#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2891
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11871
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
“Русский ты умрешь!!!”, - написано на доме в Новокузнецке

Загляни себе в душу, если ты русский

В Новокузнецке замечены случаи провоцирования межнациональной розни

“До вчерашнего дня я с определенной долей “пофигизма” относился к так называемому “заборному творчеству”, понимая, что фасадная стенопись типа: “Фашызм ни прайдет”, - удел недолеток с выветренными мозгами, и ничего кроме улыбки да сочувствия работникам ЖЭКов данное “искусство” у меня не вызывало.

4 сентября 2011 года, г. Новокузнецк, ул. 11-й Гвардейской Армии, торец дома № 8 - черной краской, ровным почерком, 30-сантиметровыми буквами: “Русский ты умрешь!!!” Где я?! Грозный? Бишкек? Махачкала?! Да нет же, в Сибири-матушке!

Мы люди, мы смертны. Умрет каждый в отдельности, я это понимаю, но... Вы желаете смерти вашим детям? Не отвечайте, ответ разумного человека мне известен. Вот и я, видя то ли угрозу, то ли пожелание-утверждение гибели моей нации, негодую и не могу пройти равнодушно мимо!

А ведь писал-то не недоносок - с оглядкой, второпях. Намалевано не спеша, аккуратно, со знанием дела и циничной уверенностью в своей безнаказанности.

Это ли не разжигание межнациональной розни, это ли не повод к действиям наших органов правопорядка?!

Я родился в Новокузнецке и не потерплю, чтобы разноликие подонки и нечестивая мразь изгалялись над самым близким и дорогим, что у меня есть!

Не исключаю, что данный акт носит провокационный характер, в таком случае осуществивший его может зваться только тварью, но не Русским”.

Вот такое жесткое и эмоциональное письмо, в начале которого автор по имени Евгений “без пафоса и апломба, но с чувством собственного достоинства и гордостью говорит: “Я Русский!” Не опубликовать его мы не могли. Но, пожалуй, согласившись с подозрениями Евгения, что написавший это - просто провокатор (кстати, на каком-то заборе я уже видел этот почерк).

Или, скажем мягче, человек до крайности обеспокоенный демографической ситуацией в России, положением, в котором при полном попустительстве властей предержащих оказалась “титульная нация”, ее полным унижением, человек, помнящий об изгнании (и не только русских, к слову) из бывших “союзных республик”... Можно, наверное, поговорить о “национальной гордости” русских подробнее. Но без истерической попытки ответить на застаревший вопрос, что это значит, если в кране нет воды? Без жалких попыток оправдания собственной слабости чьим-то “заговором”: а мы-то кто тогда?! Словом, непростой это разговор - о себе самом, заглянув глубоко себе в душу.

Валерий Немиров
10.09.2011
Просмотров: 4081 | Комментариев: 93
Alexei1950 10.09.2011 11:20
вот и пусть поработают службы ФСБ и полиции!найдут и посадят за межнациональную рознь с угрозами !за задницы брать надо тех кто малюют на заборах и на стенах домов и портят только что поставленные подъездные двери!в советские времена быстро б нашли и по 5 лет дали((((
0
0
=
0
don_carlos 10.09.2011 12:41
Так, вы тут начинайте, а я за попкорном пока сбегаю.
0
0
=
0
олегггг 10.09.2011 13:37
Валера, ну это же не твоя тема.
Разжиганием попахивает.
Давай лучше про уточек-белочек.
На крайняк можешь про строительство - разрешаю.
0
0
=
0
Alexei1950 10.09.2011 13:49
уточки-белочки друг друга не трогают)))))для всех места хватает на земле !а вот двуногим тварям всё света не хватает
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 14:05
Межнациональные отношения это пороховая бочка.
Нынешний режим уже фитилёк вставил, ждут когда рванёт.
0
0
=
0
Эта тема стало в последнее время актуальна. Население чутко реагирует на эту проблему (отсюда политические спекуляции по этому вопросу). Потому что впервые за всё время своего существования в России идет процесс построения своего национального государства. Русский народ как раньше не является придатком, рабочим материалам для построения различных имперских конструкций.

Вот текст, который был приготовлен мною давно для своего ЖЖ. Я понимаю, что такой взгляд на историю России публике будет не привычен. Предвижу острую критику.

АВГУСТОВСКИЙ ПУТЧ 1991 Г. ИЛИ НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ?

Двадцать лет прошло после тех событий, которые определили вектор современного развития российского общества. Эти события до сих пор вызывают споры. Есть проблема и с их оцениванием. Мне как профессиональному историку давно хотелось высказать свою точку зрения на этот счет.
Всю русскую историю можно разделить в некотором смысле на два периода: до августа 1991 г. и после. Критерий деления в способе формирования правящей элиты и месте титульной нации в своем государстве. С древнейших времен титульное население Руси/России не могло активно участвовать в формировании правящей элиты. Как последняя формировалась? Тут при формировании большую роль играли два следующих фактора. Государству нужны были профессионалы – опытные войны, чиновники. Также была проблема включения различных народов, племен в состав изначально многонационального российского государства.
Опытные войны, чиновники (до второй половины XVII в. у нас гражданская и военная службы не были разделены) в готовой форме часто попадали из-за рубежа. Там за границей порой было больше возможностей для формирования таких элементов. Варяги времен Киевской Руси, лица, как правило, немецкого происхождения, греки в культурной и духовной сферах, многочисленная монголо-татарская обрусевшая знать эпохи Московского царства, толпы прибалтийских немцев на русской службе в императорский период, евреи-большевики в начальный период советской истории – формировали правящую элиту нашей страны. Они и их потомки занимали господствующее положение в обществе, становились своими для населения страны (эту элиту в большинстве случаев нельзя назвать маргинальной и антинациональной – отсюда практически постоянный рост и развитие России). Всё это помогло эффективно присоединять новые земли, ассимилировать многочисленные народы, так как местная знать автоматически вливалась в состав общероссийской. Российское государство отовсюду стремилось вбирать активный элемент. Без этого не появилась бы Великая Россия. Но какова была плата за весь этот процесс?
Коренное население страны, местные «иваны-дураки», были часто отстранены от активной созидательной деятельности в ключевых сферах в своей Отчизне. Ибо все ниши были заняты Рюриковичами, Биронами, Крузенштернами, Беллинсгаузеными, Бенкендорфами, Барклай-де-Толлями.., (всё лица с немецкими фамилиями), всеми Шереметьевыми, Юсуповыми, Кутузовыми, Суворовыми, Тургеневыми, Тютчевыми, Бердяевыми, Карамзиными… (у них фамилии монголо-татарского корня; даже признаком русского аристократа на долгое время стали «благородные» татарские скулы). Обычный русский человек часто не мог пробиться наверх. Даже в культурной сфере, в науке существовали монополии. О них речь идет в замечательных научных монографиях по истории Петербургской академии наук XVIII в. кузбасского историка В.И. Турнаева, который ныне перебрался на работу в Томск. Там подробно описаны формы засилья приглашенных немецких ученых в русской науке, которые сознательно не пускали в свою среду русаков, фабрикуя миф об их природной неспособности (отсюда норманнская теория в своей одиозной форме). М.В. Ломоносову приходилось буквально с матом и кулаками, избивая беременных немецких женщин, пробивать себе дорогу.
Такой порядок вещей, когда коренное население не участвует в активной созидательной деятельности, порождало стойкое убеждение, что всё русское, свое плохое (так как своего русского часто да и не было), а иноземное сладкое, полезное и вожделенное. Справедливо и то, что своё русское качества мирового уровня не могло возникнуть у нас в естественной среде. Никто не утверждает, что правительство всё это системно насаждало специально, так это сложилось исторически, порой это было просто удобно взять за границей, чем пытаться с потугами что-то создать своё у себя. Конечно, тут надо было не довольствоваться постоянно иноземным, а системно взращивать своё в самодостаточной форме.
Всё это ярко отразилось в общественной мысли, литературе. Как там А.С. Грибоедов написал в Горе от ума, «Ах! если рождены мы всё перенимать, / Хоть у китайцев бы нам несколько занять / Премудрого у них незнанья иноземцев». А философ П.Я. Чаадаев, со своей фамилией монгольского происхождения, бойко рассуждал о бесполезности русского народа, который ничего существенного не внес в развитие мировой культуры.
Даже в экономической сфере эта проблема сказывалась и сказывается до сих пор. Самый яркий пример. Россия только сейчас создает полноценную версию своей морской цивилизации на Балтийском море! Петр Великий давно завоевал Прибалтику, которая стала парадными воротами империи. Грузы шли через Ригу, Таллинн…, то есть города, где доминировали немцы и местные. Русских там особо не было. СССР в 1991 г. распался и мы остались у разбитого корыта. Представляете, сколько столетий было потеряно для русского народа, которого искусственно не включали в эту полезную для него деятельность. Сейчас приходиться заново на Балтике строить порты (Усть-Луга, Приморск…), создавать там города, приспосабливать для специфической сферы население. На складывание эффективных структур уйдет много времени. И так у нас во всем.
За годы советской власти, которая смела и перемолола все старые порядки, титульный народ получил широкий доступ ко всем ключевым сферам. «Иваны-дураки», которых раньше никто никуда не пускал, стали доминировать везде. А в 1991 г. титульный народ создал своё национальное государство, освободившись от бремени империи, той империи, где этот народ был принижен. Поэтому не следует ли события 1991 г. считать Национальной революцией? Эту тенденцию не смогло прервать короткое господство евреев-олигархов при Б.Н. Ельцине.
Современная Россия всё больше расстается с имперским космополитизмом. Меняется ментальность народа. Недаром противники режима Путина/Медведева хотят, как это явствует из событий осени и зимы прошлого года, разжечь карту русского национализма. Трудно давать оценки этим процессам в плоскости хорошо или плохо, однако очевидно, что сейчас у нас наступает новый период истории. Результаты развития в рамках этой новой траектории сложнопредсказуемые, они могут иметь обратную тенденцию, что является темой отдельного разговора.
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 14:50
Набор глупостей. Но это фраза - несомненный шедерв:

М.В. Ломоносову приходилось буквально с матом и кулаками, избивая беременных немецких женщин, пробивать себе дорогу.

Почти на уровне знаменитого сочинения о Ленине.)
0
0
=
0
Комаров просто не знает исторической реальности. Почитай две монографии В.И. Турнаева. В Гоголевской библиотеке и в КузГПА они есть. Там всё изложено (ведущая оппонирующая организация, которая была на защите его докторской в Томске, Санкт-Петербургский государственный университет, если вам это что-то говорит ))).
0
0
=
0
GoodWin 10.09.2011 15:51
Доцент, вы тут, конечно, в авторитете. Но хотелось бы каких-то докзательств насчет Ломоносова. Фото-видеосъемки, например... Как-то не вяжется садизм с имиджем родоночальника российской науки
0
0
=
0
GoodWin 10.09.2011 15:52
А в целом не очень убедительно. американцы вобще нация синтетическая, да и в Европе мононациональных культур немного. Грех жаловаться нам на немцев или татар. Поскрести любого русского - наскребешь на свою голову :)
0
0
=
0
Понимаете Гудвин, любой реальный образ человека отличается от портрета, как настоящая жизнь святого от его жития. Информация про Ломоносова взята мною в монографиях одного из крупнейших историков Кузбасса Валерия Ивановича Турнаева, доктора исторических наук. Монографии эти есть в гоголевке.
Что касается текста моей статьи, я предупреждал, что будет не совсем понятна. Но многое говорит, что это так. Модели синтетических наций везде разные. Я в этой работе говорил о возможностях так сказать коренного народа реализовывать себя в своем государстве, которое практически всегда было империей со всеми вытекающими последствиями. И заметьте, я нигде не сказал, что татары, немцы плохие, а русские хорошие или наоборот.
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 17:28
Если там все так в точности и написано, то все понятно с этим доктором наук.
0
0
=
0
GoodWin 10.09.2011 20:18
доцент истории: Понимаете Гудвин, любой реальный образ человека отличается от портрета, как настоящая жизнь святого от его жития.
В таком случае можно писать все, что угодно? Нужны какие-то основания для утверждений. Возможно, Михайло Ломоносов реально в жизни был извращенцем, женоненавистником, садистом и т п., но это как бы нуждается в доказательствах. Монография Турнаева не есть такое доказательство. ИМХО
0
0
=
0
Это настоящая научная монография, основанная на исторических источниках. Если вы с ними не согласны, то должны доказать, что этот источник сфальсифицирован. Так это делается в академической науке.
0
0
=
0
GoodWin 10.09.2011 23:54
Я, в отличие от вас, не академик, и даже не доцент
:)
Только утверждения, а особенно обвинения должны быть основаны на фактах, я так считаю.
0
0
=
0
Специально для Гудвина и ленивого Комарова открыл книгу В.И. Турнаева (О национальной тенденции в развитии Петербургской Академии наук (20–40-е гг. XVIII века): Очерки истории русско-немецких научных связей. М., 2007. С. 82). Там воспроизводится текст жалобы садовника Ботанического сада И.-Ф. Штурма в Канцелярию Академии. Штурм жалуется на избиение Ломоносовым со слугой его немецких гостей и беременной жены, которую «так били, что она, наконец, принуждена была из окна выскочить…». Текст жалобы воспроизводится по следующему изданию: Материалы для истории Императорской Академии наук. СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1889. Т. 5. С. 386.

В книге Турнаева ещё описаны места, где Ломоносов материт немцев и грозит им кулаком (немецкие ученые ради корпоративных интересов долго не пускали русских ученых к научным званиям и в официальные академические круги, чем порождали агрессию). Так что официальная история всегда лакирована и прилизана. На то и нужны профессиональные научные исторические труды, чтоб поглубже прошлое знать.
0
0
=
0
Комаров 11.09.2011 09:15
Доцент, мне тебя жалко. Ты пишешь убогие, корявые глупые, самодовольные тексты, а когда тебе говорят об их глупости и корявости, не слушаешь, а несешь всякую ерунду.
Видимо таков уровень педакадемии, с чем ее и поздравляю!)
0
0
=
0
А тексты Комарова сами говорят за себя.
0
0
=
0
Комаров 11.09.2011 13:20
У меня текстов нет, одни реплики.)
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 17:25
Я мусор не читаю. Времени нет.
0
0
=
0
Tony 10.09.2011 17:15
Доцент истории на мой взгляд Великое княжество финляндское находившееся в составе Российской империи с 1809 по 1917гг испытало на себе всё плохое вместе с русским народом, особенно в период с 1905 по 1917гг. В 1905г вся Финляндия присоединилась к Всероссийской забостовке. Однако император подавил эту революцию в Финляндии путём введения военного правления. В 1917г выбор финского и русского народа радикально разошёлся. И только выбор русских привёл их к тому что произошло в 1991г ,а выбор финов привёл их к образцовому с развитой экономикой государству. И немцы в России на мой взгляд(я не являюсь историком и могу ошибаться но я задаюсь вопросом: "Почему Россия не Финляндия"?) сделали больше хорошего для России, чем плохого. Доцент истории,а может В. И. Турнаев во многом не прав?
0
0
=
0
Александр I дал Финляндии автономию, чего финны не имели в Швеции. Там в рамках автономии (были и свои деньги, армия, госаппарат) под крылышком русской империи финский народ дозрел до успешного полноценного самостоятельного существования. Наезды самодержавия на Финляндию это эпизоды, которые не отменили основную тенденцию. Финны в рамках автономии имели больше прав, чем русские в своем государстве. Чтобы говорить о правоте или неправоте Турнаева, надо сперва его книги почитать. Я год назад их видел в магазинах Академкниги в Москве.
0
0
=
0
Так и я не отрицаю, что немцы в том числе много хорошего России принесли, но не об этом речь.
0
0
=
0
Tony 10.09.2011 17:39
Спасибо за ответ доцент истории. Сегодня на Новом Арбате я куплю Турнаева и почитаю перед сном.
0
0
=
0
Видел в магазине Академкниги на пересечении улиц Дмитрия Ульянова и Вавилова.
0
0
=
0
Финны потому так хорошо живут, потому что быстрее в отличие от нас на 100 лет построили национальное государство и не разбазаривали силы на строительство империи. Национальное государство – это жизнь для себя.
0
0
=
0
Водяной 10.09.2011 18:53
Слишком просто, ДОЦЕНТ.
Советская империя разбежалась по национальным государствам.
Какие из них сегодня хорошо живут "для себя"?
В то же время процветает типичная империя - США.
И прогрессируют многонациональные государства Китай и Индия.
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 18:57
Многонациональных государств не бывает. Это все сказки.
0
0
=
0
Водяной 10.09.2011 19:24
Мир живёт сказками. США. Швейцария. И др.
0
0
=
0
Инопланетянин 10.09.2011 20:12
Водяной: Мир живёт сказками. США. Швейцария. И др.


а ты по каким сказкам живешь?
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 23:31
Прям по Ленину. Хорошо выучили.)
0
0
=
0
Alex Mjuller 10.09.2011 19:28
Китай трудно назвать многонациональным, скорее он мононационален. Да, там живет около 55 народов, но это составляет менее 7 процентов, а 93% населения составляют китайцы "хань"
0
0
=
0
Alex Mjuller 10.09.2011 19:35
...но мононациональнось, как и многонациональность не имеют значительного влияния на экономическое развитие государства
0
0
=
0
Водяной 10.09.2011 20:00
Хань-то хань, конечно. Но, к примеру, Синцзян - это 20-миллионное государство и свыше сорока национальностей.
Китайцы знают, что такое разноязыкая империя.
0
0
=
0
Инопланетянин 10.09.2011 20:12
Водяной: Хань-то хань, конечно. Но, к примеру, Синцзян - это 20-миллионное государство и свыше сорока национальностей.
Китайцы знают, что такое разноязыкая империя.


и все говорят по китайски?
0
0
=
0
В каждой провинции Китая свой диалект, которые реально являются отдельными языками (6–8 основных диалектов в рамках так называемого единого китайского языка). А жители юга совсем не понимают речь жителей севера Китая, хотя это один язык.
0
0
=
0
Понятно, что просто. Но это одна из важнейших причин. Перечислять другие и проговаривать как они развивались в тех или иных исторических обстоятельствах, так это цикл лекций писать надо ))). Кемерово, кстати, стало становиться реальным областным центром, активно обустраивать и облагораживать себя в рамках как раз этого современного национального государства. Раньше у Кемерово инструменты для такой деятельности были ограничены… Областной центр научился жить для себя, остальные города Кузбасса по различным причинам нет. Это задача ближайшего будущего.
0
0
=
0
GoodWin 10.09.2011 23:57
Ну, у нас же вертикаль власти. Новокузнецк платит дань Кемерову, Кемерово - Москве. А Москва... ну, тут есть тоже версии...
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 21:41
Может и не глупостей, но уж точно и не умностей.
Слишком спорные мысли. Как то несерьёзно.
0
0
=
0
Я и не претендую на то, чтобы быть всем понятным, хотя, если мысли спорны, другим надо это показать.
0
0
=
0
Инопланетянин 10.09.2011 21:50
доцент истории: Я и не претендую на то, чтобы быть всем понятным, хотя, если мысли спорны, другим надо это показать.


а на что ты претендуешь?
0
0
=
0
Так от безделья некоторые мысли обкатываю )))
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 21:58
"С древнейших времен титульное население Руси/России не могло активно участвовать в формировании правящей элиты."
Какие основания для такого утверждения?
0
0
=
0
Так об этом весь мой текст. Вот самый простой пример. Происхождение слова Русь. Тут много споров, но однозначно, что так называла первоначально себя княжеская дружина. Эта дружина имела во многом варяжское происхождение, а это и норманны, и многие другие народы… Биографии посмотрите. Поищите в интернете список, словарь русских фамилий татарского и монгольского происхождения. Ахнете! Посмотрите, что такое местничество в Московском царстве и кто там был в роли знати.

Когда я пишу, что «С древнейших времен титульное население Руси/России не могло активно участвовать в формировании правящей элиты». Это вовсе не означает, что среди правящей элиты не было местных по происхождению. Ключевое слово тут «активно». Остальное всё в основном тексте.
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 22:35
По моему принципиально неправильная постановка вопроса.
По вашему с древнейших времён Русь/Россия находилась под оккупацией или под протекторатом, или была вассалом у сюзерена который и формировал знать?
Нет же, титульное население могло активно участвовать в формировании знати, а вот почему в знати было много инородцев это другой вопрос.
0
0
=
0
Я нигде не утверждал, что с древнейших времен Русь/Россия находились под постоянной оккупацией и протекторатом, хотя были и такие периоды. Вы мне приписываете то, что я совсем не утверждал.
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 23:01
Ничего я вам не приписываю. Я пытаюсь понять на чем основано ваше утверждение, что титульная нация, т.е. русские не могли активно участвовать в формировании знати.
Вы согласны с моим мнением, что титульное население могло активно участвовать в формировании знати, а вот почему в знати было много инородцев это другой вопрос.
0
0
=
0
Почему местное население не могло активно участвовать в формировании знати? Потому что государство нужны были профессионалы высокого уровня, а среди местных таких не было как правило. Опять, начальная история и призвание варягов. Варяги, как профессиональные войны формировались в бассейне Балтийского моря. На кораблях плавали, грабили, накапливали служилый опыт. Любой новгородский местный ополченец им даже в подметки не годился. Поэтому варяги создали у нас государство и стали элитой общества. То же в эпоху раздробленности и в период Московского царства. Кочевники-богатыри – профессиональные войны (слово богатырь татарского и монгольского происхождения, кстати). Москва остро нуждалась в таких профессионалах, она готова была им платить, давать земли с крестьянами. Вот поэтому массово татаро-монгольская знать переезжала на службу к Белому царю (Василий II Темный в 1452 г. для служилых татар создал Касимовское царство в рамках Московского). По той же причине уже в Московское царство активно нанимали профессионалов на Западе. Петр активно продолжил эту тенденцию. Естественно, что эти служилые люди становились элитой общества.

В культурной сфере та же картина. Кроме некоторых периодов времен Киевской Руси до второй половины XVII в. у нас не было даже стационарных школ. Где взять ученость? В Греции, на Православном Востоке, Украине (украинцы готовили реформы Никона), на западе с эпохи Петра. Отсюда все Феофаны и Максимы Греки… Что вы хотите, если как социальное явление вузовские преподаватели в нашей стране сформировались при Николае I. То есть где-то всего 170 лет назад.
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 22:00
"Также была проблема включения различных народов, племен в состав изначально многонационального российского государства."
А когда по вашему появилась эта проблема?
0
0
=
0
Эта проблема была постоянно на протяжении всей нашей истории, ибо основной исторический процесс в России – это история расселения славянского населения по огромным внутриматериковым равнинным пространствам, где оно постоянно вступало во взаимодействие с другими народами.
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 22:39
Не согласен.
И Киевская Русь и Московское царство формировалось как мононациональное государство.
Различные народы Москва начала присоединять только при Иване 4-ом.
0
0
=
0
Так с чем вы не согласны. Поясните. Я так и не понял.
0
0
=
0
Киевская Русь и Московское царство мононациональные государства? Это что-то новое. Современные русские, например, это преимущественно смесь финского населения со славянским. А были ещё и многочисленные балтийские племена, проживающие широко в древности от Белоруссии до Калуги. Они ассимилированы были славянами. Посмотрите недавний фильм Ярослав, там хорошо показано, кто у нас жил. Основные названия междуречья Оки и Волги (и не только там) финские, как Москва, Ока, Суздаль, Муром…
0
0
=
0
ми-77 10.09.2011 23:14
"Современные русские, например, это преимущественно смесь финского населения со славянским."
Даже не знаю как ответить, это шутка такая да?
"А были ещё и многочисленные балтийские племена, проживающие широко в древности от Белоруссии до Калуги. Они ассимилированы были славянами"
В том то и дело, что ко времени формирования Киевской руси все племена были ассимилированы славянами и таким образом государство формировалось мононацональным.
"Посмотрите недавний фильм Ярослав, там хорошо показано, кто у нас жил. Основные названия междуречья Оки и Волги (и не только там) финские, как Москва, Ока, Суздаль, Муром…"
Доцент, вы меня разочаровываете. Делать какие то выводы об истории развития нации на основе художественного фильма по меньшей мере недостойно профессионального историка.
0
0
=
0
Оставайтесь при своем мнении, раз вам нечего, кроме глупых отрицаний сказать что-то в ответ. Финны даже оставили свой отпечаток во внешнем облике русских: нос картошкой, широкие скулы (отсюда утрированная русская рожа).
0
0
=
0
Alex Mjuller 10.09.2011 23:42
Честно говоря не замечал у финнов этих особенностей. Ещё раз посмотрел на себя в зеркало, у себя тоже не обнаружил. Наверное я не типичный финн;)
0
0
=
0
Историки много трудов на эту тему написали. Вот в интернете покопался. Глянь обязательно http://klikovo.ru/db/msg/8328
0
0
=
0
ми-77 11.09.2011 11:13
Так от кого у русских широкие скулы - от финнов или татар?
0
0
=
0
От финнов. Татары имеют как правило треугольные лица и вдавленные скулы, хотя казанские татары и башкиры также с мощной финской примесью…
0
0
=
0
ми-77 11.09.2011 21:57
т.е. казанские татары и башкиры пошли от финнов?
0
0
=
0
В том числе и да.
0
0
=
0
ми-77 11.09.2011 23:19
Я понимаю, что вы тут от безделья мысли обкатываете, но старайтесь все же подбирать что то менее абсурдное.
И зря вы оппонентам предлагаете доказывать своё мнение, поверьте опровергать бред дело не весёлое и неинтересное.
0
0
=
0
Tony 11.09.2011 22:01
Hi доцент истории! Может быть вы и правы, но мне приходят другие мысли. Вчера удалось купить новейшую книгу по генетике. Турнаева нет. Для тех кто отставал в школе по биологии ДНК не о чём не говорит, а для большинства представляет глубокую тайну. Генетический код человека содержит в себе три миллиарда частей ДНК и 23000 генов. В этот код входит всё что мы получаем от родителей и их родителей- цвет глаз, геометрию скул и т. д. А так же психологические качества родителей характер, религиозность, степень любви и ненависти и т. д. По этой логике русские в 1917г должны были пойти путём финов. Но они выбрали расстрел императора и его семьи, закрытый от международного общества путь развития, присоединили территории средней азии, расселились, перемешались с людьми с низким уровнем генотипов (даже на этом форуме многие пишут не русское ТАК ,а кыргызско-кзахское ДЫК) В результате получили отставание от бывшей Финляндии в составе Российской империи на .Кто живёт для себя из бывших? Финляндия, Латвия живут для себя. А в Америке собраны сливки генотипов с планеты Земля они в любом случае будут доминировать, империя это или не империя. Но нет в средней азии науки и техники, они в любом обществе будут жить как в средневековье. На мой взгляд если и есть у русских гены финов то этот процент очень низок около 0.4 процента от ощего числа жителей России.
0
0
=
0
Взгляды всегда надо чем-то подкреплять. Я вот слышал от ученых по ТВ, что наибольшее разнообразие генов сейчас у жителей колыбели человечества Африки. Все остальные народы имеют ограниченный набор генов, так как эти народы оторвались от праматери Африки в рамках переселений и потеряли это многообразие. Средняя Азия, кстати, по одной из версий родина индоевропейцев. Смешивание русских с азиатами тюркского происхождения шло уже активно в Киевской Руси. Тогда в качестве жен были популярны красные (красивые) девки половецкие. Мать князя Андрея Боголюбского половецкая княжна. В дальнейшем этот процесс шел по нарастающей. Так что все взгляды должны быть чем-то существенно обоснованы. А то сидит какой-нибудь Николай Иртеньев, сам полурусский-полутатарин, а пишет, что татарской крови у русских около 0.4 процента от общего числа жителей России. Подкреплять это надо фактами ))).
0
0
=
0
Tony 11.09.2011 22:55
Вы правы доцент истории на счёт Африки. Америка не перестаёт доминировать и по причине постояного обновления американского генетического кода людьми из Африки. Сколько детей из Африки усыновили А. Джоли и Б.Пит? Много. А в России кто нибудь поедет в Африку усыновлять детей? Я имею в виду богатых но вроде Киркорова. В лучшем случае скажут, что Африка это далеко, поедем в Ташкент или Алма-Ата.
0
0
=
0
Да и туда не едут ))).
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 14:46
Фотка-то поддельная.
Значит, авторство фразы припишем самому Немирову.)
0
0
=
0
Alex Mjuller 10.09.2011 15:29
Фото, к сожалению, настоящее. Надпись провокационная, т.к. этим же подчерком в Ильинком районе исписано множество домов, но текст прямо противоположный - националистический, с добавлением свастики и др. фашистской символики. С прошлого года, на домашних футбольных матчах нашей команды, местные "фанаты", также пытаются демонстрировать свои националистические убеждения. Эту тему уже давно надо было поднять в местных СМИ, т.к. в нашем городе идеи национализма ещё не пустили глубокие корни, и на данном этапе с этой проблемой легче справится
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 17:24
Ерунда. Взято фото дома. Поверх, на фотографии сделана надпись, и уже в таком виде сфотографирована повторно.
Так что имя и фамилия у межнациональной розни есть.)
0
0
=
0
Инопланетянин 10.09.2011 16:02
Адназначна немирофф жжет.
0
0
=
0
Кузя 10.09.2011 16:14
Мне как будущему депутату всё это не нравится.
Прям сионизм какой то, геноцид и антисемитизм.
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 17:26
Преследования на расовой
0
0
=
0
Комаров 10.09.2011 17:26
...почве забыл, Кузя.
0
0
=
0
Водяной 10.09.2011 18:55
Кузя: Мне как будущему депутату всё это не нравится.
Прям сионизм какой то, геноцид и антисемитизм.
Должен согласиться.
Эдак скоро дойдём до ручки и почнём негров бить. Из-за сегрегации.
0
0
=
0
олегггг 10.09.2011 18:02
Фотка действительно подозрительная, больно на фотошоп смахивает.
Неужели Валера до такова паскудства докатился?
Прям не верится.

Теперь можно усомнится а были ли уточки и белочки.
0
0
=
0
GoodWin 10.09.2011 20:26
олегггг: Фотка действительно подозрительная, больно на фотошоп смахивает.
Неужели Валера до такова паскудства докатился?
Прям не верится.

Теперь можно усомнится а были ли уточки и белочки.


А в чем проблема? Адрес имеется, не пожалейте полчаса времени, делов-то проехать да посмотреть, есть надпись или зафотошоплена.

ЗЫ Я похожие надписи и раньше видел, одну даже на мобильник сфотал - на площади у Драмтеатра, на беседке.
0
0
=
0
Alex Mjuller 10.09.2011 18:28
Фото реальное, я эту надпись, именно на этом доме сам видел. А буквально 15 минут назад, на доме №35-Б по ул. Косыгина (здание филиала Гоголевской библиотеки), лицезрел две свастики и надпись "Смерть хач.." "Слава Руси"
0
0
=
0
Инопланетянин 10.09.2011 20:08
Когда-нибудь вас спросят, а где были вы, когда мы завоевывали вашу планету?
И вы ответите, мы лишь стояли и смотрели…..
0
0
=
0
чилим 10.09.2011 23:16
А в Чечне есть районный центр. Называется Урус-Мартан. Что в переводе означает русская смерть. И никого (ни в районе, ни в федеральном центре)это не напрягает.
0
0
=
0
Инопланетянин 10.09.2011 23:36
Доцент подменяет понятия! Молодец!
0
0
=
0
Где и какие?
0
0
=
0
Лапоть 11.09.2011 00:22
Ильинка вроде не место компактного проживания выходцев с Кавказа? Может Евреи надпись сделали? Хотя и про еврей на Ильинке я не слышал...
0
0
=
0
Хоттабыч 11.09.2011 01:58
И что?
"Русский, ты умрешь!!!"
А кто не умрет? Все мы умрем
0
0
=
0
GoodWin 11.09.2011 13:47
Ну, знаков препинания не расставлено. Можно и по-другому прочитать:
"Русский: "Ты умрёшь!!!"
И ветер в другую сторону подует
:)
Хотя хрен редьки не слаще, конечно
0
0
=
0
GIGR 11.09.2011 17:33
Прочел заголовок, заглянул себе в душу... И содрогнулся...
0
0
=
0
Lisichca 12.09.2011 00:10
доцент истории, если, с Ваших слов, в 91 году национальная революция, то каковы её итоги. Как расцениваете убийство Вадима Кочетова (Славянский Мир)уже в 98 году почти сразу после конференции, и безрезультатное расследование.
0
0
=
0
Лисичка, процесс ещё не закончен, но очевидно, что сейчас идет активное строительство национального государства. Меняется психология общества, оно становится более националистическим, самодовольным и потребительским (жить для себя – вот его лозунг: например, в нашей области город Кемерово давно его реализует, раньше областной центр был задавлен империей и не мог насладиться своим статусом, надо учиться и нам жить в рамках такого общества…), уходит космополитическое имперское начало. Дальше эти процессы будут только углубляться, они ещё не завершены. Дай Бог, чтобы они обрели культурные и приемлемые рамки.
Я не слышал ничего о Вадиме Кочетове. Потому ничего не думаю.
0
0
=
0
кол 12.09.2011 18:34
Да, доцент, все-то вы перепутали. Строительство национального государства идет в вашей голове, силами, отдельно взятых, ваших же тараканов. Никаких немцев до Екатерины в Россию не приглашали, спите спокойно, а вот то, что немцы "нарисовали" нам русофобскую историю, спасибо отдельное, Миллеру. Проще говоря, никто из историков про историю до X века, сказать ничего толком не может, так как нет, практически, письменных источников этого времени. А вот насчет Финляндии. Финны, удачно вписались в мировое разделение труда. Но им так же, как остальному миру, завязанному на Америку, придется потуже затягивать пояса. И всё-таки, доцент, нельзя по аналогии переносить исторические процессы на реальность. Национальные государства, которые строились в XIX веке были живым процессом становления капитализма. Сегодня процесс этот закончился, по объективным причинам. Дальше капиталу, развиваться в принципе (НТП) не позволяет ресурсы и количество людей на планете, поняли? Поэтому весь бред о национальном строительстве направьте президенту, он знает, что с ним делать.
0
0
=
0
кол: Да, доцент, все-то вы перепутали. Никаких немцев до Екатерины в Россию не приглашали, спите спокойно.


Очевидные глупости говорит кол. Если до Екатерины II немцев к нам не приглашали, то откуда взялась бироновщина при Анне Иоанновне (засилье немцев на высших должностях). Петр Великий присоединил Прибалтику, где элитой остались немецкие бороны, потомки псов-рыцарей, с которыми бился ещё Александр Невский. Эти немцы из захолустной и отсталой Прибалтики стройными колоннами пошли на русскую службу. Большинство немецких фамилий на госслужбе в Петербургский период – это представители прибалтийских немцев. Этих немцев мы не приглашали жить в России, мы их просто «купили» за 1,5 миллиона золотых рублей у Швеции вмести с прибалтийскими землями ))).
А куда кол денет первых князей, дружинников с немецкими фамилиями (Аскольд и Дир, Рюрик, Олег – Хельга, Игорь – Ингвард, даже у Святослава было немецкое имя. Даже пороги днепровские в византийских источниках имели в том числе чисто немецкие названия (исторических источников той поры в Византии и других соседних с Русью стран хватало, кое-что узнать можно). Понятно, что тут мало сведений, масса гипотез, но невозможно отрицать немецкое (норманнское) присутствие. Изучи, кол, находки археологов под Смоленском в Гнездово, на Ладоги. Били примеры перехода немцев на русскую службу и в период Московского царства. Отсюда со времен Ивана Грозного Немецкая слобода в Москве, где шлялся молодой Петр I.

Плохо, очень плохо знаешь кол историю.

У многих историков (например, Милюков) есть концепции, в которых история России – суть запоздалые вариации, формы истории Европы. Я не утверждаю, что это буквально так. Это во многом даже не так. Но нельзя этим пренебрегать, рациональные зерна есть и в таких рассуждениях. Реальность такова, что сейчас в современных границах РФ мы вернулись к границам Московского царства, а не империи. Раньше процесс создания национального государства был задавлен империей (российской, советской), имперскими прослойками общества. В итоге не была проделана определенная работа. А вот сейчас она как раз идет. Это и есть строительство национального государства, когда общество тупо живет для себя, для своего удовольствия. Вот увидите, что этот процесс будет только усиливаться, правда, если империя у нас не возродится.

Когда Российская империя, СССР рушились, оказывалось, что ничего у нас нет, мы с голой жопой. Откуда это? Почему у русских без империи, где они не так счастливы, нет дома?

Мировая экономика – это хорошо, но есть ещё и Россия))).
0
0
=
0
Lisichca 12.09.2011 21:29
доцент истории, я то хотела про расстановку сил, а не обобщение. Всё замалчивается, не договаривается. Даже такой эпизод нашей провинциальной жизни, как убийство на национальной почве председателя Славянского Мира, не только не расследован, но даже забыт. Мне ничего не известно о национальной революции 91 года, мне не сообщили.
0
0
=
0
Помимо сиюминутных расстановок сил, есть более глобальные исторические процессы и явления, о наступлении которых не объявляют плакаты на улицах. Часто эти процессы становятся понятны лишь через определенный промежуток времени и а сперва они порой вовсе не очевидны современникам. Изучать и выявлять эти тенденции – задача исторической науки.
0
0
=
0
Лапоть 13.09.2011 00:06
Возможно и идет строительство национального государства, но русская нация в этом строительстве участия не принимает. События в Сагре тому подтверждения. Скорее История Просто в очередной раз повториться, только вместо варяг-татар-немцев придут выходцы с Закавказья.
0
0
=
0
Если нормальное свое государство не построим, то придет и владеть нами будет кто угодно.
0
0
=
0