#
#
Просмотров: 883
Тема дня

Запад России и Урал под атакой. Но вы держитесь!

Picture

Режим ракетной опасности объявлен во всех регионах Уральского федерального округа

Просмотров: 1435
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9887
Тема месяца

"...путём искусственного повышения рельефа"

Picture

Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Путин требует невозможного

Поручено – курс на инвестиции

Планы властей по развитию ЖКХ, как всегда, опоздали. Причем весьма серьезно.

В мае 2013 года в Москве состоялось заседание Государственного совета по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства. В июле по итогам заседания Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству, министерствам, правоохранительным органам.

Прежде всего решено модернизировать коммунальную инфраструктуру до нормативного уровня износа основных фондов к 2020 году. А к 2016 году передать частным операторам, в уставных капиталах которых доля участия государства, субъектов Федерации или муниципальных образований составляет не более 25 процентов, на условии концессии объекты ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, осуществляющих неэффективное управление.

При этом к 2017 году должно не менее чем в 1,5 раза сократиться количество аварий и чрезвычайных ситуаций при производстве, транспортировке и распределении коммунальных ресурсов (правда, не объясняется, почему именно в 1,5 раза, а не в два и не в три). К 2018 году велено снизить до нормативного уровня технологические потери коммунальных ресурсов при транспортировке по сетям. В срок до 1 октября правительству РФ предстоит представить предложения по установлению и применению долгосрочного тарифа на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестиционных проектов, и определить критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий ЖКХ. И так далее - включая неминуемые в этом случае мероприятия по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ, подготовку квалифицированных кадров для ЖКХ, дополнительные меры по выявлению и пресечению правонарушений среди предприятий, занятых на рынке управления жилищным фондом, - особенно с использованием подложных документов при создании таких предприятий.

Смелых планов много, но, как обычно, с опозданием: все, что запланировано на ближайшие годы, надо было делать еще вчера. Ни коммунальная инфраструктура, ни жилфонд долго ждать не будут. Кстати, даже по самым щадящим оценкам средняя степень износа жилья в России - 60 процентов. А в некоторых регионах этот показатель доходит и до 80 процентов. В среднем же треть всех жилых строений страны уже отслужила свои нормативные сроки.

Далеко ходить не надо. В Новокузнецке ветхого жилья тоже хватает. Это те дома, где в любой момент может обрушиться крыша, как это было в прошлом году в доме на улице Лермонтова. А есть строения, где люди могут не выходя из квартиры наблюдать звездное небо над головой! Эти здания, конечно, полагается сносить в соответствии с государственной программой. Но есть и такие дома, которые ветхими и тем более аварийными не признаны, а вложить в их ремонт надо столько, что в этих домах впору жить миллионерам. Вот они смогли бы инвестировать в ремонты столько денег, сколько потребуется для приведения жилья если не в безупречное, то хотя бы сносное состояние. Собственно, на частных инвесторов государство, составляя такие поручения, и надеется. Хоть и заявляет о планах выделить на модернизацию жилфонда по государственным программам до 2020 года аж 24 миллиарда рублей. Да еще 15 даст Фонд содействия реформированию ЖКХ. Ну и инвесторам стоит раскошелиться. Только инвестору вкладывать средства в объекты, состояние которых далеко от совершенного, совсем неинтересно: вложить надо много, а когда ждать дивидендов, и ждать ли вообще, неизвестно. К тому же в сферу управления жилфондом идут “ООО-шки” с минимально допустимым уставным капиталом и ничтожными активами. Так о каких инвестициях речь? О статье 16 Закона “О приватизации жилфонда в РФ”, которая предписывает передавать новым собственникам (то есть жильцам) от прежнего владельца (то есть государства в лице муниципалитетов) жилье после капитального ремонта, вообще благополучно забыто. Странное свойство у нашей власти игнорировать те законы, которые ею же и были приняты...

По разным оценкам, потребность ЖКХ в финансовых средствах на восстановление коммунальной инфраструктуры составляет от 4 до 9 триллионов рублей! Очевидно, государство не сможет изыскать такие средства, а посему очень рассчитывает опять же на частного инвестора. И даже готово отдать свои объекты ЖКХ, которые управляются неэффективно, в частные руки, правда, не навсегда, а на условиях концессии. То есть все имущественные права останутся за владельцем, а инвестор будет эксплуатировать государственное или муниципальное имущество, получать прибыль, но и вкладывать в него свои средства. И чтобы инвесторы были довольны, а государство спокойно за своих граждан, надо опять же отдать толстосумам в пользование объекты ЖКХ во вполне надежном рабочем состоянии. А поскольку объектов в таком состоянии в распоряжении немного, как говорится, берите что есть. Инвестор, может, и возьмет, но свои затраты на неотложные ремонтные мероприятия включит в тариф. Тот самый, который изо всех сил сдерживается властями. “Рост тарифов ЖКХ с учетом колоссального износа территориальных мощностей неминуем”, - не скрывают своих опасений экономисты.

Как раз тарифное регулирование не позволяет инвесторам вкладывать больше средств в развитие отрасли: ограничения заставляют инвесторов настаивать на большем государственном софинансировании, однако бюджет, как известно, не резиновый. Так что в ходе работы Госсовета президент предложил обсудить, нужно ли долгосрочное регулирование платежей на федеральном уровне. И напомнил, что государство должно держать под контролем уровень тарифов, но и инвестиции в ЖКХ должны быть выгодными.

“Путин требует невозможного”, - удивились эксперты. “Обычно рост тарифа объективно необходим, потому что это единственный способ найти средства, денег у государства нет, а частные инвестиции не придут, если продолжать политически сдерживать тарифы”, - считает эксперт фонда “Институт экономики города” Дмитрий Гордеев. И теперь правительство должно внести предложения по долгосрочным тарифам на коммунальные услуги. Период, на который будут вводиться тарифы, увяжут со сроком окупаемости инвестиционных проектов. Пока речь идет о “долгоиграющих” тарифах на срок три года, а потом - пять лет. Насколько это заманчиво для инвесторов? Пойдут ли они на такие “долгие игры”? Все-таки в стране, где предпочитают вкладывать деньги с расчетом на быструю окупаемость при максимальной прибыли, не полагаясь на обещанную стабильность, крупные инвестиции в сферу ЖКХ по рискам сродни вложениям в венчурные производства с почти мифической гарантией возврата...

Ольга Бодрова
04.08.2013
Просмотров: 2549 | Комментариев: 29
FSS 04.08.2013 10:00
Все логично, проворовавшихся, неэффективных банкиров правительство финансирует из стабфонда, бюджет разворовывают чиновники, а ресурсникам ничего не остается, как лезть к нам в карман, ну правда, не свои же дивиденды им вкладывать в развитие и модернизацию, когда у населения на руках столько денег пропадает, как говорится с миру по-нитке и ещё один наночубайсик прикупит островок в океане.
0
0
=
0
кол 04.08.2013 11:00
Неужели так трудно понять, что капутин банкрот?! Академики РАН написали ему то исследование, что он просил. Президент РАН Фортов ему доложил, что доклад готов, но того он не заинтересовал: дальнейшее - молчание или поцелуи, как при Брежневе?!
0
0
=
0
Alexei1950 04.08.2013 11:39
меньше надо мировых чемпионатов проводить !всё старается на показуху работать-какие мы богатые!одно прошло а уже передают другое на открытие !
0
0
=
0
Lisichca 04.08.2013 13:45
Какие частные операторы! Мать, моя, женщина! КАКОЙ ИНВЕСТОР, ОКРОМЯ НАСЕЛЕНИЯ! Им чё опять чубайс дует в ухи? Они, эти типчики из госсовета, за квартиру, когда-нибудь в жизни платили?
0
0
=
0
Lisichca 04.08.2013 13:46
Пусть сначала квитанции покажут.
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 13:50
кто такие эти пресловутые инвесторы? огласите пофамильно весь список. чудится мне, что это в лучшем случае, очередное жулье.

тарифы - заморозить! инфляцию прекратить! воров - расстрелять!
самый простейший рецепт оздоровления экономики и жизни.
0
0
=
0
Lisichca 04.08.2013 13:50
Совсем собственников от собственного жилья отогнали (каждый день вести с Авиаторов, я опустила руки в своём доме) и теперь щеки надувают.
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 13:52
Lisichca: Совсем собственников от собственного жилья отогнали (каждый день вести с Авиаторов, я опустила руки в своём доме) и теперь щеки надувают.


да в авиаторов плохо лохопеты сами по себе. их не грех и отогнать. в нормальных местах замучились пыль глотать, отгоняючи. есть проблемы, конечшно, но не такие шутовские как в этих авиаторов. там им поделом
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 13:52
AMR-718:
Lisichca: Совсем собственников от собственного жилья отогнали (каждый день вести с Авиаторов, я опустила руки в своём доме) и теперь щеки надувают.


да в авиаторов плохо лохопеты сами по себе. их не грех и отогнать. в нормальных местах замучились пыль глотать, отгоняючи. есть проблемы, конечшно, но не такие шутовские как в этих авиаторов. там им поделом


поправка. читать - ПРОСТО лохопеты сами по себе
0
0
=
0
Garmoni 04.08.2013 15:52
Какой ты добрый,Лешка!
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 23:09
Garmoni: Какой ты добрый,Лешка!


я не добрый, а ОЧЕНЬ добрый....
иначе бы по другому выразился...потому как я и в сам деле думаю по другому )))
0
0
=
0
Lisichca 04.08.2013 13:53
Пойду "Свой среди чужих.." смотреть, нервы успокаивать..
0
0
=
0
кол 04.08.2013 14:12
Щас, пойдем обратно: через "лихие 90-е" и прям-таки в целовальное время застоя.
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 14:35
Сегодня - день железнодорожника.

Поздравляю всех причастных.
и г-на Тулеева, как бывшего железнодорожника.
0
0
=
0
Андерсен 04.08.2013 15:39
Пока тарифы играют только на крупный бизнес.
0
0
=
0
Андерсен 04.08.2013 15:39
А кто по вашему инвесторы? Мы же инвесторы, которые свои деньги платит за коммуналку
0
0
=
0
кол 04.08.2013 16:13
Это прежде называлось: приватизация доходов при национализации расходов. Красиво, но социально взрывоопасно.
0
0
=
0
Garmoni 04.08.2013 15:51
Да,этого и следовало ожидать: тарифы сдержать(кому выгодно-пенсионерам)..,а за ремонты забрать жилье в муниципалитет..Звери..Из собственников(некоторые так еще и ничего не поняли)- снова в квартиросъемщики..Вместо того,чтобы помочь собственникам в организации ТСЖ.Нам завтра обещают эфир(думаю непрямой),перезаписать понты УЖК от 26 июля..
0
0
=
0
кол 04.08.2013 16:16
Курортная собственность Путина защищена в РФ особым законом: общественных следователей посадили.
http://forum-msk.org/material/news/9997478.html
0
0
=
0
кол 04.08.2013 16:29
Сначала я долго раздумывал над непонятным словом "удовлетворение". Удовлетворение чем или кем? Очевидно, миром, ведь Он посмотрел на плоды труда Своего и нашел, что это хорошо. Но именно этого я никогда не понимал. Да, мир прекрасен безгранично, но он и не менее страшен. В маленькой деревушке, вдали от городской жизни, где живет горстка людей и ничего не происходит, "старость, болезнь и смерть" предстают перед глазами во всех своих мельчайших подробностях, более очевидных, чем где бы то ни было еще. Мне еще не было шестнадцати лет, но я уже много знал об истинной жизни людей и животных; в церкви и в школе достаточно наслышался о страданиях и порочности мира. Бог мог, разумеется, находить "удовлетворение" в раю, но ведь Он Сам старательно позаботился о том, чтобы это блаженство было не слишком долгим, поместив там ядовитого змия - самого дьявола. Находил ли Он в этом удовлетворение? Я был убежден, что Бидерман так не думал, - он просто излагал свои мысли в свойственной богословам лекговесной и бездумной манере, даже не сознавая их абсурдности и бессмыслицы. Я и предположить не мог, что Бог находит мрачное удовлетворение в незаслуженных страданиях человека и животных, не мог помыслить, что Он намеревался сотворить мир из одних противоречий, чтобы одно создание пожирало другое и всяк рождался, чтобы умереть. "Божественная гармония" естественных законов казалась мне хаосом, умеряемым робкими усилиями людей, и "вечный" небесный свод со звездами, движения которых предопределены, выглядел как набор случайных тел, беспорядочный и бессмысленный, со всеми этими созвездиями, о которых все говорят и которых никто не видел. Ведь очертания их совершенно произвольны.
Юнг К.
0
0
=
0
кол 04.08.2013 17:10
Учитывая мой комплекс вины, можно понять, что эти четверги стали для меня "черными". В мире социальной и духовной стабильности моих родственников мне делалось все неуютней, хотя я и нуждался в этих редких моментах интеллектуального общения. Я чувствовал себя несчастным и стыдился этого. Я вынужден был признаться себе: да, ты обманщик, ты лжешь людям, которые желают тебе добра. Они не виноваты в том, что живут в своем надежном мире, ничего не зная о бедности, что их религия - это их профессия. Им не приходит в голову, что Бог может вырвать человека из этого "надежного" и упорядоченного мира и приговорить его к богохульству. Я не сумел бы объяснить им это. Посему я мог винить во всем только себя и должен был научиться выносить это. Но последнее, к сожалению, мне не слишком-то удавалось.
Юнг К.
0
0
=
0
Хиус 04.08.2013 22:57
Это не экономическая политика,а безумие.
Вообще за такое надо казнить на площади.
2.08.13 Михаил Леонтьев
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 23:08
Хиус: Это не экономическая политика,а безумие.
Вообще за такое надо казнить на площади.
2.08.13 Михаил Леонтьев


в смысле, это он про что?
не мог же он своего кумира Путина подразумевать?
0
0
=
0
Хиус 04.08.2013 23:21
Ссылка:
http://www.km.ru/spetsproekty/2013/08/01/ekonomika-i-finansy/717157-eto-ne-ekonomicheskaya-politika-bezumie-voobshche
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 23:27
Хиус: Ссылка:
http://www.km.ru/spetsproekty/2013/08/01/ekonomika-i-finansy/717157-eto-ne-ekonomicheskaya-politika-bezumie-voobshche


а, дак это с 91 года ведется...
тут он америку не открыл.
это мировая жидомасонская ложа дала такую указивку, они ей и следуют - в росию трусы, из росии нефть...
и так и будет, пока нефть есть.
кончится, они территорию распилят.
0
0
=
0
AMR-718 04.08.2013 23:29
Хиус: Ссылка:
http://www.km.ru/spetsproekty/2013/08/01/ekonomika-i-finansy/717157-eto-ne-ekonomicheskaya-politika-bezumie-voobshche


http://newsru.com/russia/04aug2013/gelendzik.html

вот лучше, почитайте. прикольно))
0
0
=
0
777 05.08.2013 02:08
AMR-718 04.08.2013 22:29
Нда... Такое можно и текстом повторить, а не ссылку дать... Путин дзюдоист... Однажды чуть не проиграв - сделает и уже делает все возможное, что бы противника вообще обездвижить. Если приемы борьбы потенциальному противнику неведомы, а несправедливость того, кто этими приемами владеет уже достала, то... остается лом... Против лома нет приема. ИМХО.
В Геленджике к большим срокам приговорили экологов, расследовавших строительство "дачи Путина"

время публикации: 10:52
последнее обновление: 11:48
В Геленджике к большим срокам приговорили экологов, расследовавших строительство "дачи Путина"
При этом сами подсудимые утверждали, что в СИЗО их пытали, а все доказательства сфальсифицировали
Она, в частности, занималась расследованием строительства так называемых "дач Путина и патриарха"
В Геленджике к большим срокам приговорили экологов, расследовавших строительство "дачи Путина": суд признал четверых сотрудников местного правозащитного центра виновными в мошенничестве и назначил от 8 до 13 лет строгого режима. При этом сами подсудимые утверждали, что в СИЗО их пытали, а все доказательства сфальсифицировали, передает "Эхо Москвы". А судья оперативным работникам поверил на слово.

Геленджикский правозащитный центр - общественная организация, существовавшая вплоть до 20 февраля 2012 года, когда ее лидеры были арестованы. Она, в частности, занималась расследованием строительства так называемых "дач Путина и патриарха". Сейчас суд приговорил четверых активистов - Зуфара Ачилова, Владимира Иванова, Валерия Семергея и Гагика Аванесяна. По версии суда, за свое невмешательство они якобы получили два миллиона от нарушившего закон застройщика.

Сами правозащитники вины не признают и надеются на пересмотр решения в высших инстанциях. По их словам, они представляли интересы одного из местных жителей, рядом с домом которого с нарушением ряда норм велось строительство. Изначально сотрудники центра провели несколько акций протеста, а затем им удалось заключить с застройщиком мировое соглашение: пострадавший сосед получал компенсацию, а взамен отказывался от иска с требованием снести здание. Оперативники провели задержание как раз в тот момент, когда стороны встретились, чтобы уладить конфликт. При этом сами правозащитники утверждают, что деньги они в руках не держали: их якобы положили лицом в пол, а затем просто посыпали сверху светящимся порошком.

Признательные показания же впоследствии из них выбивали пытками. "Новая газета" сообщает, что общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания провела проверку, обнаружив у арестованных гематомы и следы от ожогов. Кубанский же Следственный комитет в возбуждении уголовного дела отказал "за отсутствием состава преступления".
Председатель правозащитного центра Владимир Иванов получил 13 лет лишения свободы, юрист центра Зуфар Ачилов - 11 лет, Гагик Аванесян и Валерий Семергей - по 8 лет. Все они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Апелляция на судебное решение намечена в Краснодарском краевом суде на 8 августа.
0
0
=
0
Хиус 05.08.2013 09:33
Краснодарский край,это одна большая Кущёвка...
0
0
=
0
Lisichca 05.08.2013 09:56
Отчего же только Красноярский?
Вот и никто и не вспомнил про самоуправление! А, раньше только на него и ставили. А, ещё раньше на демократию. Ни до демократии, ни до самоуправления не развились, только ругаться этими словами стали, а матерными, просто, разговаривать...
0
0
=
0