#
#
Просмотров: 513
Тема дня

Может, это они "ещё не начинали"?..

Picture

Европейские страны планируют резко усилить Украину в противостоянии с Россией.

Просмотров: 1395
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9792
Тема месяца

"...путём искусственного повышения рельефа"

Picture

Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецких пенсионеров терроризируют продавцы "чудо-техники"

Мораль – в стороне

Продавцы медицинских чудо-аппаратов снова активизировались, они стучат в квартиры, созывают собрания жильцов и “втюхивают” им совершенно бесполезные, но красивые пластмассовые коробочки с примитивными микросхемами.

Об очередной купле-продаже рассказали жители дома № 14 на улице Новаторов.

“Двадцать третьего февраля два парня и женщина, показав красные удостоверения непонятного образца и представившись сотрудниками РИА “Кузбасс” ИП “Мормышенская”, постучали во все квартиры, где живут пенсионеры, и попросили их собраться в последнем подъезде. Начали с того, что представились работниками организации, занимающейся проблемами пенсионеров и инвалидов, потом перешли к вопросам здравоохранения, лекарственного обеспечения, далее завели разговор о льготах и компенсациях. Затем плавно перешли к тому, что на наш дом по специальной социальной программе помощи пенсионерам и инвалидам выделены медицинские токовые аппараты по льготной цене - 8640 рублей в количестве 11 штук, которые мы должны получить в обязательном порядке. Нас заставили заполнить анкеты, где мы должны были указать свои болезни. Как нам сказали, это нужно для отчета.

Все происходило молниеносно, в течение часа. Изучить инструкцию по применению предложенного прибора нам не дали. Несколько жильцов сходили за деньгами и купили приборы. Как только молодые люди получили деньги в свои руки, не дав никому опомниться, они уехали, пообещав в ближайшее время решить наболевшие вопросы здравоохранения и ЖКХ.

Позднее, прочитав инструкции к токовым аппаратам, мы узнали, что большинству из нас они противопоказаны (в частности, тем, у кого гипертония и всевозможные сопутствующие соматические заболевания). И только тогда поняли, что попались на уловки недобросовестных и неквалифицированных продавцов медицинской продукции и остались без недавно полученных пенсий с переживаниями, доходящими до сердечных приступов.

1 марта, с трудом попав в офис организации, продавшей аппараты, мы обратились к руководству с просьбой вернуть деньги за неиспользованные приборы, указав в заявлениях, что их действие нам противопоказано, приложив к заявлению на возврат медицинские справки. Но, прождав 10 дней по закону, положительного ответа не получили, как и несколько других пенсионеров, пришедших в этот день в офис с той же просьбой, - новокузнечан и приехавших из Осинников.

Надеемся, что наша жалоба в газету “Кузнецкий рабочий” не останется без внимания”.

Этот вид “предпринимательства”, о котором рассказали жители с улицы Новаторов, в нашем городе не нов. И мы уже об этом не раз писали, предупреждая граждан не поддаваться на уговоры и посулы “представителей” всевозможных фондов, страховых организаций, сотрудников органов соцобеспечения или “борцов” за права пенсионеров и инвалидов, настойчиво пропагандирующих различные медицинские аппараты и предлагающих большие скидки при их приобретении.

К сожалению, бесхитростных пожилых людей, которые с доверием относятся и к представителям всевозможных организаций, показывающих для убедительности красные корочки удостоверений, и к льготам неких федеральных и городских гуманитарных программ, обмануть несложно. Тем более что и “чудо-аппараты” с привлекательным дизайном и светящимися кнопочками (значит, работает!), и “инструкции по применению” с превосходной полиграфией выглядят весьма привлекательно.

Невдомек доверчивым старикам, что у предприимчивых продавцов, собирающих народ под благовидным предлогом и завладевающих их вниманием рассуждениями о насущных проблемах, одна цель - продать товар любой ценой и подороже. А то, что немощные старики, завороженные рекламными слоганами о “последнем слове науки” и панацее от всех болезней, отдают за пустышку последние накопления, их просто не волнует. Их совесть и мораль в это время спокойно “курят в сторонке”. Главный аргумент таких продавцов: “Покупать насильно их никто не заставлял”.

А как быть с завораживающим разговором в подъездах и обещаниями помочь старикам? Сказками о чудо-приборе, исцеляющем все - от пяточных шпор до болезней уха-горла-носа? Сокрытием (умолчанием) полной информации о работе и действии данного аппарата, как бы он в очередной раз ни назывался? Уболтают с милой улыбкой и не дадут опомниться, а потом жестко откажутся вернуть деньги, под предлогом того, что приборы медицинского назначения возврату не подлежат и на продажу оных у них есть куча сертификатов.

Самое непонятное, почему злоумышленники стучатся в двери квартир, где живут именно пенсионеры? Откуда в их распоряжении оказываются имена и фамилии людей, их домашние адреса, телефоны и даты рождения? Такое впечатление, что выбрать интересующую категорию не представляет для них никакого труда. А потом - дело техники, специально обученные продавцы-психологи оболванят любого. Хотя...

Один наш читатель рассказал, что после того как прочел одну из наших публикаций на эту тему, где мы советовали в случае подобных собраний звонить в полицию, он так и сделал. “Представители”, не дожидаясь приезда наряда, тут же закрыли собрание, сгребли свои коробки с медицинскими приборами “по льготной цене” и были таковы.

Ну какие еще, уважаемые наши ветераны, привести аргументы, чтобы вы не поддавались уговорам, не велись на дешевизну, красоту и прочее? Вряд ли же вы купите таблетки с рук в подъезде и станете их принимать? Стоит ли вообще открывать двери незнакомым, пусть даже очень прилично выглядящим, “представителям”.

И еще. А не лучше ли обратиться за советом к врачам? Ситуацию комментирует врач-невролог Игорь Кочетков: “Если есть необходимость в медицинских аппаратах терапии, то такие устройства - настоящие, сертифицированные - продаются в специализированных магазинах, таких, например, как “Медтехника”. Подобным продажам по подъездам, которыми занимается сетевой маркетинг, доверять не стоит. Не бывает универсальных аппаратов, лечащих все - “от” и “до”, уже это должно вызывать сомнение. И самое главное - без рекомендаций врача приборы медицинского назначения применять нельзя”.

Ольга Волкова
09.04.2012
Просмотров: 1940 | Комментариев: 12
Консуэло 09.04.2012 10:42
Когда над пожилыми людьми так издеваются, это позорно!!! Власти вообще от этого самоустранились!
0
0
=
0
GoodWin 09.04.2012 12:07
Когда над пожилыми людьми так издеваются, это нормально, по-русски. Вы же не в Германии и не в Швейцарии живете, Консуэло! Теб более не в Джамахерии, где мошенникам кишки выпускают.
0
0
=
0
Mr. Nemo 09.04.2012 18:13
Что же тут нормального, Гудвин? Это у вас такой юмор?
0
0
=
0
Alexei1950 09.04.2012 12:39
не пенсионерку фотографировать надо а мошенников и показать в газете!а зачем старуху ставить на посмешище?
0
0
=
0
Mr. Nemo 09.04.2012 18:12
Почему на посмешище? Женщина вызывает не смех, а сочувствие.
0
0
=
0
LVS 10.04.2012 13:41
Mr. Nemo: Почему на посмешище? Женщина вызывает не смех, а сочувствие.

Скорее недоумение.
0
0
=
0
Рэм 09.04.2012 15:07
Тяжела жизнь нынешних пенсионеров.
0
0
=
0
Mirra 09.04.2012 16:23
Совсем не тяжелая , если думать головой а не задницей .
0
0
=
0
GoodWin 09.04.2012 16:01
Бабушкам пора уже перестать надеяться на Тулеева, полицию и суд. И привыкнуть к мысли, что всяк хочет их поиметь.
Грустно, но факт
0
0
=
0
Mr. Nemo 09.04.2012 18:12
По-моему, нужны показательные процессы по отношению к мошенникам. Пока они не будут бояться, пожилые люди будут страдать
0
0
=
0
Luni 09.04.2012 19:37
А ведь во всем виноваты специальные социальные программы помощи пенсионерам и инвалидам и всякие пятикопеечные подачки Тулеева, - приучили.
0
0
=
0
Drow 09.04.2012 23:34
Страна только и производит что нефть да пенсионеров, чего удивляется при таком раскладе, что люди не допущенные к нефтедолларам идут зарабатывать на другом стратегическом ресурсе.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь