#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
возрождение нравственности

Вставай, страна огромная…

Есть ещё в современной России Человеки с большой буквы, они остаются совестью нации, как принято говорить.

Юрий Мефодьевич Соломин , наш «Адъютант его превосходительства» и Народный артист СССР (с 1988 года):

"Элитные клиники, школы, посёлки - о них кричат реклама, ТВ-передачи, статьи в глянцевых журналах. 

Но имеют ли они право на это звание - те, кто сегодня именует себя элитой?

Мне противно слово «элитный», которое всё чаще звучит вокруг. Элитные школы - почему они существуют сегодня? Любая наша школа должна быть элитной. Ведь те люди, которые сейчас считают себя элитой и отдают своих детей в элитные учебные заведения, они же учились в Советском Союзе. Учились в то время, когда у всех возможности были равны. Но они же выучились! Они же заняли своё положение!

Откуда тогда такая убеждённость, что они и их дети достойны большего, чем другие? Что случилось с людьми? Я говорю про тех, кто шикует, кто ухватил куш и не хочет его отдавать. Это же пародия на человеческую жизнь - жировать среди бедных.

Я вообще не понимаю, что это такое - элитные ученики. Что такое элитные собаки или лошади - понимаю. А элитных людей я не знаю. Образованных знаю. Интеллигентных знаю. Попытка заместить интеллигенцию на элиту, степень элитарности которой определяется уровнем их дохода, рождает расслоение, а с ним - одичание душ, которое мы получили.

А что делать тем родителям, у кого нет денег на элитную школу или институт, но ребёнок при этом талантливый? 

Недавно по ТВ показывали мальчика. Ему 4 года, он пел «Священную войну» так, что я плакал.  Потому что я увидел его душонку детскую. Ему Богом дано, научить этому нельзя. Мама у этого мальчика - скромная артистка в Казани, на элитные школы у неё денег нет. Я обязательно этого пацана найду, потому что ему надо помочь. А вдруг он будет великим писателем, драматургом, артистом? А вдруг он станет Распутиным, Вампиловым, Шукшиным? Настоящей элитой, а не этой, самоназванной.

 

Господи, а возьмите нашу медицину! Кто из простых людей сегодня может позволить себе лечиться в элитных клиниках? Кто-то из тех, кто наверху, слышит жалобы о том, что пенсии уже не хватает на лекарства? Я считаю, что лечить всех должны одинаково! Элитной медицины быть не может по определению.

Да, уже начали что-то исправлять. Но всё время возникают моменты, которые отвлекают внимание государства от жизненно важного.

Жалко... Вот каким словом я могу охарактеризовать мои чувства по поводу происходящего.

Жалко наше образование, нашу медицину. Потому что  медицина, образование, искусство создают культуру нации, характер человека, национальную гордость. Мне сегодня национальной гордости не хватает. А раньше она была . Тогда, когда были другое образование, другая медицина, другие спектакли".


Автор: Юрий Соломин, актёр, режиссёр

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Murka
06.08.2018
Просмотров: 24324 | Комментариев: 69
Kotafey 06.08.2018 09:28
Насмотрелся я на эту так называемую "элиту"... Зеркальное отражение "быдла" в большинстве случаев... Впрочем так было во все времена.Природа имеет свойство отдыхать после гениев и люди имеют свойство проваливать испытания медными трубами.Впрочем этим персонажам на все наше презрение глубоко пофигу."Элита" живет по своим законам в своем кругу.
40
4
=
36
Ruthenium 06.08.2018 09:44
Элита в Совке, что за злые шутки, откуда? Совок зачистил страну от элиты, заменив её малообразованными самодовольными выходцами из малоинтеллектуальных низов общества, "кто был ничем, тот станет всем!", оно и до сих пор так.
14
22
=
-8
АПМ 06.08.2018 10:28
Ruthenium: Элита в Совке, что за злые шутки, откуда? Совок зачистил страну от элиты, заменив её малообразованными самодовольными выходцами из малоинтеллектуальных низов общества, "кто был ничем, тот станет всем!", оно и до сих пор так.

Как же Вам ув. Ruthenium удалось сохраниться среди "малоинтеллектуальных низов общества"?
18
16
=
2
Kotafey 06.08.2018 11:08
Анатолий не переживайте Святые подвижники к элите никакого отношения не имеют их и почитают обычно в тот период когда они или дряхлы или уже умерли (были замучены).
12
1
=
11
Ruthenium 06.08.2018 12:49
АПМ:
Ruthenium: Элита в Совке, что за злые шутки, откуда? Совок зачистил страну от элиты, заменив её малообразованными самодовольными выходцами из малоинтеллектуальных низов общества, "кто был ничем, тот станет всем!", оно и до сих пор так.

Как же Вам ув. Ruthenium удалось сохраниться среди "малоинтеллектуальных низов общества"?

Вопреки окружению, путём самообразования хотя бы в интеллектуальные середнячки выбиться вполне возможно.
7
15
=
-8
uttkin 06.08.2018 13:00
яркий пример героя из народной поговорки - молодец среди овец...забыл, что ли, как грязь месил в детстве сапогами?
2
4
=
-2
Ruthenium 06.08.2018 15:37
Не забыл, и сейчас на улицах в городе грязи полно. Но это не повод быть овцой.
3
7
=
-4
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
кол 06.08.2018 10:37
Евгейское разводилово. Интересоваться надо больше. Есть еще герои, гении и главковерхи. Не сотвори кумира.
7
5
=
2
ктото 06.08.2018 10:54
ну видео классное. смех и слезы одновременно.)) Лишь бы ему мама не сказала в едросную партию идти.
19
1
=
18
Русин 06.08.2018 11:04
Сегодняшняя "элита" чаще всего это вчерашние "малиновые пиджаки", то бишь бандюки и воры, а так же их отпрыски, которые по сути аналогичны своим предкам. Возьмите, например, наши металлургические комбинаты. Чья это собственность сегодня? Интеллектуалов что ли? У меня статистика насильственной смертности за 30 лет. В 1987 году в Новокузнецке было 102 убийства, а на второй год "приХватизации" нашего общенародного имущества в 1994 году - 659. Будущая "элита" отстреливала "лишних" конкурентов. А, теперь спросим себя: допустим из оставшихся последних двоих претендентов на КМК и ЗСМК, кто из них выжил и стал хозяином: тот, у кого было больше интеллекта и хоть чуточку совести или тот, который полностью "отморожен" на голову? Что то мне подсказывает, что отморозка сложнее просчитать в его намерениях и поступках чем, того, у кого есть хоть какие то понятия о приличиях и законе. Таким образом, полагаю, победителями в этой бойне вышли самые отмороженные негодяи и они то сегодня стали ядром современной "элиты", которая, закономерно "плавает поверху".
38
0
=
38
Kotafey 06.08.2018 11:16
Геннадий! Не надо путать "элиту" и уважаемых людей. Они обычно редко совпадают.Элита- это те кто "сам себя назначил" плевать сверху на других(в том числе себе подобных). Для них более характерны прилагательные "Ненавидимые". Да им многие завидуют, но не им лично а наворованно-скомунизженным материальным благам которыми они распоряжаются.

Вообще термин элита означает расслоение и противопоставление определенной группы "избранных" всем остальным.А вот Уважаемые -это те кто являются нравственными лидерами групп общества, и нееразрывно с этой группой связаны ,так как руководствуются понятиями (не в смысле уголовном а в общем) этого общества.

Вот я вас отношу к уважаемым людям.Хоть и спорю бесконечно, подтруниваю и провоцирую. У вас есть нравственный несгибаемый духовный стержень. Он конечно на трезвость и народовластие в основном заточен.Но несомненные положительные нравственные личные качества всегда перевешивают.Я вас проверял на человечность и нравственность и нестяжательство .И вы проверку блестяще прошли.

21
2
=
19
так - то 06.08.2018 15:39
так штоли?
13
0
=
13
ктото 06.08.2018 11:12
наивный что ли этот режиссер. Как динозавр из социализма. Равенства захотел.) Ладно бы неравенство , но беспредел космический трудно терпеть. Вот и будет нам скоро " вставай страна огромная".
11
1
=
10
мимоходенко 06.08.2018 11:13
Замечательный материал, спасибо, Мурке, что нашла и предложила к размещению. Соломин, да величина, Человек настоящий. Не только актер, визуализирующий замыслы режиссеров, таковых много, он мыслитель и философ. Навскидку не могу вспомнить его роли, где бы он был ненатурален, несимпатичен, неубедителен. От Адъютанта до Трактирщика, везде высший класс, не напрасно он худруком Малого театра стал. Все, что он пишет верно, такие мысли никогда бы не могли придти в голову Ф.Бондарчуку, А.Звягинцеву, К.Серебренникову, А. Макаревичу, А Венедиктову и пр. хр. Про таких как Юрий Мефодьевич Соломин правильно говорят "Соль Земли". И мальчик, поющий Великую песню, убедителен и велик в своей детской непосредственности. Автор текста, кстати, Василий Иванович Лебедев-Кумач, ему вчера 120 лет от рождения исполнилось. Жива Земля Русская(имя и фамилия мальчика, это тоже подтверждает), корежат, дерут на части, давятся, но не могут угробить вороги снаружи, да изнутри. А, еще, почти тут же еще одна дата 29 июля – 2 августа 1572 г. Русско-крымская война 1571—1572: Битва при Молодях, вот где окончательно Иго было отброшено, да мало кому то известно, а в школах, тоже не проходили это, жаль ( Больше 400 лет с той поры прошло, мало было спокойного времени, да, судя по всему и не будет никогда. Что "им" нужно от России? Только одного, чтобы России не было. Не согласен. И многие не согласны, потому и живем до сих пор, как можем, своим умом, пусть не все получается, но пенять лишь на себя нужно.
Здравия и Веры в свои силы, всем людям разумным!
24
4
=
20
кол 06.08.2018 11:22
Бесполезно разубеждать, пазл сложился. Иго - единое государство.
5
2
=
3
Kotafey 06.08.2018 13:44
Иго вообще то в древности значило нечто, что заставляет сгибаться, ограничивает ... На Руси так еще называли перекладину у саней. Ну а вообще историки считают, что так называли перекрещенные палки, под которыми при некоторых ритуалах нужно было проходить символизируя покорность. Якобы пошло от латинского iugerum – мера земельной площади и одномоментно спецальный шаблон землемера в виде 2 палок с перекладиной.
Древние римляне заставляли иногда проходить «под иго» неприятельские войска, которые сдались в плен. Для этого на месте, где войско сложило оружие, втыкали 2 копья и привязывали наверху 3-е, поперек. Под ним поодиночке, со своими военачальниками во главе, без оружия и воинских отличий, проходили все воины на виду победоносной армии. Однако и сами римляне неоднократно подвергались тому же бесчестию: в войнах с самнитами (битва в Кавдинском ущелье), нумантийцами и Югуртой.
4
0
=
4
ктото 06.08.2018 13:24
ну вот пафос пошел, проняла вас песня. )
2
1
=
1
мимоходенко 06.08.2018 14:02
Эта песня любого нормального человека не может не пронять, тем более, пока память Родовая в нас живет. Мои родители и некоторые родственники тех поколений детьми и подростками прошли сквозь войну, не все живы остались. Так, что да, именно проняла, еще и в таком искреннем исполнении, на что многие более взрослые из нас уже неспособны.
Пафос пошел? Читается здесь ирония, а напрасно, ведь, что есть пафос?
Па́фос (от греч. pathos – страдание, воодушевление, страсть), эмоциональное содержание художественного произведения, чувства и эмоции, которые автор вкладывает в текст, ожидая сопереживания читателя. В современном литературоведении термин употребляется в сочетании «пафос какого-либо произведения» – напр., пафос «Мёртвых душ» и «Ревизора» Н. В. Гоголя (по словам самого автора) – «видный миру смех сквозь незримые ему слёзы». В истории литературы термин «пафос» имел различные значения: в античной теории пафос – страсть как свойство души, её способность чувствовать что-либо. В немецкой классической эстетике пафос – совокупность страстей, определяющая содержание человеческого поведения. Для немецкого философа Г. В. Ф. Гегеля пафос – сущностное содержание человеческого «я» (напр., пафос Ромео – его любовь к Джульетте). В. Г. Белинский впервые переносит акцент со свойств человека на свойства текста: пафос характерен не для писателя или его героя, но для произведения или творчества в целом. Пафос, кстати, синоним, Патетика. У кого то вызывает усмешку
Патетическая соната Бетховена?
Патетическая оратория Свиридова?
Это нормальные человеческие чувства, их напоказ не надо выставлять, но и стыдиться их негоже.
9
3
=
6
ктото 06.08.2018 15:31
Нет, нет, без всякой иронии. Самой очень понравилось. Кого такое исполнение оставит равнодушным. А детки они все такие открытые и искренние.
4
1
=
3
кол 06.08.2018 11:17
Или вот Цивимас, еще один лапшевник, собрался строить будущее. Вместе с Едросами в Кузбассе. За счет налогоплательщиков навыпускал брошюр, баннеров и пиарит свой фантомасовский фэйс.
14
1
=
13
Патриот 06.08.2018 11:29
Кто такая нынешняя «элита»?
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 20/09/2017

Заголовочек поменяли. Все страну вам поднять куда-то хочется, неймётся. В 1917 страну подняли- одна империя развалилась, в 1991- вторая империя почила в бозе. А вот хренушки вам, Россию не отдадим.
2
28
=
-26
кол 06.08.2018 11:41
Патриот: Кто такая нынешняя «элита»?
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 20/09/2017

Заголовочек поменяли. Все страну вам поднять куда-то хочется, неймётся. В 1917 страну подняли- одна империя развалилась, в 1991- вторая империя почила в бозе. А вот хренушки вам, Россию не отдадим.

Скройся...
21
3
=
18
Медведев подарил норвежцам море нефти
Уступка по разделу арктического шельфа обошлась России в 30 млрд евро.

Ратификация Россией нынешнего договора означает отказ от правовой позиции, которую наша страна отстаивала несколько десятков лет. Это наша очередная территориальная уступка вслед за передачей США части шельфа Берингова моря, а Китаю — спорных островов на Амуре.
20
1
=
19
Kotafey 06.08.2018 11:52
Это очень даже неплохо...а так бы наши рабы по пояс в холодной воде качали нефть для богатства их буржуинов...А так пуст норвеги сами корячутся. Один хрен, нам с этих "нефтей" один хрен и бензин за 46 рублей.

Не дадут нам жить богато и счастливо...написали в программе до 2035 года.Вот и ждите 2035 год.
16
0
=
16
Патриот 06.08.2018 12:02
Kotafey: Это очень даже неплохо...а так бы наши рабы по пояс в холодной воде качали нефть для богатства их буржуинов...А так пуст норвеги сами корячутся. Один хрен, нам с этих "нефтей" один хрен и бензин за 46 рублей.

Не дадут нам жить богато и счастливо...написали в программе до 2035 года.Вот и ждите 2035 год.

Пафосно как сказано!
2
19
=
-17
Патриот 06.08.2018 12:08
Вахтовый поселок Сабетта.
2
19
=
-17
Патриот 06.08.2018 12:09
По пояс в холодной воде.
2
19
=
-17
кол 06.08.2018 11:39
Бобо в раю. Откуда берется новая элита
Дэвид Брукс, об американской элите прочтите.
4
1
=
3
кол 06.08.2018 11:50
Фурсов об элите говорит, что Западу удалось создать это уникальное явление, в отличие от России. Так точно, 1917 - мочили, с 1993 мочат - какая ж здесь элита?
5
1
=
4
wayfarer_r 06.08.2018 12:13
Я так понял, что Соломину не нравится, то, что он больше не элита?
4
23
=
-19
ктото 06.08.2018 13:28
Он бы с легкостью мог стать этой самой элитой, войти в избранные. Как лановой или тусоваться в ящике как например виторган. Но видно ему это не нужно.
17
2
=
15
Саваж 06.08.2018 14:47
А что Лановй ЭЛИТА? И вообще что такое ЭЛИТА? Вот допустим Лев Толстой элита? Макаревич элита? Сергей Кпица и его отец, Сахаров, Лев Лещенко, кто из них и им подобных элита а кто нет?
0
8
=
-8
Kotafey 06.08.2018 16:34
Элита произошло от лат. eligo «избранный; лучший».
Можно так любого выдающегося человека (или товар) назвать...

Но я считаю, что элитарность в современном смысле определяется "доступностью" человека.Нынешняя Элита может сама устанавливать себе круг общения. Если человек такой, что пока он сам не захочет с ним невозможно пересечься то он "элита",так как к нему доступ только по приглашению или в силу навязанной Власти. Если доступен для других то уже нет.
4
0
=
4
Хех... вот, говорил тебе, Михалыч! раньше Максим, кто был - доступный клоун. А после свадьбы с Аллой Борисовной - элитный товар.
7
1
=
6
Ruthenium 06.08.2018 20:35
Kotafey: Элита произошло от лат. eligo «избранный; лучший».
Можно так любого выдающегося человека (или товар) назвать...

Но я считаю, что элитарность в современном смысле определяется "доступностью" человека.Нынешняя Элита может сама устанавливать себе круг общения. Если человек такой, что пока он сам не захочет с ним невозможно пересечься то он "элита",так как к нему доступ только по приглашению или в силу навязанной Власти. Если доступен для других то уже нет.

Вы нарочно путаете алчных бесстыжих нуворишей и чиновников Эрефии с элитой или действительно не видите разницы?

1
2
=
-1
Kotafey 06.08.2018 21:05
Я то причем??? Погуглит журнал "Элита России" или "Успех" или еще что нить в том же желтом духе.
Они себя называют элитой.Они испоганили это слово как Гитлер свастику.
6
0
=
6
Ruthenium 06.08.2018 21:09
Ну, они испоганили, сущность у них такая, всё поганить, но зачем эту погань повторять? Надо отстаивать изначальные смыслы понятий и не позволять смешивать свиней с людьми, особенно с элитой.
2
2
=
0
Ruthenium 06.08.2018 21:10
С настоящей элитой.
1
2
=
-1
Kotafey 06.08.2018 21:25
Кого хочу таго и смешиваю.Я беспредельный кот.
Ну...хотя со мной можно договриться в принципе, я за свою жизнь много с кем вынужден был общаться и с бандитами,и с ФСБ ками и с элитой тоже довелось пересекаться.
2
1
=
1
Ruthenium 07.08.2018 08:38
Скорее, беспринципный и малость бессовестный.
Значит, не договоримся. Я к этим категориям не отношусь.
2
1
=
1
ТОТ 06.08.2018 21:57
Саваж: А что Лановй ЭЛИТА? И вообще что такое ЭЛИТА? Вот допустим Лев Толстой элита? Макаревич элита? Сергей Кпица и его отец, Сахаров, Лев Лещенко, кто из них и им подобных элита а кто нет?

Элитным бывает только СКОТ а у людей интеллегенция....
5
2
=
3
wayfarer_r 06.08.2018 15:18
ктото: Он бы с легкостью мог стать этой самой элитой, войти в избранные. Как лановой или тусоваться в ящике как например виторган. Но видно ему это не нужно.

Это не ему не нужно, это у него знакомств нет.
0
12
=
-12
ктото 06.08.2018 15:35
нет, прилипалы бы к нему устремились ... он не последний человек, он руководит театром. Просто это не надо ему.
8
0
=
8
Давайте вспомним красные пиджаки, из 90х. После развала СССР, сначала марсы и сникерсы, к элитной еде причисляли. Сейчас "элитная" принадлежность, это элитные больнички и школы. Раньше было по блату, это для элиты.Для нынешней элиты, это за дорого и только VIP. Все стали дорогими и виповыми. Медальки покупают и дипломы. Профессорские звания, не чураются покупать. Далее по списку...
11
1
=
10
Патриот 06.08.2018 13:54
ЕвгенияКорюкова: Давайте вспомним красные пиджаки, из 90х. После развала СССР, сначала марсы и сникерсы, к элитной еде причисляли. Сейчас "элитная" принадлежность, это элитные больнички и школы. Раньше было по блату, это для элиты.Для нынешней элиты, это за дорого и только VIP. Все стали дорогими и виповыми. Медальки покупают и дипломы. Профессорские звания, не чураются покупать. Далее по списку...

Ладно врать-то. "Профессорские звания..." Сейчас аттестат об окончании 9-ти классов не купишь.
2
20
=
-18
Именно сейчас, может и не купишь. А вот год-два назад, да. Вспомните скандалы по этому поводу в Академии наук.
10
0
=
10
Kotafey 06.08.2018 15:01
Вот не надо намекать на 14 почетного доктора наук...
9
0
=
9
Kotafey 06.08.2018 15:01
Падарили.не покупал .
8
0
=
8
Kotafey 06.08.2018 16:55
Патриот:
Ладно врать-то. "Профессорские звания..." Сейчас аттестат об окончании 9-ти классов не купишь.


Однако гуглиться не одна сотня вариантов купить аттестат... Смотриете картинку.Проверьте сами. Хотя сразу предупреждаю, что все что вам всуропят будет подделка и это мошенничество как изготовление так и использование подобных предметов. Будьте бдительны.
5
0
=
5
АПМ 06.08.2018 13:55
Мне вообще слово элита не нравится...
Иисус из Назарета был элитой в том обществе, а апостолы?
Нет, элитой тогда были иродиане и первосвященники иудейские...
И так всегда было, есть и будет...
Разве были элитою те
"которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;
жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в ми́лотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли." (Евр.11:33-38)
7
11
=
-4
АПМ: Мне вообще слово элита не нравится...
Иисус из Назарета был элитой в том обществе, а апостолы?
+++
1
8
=
-7
Ruthenium 06.08.2018 16:14
АПМ: Мне вообще слово элита не нравится...
Иисус из Назарета был элитой в том обществе, а апостолы?
Нет, элитой тогда были иродиане и первосвященники иудейские...
И так всегда было, есть и будет...

Иуда и глава ОПГ тоже при Иисусе во главе общества не стояли, однако.
0
3
=
-3
Язва+ 06.08.2018 14:53
На церемонии награждения Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. 10 декабря 2015 года
17
0
=
17
lis0chca 06.08.2018 15:24
Чё...элита... как не выкручивайся!
5
3
=
2
Патриот 06.08.2018 15:23
Ну разводится элита, что пристали!
0
15
=
-15
кол 06.08.2018 20:24
Патриот: Ну разводится элита, что пристали!

Патря, ты к встрече с Путрей готовишься, разводить? Вопрос приготовил?
4
1
=
3
кол 06.08.2018 19:57
Элита самоназначенная есть, и есть за заслуги перед царем. Есть также царь, в результате консенсуса назначенный, путем манипуляций возносимый на трон, нарушая конституцию. Президентская республика просто форма. Симулякр. Содержание даже не отвечает формальностям как в Китае. Чья элита, сказал Бжезинский - своей точно нет. Забрать фантики со счетов никто не позволит, иначе рухнет вся система расчетов, на мой взгляд. Перевести в рубли? ЦБ должен работать в четыре смены - с перерывом на рисование нулей на счетах. Шутка, конечно, но как собрались прорываться из плена расчетов? Об элите речь не идет - это не элита, а мародеры.
5
1
=
4
ктото 06.08.2018 20:18
Яков Кедми: российская элита, к сожалению, антинародна
Международный эксперт Яков Кедми считает, что если проанализировать российскую историю, исключая советский период, то можно прямо заявить, что наша российская элита — антинародна.


Так было в годы царизма, когда дети чиновников тоже учились за границей, так и сейчас, после краха СССР. Элита в России, отмечает Кедми, относится презрительно к народу. В Европе, например, это не так.
Народ для элиты, полагает Кедми, — лишь источник дохода. С такой элитой нормального будущего у России не будет. Это факт, с которым вряд ли можно спорить.

Это кому- то не ясно еще?
6
1
=
5
Ruthenium 06.08.2018 20:29
Это Вам не ясно. Путинский наймит врёт, поэтому его и пускают в кремлёвский зомбоящик.

Учиться за границей детям элиты Российской империи было необходимо хотя бы потому, что в Россия 18-19 веков отставала от Запада по науке и ВУЗам. Дети элиты, получив образование на Западе, возвращались в Россию и служили стране чиновниками, в науке, в армии и т.д. И речи тогда не могло быть, чтоб элита в диких масштабах грабила страну и перегоняла наворованное на Запад, как это происходит сейчас.
6
1
=
5
кол 06.08.2018 21:36
Уты-путы, а кто держал золото империи в Англии? Видно, Патря. Тебя, Чалдон, кто-то сильно разводит. То есть правых, как ты, черносотенцев, красных также разводят, может быть.Удивительного ничего нет. Черная аристократия работает на два фронта, а тут еще евреи с Ватиканом мутят. Китайцы точно всех разведут и будет опять ИГО. Кот болтает, сам чего не ведает, мы входили в единое государство Чингисхана. Александр Невский и есть хан Батый, то есть батя.
2
2
=
0
кол 06.08.2018 21:50
Учиться надо было капитализму, то есть модерну, херню пишешь. Та элита также грабила страну, балы и прочая дурь требовали много денег и совокупного продукта не хватало на всех.
2
1
=
1
Ruthenium 06.08.2018 21:54
Ты, поклонник невежественной совковой Гильбы и конспирологжества, за всю жизнь хотя бы половину книг прочти от того числа, что русская элита читала за гимназический курс, и выучи хотя бы один из 3-4 языков, которыми они владели по окончании гимназии, а потом рассуждай.
1
6
=
-5
007 06.08.2018 23:30
В своем репертуаре: хорошо было там, где нас не было. Оне, нынешние дочки и сынки новой элиты, тоже в лондонах языки учат. Уважай и этих многостаночников.
2
1
=
1
Ruthenium 07.08.2018 08:31
Если для вас дети воров то же самое, что дети элиты, то сами и уважайте.
1
1
=
0
ктото 07.08.2018 00:01
служили , служили и дослужились до революции.И царь был хороший и намерения были благие. не романтизируйте то время.
2
1
=
1
Ruthenium 07.08.2018 08:35
ктото: служили , служили и дослужились до революции.И царь был хороший и намерения были благие. не романтизируйте то время.

Представьте себе, обычно бандиты лезут в дом грабить и убивать тех хозяев, которые богаче их самих, а не к голытьбе, так и с той бандитской революцией.
2
3
=
-1
ктото 07.08.2018 00:03
кстати, они так и говорят, детей отправили образование получать, они поучатся, поучатся и приедут назад, в России прорыв делать. тьфу мерзавцы циничные.
3
0
=
3