#
#
Просмотров: 1952
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3913
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8234
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Прокуратура Новокузнецка отказалась защищать горноспасателей

Прокурор отказался защищать горноспасателей

Суд по иску прокуратуры города Новокузнецка к Новокузнецкому отдельному военизированному горноспасательному отряду в защиту работников завершился... отказом прокуратуры от заявленных исковых требований.

Напомним, прокурор требовал застраховать работников НОВГСО на случай гибели, полной или частичной утраты ими трудоспособности или профессионального заболевания. Как сообщил 10 сентября официальный сайт областной прокуратуры www.kemprok.ru, "иск предъявлен по результатам проверки, в ходе которой установлено: работникам Новокузнецкого отряда, чей труд сопряжён с массой опасностей, а также их родным не гарантирована материальная поддержка, дополнительно к выплатам по социальному страхованию и социальному обеспечению. Ссылаясь на Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", предписывающий страховать спасателей в обязательном порядке, прокуратура заявила о том, что добивается принудительной защиты интересов работников отряда.

Однако когда дошло до судебного заседания (дело рассматривал суд Куйбышевского района Новокузнецка), городская прокуратура (ее интересы представлял старший помощник прокурора Марина Моисеева) отказалась от выдвинутых требований "в связи с добровольным исполнением обязательств", попросив при этом прекратить производство по делу в данной части. Соответствующее заявление приобщено к материалам дела. Суд принял отказ, прекратил производство и разъяснил сторонам, что "повторное обращение в суд теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаются".

На наш вопрос о том, почему Новокузнецкий отдельный военизированный горноспасательный отряд отказывается обеспечивать будущее семей горноспасателей в случае их гибели, юрисконсульт НОВГСО Нина Шевцова ответила в письменном виде (орфография и пунктуация сохранены): "выплаченные Новокузнецким ОВГСО суммы от 4 до 5 миллионов рублей каждой семье погибшего горноспасателя (без учета 100 тыс., выплаченный АКО и 1 миллиона рублей, выплаченных по распоряжению Президента РФ, а так же затрат НОВГСО на похороны, памятники и оградки) - ничто в сравнении с 20 тыс. рублей обязательного страхования" (речь шла о семьях погибших на "Распадской" - прим. авт.). Представители прокуратуры от комментариев отказались.

...Заметим, что вышеназванный федеральный закон, предписывающий обязательность страхования горноспасателей, никем не отменен и обязателен к исполнению на всей территории Российской Федерации. А пункт 5 статьи 31 его звучит так: "Страхование производится на сумму не менее 20 000 рублей". Словосочетание "не менее" означает, что страховая сумма не может быть меньше обозначенного уровня, но вполне может быть увеличена до более адекватного размера. Кроме того, следует помнить, что обязательное страхование ни в коей степени не запрещает компенсации жертвам из других источников. И не забывать о том, что у нас размер компенсационных выплат прямо пропорционален общественному резонансу, сопутствующему трагедии...

Удручает, честно говоря, аморфная, беззубая позиция нашей прокуратуры по отношению к ряду знаковых для Новокузнецка аспектов, от проблемы НУКа и контроля над делишками городской администрации до защиты интересов отдельных граждан. Главный гарант соблюдения законности из стража интересов общества, по расхожей оценке, превратился в ширму для прикрытия неприглядных деяний. Почему? И есть ли что ответить на это самой прокуратуре?..

Сергей Бабиков
04.10.2010
Просмотров: 2346 | Комментариев: 2
Alexei1950 04.10.2010 12:57
засиделись эти прокуроры в креслах!надо менять и почаще
0
0
=
0
Otto 04.10.2010 20:16
Прокуратура это вообще гнездо змеиное
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь