#
#
Просмотров: 183
Тема дня

Наука и жизнь

Picture

Губернатора Сергея Цивилёва призвали переименовать цвета, "чтобы сберечь ментальное и психическое здоровье наших детей".

Просмотров: 7948
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 33702
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

Kotafey 18-10-2019 08:35

ert 18-10-2019 08:26

так - то 18-10-2019 08:24

uttkin 18-10-2019 08:16

Alexei1950 18-10-2019 08:10

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
НКаЗ и СибГИУ договорились об обучении старшеклассников

Учись учиться

НКаЗ и СибГИУ договорились о совместной подготовке старшеклассников новокузнецких школ по инженерным направлениям

Как сообщается в распространенном пресс-релизе, в 2018-19 учебном году Объединенная Компания РУСАЛ и Сибирский государственный индустриальный университет открывают специализированные классы на базе Центра профориентации Лаборатории РУСАЛ в целях повышения качества контингента абитуриентов инженерных направлений подготовки.

Обучение учащихся 10-х и 11-х классов будет осуществляться с 1 октября 2018 г. по 26 мая 2019 г.

Учащиеся 10-х классов

Курсы профориентации включают изучение:

* математики, физики, химии (профильный уровень),

* специализированный профориентационный курс (история развития металлургического производства России, основы материаловедения, экология),

* ТРИЗ (инструменты теории решения изобретательских задач),

* Производственная система РУСАЛа.

Учащиеся 11-х классов

Курсы профориентации включают изучение:

* математики, физики, химии (профильный уровень),

* специализированный профориентационный курс (основы металлургии, автоматизация металлургических процессов),

* Производственная система РУСАЛа.

Бесплатное обучение осуществляется при соблюдении школьником следующих условий:

- Освоение предметов в соответствии с дополнительной образовательной программой "РУСАЛ-класс".

- Отсутствие пропуска занятий без уважительных причин (уважительные причины должны быть подтверждены документально).

- Выполнение в установленные сроки всех видов заданий, сдача итоговой аттестации.

- После окончания школы и сдачи ЕГЭ необходимо подать документы в приемную комиссию СибГИУ на любые направления подготовки.

- Участие в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах.

- Обучение по итогу заключения трехстороннего договора: АО "РУСАЛ Новокузнецк" - ФГБОУ ВО "СибГИУ" - Родитель обучающегося.

В случае невыполнения условий договора родитель возмещает предприятию все затраты на обучение ребенка.

Заявиться на участие в программе можно по адресу: Учебно-информационный центр РУСАЛа, ул. Обнорского, 51, кабинет 45.

Телефон для справок: 39-77-21, Горлатова Татьяна Олеговна

и по адресу: Центр довузовской подготовки СибГИУ, ул. Бардина, 25, кабинет 111 (приемная комиссия), тел. 46-47-47 Гордеева Олеся Владимировна

Сбор заявок - до 18 сентября 2018г.

10.09.2018
Просмотров: 1747 | Комментариев: 24
pfcbhfntkm 10.09.2018 08:27
господя, кого там в этих сибгиу научить-то могут
0
4
=
-4
SBPopov 10.09.2018 16:01
Отличная практика! Мой полный респект РУСАЛу. Кто-то должен был начать собирать то, что разваливали долгие годы. Предприятиям нужны специалисты. И спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Предприятия дают ЗАКАЗ ВУЗу на специалистов и контролируют их обучение. И умненьких ребят сразу брать "на драфт" и вести их до профессионализма. Иначе - никак. Уверен, что при том, что заинтересованы все: работодатель - ВУЗ - выпускник школы или его родители. Предприятие получит (есс-но, не на 100%) готового специалиста не по общемировым вопросам, а конкретно, вплоть до участка работы. ВУЗ получит оплачиваемый заказ на обучение. Выпускник - гарантию трудоустройства. Не должно быть Лебедь - Рак - Щука, интересы совпадают
0
0
=
0
Сципион 10.09.2018 16:13
Совершенно согласен.
Аналогичная практика существует в Томском политехе и Томскнефтегазе.
А также в КузГТУ и АО "Кокс".

Видимо, в других местаз РФ - тоже.
0
1
=
-1
Kotafey 10.09.2018 17:18
Меня смущает В случае невыполнения условий договора родитель возмещает предприятию все затраты на обучение ребенка. попахивает дешевым разводом на рабство...
3
0
=
3
uttkin 10.09.2018 17:21
ну да! Типа, бесплатное высшее образование в СССР заканчивалось отработкой не менее 3 лет у чёрта на куличках...
2
0
=
2
Mr. Nemo 10.09.2018 17:42
Kotafey: Меня смущает В случае невыполнения условий договора родитель возмещает предприятию все затраты на обучение ребенка. попахивает дешевым разводом на рабство...

Полагаю, это превентивная мера
0
0
=
0
Mr. Nemo 10.09.2018 17:42
Ну, а условия договора нужно соблюдать всем и всегда
0
0
=
0
Kotafey 10.09.2018 20:41
Однако я могу составить такой договор, при внешней правильности которого вы не сможете его соблюсти...
Ну например пункт:
- Освоение предметов в соответствии с дополнительной образовательной программой "РУСАЛ-класс".

А предмет * Производственная система РУСАЛа.

Вопросы поставить уровня кандидата наук... и все...платите ваши денежки....
1
2
=
-1
Близнец 10.09.2018 20:57
Kotafey: Меня смущает В случае невыполнения условий договора родитель возмещает предприятию все затраты на обучение ребенка. попахивает дешевым разводом на рабство...

А это с какой стороны посмотреть.
Вот выучили лементуева на горного инженера,диплом красивый дали,а он подался к калининградским " зелёным".
Вот от таких и страхуются договором.
0
0
=
0
Молодцы, русал!
0
0
=
0
Kotafey 10.09.2018 17:20
Знаю 6 выпускников СибГиУ в металургии работает один и тот в Красноярске работает...
1
0
=
1
SBPopov 10.09.2018 18:08
Kotafey: Знаю 6 выпускников СибГиУ в металургии работает один и тот в Красноярске работает...


А сколько по стране юристов без знаний? Только что не в переходе липлом купили, а в рассрочку в ВУЗе
3
1
=
2
тоня 10.09.2018 18:47
Вам, как преподавателю ВУЗа, видней.
1
1
=
0
SBPopov 11.09.2018 10:28
тоня: Вам, как преподавателю ВУЗа, видней.


Тоня опять что-то подцепила
0
1
=
-1
Kotafey 10.09.2018 20:43
Юрист это не человек с дипломом, также как и хирург или финансист.Юрист это не знайка законов, а тот кто умеет их быстро найти и правильно трактовать ... В каждой работе нужны навыки которые в ВУЗЕ не могут дать, только практикой. На самом деле нет примитивных профессий. Везде свои нюансы.
1
1
=
0
SBPopov 11.09.2018 10:43
Kotafey: Юрист это не человек с дипломом, также как и хирург или финансист.Юрист это не знайка законов, а тот кто умеет их быстро найти и правильно трактовать ... В каждой работе нужны навыки которые в ВУЗЕ не могут дать, только практикой. На самом деле нет примитивных профессий. Везде свои нюансы.


я, в общем-то согласен. Только "юристы с дипломами" говорят, что они - Юристы. Примитивных ни профессий, ни людей нет. Я говорил как раз про толпы людей с дипломами юриста, которые не могут найти себе применения.
Про свой небольшой опыт преподавания (у одной группы семестр и во второй группе 2 семестра) скажу, что из одной группы сразу 5 человек попали на работу в наш банк. Все темы дипломов были актуальные. Один из них опубликован в журнале "Деньги и кредит". Вторая статья не вышла по причине того, что мы отказались за неё платить в другом журнале. Так бы взяли и туда. Это про вторую группу.
Из первой не так много, не успел :), но трое, с кем на связи, вполне себе успешны. Одна девушка - руководитель офиса в Москве, другая спец в Новосибе, третий здесь, в Новокузнецке, в другом банке.
Мне за них не стыдно :) Практических примеров получили много.
0
0
=
0
Mr. Nemo 10.09.2018 17:41
Позитивная новость, сейчас таких мало
0
0
=
0
арбуз 10.09.2018 18:22
Хрень на посном масле. На НКАЗе две профессии-анодчик и электролизник. Всё. Машинист крана -как и литейщик-сопутствующие профессии. Основной рабочий инструмент электролизника-(только не смейтесь) лопата. В конце смены-метла. Какая физика-математика-химия? Месяц курсов в тех.учёбе, здача на допуск к самост.работе-валенки и шляпу в руки и попёр!
1
0
=
1
Упс 10.09.2018 22:15
Литейщиков за народ не считаешь?
0
0
=
0
Упс 10.09.2018 22:15
Ну ты точно арбуз
0
0
=
0
тоня 10.09.2018 18:56
Все технари-выпускники не хотят учиться в местных ВУЗах, все хотят уехать, непривлекателен Новокузнецк в плане трудоустройства, бесперспективен. Балы по ЕГЭ на технические специальности невысокие, до 200-т, чуть выше, в Сибирском регионе. Новосибирск, Томск, Питер, Москва, жить - в общаге, деньги на пропитание - родители из последних сил тянутся.
3
1
=
2
Franz 10.09.2018 21:57
Самое главное пыли в глаза пустить побольше, со словами ТОСЭР, стратегия 2035, кластер, инновации, технологии.

UC Rusal может начать сокращение производства алюминия уже в сентябре, что повлияет на работу сибирских заводов, пишет Bloomberg. Ранее был законсервирован завод компании в Карелии.

В августе одно из предприятий UC Rusal, которое специализировалось на поставках алюминия в США, — Надвоицкий алюминиевый завод — остановило работу из-за потери клиентов. Как писал «Коммерсантъ», в самой UC Rusal оценивали, что из-за санкций выпуск алюминия может сократиться на 30% от бизнес-плана в 2018 году и на 50–70% при самом негативном сценарии.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/10/09/2018/5b967dda9a79471826fc18df?from=main
4
1
=
3
ЖЖЖ 12.09.2018 11:26
Учение свет, а неучение сумерки
0
0
=
0