#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме

"Благодатный огонь сошел!"

Репортаж из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

После нескольких часов напряженного ожидания у часовни над Гробом Господним десятки тысяч людей стали свидетелями этого, как они верят, чуда. Корреспондент РИА Новости присутствовал на торжественной церемонии и видел все своими глазами.

"Благодатный огонь сошел!" Репортаж из храма Гроба Господня в Иерусалиме - РИА Новости, 07.04.2018

Проходимцы

Попасть в храм в Страстную субботу непросто. Обычно первыми туда пускают членов официальных делегаций из разных стран мира. Еще у входа в старую часть города израильские полицейские выдают им именные бейджи — каждый год разного дизайна, дабы избежать подделок.

У Яффских и Сионских ворот стоят те, кто приехал сам по себе. Помимо чуда Благодатного огня, они надеются еще на одно — попасть внутрь храма. Уроженке Черновцов Ларисе это уже шесть лет удается.

"Каждый год попадаю туда по-разному. Обычно прошу какую-нибудь официальную делегацию провести меня с собой. Бывает, прохожу через нереальную толкучку — с такими же, как я ", — откровенничает она.

Крики в храме

Отец Федор Конюхов сегодня в рубашке и жилетке, а не в рясе. На церемонии схождения Благодатного огня он впервые. Этот знаменитый путешественник, который не раз оказывался перед лицом опасности, явно волнуется.

"Сама эта земля внушает трепет. Когда ступаешь по ней, испытываешь благоговение", — признается он.

Вместе с другими членами делегации Фонда Андрея Первозванного он быстро шагает по узким улицам Армянского квартала в сторону храма Гроба Господня. Больше сотни россиян приехали в Иерусалим за Благодатным огнем. Члены делегации развезут святыню по разным городам и странам — в их числе Абхазия, Италия и Великобритания.

И вот уже часть делегации во главе с председателем попечительского совета Фонда Владимиром Якуниным стоит прямо возле Кувуклии — часовни над Гробом Господним. А другая ее часть ждет неподалеку, в греческой части храма.

В храме вместимостью свыше десяти тысяч человек не протолкнуться уже с 10 часов, хотя сама церемония начинается не раньше двух. "Помню, несколько лет назад видел паломника, который шесть часов простоял на каменной лавке у стены на одной ноге. Шесть часов! Он, бедный, все переминался с ноги на ногу, но выстоял ", — рассказывает член российской делегации Вадим Зеленев. А еще очень душно. И вода плохо спасает. В отличие от веры — в воскресение Господне.

"Христос воскресе!" — голосят русскоязычные паломники.

 "Чейщмариат ахтхга!" — вторят им грузины.

"Христос анэстис!" — подхватывают киприоты.

"Адэварат а инвиат!" — откликаются румыны.

Арабские заводилы

Спустя пару часов пасхальная перекличка угасает. В храме тишина. Вдруг раздается звон бубнов и раскатистый звонкий треск — как из фильмов про африканские племена. Постепенно звуки усиливаются, к ним присоединяются барабаны. В храм врываются два парня в белых футболках, один сидит на плечах у другого и кричит, размахивая платком: "Хэй! Хэй! Салам!"

Однажды православных арабов, проживающих в основном на территории Палестинской автономии, не пустили на церемонию. И Благодатный огонь… не появился. "А когда их все же впустили внутрь храма и они принялись кричать, славя Господа, огонь сошел", — рассказывает инокиня Серафима, насельница Горненского монастыря в Иерусалиме.

Арабы стучат в барабаны, восклицают и размахивают руками, как это обычно делают рок-звезды или футбольные фанаты, чтобы завести толпу. Ноги забывают об усталости и начинают притоптывать в такт. А они, не умолкая ни на минуту, сначала обходят по периметру весь храм, а потом — Кувуклию.

Главный участник церемонии — Иерусалимский патриарх. В храм он заходит под стук палок, которые держат в руках турки-кавасы, символические охранники храма Гроба Господня. Кстати, ключом от дверей в святыню владеет араб.

Длинная процессия неспешно входит в храм через греческую его часть и троекратно с молитвами и песнопениями обходит Кувуклию. После этого с Иерусалимского патриарха снимают все богослужебные одежды, оставляя его только в рясе. Затем он вместе с армянским священником входит внутрь. Священник остается в приделе Ангела — помещении, предваряющем Гроб Господень — перед камнем, где лежало тело Христа, может находиться только глава Иерусалимской православной церкви.

В храме гаснут все огни. Наступает пугающая тишина, даже арабы притихли.
"Мне очень страшно бывает в такие моменты. Я боюсь, что огонь не сойдет. А знаете, что будет в таком случае?" — вспоминаю я слова Ларисы из Черновцов.

 Согласно поверью, если огонь не сойдет, то все присутствующие в храме моментально умрут. Верующие, зная об этом, усиленно молятся.

Проходит пять минут, десять. Огня все нет. Напряжение растет. Кто-то, будто пытаясь его призвать, постоянно кричит "Христос воскрес!"  И вот — крик ликования. Многоликая десятитысячная толпа с радостью и облегчением кричит: "Сошел! Сошел! Христос воскрес!"

Верующие на церемонии схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. 7 апреля 2018

Через двадцать минут люди начинают тушить свечи и расходиться с зажженными от них лампадками. Вся церковь в дыму. Паломники вновь устраивают толкучку — нужно успеть привезти огонь к себе на родину до начала пасхальной службы.

Отец Федор Конюхов выглядит уставшим, но очень-очень блаженным.

 "Сначала было волнительно. А потом радостно. Значит, Господь все еще не забывает о нас", — говорит он РИА Новости.

Впереди аэропорт Бен-Гурион. Теперь Благодатный огонь доставят на патриаршую службу в храм Христа Спасителя в Москве и в храмы столицы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга, Твери, Владимира и других российских городов. И десятки тысяч православных верующих смогут

увидеть это символическое подтверждение того, что Христос воскрес. И засвидетельствовать: "Воистину воскрес!!!"

ria.ru

 

07.04.2018
Просмотров: 3949 | Комментариев: 72
АЛЕКС 07.04.2018 20:54
ОЧЕРЕДНАЯ ПОПОВСКО-РИМСКАЯ АФЕРА!КОТОРОЕ ДЛИТСЯ 2000 ЛЕТ!
Должны же овцы во что-то верить!
Лучше пугочиху послушайте!
15
5
=
10
ПТУ 07.04.2018 20:56
точно,
и так 2090 лет,
напряженного ожидания)))
4
4
=
0
ПТУ 07.04.2018 21:13
Т очно, АЛЕКС, а если не сойдет.
Факелы Олимпийские же гасли, джа и кольца.
Усе .......христианству)))
3
4
=
-1
Патриот 07.04.2018 23:52
Христиане-арабы сегодня у Гроба Господня.
2
10
=
-8
Большой Брат 08.04.2018 00:23
Патриот: Христиане-арабы сегодня у Гроба Господня.



Протодиакон Андрей Кураев, богослов: «Израильское телевидение не совсем компетентно в этих вопросах, и поэтому в репортаже перепутало священника, вмешавшегося в беседу, назвав его коптом, хотя это был православный грек. Именно представители этих двух христианских церквей входят в Гроб Господень за Благодатным огнем: Греческого Патриарха Иерусалимского сопровождает представитель армянского Иерусалимского Патриархата. Интервьюируемый армянин как раз и говорит, что он трижды выполнял эту миссию, присутствуя при этой церемонии. И, получается, что один из двух ее свидетелей отрицает самовозгорание свечей.

Надо сказать, что армянские священники не раз говорили о том, что

Армянская церковь не настаивает на чуде самовозгорания. С другой стороны, нынешний греческий патриарх Иерусалимский Феофил тоже никогда не говорил, что это чудо. Даже когда его прямо спрашивали об этом, он переводил разговор на другую тему: про свои ощущения, про благодать вообще. Но про самовозгорание он никогда не говорил. И только русские телевизионные комментаторы заходятся в экстазе, повествуя о том, что это именно самовозгорание.

Я бы обратил внимание вот на что: нет ни одной советской атеистической брошюрки с критикой этого православного верования. Хотя, казалось бы, тут есть о чем с точки зрения науки поговорить, советская пропаганда эту тему игнорировала.

Почему? Очевидно, потому, что эта тема отсутствовала в массовом церковном сознании. И в церковной апологетике дореволюционных лет эта тема отсутствовала. Ее упоминания встречаются в записках паломников. Но никогда огонь не презентовался как опора православной веры. И только когда открылся туристический бизнес в Израиле в 90-е годы, вдруг оказалось, что эта самая важная часть православной веры. И это совпадение заставляет задуматься.

В целом же, я скажу: есть чудо крещенской воды. Но никто при этом не говорит, что вода сама конденсируется на стенках пустого бака. Есть чудо литургии. Но хлеб и вино для нее приносим мы, а не ангелы. Освящение воды, зерна, хлеба — это освящение того, что люди принесли. Также и освящение свечей и огня. Творение «Ex nihilo» - «из ничего» произошло лишь в начале времен. Потом и мы и Творец лишь создаем новые сочетания».
4
4
=
0
Патриот 08.04.2018 00:31
Ну и к чему ты это? После чуда огня арабы в храме-самое крутое.
https://m.youtube.com/watch?v=-gPrNBtpWy4
2
8
=
-6
Большой Брат 08.04.2018 00:36
Это к тому, что нет никакого чуда в схождении благодатного огня. И никогда не было... Но вы верите...

А арабы? А что арабы... В Израиле живут арабы... Израильские арабы... Среди них есть арабы-христиане... Их пускают в Храм... Что тут крутого?
5
5
=
0
Патриот 08.04.2018 00:46
Круто, что как и ни режут веками, они ЕСТЬ и они ВЕРЯТ. Ключники храма, кстати, мусульмане, а не иудеи. Не знал?
3
8
=
-5
Патриот 08.04.2018 00:50
В Великую Субботу, через полчаса после опечатывания Кувуклии арабская православная молодежь с криком, топаньем, барабанным боем, сидя верхом друг на друге врывается в Храм и начинает песни и пляски. О времени установления этого ритуала нет свидетельств. Возгласы и песни арабской молодежи представляют собой древние молитвы на арабском языке, обращенные к Христу и Божией Матери, Которую просят умолить Сына о ниспослании Огня, к Георгию Победоносцу, особо чтимому на православном Востоке.

По устным преданиям, в годы британского владычества над Иерусалимом (1918–1947) английский губернатор попытался запретить однажды «дикарские» пляски. Патриарх Иерусалимский молился два часа: Огонь не сошел. Тогда Патриарх распорядился своей волей пустить арабскую молодежь. После исполнения ими ритуала Огонь сошел...
4
6
=
-2
Тайга 08.04.2018 03:43
Патриот: Круто, что как и ни режут веками, они ЕСТЬ и они ВЕРЯТ. Ключники храма, кстати, мусульмане, а не иудеи. Не знал?


Да, это правда. Оклоло 6ти веков, из поколения в поколение ключи у турков.
8
1
=
7
Тайга 08.04.2018 04:04
Большой Брат: Это к тому, что нет никакого чуда в схождении благодатного огня. И никогда не было... Но вы верите...

А арабы? А что арабы... В Израиле живут арабы... Израильские арабы... Среди них есть арабы-христиане... Их пускают в Храм... Что тут крутого?


Странный, ты ББ...в мошиаха веришь, гаркулии поди у себя не выращиваешь?! Верь на здоровье! Синагог вам понастроили, вжисть стока в России не было, мало тебе- стал красные углы обгаживать...в чужой монастырь со своим уставом не лезь.
7
1
=
6
Тайга 08.04.2018 04:05
Не сри, где живёшь.
7
1
=
6
Тайга 08.04.2018 04:07
Отца поганить в чужом доме, битым быть...в итоге
7
1
=
6
тоня 07.04.2018 20:59
Своими глазами не видела как сходит, как турист была там. Это, в первую очередь, бизнес. Энергетика там, конечно, мощная. После, месяца три, даже грешить как-то не хотелось, потом прошло.
Вообще, всё это интересно, конечно. С туристами не церемонятся, пять секунд в кувуклии задержался, вытолкают, чуть ли не пинками.
11
2
=
9
ПТУ 07.04.2018 21:02
энергетика-
на матче, Барселона-Реал, а это пшик-и сошел огонь и так 2000 раз подряд.
А счет матча- непредсказуем.
4
6
=
-2
ПТУ 07.04.2018 21:04
А букмекеры берут ставки, на
сойдет-нек сойдет
и каким кэфом)))?
4
5
=
-1
NewSmithTown 07.04.2018 21:03
тоня: После, месяца три, даже грешить как-то не хотелось, потом прошло.
Пацталом!
5
4
=
1
GoodWin 07.04.2018 21:16
Чтобы вылезти из-под стола, надо ощутить себя ТАМ
5
4
=
1
ПТУ 07.04.2018 21:19
Из дупла, для началУ, вылезь, из своего, уютного , но ДУПЛА.
4
6
=
-2
тоня 07.04.2018 21:22
NewSmithTown:
тоня: После, месяца три, даже грешить как-то не хотелось, потом прошло.
Пацталом!

Ну, у нас с юмором у некоторых вообще туго, судя по всему.
7
3
=
4
GoodWin 07.04.2018 21:11
Приветствую, Тоня.
Тоже был в главном христианском храме мира. Ощущения неоднозначные, такое ощущение, что после пожара, чернота и паломники. Но приподнятое настроение все равно присутствовало.

Еще нам сильно повезло с гидом. Замечательный еврей, вдохновенно рассказывал
5
2
=
3
ПТУ 07.04.2018 21:15
Аэрозоль коки, дает свое действие?
1
7
=
-6
тоня 07.04.2018 21:20
Здравствуйте. Мне тоже повезло с гидом. Товарищ был с юмором. Еврей украинский, разумеется. Просто там толпы туристов, суета сует, я так не люблю. Я люблю уединение. Гулять, ходить наедине со своими мыслями. Удалось посидеть на лестнице в храме Рождества Христова, там где ясли Иисуса и послушать армянскую службу христианскую, завораживает. А еще в пять утра в отеле, бывший гарем, как из Великолепного века, дворец в Палестине, и мусульманская молитва разбудила, тоже красиво, напевы такие. Даже диск хотела купить, отельеры впаривали, не стала.
7
3
=
4
ПТУ 07.04.2018 21:24
А как , Вы относитесь к буддизму, тем более, сейчас ВЫ это лицезреете?
2
3
=
-1
тоня 07.04.2018 21:33
Да никак я к нему не отношусь, если честно. Но статуэтку будды домой привезу) и двух слонов. Там всё проще, делай добрые дела и поправляй свою карму. Нагрешить, а потом просить прощения, разбивая в кровь лоб, не получится. Будда не помогает и не слышит, он лишь только наблюдает.
10
2
=
8
ПТУ 07.04.2018 21:41
ВОТ
а то вначале, сроешь пол Кузбасса, а потом , поучаствовал в строительстве Часовне- и ты ПРАВославный.
6
3
=
3
ПТУ 07.04.2018 21:44
) и двух слонов.

сильное решение, а перелет и квартира в Кузне-вынесут, сей жест)
0
6
=
-6
me1 07.04.2018 22:02
Вы наверное, только до уровня ПТУ доросли?
4
3
=
1
me1 07.04.2018 22:02
Зачем постить чепуху?
4
3
=
1
тоня 07.04.2018 22:04
Ещё не то выносили.
6
0
=
6
тоня 07.04.2018 22:05
Я ещё матрац латексный везу.
6
0
=
6
ПТУ 07.04.2018 22:13
Тайци, НДС возращают, при вылете..ну если чек есть..
6
2
=
4
тоня 07.04.2018 22:28
Я знаю. Есть, конечно.
8
1
=
7
me1 07.04.2018 23:05
ПТУ: Тайци, НДС возращают, при вылете..ну если чек есть..

Необязательно тайцы, НДС в Европе тоже возвращают!
3
2
=
1
mfa 07.04.2018 21:29
АЛЕКС: ОЧЕРЕДНАЯ ПОПОВСКО-РИМСКАЯ АФЕРА!КОТОРОЕ ДЛИТСЯ 2000 ЛЕТ!
Должны же овцы во что-то верить!
Лучше пугочиху послушайте!

ПТУ: А букмекеры берут ставки, на
сойдет-нек сойдет
и каким кэфом)))?


Иногда, когда не знаешь, че сказать умного, полезно вспомнить поговорку: молчание - золото. Ну, чтоб идиотом не выглядеть)))
5
6
=
-1
ПТУ 07.04.2018 21:33
Угу и вам памяти
палка то , о двух концах..
3
6
=
-3
mfa 07.04.2018 21:53
ПТУ: Угу и вам памяти
палка то , о двух концах..


Про концы как-то расплывчато)))

Но, в целом, надо сказать, вежливо. Неужто проняло???
3
3
=
0
ПТУ 07.04.2018 21:57
среди концов, ты молодец
у МФА же свой конец
сострила глупое ФУА
но судьба-ей слездь с конца.
1
6
=
-5
ПТУ 07.04.2018 21:58
но НЕ судьба
3
6
=
-3
mfa 07.04.2018 22:06
Ошибся, однако...

Случай оказался тяжелее, чем казалось)))))))))
7
3
=
4
ПТУ 07.04.2018 22:08
не ОШИБАЙТЕСЬ, в будущем, здоровья Вам и удачи, унижаемый МФА
3
6
=
-3
me1 07.04.2018 22:01
Слава Богу!
1
2
=
-1
me1 07.04.2018 22:01
Если Огонь не сойдет, не только все в храме, но и вообще все погибнут, так говорится
2
3
=
-1
ТОТ 07.04.2018 22:22
А еще они хором говорят как хорошо в Раю , хотя при этом ни один из них там не был....
4
3
=
1
ПТУ 07.04.2018 22:26
они веруют
у них и на ЗЕМЛе рай
Проезмдент-вечен
2
3
=
-1
ПТУ 07.04.2018 22:29
Верните веру мне - я веровать хочу,
В кого-нибудь, во что-нибудь, но верить.
Мне с верой будет легче жизнь свою измерить
И подойти спокойно к палачу.

Отдайте бога мне, отдайте, что вам в том,
Каким он будет - совершенно безразлично.
Верните мне, возьму в любом обличье -
Кому-то надо помолиться перед сном!

Веровать, веровать, веровать, веровать
Стало все трудней!
Хлопнули по столу пара апостолов
И выпили до дна.
Веровать, веровать, веровать, веровать
Стало все нужней!
Мне бы в вириги влезть,
Много религий есть,
А вера-то - одна!

Читать дальше: Александр Розенбаум - Веровать - Текст Песни, слушать онлайн
3
3
=
0
Андерсен 08.04.2018 00:43
Чудо схождения благодатного огня действительно впечатляет.
Не нужно считать всех этих людей наивными и оболваненными
3
5
=
-2
Фандорин 08.04.2018 01:09
христос воскрес, ога
2
2
=
0
Папа 08.04.2018 03:32
Надо начать с того что чудес не бывает, есть непознанное еще.
Простой мобильник 50 лет назад был бы чудом.

С этим огнем была знаменитая история когда попов поймали с "спичками". Сумели договориться или откупились, лень искать источник.
Такой бизнес нельзя теиять никак.
4
3
=
1
Тайга 08.04.2018 04:13
Бывают чудеса. И души есть чистейшие, свечение от них и тепло такое, что слов нет передать
6
2
=
4
Тайга 08.04.2018 03:40
Жив ещё Ириней замурованный, кто знает?
4
3
=
1
Тайга 08.04.2018 04:17
Иисус Воскресе!
6
2
=
4
Тайга 08.04.2018 04:52
Есть сила в народе- и Веру, и Волю его уважать будут, ан нет этого- поганить будут и народ, и Веру
3
2
=
1
Тайга 08.04.2018 04:55
От и получается, что с Верой вашей и народ по маковку в дерьмо окунають. Уважать надо себя.
3
2
=
1
Православный 08.04.2018 04:55
Не видел сразу ветку в тему...
повторю камент
Христос Воскресе!
приехали с ночной службы
Разговляемся...Ура!!!
Но, разговляемся аккуратно...
скушал освященное яичко с закрытыми от блаженства глазами )) кусочек кулича и пару глотков освященного когора...
всё, кагор в холодильник, от него у меня давление и изжога...
Достаем водочку...ишь сразу сразу и запотела...волнуется видать...
А что под водочку?
вопреки расхожему мнению, что надо де начинать с творожка, сырка... у меня, по обычаю, варятся пельмешки....
и это правильно...главное умеренность...
Ну с праздником, дорогие земляки! )))
7
12
=
-5
Православный 08.04.2018 04:57
хорошо-то как )))
5
12
=
-7
Православный 08.04.2018 05:16
Смысл нашей веры в Воскресении Христовом...
Всё остальное имеется и в других нормальных религиях...все они учат быть добрыми и честными...не кради, не убивай, не блуди, почитай родителей, заботься о детях и т.п...
И даже Нагорная Проповедь тут не очень оригинальна...Да и сам Христос привел золотое правило древних мудрецов - Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой...
Всё это хорошо, но не спасает человека от главного врага - смерти...тело умирает и разлагается, обнашенная душа томится в шеоле - в месте обитания всех умерших независимо от их образа жизни на земле...хорошего мало
И если Христос не воскрес, то вера наша тщетная...жизнь мимолетная, часто скорбная и такой унылый конец...
Но Христос воскрес! воскрес в теле и теле преображенном, бессмертным и красивом...соединенным навседа со святым Божественным Духом...
И каждому из нас, кто желает такого спасения, Господь в крещении дает семя этого нового человека, свободного в будущей жизни от страсти, тления и смерти...
5
11
=
-6
Православный 08.04.2018 05:26
Как мудро спасет Бог человека...без нарушения свободы человека и собственных законов бытия...
закон бытия - разбить лече, чем склеить...и чем сложнее система, тем уто труднее...склеить разбитую человеческую природу самим людям нет сил...смертный не спасет другого от смерти...
И Бог соединяет Свою бессмертную природу с нашей человеческой...становится Богочеловеком, рождаясь от Девы...во всём по человечеству подобный нам, кроме греха...
грех ведь не в природе, а в личности...а Личность Христа - Вторая Ипостась - Сын Божий...
От этого соединения наша природа исцеляется, хотя и умирает на Кресте и сходит в ад...но в силу ипостасного единства с Божеством, разрушает ад и смерть...

далее из Златоуста:
"Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!

Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь."
4
10
=
-6
Православный 08.04.2018 05:32
Икона Воскресения Христова
5
9
=
-4
Православный 08.04.2018 05:40
обоатите внимание...
Христос выводит из ада Адама и Еву...Он их простил и спас...
Так о каком первородном грехе нам толкуют богословы?
Это католическая ересь, проникшая в Церковь через школьное схоластическое богословие...
Бог простил первых грешников, а на нас дуется? какая глупость!
Бог всех простил...
да и не прощение нужно нам, а исцеление от падшости и греховности нашей природы...от последствий первородного разрыва с Богом...
Всё в нас больное, страстное, тленное и смертное...
Как исцелиться?
только принятием семя Христова через Крещение, его возрастания, принятия свежей здоровой Крови и Тела Христова через Причастие Св. Тайн...
Так будем Христовым...так будем двух природными, так победим и спасемся во Христе!
3
10
=
-7
Православный 08.04.2018 05:46
Каждый крещеный отличается от некрещеного как небо от земли...
В крещеном две природы от мамы-папы и от Христа Бога...
каждый крещеный как и Христос - Богочеловек по благодати...
а некрещеный какой бы не был хороший наедине со своей падшей природой...природой страстной, тленной и смертной...такому тяжело умирать...

Но и крещение автоматом не спасет...семя это только семя им сыт не будешь...
Крещение спасает человека, когда человек трудится над его возрастанием...пропалывает сорняки страстей, поливает потом трудов и слезами покаяния...питает Небесным Хлебом...двумя словами это - жизнь духовная...
3
11
=
-8
Православный 08.04.2018 05:47
вот я разошелся по проповедям ))
Ладно продолжу праздничную Трапезу...
3
10
=
-7
Православный 08.04.2018 06:05
только еще немного...
Христос разрушил ад...так что ада больше нет? Да, ада нет! После Воскресения Христова ада нет!
а куда идут сейчас умершие грешники?
И грешники и праведники после смерти в подвешенном состоянии...праведник в блаженном предвкушении будущего всеобщего воскресения, а грешники в томлении и муках предвкушения геены...такова наша Вечная участь...
зачем же Бог дал грешникам жизнь, если потом их вечно мучать? Ничего себе Любовь...
Дело в непонимании, что Вечность это не безконечность...Вечность не временная сущность...времени там нет...
и апостол говорит, что наступит состояние когда "да будет Бог всяческая во всех"
а если так...может тогда не париться и перетерпеть геену?
Ну не знаю...суньте пальчик в дверь и хорошенько прижмите...долго потерпети?
3
8
=
-5
Православный 08.04.2018 07:24
Есть то, ради чего евреи могут не пожалеть даже денег...это ненависть ко Христу...
Если бы чудо Благодатного Огня было не настоящим, ютуб бы кишел роликами про это...чего проще установить шпионские камеры у Гроба Господнего?
2
9
=
-7
Православный 08.04.2018 08:37
Православный: Есть то, ради чего евреи могут не пожалеть даже денег...это ненависть ко Христу...
Если бы чудо Благодатного Огня было не настоящим, ютуб бы кишел роликами про это...чего проще установить шпионские камеры у Гроба Господнего?

Предвижу контраргумент...почему православные не установят видиокамеры?
Две причины...
первая - скептиков это не убедит...те люди, которые видели своими глазами воскрешение четырехдневного мертвеца, через неделю кричали "распни Его!"
вторая - девальвация подвига веры...Господь сказал - блаженны те, кто не видел (не знал) уверовали...
а такое доказательство уже не вера, а знание...
2
10
=
-8
Православный 08.04.2018 07:28
Что же мешало исламским правителям разоблачить христиан и тем самым лишить их впечатляющего свидетельства истинности их веры?
3
7
=
-4
Православный 08.04.2018 07:33
в 2016 году российскому физику, сотруднику РНЦ «Курчатовский институт» Андрею Волкову удалось пронести с собой в храм на церемонию схождения Благодатного огня аппаратуру и сделать замеры электромагнитного поля внутри помещения. Вот что говорит сам физик:

– За шесть часов наблюдения за электромагнитным фоном в храме, именно в момент сошествия Благодатного огня прибор зафиксировал увеличение интенсивности излучения в два раза.
– Теперь ясно, что Благодатный огонь не сотворен людьми. Это не обман, не мистификация: его материальные «следы» можно измерить.
По сути, этот необъяснимый всплеск энергии можно назвать посланием Бога?
– Многие верующие считают именно так. Это материализация Божественного чуда. Другого слова не подберешь.
2
12
=
-10
арбуз 08.04.2018 08:19
Да кто спорит то про благодатный огонь-проздравляю всех с Пасхой! но.
За благодатным огнём уж который год ездиит тот, на ком печать ставить негде. По нему дыба плачет -ну, или кол осиновый-а он штатный добытчик огня. Куда Бог смотрит...
10
1
=
9
Православный 08.04.2018 08:32
арбуз: Да кто спорит то про благодатный огонь-проздравляю всех с Пасхой! но.
За благодатным огнём уж который год ездиит тот, на ком печать ставить негде. По нему дыба плачет -ну, или кол осиновый-а он штатный добытчик огня. Куда Бог смотрит...

Бог смотрит на грешников...к ним Он и пришел...
3
11
=
-8
ктото 08.04.2018 09:03
Физиков не подпустят и близко к храму, не позволят изучить это явление. И не надо, люди должны верить в чудо.
3
7
=
-4
Дихлофос 08.04.2018 09:52
Тут не слепая вера в Чудо.
Нет пафоса в моих словах.
В России Райский сад повсюду,
С таким навозом в головах.
9
4
=
5