#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2971
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11951
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Почему люди бегут из Новокузнецка

Новые грани. Почему люди бегут из Новокузнецка?

Мы представляем первую конкурсную работу - от юной журналистки Елизаветы Эберт

Русский Питтсбург – суровый и беспощадный

Какая самая обсуждаемая проблема у новокузнечан, помимо экологии? Наверное, одна из основных тем для разговора на кухне – это переезд. Почему же люди бегут из Новокузнецка?

Город считается крупным металлургическим и угледобывающим центром страны. Это и благословение Новокузнецка, и его проклятье. Уголь у нас на поверхности, добыча его открытым способом дешева. А потому, хотя мировые цены на уголь падают, прибыли растут. А значит, появляются новые разрезы, а старые расширяются. Мы вынуждены выживать среди разрушенной природы.

Через город протекают Томь и Аба. Когда я была маленькой, мы с родителями ездили летом купаться на Томь. Она уже была грязной, но не критично. Сейчас там только пытаются поймать рыбу, нормальный человек в здравом уме не полезет в Томь купаться! В Абу вообще только отходы сбрасывают. Дна реки абсолютно не видно…

Ну, может, если не повезло с экологией, то у нас климат замечательный? Да, зимой просто "сказка"! Морозы до минус сорока, но даже при такой погоде нужно ехать на учебу и работу. В моей школе для девятых и одиннадцатых классов не было каких-либо температурных ограничений. "Вы сдаете экзамены, значит, должны быть в школе при любой погоде". Школа далеко не у всех в пяти минутах ходьбы, поэтому закроешь нос варежкой и бежишь. А тем, кто носит очки – ещё веселее, шагаешь, в прямом смысле, вслепую, потому что они замерзают. И не факт, что в школе будет тепло. В некоторых кабинетах так холодно, что мы сдвигали парты и устраивались подле батареи. Если она нормально грела…

Летом же, наоборот, бывает очень жарко, доходит до плюс сорока. И, как я уже говорила, водоемов для купания почти нет, поэтому такая жара просто невыносима! Воздух — сухой и жгучий, в центре города находиться невозможно. Осенью и весной — дожди, гололед и слякоть. Грязно, холодно и ветер пронизывающий…

Но самое главное – что нас ждет в Новокузнецке, что он может предложить молодежи? Многие студенты переезжают в другие города, потому что там у них больше перспектив. В Новокузнецке недостаточно учебных заведений, в которые стремились бы абитуриенты. В основном весь упор делается именно на тяжелую промышленность. И большинство мужчин работают на заводах и шахтах, а женщины – "подручный элемент". Они становятся секретарями, бухгалтерами, продавцами за маленькую зарплату. При этом цены в городе только растут. К тому же, растет и уровень безработицы. Мало кого привлекает такая перспектива дальнейшей жизни…

А есть ли города, которые были в такой же ситуации, как Новокузнецк? Смогли они выбраться из "новокузнецких" проблем? Есть! Один из них – Питтсбург. Это красивейший город на северо-востоке США. Его называли "стальным городом", "городом тьмы", и это связано с тем, что Питтсбург был центром американской сталелитейной промышленности. Но тяжелая промышленность, огромное количество заводов и фабрик сделали жизнь невыносимой. Город был укрыт густой пеленой дыма.

Когда грянул экономический кризис, уровень производства резко снизился: стали увольнять рабочих. К плохой экологии добавилась безработица. Тогда власти, чтобы избежать экономического краха, сделали решительный шаг в переориентации экономики. Тяжелая промышленность отошла на задний план, экологическая ситуация улучшилась. Хотя Питтсбург больше не может похвастаться званием "гиганта сталелитейного производства", его роль в экономики страны осталась значимой. Сейчас город славится радиоэлектронной, пищевой и приборостроительной промышленностью.

Если есть такие примеры, значит, не всё потеряно. Что же тогда сделать, чтобы люди не уезжали? Ну, во-первых, улучшить экологию. Именно это проблема считается главной причиной для переезда. Люди ищут город с благоприятной экологией, чтобы им и их детям было комфортно жить. Может, есть шанс изменить ориентацию экономики, как это сделал Питтсбург. К примеру, сделать упор на пищевую промышленность или культурное развитие. Во-вторых, нужно повысить уровень медицины. В-третьих, подумать, как снизить цены на продукты, одежду и проезд. Иначе люди не смогут себе позволить даже закупиться теплой одеждой к зиме.

Может, тогда горожане перестанут "сбегать" целыми семьями, и город больше не будет бесперспективным. А если останутся люди, для Новокузнецка откроются новые горизонты.

Елизавета Эберт.
 

От редакции:

Напоминаем, что к 15-летию КузПресса мы во взаимодействии со школой молодого журналиста "Медиа" объявили творческий конкурс; в качестве жюри выступят зарегистрированные гости нашего портала (голосование будет организовано после опубликования работ конкурсантов).

Мы приглашаем принять участие в конкурсе и всех гостей портала КузПресс.

Если вам есть что сказать, если чувствуете необходимость выразить свои чувства и мысли, не теряйте времени.

Пишите. Снимайте. Присылайте.

Материалы должны быть авторскими. И интересными.

Других ограничений нет.

Присылайте тексты, фото и видеоролики. Клуб КП в помощь! (К материалам делайте приписку "На конкурс "Новые грани")

Не бойтесь снискать свою долю критики и долю славы!

Материалы будут обсуждены и проголосованы, победители получат награды.
07.12.2019
Просмотров: 25030 | Комментариев: 147
Можно развивать фармацевтику, текстильную и обувную промышленность, машиностроение.
31
0
=
31
Murka 07.12.2019 08:33
можно и нужно,Но планы и намерения у верхушки другие,хищнические
44
1
=
43
RoyRobson 07.12.2019 11:55
Дык и так обувают как хотят, вон скоро подарки попрут в 15 процентов повышения тарифов ЖКХ.
Ну как тут не покидать это разводилово кроликов, а...
20
2
=
18
singlet 08.12.2019 10:33
нужно сначало избавиться от сереж а то трансформатор пукнул и чуть город не замерз а эти идиоты только про чистый уголь трещать могут и не за что перед горожанами не отвечают также как ваван бестолковый перед страной
3
0
=
3
В далёком Кузбасс-регионе,
Где уголь копал олигарх,
Бродяга выращивал розы,
Но рос исключительно - мак тариф ЖКУ.
41
1
=
40
Почему люди бегут из Новокузнецка?
Да они бегут из Кузбасса,из Сибири, с Севера.
Причина проста, Холод,Климат,но с этим можно смериться при условии финансового благополучия,и перспектив на будущие.
А при мизерных заработках,и проблем трудоустройства,валить с Северных регионов будут ЭШЕЛОНАМИ. И валить будет в основном молодёжь.
Как это исправить? Есть только один способ,сделать эти регионы ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНОЙ. Снизить на данной территории налоги,ввести льготы,особые условия по открытию новых производственных предприятий,компенсации энерго ресурсов,топлива,коммунальных услуг..
37
4
=
33
Тут сказочный, как то грил - благодаря нашим услилиям, отток населения с ДВ снизился!
Дык, ясен перец, кто мог - те уже и свалили!
34
0
=
34
RoyRobson 07.12.2019 11:02
сам я не местный: Тут сказочный, как то грил - благодаря нашим услилиям, отток населения с ДВ снизился!
Дык, ясен перец, кто мог - те уже и свалили!

И рожаемость...эта...повысилась в колониях в ТРИ...нет, пиши - в ПЯТЬ раз относительно соседнего Гондураса.
А пальмы, пальмы так и прут, с кокосами...и медальоны раздаются мешками причастным...
22
2
=
20
Язва+ 07.12.2019 09:23
Хорошо написано (для школьницы).
Вообще-то 53% молодёжи хотят свалить с страны. Плюс другие возрасты

https://sell-off.livejournal.com/37733640.html

34
3
=
31
Близнец 07.12.2019 13:20
Язва+: Хорошо написано (для школьницы).
Вообще-то 53% молодёжи хотят свалить с страны. Плюс другие возрасты

https://sell-off.livejournal.com/37733640.html


Откуда взялась циферка 53 %? Из телефонных или уличных опросов?
Хотеть и иметь возможность свалить из страны— это разные понятия.
Свалит некий индивидуум без образования ,без профессии за бугор ( на какие шиши свалит?) и на что он там будет жить,если он не навальный или ходорковский?
1
20
=
-19
Близнец:
Язва+: Хорошо написано (для школьницы).

— Поехали с нами . Там хорошо.
— А что я там делать буду?
— А здесь ты че делаешь?
Как бы двоякая цитата ,на наше время
13
2
=
11
ilnikbez 07.12.2019 09:23
Почему бегут? По полю? По дороге? По лесу?
---
Не хочу обсуждать текст ибо уже сам заголовок не соответствует содержанию.
---
Так же .. не прослеживается цель статьи, актуальность и анализ фактов, обоснование точки зрения ... то есть нет самой журналистики.
---
Предлагаю начать с того, что текст... для начала структурировать ... портянки читать не возможно.
---
А так все понравилось.
16
14
=
2
ВБП 07.12.2019 09:46
Почему люди бегут из Новокузнецка? Потому что загажена природа: некогда прибежали люди, вообще-то почти те же самые, которые сегодня бегут не сюда, а отсюда, и загадили.
Теперь их детям надо бежать в другое место, чтобы там загадить. Чтобы загадив его, бежать в третье место, в четвёртое, в пятое...

Питтсбург - молодец. Как и все америкосы. Перенесли грязные производства в Азию и кайфуют в белых халатах. Может, перенесём ЗапСиб в Алтайские горы, нефик им хвастаться белыми снегами.
Или в Шерегеш - ишь, раскатались, халявщики!

Но есть ещё выход. О нём неутомимо твердит погонщик волколошадей Андрей Полухин: надо административный центр Кузбасса перенести в Кузню и тогда воздух наполнится ароматом трав и цветов, а на берёзах вырастут яблоки и апельсины.
А также воооот такие бананы.
5
43
=
-38
888 07.12.2019 10:20
Полухин говорит о том, что справедливо было бы город, дающий 60% всего производственного потенциала и налогов, сделать областным центром, потому что при нынешней системе областной центр отсасывает средства, паразитирует как клещ. Если Новосибирск, Томск, Барнаул, Красноярск и т д - естественные центры, там все понятно и нет никакого отторжения, то у нас Кемерово становится паразитом, а Новокузнецк чувствует себя неважно в плане финансов
41
2
=
39
ВБП 07.12.2019 11:01
Полухин не в курсе.
Процитирую знающего человека, а именно Игоря Лавренкова (газета «Коммерсант», еженедельник «Авант-Партнёр»), высказавшегося анадысь в ФБ на сей счёт:

60% промышленности и инвестиций региона - углепром. Кузни там давно уже нет. хотя она и больше Кемерова.
Крупнейший налогоплательщик региона АО СУЭК-Кузбасс, и в целом - угольщики. так что ни Кузня, ни Щегловка к этому отношения не имеют. По размеру арендных платежей легко понять где угольщиков больше всего - в Прокопьевском районе. на втором - Новокузнецкий, на третьем - Беловский

Со сверхприбылей угольщиков последние три года и образуется профицит. Это никакой не секрет, до 75% налога на прибыль обеспечивают они. а он дает треть налоговых поступлений Кузбасса.
По уровню добычи юг никакой не лидер - по 30 млн дают три южных центра - Новокузнецкий и Прокопьевский район и Междуреченск, еще 15 - Мыски, но это 38-40% добычи бассейна. Даже Кемеровский район с Кемерово нынче дает около 20 млн. Прокопьевский район значительную часть добычи дает на границе с Беловским - КТК и другие компании. Это на равном расстоянии от Кемерова и Новокузнецка, около 100 км.
Подробнее о ситуации с налогом на прибыль http://avant-partner.ru/news/12530.html

По прибыли - часть ее получается никак не в Кузне, и даже не на юге, а за счет деятельности управляющих компаний типа РУК (у нее добыча есть даже в Туве), Сибуглемета, или Нефтехимсервиса (компания новокузнецкая, но производство на диком севере). вот пятерка самых больших по выручке компаний региона - их платежи налога на прибыль - Запсиб - 22,9, СУЭК-Кузбасс - 23,1, КРУ - 24 млрд , РУК - 2,3, Стройсервис 4 с чем-то там. 7 млрд получили еще Кузнецкие ферросплавы, но других крупных плательщиков уже не набрать. зато есть рекордсмен ЮКУ, 46 млрд рублей прибыли, именно она и подняла общегородской показатель, но она бумажная, т.к. выручка, а ее бумажной не сделать, всего 14 млрд.

1
31
=
-30
RoyRobson 07.12.2019 11:14
Мощно выдал.
Самый сок.
А деньги хде, Зин, а...
28
4
=
24
Слесарюга 07.12.2019 22:58
ВБП: Полухин не в курсе.

ВОТ Я ВИДЯ ЭТИ ЦИФРЫ , ЛИШНИЙ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ ЧТО МИТИНГОВАТЬ ПРОТИВ РАЗРАБОТКИ НЕДР СЕЙЧАС КРАЙНЕ ГЛУПО просто потому что в реальности у области и города нету никакой стоящей альтернативы к рассмотрению вообще, если сейчас отказаться от такого вида хоть и грязного но финансирования региона это грозит САМЫМ НАСТОЯЩИМ КОЛЛАПСОМ, как финансовым , так и социальным, и ничего стоящего взамен еще не предложено, даже на самый примитивный аварийный случай, еще раз повторю свое убеждение что город и горожане не в состоянии обеспечить себя самым необходимым даже в продуктах поддержания жизни то есть питания и на 20 процентов, а то и меньше, мы все зависим от денежных потоков которые обеспечивает добыча угля и металлургический кластер, только тогда можно заводить даже потенциальный разговор об отказе от угольных разработок , когда цифра самообеспеченности первичными ресурсами для жизни станет хотя бы более 60 процентов, а пока роем уголь то и хлебушко в области есть , не будет угля что вы предложите в качестве оплаты за еду??? стать нахлебником на другой , более удачный регион в добыче средств???? смейтесь над такими выводами, но физический голод для вас в реальности отодвигаеться наличием хоть и варварской но угле добычи, в этом влпросе население города и почти всей области не самостоятельно и не самодостаточно
0
19
=
-19
Слесарюга 07.12.2019 11:26
ВБП: Почему люди бегут из Новокузнецка? Потому что загажена природа: некогда прибежали люди, вообще-то почти те же самые, которые сегодня бегут не сюда, а отсюда, и загадили.
А также воооот такие бананы.
правильно ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ. скулить и бежать всегда ловчее чем остаться и начать восстанавливать и убираться, что они ?? первые что ли?? для такой категории людей родина там где платят больше , вот и скулят, перспектив нету, а кстати кем эта девочка стать то решила7?? доктором детским, или участковым педиатром?? или учителем начальных классов??? по какой части ей тут образования мало???
1
32
=
-31
RoyRobson 07.12.2019 11:33
...ну явно не членом комиссии от партии жуликов и воров, штап бюллетени и выборы фальсифицировать.
Уже за публикацию девочке отдельный РЕСПЕКТ.
37
4
=
33
Слесарюга 07.12.2019 11:44
RoyRobson: ...ну явно не членом комиссии от партии жуликов и воров, штап бюллетени и выборы фальсифицировать.
Уже за публикацию девочке отдельный РЕСПЕКТ.
витя, самое смешное что если ей после этой статейки предложат кроме написать но делать начать то она сдуеться, а по части тебя родной, то помниться что ты с дикой регулярностью лез именно во власть, никуда более а во власть, ты не стал что либо востанавливать, ты не лезешь работать на производства, , не начинай привычную волынку тянут, обрыдла песня твоя, про огороды лучше расскажи, как вокруг города пояс садов развести
3
28
=
-25
RoyRobson 07.12.2019 11:52
Тугокуевка, права и свободы гражданина закреплены в основном законе России - Конституции, о которую ваша кодла вытерла ноги и положила большой болт.
Право на выбор и избрание, право на участие в управлении страной-областью-городом-районом прописано в массе законов, но такие как ты протащили к власти едорассов за подачку в 300 рублей, лишив 95 процентов граждан их прав на свободы, гарантированные Конституцией.
Так шта - утрись и куй.
25
6
=
19
ВБП 07.12.2019 11:55
+++
1
25
=
-24
ВБП 07.12.2019 11:56
ВБП: +++
Это СЛЕСАРЮГЕ и ни в коем случае хаусфюреру в отставке Витюсику.
4
27
=
-23
Эскалибур 07.12.2019 13:03
Опять обиженку из себя строишь, ТУяссик?
14
6
=
8
Близнец 07.12.2019 13:22
Эскалибур: Опять обиженку из себя строишь, ТУяссик?

Оп- па.. Второе " лицо" пятиликого януса нарисовалось..
5
18
=
-13
RoyRobson 07.12.2019 14:26
Ты поцреошку в щечку чмокнул, дитя белазистов, а...
12
4
=
8
Слесарюга 07.12.2019 23:04
Слесарюга:
зря минусили, я еще раз напомню, что побег от проблемм ни как не решит их решения, отступив с поля боя и сбежав в другой регион ты никак не станешь сильнее в части решения проблемм, просто если вдруг и там ты столкнешся с такой же проблеммой, а она по сути неизбежна, раз не решена лично человеком, внутри его судьбы и предначертания, то встанет вопрос о новом выборе, и что опять побег??? но ресурса может уже не хватить, в силу возраста коньюктуры . и моральной усталости, а решать то надо, а пока бегаешь с места на место никогда ничего не решишь
1
19
=
-18
Почему рузвельты ломятся из щегловок на лечение в Германию?
23
2
=
21
арбуз 07.12.2019 09:54
А я прочёл портянку-понравилась тема, так то. Уважаемый ilnikbez всё ищет какие то цели-анализы, актуальности-обоснования...Цель то явно прослеживается-зделать город чище и лучше для проживания. А какие давал обоснования и анализы помошник през-а в недавней статье? Так никаких. Обзор действительности? Так этот обзор уже оскомину набил-если ты советник през-а, знаешь как по новому обустроить экономику-ну так и советуй през-у. У през-а ДВЕ ТЫЩЩи помошников и советников! Айй...
Не, молодец девчёнка. Пиши ещё чё нить. Скорее всего, она на Кузнецком Рабочем останется. Если не уедет, естесно. В тот же Питсбург...
41
0
=
41
арбуз 07.12.2019 09:56
эээ...а вы в курсе, што тема за диковинную вывеску -это тема этой самой Елизаветы?
24
0
=
24
Язва+ 07.12.2019 10:00
Перспективы молодёжи, как она думает в
РЕАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА. У такой России НЕТ будущего
(см. с 3:20 или сначала, тоже интересно)

https://www.youtube.com/watch?v=pXLh4GHqso4
22
1
=
21
Загадка 07.12.2019 10:07
Спасибо, повеселили, 4 кубика)))
11
4
=
7
Загадка 07.12.2019 10:05
https://www.youtube.com/watch?v=gy1SqJppfS4&t=0s
10
4
=
6
lis0chca 07.12.2019 10:12
Сама собой исчезла идеологическая надстройка про героизм простого труда, уничтожилось уважение к работяге. Обнажилась истинна пролетариата, -пахать до гроба, и уж ни в коем случае не расти духовно и морально, нового человека вывести благородным трудом не получилось. + народилось безработное быдло... На концэрте Ольги Бузовой, говорят, кого та придавили,...ну, чисто из-за аншлага... Под обчим руководством культурой Евса... Гастроли приличные ваще до Новокузнецка перестали доезжать... Денег не видать никаких, а если появятся, то тоже неуютно меж могильных плит гулять, по скверам. Мне та тоска, а уж молодёжи...
41
2
=
39
Папа 08.12.2019 10:50
lis0chca: Сама собой исчезла идеологическая надстройка про героизм простого труда, уничтожилось уважение к работяге. Обнажилась истинна пролетариата, -пахать до гроба, и уж ни в коем случае не расти духовно и морально, нового человека вывести благородным трудом не получилось. + народилось безработное быдло... На концэрте Ольги Бузовой, говорят, кого та придавили,...ну, чисто из-за аншлага... Под обчим руководством культурой Евса... Гастроли приличные ваще до Новокузнецка перестали доезжать... Денег не видать никаких, а если появятся, то тоже неуютно меж могильных плит гулять, по скверам. Мне та тоска, а уж молодёжи...



Вот Слесарюге все нравится. Нам хлеба не надо, работы давай.
7
1
=
6
Слесарюга 08.12.2019 11:06
Папа:
lis0chca: Сама собой исчезла идеологическая надстройка про героизм простого труда, уничтожилось уважение к работяге. Обнажилась истинна пролетариата, -пахать до гроба, и уж ни в коем случае не расти духовно и морально, нового человека вывести благородным трудом не получилось. + народилось безработное быдло... На концэрте Ольги Бузовой, говорят, кого та придавили,...ну, чисто из-за аншлага... Под обчим руководством культурой Евса... Гастроли приличные ваще до Новокузнецка перестали доезжать... Денег не видать никаких, а если появятся, то тоже неуютно меж могильных плит гулять, по скверам. Мне та тоска, а уж молодёжи...



Вот Слесарюге все нравится. Нам хлеба не надо, работы давай.

этот город строился с такими убеждениями, и без титанического труда первостроителей тут ничего бы не было, и дальше без труда тут ничего не сдвинеться, и делать все это будут такие как я, а скулить и пальцем указывать такие как вы, все просто,ты и поднялся в жизни на таких как я, и город стоит на таких как я, не умничай топварищь ПАПА, больно рано вы гнобить людей труда стали, хотя сами с рук таких людей вскормлены, неблагодарные товарищи , и все те кто сейчас страну кошмарит с вами одного племени, поднявшись слегка , через губу плевать на простой люд начинаете, мол дураки им хлеба не надо , работу давай, самому то не стремно таким под старость лет становиться, я ??
0
7
=
-7
Вот нашли проблему, всё равно больше приезжает, чем уезжает! Азиаты вытесняют шорианцев?!
4
20
=
-16
ктото 07.12.2019 10:26
Елизавета, хорошая статья получилась. Ты находишься в том возрасте, когда кажется, что проблему можно решить на один, два, три, переориентировать промышленность, повысить уровень медицины и понизить цены. И еще можно праздники бесконечные проводить... А люди хотят ли этого? Не кому делать и не с кем. Народ накатается по миру, поищет теплые уголки для жизни, побегает от себя. Может тогда что-то начнет улучшаться. Мы просто потеряны, ранены, убиты. Знаю много знакомых, которые поразъехались в Питер, Новосибирск, Томск, Светлогорск, Калининград, на Камчатку даже и все говорят одно: везде, блин, Россия. Надо время дать обществу поболеть, потом оздоровиться, после ужасных событий, которые нас постигли в последние 30 лет.
30
6
=
24
арбуз 07.12.2019 10:49
Потом оздоровиться-эт типа само собой рассосётся? Хорошо бы. А если не рассосётся? Тогда только одно-ррезать к чёртовой матери не дожидаясь перетонита!
20
3
=
17
ктото 07.12.2019 11:03
ох, резать надо...
20
4
=
16
RoyRobson 07.12.2019 11:09
ктото: ох, резать надо...

Дык...василий вон весь в обрезании...и щастлив тем.
Цап-царап - и никакого мошенствия, если не считать ч.3 ст.163 УК РФ у тулеевских замов, старательно поднимавших регион с колен на пальму.
17
7
=
10
Слесарюга 07.12.2019 11:37
ктото: Елизавета, хорошая статья получилась. Ты находишься в том возрасте, когда кажется, что проблему можно решить на один, два, три, переориентировать промышленность, повысить уровень медицины и понизить цены. И еще можно праздники бесконечные проводить... А люди хотят ли этого? Не кому делать и не с кем. Народ накатается по миру, поищет теплые уголки для жизни, побегает от себя. Может тогда что-то начнет улучшаться. Мы просто потеряны, ранены, убиты. Знаю много знакомых, которые поразъехались в Питер, Новосибирск, Томск, Светлогорск, Калининград, на Камчатку даже и все говорят одно: везде, блин, Россия. Надо время дать обществу поболеть, потом оздоровиться, после ужасных событий, которые нас постигли в последние 30 лет.

потеряны ранены , убиты??? сразу все в одном флаконе??? воскресли специально что бы на кузпрессе коммент оставить???
1
33
=
-32
RoyRobson 07.12.2019 11:56
Сантехник, ну если у тебя с рождения НОЛЬ соображения, куда в бухгалтерию-то лезешь...
18
5
=
13
Слесарюга 07.12.2019 23:15
RoyRobson: Сантехник, ну если у тебя с рождения НОЛЬ соображения, куда в бухгалтерию-то лезешь...

витя , раскинь остатками мозгов, НОЛЬ ПО СВОЕЙ СУТИ это краеугольный камень сегоднящней цифровизации, второй камень это единица, вот так и сосуществует эта величина, изучай нумерологию,а бухгалтерия , витек в нонешнем виде это только подготовка документации к отчету о средствах которые предбявляються к рассмотрению или скрываються от рассмотрения, вторая проблемама для населения работающего по найму например как у нас в городе, это житрохопые бухгалтера которые очень умело подгоняют результаты открытия хоходов и их сокрытия, и АБСОЛЮТНО КАЖДЫЙ БУХГАЛТЕР ЗНАЕТ НАСКОЛЬКО СВОЕЙ РОСПИСЬЮ ОН ОБМАНЫВАЕТ ЛЮДЕЙ РАБОТАЮЩИХ НА ЕГО ОРГАНИЗАЦИЮ
0
14
=
-14
арбуз 07.12.2019 11:04
Это Сибирь, если кто то забыл об этом. Проклятое место. Место ссылки и тюрем. Так то чёрт прав-себестоимость сжирает всю маржу. И Мурочка права-нет желания у вышестоящих ответственных лиц што либо делать. Какие предприятия стоят на Аляске? Только золотишко роют. А мы сидим на угле-значит, надо рыть. Открытым, закрытым, хищническим, варварским-любым способом. Но рыть. И ничего не изменить. В смысле-никто не даст нам избавленья. А люди да, мешают рыть. И от людей будут избавляться. Всеми способами выживать с насиженных мест. Вот ща сибиргинский идёт полным ходом к Осинникам. лет через адцать сметут этот городишко. Не верите? Ха...
25
3
=
22
Папа 08.12.2019 11:12
арбуз: Это Сибирь, если кто то забыл об этом. Проклятое место. Место ссылки и тюрем. Так то чёрт прав-себестоимость сжирает всю маржу. И Мурочка права-нет желания у вышестоящих ответственных лиц што либо делать. Какие предприятия стоят на Аляске? Только золотишко роют. А мы сидим на угле-значит, надо рыть. Открытым, закрытым, хищническим, варварским-любым способом. Но рыть. И ничего не изменить. В смысле-никто не даст нам избавленья. А люди да, мешают рыть. И от людей будут избавляться. Всеми способами выживать с насиженных мест. Вот ща сибиргинский идёт полным ходом к Осинникам. лет через адцать сметут этот городишко. Не верите? Ха...

Почему именно варварски?
Что бы свинороям маржу увеличить?
4
0
=
4
RoyRobson 07.12.2019 11:10
Молодец девочка, хорошая публикация.
27
7
=
20
RoyRobson 07.12.2019 11:20
Почему бегут люди семьями из Новокузнецка и Кузбассии - да потому, что в других регионах на йолки не тратят 18 миллионов бюлдетных денег, а все гораздо прощще, но - вкуснее и интереснее.
На фото - йолки в Сочи.
20
6
=
14
RoyRobson 07.12.2019 11:21
*****
16
5
=
11
RoyRobson 07.12.2019 11:22
А вот йолка кузбассии, на которой пилево в 18 лямов уже насмешило всю страну
22
6
=
16
Димон 07.12.2019 14:19
надо тотализатор огранизовать: устоит или нет при первом же урагане.
И после него устоит или нет Илья да Соловей
8
1
=
7
Модератор 07.12.2019 11:21
Дамы и господа, пожалуйста, будьте сдержаннее. И критикуя - предлагайте.
3
15
=
-12
RoyRobson 07.12.2019 11:29
Модератор: Дамы и господа, пожалуйста, будьте сдержаннее. И критикуя - предлагайте.

Предлагаю - искоренить коррупцию в Кузбассе.
Понимаю - это системное и неискоренимое.
25
4
=
21
ВБП 07.12.2019 11:35
Модератор: Дамы и господа, пожалуйста, будьте сдержаннее. И критикуя - предлагайте.
Дык Полухин предложил: перенести столицу Кузбасса в Кузню. И всё будет чики-пуки.
0
23
=
-23
RoyRobson 07.12.2019 11:45
Ваши пуки уже системны, Квасилий.
14
6
=
8
Слесарюга 07.12.2019 23:19
ВБП:
Модератор: Дамы и господа, пожалуйста, будьте сдержаннее. И критикуя - предлагайте.
Дык Полухин предложил: перенести столицу Кузбасса в Кузню. И всё будет чики-пуки.
ТАКИМ МАКАРОМ МЫ ПРОСТО ИЗМЕНИМ СТАТУС НАШЕГО ГОРОДА В РАСПРЕДЕЛЕНИИ СОБРАННЫХ С ОБЛАСТИ СРЕДСТВ, и может быть трошки улучшим инфраструктуру изза наличия у нас в городе центра расспределения средств, ага плюс траты всякого рода содержанцев которые по статусу будут проживать в городе если он станет центром, но мышление и проблемы города и округи это не решит никак, не будет чики пуки, для большинства последователей этой идеи просто будет очередной громкий ПУК
0
16
=
-16
Димон 07.12.2019 14:20
большинство моих предложений пока что противоречат УК, поэтому воздержусь до принятия поправок в таковой)
13
3
=
10
Модератор: Дамы и господа, пожалуйста, будьте сдержаннее. И критикуя - предлагайте.

Марафету! водки! и девочек!!!
9
2
=
7
виктор 07.12.2019 11:37
- динамо бежит. -все бегут. сибирь -каторжная. потомки хотят вернуться на земли своих предков. аборигенов гнобят разрезами лишая привычного таежного образа жизни. столица выкачивает из провинции деньги и соблазняет лучшими условиями жизни. здоровый региональный эгоизм способен сбалансировать ситуацию.
14
4
=
10
арбуз 07.12.2019 11:39
О! Фото появилось Елизаветы -а я и не вижу. Тээкс, што мы имеем. А имеем мы следующее-губы не накрашены, ресницы не прорежены, одета скромно, сидит не вальяжно-раскинувшись, руки не на столе, смотрит не вызывающе-оценочно, миловидное выражение лица, очки подобраны со вкусом-но не броские, типа ядовитые зелёные дужки, голова чуть наклонена в право-преобладает созерцательный тип мышления. По виду скромная-што скорее всего так и есть. Будет толк с девчёнки-мне так каатса...
18
2
=
16
арбуз 07.12.2019 11:40
эээ...созерцательно-аналитический склад мышления, естесно
13
1
=
12
виктор 07.12.2019 12:36
арбузу. елизавета получит хороший бал на егэ. закончит питерский универ и на фатерляндию. писать статьи про сибирь каторжную. судя по фамилии.
20
5
=
15
Кальянов 07.12.2019 12:17
Наш ответ Грете
14
2
=
12
арбуз: О! Фото появилось Елизаветы -а я и не вижу. Тээкс, што мы имеем. А имеем мы следующее-губы не накрашены, ресницы не прорежены, одета скромно, сидит не вальяжно-раскинувшись, руки не на столе, смотрит не вызывающе-оценочно, миловидное выражение лица, очки подобраны со вкусом-но не броские, типа ядовитые зелёные дужки, голова чуть наклонена в право-преобладает созерцательный тип мышления. По виду скромная-што скорее всего так и есть.

Типичная бузотёрка!
11
5
=
6
ТОТ 07.12.2019 11:44
Из Новокузнецка невозможно убежать , потому что это называется эвакуация!!!!
25
7
=
18
RoyRobson 07.12.2019 11:46
ТОТ: Из Новокузнецка невозможно убежать , потому что это называется эвакуация!!!!

...а иначе...
15
4
=
11
арбуз 07.12.2019 11:47
Идёт вчера новобалдаевский модник. Лет 18. Куркузое не по размеру осенне пальтишко - типа пинжака, на шее намотана вязанная скатерть невероятного объёма, короткие узкие штаны цвета хаки, в кросовках и...без носков! Уже который раз наблюдаю парней без носков. Зимой. Вот куда он собрался? Хотя...мож рассказ какой понёс на Кузпрес?
25
1
=
24
арбуз: Идёт вчера новобалдаевский модник. Лет 18. Куркузое не по размеру осенне пальтишко - типа пинжака, на шее намотана вязанная скатерть невероятного объёма, короткие узкие штаны цвета хаки, в кросовках и...без носков! Уже который раз наблюдаю парней без носков. Зимой. Вот куда он собрался?

За пайкой минингита.
14
0
=
14
Хиус 07.12.2019 18:25
арбуз: Идёт вчера новобалдаевский модник. Лет 18. Куркузое не по размеру осенне пальтишко - типа пинжака, на шее намотана вязанная скатерть невероятного объёма, короткие узкие штаны цвета хаки, в кросовках и...без носков! Уже который раз наблюдаю парней без носков. Зимой. Вот куда он собрался? Хотя...мож рассказ какой понёс на Кузпрес?

Мода сейчас такая. Унисексуальная. Плед на шее и голые щиколотки. Наушники в ушах, в левой руке смартфон плашмя. Будто откушать его хочет...
12
0
=
12
арбуз 07.12.2019 18:42
Унисексы? Эт типа гомо-садо? бррр...
А телефоны да, идут и как пирожные перед ротом держат. Для таких надо телефоны делать огурцом-ну, штобы держать было удобно))
9
1
=
8
burgon 08.12.2019 00:01
арбуз: Идёт вчера новобалдаевский модник. Лет 18. Куркузое не по размеру осенне пальтишко - типа пинжака, на шее намотана вязанная скатерть невероятного объёма, короткие узкие штаны цвета хаки, в кросовках и...без носков! Уже который раз наблюдаю парней без носков. Зимой. Вот куда он собрался? Хотя...мож рассказ какой понёс на Кузпрес?

Арбуз, у них носки укороченные, до щиколотки. Прикол такой - щиколотку показывать. Все потому, что моду на западе голубые задают, а наши копируют не задумываясь. Тьху, гомосятина...
9
2
=
7
Мононоке 07.12.2019 12:28
мне статья нравится. буду следить за конкурсом!
10
6
=
4
Alexei1950 07.12.2019 12:37
пока уголь лежит под стенами Новокузнецка природа не воспрянет-- значит думать о росте благополучия новокузнечан ждать не стОит !в Питтсбурге угля наверное нет и поэтому город возродился с помощью другой промышленности !там живут умные бизнесмены и мэры но у нас только дураки!
17
0
=
17
арбуз 07.12.2019 12:57
виктор
арбузу. елизавета получит хороший бал на егэ. закончит питерский универ и на фатерляндию. писать статьи про сибирь каторжную. судя по фамилии.
Виктору. Может быть и так-што скорее всего. А ты предлагаешь прозябать в наших екенях? Хм...а смысл? Вот если я умный-напр. естесно- закончил питерский универ и чё, я вернусь в эту угольную дыру, под непонятно теперь каким названием? Аха-щазз, держите карман шире-бегу аж спотыкаюсь...Виктор, оказывается в этой ненавистной Америке крупные (и мелкие) фирмы уже берут под свой контроль умных и подающих надежды учеников школьников и студентов. Оплачивая им учёбу. Альтруисты? Отнюдь. Думают о будущем своих фирм. Поэтому дети амрские и не задумываются о том, куда бы слинять...
20
2
=
18
Слесарюга 07.12.2019 23:22
арбуз: виктор
арбузу. елизавета получит хороший бал на егэ. закончит питерский универ и на фатерляндию. писать статьи про сибирь каторжную. судя по фамилии.
Виктору. Может быть и так-што скорее всего. А ты предлагаешь прозябать в наших екенях? Хм...а смысл? Вот если я умный-напр. естесно- закончил питерский универ и чё, я вернусь в эту угольную дыру, под непонятно теперь каким названием? Аха-щазз, держите карман шире-бегу аж спотыкаюсь...Виктор, оказывается в этой ненавистной Америке крупные (и мелкие) фирмы уже берут под свой контроль умных и подающих надежды учеников школьников и студентов. Оплачивая им учёбу. Альтруисты? Отнюдь. Думают о будущем своих фирм. Поэтому дети амрские и не задумываются о том, куда бы слинять...
ЗАДУМЫВАЮТЬСЯ АРБУЗ, НО ПРИ РАССМОТРЕНИИ БЛИЖАЙШЕМ ОКАЗЫВАЕТЬСЯ ЧТО ОНИ НЕ В СОСТОЯНИИ СЛИНЯТЬ ПО ЮРИДИЧЕСКИМ ПРИЧИНАМ там с корпоративными договорами по найму очень серьезные требования к таким кандидатам, у катафея спроси об образовательной кабале америки, просветит надеюсь
1
13
=
-12
арбуз 07.12.2019 13:04
Несколько лет назать в этой чёртовой Франции случилась напасть-пришла жара. Люди падали прям на улицах от солнечного удара. И тогда правительство Франции распорядилось выдавать воду БЕЗПЛАТНО. По Франции ездили фуры и раздавали канистры и бутылки с водой всем желающим. Вы можете себе представить такую ситуёвину, штоб в России ездили грузовики и БЕЗПЛАТНО раздавали воду? Да скорее земля на небесную ось наткнётся...
24
0
=
24
GoodWin 07.12.2019 13:49
Когда авария на водоводе, бывает, цистерна ездит по городу и бесплатно раздает воду, по ведрам и бидончикам.

Не знали?
4
15
=
-11
арбуз 07.12.2019 14:07
Цистерна ездиит? И из шланги наливает ржавой воды жаждущим? Ох, Гудвин, я канешно понимаю твоё желание укусить Гришу Арбузова, но делай это как то по взрослому?
24
2
=
22
GoodWin 07.12.2019 13:49
Пусть Франция свои проблемы сама решает, как и Украина или Сирия. А у нас свои есть. Которые нам надо решать.

ИМХО
4
10
=
-6
арбуз: Несколько лет назать в этой чёртовой Франции случилась напасть-пришла жара. Люди падали прям на улицах от солнечного удара. И тогда правительство Франции распорядилось выдавать воду БЕЗПЛАТНО. По Франции ездили фуры и раздавали канистры и бутылки с водой всем желающим. Вы можете себе представить такую ситуёвину, штоб в России ездили грузовики и БЕЗПЛАТНО раздавали воду? Да скорее земля на небесную ось наткнётся...

Григорий! ну надо же верить хоть чуток в людёв! жену сегодня гибддешники - бесплатно отпустили! (не включённые фары)
13
0
=
13
арбуз 07.12.2019 17:57
Ну, почемуж, я верю людям. Не всем, естесно. Вот тебе верю
10
0
=
10
Лора 08.12.2019 07:57
Отвыкла на машине ездить?)))
2
2
=
0
Папа 08.12.2019 11:17
арбуз: Несколько лет назать в этой чёртовой Франции случилась напасть-пришла жара. Люди падали прям на улицах от солнечного удара. И тогда правительство Франции распорядилось выдавать воду БЕЗПЛАТНО. По Франции ездили фуры и раздавали канистры и бутылки с водой всем желающим. Вы можете себе представить такую ситуёвину, штоб в России ездили грузовики и БЕЗПЛАТНО раздавали воду? Да скорее земля на небесную ось наткнётся...

Ну не надо обобщать.
Вот раздавали же георгиевские ленточки. Патриотизьм он важнее воды.
2
0
=
2
Слесарюга 07.12.2019 13:13
ну ладно, раз все позитиву поймали давайте думать , что имеет на балансе, целый город, который в обязательном порядке надо по зиме обогревать, кучу жителей, в несколько сотен тысяч , которых надо накормить, напоить , говнишко их куда то деть и до кучи у этих сотен тысяч горожан еще есть сотня тысяч машин для которых надо содержать дороги , ремонтировать , строить, регулировать движение, . далее по факту, у жителей есть интернет где они видят другие края и страны где все трошки по другому, где нет зимы по пол года, где с угольком знакомство не водят и еще у жителей есть куча креативщиков которые наглядевшись на картинки жаждет перемен, по воле судьбы городок упакован гигантами металлургии, и окружен кучей разрезов, имеет остатки нескольких машиностроительных и ремонтных производств и цементный завод , а потом начинаеться сухой остаток, металлургия грязна и по нонешним меркам не являеться маяком развития для города, хотя по факту долю бабла приносит городу для существования, но местный житель в металлургии уже не видит перспективы, промышленность сопутствующая с металлом машины оборудование и прочее, тоже для жителей перспективы не дает потому как центром машиностроения город не оказываеться, остаеться из ресурса сельхоз интерес, но земельки вокруг города слегка заброшены и изза разработок угля имеют неопределенный статус но основное препятствие в развитие сельхоз кластера , ЭТО ПОЛНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ УмНЫХ ковыряться в земле, это удел старшего , выжившего из ума поколения и тех бедолаг которые живут за чертой города и частном секторе самого города, вылезать из теплого города что бы летний сезон проводить на сельхоз плантациях не комильфо никому поэтому такое развитие городу не светит, вот и получаеться такая вот штука, все что поддерживает город на плаву само по себе являеться грязным производством, давящим на нерв экологически озабоченного населения, а возрождать экологически чистое сельское хозяйство само население города не считает достойным, ну сами посудите, эта девочка же не пойдет переучиваться на ветеринарного врача , который будет осеменять коров которые вдруг задумает завести администрация области при решении сдвига вектора развития на сельское хозяйство??? развитие любого производства в городе чревато таким же экологическим гемором, легкую промышленность развивать смысла нету потому что нет своей сырьевой базы, на привозном сырье работать, уже есть куча производств где весь запрос на такую продукцию уже закрыт, но в других краях где это уже выстроенно и интегрировано, по факту город НЕ МОЖЕТ НАКОРМИТЬ САМОГО СЕБЯ невзирая на наличие сельхоз ресурса имеющего, по причине нежелания жителей заниматься сельским хозяйством , это раз, нет достаточной инфраструктуры переработки продукции потому что нету нужды что то перерабатывать, туристический кластер и прочее развлекалово работают только на понты , но прокормить город они не в состоянии, итог, пока горожане вместе с администрацией города не могут покрыть собственой нужды в обеспечении себя хотя бы продуктами питания на половину , никакого развития города кроме грязного металлургически угольного не может быть и речи, только освоив единственный не грязный ресурс , а это сельхоз угодья вокруг новокузнецка город сможет задуматься о таком вопросе как очистка окружающей среды , а пока город жизненно зависим от грязных производств то все останеться на своих местах. но в пояс земельке кланяться жители не хотят и поэтому все останеться как есть , грязь дым и вечный скулеж как все плохо,
2
31
=
-29
арбуз 07.12.2019 13:43
Сранно...а почему бы тебе не пойти осеменителем коров? А чё, оставь наковальню, и иди осеменяй? Чёж ты на других пальцем показываешь? Ты же гришь, для тебя нет проблем где работать.
Поднимай поголовье скота, т.с., увеличивай молоко-надои...
23
1
=
22
Слесарюга 07.12.2019 14:13
арбуз: Сранно...а почему бы тебе не пойти осеменителем коров? А чё, оставь наковальню, и иди осеменяй? Чёж ты на других пальцем показываешь? Ты же гришь, для тебя нет проблем где работать.арбуз, олень, запомни, я вегетарианец, я не ем мяса, а по части осеменителя, я что ли скулю про развитие??? свое приусадебное хозяйство я содержу, надобудет расширю, но не я же ною , развития ищщу, ты там про власти следом пишешь что нет желания, а нахер ему желать если заниматься этим жители не хотят??? ты со мной пойдешь по призыву родины плодоовощное хозяйство вокруг города подымать???где по участку заброшенному возьмем на восстановление??? в редаково устроит тебя??? у моей семьи есть там участок, можем и тебе справить, я хоть его про запас держу , налоги плачу , взносы всякие но пока туда кроме сбора ягоды не лезу, и то жена в основном, мне стройки дома хватает, раз пальцем тыкать стремно, давай с тобой суетиться, попрешь участок осваивать??? остановка сады 153 автобус , недалеко от остановки, домик справлю для тебя каркасный, будешь привыкать к земельке??? вот так и все эти молодые ребята, гуманитарии, хер что будут делать и организовывать, только работать по найму на уже готовом и организованном и выть что платят мало, и еще писать потом что развития нету, а развивать то не с кем, вот так, сиди уж , у меня и куры есть , а у тебя что кроме дивана и пивных пузырей???
Поднимай поголовье скота, т.с., увеличивай молоко-надои...

0
23
=
-23
тоня 07.12.2019 14:45
Там смог вечный в этом Редаково, коровы у тебя попередохнут быстро. Езжай лучше на тосканские виноградники.
27
4
=
23
Остапа - несло. Остапу - снесло.
14
2
=
12
Слесарюга 07.12.2019 23:25
Слесарюга: ну ладно, раз все позитиву поймали давайте думать , что имеет на балансе, целый город, который в обязательном порядке надо по зиме обогревать, кучу жителей, в несколько сотен тысяч , которых надо накормить, напоить , говнишко их куда то деть и до кучи у этих сотен тысяч горожан еще есть сотня тысяч машин для которых надо содержать дороги , ремонтировать , строить, регулировать движение, . далее по факту, у жителей есть интернет где они видят другие края и страны где все трошки по другому, где нет зимы по пол года, где с угольком знакомство не водят и еще у жителей есть куча креативщиков которые наглядевшись на картинки жаждет перемен, по воле судьбы городок упакован гигантами металлургии, и окружен кучей разрезов, имеет остатки нескольких машиностроительных и ремонтных производств и цементный завод , а потом начинаеться сухой остаток, металлургия грязна и по нонешним меркам не являеться маяком развития для города, хотя по факту долю бабла приносит городу для существования, но местный житель в металлургии уже не видит перспективы, промышленность сопутствующая с металлом машины оборудование и прочее, тоже для жителей перспективы не дает потому как центром машиностроения город не оказываеться, остаеться из ресурса сельхоз интерес, но земельки вокруг города слегка заброшены и изза разработок угля имеют неопределенный статус но основное препятствие в развитие сельхоз кластера , ЭТО ПОЛНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ УмНЫХ ковыряться в земле, это удел старшего , выжившего из ума поколения и тех бедолаг которые живут за чертой города и частном секторе самого города, вылезать из теплого города что бы летний сезон проводить на сельхоз плантациях не комильфо никому поэтому такое развитие городу не светит, вот и получаеться такая вот штука, все что поддерживает город на плаву само по себе являеться грязным производством, давящим на нерв экологически озабоченного населения, а возрождать экологически чистое сельское хозяйство само население города не считает достойным, ну сами посудите, эта девочка же не пойдет переучиваться на ветеринарного врача , который будет осеменять коров которые вдруг задумает завести администрация области при решении сдвига вектора развития на сельское хозяйство??? развитие любого производства в городе чревато таким же экологическим гемором, легкую промышленность развивать смысла нету потому что нет своей сырьевой базы, на привозном сырье работать, уже есть куча производств где весь запрос на такую продукцию уже закрыт, но в других краях где это уже выстроенно и интегрировано, по факту город НЕ МОЖЕТ НАКОРМИТЬ САМОГО СЕБЯ невзирая на наличие сельхоз ресурса имеющего, по причине нежелания жителей заниматься сельским хозяйством , это раз, нет достаточной инфраструктуры переработки продукции потому что нету нужды что то перерабатывать, туристический кластер и прочее развлекалово работают только на понты , но прокормить город они не в состоянии, итог, пока горожане вместе с администрацией города не могут покрыть собственой нужды в обеспечении себя хотя бы продуктами питания на половину , никакого развития города кроме грязного металлургически угольного не может быть и речи, только освоив единственный не грязный ресурс , а это сельхоз угодья вокруг новокузнецка город сможет задуматься о таком вопросе как очистка окружающей среды , а пока город жизненно зависим от грязных производств то все останеться на своих местах. но в пояс земельке кланяться жители не хотят и поэтому все останеться как есть , грязь дым и вечный скулеж как все плохо,
дадцать два минуса говорит о том что я все таки прав, и правда моя проста как двадцать две копейки
0
16
=
-16
арбуз 07.12.2019 13:44
Когда нет желания у властей што то делать по оздоровлению экономики-толку не будет
19
2
=
17
Слесарюга 07.12.2019 14:15
арбуз: Когда нет желания у властей што то делать по оздоровлению экономики-толку не будет
для кого оздоравливать гриня, ??? с тебя толку нету а молодежи это не в радость, так для кого оздоравливать??? какая экономика??? ты своими руками себе хоть 20 процентов потребляемых продуктов обеспечь увалень,
1
28
=
-27
Слесарюга 07.12.2019 23:26
Слесарюга:
арбуз: Когда нет желания у властей што то делать по оздоровлению экономики-толку не будет
для кого оздоравливать гриня, ??? с тебя толку нету а молодежи это не в радость, так для кого оздоравливать??? какая экономика??? ты своими руками себе хоть 20 процентов потребляемых продуктов обеспечь увалень,
девятнадцать, это уже мало, вы чего обленились??? искатели истины??? если жаждете перемен то старайтесь учитывать любое мнение, а вы вот рефлексы одни демонстрируете
0
13
=
-13
Папа 08.12.2019 11:24
Слесарюга:
арбуз: Когда нет желания у властей што то делать по оздоровлению экономики-толку не будет
для кого оздоравливать гриня, ??? с тебя толку нету а молодежи это не в радость, так для кого оздоравливать??? какая экономика??? ты своими руками себе хоть 20 процентов потребляемых продуктов обеспечь увалень,

Ты чего болезный до пенса докопался?
Он свое отработал честно, создал запас сегоднешним хищникам. Должен хоть немного пожить в свое удовольствие.
Почему с такими вопросами к паразитам не пристаешь?
5
1
=
4
GoodWin 07.12.2019 13:47
Девушка всё правильно пишет по сути, может немного наивно, но правильно в целом.

Чтобы цветок цвел и креп, нужна взрыхленная почва, удобренная и влажная, солнечные лучи, чистый воздух, заботливые руки садовода иногда.
Тогда всё будет красиво и радостно.

Так и с нашими детьми - цветами жизни. Удобрите для них почву (предоставьте возможность учиться и нормальные рабочие места), создайте благоприятную атмосферу (чистая экология), побольше солнца (комфортная среда, праздники и т п)

И они не уедут за семь тыщ верст, будут жить в Новокузнецке и растить своих детей
20
4
=
16
Слесарюга 07.12.2019 14:17
GoodWin: Девушка всё правильно пишет по сути, может немного наивно, но правильно в целом.

свалят запросто, потому что картинки в интернете красивее, а вот дальше возделывать почву своим горбом сейчас не модно, модно жить на широкую ногу но не модно в земле ковыряться
0
29
=
-29
Правильно, GoodWin. А вот с занятием перспективными направлениями в Новокузнецке Ой как плохо! В ближайшие 10 лет Елизавета наверное закончил школу, может быть ВУЗ и ей придется исправлять то что мы сделали своим действием или бездействием. Но, статья хорошая . На других сайтах была колонка с уехавшими.
Когда я был маленьким был такой фильм "Гостья из будущего".
Там были такие строки:
"Слышу голос из прекрасного далека
Голос утреннний в серебрянной росе
Слышу голос. Голос справшивает строго:
А сегодня , что для завтра сделал ты "

Совет : Будьте мужественны к ударам судьбы
12
3
=
9
арбуз 07.12.2019 18:10
А вам не кажется странным слышать строгие голоса из далёка? А звон в ушах не мучает? Видения-ночные кошмары-не беспокоят? Белочка по утрам воды не приносит-сушняк загасить? А откуда вы знаете, што это был удар судьбы? Мож она так погладила вас?
8
1
=
7
арбуз 07.12.2019 14:09
Вот опять - удобрете, предоставьте, создайте, дайте больше солнца-праздников...это плач марсианена, што ли?
11
2
=
9
АЛЕКС 07.12.2019 14:18
арбуз,это плач пантов!
7
3
=
4
Слесарюга 07.12.2019 14:19
АЛЕКС: арбуз,это плач пантов!

кстати, алеша, ты же ведь земного занятия не чураешься??? тебе же не стремно своими руками урожай то взрастить???
1
22
=
-21
Слесарюга 07.12.2019 14:18
арбуз: Вот опять - удобрете, предоставьте, создайте, дайте больше солнца-праздников...это плач марсианена, што ли?
гриня , закрой рот, ты же не хочешь по земному все облагораживать своим трудом, а они то чем хуже??
1
23
=
-22
арбуз 07.12.2019 17:55
Так ты вегетарианец? Травку ням-ням, значитца. Бедная семейка...
16
0
=
16
Слесарюга 07.12.2019 23:38
арбуз: Так ты вегетарианец? Травку ням-ням, значитца. Бедная семейка...
да гриня, я ради поддержания жизнедеятельности своего тела не проливаю кровь других живых существ.
0
15
=
-15
АПМ 08.12.2019 06:11
арбуз: Так ты вегетарианец? Травку ням-ням, значитца. Бедная семейка...

Билл Гейтс тоже веган...я бы не сказал, что у него... у Билла-то, бедная семейка, не шикует конечно, но и ...
2
8
=
-6
На проспекте Металлургов у Сада металлургов начали спиливать вековые вязы, которые по 300 лет растут. Что за безобразие? Надо разумно походить к озеленению.
13
2
=
11
Даже Мартин, когда северную часть проспекта ремонтировал, пару ценных деревьев оставил, маньчжурский орех.
14
0
=
14
АПМ 07.12.2019 19:33
молодая конъюнктурщица выбрала топовую тему, пересказала Кузпресс...серо, тускло, банально...
3
19
=
-16
Слесарюга 07.12.2019 23:36
АПМ: молодая конъюнктурщица выбрала топовую тему, пересказала Кузпресс...серо, тускло, банально...

ПЕТРОВИЧ, у тебя админ ресурса поболее, ты поуверенней меня пользователь пк, помоги вытащить на свет все публикации этой девочки, она же вроде журналист??? и если есть возможность, когда нароешь может узнаешь ее контакты в соц сетях, я с радостью подискутировал бы с этим невинным созданьем, но сперва рассмотреть надо все ее творчество, может и впрямь, хайп на злободневности ловит как горлан, только чуток интелектуальнее
0
15
=
-15
Папа 08.12.2019 11:27
АПМ: молодая конъюнктурщица выбрала топовую тему, пересказала Кузпресс...серо, тускло, банально...

Точно, нет бы в церку пойти поплакать, да свечет купить.
5
0
=
5
Роман Е 07.12.2019 22:59
Даааа. Гав гав гав, да гав гав гав. Стрёмно читать некоторых писателей.
Девочка права, по своему конечно. В её возрасте думать о происходящем в Кузбассе-это конечно заслуживает уважения. Уже даже дети видят реальность или край дна. И если ничего не пробовать менять то будет плохо совсем. Кузня нравилась пока не проехал по России, понял в какой клоаке мы живём, ничего не делается властью для людей, ничего. Огород и носки ношу, кстати
17
0
=
17
Слесарюга 07.12.2019 23:33
Роман Е: Даааа. Гав гав гав, да гав гав гав. Стрёмно читать некоторых писателей.
Девочка права, по своему конечно. В её возрасте думать о происходящем в Кузбассе-это конечно заслуживает уважения. Уже даже дети видят реальность или край дна. И если ничего не пробовать менять то будет плохо совсем. Кузня нравилась пока не проехал по России, понял в какой клоаке мы живём, ничего не делается властью для людей, ничего. Огород и носки ношу, кстати
и куда ты по РОССИИ ездил что понял что кузбасс это клоака????носки носят и без огорода , а кто то еще и чулочки с кружевным ободким , кстати
0
19
=
-19
Роман Е 08.12.2019 22:30
Понятно кто носит чулочки
5
1
=
4
Роман Е 07.12.2019 23:06
По редаково едешь осенью или весной мимо и видешь как дети поколено в грязи по обочине в школу тащат свои неподъёмные рюкзаки, да везде так, мимо админтвари едут на лехусах за бюджетные баксы. Злость растёт
16
0
=
16
Слесарюга 07.12.2019 23:30
Роман Е: По редаково едешь осенью или весной мимо и видешь как дети поколено в грязи по обочине в школу тащат свои неподъёмные рюкзаки, да везде так, мимо админтвари едут на лехусах за бюджетные баксы. Злость растёт
на тысячу автомобилей проезжающих мимо может быть окажется один из числа админ тварей тобою названных , а остальное простой пипл, вот примерно как тут присутствующий, едут за кровные не на лексусах но едут, и говно от этого у тебя не кипит????чья злость растет???и где в редаково есть дорога до школы сс качеством по колено в грязи??? на обочине какой дороги?? я сам там детей в школу отправляю, но твое описание мне в диковинку, а где это место в редаково то???грязищща по колено где???
0
17
=
-17
Роман Е 08.12.2019 22:15
От таксопарка мимо 1 школы и дальше до мартинской дороге, или я не прав. Да много мест. Может ты просто балабол????
4
1
=
3
Слесарюга 08.12.2019 22:50
Роман Е: От таксопарка мимо 1 школы и дальше до мартинской дороге, или я не прав. Да много мест. Может ты просто балабол????
да там только после шиномонтажки , если в сторону редаково около барака может грязь начаться, и сколько бы я с вокзадла пешком по той дороге до редаково ни ходил, ниразу там дорога разбита до состояния по колен была, иногда возле коровника подьем где колея сверху земля свежая бывает, и возле похоронки во время дождя лужа и все, грязи там по колено нету нигде, где там на новой дороге грязь именно по колено????
0
5
=
-5
Роман Е 08.12.2019 22:33
Гавно у тебя в голове
4
1
=
3
Слесарюга 08.12.2019 22:51
Роман Е: Гавно у тебя в голове

ровней дыши , страдалец очередной,
0
5
=
-5
Слесарюга 08.12.2019 22:53
Роман Е: Гавно у тебя в голове

не начинай грубить, держись на урорвне, не быкуй, тебя же под плинтус не гонят, ?? вот и отвечай достойно культуре общения которой с тобой беседуют
0
5
=
-5
ilnikbez 08.12.2019 07:32
Роман Е: По редаково едешь осенью или весной мимо и видешь как дети поколено в грязи по обочине в школу тащат свои неподъёмные рюкзаки, да везде так, мимо админтвари едут на лехусах за бюджетные баксы. Злость растёт

----
Роман вполне очевидно, что если у кого то прибыло, значит у кого то убыло.
---
И вполне очевидно, что ни один едрист не поменяет свой лоховоз на трамвай назад.
Более того, они сделают все, даже злобное, чтобы не вернуть все назад.
---
Поэтому если у вас есть добро, то не отдавайте его ни кому.
6
0
=
6
Роман Е 08.12.2019 22:36

Поэтому если у вас есть добро, то не отдавайте его ни кому.
Золотые слова
4
1
=
3
Папа 08.12.2019 11:34
Слесарюга сегодня в ударе, так тупо и глупо защищащэть сегоднешних гробовщиков. Это какой же пластилин в башке надо иметь?

Можно даже Васю из щегловки понять. Счастлив по своему, пропивает больше чем Слесарюга может на пропитание семьи истратить.
6
0
=
6
Слесарюга 08.12.2019 11:44
Папа: Слесарюга сегодня в ударе, так тупо и глупо защищащэть сегоднешних гробовщиков. Это какой же пластилин в башке надо иметь? ты дуреешь со своей манькой против всех, я не защищаю никого , я только вам скулить не позволяю, да напоминаю , да хоть тебе лично, что ты взращен с рук работяг, и негоже чморить тех кто трудом своим не скуля и не ноя на каждом углу дело свое делает, если ты , дальше продолжать, в таком духе и я и покрепше слова найду, ты же скот безрогий все свое имеешь катаясь на горбу работяг, с самого своего окончания института, все что имееешь руками трудового народа сделано, не вякай ванька безродный, несет тебя уже завязывай, найди другую жерву остатки зубов своих поточить, некогда мне тябя сегодня всерьез воспринимать, топор надо витьку вот протравить в соленой воде рисунок вчера до ночи делал, а и вправду папа, ты че это взялся меня чморить??? я что, что то для людей плохого делаю?? ворую что??? или должен кому??? ты какой то оскотинившийся стал

Можно даже Васю из щегловки понять. Счастлив по своему, пропивает больше чем Слесарюга может на пропитание семьи истратить.

0
7
=
-7
Роман Е 08.12.2019 22:20
Да это ересь помойму от него. 4 тома пишет, а ничего непонятно про что он
5
1
=
4
Роман Е 08.12.2019 22:24
ПАПА я тебе ответил про слесариллу
4
1
=
3
GoodWin 08.12.2019 18:06
Почему люди бегут в Москву?
Потому что туда утекают деньги.

Всё гениальной просто
:(
1
1
=
0
нехитрая лиса 05.01.2020 11:32
Примитивненько.
Хорошее школьное сочинение, не более.
0
1
=
-1