морепродукты; любые твердые бланшированные овощи.

Метод: Замешиваем тесто и даём ему полчаса постоять. Раскаливаем сковороду с кусочком сливочного масла, выкладываем по всему периметру мясную или грибную начинку. Заливаем жидким тестом, готовим до скрепления и переворачиваем. Тут же посыпаем горячую сторону тёртым сыром, и продолжаем жарить до готовности. Если вы используете бекон или мясо с жирком, то его нужно предварительно вытопить, обжарив на другой сковороде, иначе блинчик получится слишком жирным.

Шампиньоны, тонко порезанные, кладутся сырыми, а вот лук лучше немного спассеровать заранее, поскольку он не успеет прожариться. Такие порционные блины также часто готовятся с кусочками копчёного лосося, готовыми морепродуктами и овощами. В шутку такие паннекуки, само собой, называют голландской пиццей.

Китайские блинчики с зелёным луком

Фото: norikko / Shutterstock.com

Ингредиенты:  2 чашки муки, 1 чашка кипятка, 2 чашки порезанного зелёного лука, ¼ чашки кунжутного (или растительного) масла для обжарки.

Для домашнего соуса:  1 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. рисового уксуса, 1 ст. л. зелёного лука, половина чайной ложки тёртого имбиря, 2 ст. л. коричневого сахара .

Метод: Проще всего вымешивать тесто в кухонном процессоре или комбайне, но можно и вручную.

Соедините муку с ¾ стакана кипятка, вливая его постепенно и взбивая. Если не схватывается, добавьте оставшийся кипяток.

Выложите тесто на поверхность, посыпанную мукой, и вымешивайте до гладкой консистенции. Дайте настояться 30 минут при комнатной температуре или ночь в холодильнике. Разделите тесто на четыре части. Раскатывайте по одному шарику. Обрежьте стаканом или тарелкой для желаемой круглой формы.

Смажьте поверхность кисточкой, смоченной в масле. Поднимите блинчик за край, закрутите в спираль, соедините концы, придавите ладошкой и снова раскатайте (так создастся текстура). Снова нанесите тонкий слой масла и теперь посыпьте его зелёным луком (полчашки на один блинчик).

Нежно вкатайте в тесто и повторите процедуру закручивания в спираль и раскатки.

Обжаривайте с каждой стороны в хорошо разогретом масле – фритюре. Готовьте по одному блинчику примерно 2-3 минуты с каждый стороны, очень осторожно переворачивая. Затем откиньте на кухонное полотенце, посолите, разрежьте на порционные кусочки и подавайте с соусом, для которого просто смешайте все указанные ингредиенты.

Индийские блинчики Uttapam

Фото: deepak bishnoi / Shutterstock.com 

Чтобы не бежать за малодоступными ингредиентами, предлагаю адаптированный для Евразии вариант ароматных индийских блинчиков с начинкой и специями.

Ингредиенты:  2 чашки теста для блинов по вашему любимому рецепту, 2 мелко порезанных репчатых лука, 1 ч. л. тёртого корня имбиря, 1 ч. л. мелкорубленого зелёного чили, пригоршня кинзы, ½ ч. л. молотого кориандра, ½ ч. л. куркумы, 1 ч. л. красного сладкого перца, соль, чёрный перец по вкусу, молотый жгучий перец на кончике ножа (опционально).

Метод элементарен. Смешайте все ингредиенты с тестом и выпекайте блинчики на сковороде, смазанной растительным маслом, до готовности. Подавайте с йогуртом, сметаной или острым соусом на ваш вкус.

Кукурузные блинчики из Венесуэлы – Cachapas

Фото: nehophoto / Shutterstock.com

Ингредиенты:  3 чашки кукурузных зерен, свежих или замороженных (консервированные промыть и подсушить); ¼ чашки masa harina или кукурузного крахмала, соль, чёрный перец, ½ чашки мягкого сыра кесо бланко или моцарелла, растительное масло для обжарки.

Метод прост до гениальности. Кукурузу растолочь до консистенции пасты вместе с солью и перцем. Можно в обычной ступке, можно с помощью электрических кухонных приспособлений. Выложить половником на раскалённую сковороду с растительным маслом.

Готовить по 3-5 минут с каждой стороны. Затем выложить сверху тёртый мягкий сыр, слегка придавив его ложкой, и, как только он расплавится, свернуть блин пополам и подавать.

Можно спорить – блинчик ли это, оладушек или лепёшка, но в Венесуэле и Колумбии, откуда блюдо родом, его считают аналогом других мировых пэнкейков (pancake – блин) и едят на завтрак. Сочетание сладкой кукурузы с солоноватым сыром – идеально. Как сделать домашний сыр кесо бланко, мы с вами уже знаем, потому можем приготовить абсолютно аутентичное блюдо Южной Америки.

Приятного аппетита, хорошего воскресенья и вкусной Масленичной недели!

Автор: Отавина Дарья
Исходная информация: tsargrad.tv
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
04.03.2019
Просмотров: 1930 | Комментариев: 152
Синяя Борода 04.03.2019 08:02
Свершил -таке, правек, каминьг-аут!
10
0
=
10
Синяя Борода 04.03.2019 08:05
Язычнек, он, как и мы все, грешныя.
Только что рядится в одежды православные, а сам того и гляди ...
Лучше не глядеть - для духовного здоровья полезней!
Да поди ж ты и тёща у ево есть - пусь побалует бороду многогрешную!
Ну, басурмане православные - с празнекам!
7
0
=
7
ТОТ 04.03.2019 11:57
У каждого своя масленница:
Правительство вооружает судей и снимает с них ответственность за применение оружия

Хорошие новости, друзья! В конце февраля вступил в силу документ, согласно положениям которого судьи, в том числе и мировые могут получить оружие по одному заявлению и отстреливать из него кого пожелают.
https://zen.yandex.ru/media/terra_inc/pravitelstvo-voorujaet-sudei-i-snimaet-s-nih-otvetstvennost-za-primenenie-orujiia-5c7bbe10786e1000b26e8dde
7
0
=
7
uttkin 05.03.2019 11:32
ТОТ: У каждого своя масленница:
Правительство вооружает судей и снимает с них ответственность за применение оружия

Хорошие новости, друзья! В конце февраля вступил в силу документ, согласно положениям которого судьи, в том числе и мировые могут получить оружие по одному заявлению и отстреливать из него кого пожелают.
https://zen.yandex.ru/media/terra_inc/pravitelstvo-voorujaet-sudei-i-snimaet-s-nih-otvetstvennost-za-primenenie-orujiia-5c7bbe10786e1000b26e8dde

Вот! Это правильно! Вчера дочитал бестселлер американский...когда подследственный выхватил пистолет у конвоира-женщины и начал пальбу в зале суда...судья был безоружный и спрятался за свою кафедру как последний трус!!!
0
0
=
0
Murka 04.03.2019 12:18
Петрович,посмотри с внучками https://www.youtube.com/watch?v=OOEno315d10
2
1
=
1
АПМ 04.03.2019 12:23
спасибо, милая мурка...закачал на смарт...посмотрим на блинах...в конце недели соберемся всей семьей на широкую масленку ))
2
9
=
-7
АПМ 04.03.2019 12:25
на вкуснятину...шубу продай, а перед постом разгуляй...
1
10
=
-9
DZEN 04.03.2019 12:30
..хотьв быстроденьги сходи..но таз пельменей и водку возьми?..
ещё одна православная присказка...
да ,АПМ...
6
0
=
6
DZEN 04.03.2019 12:31
ближайшие быстрлоденьги- на Водопадной богадцать дробь иуднадцать..
7
0
=
7
wayfarer_r 04.03.2019 12:46
В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глаза, был какой-то полный, благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.

"Как, однако, много подают в русских ресторанах! -- подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. -- Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?"

Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее, чем в пять минут...

-- Челаэк!--обернулся он к половому. -- Подай еще порцию! Да что у вас за порции такие? Подай сразу штук десять или пятнадцать! Дай балыка... семги, что ли!

"Странно... -- подумал Пуркуа, рассматривая соседа.

-- Съел пять кусков теста и еще просит! Впрочем, такие феномены не составляют редкости... У меня у самого в Бретани был дядя Франсуа, который на пари съедал две тарелки супу и пять бараньих котлет... Говорят, что есть также болезни, когда много едят..."

Половой поставил перед соседом гору блинов и две тарелки с балыком и семгой. Благообразный господин выпил рюмку водки, закусил семгой и принялся за блины. К великому удивлению Пуркуа, ел он их спеша, едва разжевывая, как голодный...

"Очевидно, болен... -- подумал француз. -- И неужели он, чудак, воображает, что съест всю эту гору? Не съест и трех кусков, как желудок его будет уже полон, а ведь придется платить за всю гору!"

-- Дай еще икры! -- крикнул сосед, утирая салфеткой масленые губы. -Не забудь зеленого луку!

"Но... однако, уж половины горы нет! -- ужаснулся клоун. -- Боже мой, он и всю семгу съел? Это даже неестественно... Неужели человеческий желудок так растяжим? Не может быть! Как бы ни был растяжим желудок, но он не может растянуться за пределы живота... Будь этот господин у нас во Франции, его показывали бы за деньги... Боже, уже нет горы!"

-- Подашь бутылку Нюи... -- сказал сосед, принимая от полового икру и лук.-- Только погрей сначала... Что еще? Пожалуй, дай еще порцию блинов... Поскорей только...


А. Чехов, "Глупый француз"
1
7
=
-6
Папа 04.03.2019 17:50
wayfarer_r: В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глаза, был какой-то полный, благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.

"Как, однако, много подают в русских ресторанах! -- подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. -- Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?"

Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее, чем в пять минут...

-- Челаэк!--обернулся он к половому. -- Подай еще порцию! Да что у вас за порции такие? Подай сразу штук десять или пятнадцать! Дай балыка... семги, что ли!

"Странно... -- подумал Пуркуа, рассматривая соседа.

-- Съел пять кусков теста и еще просит! Впрочем, такие феномены не составляют редкости... У меня у самого в Бретани был дядя Франсуа, который на пари съедал две тарелки супу и пять бараньих котлет... Говорят, что есть также болезни, когда много едят..."

Половой поставил перед соседом гору блинов и две тарелки с балыком и семгой. Благообразный господин выпил рюмку водки, закусил семгой и принялся за блины. К великому удивлению Пуркуа, ел он их спеша, едва разжевывая, как голодный...

"Очевидно, болен... -- подумал француз. -- И неужели он, чудак, воображает, что съест всю эту гору? Не съест и трех кусков, как желудок его будет уже полон, а ведь придется платить за всю гору!"

-- Дай еще икры! -- крикнул сосед, утирая салфеткой масленые губы. -Не забудь зеленого луку!

"Но... однако, уж половины горы нет! -- ужаснулся клоун. -- Боже мой, он и всю семгу съел? Это даже неестественно... Неужели человеческий желудок так растяжим? Не может быть! Как бы ни был растяжим желудок, но он не может растянуться за пределы живота... Будь этот господин у нас во Франции, его показывали бы за деньги... Боже, уже нет горы!"

-- Подашь бутылку Нюи... -- сказал сосед, принимая от полового икру и лук.-- Только погрей сначала... Что еще? Пожалуй, дай еще порцию блинов... Поскорей только...


А. Чехов, "Глупый француз"



Замечателен конец рассказа (своими словами).
Пошевеливайся, мне некогда, тороплюсь к званому обеду.
5
0
=
5
wayfarer_r 04.03.2019 13:15
Кулаков подвел гостя к столу и сказал, потирая руки:

— Водочки перед блинами, а? В этом удивительном случае хорошо очищенную, а? Хе-хе-хе!..

Гость опытным взглядом обвел стол.

— Нет-с, я уж коньячку попрошу! Вот эту рюмочку побольше.

Хозяин вздохнул и прошептал:

— Как хотите. На то вы гость.

И налил рюмку, стараясь недолить на полпальца.

— Полненькую, полненькую! — весело закричал гость и, игриво ткнув

Кулакова пальцем в плечо, прибавил: — Люблю полненьких!

— Ну-с… ваше здоровье! А я простой выпью. Прошу закусить: вот грибки, селедка, кильки… Кильки, должен я вам сказать, поражающие!

— Те-те-те! — восторженно закричал гость. — Что вижу я! Зернистая икра, и, кажется, очень недурная! А вы, злодей, молчите!

— Да-с, икра… — побелевшими губами прошептал Кулаков. — Конечно, можно и икры… Пожалуйте вот ложечку.

— Чего-с? Чайную? Хе-хе! Подымай выше. Зернистая икра хороша именно тогда, когда ее едят столовой ложкой. Ах, хорошо! Попрошу еще рюмочку коньяку. Да чего вы такой мрачный? Случилось что-нибудь?

Хозяин придвинул гостю тарелку с селедкой и страдальчески ответил:

— Жизнь не веселит! Всеобщий упадок дел… Дороговизна предметов первой необходимости, не говоря уже о предметах роскоши… Да так, к слову сказать, знаете, почем теперь эта зернистая икра? Шесть с полтиной!

Гость зажмурился.

— Что вы говорите! А вот мы ее за это! На шесть гривен… на хлеб… да в рот… Гам! Вот она и наказана.

Хозяин сжал под столом кулаки и, стараясь улыбнуться, жизнерадостно воскликнул:

— Усиленно рекомендую вам селедку! Во рту тает.

— Тает? Скажите. Таять-то она, подлая, тает, а потом подведет — изжогой наделит. Икра же, заметьте, почтеннейший, не выдаст. Блаагороднейшая дама!

— А что вы скажете насчет этих малюток? Немцы считают кильку лучшей закуской!

— Так то немцы, — резонно заметил гость. — А мы, батенька, русские. Широкая натура! А ну, еще… «Черпай, черпай источник! Да не иссякнет он», - как сказал какой-то поэт.

— Никакой поэт этого не говорил, — злобно возразил хозяин.

— Не говорил? Он был, значит, неразговорчивый. А коньяк хорош! С икрой.

Хозяин заглянул в банку, погасил в груди беззвучный стон и придвинул гостю ветчину.

— Вы почему-то не кушаете ветчины… Неужели вы стесняетесь?

— Что вы! Я чувствую себя как дома! «Положим, дома ты бы зернистую икру столовой ложкой не лопал», — хотел сказать вслух Кулаков, но подумал это про себя, а вслух сказал:

— Вот и блины несут. С маслом и сметаной.

— И с икрой, добавьте, — нравоучительно произнес гость.


А. Аверченко, "Широкая масленица"
0
6
=
-6
Зайка 04.03.2019 17:24
Спасибо.Очень актуальная тема в масленичную неделю. Обязательно воспользуюсь каким- нибудь рецептом.
2
1
=
1
АПМ 04.03.2019 17:34
По мнению современного фольклориста А. Б. Мороза, нет оснований утверждать, что Масленица — это собственный языческий праздник. Масленичная обрядность переосмысливает то, что предлагает Церковь. В частности, пост в традиционной культуре понимается, прежде всего, как пищевые ограничения, соответственно, перед началом поста необходимо съесть как можно больше. Главная черта, в которой обычно усматривается «языческая» суть Масленицы — это изготовление и сожжение чучела. Но в действительности это чучело никогда не считалось подобием идола, а сам обряд по всей видимости имеет игровые корни. (из Википедии)
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 18:20
Масленица -язычница, год будущий умаслить...не смогли у народа этот праздник отобрать, примазались. Равноденствие- год новый начинало...а не понятное 31 декабря- да ещё и в пост
1
2
=
-1
Тайга 04.03.2019 18:26
Это генетический код- взломали, получили урода
1
2
=
-1
АПМ 04.03.2019 18:39
Тайга: Масленица -язычница, год будущий умаслить...не смогли у народа этот праздник отобрать, примазались. Равноденствие- год новый начинало...а не понятное 31 декабря- да ещё и в пост

Угу...Христиане у вас всё украли, а вас самих извели под корень...
А может это и правильно? Ну как не извести и не украсть у таких малохольных? Ведь история не говорит нам о каком-то мало-мальски серьезном сопротивлении язычников Христианам...
Правда, тут два вывода можно сделать...либо язычники были действительно такими малохольными покорными овечками, что без боя сдались нам...либо не было никакого сопротивления и наш народ принял Христа как своего Бога и Спасителя...
2
3
=
-1
АПМ 04.03.2019 18:44
Мне всегда смешно, когда неоязычники нас Христиан называют рабами...
Но тогда сами неоязычники получается рабы рабов...Ведь это Христианство одержало победу над язычеством, а не наоборот...
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:00
Ага, про то как крестили и кто, только фантазировать можно, где наша история? Кто хранители?
0
1
=
-1
Тайга 04.03.2019 19:02
Ты веришь, что 1000лет назад наши предки лазали по деревьям?
0
2
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:05
Как только равноденствие определяли? Петухов то его не было)))
0
2
=
-2
АПМ 04.03.2019 19:07
Петухов тоже мы извели?
1
4
=
-3
Ruthenium 04.03.2019 21:40
АПМ: Петухов тоже мы извели?

Наоборот, их среди епископата полно, они Кураева за разоблачения с работы выкинули.
2
3
=
-1
АПМ 04.03.2019 19:06
Я похож на идиота?
3
5
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:12
Кирилл вроде тоже не похож...
0
1
=
-1
АПМ 04.03.2019 19:18
Кирилл - умнейший человек нашей эпохи...правда, это оценить может человек примерно такого же уровня интеллекта...
А насчет твоих намеков в контексте видео-нарезки...так это уже давно пережевано и в приличных домах не принято обсуждать...это для ПТУ-шников осталось развлечение
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:21
Кирилл конечно не дурак, был бы дурак, разрыва с Украиной бы не допустил
0
0
=
0
АПМ 04.03.2019 19:24
Ты малость не в курсе...Кирилл на самом деле одержал большую победу на этом фронте....победу мирового масштаба...а безумного Варфоломешку загнал в угол
1
3
=
-2
АПМ 04.03.2019 19:27
Патриарх Кирилл поставил Фанар на место
https://novostidnja.ru/blog/43853281518/Patriarh-Kirill-postavil-Fanar-na-mesto
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:56
Ворфоломей разведь не православный? Игра по нотам
0
0
=
0
Ruthenium 04.03.2019 19:28
А Ворфоломей об этом знает, ну, что Курил его в угол загнал, про победу мирового масштаба и всё такое?
0
2
=
-2
АПМ 04.03.2019 20:20
знает...иначе бы не испугался созыва Всеправославного собора для обсуждения украинской автокефалии...
1
3
=
-2
Ruthenium 04.03.2019 20:27
Дык чё, Вссеправославный собор уже назначен?
0
2
=
-2
АПМ 04.03.2019 20:32
дык ты новости-то погугли... а то совсем закис мозгами под своим Путиным...
1
8
=
-7
тоня 04.03.2019 20:33
Своим??
4
4
=
0
АПМ 04.03.2019 20:38
да...ведь Путин полностью затмил голову чалдона...он с ним ложится и встает...
2
6
=
-4
DZEN 04.03.2019 20:42
гундявишь?
2
1
=
1
тоня 04.03.2019 20:50
Не да. Он тебе затмил, если затмевать было что, в чем я уже сомневаюсь. Ты вертухем путинским стал, псом натасканным, верно служащим. Ради чего главное, ради двадьти пяти тыщ земляков предал. Нет тебе прощения.
9
3
=
6
DZEN 04.03.2019 20:52
..плюс -сын отцеубийцы....ГОРЕТЬ
2
1
=
1
DZEN 04.03.2019 20:53
..и вонять
АминньЭ?
3
1
=
2
тоня 04.03.2019 20:57
... а бурый волк им верно служит. Пушкин. У волков нет братсва, только лишь стайное родство. Буквально, до соседнего угла. Имей ввиду АПМ.
4
3
=
1
DZEN 04.03.2019 20:59
АПМ-Ад Пристанище Митрофанов?
2
1
=
1
DZEN 04.03.2019 21:00
..тут и алекс-силе поверишь..
в буквологию, однако?
2
1
=
1
Ruthenium 04.03.2019 21:00
тоня: ради двадьти пяти тыщ земляков предал. Нет тебе прощения.

Это такую зарплату щас товарищ Иуда получает?
1
2
=
-1
тоня 04.03.2019 21:04
Именно, это эвивалент, цена его таланта, он писал об этом, я запомнила.
2
3
=
-1
Ruthenium 04.03.2019 21:07
30 серебряников ПГМа.
1
2
=
-1
тоня 04.03.2019 21:08
ОН насобирает двадцать пять в месяц и сластлив, бедолага Жалко его. У жены пенсия десять. Все довольны и счатливы.
4
3
=
1
Ruthenium 04.03.2019 21:14
После возможного инсульта или инфаркта, к которому ПГМ настойчиво движется, счастья будет ещё больше (а денег соответственно меньше).
2
3
=
-1
тоня 04.03.2019 21:30
Он идиот.ЧТД.
2
3
=
-1
Ruthenium 04.03.2019 21:39
Думаю, сказывается наследственная алкогольная дегенерация.
1
3
=
-2
Ruthenium 04.03.2019 21:10
АПМ: дык ты новости-то погугли... а то совсем закис мозгами под своим Путиным...

Прямо ответь, дата собора назначена?
0
2
=
-2
тоня 04.03.2019 19:14
АПМ: Я похож на идиота?

?!!!
6
4
=
2
Ruthenium 04.03.2019 19:29
АПМ: Я похож на идиота?

Бггггг!
4
2
=
2
АПМ 04.03.2019 19:05
Тайга: Ага, про то как крестили и кто, только фантазировать можно, где наша история? Кто хранители?

Очень просто...если бы были серьезные битвы наших Христиан с язычниками, то были бы и потери с обеих сторон...
А мы своих не забываем...и обязательно бы отметили своих героев в святцах...
Но их там почему-то нет...ну или почти нет...
1
2
=
-1
Тайга 04.03.2019 19:07
Орда после себя ничего не оставила, даже письменности, нешто монет
2
3
=
-1
АПМ 04.03.2019 19:09
Тайга: Орда после себя ничего не оставила, даже письменности, нешто монет

Орда себя оставила в истории...а это не мало...
1
5
=
-4
Тайга 04.03.2019 19:11
Чем? Какие доказательства ее существования?
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:10
Может в сказках ее прописали, в веке 19м например, сказка тожеть жанр молодой
1
3
=
-2
АПМ 04.03.2019 19:13
Ну началось...и храм Покрова на Нерли построил Щусев и Троицу Рублева нарисовали Кукрыниксы...
2
3
=
-1
Тайга 04.03.2019 19:16
В Москве вон храм будисткий стоит, здоровенный на козырном месте, это же не значит что все мы тут кришнаиты)))
1
3
=
-2
АПМ 04.03.2019 19:19
Что... с 12 века стоит?
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:29
АПМ: Что... с 12 века стоит?


В. Соловьёв - евреи появились в России во втором веке, а славяне - в шестом.
Как тебе?!
2
3
=
-1
Тайга 04.03.2019 19:31
Лет через 50ят так и будут думать...в учебники главное пропихнуть
2
4
=
-2
Ruthenium 04.03.2019 19:35
Тайга:
АПМ: Что... с 12 века стоит?


В. Соловьёв - евреи появились в России во втором веке, а славяне - в шестом.
Как тебе?!

И где они там во втором веке появились, в Киеве или сразу в Москве?
1
2
=
-1
АПМ 04.03.2019 19:36
Тайга:
АПМ: Что... с 12 века стоит?


В. Соловьёв - евреи появились в России во втором веке, а славяне - в шестом.
Как тебе?!

))) я так и знал, что окончится евреями...ну это тебе с вадиком...мне не интересно ))
а по сути...евреи еще раньше появились на Руси...я не про апостола Андрея, а про освоение причерноморья и греками и евреями еще до Р.Х.
1
3
=
-2
Тайга 04.03.2019 19:58
Дело не в явреям, а в том что вместо исторических фактов один вымысел да фантазии
2
4
=
-2
Тайга 04.03.2019 20:00
Общепринятая версия, болтающаяся на соплях
1
4
=
-3
Kotafey 04.03.2019 20:07
Тайга:
АПМ: Что... с 12 века стоит?


В. Соловьёв - евреи появились в России во втором веке, а славяне - в шестом.
Как тебе?!


Ну с точки зрения археологов вполне себе вероятная версия...Ибо римляне после уничтожения еврейской государственности легионами Веспасиана в 67 году г.н.э. все население Иерусалима было продано в рабство в итоге евреи (а в месте с ними и первые христиане) распространились от Африки до Британии, вплоть до Индиии. Были их общины во 2 веке и в Германии и у Франков и конечно же на черном море.

Вы признаете например Крым и Краснодарский край Россией а там несколько веков (до крещения Руси) существовало целое сионистсткое государство Хазарский коганат
т.к. Примерно в 740 году один из хазарских военачальников — Булан перешёл в иудаизм с чего значит сионизм на территории Современной России обрел государственный масштаб.

Очень жаль, что Тайга не изучает историю.
3
0
=
3
Тайга 04.03.2019 20:22
Тайга изучает, тока так и не поймет от куда русские взялись и если явреи раньше территорию освоили, почему не прописали появление этого народа
2
4
=
-2
АПМ 04.03.2019 20:27
будешь и дальше читать альтернативщиков...так ничего и не узнаешь...попробуй заняться серьезными историческими трудами...причем комплексно...политическая история, церковная история, история искусств, этнография, литература и т.п....только тогда в твоей голове сложится более менее объективное представление...а пока каша...
3
5
=
-2
Тайга 04.03.2019 20:30
Карамзина предлагаешь почитать, с Миллером?
2
2
=
0
АПМ 04.03.2019 20:34
я же написал - комплексно...тут конечно неплохо бы и языки поучить, чтобы пользоваться и иностранными источниками в оригинале...
3
5
=
-2
АПМ 04.03.2019 20:35
ну или полагаться на общепризнанные авторитеты в этих областях науки...
1
2
=
-1
Ruthenium 04.03.2019 20:41
Тайга: Карамзина предлагаешь почитать, с Миллером?

Неа, читай шизиков Фоменку с Носовским. Нормальные тебе не по уму.
0
2
=
-2
Тайга 04.03.2019 20:28
А то как с ордой, разговоров много- доказательств ноль...общепринятая версия на соплях
1
2
=
-1
Тайга: А то как с ордой, разговоров много- доказательств ноль...общепринятая версия на соплях

++++++++++
1
0
=
1
Ruthenium 04.03.2019 20:29
Ну какой русский народ во втором веке, совсем непроходимая тайга, что ли?
0
2
=
-2
Тайга 04.03.2019 20:33
Почему именно русский
1
2
=
-1
DZEN 04.03.2019 20:36
ты дурак?
или в мацкве трудно с узбеками по работе конкурировать, а евреи на деьги разводят...
или, всё же-дурак?
3
0
=
3
DZEN 04.03.2019 20:39
...таджики русский выучили и объяснили тебе, что ты-.....ак...?)
4
0
=
4
DZEN 04.03.2019 20:41
...а ты сам, не догадывался.... ну точно-...пак
1
0
=
1
Ruthenium 04.03.2019 20:39
Тайга: Почему именно русский

У тебя Альцгеймер?
Тайга 04.03.2019 20:22
Тайга изучает, тока так и не поймет от куда русские взялись и если явреи раньше территорию освоили, почему не прописали появление этого народа

2
3
=
-1
Тайга 04.03.2019 20:44
Кто русских, русскими обозвал?
1
4
=
-3
Ruthenium 04.03.2019 20:55
Тайга: Кто русских, русскими обозвал?

У тебя есть справка от психдинспансера?
2
3
=
-1
DZEN 04.03.2019 20:56
он там окна вставлял
5
1
=
4
Тайга 04.03.2019 20:42
На моих и ваших глазах, современная история по три раза в год переписывается и это с интернетом и зомбоящиком, а тада дык вообще -Ивана Грозного, собирателя земель русских, с романовской подачи ниже плинтуса опустили, сами с немчурой вязались...почему именно с немцами?
1
4
=
-3
Тайга 04.03.2019 20:46
Не может тысячелетнее государство историю свою похерить, тем более шо независимое
1
4
=
-3
Тайга 04.03.2019 20:52
Сколько китайцам? Все династии прописаны, могилы целенькие стоят
1
4
=
-3
Ruthenium 04.03.2019 21:16
Сходи за справочкой, мож инвалидность дадут, будешь денежку получать.
1
5
=
-4
Тайга 04.03.2019 22:27
Скинь фотку монеты "золотой орды", Гугл всемогущ- столько веков Русь драли, четож от них должно было остаться, найдешь схожу
2
4
=
-2
Ruthenium 05.03.2019 01:09
Не "схожу", а бегом!
Учёные нумизматику Золотой Орды изучили вдоль и поперёк:
0
4
=
-4
Ruthenium 05.03.2019 01:13
https://vk.com/club78275912?w=wall-78275912_84
Из книги: фото ранних монет Золотой Орды, Хана Бату (Батый):
1
2
=
-1
Ruthenium 05.03.2019 01:15
Монета хана Берке:
0
4
=
-4
Тайга 05.03.2019 01:23
Ruthenium: Монета хана Берке:


Бягу и тапочки теряю...термин " золотая орда" вымышленный, Улус Джучи - было, татаро- монгольского ига- не было...16 век, век передела
1
2
=
-1
АПМ 05.03.2019 01:26
)) что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! (с)
3
3
=
0
Тайга 05.03.2019 02:06
Под немчурой 400 лет...много чего было, предполагаю



0
2
=
-2
Ruthenium 05.03.2019 01:27
Тайга:
Ruthenium: Монета хана Берке:


Бягу и тапочки теряю...термин " золотая орда" вымышленный, Улус Джучи - было, татаро- монгольского ига- не было...16 век, век передела

Ты, главное, психиатру свою проблему изложи, справка тебе вполне светит.
0
4
=
-4
Тайга 05.03.2019 01:36
История Руси в версии немчуры и поляков, взята за основную...в прочем, считай чистый лист чем эта хрень
1
2
=
-1
Тайга 05.03.2019 01:47
1670г Иннокентий Дизель -первое упоминание ига, до этого никто не знал, шо такое было
1
2
=
-1
Тайга 05.03.2019 01:28
Тайга:
Ruthenium: Монета хана Берке:


Бягу и тапочки теряю...термин " золотая орда" вымышленный, Улус Джучи - было, татаро- монгольского ига- не было...16 век, век передела


Писали прям от фонаря...Батый на Рязань пошел- сказка 16 века, не раньше не позже
1
2
=
-1
Kotafey 05.03.2019 12:34
Тайга: Тайга изучает, тока так и не поймет от куда русские взялись и если явреи раньше территорию освоили, почему не прописали появление этого народа

Евреи неосваивают территории.. они осваивают "рынки" и "головы" правителей, они планетарного масштаба...
2
0
=
2
ктото 05.03.2019 19:43
Да, современную Россию они точно уже освоили, коммунисты немного сопротивлялись этому.
0
0
=
0
b-km.ivanov 04.03.2019 19:28
АПМ:
Тайга: Ага, про то как крестили и кто, только фантазировать можно, где наша история? Кто хранители?

Очень просто...если бы были серьезные битвы наших Христиан с язычниками, то были бы и потери с обеих сторон...щ
А мы своих не забываем...и обязательно бы отметили своих героев в святцах...
Но их там почему-то нет...ну или почти нет...


Не только язычников, но и единоверцов, во времена Никона, было уничтожено по некоторым данным, не мение 1млн. человек. А уж каким способом и зверством, страшно подумать. И преследование продолжалось до начала 20 века.
1
1
=
0
Ruthenium 04.03.2019 19:38
b-km.ivanov:
Не только язычников, но и единоверцов, во времена Никона, было уничтожено по некоторым данным, не мение 1млн. человек.

Что это за "некоторые данные" такие? Если это документальные свидетельства, то извольте привести, а иначе это утверждение является ложным.
0
2
=
-2
b-km.ivanov 04.03.2019 19:56
Точных данных конечно нет, но свидетельства того времени говорят о тысячах, многих тысячах казненных. Читайте, они есть в нете.
1
2
=
-1
Ruthenium 04.03.2019 20:02
b-km.ivanov: Точных данных конечно нет, но свидетельства того времени говорят о тысячах, многих тысячах казненных. Читайте, они есть в нете.

Так не менее 1 млн. или тысячи?
Предоставьте документальные свидетельства хотя бы о многих тысячах казненных.
0
2
=
-2
АПМ 04.03.2019 19:41
Ясен пень...мы еще и кетайцев уконтрапупим...миллиардов так 17...ну или 50...
1
2
=
-1
b-km.ivanov 04.03.2019 19:58
АПМ: Ясен пень...мы еще и кетайцев уконтрапупим...миллиардов так 17...ну или 50...


При чем тут китайцы? Своих пожгли.
2
1
=
1
АПМ 04.03.2019 20:09
так я обычно отвечаю на любой невежественный бред...прежде чем его нести, хотя бы погуглили - сколько всего жило на Руси людей во времена Никона...
2
2
=
0
АПМ 04.03.2019 20:11
а то по вашему получается, что никониане казнили каждого десятого...
1
2
=
-1
DZEN 04.03.2019 20:18
пятого, у моего знакомого деда так убили
4
2
=
2
DZEN 04.03.2019 20:22
..в погребе съели....геронтофилы
3
1
=
2
DZEN 04.03.2019 20:23
и внуку всё показывали, уроды
3
1
=
2
DZEN 04.03.2019 20:24
..уродом и стал....ну внук
3
1
=
2
DZEN 04.03.2019 20:27
АПМ: й..прежде чем его нести, хотя бы погуглили -
а чё не к книге книг, для даунов , обратиться...
0
1
=
-1
b-km.ivanov 04.03.2019 20:39
АПМ: так я обычно отвечаю на любой невежественный бред...прежде чем его нести, хотя бы погуглили - сколько всего жило на Руси людей во времена Никона...


Вот, погугли и почитай, хотябы, Авакума, "Повесть пострадавших в России за древлерусские благочестные предания". "тысячи тысяч, под меч полегли"
2
2
=
0
АПМ 04.03.2019 20:41
тогда все правильно 1000х1000 = 1 000 000...
1
2
=
-1
b-km.ivanov 04.03.2019 20:45
АПМ: тогда все правильно 1000х1000 = 1 000 000...


Не ерничай, а погубили не мало, а уж про жестокости, читатаешь волосы дыбом.Заметь, это делали люди, с крестом на шее.
2
0
=
2
Ruthenium 04.03.2019 20:53
b-km.ivanov:
АПМ: так я обычно отвечаю на любой невежественный бред...прежде чем его нести, хотя бы погуглили - сколько всего жило на Руси людей во времена Никона...


Вот, погугли и почитай, хотябы, Авакума, "Повесть пострадавших в России за древлерусские благочестные предания". "тысячи тысяч, под меч полегли"

В Нижнем человека сожгли. В Казани 30 человек. ... А по Волге той живущих во градех, и в селех, и в деревеньках тысяща тысящими положено под меч

Что значит тысяща тысящами - это сколько, МИЛЛИОНЫ? Сколько именно МИЛЛИОНОВ?
Где конкретика, почему Аввакум не привёл названий городов и деревень, где эти МИЛЛИОНЫ были убиты?
0
2
=
-2
b-km.ivanov 04.03.2019 21:02
Аввакум, был не Росстатом, я ему так верю.
1
0
=
1
Ruthenium 04.03.2019 21:17
Церковь Богу верить учит, а не бездоказательной болтовне авакумов, которые ради красного словца запросто приписывали МИЛЛИОНЫ.
0
4
=
-4
b-km.ivanov 04.03.2019 21:34
Церковь, да, но не мракобесы в Церковь проникшие.
АПМка, вон тоже на Писание ссылается, "почитай отца свего,. властям помолимся", все верно, Отца и Власть, почитать нужно, но не бесов под отцов и власть облачившихся.
Разве отец может, отобрать у своего чада кусок хлеба? А власть, уничтожать свой народ?
1
0
=
1
Ruthenium 04.03.2019 21:46
Авторитет - Церковь, а не мракобесы.
ПГМ - Иуда.
Аввакум - отнюдь не объективный свидетель, МИЛЛИОНЫ приплёл ради красного словца.
1
4
=
-3
b-km.ivanov 04.03.2019 22:05
Церковь-авторитет, бесспорно, но вот какой вред ей принесли те Никониане со своей реформой и сегодняшние, "рукоположенные епископы" садомисты, и АПМки.
2
1
=
1
Дихлофос 04.03.2019 22:06
b-km.ivanov: и АПМки.

...кэфээснутые. )))
1
2
=
-1
DZEN 04.03.2019 22:10
так АПм Не только дизайн, но и товар продвигал..
реклама с тв , явно его.


пяить по тридцать, пять по тридцать..
2
1
=
1
ктото 05.03.2019 19:50
спор про историю... смешно... даже сейчас, наше время "историки " опишут на сто ладов и каждый будет считать себя правым. А уж что насочиняли про стародавние времена, только любителям фантастики нравится читать это, в разных вариациях, про события, которые были и которых не было. При том еще, каждый пересказывающий присочинит и приврет немного.
1
1
=
0
АПМ 05.03.2019 20:18
Я историю искусств начал изучать еще в художествекнной школе, потом в институте...а архитектура это вообще история материальная, наглядная в камне...её пощупать руками можно...
и когда мне говорят, что татаро-монгольского ига не было и тому подобный бред, я не знаю что и думать о таких...
ну ладно бы это заявляли жертвы ЕГЭ...но эти-то вроде со мной в советской школе учились...или не учились?
5
4
=
1
DZEN 05.03.2019 20:22
наглядная в камне...её пощупать руками можно...
теперь понятно, почему ты архетектуру полюбил...
2
1
=
1
DZEN 05.03.2019 20:23
...или...
2
0
=
2
Ruthenium 04.03.2019 19:32
Тайга: Масленица -язычница, год будущий умаслить...не смогли у народа этот праздник отобрать, примазались. Равноденствие- год новый начинало...а не понятное 31 декабря- да ещё и в пост

Так это твой Сталин придумал Новый год справлять 31-го декабря, чтоб народ бухал и обжирался вместо соблюдения Рождественского поста.
1
3
=
-2
АПМ 04.03.2019 17:38
Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших,ходили на кладбище прощаться с своими родственниками.В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы,полученный пепел рассыпали по полям.
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы.
1
5
=
-4
АПМ 04.03.2019 17:42
традиционное "Бог простит" конечно же подразумевает продолжение - и я тебя прощаю...
Я думаю это не стоит опускать, а то для современного уха звучит несколько двусмысленно...типа пусть Бог тебя прощает а я тебя ...
1
3
=
-2
Папа 04.03.2019 17:55
Очень рекомендую прочесть рассказ Чехова "О бренном".
По памяти рассказать не так интересно.
Уж очень стол роскошен.
3
1
=
2
АПМ 04.03.2019 18:08
"О бренности"
1
3
=
-2
АПМ 04.03.2019 18:09
Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...
- Ну, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее, Катя!
Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...
Но тут его хватил апоплексический удар.
1
6
=
-5
АПМ 04.03.2019 18:03
неслабый сушняк
1
9
=
-8
АПМ 04.03.2019 18:05
У Петра Порошенко не задалась борьба за образ трезвенника - в соцсетях обратили внимание на то, что он пришёл на совещание в Одессе с пятилитровой бутылкой воды. Общественный вердикт был однозначен - "неслабый сушняк".
Украинский президент Петр Порошенко, который незадолго до выборов решил исправить репутацию алкоголика и заявил, что "сам не пьет и другим не советует", пришел с пятилитровой бутылкой воды на заседание Совета регионального развития Одесской области, обратили внимание пользователи соцсетей.
1
9
=
-8
Папа 04.03.2019 22:19
АПМ: неслабый сушняк


Другая церковь. Пьяные священники. Роскошь, алкоголь, машины.
https://www.youtube.com/watch?v=UgBwyEpHOg4
3
1
=
2
Папа 04.03.2019 22:23
АПМ: неслабый сушняк



Попы распоясались

https://www.youtube.com/watch?v=buNN9FujyqY
1
1
=
0
Тайга 04.03.2019 18:14
Рецепты почитал, понял от куда пицца взялась
2
0
=
2
Mr. Nemo 05.03.2019 01:10
Всё возможно
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.03.2019 01:10
Блины и оладьи очень похожи в принципе
0
0
=
0
ктото 05.03.2019 19:53
но вкус разный. Есть и у меня мой любимый рецепт блинов, которым пользуюсь уже не один десяток лет.А вот на оладьи - нет.
0
0
=
0
Папа 04.03.2019 22:12
Вот Отец Алкоголий привел хороший рассказ Чехова, а минусы получил.
О чем это говорит?
Во первых репутация:грубый; злой; беспардонный лицемер.
Говорит одно, делает другое.
Людей не обманешь, они чувствуют разницу между формой и содержанием.


Это как например певец какой нибудь жопник,(Моисеев например) станет петь со сцены правильные песни про лютики цветочки или еще что правильное. Но воздействие на публику, особенно молодежь будет крайне негативное, информационная составляющая его посыла ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ.
Так к примеру после многих концертов рок групп происходят массовые немотивированные драки зрителей. Анализ показал,что их звукоряд идентичен немецким военным маршам.

П.С.
Шила в мешке не утаишь.
2
2
=
0
Mr. Nemo 05.03.2019 01:09
У меня теща неплохо готовит блины, как в поговорке
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.03.2019 01:09
Главное, чтобы мир был в доме, совет да любовь
1
0
=
1
Большой Брат 05.03.2019 11:22
Ни куя вы тут накуевертили:))) Прав Тайга... Миллион лет назад появились русы в районе Северного Полюса (или Южного) начали свое шествие по планете... И все народы произошли от вас них... И все страны они построили... Правда, неизвестно, кто их русами тогда назвал, но это и не важно... Цивилизации русов - миллион лет. Все остальное - немецкие (или еврейские, кому какие ближе) сказки... :)))
2
3
=
-1