Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Экскурсия с препятствиями
Вчера Новокузнецк посетили участники автопробега, организованного Кемеровской областной организацией "Всероссийское общество инвалидов". До этого они уже побывали в Кемерово и Белово.
Около пятидесяти инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата из разных городов области (в том числе 14 новокузнечан) вчера собрались в администрации Новокузнецка, потом отправились на экскурсию в Кузнецкую крепость и осмотрели школу № 110 в Орджоникидзевском районе, которая, напомним, изначально строилась с учетом потребностей инвалидов. А напоследок гостям показали Собор Рождества Христова, возле которого они посадили цветы. Инвалидам во всем помогали волонтеры...
"Символично, что сбор участников именно здесь, возле фонтана у администрации. Если б вы знали, сколько колес поотваливалось от наших колясок на этих плитах! - говорит колясочник, новокузнечанин Денис Курбанкин. - Если честно, мы уже устали про это говорить! Какая может быть доступная среда, если даже на центральных улицах города пешеходные переходы упираются в высоченные бордюры. Про подземки я вообще молчу: скатишься - убьешься".
Наталья Гниденко, инвалид I группы, с Денисом согласна. "Мы тут как-то обследовали на предмет доступности дом № 44 на проспекте Металлургов, в котором администрация Центрального района, прокуратура, соцзащита, Пенфонд, - рассказывает Наталья. - Так там такой пандус страшный, что каждый второй прохожий предлагал нам помочь спуститься по ступенькам, лишь бы только мы с него не съезжали".
… Про доступность городов для инвалидов в последнее время говорят много и часто. Да только сами инвалиды коренных изменений не замечают. Вот и участники автопробега сегодня покидают Новокузнецк - отправляются оценивать Мыски и Междуреченск. А высокие бордюры, покосившиеся плиты, трещины в асфальте, в которых застревают колеса колясок, пандусы, представляющие опасность для жизни, остаются.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


