#
#
Просмотров: 3718
Тема дня

Мэр подвёл ТОСЭР (+3)

Picture

Глава города Юрга Сергей Попов ушёл в отставку.

Просмотров: 14369
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18882
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
7 июля - Рождество Иоанна Предтечи

Праздник Ивана Купала, он же Рождество Иоанна Предтечи

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – так полностью называется праздник.

Это один из великих праздников. Рождество Иоанна Предтечи — непереходящий праздник. Он отмечается 7 июля (24 июня по старому стилю).

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем:  “Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя” (Мф 11:11). Иоанн Предтеча жил примерно с 6—2 года до н. э. до 30 года н. э.

...

Крещением Христа увенчалась проповедь Иоанна Предтечи. Ему предстояла мученическая смерть. Царь Ирод Антипа, сын царя Ирода Великого (который после Рождества Христова приказал убить всех вифлеемских младенцев) заключил пророка в темницу за то, что тот обличал его преступном браке с Иродиадой. На пиру в честь дня рождения дочь Иродиады Саломея танцевала для Ирода, и в награду за танец мать подговорила ее попросить у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде. В память об этом установлен церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи.

Народные традиции празднования Рождества Иоанна Предтечи — Иван Купала

Иван Купала  — языческий славянский праздник — в народном сознании был тесно переплетен с Рождеством Иоанна Предтечи. Русская Православная Церковь всегда с осуждением относилась к языческим элементам, который люди привносили в этот праздник, но многие традиции и обряды оказались очень живучими.

Автор: Елизавета Киктенко

Исходная информация: foma.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
07.07.2019
Просмотров: 2026 | Комментариев: 93
АЛЕКС 07.07.2019 11:20
Зачем скажите мужыка,грязного,не ытого?
4
2
=
2
АЛЕКС 07.07.2019 11:25
+Поставили.
2
2
=
0
Ортодокс 07.07.2019 11:53
АЛЕКС: +Поставили.


уж определись ... крестик или колесо ...
0
7
=
-7
АЛЕКС 08.07.2019 07:24
Блин,ну посмотрите на этого мужика,заросшего не мытова.(это картинка)
1
1
=
0
АЛЕКС 08.07.2019 07:50
Вот харошая картинка.
2
0
=
2
АЛЕКС 07.07.2019 11:23
Посмотрите на него,евреев не обижу.
3
2
=
1
Zloy 07.07.2019 11:24
Плевать на "осуждения" ЗАО рпц. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. (Статья 14 Конституции РФ). ПГМнутые могут не отвечать. Я всё равно их игнорирую. )
11
2
=
9
Тайга 07.07.2019 11:27
Это славянский этнический праздник.
Мы его справляли всегда, обливая друг друга водой, русская фиеста.
Обозвать языческим, значит запретить
6
0
=
6
Тайга 07.07.2019 11:30
Обозвали традиции и историю язычеством, и обрезали корни.
5
0
=
5
Тайга 07.07.2019 11:33
Я все больше склоняюсь к тому, что нашу историю мы не знаем, и нам подсовывают какое то фуфло
5
0
=
5
Хиус 07.07.2019 11:52
Кто у власти, тот и пишет историю.
Достаточно одно или несколько событий выборочно засекретить или наоборот, как всё разительно меняется. А уж выгодоприобретателей достаточно.
9
0
=
9
UVG 08.07.2019 08:38
Хиус: Кто у власти, тот и пишет историю.
Достаточно одно или несколько событий выборочно засекретить или наоборот, как всё разительно меняется. А уж выгодоприобретателей достаточно.
+++...++ Один умный человек сказал, для того что бы потопить корабль, необязательно его торпедировать и бомбить, достаточно выставить ложные маяки, и он разобьётся сам, выбрав неверный фарватер.
2
2
=
0
Тайга 07.07.2019 11:52
Надгробные плиты с вилочковым узором ставили до 17 века, Годуновы, Нарышкины покоились под такими плитами, сегодня нам так и не могут объяснить, что это за узор, эти плиты вытаскивают, вакханально сбивают с них все надписи и пользуют для строительства на храмовых территориях
5
0
=
5
Ортодокс 07.07.2019 12:34
Тайга: Надгробные плиты с вилочковым узором ставили до 17 века, Годуновы, Нарышкины покоились под такими плитами, сегодня нам так и не могут объяснить, что это за узор, эти плиты вытаскивают, вакханально сбивают с них все надписи и пользуют для строительства на храмовых территориях


поговорим?
0
9
=
-9
АЛЕКС 07.07.2019 11:27
Учуял про мой отписк.
0
1
=
-1
АЛЕКС 07.07.2019 11:28
Это злому
0
1
=
-1
Папа 07.07.2019 11:36
Опять РПЦ примазывается к нашим праздникам путем подмены названий.
Впрочем как всегда.

Праздник Ивана Купала в православии не считается христианским, ибо он не имеет ничего общего ни с Иисусом Христом, ни со святыми. Все обряды, действия, происходящие в ночь на Купалу, связаны с язычеством, которое берет свое начало намного раньше христианства.

12
0
=
12
Ортодокс 07.07.2019 12:17
Папа: Опять РПЦ примазывается к нашим праздникам путем подмены названий.
Впрочем как всегда.

Праздник Ивана Купала в православии не считается христианским, ибо он не имеет ничего общего ни с Иисусом Христом, ни со святыми. Все обряды, действия, происходящие в ночь на Купалу, связаны с язычеством, которое берет свое начало намного раньше христианства.



когда в жертву ... принесешь... работяга ... или после костра в лес ... а здоровья хватит?
0
11
=
-11
Тайга 07.07.2019 12:34
Кого в жертву когда приносили?
4
0
=
4
Тайга 07.07.2019 12:36
Евреи петухов нещадно режут, мусульмане баранов- и это не считается язычеством
5
0
=
5
Тайга 07.07.2019 12:40
Открой " бородинский клад"- середина 2го тысячелетия до нашей эры- посмотри, могли такое варвары с деревьев делать, а главное для чего?
5
1
=
4
Ортодокс 07.07.2019 12:40
Тайга: Евреи петухов нещадно режут, мусульмане баранов- и это не считается язычеством


следуй
0
6
=
-6
Ортодокс 07.07.2019 12:40
Ортодокс:
Тайга: Евреи петухов нещадно режут, мусульмане баранов- и это не считается язычеством


следуй


за Христом +
0
9
=
-9
Тайга 07.07.2019 12:44
В торговые центры РПЦ?
7
0
=
7
Тайга 07.07.2019 12:49
Да и как можно осуждать корни народные, когда сами попы, прелестями обвешанны, на Христа киваете, а сами поделить его тело не можете?
6
0
=
6
Ортодокс 07.07.2019 12:55
Тайга: В торговые центры РПЦ?


съезди к Сергию ...
3
7
=
-4
Тайга 07.07.2019 12:57
Бери своего Сергия, собирайте людей и Терсинку отстаивать
8
0
=
8
Тайга 07.07.2019 12:58
Она может и не святая вода, а всеж полезная
5
0
=
5
Ортодокс 07.07.2019 13:11
Тайга: Она может и не святая вода, а всеж полезная


одно время пил ... потом нашел более приемлемую по цене и не менее полузную ...
0
8
=
-8
Тайга 07.07.2019 13:00
Иль крестный хоровод вокруг резиденции губера, должна же и от вас какая то польза быть- совсем уж вас зачмырили
5
0
=
5
Ортодокс 07.07.2019 13:12
Тайга: Иль крестный хоровод вокруг резиденции губера, должна же и от вас какая то польза быть- совсем уж вас зачмырили


https://www.youtube.com/watch?v=jUfLr3u650I
0
6
=
-6
Ортодокс 07.07.2019 13:10
Тайга: Бери своего Сергия, собирайте людей и Терсинку отстаивать


приезжай ... организуй ... только с молитвой и благословением ...
0
10
=
-10
Ортодокс 07.07.2019 12:38
Тайга: Кого в жертву когда приносили?


https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=bgR1NVwnj2c
0
5
=
-5
Тайга 07.07.2019 12:43
У них своя культура была, сегодня целые страны в жертву приносят- тебя это не смущает?! В век продвинутых религий, не меняется ничего
4
0
=
4
Ортодокс 07.07.2019 13:00
Тайга: У них своя культура была, сегодня целые страны в жертву приносят- тебя это не смущает?! В век продвинутых религий, не меняется ничего


разве это мешает обратиться к Господу истинному? некая жена молила Господа помочь ей ребёнку ...
Мф, 62 зач., 15, 21—28

Тогда вошел Иисус в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
0
7
=
-7
Тайга 07.07.2019 13:02
Истина в родной земле, воздухе чистом, и воде...
4
0
=
4
Тайга 07.07.2019 13:02
Остальное еврейские сказки
3
0
=
3
Ортодокс 07.07.2019 13:15
Тайга: Истина в родной земле, воздухе чистом, и воде...


Истина в Боге, остальное дастся ...
0
11
=
-11
Тайга 07.07.2019 13:28
Ну сиди, жди манну небесную и воздастся тебе
2
0
=
2
Ортодокс 07.07.2019 14:01
Тайга: Ну сиди, жди манну небесную и воздастся тебе

манка важна в Ветхом, в Новом Господь ... разве не видишь промысла Божия ... трудно вам ... обратись, звездный, к Богу!
0
8
=
-8
Тайга 07.07.2019 14:24
Да отстань ты от меня, куда мне надо, туда и обращусь
2
0
=
2
Ортодокс 07.07.2019 11:46
был утром в храме ...
0
10
=
-10
Ортодокс 07.07.2019 12:18
Ортодокс: был утром в храме ...


минусатор - лох ... и ковырялка ...
0
8
=
-8
Ортодокс 07.07.2019 11:50
Вернулся ... мимо подъезда проходит мальчик с водным пистолетом и ....пулял водичкой в асфальт, а бабка сверху с балкона сделала ему замечание и он стих ... в иное время все были мокрые +
0
8
=
-8
Ортодокс 07.07.2019 11:54
колесо, звездочка, крестик ... Крест + Аминь!
2
9
=
-7
Эредин 07.07.2019 13:39
Чертовы язычники, чуть не облили сейчас когда домой шел.
1
2
=
-1
АЛЕКС 07.07.2019 14:07
Как помню с поцаками обливались.....................А если взрослого оболььеш.........
1
0
=
1
Ортодокс 07.07.2019 14:45
АЛЕКС: Как помню с поцаками обливались.....................А если взрослого оболььеш.........


колесо ...
0
8
=
-8
АПМ 07.07.2019 14:11
Разве я кого оскорбил размещая этот материал, разве я был не прав комментируя на другой ветке, что Кузбасс угольный край и углем будет жить до скончания века?
Почему же вы всегда нападаете на меня, злые глупыши?
1
15
=
-14
Тайга 07.07.2019 14:18
Дык мера во всем нужна, уважаемый
5
4
=
1
Тайга 07.07.2019 14:21
Возможно ли такой вандализм, при народовластии? Народ четко сказал свое слово- а вот безмерная жадность услышать не захотела...опять мамону защищаешь?
9
2
=
7
Тайга 07.07.2019 14:23
Сиди и жди смиренно, пока тебя из твоего погреба не вытащили, а тож и там может уголь оказаться
9
3
=
6
АПМ 07.07.2019 14:54
Мне кажется, что вы живете в угаре интернета и совсем не чувствуете реальной жизни. Думаете, что и остальное население России (Кузбасса)так же как ваше интернет- сообщество, ненавидит Путина, Церковь, угольщиков и т.п...
Вовсе нет. Большинство народа даже и не ведает о кипящих тут "страстях", а просто живет, работает, молится...
Это подтверждается еще и тем, что как бы не бесновались "протестуты" в соцсетях, на митинги выходит ничтожное количество одних и тех же людей.
Да и тут на Кузпресс не заметно, что протестное движение "растет и ширится". Десять лет я уже тут...и одни и те же лица...
Вы тут горячитесь, психуете, оскорбляете друг друга, а сотни тысяч новокузнечан вообще не знают про сайт Кузпресс...
4
16
=
-12
Ортодокс 07.07.2019 14:56
плюсанул ... не в коня овёс ...
2
13
=
-11
b-km.ivanov 07.07.2019 15:22
"Думаете, что и остальное население России (Кузбасса)так же как ваше интернет- сообщество, ненавидит Путина, Церковь, угольщиков и т.п..."

О Церкви не скажу, а за первое уверен. После повышения ПВ, не только ненавидят, но и проклинают его.
Ты не смотри на соц сети и вышедших на митинги. Пообщайся с людьми предпенсионного возраста, столько всего "лестного" услышишь. И это только по одной причине, повышения ПВ. А если брать другие вопросы, то там уже без возрастного разделения, хорошего не услышишь, разве от ненормального.
10
2
=
8
АПМ 07.07.2019 15:33
Так уж и проклинают?
Во все времена власть ругали на лавочках и кухнях.
Однако, пока сама власть не деградировала, не ослабевала и в ней не случались дворцовые перевороты...ничего не происходило, ни каких потрясений.
Сегодня в России власть, если вам угодно, Путинский режим крепче, чем когда и где это было...
Так что... проклинаете, боритесь, негодуйте...дальше вашнго дивана это не пойдет...
2
16
=
-14
b-km.ivanov 07.07.2019 15:48
Ошибаешься, любезный. Дворцовые перевороты с последующим успехом, как раз и случались тогда, когда власть начинали не просто ругать, но и проклинать, на лавочках и на кухнях. Кто переворачивал дворцы понимали, что за действующую власть, никто пальцем не повернет. А позлорадствует, что ее долбят. Последствия, это второе. Не веришь, близкий пример тебе Украина. До этого был Союз, еще раньше, российская империя и т.д.
9
2
=
7
АПМ 07.07.2019 15:51
b-km.ivanov: Ошибаешься, любезный. Дворцовые перевороты с последующим успехом, как раз и случались тогда, когда власть начинали не просто ругать, но и проклинать, на лавочках и на кухнях. Кто переворачивал дворцы понимали, что за действующую власть, никто пальцем не повернет. А позлорадствует, что ее долбят. Последствия, это второе. Не веришь, близкий пример тебе Украина. До этого был Союз, еще раньше, российская империя и т.д.

Что и СССР народ развалил?
1
15
=
-14
b-km.ivanov 07.07.2019 16:00
Позволил развалить. Потому как продажные коммунисты, во главе с главным предателем горбачем, достали народ.
11
2
=
9
АПМ 07.07.2019 16:03
b-km.ivanov: Позволил развалить. Потому как продажные коммунисты, во главе с главным предателем горбачем, достали народ.

Таки продажная власть развалила?
2
13
=
-11
b-km.ivanov 07.07.2019 17:28
АПМ:
b-km.ivanov: Позволил развалить. Потому как продажные коммунисты, во главе с главным предателем горбачем, достали народ.

Таки продажная власть развалила?


Таки. Что и опять повторится.
7
2
=
5
b-km.ivanov 07.07.2019 15:22
"Думаете, что и остальное население России (Кузбасса)так же как ваше интернет- сообщество, ненавидит Путина, Церковь, угольщиков и т.п..."

О Церкви не скажу, а за первое уверен. После повышения ПВ, не только ненавидят, но и проклинают его.
Ты не смотри на соц сети и вышедших на митинги. Пообщайся с людьми предпенсионного возраста, столько всего "лестного" услышишь. И это только по одной причине, повышения ПВ. А если брать другие вопросы, то там уже без возрастного разделения, хорошего не услышишь, разве от ненормального.
6
3
=
3
Язва+ 07.07.2019 16:11
АПМ:
Вы тут горячитесь, психуете, оскорбляете друг друга, а сотни тысяч новокузнечан вообще не знают про сайт Кузпресс...

Петрович! Почаще глядите на низ странице КузПресса.
Горячатся, психуют, оскорбляют прямо сейчас 12 апостолов сайта, а 497 непредставившихся гостях бдят, даже в воскресенье, в светлый праздник Ивана Купала и День города
6
2
=
4
АПМ 07.07.2019 16:47
497 это какая часть наших горожан...да еще если учесть, что из них 400 хохлов с Украины ))
2
15
=
-13
АПМ 07.07.2019 16:59
Их понять можно...
В интернете появилось видео, демонстрирующее необычное поведение президента Украины Владимира Зеленского во время совещания.
Глава страны как будто общается с невидимым собеседником, не может усидеть на месте, осматривается по сторонам, строит странные гримасы и постоянно пьет воду. Заметно, что выступающих перед ним чиновников он полностью игнорирует.
2
15
=
-13
007 07.07.2019 17:23
Погреб, тяжелые последствия... Скоро опять прощаться будет и отходить в мир иной.
12
3
=
9
АПМ 07.07.2019 17:36
007: Погреб, тяжелые последствия... Скоро опять прощаться будет и отходить в мир иной.

зачем вы так про комика...просто переутомился парень или от быбы меркулихи заразился...
3
12
=
-9
007 07.07.2019 17:39
Ну какой ты комик? Так - шут гороховый.
10
3
=
7
Ортодокс 07.07.2019 18:27
007: Погреб, тяжелые последствия... Скоро опять прощаться будет и отходить в мир иной.


шестерочка ... отвали ...
0
10
=
-10
UVG 08.07.2019 08:41
АПМ: 497 это какая часть наших горожан...да еще если учесть, что из них 400 хохлов с Украины ))
И один жЫд с Тыргана.
3
3
=
0
АПМ 08.07.2019 09:23
UVG:
АПМ: 497 это какая часть наших горожан...да еще если учесть, что из них 400 хохлов с Украины ))
И один жЫд с Тыргана.

кто бы говорил ))) твое фото с рыбалки запостить? или не будем позорить твою жидовскую носяру "курносую"? ))
2
5
=
-3
UVG 08.07.2019 09:26
:))) Ты ж обычно на задницы мужицкие заглядывался, а щас на шнобели перешел? Вот, что пост с окаянными делает!
2
3
=
-1
АПМ 08.07.2019 09:28
так показать или нет, витя уваров?...я без разрешения не буду...
2
5
=
-3
UVG 08.07.2019 09:31
:))) Ты уж тут напоказывал, такое, что будь по принципиальнее форумчане давно между дуркой и судом как цветок в проруби болтался.
3
3
=
0
АПМ 08.07.2019 09:40
ладно, пощажу "курносоаго"
2
4
=
-2
Дихлофос 08.07.2019 09:56
Простив все прегрешения стаду
От них отбившись как от мух
На всю включить в себе пощаду
Решил зашкваренный петух.
4
2
=
2
UVG 08.07.2019 09:58
Очень красноречиво! Даже фото не требуется :)))
2
2
=
0
UVG 08.07.2019 09:56
АПМ: ладно, пощажу "курносоаго"

Ну сходи ты к психиатру, тебе плевать, а окружение страдает. Вдруг помогут, с чем чорт не шутит?!
3
2
=
1
ктото 07.07.2019 20:11
Анатолий Петрович, так и есть. Тоже приходили мысли, что как в изоляции, еще домашние немного выводят из этого состояния.
1
0
=
1
Ортодокс 07.07.2019 14:55
Тайга: Сиди и жди смиренно, пока тебя из твоего погреба не вытащили, а тож и там может уголь оказаться


Да отстань ты от меня, куда мне надо, туда и обращусь...
3
7
=
-4
Kotafey 07.07.2019 15:44
Странно...когда я жил при коммунистах и был маленьким, то этот праздник широко отмечался обливаниями...а сейчас при навязывании православия и традиций, это просто повод сходить на реку... обливаться на улицах почти перестали...
9
0
=
9
АПМ 07.07.2019 15:52
Kotafey: Странно...когда я жил при коммунистах и был маленьким, то этот праздник широко отмечался обливаниями...а сейчас при навязывании православия и традиций, это просто повод сходить на реку... обливаться на улицах почти перестали...

Православие тут ни причем...просто за подмоченный айфон можно и по морде получить ))
3
13
=
-10
ктото 07.07.2019 20:12
вы повзрослели и перестали обливаться.
0
0
=
0
АЛЕКС 08.07.2019 07:26
А когда я жил?
0
1
=
-1
Язва+ 07.07.2019 16:17
И раньше было много недовольных мокрых граждан, потому что обливали всех подряд, несмотря на социальный статус
5
0
=
5
Kotafey 07.07.2019 16:32
Угу..раз видел моченого участкового, он очень сокрушался что документы намочили... А вот мой дед был коммунистом ярым и не любил этот обычай...советский? Сосед татарин его раз облил когда он шел с магазина с хлебом. Дед очень разлился, что хлеб намочили и взял ведро "туалетное" и облил в ответ "Иван купалиста"... А тот в ответ стог сена у деда поджог...в общем учуть не поубивали себя татарин и комунст в это русский православный праздник.
4
3
=
1
Ортодокс 07.07.2019 18:23
Kotafey: Угу..раз видел моченого участкового, он очень сокрушался что документы намочили... А вот мой дед был коммунистом ярым и не любил этот обычай...советский? Сосед татарин его раз облил когда он шел с магазина с хлебом. Дед очень разлился, что хлеб намочили и взял ведро "туалетное" и облил в ответ "Иван купалиста"... А тот в ответ стог сена у деда поджог...в общем учуть не поубивали себя татарин и комунст в это русский православный праздник.


вышел из подъезда ... по надобности ... за водичкой ибо жарко ... девчонки орут ибо облиты из водных пестиков пацанами ... иду обратно и воды у подъезда много ... Солнце раньше ярче светило и трава была зеленее ...
0
7
=
-7
Ортодокс 07.07.2019 18:23
не то что нынче ...
0
7
=
-7
Ортодокс 07.07.2019 18:24
ковальский, вас облили или как обычно ...
1
7
=
-6
ктото 07.07.2019 20:15
не ну можно же в детство впасть. взять с пол стакана воды и облить своих домочадцев. Ну поорут немного. еще время есть.
0
0
=
0
АЛЕКС 07.07.2019 20:27
Ща за наших волкодавлв придут Чеченские и будет праздник.
0
1
=
-1
АЛЕКС 07.07.2019 20:34
Фурсеточник будет крестом отбиваться.
1
2
=
-1
АЛЕКС 07.07.2019 21:13
Вот такая кортинка будет жорошай.
0
0
=
0
ilnikbez 07.07.2019 22:24
Обычная практика "замещения" православных праздников религиозными представителями.
Пусть хоть тверк танцуют, но зачем людям навязывать? Нам достаточно Ивана Купалы.
4
1
=
3