#
#
Просмотров: 3210
Тема дня

"Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие"

Picture

Сегодня в Новокузнецке депутаты решают, получать ли мэру зарплату размером больше, чем размер зарплаты председателя Горсовета.

Просмотров: 4579
Тема недели

Мальчики для битья

Picture

Тренер, который раньше занимался юными хоккеистами в Новокузнецке, уволен за то, что бил детей клюшкой по голове.

Просмотров: 31068
Тема месяца

Было сто, стало пятьдесят

Picture

С января 2020 года одиноко проживающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет снова придётся платить за капитальный ремонт.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Фоторепортаж из отдалённого посёлка Теба

Теба в начале мая

Фоторепортаж из отдалённого посёлка Теба предлагает вниманию гостей портала КузПресс Сова во-зле Олим.

"Люблю я Тебу даже в мае, Когда сияет всё кругом… И поворот из-за сарая, И брошенный на зиму дом!
 На Тебу я попал ещё в утробе матери. Отец привёз молодую жену на показ родителям в майские праздники, ей было 19 лет, на семь лет моложе отца. Как она потом говорила связалась со стариком, хотя у неё тогда был в молодых людях ровесник и он нравился, но её не трогал. А отец раз-два и в дамки! Молодуха бабе Саше не понравилась, детдомовская, хозяйственных навыков никаких. Уже возвратившись с выходных в город на Шестой километр, тогда так назывался посёлочек при Абагурской аглофабрике и мостопоезде, строившим рядом мост через реку Кондома, где будущая мамаша работала бетонщицей, а будущий отец соответственно слесарем на фабрике. В  понедельник утром в семь часов мамуля благополучно  разрешилась мной, стандартным ребёнком 3 600 в Первом роддоме... Мы с братиком Валерой детсадов не знали и были под присмотром старшего поколения, то есть, на улице предоставлены сами себе, помню нас вылавливали то на кмковских карьерах, то на гидрошахтной электричке! А на Тебе я запомнился мальчиком-одуванчиком, ибо волосы мои летом выгорали! Конечно, в тайгу меня водила бабушка, подвязав на шею трёхлитровый бидончик. Но толку с меня по сбору ягоды было мало, я обжирался малины, пьянел и ползал на карачках среди валунов, представляя себя всякие детские страхи про змей и медведей, звеня этим полунаполненным эмалированным бидоном, как  боталом бычок, пока баба Саша обирала кусты дикой смородины среди глыб курумника.   Потом будучи городским школьником, все каникулы кроме октябрьских проводил на Тебе и облазил все окрестности в одиночку, принося и первую колбу, и первые грибы. Походы за шишками были обязательно в компании, ибо этот промысел дюже опасен и минимум кто-то лезет на кедру, а кто-то собирает шишки внизу! А варево первых ещё смолистых шишек на костре в каком-нибудь почти что помойном ведре с травой, чтобы смола оседала на растения и вкушение первых молочных зёрнышек было на уровне колдовства и священного ритуала.   Рыбалка вообще не была занятием, ибо она была всегда, почти ежечасной проверкой мордушки, которая была привязана за вбитый лом с рукояткой на берегу против дедовского дома! А ловля на стеклянные банки сначала с жестяными крышками, потом с пластмассовыми с квадратными отверстиями гольянов, ловля с камня на удочку-пруток пескарей или с вилкой будто с острогой, ступая голыми ногами по валунам в воде было постоянным времяпрепровождением. Был ещё и браконьерский способ ловли рыбы.ю уже более серьёзный - ловля на кораблик, тогда на Тебе говорили "на спутник". Это вертикально плывущая доска, носом похожая на лодочку, утяжелённая грузом, обычно подбитая свинцовыми тяжестями, привязанная к толстой леске, запускаема против течения и тянущая на глубину реки ряд мушек! Это уже на чебака и хариуса! Отец ловил на эту снасть даже тайменей, на которых в хвост кораблика заряжались живцы на крючки-тройники или искусная обманка в виде мыша! Помню, принёс отец с рыбалки лодочно-моторной тайменя, положил на обеденный стол в избе. Голова свешивается с одной стороны стола, хвост с другой! Голова страшная, зубы ещё страшней!   При выходе на пенсию в 68-м году дед начинает строить новый дом; мне 9 лет, я у него мальчик для работ, где нельзя обойтись одному. Где придержать лесину, пока дед закатывает её на сруб, чтобы потом обтёсывать и вырубать пазы. Помню чисто моё поручение - натаскать кирпичей на печь. Тогда кирпичи лежали почему-то на откосе насыпи железнодорожного полотна и пару раз в день я в рюкзаке приносил четвёрку кирпичей по четыре килограмма, а сейчас через пятьдесят лет, рюкзак с тем же весом кажется уже неподъёмным, а когда-то даже с больным сердцем сгружал вагоны, мешки по 50 кг, по десять тонн на рыло в течении двух-трёх часов и это было в кайф, ибо и физкультура и хороший приработок! Как говорится, старость подобралась незаметно и взяла в плен! А тогда чего только на обочинах дорог не валялось на Тебе! И брёвна, и железо. А болото возле Нижнего склада было завалено и опилком, и горбылём! С лесом и дровами никаких проблем и цена всему одна: в одну бутылку, неважно чего! Когда дед помирал в 82-м году, то говорил мне, давай возвращайся из города, этот дом ты строил, тебе в нем и жить! Я тогда ещё не вкусил полностью городской жизни, а поселковая советская жизнь обрисовывалась ясно. Жениться, работать на грузовой автомобиле, может быть даже на лесовозе! В советское время водители лесовозов были привилегированной кастой, заработки за пятьсот советских рублей, дом полная чаша, хрусталь, ковры, пара дойных коров и покос в пойме горной реки Теба!   Говорить о смерти я ещё повременю! Ещё о жизни многое не сказано! Как я покупал дедовский дом, но купил избушки на бывшем Михайловском подворье. Мне хочется не рассказывать, а показывать! Я, кажется, раскрыл тайну шукшинских рассказов: у него как бы сценарии киноэпизодов, киноповести! Хотя герои вроде разные, а везде он, Шукшин, мужичок сибирский, с хитрецой, рубака, весь расхристанный, с деревенским надменным гонором! Везде я слышу интонацию писателя, ну-ну, ботиночки (вельветовые) не жмут! Хотя в фильме это речь прокурорши, а манера всё равно шукшинская!   Опять меня понесло в алтайскую степь. Лучше вернёмся на Тебу и посмотрим на неё без слов, какая она в начале мая. Слайд-фильмом! Так что передаю очередь фотоаппарату…                                                                                               
Автор: Сергей Озеров
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Сова во-зле Олим
10.05.2019
Просмотров: 1944 | Комментариев: 49
lis0chca 10.05.2019 10:50
Тяжко среди разрухи, но место, всё равно, шикарное. Есть, чё делать. Даже разруху можно частично прибрать.
А дом та чё, дедовский, покупал?
7
0
=
7
lis0chca 10.05.2019 10:51
У дома палисадник надо непременно. Без палисадника никак нельзя, не цыгане же.
3
0
=
3
ктото 10.05.2019 11:07
Местные ребята поди в завистью и тоской смотрят на уходящие поезда. Поезда в жизнь.
0
0
=
0
ктото 10.05.2019 11:14
тут копать да копать...под картошку
0
0
=
0
Дихлофос 10.05.2019 11:28
Простите, это ради вот этого мы немцев победили?
4
4
=
0
lis0chca 10.05.2019 11:37
Не корректно.
0
2
=
-2
Дихлофос 10.05.2019 11:44
Гламур Правде не к лицу.
4
4
=
0
lis0chca 10.05.2019 11:55
Это не Правда. Правда, чё дальше делать? Или не делать... А не бесконечно риторические вопросы задавать. Ну, нет, надо было сдаться фашисткому режиму, уничтожать вместе с нацистами евреев и цыган, ну, так, что ли?
1
1
=
0
Дихлофос 10.05.2019 12:03
"Че дальше делать" нужно было решать сразу после похорон сорока миллионов. Но как показало время, отвечать себе на нелицеприятные вопросы, страшней чем лечь в могилу. Что делать с этим сейчас? Да ничего, всех всё устраивает: Абрамовичи на яхтах, обворованные на пенсию в Бессмертных полках, Путин в Кремле, правики на Кузпрессе. Гармония.
6
4
=
2
lis0chca 10.05.2019 12:14
Легко говорить, что тогда нужно было делать. А вот, что сейчас, когда всех всё устраивает, когда щас доцент истории говорит с уважением о местном депутате-угольщике... Чё щас делать?!
4
1
=
3
Дихлофос 10.05.2019 12:21
"оставаться при факте" как научил нас Достоевский устами своего героя. То есть черное называть черным, а белое белым, ни смотря ни на что. Так вот имея фактом разруху на Тебе, я задаюсь вопросом: А не напрасно ли погибали подо Ржевом? И судя по Тулееву спасающему шкуру в Германии, я понимаю, что напрасно. Правда ужасна, но ложь хуже.
7
4
=
3
lis0chca 10.05.2019 12:39
Ага. Давайте сидеть в разрухе без палисадника и рассуждать о 41 и 17 годе. На всякий случай.
1
1
=
0
lis0chca 10.05.2019 12:42
И давайте ветеранов правдой добьём. В 90-е добили старшее поколение низвержением идеологии. Продолжим, мы ж привычные...
1
1
=
0
uttkin 10.05.2019 12:14
...один Дихлофос в стороне...какой-то старик спас тысячу еврейских детей...какие-то солдаты Красной армии спасли тысячи еврейских детей из фашистских концлагерей...а все равно виноват Сталин...сатрап! Погубил 40 000 000 россиян...
0
5
=
-5
Как-то всё не весело в комментах! А природе, когда солнечно, даже радостно! Не забывайте, что На Тебе воздух абсолютно чист, и кожа обгорает за полчаса у меня, а рожа красная-красная как у Евдокимова покойничка-губернатора!
3
1
=
2
Дихлофос: "Че дальше делать" нужно было решать сразу после похорон сорока миллионов. Но как показало время, отвечать себе на нелицеприятные вопросы, страшней чем лечь в могилу. Что делать с этим сейчас? Да ничего, всех всё устраивает: Абрамовичи на яхтах, обворованные на пенсию в Бессмертных полках, Путин в Кремле, правики на Кузпрессе. Гармония.

А может быть не в людях дело, сама система порождает самодержавие!Такая планида России?! Дураки-дороги-депутаты- воры-взяточники и ВОЖДИ!
3
0
=
3
Дихлофос: Простите, это ради вот этого мы немцев победили?

Сова подсуетится и на Тебе будет мировой Горно-лыжный курорт! Тогда Гешь как пробный бракованнай проект будет! Сперва канализацию построим и электротранспорт!
3
0
=
3
Дихлофос: Простите, это ради вот этого мы немцев победили?
Я люблю Интропию, почему тоновых домовине снял, хотяв прошлом году и никто и не строился! Даже недоконченные постройки остались в простое!
2
0
=
2
Стройка -это индикатор благополучия на родине и в стране! См. но центру Кузни, один кран за площадью Торжеств в сторону Томи и один за Управлением геологов! Больше я строительства в Центре не вижу, только брошенный недострой!
3
0
=
3
Во окарал! Заказал электронную книгу за три тысячи, а прислали видеорегистратор ( В инете 787р)! Развели Сову, хотя накануне Немиров предупреждал, что мошенников больше чем честных людей!, Да и посылка была сразу подозрительно больша! У книжек коробка с книжку!
4
0
=
4
Сова во-зле Олим: Во окарал! Заказал электронную книгу за три тысячи, а прислали видеорегистратор ( В инете 787р)! Развели Сову, хотя накануне Немиров предупреждал, что мошенников больше чем честных людей!, Да и посылка была сразу подозрительно больша! У книжек коробка с книжку!

О сколько раз твердили миру, переправеряй телефон +74993783025 Отвечает:спасибо за ваш звонок!
2
0
=
2
У меня сегодня день Сово-Лоха! Присловутое ООО "Твинс" вместо элкниги прислало видеорегистратор по цене в инете в пять раз дешевле оплаты, поточ посмотрел по чекам, за квартиру платил, кассирша не додала сдачу в червонец, а в Марии-РА кассирша среднеазиатской внешности с полтинника сдала 5 руб, а на чеке оказалось сумма 40 рублей! Вот что значит быть скрученным радикулитом, чуйка подводит! совсем занудство и ушлость перестали защищать залётную птицу! Одичал я в бетонных джунглях! На Тебу, на Тебу где люди пока ещё необ...егоривают друг друга!
3
0
=
3
Ага! Тебя так и повезли на Тебу!? предПенсы Кузбасса, ПредПокойники Всея Страны когда же вас будут возить на халяву?
Ждём-с! Коллегию Админки Области, когда она вздрючит ЖДороги, Зап-Сиб-овскую и Красноярскую на территории до Хакасии! Б...
2
0
=
2
Блин, а как же там хакасы? Неохалявленные бесплатным проездом?
1
0
=
1
Не верь ООО "Близнецам", см. рифму! Подлецам!!!
Когда почтальонша набивала в компе, сказала, что будет хорошо, отправитель частное лицо! Тоже в рифму: из подлецов?!
2
0
=
2
Теперь к видеорегистратору надо машину покупать?!
1
0
=
1
АПМ 10.05.2019 14:59
Сочувствую...сам никогда интернет-магазином не пользовался...а теперь и вовсе...
5
3
=
2
guga9999 10.05.2019 15:11
старовер , али дикарь?
3
1
=
2
uttkin 10.05.2019 15:30
дикарь - это Неместный, а Митрофанов - не бреется, не стрижется, на меня кидается с руганью...дикий, однако?
3
0
=
3
guga9999 10.05.2019 15:31
..голодный.
2
1
=
1
АПМ 10.05.2019 19:45
В Тебе интернет есть?
Мне все равно где работать...лишь бы интернет был...
Красивые места...свежие
3
2
=
1
АПМ: В Тебе интернет есть?
Мне все равно где работать...лишь бы интернет был...
Красивые места...свежие

Интернет через флешку-модем! Почти постоянно косячит! Текс файл ещё успеваешь передать, а с фото завал! иногда по полчаса не могу войти в инет, но на Тебе я отдыхаю от компа, маленький нетбук только ошибки делает и всё волнистой чертой подчёркивает, я шпарю на трёх разных клавах в слепую когтями нараскаряк!
2
0
=
2
АПМ 10.05.2019 19:58
понятно...
3
0
=
3
АПМ: понятно...

Оператаро два: Билайн и Мегофон, а связь лающая, иногда разговариваешь будто по волнам плывёшь!
3
0
=
3
Сова не успокоится, пока гора Шаман не будет вся в огнях!
Типа первобытное место - не катит! Два шага за околицу и вековая тайга, а через 500 метров многолетние вырубки зеков и леспромхоза!
1
0
=
1
Вырубки зарастут, карьеры станут озёрами, а территорию мы подготовим китайцам, уж они расплодятся как надо! А русскому нет житься на воёвонной земле, ему звёзды и космосы подавай!
3
1
=
2
Сова во-зле Олим: Вырубки зарастут, карьеры станут озёрами, а территорию мы подготовим китайцам, уж они расплодятся как надо! А русскому нет житься на воёвонной земле, ему звёзды и космосы подавай!

нет житья на ррродной земле
2
0
=
2
Нормальные люди сегодня морковку садят, а не на КП сидят с намазанной поясницей и с ибупрофеном во рту!
3
0
=
3
«У него не было принципов, была злоба»
«Доренко - это гений зла, которому еще была предоставлена возможность общаться с громадным количеством людей, - заявил Лужков в комментарии РБК. - У него не было принципов, была злоба, которая направлялась в линию, если это оплачивалось, и это не ограничивалось расправой над Примаковым, надо мной».


РИА Новости / Сергей Гунеев

Экс-мэр, отправленный в отставку в сентябре 2010 года, назвал Доренко талантом, «пропитанным злобой».


Читайте также: "Причина не в ДТП". Медики анонимно объяснили смерть Сергея Доренко

Первый телекиллер России
Сергей Доренко родился в 1959 году в Керчи, в Крыму. Он окончил московский Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы и в 1991 году пошел работать на телевидение. В течение нескольких лет он работал на «Первом канале», в программе «Вести», на CNN, приводит биографию Доренко РБК.

В 1999-2000 годах трудился на ОРТ: вел программу «Время», а затем авторскую передачу, в которой, в частности, сурово громил Юрия Лужкова, которого считали возможным претендентом на президентский пост после Бориса Ельцина.

«Сергей в 1990-е годы создал новый тип журналистики - телекиллерство, - приводят «Ведомости» слова Алексея Венидиктова, главреда радио «Эхо Москвы». - Он становился сторонником кого-то или чего-то и яростно от своего имени на федеральном канале свои позиции защищал. Он предвосхитил, можно сказать, даже мировое явление в журналистике, потому что до этого журналисты пытались сохранять какую-то отстраненность, объективность. Со всеми плюсами и минусами Сергей, безусловно, родоначальник этого направления в журналистике».


РИА Новости / Илья Питалев

«Отмечу одно важное составляющее - он всегда, насколько я знаю, был искренен в своей ярости. Это очень важно. Он верил в то, что делал. И не верьте тому, что говорили, что он делал это только за деньги, - добавил Венедиктов. - Это не так. Это совсем не так. Его можно было соблазнить, но нельзя было перекупить».

«И он оставался до последнего дня: во-первых, одним из самых ярких журналистов, во-вторых, он остро чувствовал свою невостребованность, потому что он был идейный телекиллер, а на его смену приходят телекиллеры-наемники».
1
0
=
1
Передумал я ночь, весь интернет забит мошенниками, у меня электронная почта забита всякими бонусами и переводами халявы, коплю из в папке Спам!
1
0
=
1
Чичиков в сравнении с нынешними забавный путешественник, так сказать лицо России 40-х годов Девятнадцатого века! А у нынешних мошенников даже лица нет! Даже в суде они прикрываются капюшонами!
2
0
=
2
Герасим 11.05.2019 07:54
Навеил ты Софка одну грусь.. Как все запоганили людишки!. Одно висёлое место кладбише и то как в старыи вримина ниухожыно.. Эх Софка; Софка!! Губит лохов халява!! А расказ твой ничего!! Дажеть Хлорофоса затронел. Он хучь и сердитый малыый; а дуля правды в его словах тожеть есь..
0
1
=
-1
Гераська, тебе надо на Русиновскую ветку про голубеубийц! Вот там твоя мумутопительное бездушье по-злорадуется ?!
1
0
=
1
Злоба -Теба тоже рифма!
От интернета только злоба!
Сова, почто не смотришь в оба!
Мошенники и прохиндеи
по телефонам с сайтов блеют:
-Дела в России не так плохи!
Сдирает дань пока есть Лихи!
1
0
=
1
не лихи, а Лохи!
1
0
=
1
на фот 44 сохнет валёжина
Вот новый закон "О хворосте и валежнике" довёл Сову до инвалидности в Гражданской войне! Ей бы лежать на болоте, а она супостатка отлёживается в тенёчке!
2
0
=
2